Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2008-06-11 00:54:56

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Немного философии

Бессмертные слова Вуди Гатри   


"Я ненавижу песню, которая заставляет тебя считать себя ничтожеством. Я ненавижу песню, которая заставляет тебя считать себя рожденным неудачником. Рожденным проигрывать. Никакого добра никому. Никакого добра ничему. Потому что ты слишком стар, или слишком юн, или слишком толст, или слишком тонок, или слишком страшен, или слишком это, или слишком то. Песни, унижающие тебя или надсмехающиеся на тобой в силу твоей неудачи или тяжелого путешествия. Я выхожу бороться с такими песнями до своего последнего вдоха воздуха и своей последней капли крови. Я выхожу петь песни, которые докажут тебе, что это твой мир, а что если он ударил тебя достаточно сильно и побил тебя на дюжину раз - неважно какого ты цвета, какого ты размера, как ты построен, Я выхожу петь песни, которые заставят тебя гордиться собой и своим трудом.

И песни, что я пою большей частью написаны разными людьми - такими же как ты. Я мог бы сдаться внаем другой стороне, стороне больших денег и получать некоторые доллары каждую неделю, лишь перестав петь мои собственные песни, а петь песни такие, что забьют тебя еще сильнее, и что насмеются над тобой доже больше, и что заставят тебя думать, что в тебе нет вообще никакого смысла.

Но я давно решил, что я скорее умру от голода, чем я спою любую такую песню. Радиоволны и твои фильмы и твои проигрыватели и твои песенники уже загружены и перегружаются такими недостойными песнями так или иначе".

Вуди Гатри (Woody Guthrie) 1912-1967

Неактивен

 

#2 2008-06-12 12:59:39

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Немного философии

Ольга Арефьева   

"Я не люблю людей грузить трагедией, я люблю, чтобы в музыке было чувство. И регги - это довольно правильная и удобная форма, для того, чтобы передавать информацию сразу на нескольких уровнях. Человек, не готовый переживать, страдать, плакать вместе со мной - он будет танцевать под эту музыку, останется довольным и ничего не заметит. В общем, это такая фишка, которая пошла еще со времен блюза, когда чернокожим рабам запрещали петь печальные песни. Им разрешалось только радоваться. А так как жизнь у них была ужасная, то радовались они специфически - они изобрели блюз. Мне близка сама по себе мысль, что не надо своими печалями людей терзать, а надо своими печалями людей радовать, не надо себя убивать своим страданием, а надо себя рождать своим страданием... Именно это позволяет петь трагические стихи на легкую ритмическую структуру."

Неактивен

 

#3 2008-06-12 13:15:47

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Немного философии

Rob Halford

Самое худшее с чем может столкнуться артист - это безразличие.

Даже тогда, года люди будут демонстративно отрицать то, что я делаю - это будет ценно, так как я буду знать, что есть какая-то реакция. Провокация - прекрасный механизм - она стимулирует человеческие действия. И чем больше ты провоцируешь, чем больше ты ставишь под сомнение известные системы ценностей, тем больше людей об этом задумается.

Такова роль артиста - пробуждать мышление. Это очень важно, чтобы искусство сохранило свою революционную позицию на многие годы, а не стало просто товаром. Собственно, так у меня получилось, что всю свою жизнь я приводил людей в состояние "решения проблем". И сейчас я не намерен эту свою позицию изменять.

Хотя, с друго стороны, я люблю перемены, когда дело касается творчества. Я расстался с группой, которой посвятил двадцать лет моей жизни - с Judas Priest. Эти все моменты из прошлого - они всегда тебя окружают. То, что делаешь всегда сравнивают с тем, что делал раньше. Однако всё идёт вперёд, всё меняется. Я тоже меняюсь, не хочу уже пользоваться старыми схемами. Я сейчас нахожусь под впечатлением всего нового в мировой музыке. Хочу пробовать новые решения, смешивать, экспериментировать. Конечно, я не намерен отрекаться от своего музыкального прошлого, я горжусь им. Для меня выступления в хорошей хэви-металл-группе были прекрасным переживанием. Это была не только музыка - это был образ жизни. Но, всё-таки, хочу продолжать своё музыкальное путешествие не оглядываясь назад.

Что касается альбома Voyeurs, который мы сделали с Trent'om Reznor'om - я не записывал пластинки для своих старых фэнов, Вообще - я не делаю музыки для кого-либо, кроме самого себя. Когда работаю над чем-то, никогда не думаю о потенциальном потребителе. Акт творчества - это что-то, что исходит из души, он не может быть товаром, который производится на потребу какого-то клиента. Не может быть так: сделаю это, потому, что оно хорошо продаётся в Англии, а то - оно пойдёт в Японии, в следующий раз сделаю что-то такое, чтобы пробиться в Австралию...

Музыка - это не только продукт, который ты покупаешь в супермаркете. Потому-то сегодня столько есть "нудоты" в музыке - она сделана "на заказ". По-моему, такая позиция - самое главное, что может сделать музыкант...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.012 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург