Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-06-21 21:46:35

Kosmozoo
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 29
Профиль

Литература, есть или нет?

Всем привет, привет замечательным людям, ценнящих Джаз. Спасибо этому форому, что можно пообсуждать приятные и теплые темы.

Я давно задавался этим вопросом, который сейчас предложу вам.
А уж тем более задался, как познакомился и пообщался с рядом некоторых людей.
Все мы знаем (и думаю любим) литературу - классику (Пушкин, Пастернак, Тютчев, Чехов, Блок, По, Шекспир и список можно перечислять очень много) - лично я и называю это ЛИ ТЕ РА ТУ РА. Но, времена меняются и люди тоже. Я посмотрел на то, что называют сейчас литературой - ...и...ну честное слово, был в большом обломе.
Эти новые "модэрн" писатели....Господи, за что?? Тех, кто пишет в духе классики - 1% от всех остальных. В школах - люди не знают кто они и где..Зато многие сейчас так отзываются о Коэльо...его читать - МОДНО, или вот еще вам Маринины и  прочиее, а уж темболее в посл. время среди молодежи стало "круто" читать такое как Любко Дереш и Ирэна Карпа. Я посмотрел про что и как они пишут....хм...опять же - лично моё мнение - ужас!!!!

Вот главный вопрос - как вы считаете, сейчас великая литература жива или нет?


pls do it for me now

Неактивен

 

#2 2009-09-27 23:09:42

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Я считаю,всё же жива настоящая литература.Я уверен,что классики наши любимые возьмут верх над новомодными книгами.Те,кто сейчас это читает хочется верить поймут,что есть настоящие писатели.Хорошая литература всегда будет жива.

Отредактированно Jazzman (2009-09-27 23:11:35)

Неактивен

 

#3 2009-09-28 15:21:19

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Есть кое-что из ныненешнего,что мне нравится.Мне повезло,что Коэльо начал читать с "Алхимика" и "Пятой горы".Если бы с прочих,то счел бы его прозу барахлом.
     Уважаю Пелевина за "Дженерейшн Пи",остальное так себе,а это - просто энциклопедия 90-х.
Есть кое-что у Полякова,но слишком много"специй",так что вкус перебивается.В общем -поискать и можно что - то стоящее найти в современной прозе.Мураками уважаю.
     А всегда под рукой Пушкин,Лермонтов,Бунин,Манн,Довлатов,Ремарк,Виан ..........

Неактивен

 

#4 2009-09-28 17:31:02

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Из современных регулярно перечитываю Вербера,Ричарда Баха,Трумена Капоте,Хантера Томпсона,Довлатова.

Неактивен

 

#5 2009-09-29 12:26:29

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Jazzman пишет:

Я считаю,всё же жива настоящая литература.Я уверен,что классики наши любимые возьмут верх над новомодными книгами.Те,кто сейчас это читает хочется верить поймут,что есть настоящие писатели.Хорошая литература всегда будет жива.

Это точно. Ведь именно на классике, я думаю, и держится вся литература. Для меня - это стержень литературы вообще, а уже потом идут все остальные.
Русская классика - это на все времена. Такой силы, красоты и точности не найдешь, на мой взгляд, больше нигде.
Но нельзя отвергать современную литературу. Ведь она отражает ту действительность, в которой мы живем. Кому-то на бегу из дома на работу, с работы в спортзал, из спортзала в кафе, из кафе к друзьям и т.д. не хочется нести с собой "Войну и мир", и не хочется сильно напрягать мозг над жизнью героев.
Жизнь задает другой ритм, требует чего-то более простого и понятного.
Я вот тоже раньше даже близко к современной литературе не подходила. А почему, собственно? Стереотип просто. Есть и хорошие писатели, и слава богу.

Неактивен

 

#6 2009-10-01 16:26:27

Kosmozoo
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 29
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Не думал, что эта тема восстанет) Согласен, что на классике все и стоит. Увы, мало кто ценит Бодлера


pls do it for me now

Неактивен

 

#7 2009-10-12 16:01:58

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Kosmozoo пишет:

Не думал, что эта тема восстанет) Согласен, что на классике все и стоит. Увы, мало кто ценит Бодлера

Бодлер вообще на любителя, это просто должно быть близко, наверное...

Неактивен

 

#8 2009-10-13 08:24:45

Alamut
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-20
Сообщений: 52
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Настоящая литература жива пока есть читатели.
А мы, любящие ее, что делаем чтобы их было больше?

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил,
И, лучше выдумать не мог.

А что такое "он уважать себя заставил"?
Я думаю, что  немногие могут объяснить. smile

Неактивен

 

#9 2009-10-13 12:00:53

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Alamut пишет:

\А что такое "он уважать себя заставил"?
Я думаю, что  немногие могут объяснить. smile

Объяснить можно по-разному, но вот что хотел сказать автор немногие могут понять. Каждый трактует по-своему то или иное произведение, это и хорошо, есть что обсудить, о чем поспорить.

Неактивен

 

#10 2009-11-08 02:02:22

Kosmozoo
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 29
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

ммм...Автор может использовать СВОИ ЛИЧНЫЕ метафоры, которые мы можем  принять за обычные, повседневные


pls do it for me now

Неактивен

 

#11 2009-11-28 20:01:15

August
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-28
Сообщений: 19
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Расшифруйте - что такое "дух классики". Как можно сейчас писать в " духе классики"?
Это - стилизация?
Это подбор определенной тематики произведений?
Это пропаганда определенный моральных устоев, свойственных произведениям писателей 19 века?
Можно имитировать "дух классики" чисто технически – например, писать гусиным пером или карандашом?
О том, что на полках полно литературного мусора ― совершенно согласна. А в остальном … думаю, вы сгущаете краски.

Неактивен

 

#12 2009-11-28 20:38:47

August
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-28
Сообщений: 19
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Относительно "уважать себя заставил"...

Фраза характеризует отношения между  Онегиным и его престарелым родственником.
Заболев, дядя, как и большинство старых и больных людей,  стал требовать к себе повышеного внимания - "проявления уважение".
Онегин дядю не любит, но  вынужден демонстрировать требуемое уважение и поправлять подушки.
Возможно дядя "заставил" племянника проявлять это уважение давя на материальные факторы типа завещания.
Эту фразу расшифровывали в школе. Раньше. Не знаю, как сейчас...

Неактивен

 

#13 2009-11-30 05:05:11

asoft65
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

В "духе классики" можно писать всегда, просто не всем. В "духе классики" это, по моему, когда автору есть, что сказать читателю и когда автор талантлив. Вот тогда и получается тонкая, точная проза, раскрывающая то или иное состояние человека или общества, происходит тот самый инженеринг человеческих душ. А ПИП (Персонифицированый Издательский Проект - узнал это выражение на днях и программы "Эхо Москвы") по определению не может так писать, ибо издательство является коммерческой организацией, а цель комерческой организации - извлечение прибыли. Не в том смылсле, что Большой Писатель должен быть беден, я так не считаю. Просто у ПИПа на первом плане стоит извлечение прибыли, тут не до человеческих душ. Классики прошлого тем и отличаются, что жили они в иную эпоху. Эпоху, которая не знала, что такое "рекламная кампания" и никто даже не догадывался, что двигателем продаж является реклама, а не соответствие товара потребностям человека.

По поводу же дяди Онегина, мне помнится, что дальше там идет про скуку "сидеть с больным и день и ночь, не отходя ни шагу прочь". Смею полагать, что речь идет о смерти дяди. "И, лучше выдумать не мог". В христианской традиции, как известно, максимальная дань уважения отдается именно умершим. "Об умершем или хорошо или ничего". В нашей традиции адресовать умершему самые яркие, самые восхваляющие речи, увы, не всегда соответствующие действительности.

Отредактированно asoft65 (2009-11-30 05:34:44)

Неактивен

 

#14 2009-12-16 02:56:06

1zhurov
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-01
Сообщений: 3
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Смею заметить, что так называемые ПИПы к литературе отношения обычно не имеют - это бизнес. А писатели есть (и будут), пишут они не за деньги, и даже не плохо. Насколько хорошо - покажет время. Только они, за редким исключением, вне медиа - пространства. Поэтому, чтобы узнать о них - надо приложить усилия - у нас, между прочим, до сих пор издаются "толстые литературные журналы" - и почти все они есть в интернете. И то, что там печатается - оно, как минимум, не коммерческое, ну а уровень качества, конечно разный. Гениев в любое время мало. А писатели есть, даже большие. Но большое. как известно, видится на расстоянии.  Из имён (не гениев а писателей): Алексей Иванов Дмитрий Быков, Гандлевский, Прилепин, Сенчин, ну и так далее, всех не назовёшь. Так что литература есть, она живёт, просто её не рекламируют по телевизору (и слава Богу - это только вредит).

Литература, в некотором смысле, как джаз - спросите прохожего на улице знает ли он кто такой Чарли Паркер или Майлз Дэвис - думаю все 99% ответят - нет. Просто раньше литература занимала лидирующее положение в русской культуре (которая, как говорят,  литературоцентрична), а сейчас она это положение утратила и существует как нечто, что надо отыскать самому (в отличие от какого-нибудь Димы Билана - он достанет вас везде). И это не так плохо. Представьте, что Достоевского усердно рекламируют во всех СМИ, это же отобьёт у человека желание его читать (кому не повезло с учительницей по литературе в школе - знает что это такое), ведь Достоевский - не билан, его нельзя навязывать, к нему надо прийти самостоятельно, нужно лишь мягко намекнуть, что он вообще есть, и что читать его на самом деле надо, а ещё лучше заинтересовать (всё таки встречаются в школе хорошие учителя, которые умеют это делать)

Отредактированно 1zhurov (2009-12-16 03:12:34)

Неактивен

 

#15 2010-06-18 23:56:59

aniger1936
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

1zhurov пишет:

А писатели есть, даже большие. Но большое. как известно, видится на расстоянии.  Из имён (не гениев а писателей): Алексей Иванов Дмитрий Быков, Гандлевский, Прилепин, Сенчин, ну и так далее, всех не назовёшь. Так что литература есть, она живёт, просто её не рекламируют по телевизору (и слава Богу - это только вредит).

Ничего не скажу о других, но что касается Дмитрия Быкова, - извините, имхо, но более раскрученного писателя, журналиста, поэта, комментатора, критика, трепача и пр. и пр. найти трудно. Дима Билайн рядом с ним «отдыхает». Не спорю, Быков - человек даровитый, но эпатажный и локти у него, что «Нарвские ворота». Да и писатель не такой уж большой, а пишет он много и исключительно за деньги. А в целом Вы абсолютно правы: искусство и масс-медиа - «две большие разницы».

Добавлено спустя   7 минут  58 секунд:

Alamut пишет:

А что такое "он уважать себя заставил"?
Я думаю, что  немногие могут объяснить. smile

Ну это известное выражение, равно как и «почил в бозе», с приходом большевиков, не уважающих ни живых, ни мертвых, утратившее свое значение.

August, Ваши учителя в школе уже не знали истинного значения этого выражения и воспринимали его сквозь призму советского социума, прям по-зощенковски троглодитски.

Отредактированно aniger1936 (2010-06-19 00:14:01)


«Уж лучше голодать, чем что попало есть. Быть лучше одному, чем с кем попало». Известно кто.

Неактивен

 

#16 2010-06-19 01:21:54

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Jazzman пишет:

Я считаю,всё же жива настоящая литература.Я уверен,что классики наши любимые возьмут верх над новомодными книгами.Те,кто сейчас это читает хочется верить поймут,что есть настоящие писатели.Хорошая литература всегда будет жива.

Жива. Пока. К сожалению (или счастью?) всё течёт и меняется. Вы будете всерьёз читать некогда классика Ломоносова, или Державина, или Теккерея? Вряд ли. Думаю наступит время (и мне жаль, что это произойдёт) когда и Пушкин и Толстой станут такой же экзотикой... Нет, они вполне современны, и ещё сотню лет будут таковыми, но... В общем, не возьмут они вверх, не возьмут. Прецедентов подобного по-моему не было в истории литературы. И не будет.

Отредактированно giga (2010-06-19 01:23:22)


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#17 2010-06-19 06:34:56

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Нууу. Об Теккерее вы, батенька загнули как по мне.
Ярмарку, думаю будут читать еще лет через 100.
И Диккенса читать будут.
Да и Пушкина с Толстым, думаю, тоже.
Их пиарят не меньше Гришковца и Быкова и пиар этот посильнее будет(Все понятное дело ИМХО)

Неактивен

 

#18 2010-06-19 11:08:27

Samposebe
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 116
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

giga
Вот уважаю я Вас за вкус, подвижничество,...Но мне кажется, что нынче

giga пишет:

Жива. Пока. К сожалению (или счастью?) всё течёт и меняется. Вы будете всерьёз читать некогда классика Ломоносова, или Державина, или Теккерея? Вряд ли. Думаю наступит время (и мне жаль, что это произойдёт) когда и Пушкин и Толстой станут такой же экзотикой... Нет, они вполне современны, и ещё сотню лет будут таковыми, но... В общем, не возьмут они вверх, не возьмут. Прецедентов подобного по-моему не было в истории литературы. И не будет.

Вы не совсем правы, поскольку, самыми читаемыми в мире до сих пор остаются: Сервантес, Шекспир,...., а в сотню самых-самых входят и Гомер, и Данте, и Петрарка, и Лопе де Вега, не говоря о Софокле, Еврепиде,...
Конечно, есть разные мнения и результаты исследований, но есть сокровища мировой литературы, которые, как и  произведения других видов искусства, будут живы "вечно", если так можно сказать.
Спасибо. Извините

Неактивен

 

#19 2010-06-19 11:39:11

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Samposebe пишет:

giga
Вот уважаю я Вас за вкус, подвижничество,...Но мне кажется, что нынче

giga пишет:

Жива. Пока. К сожалению (или счастью?) всё течёт и меняется. Вы будете всерьёз читать некогда классика Ломоносова, или Державина, или Теккерея? Вряд ли. Думаю наступит время (и мне жаль, что это произойдёт) когда и Пушкин и Толстой станут такой же экзотикой... Нет, они вполне современны, и ещё сотню лет будут таковыми, но... В общем, не возьмут они вверх, не возьмут. Прецедентов подобного по-моему не было в истории литературы. И не будет.

Вы не совсем правы, поскольку, самыми читаемыми в мире до сих пор остаются: Сервантес, Шекспир,...., а в сотню самых-самых входят и Гомер, и Данте, и Петрарка, и Лопе де Вега, не говоря о Софокле, Еврепиде,...
Конечно, есть разные мнения и результаты исследований, но есть сокровища мировой литературы, которые, как и  произведения других видов искусства, будут живы "вечно", если так можно сказать.
Спасибо. Извините

Ну, читаемы, конечно, студентами, учащимися. Если бы не предмет История литературы, фиг бы я прочитал Софокла, Еврипида, Аристофана, Гомера. А Сервантес, Шекспир, Данте - так вообще школьная программма. Поэтому и одни из самых читаемых. Что-то я в метро с подобными книжками народ не часто встречаю. Да Бога ради, пусть я ошибусь, буду только рад.


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#20 2010-06-19 13:35:14

Samposebe
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 116
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

giga
Безусловно, есть разные взгляды и мнения, мне кажется, что некоторые аспекты мирового развития укладываются в  корпускулярно-волновую модель, характерную как для материальной, так и духовной сторон бытия...
Грубо: есть определенный, созданный, достигнутый уровень, например мирового океана (культуры, искусства,...), а есть отдельные явления, события, похожие на всплески, возмущения,..., которые локальны во времени и пространстве, они могут иметь значительную амплитуду и мощность, добавлять что-то к этому уровню или исчезать бесследно, но в целом: ничто не ново, что было, то и....
Ваше мнение уважаю, но остаюсь при своем.
Спасибо. Извините

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.022 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург