Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2014-09-10 17:09:20

stonedguy
Участник
Зарегистрирован: 2014-09-09
Сообщений: 2
Профиль

JAZZ ADVANCED

Здравствуйте. Я слушаю джаз уже 4 года(сейчас мне 18, соответственно начинал я слушать в 14). Всё началось с легких чернокожих квартетов типа Инк Спотс и Милз Бразэрс. Потом был Армстронг. Дальше просто начал слушать радио подкасты со свингом. Помню, лет в 15 услышал Чарли Паркера и на тот момент мне показалось что это не моё. После года-полтора слушания свинга был Дэвис. Потом я решил переслушать Паркера, и понял насколько сильно я ошибался. Было много музыкантов и альбомов. Был Хэнкок, Монк, Колтрейн, Чамберс, Блэйки, Морган, Мингу и т.д. Мало помалу начал слушать фри джаз. Послушал около 30 альбомов Сан Ра, а некоторые с них переслушал раз по 5. Было вообще уйма всего, писать долго. И вот прошло около четырех лет. Могу с уверенностью сказать что я уже научился в некой мере слушать и понимать эту музыку так как её нужно слушать и понимать. Я хочу понимать её еще больше, но моя главная проблема заключается в том что слушаю я ее в разброс и как-то очень не рационально: того же Монка я слышал от силы альбома 4, хотя я осознаю что стоило послушать всю его дискографию, а потом переслушать её еще раз и еще раз. То же самое с Колтрейном. И вообще со многими великими такая проблема обстоит. Отсюдова следует вопрос: в каком порядке мне ее слушать, чтобы в итоге я лет через 10 знал хотя бы всех кто играл с теми кто играл с Майлзом Дэйвисом плюс еще столько же тех кто с с ними не играл? Проще говоря, я хочу знать джаз как его знает тот же Алексей Коган или люди которые пишут для Даунбита(читай "очень хорошо"). Желание у меня есть, его очень и очень много, время тоже - впереди еще лет 60(если не брать во внимание вероятность несчастного случая). Логичнее всего, наверное, будет начать слушать с самого начала, и постепенно переходить всё дальше и дальше. В начале, ясное дело, идет новоорлеанский джаз. Назовите мне, пожалуйста, как можно больше имен которые нужно послушать для того чтобы иметь обширное представление о жанре, и книг еще можете посоветовать, и фильмов каких-то документальных. Потому что я с этого жанра могу от силы человек 15 назвать, но и тех я не слушал почти.  Вообщем, задайте мне направление для исследования - я на вас надеюсь. Заранее спасибо smile

Неактивен

 

#2 2014-09-10 18:27:34

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2620
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

Hi!

stonedguy пишет:

я на вас надеюсь.

Ой, напрасно...

stonedguy пишет:

я с этого жанра могу от силы человек 15 назвать, но и тех я не слушал почти.

так их и слушай... за чем дело стал smile ?

Отредактированно russel (2014-09-10 18:29:18)

Неактивен

 

#3 2014-09-10 19:05:06

Lake
Участник
Зарегистрирован: 2013-05-13
Сообщений: 1072
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

А вот тут же  на сайте есть - Джеймс Коллиер - Становление джаза
по моему самая уважаемая книга
С середины и о современном более менее

Отредактированно Lake (2014-09-10 19:07:03)

Неактивен

 

#4 2014-09-10 23:34:07

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

Вопрос : а смысл? Просматривается желание стать этаким"экспертом" джаза.Тогда надо идти учиться в колледж или вуз. Там есть систематичность.

Неактивен

 

#5 2014-09-11 00:23:44

Lake
Участник
Зарегистрирован: 2013-05-13
Сообщений: 1072
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

Так что ? что бы джаз слушать  -  надо вуз кончать ? Я не знал , так ...,  -  по простому слушаю , и не заморачиваюсь

Неактивен

 

#6 2014-09-11 00:32:46

stonedguy
Участник
Зарегистрирован: 2014-09-09
Сообщений: 2
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

Andrews пишет:

Вопрос : а смысл? Просматривается желание стать этаким"экспертом" джаза.Тогда надо идти учиться в колледж или вуз. Там есть систематичность.

Разве я виноват в том что мне нравится эта музыка и я хочу знать ее лучше чем знаю сейчас? При чем тут экспертность? Вклад того же Колмэна можно в полной мере оценить только поняв всё то что было до него. И что это вообще за колледж такой? Вы там часом не учились? wink

Неактивен

 

#7 2014-09-11 19:48:32

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

Ну,если без приколов типа"часом",то ,например,многие блестящие музыканты окончили таковой,например,на Ордынке. Дальше они идут (если есть желание) в ВУЗ,например,Академию Гнесиных.

Да,хочу добавить.Статус колледжа имеют также заведение на Левобережной, студия МКИМ на Каширке ,училище в Электростали etc. Это средне-специальные заведения,где теорию музыки дают в рамках изучения специальности инструменталиста. Что касается сугубо теории,то это уже принадлежит высшему образованию. Пианист,с которым мне довелось играть,оканчивал Академию Гнесиных( тогда Институт им.Гнесиных) по специальности "историк- теоретик".

Многие эксперты( как выражаются американцы) джаза не имеют вообще муз.образования. Тот же знаменитый А.Н.Баташев окончил технический ВУЗ. Не думаю,что Уиллис Коновер имел специальное муз.образование.
Есть много книг и еще больше музыки.Читайте и слушайте. Всего доброго.

Отредактированно Andrews (2014-09-11 20:27:07)

Неактивен

 

#8 2014-09-15 19:24:07

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

Странная какая-то дискуссия...
Человек обращается с просьбой, помогите мне с тем-то  и тем-то, хочу во всем разбираться. Ему отвечают, предлагают варианты. Можешь почитать. Хочешь, просто слушай и наслаждайся. Хочешь - получи системное образование, и все будет по науке. При этом, одно не исключает другого. Выбирай!
Нет! Не хочу быть просто столбовою дворянкой! Хочу чего-то другого! Раз уж я к Вам обратился, Вы просто обязаны предложить мне нечто экстраординарное и абсолютно нестандартное!!! Тем более, что я уже четыре года слушаю эту вашу непонятную фигню! Бросьте все и напрягитесь - ответьте мне немедленно!  Ну-ка, кто вперед! А я подумаю, ерепениться мне или нет.

Отредактированно Valtin (2014-09-15 19:38:58)


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#9 2014-09-16 02:32:11

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2620
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

Мышь вернулась... абасаца!   Мне 18 лет... lol 14 из них я слушаю Калтрейна, помогите послушать чтоньть ещё... ни магу!

Отредактированно russel (2014-09-16 02:50:04)

Неактивен

 

#10 2014-09-16 10:38:00

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

russel пишет:

Мышь вернулась... абасаца!   Мне 18 лет...  14 из них я слушаю Калтрейна, помогите послушать чтоньть ещё... ни магу!
Отредактированно russel (Сегодня 02:50:04)

russel, я тоже иногда выпиваю. Но столько - нет! Держите себя в руках.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#11 2014-11-09 06:06:16

FRETBORED
Участник
Зарегистрирован: 2014-11-03
Сообщений: 2
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

НА ЮТУБЕ ВСЕ ЕСТЬ.
   ЗИЛЛИОН КОНЦЕРТОВ...
   ИНФЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ МОЖНО ПЕРЕВАРИТЬ ФИЗИЧЕСКИ...

Неактивен

 

#12 2014-11-09 07:46:35

Lake
Участник
Зарегистрирован: 2013-05-13
Сообщений: 1072
Профиль

Re: JAZZ ADVANCED

FRETBORED пишет:

НА ЮТУБЕ ВСЕ ЕСТЬ.

на ютубе говоришь ? надо посмотреть

Неактивен

 

#13 2014-11-10 15:08:50

q3mi4
Участник
Откуда: msk
Зарегистрирован: 2010-05-20
Сообщений: 10
Профиль  Вебсайт

Re: JAZZ ADVANCED

книга Nat Hentoff - Hear Me Talkin To Ya. отрывки из разговоров с самими музыкантами, начиная с того самого Нового Орлеана. имен предостаточноsmile


Lew Quzmic Baltiysky,
Graf von Backofen zur Ostsee
http://www.last.fm/user/q3mi4

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.014 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург