Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#21 2010-03-10 22:16:27

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Werwertygo,Смачно сказанно!Хоть я убеждённый трезвенник(не язвенник) мне тоже всё равно были или не были они под кайфом,их музыка вечно будет жить в наших сердцах.

Отредактированно Jazzman (2010-03-10 22:17:42)

Неактивен

 

#22 2010-03-10 23:16:39

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Кто-нибудь Ахиллес и черепаха" смотрел? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1910668 (вопрос имеет отношение к теме цены ишкуства)
Кстати, Армстронг  затягивался марихуаной. Так это ничего. Травка - легкий наркотик, не вреднее тяжелого алкоголя. Ежли без злоупотребления, то на здоровье.

Неактивен

 

#23 2010-03-11 05:00:56

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Papa O пишет:

и всяких "Скорпов" с соплями

О. да! Это называтся "софт рок", мать его! (пардон, вырвалось). А по нашему разумению голимая комерца, убившая хорошее направление.  Ненавижу! Не только не втыкает, но и часто просто раздражает.
Вопрос о наркоте и выпивке применительно к музыке, да и вообще к людям художественного склада, обсуждать не хочется - сколько уже переговорено... Всегда смотрю: не какой ты, а что ты выдал. smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#24 2010-03-11 08:51:33

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

zanuda пишет:

Silast, не ожидала такого серьёзного тона от Вас. Или это провокация?

http://www.youtube.com/watch?v=OJ_us1iP6Tw&feature=player_embedded


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#25 2010-03-11 13:06:13

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Glam пишет:

Это называтся "софт рок", мать его!

Ну, во-первых, Скорпы - это не совсем софт-рок (скорее, сопль-рок), а во-вторых, ну что же такого отрицательного в софт-роке как таковом? Есть довольно приличные представители и этого направления Музыки. И от комэрции далеко, и к Творчеству поближе. Попсы хватает и в джазе, и в хард-роке, и в любой другой музыке (я, например, терпеть не могу якобыхэвиметал-группу "Ария" - махровая попса хуже Киркорова! тот хоть честный попсовик)


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#26 2010-03-11 13:07:10

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

По любому провокация.
Чувак тут по форумам уже всю жисть шарится и знает как сделать шоб мавпы в огонь кидались.
Браво, уважаемый.
мне ваще то жутко пальцы чесались шо нить написать.
Аж тут выплыло сирйозное такое сообщение.
Ну грех не квакнуть

Неактивен

 

#27 2010-03-11 19:31:17

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

О, Papa O! Спасибо Вам за Ваш прямой ответ, который Вы дали, презрев давнюю традицию всех форумов посылать вопрошающего в интернет smile.

С Silastом на 100% согласен в том, что наркота - не добро, а зло. Но ведь рок-музыканты от Бога, как JH, в те времена таблетки глотали не для кайфа и не чтобы будить фантазию, которой и без того хватало с запасом, а как средство от непомерной усталости, чтобы держаться на сцене и днем и ночью. Присоединяюсь к тем, кто считает, что меню уже умершего музыканта не должно нас волновать.

Неактивен

 

#28 2010-03-11 22:09:54

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Глэму. Вам, уважаемый, не кажеться, что само словосочетание софт рок звучит как то необычно. Рок -
априори нечто "твердое". Недаром рок кроме чисто устоявшегося музыкального значания имеет перевод, как порода, скала. А тут =софт! Наверное просто музыкантам не хочется относить себя к попсе, кем они и являются по сути, а быть в кагорте рокеров. Собственно, как и преславутый "Русский рок", которого нет ни в одном издании и словаре. (См. топик "Русский рок"). Вы правы, насчет коммерциализации рока, и как результат появление формата (ненавижу даже это слово!). В соё время "Квин" еле устоял от "обрезания" и подгонку под временной формат "Богемской рапсодии".  А вспомните
старые ЛП! Вещи по 15 мин. Соло на гитаре или ударных до 5 мин! Это те великие, которые еще не попали под формат. А сейчас - 4,5 мин - хит! Ну и индивидуалки нет. Всё причесано, прилизано. Короче - формат!

Неактивен

 

#29 2010-03-12 06:54:09

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Чё то мы ушли от заявленной темы. Есть раздел РОК. А по арт року и что его роднит с джазом... Арт рок
выбивался из всех стилей рока изначально 2-мя вещами. 1. Отказ от ритм энд блюзовой гармонии (в большинстве случаев) с сохранением чисто роковой музыкальной фразировки. 2. Зачастую весь диск - композиционно связанные вещи, построенные по принципу классической симфонии. Т.е. Есть увертюра,
развитие темы (конфликта), есть лейтмотив, заключительный аккорд (который я бы не назвал кодой, а именно заключительный аккорд). Ярким примером этого подхода я считаю Рика Вэйкмана. "Легенды и мифы о корголе Артуре.." ""6 жен короля генриха 8-го", "Листоманию" и т.д. Многие считают, что арт рок - это когда рокеры используют толи симфо оркестр или классические "не роковые" инструменты.
Абсолютная чушь. Еще "Битлз" и "Перпл" лабали с королевским оркестром, что не позволяет их причислить к арт-року. И наоборот "Ес" очень редко использует "не роковые" инструменты (традиционные, потому как сказать это роковый а это нет- невозможно. Йон Андерсен с флейтой и "Электрик Лайт Окестра" со скрипкой - роковики!). А вот отход от ритм энд блюзовской 3-аккордовой гармонии... В любом случае это присуще и джазу, несмотря на все каноны, и квадраты. Словом,
Ритм энд блюз близкий родственник и джаза и рока. Поэтому перейти от одного к другому легко, оставаясь любителем обоих стилей. Просто арт -рок (ИМХО) более склонен к эксперементам, сииречь импровизации, а это уже......

Неактивен

 

#30 2010-03-12 09:00:56

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Вот молодец Papa O правильно все говорит. А то- умирает да умирает. Надо просто в нужное время, в нужном месте, палку в муравейник воткнуть.
ЗЫ И кстати - рыцари круглого стола Вэйкмана, в свое время мой любимый альбом был.

Отредактированно Silast (2010-03-12 09:04:31)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#31 2010-03-12 10:41:54

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Да! Забыл! Арт роковики зачастую "балуются" переосмыслением классических произведений, исполняя их в своём стиле. ЭЛП - Бэла Барток, Бах, Мусоргский, Чайковский, Прокофьев... ЭЛО - Григ... . Да мало ли примеров. Эмерсон в двойнике "Вёкс -2" вообще всю сторону своё симфоническое произведение лабает. Это, кстати, тоже роднит арт рок и джаз. Ведь джазовики любят переиграть чужие вещи, в том числе и классику, разумеется импровизируя каждый на свой манер.

Неактивен

 

#32 2010-03-12 11:33:14

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

zanuda пишет:

Всем бы так играть, как Колтрейн.....

Попадание 100%, а каков Eric Dolphy, да и McCoy Tyner, а  результат -  http://s40.radikal.ru/i087/1002/96/210bad9c8fa5.gif

Отредактированно mihail (2010-03-12 11:39:06)

Неактивен

 

#33 2010-03-12 11:59:02

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

zanuda пишет:

И компиляция, откуда трек взяла, чудесная John Coltrane - Spiritual 2001.

если требуется у меня есть - flac

Неактивен

 

#34 2010-03-12 14:54:53

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

zanuda пишет:

А как здорово звучит бас кларнет в "качестве"

Yesssss!!!
Ну нравится мне этот инструмент smile, а еще как Marcus Miller на нем "выруливает" !

Неактивен

 

#35 2010-03-12 15:27:32

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

zanuda пишет:

Eric Dolphy - Springtime.mp3

Спасибо  http://i015.radikal.ru/0912/19/57c0ad8d8e8dx.jpg всегда  Eric Dolphy нравился, но вот как- то я непростительно долго не имею его сольных альбомов. Все вокруг да около, сегодня соберусь smile и накачаю....Ухххххххх

Неактивен

 

#36 2010-03-12 15:47:15

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

zanuda пишет:

Посмотрю сегодня.

здесь можно - посмотреть

Отредактированно mihail (2010-03-12 15:50:39)

Неактивен

 

#37 2010-03-12 20:15:33

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

М..да..! А вот ещё тема. Джаз Рок! Если джаз - однозначно импровизация (давайте не спорить), то могут ли "Чикаго", "Блад, Свит энд Тиарс" ,  в какойто мере "Везер Рипорт" (одночначно уважаемые
коллективы) быть ДЖАЗ роком? Да! Их отнесли к этому стилю, когда ещё некоторые форумчане не родились. НО! Разумеется все вышеперечисленные иже с ними во время лаба используют импровизацию. Чё то я замутил.... Наверное ДА!!!!!!

Неактивен

 

#38 2010-03-13 09:46:16

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Papa O пишет:

М..да..! А вот ещё тема. Джаз Рок! Если джаз - однозначно импровизация (давайте не спорить), то могут ли "Чикаго", "Блад, Свит энд Тиарс" ,  в какойто мере "Везер Рипорт" (одночначно уважаемые
коллективы) быть ДЖАЗ роком? Да! Их отнесли к этому стилю, когда ещё некоторые форумчане не родились. НО! Разумеется все вышеперечисленные иже с ними во время лаба используют импровизацию. Чё то я замутил.... Наверное ДА!!!!!!

Я слышал такое мнение в глубинах тернета, что если рокеры играют джаз - получается джаз -рок, а если джазмены - рок, - получается фьюжн. А в принципе по моему мнению это одно и то же.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.017 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург