Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#41 2011-07-30 16:00:13

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: А что для вас - джаз?

Andrews пишет:

в данном случае я привел конкретную фразу

Да, Andrews, именно это вы сделали.

Но, давайте посмотрим на форум с такой точки зрения. Фраза, написанная, takefive, как универсальный символ,  нашла во мне отклик, и мне захотелось её продолжить неким иным символом, быть может, не связанным с музыкой, но, согласно неким универсальным законам, являющимся естественным продолжением первоначального символа. Вы нашли иное продолжение. А завтра, возможно, на форум заглянет Синус и продолжит мой или ваш ряд новым символом, например, из квантовой механики или, скажем, астрономии. В конце концов возникнет некий прекрасный образ, сотканный наподобие тех узоров, вышитых из мелких стеклянных бусинок, которые в большом количестве можно видеть в музее замка Тракай.

Я бы это назвал Джазом.

Неактивен

 

#42 2011-07-30 16:10:39

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: А что для вас - джаз?

"Тебе б ,начальник книжки писать" сказал Ручечник Жеглову.
)) Да,все прекрасно,Прекрасный дилетант

Неактивен

 

#43 2011-07-30 21:47:52

netto
Участник
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 18
Профиль

Re: А что для вас - джаз?

И вот из символов рядок,
Как будто бисером на ткани.
Кто хочет знать - почти знаток.
Любой увидит, раз лишь взглянет.

Срифмовалсь вроди бы.)))

Неактивен

 

#44 2011-08-30 17:38:04

CTAPTEX
Участник
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 2
Профиль

Re: А что для вас - джаз?

Джаз... Для меня это машина времени, которая позволяет мне перенестись хоть на мгновение в эпоху красивых женщин и мужчин, красивой моды, автомобилей, образа жизни, здоровых отношений между мужчиной и женщиной. Великой эпохи, которую в США называли "эпохой всеобщего благоденствия", в СССР оттепелью, сменившей эпоху послевоенного восстановления, когда люди тоже начали жить с каждым годом лучше. Это время великих творений и открытий и одновременно несбывшихся надежд. Жаль, что потом всё это рухнуло под натиском хиппарей, свободной (и безответственной) любви, наркомании, а в дальнейшем, какофонии кислотно-синтезаторной музыки, бьющей по мозгам с частотой 120 ударов в минуту. Джаз это великие люди, таланты, чистые душой. Жаль, что таких людей всё меньше и меньше. Их почти нет. Думаю, второго Джима Холла и Чарли Паркера больше никогда не будет. Лучшего, чем в 30-60 годы уже не напишут. Какие это были люди! Например, актриса Сибилл Шеперд, сыгравшая роль Молли в знаменитом Детективном Агентстве Лунный Свет, помимо этого была прекрасной джазовой певицей, обладающей восхитительным голосом. И если есть на небе рай, то, мне кажется, что ангелы поют именно такими голосами, как у неё, Ларисы Долиной и им подобных джазовых певиц. Помимо прекрасного голоса, родители наделили Сибилл ещё и прекрасной внешностью. В общем комсомолка, спортсменка и просто красавица! Вот такие люди есть в джазе и дают джазу!
      Мне кажется, что слушающий и ценящий джаз, никогда не будет сволочью в жизни. Так как через эту прекрасную музыку в человеке тоже взрастает прекрасное. Джаз радует тебя когда тебе грустно, и вместе с тобой радуется, когда тебе хорошо. Джаз внимательно слушает тебя, когда у тебя нет понимающего собеседника, джаз учит быть тебя  чище, лучше, мудрее. Джаз это самая серьёзная из несерьёзных, и самая несерьёзная из серьёзных, музыка. Джаз это образ жизни. Я рад что, единожды послушав случайно Пола Десмонда, я был покорён джазом раз и навсегда. Это не означает, что я не слушаю ничего, кроме джаза, но именно он выступает той планкой, ниже которой я не имею права опуститься. Пусть мои сверстники "под сиреневым кустом, танцуют всем двором" и дальше музыкально разлагаются, я всегда буду иметь"особое" мнение насчёт любой композиции. Мне всегда будет с чем сравнить.

Неактивен

 

#45 2011-08-31 21:05:41

jazzbaz
Участник
Откуда: Баку
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 109
Профиль

Re: А что для вас - джаз?

для меня джаз - это в первую очередь энергетическая подпитка... и, наверное, образ мышления и образ жизни.

Неактивен

 

#46 2011-09-24 15:54:27

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: А что для вас - джаз?

Судя по всему, надошла моя очередь высказаться на тему “что есть джаз”. Конечно же, я не берусь рассуждать о музыкальных особенностях джаза. Я попробую порассуждать о джазе в более широком культурном контексте. Думаю, что такая постановка вопроса правомерна: ведь не ради только синкопированных негритянских ритмов в далёких шестидесятых мучали по ночам свои коротковолновые приёмники Синус с Андресом. Я понимаю, что мои измышления так же наивны, как попытки семьсот восемьдесят девятого рассуждать о современной инструментальной музыке. Я могу себе это позволить.
Меня в джазе привлекает его креативная составляющая --- импровизация. Если абстрагироваться от музыки, я бы определил импровизацию как сотворение чего-то нового. Не тиражирование уже существующих форм. Сотворение чего-то абсолютно нового. Из ничего.
Сотворение нового из ничего --- есть прерогатива Создателя Вселенной. В некотором смысле, настоящий джазмен занимается тем же, чем и Создатель Вселенной. Настоящий джазмен не побоится говорить с ним на равных. В частности, он никогда не скажет “пусть лучше всё останется как есть: что-то Создатель Вселенной сегодня не в духе.” Настоящий джазмен знает, как оно должно быть. Мне кажется, что Создатель Вселенной, когда подводит итоги, принимает во внимание особую роль джазменов. Полагаю, что он даже может на кое-что прикрыть глаза.

Со мной случилась удивительная вещь. Я недавно прочитал стихи, которые которые публиковала на форуме МыФ. Те самые, из киевской поэзии. Не все конечно, только то, что удалось выгрести из кэша гуглов. И эти стихи меня перепахали. Я несколько дней ходил сам не свой. Я погрузился в созерцание и размышление. Я начал писать “Вы” с большой буквы. В стихах было столько джаза, сколько его бывает в лучших альбомах лучших музыкантов:

МыФ пишет:

…вот бы чиркнуть собою о небо
полюбить ни за что и сразу
и отдаться ноябрю и джазу
позабыв о безденежье и бронхите…

И даже разговор на равных с Создателем Вселенной:

МыФ пишет:

Не бывает на свете смерти
даже вспомнить о ней нечего.

Я думаю, что администратор сего ресурса, который, в рамках одного сайта, считает себя Создателем Вселенной, тоже мог бы на кое-что прикрыть глаза и восстановить пользователя МыФ.

Неактивен

 

#47 2011-09-24 16:24:19

Dementio
Участник
Зарегистрирован: 2010-01-16
Сообщений: 161
Профиль

Re: А что для вас - джаз?

Прекрасный дилетант пишет:

Я думаю, что администратор сего ресурса, который, в рамках одного сайта, считает себя Создателем Вселенной, тоже мог бы на кое-что прикрыть глаза и восстановить пользователя МыФ.

Прекрасный дилетант, здравствуйте! Неужели Вы не знаете о последнем открытии украинских зоологов? Оказывается, Феникс, ошибочно ранее считаемый птицей, на самом деле - Мыф, правда, летучая?

Неактивен

 

#48 2011-09-24 16:27:40

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: А что для вас - джаз?

Здравствуйте, Dementio.


Знаю, конечно. Я написал именно то, что хотел написать wink

Добавлено спустя   3 минуты :
Боюсь, что это у меня как у Катона с Карфагеном.

Неактивен

 

#49 2011-10-21 20:22:07

Jenya
Участник
Зарегистрирован: 2011-09-29
Сообщений: 1
Профиль

Re: А что для вас - джаз?

zanuda пишет:

Jazzman пишет:

А какое окошко вы имели в виду?

Поисковое, насколько я поняла. smile

michel.sosnin пишет:

И никакой метафизики...

Не скажите. Отчего же тогда от одного исполнителя испытываешь чувство эйфории, мурашки и возбуждение, как Jazzman smile , а от другого ничего не шевельнётся wink  ни в организме, ни в душе.  Если так всё просто, можно было бы вполне компьютерным свингом довольствоваться, и обнимать резиновую женщину  hmm

я считаю что это зависит от исполнителя произведения. smile  Ведь каждый играя любую музыку чувствует разные ощущения. Музыкант, настоящий музыкант играя любой стандарт или какую-либо композицию всегда старается передать публике свои эмоции...эмоции которые он испытывает во время игры. roll  Я сама играя джаз стараюсь сыграть так, чтобы слушатели поняли или испытали те ощущения, которые я испытываю к данной композиции. Для меня ДЖАЗ это свобода, свобода во всем...не только в музыке. Чтобы играть Джаз, нужно им жить...жить свободно и естественно...нужно ценить СВОБОДУ...и тех кто рядом. hmm  вот примерно так big_smile

Неактивен

 

#50 2011-10-21 22:08:34

anton994
Участник
Зарегистрирован: 2011-10-21
Сообщений: 4
Профиль

Re: А что для вас - джаз?

Люди, я не очень силен в музыке, но не так давно услышал несколько песен, которые мне очень понравились, возможно они и не джазовые, но все же прошу помогите найти что то подобное Lara Fabian - Alfie, Lara Fabian - Why, Samantha James - Amber Sky, а особенно полюбились: Dave Koz - I Believe, Poets Of The Fall - Sleep

Отредактированно anton994 (2011-10-21 22:09:30)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.017 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург