Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-12-25 20:01:52

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Делимся опытом каталогизации музыкальных архивов

Решил навести порядок в авгиевых конюшнях своей музыкальной коллекции, ибо сил больше нет - это уже не коллекция, а пародия; пользоваться ей нет просто никакой  возможности из-за невозможности быстро и удобно найти нужное.  Относительным, правда, спасением является то, что многое временно находится на HDD-дисках компьютера, а архивные диски DVD-ROM я записываю исключительно по жанрам, типам, стилям (напимер, PIANO JAZZ, HAMMOND JAZZ, FUSION JAZZ, MODERN JAZZ, POLISH JAZZ и т.д.), но когда эти диски лежат десятками стопками неподписанные, то недавнее желание переслушать альбом Т.Монка, который был уже заархивирован на болванку и удалён с жёсткого диска компьютера, было обречено на провал.
Поэтому просьба делиться своим опытом в ЭЛЕКТРОННОЙ каталогизации своих музыкальных архивов. В идеале я хотел быть иметь каталог с максимально возможным вариантом Поиска, т.е. возможность каждой папке с альбомом присваивать любое количество атрибутов для Поиска по каталогу (например, modern jazz/female jazz vocal/lossless) и, понятное дело, возможность применять в Поиске одновременно несколько атрибутов. На базе какой программы это можно сделать? Вроде бы поверхностное гугление сразу привело меня к WhereIsIt, но эта программа, насколько я понял, для ведения каталога любых компьютерных файлов, а не только "музыкальных".  Также по-быстрому накачал такие муз.каталогизаторы как CATraxx, Helium Music Manager, Media Teen Spirit, MediaMonkey, MyLib. Пока, думаю хватит.

Неактивен

 

#2 2009-12-26 13:17:43

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Делимся опытом каталогизации музыкальных архивов

Вот здесь  можно скачать бесплатную прогу Mpeg Audio Collection (интерфейс русский есть) через
которую можно каталогизировать  музыкальную коллекцию парой кликов. Причем сохраняться не только все названия альбомов и треки, но и даже все тэги. Но она каталогизирует только те музыкальные папки, которые у Вас есть на жестком диске.

Отредактированно Silast (2009-12-26 13:19:24)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#3 2009-12-26 13:45:15

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Делимся опытом каталогизации музыкальных архивов

Silast - увы, во-первых не подходит заточенность исключительно на жёсткий диск (как архивный носитель всё-таки он не резиновый и  "очковый"), а во вторых тэги, это конечно, хорошо, но в них не все категории, которые нужно, можно прописать. Ну и в конце концов, даже если бы, что делать с архивами на болванках - не переписывать же их ради изменения тэгов?
Начал постепенно разбираться с WhereIsIt - программа довольно солидольная,  "дружелюбная", справляюсь пока без Помощи методом "тыка". Вроде бы даже по-русски может, но мне как-то всё равно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.014 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург