Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-04-01 23:17:17

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

В студенческие годы несколько раз бывал на концертах этого трио.
Очень нравятся их студийные записи.
Знаю, что к их музыке относятся по разному.
Ваше мнение?


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#2 2010-04-02 01:59:43

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Интересный вопрос, тоже хотел его задать участникам форума. Был несколько раз на концертах этого трио в Ленинграде в 1970-х. Мы были выпускниками Политеха, и наши "крыши" были снесены квантовой механикой - суровейшей из всех наук. Так вот, впечатление о творчестве Ганелина-Чекасина-Тарасова того периода (коллективное мнение):  сворачивает мозги покруче квантовой механики!

Собственное впечатление от их первого концерта примерно такое. Пришли мы в концертный зал (у Финляндского вокзала), вечер, солидная трезвая публика, чинно сидим в креслах. Вышли музыканты и началось нечто непредсказуемое. Ганелин перегнулся пополам и стал рукой дергать струны внутри рояля (в позе шофера, ковыряющегося в моторе), при этом он другой рукой с большой скоростью играл на какой-то электронной бас-хреновине. Чекасин дул сразу в 2 саксофона, невпопад, и при этом смешно и высоко подпрыгивал - причем тоже невпопад. Лучше всех вел себя Тарасов, что-то тихонько отзванивал на тарелках и треугольниках; был, правда, момент когда ему удалось-таки сбить тарелку на пол.

Самое страшное для меня было то, что народ вокруг сидел спокойно, как на нормальном концерте, а меня распирал дикий ржач. Первые минут 15-20 зажимал себе рот руками, от беззвучного смеха свело скулы, из глаз слезы. Затем стало интересно, чем все это кончится. А кончилось каким-то массовым гипнозом - стало казаться, что настоящая музыка должна быть именно такой. На следующих концертах смеха уже не было, состояние гипноза наступало практически сразу.

Добавлю еще, что пластинки (у меня их две где-то валяются) не вызывали такого эффекта вообще, воспринимаются как скучный бессмысленный набор звуков. Необходимо видеть подпрыгивающего Чекасина с двумя саксофонами.

Неактивен

 

#3 2010-04-02 07:23:24

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Есть их первая пластинка - Con Anima (1977),
залью сегодня - выложу, для воспоминаний и впечатлений.

Неактивен

 

#4 2010-04-02 08:56:27

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Sinus, у меня на первом концерте были точно такие же ощущения. Я вспомнил тогда
"Необычайный концерт" С. Образцова. Помните? Там, в пародии на современную музыку,
был водно-бачковый инструмент, выла кошка и т.д. Далее, на концертах я вообще не
воспринимал их музыку. А вот диски мне нравятся. Con Anima - замечателен!
mihail, заранее спасибо!
zanuda, найдите время, послушайте. Было бы интересно Ваше мнение.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#5 2010-04-02 09:27:24

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Вот, пожалуйста.
The Ganelin Trio - Con Anima (1977)
http://s11.radikal.ru/i184/1004/4a/197eb46b37d2.jpg


Part 1        20:09
Part 2        21:01

Вячеслав Ганелин - клавишные,
Владимир Тарасов - ударные,
Владимир Чекасин - саксофоны

Recorded 1977, Vilnius   mp3, 320 kbps rapidshare

PS. Это первая пластинка трио.
Они резко контрастировали с тем что было в музыке в то время.
Их имена были как говорят - "на слуху".
Но сам я никогда не был  поклонником их творчества (наверное не дорос еще).

Неактивен

 

#6 2010-04-02 16:17:10

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

zanuda пишет:

Совсем плохо у меня с юмором

Да все у Вас нормально(даже очень), просто не Ваше это, как кстати и не мое.

Неактивен

 

#7 2010-04-02 16:24:07

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Если бы я сначала побывал на их концерте, до прослушивания дисков,
думаю, не дошло бы...
К счастью, до того, как увидеть, я услышал Con Anima.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#8 2010-04-03 01:11:04

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Божественные музыканты. Произведения ГТЧ ротируются в моём где-то полугодичном обязательном плейлисте. Иногда послушать случается чаще при стечении определенного настроения, времени суток, погоды и пр. Сравнить их практически не с кем. Удивительно, что они не эмигрировали из Союза (уж Ганелину вроде сам Бог велел) - в MPS могли входную дверь открыть с полпинка и выйти весьма респектабельными и обеспеченными гражданами. Явно этому не помешали комиссары, умудрившиеся каким-то выпустить в свет в то непростое время подобную группу, а не зарубить её на корню. Причина в чём-то ином, мне кажется.

mihail, а почему не Сайте разместили? Обидно, чесслово. Уж, сказав "а", надо бы продолжать. И что у вас есть из ГТЧ, чего у меня нет? wink

Неактивен

 

#9 2010-04-04 02:55:27

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Mihail, спасибо за пластинку! (Вовремя не смог Вас поблагодарить, т.к. в нашем доме интернет сломался). К Вашему релизу добавлю текст с конверта пластинки (Мелодия С60-07361-2), выпущенной Рижским заводом грампластинок:

CON ANIMA
dziazo kontrastai
Вячеслав Ганелин - ф-но, бассет
Владимир Чекасин - саксофон-альт, кларнет, швильпине
Владимир Тарасов - ударные
Звукорежиссер - В.Кондротас

"Перед Вами первая грампластинка джазовой музыки, изданная в нашей республике. Музыканты, записавшие музыку на грампластинку, уже давно известны в Советском Союзе и за границей. Инициатор создания трио композитор В.Ганелин этот музыкальный жанр полюбил еще в студенческие годы, когда учился в консерватории. Позже он музицировал в самых разных по составу ансамблях, выступал на многих фестивалях джазовой музыки. С 1969 года сотрудничает с В.Тарасовым, играющим на ударных инструментах. На фестивале в Свердловске к этому дуэту присоединился саксофонист В.Чекасин. Так образовался новый трио, оставляющий за собой яркий след в истории советского джаза. В книге "Советский джаз", изданной в 1972 году, московский критик А.Баташев пишет: "Ансамбль В.Ганелина исполняет музыку, не имеющую, насколько мне известно, прототипов ни у нас, ни за рубежом. Это уникальное и, по единому мнению аудитории и специалистов, высокое по своему художественному уровню явление в советском джазе".
И в самом деле, музыку ансамбля не с чем сравнить. Это плод фантазии трех талантливых музыкантов и изобретательного звукорежиссера. Поэтому неудивительно, что отдельные фрагменты грампластинки столь разные - тут и энергичные ритмы, и лирические размышления, и драматизм, и гротеск. Одно настроение заменяется другим, слышатся непривычные созвучия, неслыханные тембры, неожиданные сложные ритмы. Все это объединяется высоким профессиональным мастерством, богатой фантазией, логикой музыкальной мысли, хорошо продуманной формой, где разработанные контрастные эпизоды сменяются короткими интерлюдиями. Может быть, некоторым людям эта музыка покажется странной и трудно понимаемой - такие пластинки не издавались не только в нашей республике, но и в стране. Однако основную свою задачу - заинтересовать слушателя, заставить его не обходить этот музыкальный жанр - ансамблю, я думаю, удалось выполнить".
L.Saltenis

Неактивен

 

#10 2010-04-06 17:56:37

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Помнится молод был, хотел всё понять. В том числе и в джазе. Позже понял, что понимать порой не нужно. Нужно просто слушать. Вот и сегодня прослушал вновь Con Anima. Музыка вошла в меня, как нож в масло.
По случайности следом был поставлен альбом Keith Jarrett - The Mourning Of A Star. Сначала показалось, что продолжаю слушать трио Ганелина smile

Неактивен

 

#11 2010-04-11 18:49:17

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Зажралась - сама не знаю чего хочу

У меня тоже так иногда бывает, сочувствую.  hmm
Нефик жрать по два альбома в день (и ночь)

Неактивен

 

#12 2010-04-11 20:28:46

zingena
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 2
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

2-3 раза слушал их на концертах, лично, впечатления оглушающие, несколько дней ходил под впечатлением. Потом пытался слушать записи на CD - и не могу, надо их видеть. Все записи отдал желающим.

Неактивен

 

#13 2010-04-11 21:15:04

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

зажрамшись рекомендую заместо клизьмы послушать радио Шонцон и сразу станет ясно шо ви хотите его виключить, а по сабжу дык для меня достаточно послушать даже Кон Анима шоб сказать шо Ганелин с компанией - это то шо я хочу не слушать.
Ухи в трубку - это слабо сказано. Ухов нет - это да...
А когда то я думал шо Айнштурценде Нойбаутен это очень тяжело для ушей...

Отредактированно werwertygo (2010-04-11 21:18:10)

Неактивен

 

#14 2010-04-11 21:27:00

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Слыхал я и первое и второе И таки да понятно и не надейтесь...
И шо?

Неактивен

 

#15 2010-04-11 22:06:38

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

DivShare File - 14 - Forever Changed.mp3
И это неплохо, хотя это ваще совсем другое пальто, но этому пальту уже таки много лет и оно мине нравится
Это таки тоже рокнролл, а не писи сиротки Хаси

Отредактированно werwertygo (2010-04-11 22:07:46)

Неактивен

 

#16 2010-04-23 17:37:16

Корабел
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 2
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

На концертах Трио Ганелина никогда не был. Зато неоднократно бывал на концертах Чекасина. Имею почти все пластинки ганелинского трио, выходившие в СССР. Храню их и оберегаю, потому что считаю этих музыкантов выдающимися музыкантами и музыку они играли просто великолепную и очаровательную. А альбом CON ANIMA так вообще наверное наизусть знаю. Слушал  и слушаю до сих пор!

Неактивен

 

#17 2010-04-25 02:09:13

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Так,в общем,отдельные мысли из прочитанного.Что касается свалить из страны,то сваливать надо во время,а не до времени.Потому Ганелин все же свалил,это мы-лохи сидели у ТВ и разинув рот смотрели съезд с МДГ,типо Станкевич,Афанасьев и пр.И думали,что вот ,свершилось,демократия!А умные люди только границы открылись - вмиг свалили.Завидую? И да ,и нет.
      По музыке.Был на концертах в начале 80-х. Представляется,что ключевым моментом выступлений обычно был последний номер -махровый,забойный блюз,где два саксофона Чекасина пробивали череп.И было это явно в доказательство того,что "вот ,ребята,мы не только кривляться умеем и играть бредовые вещи,а умеем играть настоящий джаз",типо того.Слушать их альбомы никогда не тянуло.
     В этот момент был ансамбль по мелодике и идеям для нас гораздо интереснее - Аллегро Левиновского.Впрочем,это другой рассказ.
     Что касается шоу -есть коллективы,где это очень гармонично,часть идеи вообще,сценарий,драматургия.Как,скажем,у Дона Черри.Но недавно видел концерт Чика Кориа с этими дешевыми,ИМХО,заигрываниями с публикой.Зачем? Его музыка всегда сама за себя говорила.Покоробило.Что-то меняется,по мне -не в лучшую сторону.

Неактивен

 

#18 2010-04-25 10:04:49

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

У этого трио есть особенность: на их фоне совсем по-другому воспринимаются
традиционные вещи. Было много случаев, когда знакомые, прослушав ГТЧ, просили
дать им еще и что-нибудь из старенького классического, для контраста...
      Мне музыка ГТЧ никогда не мешала слушать и Аллегро, И.Бриля, Л.Чижика и
Ленинградский диксилен, Головощекина и А.Козлова и много-много других, кого
тогда только и можно было увидеть и услышать...
      Мне никогда не казалось, что у ГТЧ предусматривался некий драматургический
сценарий концертного выступления и тем более заигрывания с публикой. По-моему,
им это было пофиг. А вот игра в два сакса в конце выступления - это просто
дешевый популизм, рассчитанный на лохов. Конструкция саксофона такова, что,
играя одной рукой, нельзя импровизировать. Можно извлекать лишь тона, без
полутонов.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#19 2010-04-25 18:18:10

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Но недавно видел концерт Чика Кориа с этими дешевыми,ИМХО,заигрываниями с публикой.Зачем?

Это там, где "Испания" со зрителями?
Andrews, хочется возразить... smile Слушал Чика вживую в Италии, среди "европейского слушателя", т. с. smile. Своими ушами слышал и глазами видел этот момент (как с кассеты).  Был поражен подготовкой публики,  люди поют достаточно сложную тему так чисто и в ритме (синкопы, интонация), с полным пониманием и любовью.  Главное, было ощущение - все с радостью ждут этого момента - приобщиться к мастеру. Вобщем, не выглядело это дешевым заигрыванием. ИМХО.   
Могу понять, почему такая оценка: просто у НАС это действительно  как-то дешево-попсово.  Под какую-нибудь "УТИ-ПУТИ" крики: "Я не вижу ваши руки! ...Я вас не слышу!".  А толпа в ответ че-то мычит непотребное и свистит... уж не говоря - спеть правильно кусок мелодиии...
...ну как-то таг...вот....ИМХО   wink


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#20 2010-04-25 21:10:14

Корабел
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 2
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Ганелин, конечно, уехал. Но, кстати, Николай Левиновский из "Аллегро" в те годы (1990) сделал то же самое. Свалили, правда, они в разные страны. Впрочем, как и Гурбелашвили и многие другие.. И ничего в этом предосудительного нет. А то, Ганелин свалил... Он, кстати, оставил здесь музыки не меньше, чем многие из уехавших. Одна "Чертова невеста" чего стоит. И мне кажется совсем не надо ровнять ГТЧ с Аллегро, И.Брилем, Л.Чижиком, А.Вапировым, Д. Головощекиным и А.Козловым и много с кем еще. Каждый постарался и внес свою достойную лепту. Просто обидно другое, что для всей страны СЕЙЧАС есть один музыкант, играющий джаз в стране - это И.Бутман. По "официальной версии" в стране джаза, кроме него, больше нет. А то что ГТЧ играли несколько другой джаз, чем другие, так это  просто здорово, и они всегда мне очень нравились и  каждый раз я слышу в них что то новое. Сводить все мастерство музыкантов к игре на двух саксофонах... Смешно, да пусть хоть на трех... Если не слышать мастера, то тогда и недоумеваешь по поводу этих двух саксофонов. А, вообще, ДЖАЗ - это великая музыка и пусть себе живет вечно.

Неактивен

 

#21 2010-04-26 03:29:09

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

По поводу "свалить" -это только ответ на предыдущий коммент."Не я это сказал"-ферштейн?.
             Что касается увлечения Аллегро,то не в противовес ГТЧ ,а так нам,играющим людям, нравилось,и все тут.
     По поводу игры на двух саксофонах -чисто повествовательный момент,хотелось напомнить конструкцию выступления.Что касается техники игры,то абсолютно неправильно:и на двух тоже берутся и полутона,для чего существует "альтернативная аппликатура",которую знают многие.Кстати,когда Роланда Керка сразил инсульт ему переделали саксофон так,что он мог играть одной рукой и полутона ,и вообще круче многих двуруких.
     Что о Кориа,то пример,возможно был не совсем удачен,хотя тенденция существует,Юрич.
Да,и о сценарии ГТЧ - интересно есть он или его нет,если на двух концертах используется детский волчок,раскручиваемый в конце композиции,или это типо"рояль в кустах".А,Valtin ?

Отредактированно Andrews (2012-08-29 18:59:50)

Неактивен

 

#22 2010-04-26 09:44:30

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Andrews, волчок я видел только один раз. Не знал, что это рецидив. Если так, то соглашусь: это элемент шоу.
Такой же, как и игра на двух саксах. Хорошо это или плохо, нужно ли делать это на концертах или нет - мне без разницы.
Я на внешнюю атрибутику не особо западаю, но лучше без клоунады. Говоря о тонах и полутонах, я имел ввиду не музыкальные
термины (если таковые существуют), а нечто образное. У меня вообще нет музыкального образования. Я оцениваю процесс
звукоизвлечения по принципу "нравится-не нравится". Я восхищаюсь людьми, которые умеют играть на ф-но двумя руками, я
восхищаюсь Керком за игру одной рукой, но двумя руками на двух... Не знаю, мне это не понятно. В моем понимании это примерно
то же, что управлять машиной ногами. Прикольно, но непонятно зачем, если есть руки.
Совсем забыл. zanuda, спасибо за Ваше мнение по поводу музыки трио. Не знаю почему, но мне было, скорее, приятно услышать,
что не было особых отрицательных эмоций.

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:
И еще. Фейертаг, думаю, преувеличивает. Или выдает желаемое за действительное.

Отредактированно Valtin (2010-04-26 11:29:49)


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#23 2010-06-04 19:02:30

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Ровно 10 лет назад мне посчастливилось быть на концерте Вячеслава Ганелина. Я проехал более 300 километров на поезде, чтобы попасть на концерт. С ним тогда не было ни Тарасова, ни Чекасина. "Новое трио Ганелина". Это было одно из самых ярких впечатлений, которые мне довелось испытать, будучи одетым. Когда после первого отделения объявили антракт, первое, что мне пришло в голову: “как это, антракт после 15 минут?” Но когда я глянул на часы, оказалось что прошло 50 минут. Видимо, они остановили время.

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-06-04 21:23:43)

Неактивен

 

#24 2010-06-05 00:57:26

valser07
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

ГТЧ - действительно могли остановить время... Вот надо бы оцифровать винил - сохранились...

Неактивен

 

#25 2010-07-03 18:01:48

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Братцы, помогите - теряю веру в человечество... Будучи абсолютно доверчивым, я никогда не сомневался в искренности ГЧТ. И вдруг случайно натыкаюсь вот на эту старенькую книжку, и теперь уже не могу не верить её автору (кстати, очень увлекательная. Хотел посмотреть только про Коновера, а не заметил, как прочёл всё подряд): 

2000 год. Рассказы о джазе и не только. Ю.И.Маркин

В силу своей необразованности ничего не знал об авторе, но вот тут нашлась вся информация, с примерами позднего творчества (где из-за инсульта Ю.И.Маркин играет только одной рукой):

об авторе: Маркин Ю.И.

И вот как отзывается о ГТЧ этот профессиональный джазмен. Извините за длинную цитату. Очень интересно узнать ваше мнение обо всём этом деле.

Пpиезжая pегуляpно в свой pодной гоpод, я всегда захаживал в местный
книжный магазин, pасположенный pядом с музучилищем. Заглянув в отдел нот и
гpампластинок, всегда поpажался обилию затоваpившейся пpодукции. Роясь в
огpомных "целинных" кипах, обнаpуживал там и сбоpники со своими пьесами -
видно, студенты соседнего учебного заведения не часто сюда заглядывают или же
эта пpодукция совсем им не по вкусу.
   Обpатил внимание и на внушительных pазмеpов стопку автоpских гpампластинок
Владимиpа Таpасова (шикаpно изданный фиpмой "Мелодия" альбом-гигант). Hа эти
"сокpовища", как ни стpанно, тоже никто глаза не положил. Пpавда, сам я,
увидев лицензионно-изданные "Духовные концеpты" Д. Эллингтона, тут же их
пpиобpел. Все это пpоисходило в благостно-застойные 80-е годы, когда не важно
было: купят или нет - главное это выпустить, а потом, спустя положенное для
стояния на полке вpемя, неpаскупленный товаp - в макулатуpу. (Посему, наpяду с
Таpасовым и Эллингтоном, на полках пылились и "Речи" pодного-доpогого Леонида
Ильича). Затем из этой макулатуpы пpоизводилась бумага или сыpье для
гpампластинок и очеpедная поpция пpоизведений Советских композитоpов или
писателей выходила в свет. Потом - опять в макулатуpу и снова... Вот такой
кpуговоpот "воды" в пpиpоде вплоть до пеpестpойки, покончившей с этим
безобpазием.
   Раз уж я выше упомянул имя "гениального" баpабанщика, то нельзя не
вспомнить и его дpужков по "оpужию" - ведь они внесли, по истине, огpомнейший
и неоценимый вклад в дискpедитацию джаза. Когда идейный вдохновитель одиозного
тpио пеpеместился на Землю Обетованную, коллеги, веpнее соучастники, не только
не pастеpялись, но и с еще большим остеpвенением бpосились пpодолжать свое
"благое" дело. Баpабанщик, как я уже заметил, навыпускал кучу сольных
альбомов. Интеpесно, кто же это будет в таком объеме слушать нескончаемый
фpи-джазовый шум и гpохот?
   А "легендаpный" саксофонист тут же состpяпал биг-бэнд, пpитом не утpуждая
себя писанием аpанжиpовок. Пpосто, положив пеpед исполнителями печатные ноты
ГДР-овских танцевальных пьес, устно посоветовал, какие над ними пpоделать
измывательства (игpать одновpеменно pазные фpагменты, игpать задом напеpед и
пpочее, в том же духе). Вот она гениальность-то, чувствуете?! Hа фоне
возникавшей какофонии он на своих двух, а то и тpех саксофонах выделывал
кpенделя в стиле "то как звеpь она завоет, то заплачет как дитя".
   Особенный востоpг у публики вызывала игpа лежа на спине. Тут уж, как
говоpится, всех святых выноси. Это как же надо любить свое "дело", чтобы так
изгаляться - вот она, вот она истинная гениальность, читатель! Рассказывали,
что он мог игpая (веpнее, pевя и визжа) на своих дудках, еще и плясать
впpисядку (?!). Этим, говоpят, он "поставил на уши" обычно сдеpжанную немецкую
публику, выступая в одном из гоpодов Геpмании. Еще одним пpоявлением "нового
языка" было и обливание себя водой и pазбpызгивание ее pтом (наподобие
пульвеpизатоpа) в лучах софитов.
   Об этих "откpовениях" взахлеб писала наша пеpедовая кpитика (выдеpжавший
два издания жуpнал "Джаз", целиком посвятил этому свою пеpвую книжку) -
наконец-то "обогнали" хоть в чем-то ненавистную Амеpику. У нашего "новатоpа"
появились и пpодолжатели: напpимеp, музыканты ансамбля "Аpхангельск" тоже
пpедложили публике новый джазовый стиль, выходя на сцену босиком и с ведpами
на головах.
   Если все эти художества считать новыми напpавлениями в джазе, тpебующими
своего осмысления и изучения, то нужно заметить, что за их обилием пpосто не
угонишься. Да и как заставить ученика надеть ведpо на голову или пpойтись по
классу босиком, игpая на тpубе или саксофоне. Боюсь, что он может пpостудиться
и pодители будут недовольны.

Отредактированно Sinus (2010-07-03 18:03:52)

Неактивен

 

#26 2010-07-03 19:04:10

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Sinus, спасибо за ссылки. Любая информация полезна. 
Мое ощущение от прочитанного: словно подержал в руках чужой грязный носовой платок.
Кем бы ни был тов. Маркин, каким бы известным музыкантом он ни был, ему, на мой взгляд,
не стоило бы столь гаденько отзываться абсолютно обо всех. Его послушать, так все вокруг
в дерьме, а он один - в белом фраке. И фирма "Мелодия" его не устроила, и Гаранян
какой-то не такой, и студенты дураки - не покупают почему-то его пьесы...
Где-то я уже читал подобную историю. Там героиню звали по-другому. Кажется Моськой.
И лаяла она на кого-то другого.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#27 2010-07-03 19:40:31

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Valtin, спасибо за чёткую оценку.
У меня тоже начало складываться мнение о необъективности т.Маркина, и теперь оно окрепло.
Конечно, мы все временами скептически смотрим на отечественных джазистов, но если и сами музыканты начнут вместо взаимной поддержки пинать друг друга ногами, то ничего хорошего не будет никогда.

Неактивен

 

#28 2010-07-03 20:48:34

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Меня обычно настораживают резкие суждения. Но чем-то точка зрения Маркина близка к моему восприятия ГТЧ. То есть, главный в этом трио всё-таки Ганелин. Мне довелось послушать записи Ганелин-Тарасов-Чекасин, понравилось. Я был на концерте Тарасов-Пекарский: забавно. Видел вживую Чекасина (правда, не на концерте, на премьере фильма Такси-Блюз и на репетиции “Что? Где? Когда?”), у меня в коллекции есть его пластинки “Рождественская рапсодия” и “Второй сибирский концерт” --- на мой дилетантский взгляд, это не фри-джаз, мне было скучновато (возможно, я просто не въехал). Я был на коцерте нового трио Ганелина (без Тарасова и без Чекасина), летом 2000 года --- это было просто чудо.

Неактивен

 

#29 2010-07-03 21:21:56

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Прекрасный дилетант, резкость моих суждений вызвана неким желанием спародировать
стиль изложения мыслей Маркиным и не относится к тому, что кому-то может нравится или не нравится ГТЧ.
На вкус и цвет товарищей нет. Дело даже не в том, что музыканты должны или не должны
поддерживать друг-друга. (Впрочем здесь я согласен с Sinus-ом: лучше, когда коллеги поддерживают
друг-друга). Речь о другом. Нельзя чернить и унижать всех вокруг напрополую.
Лично у меня нет никакого морального права обсуждать какого-то ни было музыканта, поскольку я могу играть
лишь одной рукой на одной струне. Я этого и не делаю (не играю и не критикую). Я признаю,
что тов. Маркин имеет все права критиковать своих коллег. Я с удовольствием почитал бы профессиональную
критику. Жаль, что таковой у него нет. Я увидел у него лишь неудовлетворенные амбиции, которые он
маскирует попытками принизить и замарать других.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#30 2010-07-03 23:25:19

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Valtin пишет:

Прекрасный дилетант, резкость моих суждений вызвана неким желанием спародировать
стиль изложения мыслей Маркиным

Valtin, я имел ввиду не Вас, а Маркина. Неужели за десять лет мой русский стал настолько плох? hmm

Кино, кстати, мне тоже не понравилось.

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-07-04 00:22:10)

Неактивен

 

#31 2010-07-04 12:54:48

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Прекрасный дилетант пишет:

мой русский стал настолько плох?

Нет, Прекрасный дилетант, Ваш русский в порядке.
Это я не внимательно читал.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#32 2010-07-04 14:51:24

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Давно здесь не был.Но с Маркиным во многом согласен.Почти во всем.Может несколько отталкивать "неполиткорректность" его суждений,но  в своих оценках он,вряд ли, пытался угодить и понравиться.Это ЕГО мнение.
     По теме.Чекасин -выдающийся музыкант,по музыке,по звуку;но дроходить до свинства только из-за того,чтобы быть "новым"...Он же Музыкант...
     Тарасов -выдающийся барабанщик.Но согласен -не стоит травмировать публику сольными альбомами.То,что приемлимо на концертах,как шоу,может оттолкнуть в аудиозаписи.
     О Маркине.В кругах российских и московских музыкантов - это уважаемая личность.Отличный пианист,аранжировщик и композитор.Прекрасный педагог,о котором с большим уважением отзываются многие известные джазмены.Вырвав из контекста цитату,мы не складываем достоверный образ человека.Он как раз очень критичен и ироничен по отношению к себе.
     У Товмасяна в воспоминаниях тоже часто подробности,которые шокируют."Я блевал" и т.д.Надо знать"из какого сора" вырастал Советский послевоенный джаз,как трудно пробивался и сколько судеб было поломано.Из "лабухов" с танцплощадок вышли и Товмасян,и Пономарев,...

Отредактированно Andrews (2012-08-29 19:03:59)

Неактивен

 

#33 2010-07-04 15:32:25

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Andrews, спасибо, что откликнулись и выразили Ваш взгляд.

Согласен, что вырванная из контекста цитата - штука некорректная. Потому и привёл ссылку на полный текст воспоминаний Маркина, а также на его инфо-страничку. И подчеркнул, что воспоминания стоит прочесть полностью.

С Вашей оценкой воспоминаний Маркина как "это ЕГО мнение" безоговорочно согласен, и все, наверное, признают право любого человека на любое мнение. Меня в его воспоминаниях сразило другое: неужели в практике музыкантов такого уровня, как ГТЧ, действительно возможна откровенная халтура (или это нормальная технология?) типа

... пpитом не утpуждая себя писанием аpанжиpовок. Пpосто, положив пеpед исполнителями печатные ноты ГДР-овских танцевальных пьес, устно посоветовал ... игpать одновpеменно pазные фpагменты, игpать задом напеpед и пpочее, в том же духе.

Враньё это или правда? В другом топике меня недавно уверяли, что истинный музыкант тщательно продумывает каждую ноту... А у Маркина речь идёт о том, что весь успех ГТЧ построен на внешних эффектах, не имеющих к музыке отношения. Во что верить?

(Сам себе отвечаю так - верь ушам своим, если ЗВУК тебе нравится, то не всё ли равно, какая была технология. Но всё-таки и обманутым дураком не хочется быть...  )

Отредактированно Sinus (2010-07-04 15:43:43)

Неактивен

 

#34 2010-07-04 20:25:54

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Думаю,что Маркин,как высокий профессионал,не будет сочинять(врать,иными словами).Порой замечаешь,что публике приелось слушать просто музыку,ее надо удивлять,шокировать.Стэн Кентон говорил,что "в зале сидит 2% истинных ценителей,понимающих людей".К остальным приемлимы какие-то другие методы воздействия,вплоть до брутальных.
Предваряя возражения,могу сказать,что люди чувствуют драйв,когда он есть.Поэтому количество любителей джаза,да и академической музыки,конечно, поболе 2-х %.

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:
И еще,думаю,что в фри-джазе очень много приемов,которые находятся"на грани добра и зла".То есть уверен,что халтуры там хватает.

Неактивен

 

#35 2010-07-05 02:42:54

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Всем спасибо. Похоже, всё разъяснилось...
Ведь если FREE взять за основной принцип, то "продумывание каждой ноты", "аранжировка" и вообще любая дисциплина исполнения будет прямым нарушением этого принципа полной свободы. А что не подчиняется никаким условиям, и тем самым олицетворяет фри? То, что заранее не предумышлено: случайность, хаос, какой-нибудь явный бред...

Значит, одновременная игра разных фрагментов, игра задом наперёд - это вовсе не халтура, а один из естественных приёмов реализовать "генератор случайных звуков". Подпрыгивания невпопад, присядка, звукоизвлечение лёжа на спине, - всё служит тому же принципу свободы, и делает эту свободу не только слышимой для публики, но и зримой. Причём публику тоже можно понять. Ведь если в человеке дремлет желание "поколбаситься" (это я себе представляю без труда), то чужой бред легко войдёт с ним в резонанс; наверное, так и объясняется гипнотичское воздействие ГТЧ на публику.

Так что, прошу прощения, братцы, зря поднял шум; вера в человечество цела и невредима. Можно думать, что ГТЧ реализовывали свой принцип вполне искренне, а Маркин искренне выразил своё неприятие подобных принципов. Является фри-джаз шагом вперёд или назад, или это вообще есть движение в ортогональном направлении - когда-нибудь решат будущие историки.


ЗЫ: Чтобы разбавить философию информацией, вот на всякий случай ссылки на музыку ГТЧ, которые нашёл на musicmp3.spb.ru. Там в комментариях люди дают и поправки к указанным в заглавиях датам.

1981, Concerto Grosso

1981, Poi Seque

1988, Poco A Poco  и  1979, Catalogue: Live In East Germany

Отредактированно Sinus (2010-07-05 03:09:39)

Неактивен

 

#36 2010-07-05 08:07:14

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Интересная у вас дискуссия развернулась  smile
Маркина читал и раньше, пречитал ещё раз и покоробило снова и в тех же местах. Особенно про Чекасина, которого почитаю за классного музыканта и саксофониста. Пассажи Маркина типо "наскоро собрал биг-бэнд..., ГЭДЭЭРОВСКИЕ ноты..." ИМХО, не проходят вовсе. Передёрнул парень маленько. Во-первых не какой-то там наскоро собранный, а Джаз-оркестр Литовский Государственный консерватории. Во-вторых манера и аранжация абсолютно не похожа на приглаженные и безэмоциональные аранжировки, свойственные большинству бэндов ГДР того времени. Одним словом на ваш суд (кто не слышал) тот самый чекасинский винил:

Владимир Чекасин – А можно ли так? (1987)

http://s52.radikal.ru/i138/1007/7a/e9cda561e3f9.jpg

LP – Мелодия (320 Vinyl rip)

Tracks
01. Сторона «А» - 23.17
02. Сторона «Б» - 20.32

Ifolder, 104Mb


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#37 2010-07-05 09:35:41

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Sinus пишет:

вера в человечество цела и невредима

Браво, Sinus!
           В начале 80-х я был на джазовом концерте в ДК завода им. Ильича. Выступали несколько
коллективов, в т.ч. диксиленд "Доктор Джаз", Г.Лукьянов, И.Бриль (только их запомнил). Все традиционщики.
Зал был заполнен на 1/3,
концерт был так себе. Но после выступлений начался джем, который затянулся еще на час. И музыканты и публика,
все завелись. Был отличный драйв, контакт зала и выступающих - на высшем уровне. Импровизировали - кто, как мог.
Кто-то из музыкантов достал расческу, проложил ее листом бумаги и что-то выдувал. Кто-то принес из-за кулис
огнетушитель и выстукивал на нем. Кто-то играл на ведре шваброй и крышкой от него же. В зале был полный фуррор
и восторг. Запомнилось именно феерическое настроение и огромный энтузиазм, с которым мы воспринимали все,
что творилось на сцене. Однако, если бы через некоторое время удалось послушать запись этой вакханалии,
думаю, я отозвался бы о такой "музыке" еще похлеще, чем уважаемый музыкант Маркин о ГТЧ.
К чему я это? Очень многое, не только в джазе, зависит от того, что человек хочет или не хочет услышать.
От того, что человек готов или не готов воспринимать, исходя из своего воспитания и жизненного опыта.
          Еще один случай, совсем другой. С погода назад я был на джазовом концерте в БЗ Консерватории, где
братья Ивановы регулярно организовывают джазовые сборники. Последним номером выступала кларнетистка
из Бельгии (имени и титулов не помню). Перед ней стоял пюпитр, и играла она, будто окаменев, не отрывая от него глаз.
Я ушел из зала, хотя понимаю, что это могло быть очень серьезное музицирование. Запись я бы послушал
хотя бы для того, чтобы понять для чего она летела из Бельгии и почему ей было предоставлено право
выступать в самой Московской Консерватории.
          Два разных случая. И там и там - джаз. Где золотая середина между клоунадой и академическим
музицированием, я не знаю. Что есть стеб, а что вдохновение? Тем и хорош джаз, что каждый выбирает для себя
необходимое соотношение.

Добавлено спустя   4 минуты  22 секунды:
Glam, спасибо!


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#38 2011-01-20 22:54:51

irina0331
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-30
Сообщений: 10
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

А я тоже была на концерте Г-Ч-Т в Ленинграде в зале у Финляндского в 70-х годах, впечатление очень сильное - до сих пор не могу отплеваться, вспоминая этот концерт. Правда, меня хватило всего на 20 минут, а потом чуть не стошнило, и я с концерта ретировалась. Помнится,  это был концерт в рамках джазового абонемента, слава богу, больше ничего подобного абонемент не представлял.

Неактивен

 

#39 2011-01-21 22:10:55

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Очень жалко , что этот топик попался на глаза только сейчас! Попробую вложить свои 10 копеек...
О Маркине и его отношение к  музыке ГТЧ , кратко именуемой "собачатина".
Несколько недель назад у меня завязался с Ю.М краткий интернетный контакт ( до этого вообще не были знакомы). После обмена несколькими постами , а также накомства с его  Зигзагами джаза и т.п., создалось очень устойчивое впечатление, что Ю.М. -  музыкант, глубоко разочаровавшийся во всем , что любил и делал ; хотя , разумеется высокопрофессиональный пианист, композитор , аранжировщик и т.д. Все не то: авангард (с которого он начинал, по его словам - от незнания) - собачатина; российский традиционный джаз - легенда с осыпающейся позолотой; все не то , все не так ; только добрые слова о Товмасяне и Вагифе Мустафа-заде( с эти как раз полностью согласен).
Только непонятно, как человек, закончивший консерваторию, обладающий богатым музыкальным опытом, одним росчерком пера перечеркивает целое направление ,ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЧЕСТНЫМ ОБРАЗОМ НЕ МОТИВИРУЯ ЭТО! Просто: собачатина, и все! обжалованию не подлежит. Непрофессиональное отношение профессионала...
О Ганелине.
У меня была  по долгу службы была  многократная возможность слышать и видеть его выступления  и выступления его ансамблей  в рамках, в которых уважаемым форумчанам вряд ли довелось присутствовать.Продолжительность каждой его пьесы -в среднем 40 минут. А вот публика была специфическая : студенты , изучающие рок, поп, блюз, мюзиклы, немного джаз; НО ВСЕ С КАКОЙ -ТО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ . Никогда не видел ,чтобы с его выступления кто-то уходил; наоборот: если это был вечер ансамблей , то его выступление было всегда кульминацией вечера.Если в его музыке далеко не все относится к джазу, то во всяком случае Ганелин выполняет главную идею джазовой импровизации In this music, something happened! .Он очень хорошо чувствует данный момент, а чувство тайминга - критическое для свободной импровизации; неудивительно, что тут отметили,что выступления ГТЧ гораздо более интересны, чем записи.Разумеется живой данный момент намного интересен , чем его консерв.
Только для этого требуется предварительная подготовка слушателя; а если нет таковой , то во-первых -  упущение слушателя , а во вторых - так и не будет знать, когда это музыка, а когда- собачатина.Ведь за неимением критериев остается слушать "общее мнение" , или читать рецензии, которые как правило  никак не могут служить достоверным источником  информации.

Отредактированно jazzman1945 (2011-01-21 22:17:06)

Неактивен

 

#40 2011-01-21 22:34:47

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Загляните вот сюда, может что-то станет яснее:

http://forums.allaboutjazz.com/showthread.php?t=47304

Отредактированно jazzman1945 (2011-01-21 22:37:27)

Неактивен

 

#41 2011-07-29 23:41:52

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Был во вторник в Вильнюсе. Заглянул, по привычке, в магазин дисков. Thelonious. Спросил про Ганелина. Продавец натренированным жестом потянулся к полке “Литовский джаз” и высыпал аж пять! "Всё, что есть, --- извиняющимся тоном --- сейчас сезон, понаехало иностранцев, скупают всё подряд. Но, 4 августа Ганелин приедет в Вильнюс, будет концерт."

А в мае, в Гёттингене, не нашлось ни одного диска Гюнтера Хампела...

Неактивен

 

#42 2011-07-31 22:36:16

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Нечто подобное я наблюдал во Франкфурте в марте с.г.
Продавец учень уверенно, как проторенной дорогой,
отправился к нужному стеллажу. Я на самом деле этому
не удивлен. Знаю, что в Германии ГТЧ до сих пор
достаточно известны. Больше, чем у нас. Может быть
действительно, нет пророка в своем отечестве?...

Отредактированно Valtin (2011-07-31 22:37:37)


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#43 2012-02-05 18:45:45

Ewola
Участник
Зарегистрирован: 2012-01-26
Сообщений: 2
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

А вот еще воспоминания современника творчества ГТЧ Сабирджана Курмаева. Надо сказать, что описание атмосферы в трио и взаимоотношений сильно отличаются от мемуаров Кана:

"Мне пришлось наблюдать за знаменитым вильнюсским трио Ганелин-Тарасов-Чекасин на протяжении многих лет. В начале семидесятых годов Нидбальский организовал концерт трио в Риге. Для меня состоялось музыкальное открытие. Вскоре я приехал в Вильнюс и взял интервью у Ганелина для польского "Джаза". Это была вторая публикация о них за рубежом после статьи Баташева в "Джаз форуме". Слава Ганелин – открытый, коммуникабельный и в то же время застенчивый, когда появляется нужда о чем-то просить. В семье он находился в подчинении у жены. Решение о переезде в Израиль приняла она, он с ней согласился – их дочь плохо себя чувствовала в прибалтийском климате. Жена, кроме того, имела свое мнение о том как должен жить и делать карьеру муж.

В составе трио Слава до последнего пытался сохранить то, что разъезжалось в стороны. Яркая порывистая личность – Чекасин – не желал иметь над собой начальника. Чекасин считал себя главным действующим лицом и не желал подчиняться ганелинской режиссуре. Слава, скажем, задумал в какой-то программе в определенный момент свести соло Чекасина на-нет, а тот все равно солировал в кресчендо. Слава говорит ему: "Володя, я покажу тебе вот такую музыкальную идею", а Чекасин отвечает: "Пошел ты на х*й, я сам все знаю!"

Несходство характеров должно было развалить ансамбль, и так оно и получилось. Ганелин еще надеялся на Тарасова, но Тарасов ловко обходил углы и стоял в стороне и не высказывал свое мнение до тех поp, пока Ганелин не решил, что нечего миндальничать и пора указывать свои авторские права (до этого он записывал пластинки как композиции группы с разделом гонорара на три почти равные части). Практичному Тарасову было трудно стерпеть финансовое ущемление.


После развода с Ганелиным Чекасин с Тарасовым стали выступать самостоятельно. Кончились композиции. Чекасинские выступления лучше всего описываются в сексуальных терминах: постоянный эксгибиционизм и нагнетание напряжения вплоть до кульминации-эйякуляции. Далее все повторяется на другом звуковом материале. При ансамблевой игре просматривается соревнование самцов. Партнеры-подмастерья (Молокоедов и другие) оказываются побежденными, а сам Чекасин возносится на вершину своей кульминации-эйякуляции. Основательный Тарасов демонстрирует иной характер. У него обязательно проходит остинато (парафраз неуклонному повышению материального состояния), на фоне которого возникают отдельные несвязанные между собой эпизоды...."


http://berkovich-zametki.com/Nomer46/Kurmaev1.htm/

Отредактированно Ewola (2012-02-05 18:46:10)

Неактивен

 

#44 2012-02-06 22:06:16

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Назовите мне хоть один творческий коллектив, который не развалился бы
из-за несходства характеров его участников (их жен)? Я знаю одно лишь
исключение - Роллинги. Да и здесь еще не понятно, чем бы все кончилось,
не почил бы Брайан Джонс, который очень даже не против был порулить.
Я не беру в сравнение акдемические коллективы, квартет им. Бродина,
например.
Про эякуляцию и соревнование самцов - круто! Это ли не комплимент?


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#45 2012-02-07 21:41:57

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Тут есть один интересный поворот сюжета.Я открыл ссылку(см.выше) и увидел воспоминания Сабирджана Курмаева,знатока джаза,который был в числе тех,кто проследил(и сам участвовал )становление советского джаза начиная с 50-х годов.Сейчас он живет в Бостоне.
Странно,но мое освоение джазового интернета началось именно с его статьи,которая случайно выскочила из поисковика при слове "джаз"(был примерно 2004 год).
Сегодня,пробираясь дальше,я обнаружил интересный материал о А.Баташеве и его воспоминания о конкретном периоде времени.
С год назад я разместил здесь на сайте тему об А.Н.Баташеве.Думаю нынешняя моя находка очень восполнит тему годовалой давности.
http://www.lebed.com/2003/art3280.htm
Вот такой офф топ.Пардонте,как в фильме"О чем говорят мужчины"))

И вдогонку: http://www.lebed.com/2001/art2686.htm  -очень интересно!

Отредактированно Andrews (2012-02-07 22:01:22)

Неактивен

 

#46 2012-03-11 14:07:14

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Да,вот еще интересная"добавка" к полемике и обсуждению-осуждению.Полезно,однако,почитать тех,кто лично знает и следит за творчеством выдающихся людей нашего джаза,которые по каким-то обстоятельствам(ну,например не участвуют в политике или просто идут своим путем) не в"фокусе" зрительского внимания.Это о выдающемся джазмене Юрии Маркине,которому недавно исполнилось 70 лет.Дай бог ему здоровья.

http://journal.jazz.ru/2012/02/29/yuri-markin-70/

Неактивен

 

#47 2012-03-11 15:36:10

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Andrews, спасибо!
Мне эта "добавка" была интересна в первую очередь в контексте "пророка в своем отечестве".


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#48 2012-03-11 15:42:35

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Valtin пишет:

"пророк в своем отечестве".

Из диалога с  этим блестящим музыкантом я вынес его наигорчайшее разочарование тем, что происходит   теперь в России в области музыки вооюще, джаза и преподавания в частности. Он фактически замкнут на создании джазовых симфоний для компьютера.
А пользу обучения какой бы то ни было импровизации отрицает начисто...

Неактивен

 

#49 2012-03-11 22:44:38

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Однако Степурко там приводит как раз его учебник по импровизации.Увы,я этот труд не видел,а скорее просто не знал,что он есть.
Насколько я наблюдателен  не скажу,но ,по-моему , так же одной рукой играет на фортепиано Дэвид Мэтьюз,выдающийся бэнд -лидер и лидер"Манхеттен Джаз Квинтета".
А вообще приятно,что есть люди,которые интересуются не только аудиопродукцией,но и читают то,что пишется на этом сайте и на других сайтах о джазе)).

Неактивен

 

#50 2012-03-11 23:04:04

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Andrews пишет:

Однако Степурко там приводит как раз его учебник по импровизации.Увы,я этот труд не видел,а скорее просто не знал,что он есть.

Этот учебник я имею , он вышел в 2008 г., но был написан где-то в 70-х - до великото разочарования...

Неактивен

 

#51 2012-03-12 00:31:11

irina0331kor
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-27
Сообщений: 2
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Обсуждение этого трио - для профессионалов и только для них. Мнение дилетанта, просто любителя джазовой музыки с весьма большим стажем: я была  на концерте этого трио в 60-х годах прошлого столетия (!), через 20 мин. прослушивания этой музыки выскочила из зала, физически меня чуть не стошнило!  С тех пор одно упоминание их имён вызывает у меня те же эмоции - зато запомнила их на всю жизнь!

Неактивен

 

#52 2012-03-12 18:32:08

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

irina0331kor пишет:

Мнение дилетанта, просто любителя джазовой музыки

Я себя тоже к "профессионалам" не отношу. Однако к пониманию музыки трио ГТЧ продирался что было сил. Не скажу, что понял, но в какой-то момент - слушая всё выходящее в то время - просветления достиг. smile
На концертах не бывал (периферия, фигли wink ), но покупал и заставлял себя слушать винилы фирмы "Мелодия", иногда даже приковывая себя наушниками к "вертушке". Это дало свой результат! smile
И трио ГТЧ стало для меня чем-то вроде изысканных специй в джазовой кулинарии. cool

Неактивен

 

#53 2012-03-16 17:22:35

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

irina0331kor, если бы я начал знакомство с их музыкой, как Вы, т.е с концертов,
думаю, уменя была бы такая же реакция навсегда. И, скорее всего, я не смог бы 
заставить себя вернуться к ним, как гурман netlenko, которому браво!
Тем не менее, попробуйте послушать Con Anima. Не слушайте самую первую композицию,
это примерно 4-5 мин. Уверен, Вы поймете, что в свое время были на концерте
совсем другого коллектива.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#54 2012-03-16 17:43:26

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

irina0331kor пишет:

Обсуждение этого трио - для профессионалов и только для них. Мнение дилетанта, просто любителя джазовой музыки с весьма большим стажем: я была  на концерте этого трио в 60-х годах прошлого столетия (!), через 20 мин. прослушивания этой музыки выскочила из зала, физически меня чуть не стошнило!  С тех пор одно упоминание их имён вызывает у меня те же эмоции - зато запомнила их на всю жизнь!

Все сказанное - Ваше личное ; наглядно демонстрирует тот факт, что музыка этого ансамбля не вписалась в вашу муз. культуру, и не более того. У Вас нет никаких других критериев- кроме "тошнит" или "не тошнит", чтобы определить качество услышанной музыки. Вы просто из другой музыкальной культуры, и в этом нет ничего необычного.
Подобная рвотная реакция может произойти у какого-нибудь аборигена из Огненной земли, впервые услышавшего "Air " Баха. Все в порядке...

Отредактированно jazzman1945 (2012-03-17 12:36:46)

Неактивен

 

#55 2012-03-17 12:33:46

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Зачем же так резко?!


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#56 2012-03-24 13:07:58

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

zanuda пишет:

Ничего резкого или обидно-оскорбительного в этом не нахожу. Мне кажется, товарищи, вы не допоняли jazzman1945.
Может, вот эти рассуждения уважаемого jazzman1945 (ведь я не ошибаюсь?  smile ) помогут: Свободная импровизация-искусство или музыкотерапия на сцене?

По поводу этого письменного размышления у меня  с Ганелиным вышел очень жаркий спор; но во всяком случае он до сих пор единственный, кто откликнулся...

Неактивен

 

#57 2012-03-25 22:34:44

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

zanuda, спасибо за "товарища". Давненько такого не слышал. Отвык.
Ссылка - то, что надо. В тему. Текст "размышления..." отвечает на вопросы последних постов, но не все понятно.
jazzman1945, хотелось бы в первую очередь услышать Ваше мнение:

Возможность предсказать часть элементов импровизации у слушателя создает условия для восприятия и непредсказуемого; и тут даже могут пройти не слишком блестящие импровизации.
От чего зависит наличие у человека такой возможности предсказания в конкретный момент прослушивания музыки? Зависит ли и в какой степени от психофизического состояния, настроения, самомнения или предубеждения возможность воспринимать или не воспринимать импровизацию?

Если ему полностью знакомы все элементы – слушатель скучает; если ничего не знакомо – тоже скучает, ему не за что ухватиться.
Здесь как-то не логично получается. Если слушатель осознанно пришел на концерт, стало быть, он мог бы предположить, что возможны только два варианта: или элементы будут знакомы или нет. Выходит, в любом случае будет скучать. Или имеется в виду, что лишь часть услышанного будет знакома / не знакома, а это предполагает работу мысли и гарантирует защиту от скуки и дает возможность понять авторскую мысль?

имеет ли художественную ценность результат процесса, имеющего психологическую ценность?
Видится мне, найдется много людей, которые мгновенно потеряют интерес к любому процессу, как только узнают, что для кого-то (другого) результат такого процесса имеет психологическую ценность. "Что?! Какая еще психология! Я наслаждаюсь!"

Если мои вопросы напрягают - проигнорируйте их. Я догадываюсь, что комментировать непрофессиональные тексты не интересно.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#58 2012-03-26 00:03:37

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Valtin пишет:

Возможность предсказать часть элементов импровизации у слушателя создает условия для восприятия и непредсказуемого; и тут даже могут пройти не слишком блестящие импровизации.
От чего зависит наличие у человека такой возможности предсказания в конкретный момент прослушивания музыки? Зависит ли и в какой степени от психофизического состояния, настроения, самомнения или предубеждения возможность воспринимать или не воспринимать импровизацию?
.

Здравствуйте! Все это требует длинного ответа, поэтому начну с первой порции .Об условиях  предсказуемости музыки в процессе прослушивания говорится в теории музыкальной прогнозистики, разработанной  В. Брайниным на основе синтеза теории музыки и теории лингвистической прогнозистики; он профессионал в обеих областях:

http://www.brainin.org/Method/for_parents_ru/for_parents04_ru.htm

Главный тезис следующий: мы воспринимаем музыку  через фильтры усвоенных с утробы неосознанно  музыкально- лингвистических схем: то  что им соответствует , приветствуется как родное , и попадает внутрь; а остальное отбрасывается как чужое, незнакомое. 
Брайнин вообще не занимается джазом, как видно его и не понимает- если судить по переписке с ним; он видит свою миссию в другом: как вернуть детей к классической музыке 17-19 вв.
Однако принцип тот же : знакомое приветствуем, от незнакомого отмахиваемся.
Значит задача  муз. воспитателя-  продемонстрировать  и научить детей этим схемам , включающим ладовые , интонационные ,ритмические и мелодические параметры. Тут кроются муз. архетипы, которые могут быть созвучны  людям, относящимся к западной культуре.Например , на таком архетипе построена первая фраза  "Полета шмеля" Римского-Корсаков. Это просто-напросто детская дразнилка...Ясно , что у этой музыки есть ключ к ушам огромного множества слушателей разных стран и разных культур. Вот Вам и "легкая "классическая музыка.

Отредактированно jazzman1945 (2012-03-26 00:06:33)

Неактивен

 

#59 2012-04-03 02:44:06

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

zanuda пишет:

Тут правда мне хочется как бы сделать сноску, что речь, насколько я понимаю, идёт всё-таки не о случайном слушателе, а о сознательно пришедшем на концерт импровизационной музыки, иначе возможна реакция, как у irina0331kor  smile

Это именно то, что сказал Ганелин:"Слушатель знает , какой вид музыки он услышит и на что покупает билет"  . Это так, и все же...
Речь идет об искренности музыканта перед самим собой и перед слушателями.Обычнвя публика принимает свободную импровизацию по "ощущению", по сравнению с опытом предыдущих концертов. Настоящих критериев ,чтобы разобраться в услышанном, у публики обычно нет; даже слушатель классической музыки  может что-то почитать заранее о произведениях, об их форме , гармонии, развитии, истории создания, послушать другие исполнения. Ничего такого тут нет,все одноразово.
Открою тайну: основываясь на собеседованиях с музыкантами , выяснилось что у части считающих себя даже  профессионалами,также нет таких критериев, кроме как  красивая мелодия и гармония; что же можно требовать от рядового слушателя?Он либо отмахивается от такого рода музыки вообще, либо старается получить удовольствие от изысканного жанра, не очень разбираясь в том что происходит...
Если кому-то кажется, что свободно импровизировать легче, чем играть  импровизации по заданным схемам гармонии и формы, то он очень ошибается - тут требуется компонировать в real time ясные и логичные формы, развитие , кульминацию, кооперацию и диалоги с другими участниками, где все влияют на всех ; и для этого нет никакого предварительного времени- реакция должна быть моментальной.
Очень и очень непросто!
Помнится , была пластинка с Варшавского Джаз-Джембори, где играл квинтет немецкого трубача Манфреда Шуфа. Все звучало вроде бы в стиле: пианист кулаками извлекал кластеры. трубач играл длиннющие пассажи вверх и вниз   по всей тесситуре, как видно используя в основном первый палец. Саксофонист тоже профессионально подвывал чего-то. И все это покрывалось грохотом барабанщика.
Пьеса была довольно длинная по времени - в течение которого фактически не происходило НИЧЕГО! Ноль музыки!
Вот конкретная демонстрация из того периода(хотя и не та пьеса - Oleo):

http://www.youtube.com/watch?v=npjJ3L1uqvs

Спустя несколько десятков лет я увидел этого трубача в телепрограмме ;  оказалось ,что  он  обычный исполнитель бибопа.

Вот об этом-то я и задал вопрос: насколько музыканты искренни в своих намерениях перед собой и перед слушателями? То что они удовлетворяют свои  личные импровизационные потребности - в этом нет никакого сомнения. Но на чем основана их музыка, в чем их идеи , отличающие их от других?Что они демонстрируют публике?
Вот для сравнения:
http://www.youtube.com/watch?v=rBkJ8iZX1zc
Чувствуюте разницу(я обращаюсь к вашим ощущениям, не надеясь, что вы детально проанализируете  оба примера )  ?

Неактивен

 

#60 2012-04-05 09:51:53

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

zanuda пишет:

jazzman1945 пишет:

Чувствуюте разницу(я обращаюсь к вашим ощущениям, не надеясь, что вы детально проанализируете  оба примера )  ?

По моим субъективным ощущениям какой-то принципиальной разницы нет.

Вот именно об этом и шла речь: за неимением ясных критериев ,судят по ощущениям.Так житель  джунглей Амазонас по  своим ощущениям отбросит  музыку Прокофьева, которая ему НЕ ГОВОРИТ НИЧЕГО...

Неактивен

 

#61 2012-04-10 18:22:33

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Только сейчас смог нормально прослушать. По моим ощущениям это совершенно разные исполнения похожих вещей.
Квинтет Шуфа, мне показалось, накануне еще играл диксиленд. В какой-то момент они решили, а давай-ка изобразим нечто по-серьезней и по-современней, но до конца не перенастроились. Коулмэн мне больше понравился! Очень люблю перекличку
духовых с элементами фри-джаза. Прямо на душу легло. Это мои ощущения.
jazzman1945, спасибо!

Для меня остался непонятным следующий тезис.

jazzman1945 пишет:

насколько музыканты искренни в своих намерениях перед собой и перед слушателями? То что они удовлетворяют свои  личные импровизационные потребности - в этом нет никакого сомнения. Но на чем основана их музыка, в чем их идеи , отличающие их от других?Что они демонстрируют публике?

Просто не пойму, о чем это? Скорее всего музыканты всегда честны и искренни и перед собой и перед слушателями. За исключением
чисто коммерческой игры, когда "пипл хавает". Здесь они могут и постебаться.
Конкретно, мне не понятен переход от одной мысли:

jazzman1945 пишет:

они удовлетворяют свои  личные импровизационные потребности

к другой:

jazzman1945 пишет:

Но на чем основана их музыка, в чем их идеи , отличающие их от других?

zanuda, Вам также спасибо.
Мне кажется, следующая фраза

zanuda пишет:

Я бы сказала, от желания или нежелания.

относится не ко всем. Есть много людей, которые очень-очень хотели бы слушать джаз. Хотя бы потому, что это
модно и даже считается признаком интелектуальности. Но на концерте через 15 минут начинает болеть голова и
появляется тошнота. Впрочем это подтверждает постулат:

jazzman1945 пишет:

мы воспринимаем музыку  через фильтры усвоенных с утробы неосознанно  музыкально- лингвистических схем: то  что им соответствует , приветствуется как родное , и попадает внутрь; а остальное отбрасывается как чужое

Отредактированно Valtin (2012-04-10 18:23:56)


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#62 2012-04-10 20:04:09

Lased
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-05
Сообщений: 1
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

мне довелось побывать на их концерте.моё мнение? прошло почти 30 лет, но кое- что помнится. Ганелин-холодный эстет, неистовый Чекасин, мрачный виртуоз умница Тарасов.Музыка -шикарная полистилистика. Они очень хорошо понимали друг- друга

Неактивен

 

#63 2012-05-16 01:33:09

alexkruglov
Участник
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 1
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Дорогие друзья! Спасибо вам за такую потрясающую тему! Я считаю, что Трио Ганелина - один из самых  выдающихся ансамблей за всю историю джаза. Они создали свой неповторимый стиль. Трио Ганелина - особое явление в музыке. Мне посчастливилось играть со всеми участниками трио в разных проектах, с Тарасовым мы сотрудничаем постоянно. Играя с ними, понимаешь, насколько глубокие они музыканты. При всей многосторонности их музыкальных идей, вместе они представляли силу, в которой было что-то необьяснимое. Жаль, что он распались на самом взлете, когда многие американские продюсеры, после их феноменального турне по США, готовы были работать с ними. Думаю, что распад трио - это потеря уникального ансамбля как и для каждого из тех, кто любит эту музыку, так и для новоджазовой музыки вообще. Как сказал Лео Фейгин "Трио Ганелина - это мой триумф и моя трагедия". И конечно же, благодаря Лео, мы имеем возможность слушать изданные записи трио.

Отредактированно alexkruglov (2012-05-16 10:36:04)

Неактивен

 

#64 2012-06-16 01:35:49

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

www.youtube.com/watch?v=34j_3geBpP8&feature=youtu.be

Отредактированно jazzman1945 (2012-06-16 01:37:14)

Неактивен

 

#65 2012-06-16 15:32:56

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

jazzman1945, спасибо за видео

Неактивен

 

#66 2012-07-27 22:49:56

Ewola
Участник
Зарегистрирован: 2012-01-26
Сообщений: 2
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

А как насчет других составов Трио Ганелина?

Ганелин-Вишняускас-Талас
Ганелин-Вишняускас-Готесман
Ганелин-Маркович-Фонарев

По моему скромному мнению эти составы были ничуть не хуже по мастерству и весьма интересны по идеям.
После распада Ганелин около года пытался найти замену Чекасину и Тарасову
Сергей Летов об этом весьма интересно пишет и приводит блестящий анализ многих тенденций в импровизационной и новоджазовой музыке 1980-х.
http://www.polit.ru/article/2004/10/01/ganelin/

Неактивен

 

#67 2012-07-27 23:43:27

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Ewola
Я слушал многие записи приведенных составов. Профессионально,
интересно, но абсолютно по-другому по сравнению с ГТЧ.
В любом случае спасибо за ссылку, но мне этот текст показался
всего лишь неким конспектом или заготовкой для чего-то. Блестящего
анализа я не увидел. Тем более, анализа многих тенденций. Надеюсь,
автор сумел реализовать свой замысел и свои спонтанные воспоминания
воплотил в серьезную статью.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#68 2012-08-28 22:20:56

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Знакомый подарил диск. Судя по всему это самиздат.
Изображен сам Чекасин и даны названия треков. Больше
ничего не знаю: кто, где, когда. Непонятно, как сделаны
записи, одним Чекасиным наложением или с приглашенными
музыкантами. По крайней мере, кроме биг-бэнда.
Всего 10 треков, все разные. Привожу ссылку на 1-ю дорожку.
Длится 12 минут, саксофон и другие духовые начинаются
после 6-ой минуты.
По стилю очень пожоже на стиль раннего ГТЧ.
Трек:
http://rusfolder.com/32350769
Фото:
http://fotoifolder.ru/view_foto/vsdx9a87q5yw/

Может быть кто-то в курсе, что за диск?


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#69 2012-11-28 16:38:24

vvkuzmin
Участник
Зарегистрирован: 2012-10-01
Сообщений: 11
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Спасибо за ссылку, люблю и уважаю музыку Ганелина.

Неактивен

 

#70 2014-04-30 01:09:52

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

При всей моей любви и уважении к Георгию (Глэму) хочу поместить ссылку о человеке,которого я глубоко уважаю и вынужден согласиться со всеми его порой резкими суждениями,которые выше в теме приведены
http://www.jazzmap.ru/rus/bands/Kompozitor-YUrij-Markin-Citaty-iz-zhizni.php

Неактивен

 

#71 2014-04-30 12:06:03

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Andrews, пожалуйста уточните ссылку. У меня не открывается.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#72 2014-04-30 12:11:13

Michel
Administrator
Откуда: г.Пермь
Зарегистрирован: 2010-05-24
Сообщений: 244
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Valtin пишет:

Andrews, пожалуйста уточните ссылку. У меня не открывается.

Открывается всё вообще-то.  ссылка

Отредактированно michel.sosnin (2014-04-30 12:12:38)

Неактивен

 

#73 2014-04-30 18:34:16

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Да, открывается. Спасибо. Я уже более двух лет назад, после появления ссылок о Ю. Маркине,
нашел много информации о нем. Все прочитанное, и ранее и сегодня, вполне компилируется. Категоричность и максимализм - тоже позиция!
Желаю Ю.Маркину крепкого здоровья и душевного спокойствия.

Отредактированно Valtin (2014-04-30 21:22:42)


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#74 2014-04-30 20:44:25

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Сейчас перечитал,захватывает.
На сегодня Ю.И. Маркин часто выступает и как пианист,играет одной рукой. Недавно в клубе Козлова был фестиваль Радио jazz 1, также есть другие клубные выступления.Это концерты из стандартов,сыгранных в разработанной им манере игры для одной руки.

Неактивен

 

#75 2014-04-30 21:23:59

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Andrews, найдете что-нибудь послушать? Заранее спасибо.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#76 2014-04-30 23:02:17

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Если говорить о содержании небольших клубных концертов,то это можно найти в ВК,в группе,например, "Radio Jazz 1",где рассказывается о недавнем их фестивале в клубе Козлова.
Что касается его юбилейного концерта к 70-летию ,где исполнялись композиции маэстро,то это,наверное и в Ютьюбе имеется.
По первому вопросу пошукаю.

Добавлено спустя   8 минут  32 секунды:
Valtin
зайдите по этой ссылке и среди множества материала есть о выступлении анс.Маркина,там есть видеоклип и несколько аудио.Думаю,что если хорошо поискать,то найдется еще что-то там же ,или поблизости.
https://vk.com/1jazzfest

Отредактированно Andrews (2014-04-30 23:20:20)

Неактивен

 

#77 2014-05-01 11:14:58

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Спасибо! Обязательно послушаю. И это вовсе не оффтоп. Для лучшего понимания объекта критики хорошо бы послушать еще и самогО критика.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#78 2014-05-02 02:38:16

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Valtin
Что касается послушать самогО ктирика,то это тоже весьма субъективно.Мне в интервью достаточно было услышать его отношение,прежде всего,к себе самому( например рассуждения об оценке его творчества Щедриным). Все честно и без размазывания - замазывания.Это подкупает.
Вот вам еще ссылка http://vk.com/album-45525877_194099527
Тут интересно следующее : здесь есть благодарность молодого саксофониста -авангардиста Круглова за тему о ГТЧ. Так вот по ссылке  как раз он играет музыку Маркина. Вот такой поворот.

Отредактированно Andrews (2014-05-02 15:36:31)

Неактивен

 

#79 2014-07-27 02:08:28

Gerhard Muller
Участник
Зарегистрирован: 2014-07-27
Сообщений: 1
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

В 1976-77 году ( точно не помню) впервые побывал на концерте в ДК Слепых, на ул. Зорге, в Москве. Баташов вел концерт, это был джазовый абонимент. Потом был на их концерте в ДК. Москворечье, рядом с МИФИ. Сохранилась первая рижская пластинка с их автографами. У меня осталось их три альбома. У Ганелина есть опера "Рыжая лгунья и солдат", её ставили в камерном театре на Соколе, Покровский!!! Ганелин довольно много написал музыки для фильмов (очень узнаваемая). Гениальная команда была! Ганелин 15 сентября 2011 записал альбом с АукцЫоном. А вот концерт https://video.yandex.ru/users/kadsergej/view/339/ Ганелин все тот же!

Отредактированно Gerhard Muller (2014-08-29 01:12:18)

Неактивен

 

#80 2014-07-29 22:30:52

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

Gerhard Muller, спасибо за ссылку! Насчет "все такой же" - я бы не сказал, все-таки другой. Но, бесспорно, хорош!


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#81 2015-01-10 22:57:02

Savoy
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Ганелин-Чекасин-Тарасов. Ваше мнение?

jazzman1945 пишет:

www.youtube.com/watch?v=34j_3geBpP8&feature=youtu.be

Спасибо! Хочется сравнить с А.Джамалем и А.Певином, но здесь шире. Не могу себе представить, как этот человек дергал струны внутри рояля.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург