Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#21 2008-11-29 23:18:22

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

По-моему, рэп и RnB - это музыка сегодняшнего поколения. Все музыкальные каналы просто ими забиты . Хотя может быть это просто влияние западной культуры. Но я так думаю, что лучше слушать качественный RnB, чем нашу попсу или наш рок (если он у нас сейчас вообще есть). Вообще очень положительно отношусь к этим направлениям, вполне имеет место быть.

Неактивен

 

#22 2008-12-14 06:51:05

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

laura пишет:

По-моему, рэп и RnB - это музыка сегодняшнего поколения. Все музыкальные каналы просто ими забиты . Хотя может быть это просто влияние западной культуры. Но я так думаю, что лучше слушать качественный RnB, чем нашу попсу или наш рок (если он у нас сейчас вообще есть). Вообще очень положительно отношусь к этим направлениям, вполне имеет место быть.

И не только сегодняшнего поколения big_smile  Я вот с удовольствием слуханул вот этого пацана:

D'Angelo - Yoda II [2008]

http://s48.radikal.ru/i121/0812/75/7904e23a82eb.jpg

Tracklist:
01. One Mo’ Gin 1:26
02. Shit, Damn, Motherfucker 5:12
03. Bullshit 4:54
04. Jonz In My Bonz 5:50
05. I Found My Smile Again 6:10
06. Smooth 4:15
07. Spanish Joint 5:44
08. Really Love 4:16
09. So Far To Go (Interlude) 0:46
10. When We Get By 5:44
11. Nothing Even Matters Ft. Lauryn Hill 5:49
12. Your Precious Love Ft. Erykah Badu 3:00
13. Allright 5:13
14. Accapella (Interlude) 0:27
15. Shining Star 1:51
16. Ghetto Heaven 1:26
17. Heaven Must Be Like This 4:10
18. Your Love Is So Cold Ft. The Stuart Zender Project 5:52
19. Break You Off 1:19
20. She’s Always In My Hair 6:10

Mp3 Vbr 224-320kbps

Советую послушать smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#23 2009-01-04 13:41:18

Аля
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-03
Сообщений: 10
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

согласна с laura.интересные стили.хотя по " взрослому" ими не увлекаюсь.

Неактивен

 

#24 2009-02-05 13:49:08

Swing
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-02
Сообщений: 92
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Нельзя считать нормальной музыкой эту лажу!!!!! Заявляю как музыкант.

Неактивен

 

#25 2009-03-07 17:46:26

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Алисия, Зануда, Аля, Лаура и все особи женского пола! С Праздником! Только не путайте R&B с R&B (не опечатка!) Нынешний R&B , даже переводиться по другому... Вообщето - это ритм энд блюз. Близкий родственник джазу и року. А сейчас - Ричь энд Бьютифул? Стиль жизни? Но не музыки...

Неактивен

 

#26 2009-03-08 01:04:22

Warbler
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-12
Сообщений: 7
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Первый реп в России был воспроизведён Софией Ротару-Я , ты,он , она- вместе целая страна"

Неактивен

 

#27 2009-03-09 06:25:43

Uni_vers
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-09
Сообщений: 1
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Всем привет! Случайно "наткнулся" на этот сайт он мне Оччень понравился !  Согласен с Warbler , но с одной поправкой : Первый ... в мире ... РЭП был вопроизведен в Росиии (СССР) Софией Ротару-Я , ты,он , она- вместе целая страна  big_smile

Неактивен

 

#28 2009-03-15 16:30:19

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

А мне больше нравится такое определение R&B - секция музыкального магазина, где с обложек дисков на вас смотрят исключительно чёрные физиономии.  big_smile

А мне нравится парадоксальность Вашего мышления  smile  всегда захожу на форум с надеждой читануть что-нибудь  этакого, Вашего, "занудского"! здорово!  big_smile
С уважением, Ваш Glam  smile

Отредактированно Glam (2009-03-15 16:31:49)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#29 2009-06-04 08:38:25

xaster
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-04
Сообщений: 3
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

В СССР первый рэп делали Купер, DA 108, Рабы Лампы, D.O.B. Community

Неактивен

 

#30 2009-06-04 09:01:27

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Валова и изначальный состав Bad Balance забыли - с конца 80-х "в теме")

Неактивен

 

#31 2009-07-13 15:11:36

the_roof
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-13
Сообщений: 3
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Alisiya пишет:

Как вам такое:

Главная ошибка русского рэпа


Всякий знает, что рэп – это речитатив, положенный на бит. Бит без речитатива – это просто хип-хоп. Если этот хип-хоп вообще не подразумевает наложения поверх себя речитатива, это называется абстрактный хип-хоп. Но речь не об этом. Как известно, хип-хоп, как в свое время рэгтайм или джаз, зародился в негритянских кварталах. И соответственно темы были соответственными. То есть афроамериканцы как обычно пели о деньгах, любви, расовой дискриминации и нежелании трудиться. Естественно эти хип-хоп нарезки были полны пафоса. Но неграм подобное прощается, пафос это их стиль. Как их вудуизм, как их широкие штаны, как их баскетбол. Когда волну рэп-движения подхватили бледнолицые,они верно просекли, что пафос не может быть их девизом. Пафос отсутствует в худосочном очкарике в кедах и вытертых джинсах. Зато есть то, что называется словом «стеб». Корни этого самого «стеба» следует искать в английской абсурдистской поэзии и вообще в чем угодно. Это путь белого человека, путь каким его поняли "Beastie Boys" и другие. И еще. Не имея необходимость соблюдать строгую чистоту жанра и нагонять все больших понтов и страстей, белые парни стали склонять и смешивать хип-хоп со всеми возможными направлениями – от джаза и фанка до нойза и индастриала. Афроамериканцы тем временем успешно деградировали до «гангста-рэпа», который все равно умудрялись распевать с не меньшим надрывом. Оно и понятно, темы-то все те же. (См. выше или сравните для интереса с весьма похожим явлением, называемым просто и без затей «русский шансон»). Как и полагается порядочным бандитам, живущим по волчьим законам, «гангстеры» сбивались в стаи, называемыми кланами. Вот тут стоп. Видимо, именно это красивое словечко, и вообще вся бандитоватая символика и атрибутика пленила восприимчивое ухо русских рэп-экспериментаторов. И разрослись по земле нашей всевозможные кланы, – от балтийских до петропавловско-камчатских. Но! Это не путь белого человека. И дело здесь не в расизме, а в том, что просекли и продолжают сечь светлокожие американцы и европеоиды, - надрыв и вселенская тоска в белом исполнении смотрится нелепо. Также, кстати и слушается. Гораздо интереснее звучит абсурд и фанк. Или хардкор. Или что угодно. Особенно когда сверху наложен разухабистый славянский речитатив. Ставим плюсики «Кирпичам», «Братьям Улыбайте», «Скороходам», «МД&С Павлову» и «Механическим пианинам». А Децлу и «Бэд Би Альянсу» не ставим. Пусть их, с их «гангста парадайзом».

Рубин http://www.oxid.ru

bink, меня бросает в дрожь от одного слова "кантри" и без рэпа smile

Пипец!!! Мы белые самы крутые, и джаз тоже мы придумали (говорили учатсники "Зе ориджинал джаз бэнд"), черные просто лентяи и воры. Да еще и пафосные лентяи и воры. Поэтому все, на то они способны это только гангстарэп. Они работать не хотят, и об этом поют и играют. Взять хотя бы Чарли Паркера с Джоном Колтрейном - всю жизнь на дудочках пиликали себе пиликали, луше бы работать пошли, лентяи. Толи мы, белые, столько лет учили этих черномазых негодяев, работать их на плантациях заставляли, музыку их играть научили, изобрели для них и джаз и блюз, а они, негодяи, о правах своих заявлять начали!!! Сегрегация им видете ли помешала, тоже, запритесняли их. У них ведь даже юмора нет, у черных то, они ведь даже не в курсе, че такое стеб... А вудуизм то у них какой пафосный, не то что стебная римско-католическая церковь. Не, мы белые крутые и стебемся, мы ведь без тоски и без пафоса. Че вы думаете, белые куклусклановцы всерьез чели негров вешали?! ХА, да они же стебались. И в двух мировых войнах чели пафос был? да нет, просто вышли поржать, простебались, там несколько десятков миллионов замочили, и ниче так. И никакого рассизма, вообще ни грамма, только рэп - это отстойная музыка для черных, надрыв и вселенская тоска в белом исполнении смотрится нелепо, что вы, мы даже не грустим то никогда, так, прикалываемся. Бодряком пацанчики, бодряком, и НИКАКОГО РАССИЗМА.
В Ньюорлеане, в начале прошлого века, примерно тоже про джаз писали: "Дикая музыка джунглей, недостойная белого человека." И никакого рассизма, просто у белых свой путь...
Тьфу, аж тошнит....
И дело, конечно же, не в рассизме...
Просто, там где начинается музыка, должны умолкать речи о цвете кожи....

Отредактированно the_roof (2009-07-13 15:20:13)

Неактивен

 

#32 2009-07-13 15:24:22

the_roof
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-13
Сообщений: 3
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Swing пишет:

Нельзя считать нормальной музыкой эту лажу!!!!! Заявляю как музыкант.

Да? а я свинговать учусь у рэперов. На ходу выдавать сложнейшие ритмические рисунки, при этом вкладывать в них какой-то ментальный смысл, при этом еще рифмовать, и делать это в режиме импровизации??!!! Когда мне доводится поджемить даже с нашими хреновинькими алматинскими рэперами у меня слезы на глазах наворачиваются от того, то я не черный wink))

Неактивен

 

#33 2009-07-13 16:02:57

the_roof
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-13
Сообщений: 3
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

zanuda пишет:

Alisiya пишет:

Так что, тоже - родом из джаза. А если точнее - диско и фанк.

А если копнуть ещё глубже, то выяснится, что истоки - ямайские саундсистемы (передвижные дискотеки очень популярные на острове в 60-70 гг), где диджей общался с народом поверх дабовой пластинки. Естественно, ямайские иммигранты привезли эту заразную привычку с собой в Америку, где в конце концов стали использовать вместо регги (даба), всё, что под руку подвернётся - фанк, диско и т.д. Интересно следить за всеми этими зарождениями стилей. Регги в свою очередь появился как результат смешения популярных американских стилей - ритмэндблюза и соул с местными - менто и калипсо. Современный регги (дансхолл) настолько сблизился с хип-хопом, что порой отличить один от другого можно только по характерным ямайским интонациям и произношению. К тому же не так давно явился ещё один стиль - реггетон, где ко всему имеющемуся добавились латинские влияния.

http://ethnic.narod.ru/griot.html

А если копнуть еще глубже:


Griot

          В принципе, Griot к музыке ни какого отношения не имеет. В западной Африке иначе относятся к людям, умеющим красиво рассказывать увиденное. Во многих языках Банту нет слова "журналист", их называют "людьми, которые рассказывают истории". Рассказчик весьма уважаемый человек. Он собирает народ, который рассаживается вокруг него и жадно глотает каждое сказанное слово. Когда рассказ заканчивается, все начинают его бурно обсуждать. Перебивать рассказчика недопустимо. Для Африканцев речь и пение принципиально друг от друга не отличаются. Griot - это музыка слова, выходящее из уст талантливого рассказчика, которого называли Гриотом или Джали. Его можно сравнить со средневековым странствующим певцом. Они хранили исторический эпос и пересказывали его следующим поколениям.

          Принц Мали Keita был Гриотом, в своих песнях он дал определение этому направлению Африканской культуры: " мы - сосуды речи, мы - склады, в которых нашли пристанище вехи истории. Без нас имена королей исчезли бы в забвении, мы - память о человечестве" (скромно, не правда ли). Джали или Гриот это музыкант и поэт, рассказчик и историк, судья и дипломат. Это живая библиотека, хранящая музыкальные и речевые традиции уходящие своими корнями в 13-ое столетие. Он несет в себе рассказы своих предков, он вне политики, он учит королей истории своего народа.

          Для выразительности Гриоты сопровождали свои рассказы музыкой, которую исполняли обычно на коре или нгони. Когда рассказчики прибегали к помощи других музыкантов, то к этим инструментам добавлялись говорящие барабаны. Язык барабанов сильно влиял и на ритмический рисунок рассказа. Слова Гриота дублировали барабаны, у них был один ритм, они различались лишь тональностью. Техника ведения рассказа его темп живо до сих пор и всем известный RAP ни что иное, как "современный" Griot. Да, он уже не несет той смысловой нагрузки, но вся внешняя атрибутика сохранена.

        Umar Bin Hassan - современный Rap исполнитель, в творчестве которого традиции Griot наиболее выражены. Для поддержания этих традиций, он приглашает на записи своих альбомов Африканских музыкантов, играющих на народных инструментах. В приведенных на этой страничке отрывках его песен вы услышите доусонгони, кору, барабаны тама на которых играют известные артисты западной Африки такие как Foday Musa Suso, Aiyb Dieng.

Отредактированно the_roof (2009-07-13 16:15:07)

Неактивен

 

#34 2009-07-20 17:33:32

Kosmozoo
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 29
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Это лично моё мнение, но я НЕ считаю эту гадость музыкой.

99% комерции.

+ Вся эта "музыка" делается на обычной компьютерной программе. Всё искуственное. Нету настоящих звуков и инструментов. Да и поёться там ни про что. А лишь показывают голые места "звёзд" РЭП-индустрии


pls do it for me now

Неактивен

 

#35 2009-07-25 19:17:44

ex-promt
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-25
Сообщений: 1
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Единственная джаз-рэп группа, в которой ритм-секция играет не хоповый рисунок, которая мне знакома, это "Виннебаго" Советую найти и заценить)))

Неактивен

 

#36 2009-11-11 23:27:09

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Я наверно тут один такой,но ничего не могу с собой поделать,люблю Снуп Дога,группы Krec,Accaи,своих земляков Касту

Неактивен

 

#37 2009-11-12 08:44:30

Alamut
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-20
Сообщений: 52
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Винни-пух??
Украли у России частушки и назвали рэпом. smile
А если серьезно, джаз это высшее (мгновенное) творчество, сочинение (композиция) по теме (гармонии) на ходу.
На это способны только музыканты обладающие абсолютной музыкальной памятью и техникой.
В затхлых консерваториях этому не учат. И где в рэпе импровиз?!
А "названия" стилей приносит хороший доход фирмам выпускающим альбомчики.
Настоящая музыка это когда композитору или музыканту есть ЧТО СКАЗАТЬ.

Неактивен

 

#38 2009-11-30 01:25:06

shaness
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-30
Сообщений: 3
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Jazzman пишет:

Джаз-рэп,вообще странноватое сочетание!Это вообще как?Под духовые или ритм секцию читать текст.Кажется слушатели уже сами стали придумывать названия.Gang Starr-чистой воды рэп.

Слушаешь Ассаи, Крэк и спрашиваешь что такое джаз рэп? как раз это те самые представители жанра Jazzy-Hip Hop! просто сэмплируют с джазовых инструменталов...и все)

Неактивен

 

#39 2009-11-30 11:25:13

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Ну Что вы такое говорите!Они просто подкладывают под текст приятный на слух инструментал в сочетании с битом,но никак не джаз.Это представители чисто хип хоп культуры,не больше не меньше.Получается,если Снупп Дог начнёт читать под ф-но и духовые,тоже скажите,что это Хип-хоп -джаз?

Отредактированно Jazzman (2009-11-30 11:32:25)

Неактивен

 

#40 2009-11-30 16:58:11

shaness
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-30
Сообщений: 3
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Jazzman пишет:

Ну Что вы такое говорите!Они просто подкладывают под текст приятный на слух инструментал в сочетании с битом,но никак не джаз.Это представители чисто хип хоп культуры,не больше не меньше.Получается,если Снупп Дог начнёт читать под ф-но и духовые,тоже скажите,что это Хип-хоп -джаз?

так я и не присваивал понятие джаз-рэп к джазу...это просто подтип в жанре хип хоп!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.028 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург