Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-09-21 15:37:45

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Поговорим о прекрасном

Пятничным утром в январе 2007 года на одной из станций метро в Вашингтоне появился мужчина со скрипкой и начал играть. Как это обычно бывает во время час пик, мало кто из людей обращал на него внимание. За 45 минут он сыграл 6 произведений и удостоился наибольшего интереса от трехлетнего ребенка, которому мать тем ни менее не дала дослушать понравившуюся музыку и увела дальше, торопясь по своим делам. Эта ситуация повторялась и с другими детьми. А вот из взрослых людей лишь немногие — из 1097 человек шестеро — останавливались, чтобы послушать скрипичный концерт. Еще 20 человек бросили деньги музыканту, не останавливаясь. За 45 минут игры он заработал 32 доллара, хотя обычно билет на его концерт стоит не меньше 100.
Узнаем ли мы красоту?
Музыкантом этим был Джошуа Белл (Joshua Bell) — один из лучших скрипачей мира. Он играл в метро одни из самых сложных скрипичных произведений, из когда–либо написанных, а инструментом ему служила скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов.
Эта акция была частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей.

Вопрос, который волновал исследователей: можем ли мы в будничной среде в неподходящий момент ощутить красоту, остановимся ли чтобы оценить ее, распознаем ли талант в случайном человеке и неожиданной обстановке?
Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда–либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

Статья Вашингтон Пост(на английском)


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#2 2009-09-21 18:02:45

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Мда!Интересный вопрос,надо поразмыслить.

Неактивен

 

#3 2009-09-22 08:16:47

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

А может дело не в том,что слушать и когда,может его принимали за попрошайку, который просит подояние.По сложившимуся стереотипному мышлению,даже не обращая внимания на дорогую скрипку и на то как он одет.

Неактивен

 

#4 2009-09-22 10:59:53

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Zanuda

Согласен,про праздник жизни,я и сам на концерты кроме как во фраке и цилиндре не хожу.Однако мне кажется,что ключевое слово для этой дискуссии сформулировалJazzman:стереотипное мышление.Собственно об этом и идет речь:может ли человек незашоренно и самостоятельно отличить шедевр от посредственности или все уже давно мыслят,полагаясь на критиков и рекламу и зевают под творения очередного раскрученного"таланта"?

P.S.Опять статья со словами"кризис буржуазной культуры" sad


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#5 2009-09-22 12:55:32

pronto
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-10
Сообщений: 12
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

На мой (стереотипный) взгляд, люди в метро охотнее останавливались бы послушать игру Архиповского с балалайкой или Меолы с гитарой, а им скрипку "подсунули". Ведь, чтобы отличить скрипичный шедевр от посредственности, надо (как минимум) слышать (слушать) много обычной скрипки или (как максимум) хотя бы один скрипичный шедевр.

Неактивен

 

#6 2009-09-22 13:40:14

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Действительно,только знающий чел.может распознать муз.шедевр,в метро надо играть что нибудь по проще,что на слуху,вот тогда люди будут останавливаться,ещё и денег дадут.

Неактивен

 

#7 2009-09-22 15:00:42

Laura_Stalker
Участник
Откуда: Самый предумышленный город
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Доказано то,что и требовалось доказать: сыграно не то, что надо, не тогда, когда надо, и не там, где надо, - соответственно, и воспринято было не так, как надо smile Пассажиры спускались в подземку явно не для того, чтобы наслаждаться искусством, к тому же, учитывая толкотню, шум и спешку, большинство из них наверняка и вовсе не заметили скрипача. К тому же звуковая атмосфера метро не способствует тому, чтобы в гуле выделить звучание скрипки Страдивари, не говоря уже о том, что далеко не каждый "человек с улицы" его распознает и в концертном зале. Да еще и произведение, звучащее не каждый день, рассчитано на "гурманов", благодаря чему толпой и не было опознано.

Из моих наблюдений: в питерском метро в час пик два скрипача играют мелодию из фильма "Профессионал" (известнее, конечно, чем то, что играл Белл, но тоже не навязшую в зубах, хоть и узнаваемую) - отдельные люди кидали мелочь, минут за 5 остановились послушать человека 3. На другой станции гитарист, явно самоучка, бренчит "Незаконченный роман" из репертуара, пардон, Аллегровой - мелочь так и сыплется в футляр. А больше всего энтузиазма у случайных слушателей, как ни странно, вызывают либо мелодии советской эстрады ...дцатилетней давности, либо и вовсе что-то вроде "Мурки", хотя таких "менестрелей" лично я обхожу стороной.


Use your favorite weapons
To stay who you are not...
(c) Lisa Germano

Неактивен

 

#8 2009-09-22 15:11:12

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Laura_Stalker пишет:

. А больше всего энтузиазма у случайных слушателей, как ни странно, вызывают либо мелодии советской эстрады ...дцатилетней давности, либо и вовсе что-то вроде "Мурки", хотя таких "менестрелей" лично я обхожу стороной.

" — Это и я так могу!
— А чего ж сыграть–то?"


Шопен


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#9 2009-09-22 21:41:47

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Не совсем по теме, но где-то близко.
В Киеве  пару тройку лет назад в Доме Офицеров был концерт польского квартета Ярека Сметаны.
Это джазовый гитарист такой.
Причем абсолютно на шару.
Зал был заполнен где-то на три четверти.
Впереди меня сидели два лабуха.
Ну и между ними происходит следующий разговор.
- Чет народу маловато...
- Да тут даже если Майлс Дэвис воскреснет тоже ползала соберет...
Такие дела

Неактивен

 

#10 2009-09-23 00:59:25

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Olli пишет:

Вопрос, который волновал исследователей: можем ли мы в будничной среде в неподходящий момент ощутить красоту, остановимся ли чтобы оценить ее, распознаем ли талант в случайном человеке и неожиданной обстановке?

Вот основной вопрос ,заданный Olli.И ответить на него очень просто(кстати,в какой-то теме мы с Джазменом об этом уже оговорили,где он сказал,что классическую(сиречь академическую)музыку не воспринимает.
    Считаю,что если тебе дано Богом(или хочется познать) чувствовать красоту и гармонию,
то особого значения не имеет джаз это,классическая музыка,живопись и прочее искусство.И на бегу ты поймешь,что это талантливо(или бездарно),а уже остановишься? Зависит от времени,может на работу опаздываешь.
     Не приходилось вам  в подземном заплеванном переходе видеть дядьку с баяном виртуозно исполняющим репертуар? Я видел и моментально понимал,что это высокий класс. Как он туда попал?Да мало ли поворотов судьбы?..

Неактивен

 

#11 2009-09-23 08:54:50

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Ну да, у нас одно время в перходе возле ЦУума играл Игорь Завадский, я узнавал, иногда останавливался послушать, но в основном, времени на это не было.
Причем шляпу он перед собой не ставил

Неактивен

 

#12 2009-09-23 09:30:39

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Эндрюс,я не говорил,что не воспринимаю классику.Я говорил,что особо душа не лежит,и в не большом количестве переодически слушаю её.

Отредактированно Jazzman (2009-09-23 09:31:56)

Неактивен

 

#13 2009-09-23 20:41:48

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Andrews,
красиво сказано.

Перечитав еще раз всю тему,я ощутил некоторое неудовлетворение направлением развития дискуссии.Будучи согласен в большинстве случаев с вышеприведенными мнениями,не могу однако не отметить некоторую материалистичность и практический подход.

Сейчас,на исходе лета и на фоне незаметно подкравшейся осени,я хотел обратиться к думающим людям и оторвать их от сиюминутного,с тем чтобы,как я уже элегантно сформулировал в заглавии темы поговорить о прекрасном.Как для других сайтов фотографии пушистых нямок,так и здесь ожидался позитив,как беседа у камина дождливым осенним вечером под негромкую музыку.

Так,о чем я собственно...

Видите ли Вы прекрасное?О вышеприведенной истории каждый уже составил себе собственное мнение и сделал собственные выводы интерпретировать этот эксперимент можно по разному.Мой вопрос почему же люди не обращают внимание на прекрасное рядом,слишком заняты собственными заботами или есть другие причины?


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#14 2009-09-23 21:08:05

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Такое место как метро не располагает к восприятию прекрасного,шум,суматоха.Не всякий любит в данном случае классику и проходящим мимо видимо она резала слух.

Отредактированно Jazzman (2009-09-23 21:09:18)

Неактивен

 

#15 2009-09-24 17:45:35

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

В моем воображении тоже живет  пасторальная идиллия:однозвучно гремит колокольчик,в огромной луже отражается полная луна,а сам я,надев тулуп,иду пить с мужиками самогонку и закусывать махоркой.Коровы и невесты на выдании благосклонно смотрят на меня.Все это так,но я боюсь сейчас последуют  возражения от тружеников села,есть у нас такие ?

Какое скажут у нас прекрасное,едрить твою налево.Все музеи и картинные галереи в городе,балет с концертами тоже и даже какой нибудь джазовый ансамбль, и тот к нам не едет.

Так может дело не в том, что где и как,как раз это и показал вышеупомянутый эксперимент,а как люди сами воспринимают окружающую их среду.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#16 2009-09-24 18:03:35

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Почему то это мне навеяло мировосприятие душой и глазами Есенина,странно,но вот так.

Неактивен

 

#17 2009-09-26 00:15:50

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Вот уж не знаю как там насчет природы и цвиточьков разновсяких, но по моему музыка например Майлса Девиса, доволi урбанiстична, то же самое можно сказать и о Чарли Паркере .
Эта музыка городская до самого последнего бемоля, черт меня подери.
И Бенни свет Гудман со своим сьвингом - тож отнюдь не продукт молошной фермы.
Сын обвальщика мняса из Чикаго, родившийся в бедном еврейском квартале, там же и выучившийся играть и как музыкант выросший в Гарлеме - районе отнюдь не благоуханном...
В обчем , я так думаю:

У Звонцовой Мани
Бусинка в кармане.
Черная и гладкая.
И совсем не гадкая
И других не хуже,
Хоть валялась
В луже... (Далее следует противный идиотский сьмех ГЫ ГЫ ГЫИИИИИ)

Прекрасное бывает везде 
Цьвиточьки одинаково произрастают на ухоженной грядке и на зловонном болоте,
А чертополох (када расцветает) бывает красивее какой- нить иерихонской розы (это к Гашеку, господа)
и тем и необычен шо он -  гАрный чертополох.
А роза выросшая на мусорной куче  выглядит куда эффектней своих оранжерейных товарок.
А у господина Вадима Борисова- Введенского ваще есть Поэма помойки
Помнится публиковали в журнале Аврора в конце 80-х.

С комприветом.
Искренне ваш, мусорный эстет и помойный бытописатель,
равно как и эстетствующий мусорщик,
заслуженный
иерихонский ботаник
WERTYGO

Отредактированно werwertygo (2009-09-26 00:28:48)

Неактивен

 

#18 2009-09-28 22:33:50

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

Жирный хлопец истинно спасюк, и музычка мясная , коровками попахивает, и главна , не нудит

Неактивен

 

#19 2009-10-05 21:41:58

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Поговорим о прекрасном

На торрентах есть еще один его альбомчег.
А тема Иванко - ваще украинская.
И врядли его предки были моими земляками.
Уехали оне скорей с Западной Украины, а это совсем другое пальто.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург