Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#81 2010-03-14 22:44:57

sabicas
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 2
Профиль

Re: C чего начать?

Всем привет!
Лично Я пришел к Джазу, в смысле начал слушать каждый день,  совсем не давно, буквально 2-3 недели назад. "Мой путь" )) начался с прослушивания касеты одного джаз бенда очень старого, к сожелению не помню названия, где-то 7 лет назад, но  я помню, что там была компазиция "Ямайка". Примечатьльно, что этот джаз бенд был под управлением русского джаз мена. Далее Я  увлекся латино - американской музыкой, и здесь Я для себя открыл Deodto, и он мне понравился, очень понравился, в особенности композиция Latin flute (кто не слышал, рекомендую). Буквально, три дня назад скачал Майлза Дэвиса альбом  Ascenseur Pour L'Echafaud (1958). Сказать, что я в восторге от его игры, все равно, что ничего не сказать.
В общем на данный момент моими любимыми джаз-исполнителями являются Майлз Джвис и Deodato.


Уууу...Метаморфооозыыы...

Неактивен

 

#82 2010-03-14 22:56:11

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: C чего начать?

Dmitrii пишет:

Что толку от напрягов Маклафлина, Жан Люка Понти,  Хэрби Хэнкока. Ничего интересного на мой взгляд. Сами себе голову только морочат. ... Это не джаз. Мне случайно в книжном магазине попалась книга Харуки Мураками "Джазовые Портреты". В этой книге указаны именно те исполнители которые и составляют я считаю элиту и классику джаза. Их немного но это золотой фонд джаза.

Очень прикольно, что тот же Хэрби Хэнкок, так Вами приложенный, в этой книге среди "элиты и классики джаза"

Отредактированно giga (2010-03-14 22:57:06)


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#83 2010-03-16 02:30:29

Dmitrii
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-07
Сообщений: 25
Профиль

Re: C чего начать?

Да Хенкок есть в книге только отзыв о нем иной. Если вы читали сами знаете о чем там сказано.

Неактивен

 

#84 2010-03-16 08:21:45

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: C чего начать?

Dmitrii пишет:

Да Хенкок есть в книге только отзыв о нем иной. Если вы читали сами знаете о чем там сказано.

Признаться, действительно, не читал. Просто посмотрел содержание. Я его вообще не читал. Как-то мимо прохожу пока. Не тянется рука к его книжкам. Уж не знаю, почему. Впрочем Вашу правоту или неправоту, думаю Мураками вряд ли подтверждает. Знаете у некоторых экстремально правоверных мусульман отношение к книгам и и искусству похожее -  если нет ничего прекраснее Корана, и всё что нужно знать человеку, Аллах передал в Коране, то зачем писать/читать что-то ещё?  smile


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#85 2010-03-16 13:23:56

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: C чего начать?

И музыки другой нема. окромя голоса биляля ( муэдзина).
Сьвидетели , например, Иеговы ( некоторые, особо ортодоксальные) считают ( сам слышал на ихнем собрании как они называют "речь") шо сказки и былины - открытые двери в мир демонов, а значит , Сатаны, то же самое касается интернету и всякой неправильной ( тока гимны тока гимны!) музыки.
В обчем читать - тока Библию, слухать - тока псалмы.
И точка.
Хэнкока - фтопку, равно как и Мураками его описавшего

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
А если честно. то мне эти самые джазовые патреты показались просто гламурным чтивом модного автора на том этапе, када нада шото издать, а пока не наваялось и продать как высшее откровение в аптечной дозировке по ювелирной цене.
Ниже пишу огромадными черными буквами ИМХОООО!

Неактивен

 

#86 2010-03-23 15:51:13

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: C чего начать?

Здравствуйте.
Сегодня только зарегилась у вас на сайте.
Застряла потому, что нашла Замира. Скачала. Спасибо.
Честно говоря, мои отношения с джазом пока в зачаточном состоянии.
Дело в том, что как мне сказали, прикалываясь, мое ухо испорчено классикой. smile
Ну есть такое дело.
До некоторого времени я воспринимала только ее, рок, блюз.
Как-то уже стало делом принципа въехать в джаз и понять, что такое.
Не могли бы посоветовать, учитывая вышеизложенное, что-то неагрессивное, мягкое, обязательно с духовыми? Что-то, похожее на Морфин, например.

Неактивен

 

#87 2010-03-23 17:24:14

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: C чего начать?

Я могу только посоветовать начать со Smooth Jazz, потому, что лучше всего его знаю, например Brian Culbertson Ссылка его на этом сайте много.С классикой много баловался David Benoit, у него даже свой симфонический оркестр есть. На этом сайте тоже много есть, нопо классике у него концерт называется кажется Orcestral Stories

Отредактированно Silast (2010-03-23 17:28:49)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#88 2010-03-23 17:46:29

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: C чего начать?

Silast, спасибо. Нашла. Уже слушаю. Действительно, слушается легко. И как раз то, что хотелось бы услышать.

zanuda, спасибо. Поищу.

Отредактированно Saulesputis (2010-03-23 17:48:22)

Неактивен

 

#89 2010-03-23 17:52:43

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: C чего начать?

оффтоп

вот интересно, а наоборот было такое: из джаза, да в классику и насовсем?  wink


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#90 2010-03-23 18:14:04

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: C чего начать?

zanuda, спасибо еще раз.
Дабы не оффтопить в этой теме, соорудила новую.
Это здесь не преследуется?

Неактивен

 

#91 2010-03-23 18:43:27

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: C чего начать?

Saulesputis пишет:

Это здесь не преследуется?

Преследуется, да еще как. Будут следить за вами до самого дома. А когда уже расслабитесь и спать ляжете, ам и за бочок укусят.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#92 2010-03-23 22:58:17

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: C чего начать?

Saulesputis
У вас цель понять джаз? Смуз называют попджазом за простоту, "форматную" продолжительность и минимум импровизации. Многие поклонники джаза считают что смуз к нему не имеет отношения. Если захотите, сможете найти кучу холиваров на данную тему. Моё мнение - смуз не поможет вам достичь обозначенной вами цели т.к. чтобы понять джаз, нужно слушать именно его, а не что-то похожее. Но через смуз вы можете достигнуть ряда других целей. Например хорошее настроение. Тоже ведь неплохо, правда?
Надеюсь, ни у кого не возникло желания спорить т.к. вряд ли мы скажем друг-другу что-то новое. Просто ввожу Saulesputis в курс дела.
По теме могу предложить Била Эванса. Хотя бы потому, что я его предлагаю по любому поводу. И по тому, что говорят, будто его музыка похожа на Шопена, а енто классик. Последний Эванский альбом, который я слушал был Waltz For Debby его я и предлагаю (найты и зкачат). Также недавно слушал Jimmy Giuffre - Джимми Гиуффре, вот этого http://avaxhome.ws/music/Jimmy_Giuffre_ … _1959.html Вроде благозвучно и не шибко диссонансно. Хотя чего я в этом понимаю!
Кстати, недавно прибалдел от Free Fall  Гиуффре.
При слове "классика" приходит на ум "Boiled Borsht" Александра Ростоцкого. Возможно из-за третьего трека Ballade after Rachmaninoff.
Dave.Brubeck.Quartet-Time.Out.[1959] часто называют легкоусвояемым, рекомендують новичкам.

Отредактированно Редкий Гость (2010-03-23 23:00:16)

Неактивен

 

#93 2010-03-23 23:08:04

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: C чего начать?

Ну, т.к. и я догадываюсь, что вы скажете и вы знаете что я отвечу, предлагаю считать, что мы всё уже сказали. Мнение существует, имеет множество сторонников и противников... Saulesputis как-нибудь разберётся на чью встать сторону, а мы так уже разобрались, нам вообще хорошо. Так что давайте жить дружно.

Отредактированно Редкий Гость (2010-03-23 23:12:48)

Неактивен

 

#94 2010-03-23 23:20:24

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: C чего начать?

Я не узнаю Редкого Гостя!Неужто свершилось чудо и он стал добрым!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург