Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2012-05-10 14:14:42

simonred
Участник
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 8
Профиль

"Этот черный, черный Гарлем"

Нью Йорк – город, о котором знают все не по наслышке. Город небоскребов и воплощения Американской Мечты. Он полон свободы и резких контрастов: динамичный и неутомимый, роскошный и бедный, ни на минуту не засыпающий. Этот город настолько впитал в себя черты жизни американцев, что знакомство с ним - все равно что знакомство со всей Америкой.
Наше же знакомство начнется с не самого лучшего по репутации района Нью Йорка – Гарлема.

«Этот черный, черный Гарлем»

Родина гангстеров и криминальных группировок . Место многоголосых улиц, пронизанных духом неформальной, искренней афроамериканской культуры. Некогда здесь жили всеми любимые Билли Холидей, Дюк Эллингтон, Луи Армстронг. Но о них поговорим как-нибудь в следующий раз. А сейчас мы шагнем немного назад в прошлое, а именно в 70-е, в расцвет наркоторговли, проституции и всяческих преступлений.
Говоря о Гарлеме 70-х, сложно не упомянуть имя Ники Барнса, Господина Неприкасаемого, короля всех вышеперечисленных видов деятельности. Ники Барнс - один из крупнейших наркоторговцев героином в Нью-Йорке в 70-х. Его власть была настолько всеобъемлющей, что из наркоторговца он превратился в звезду Гетто. Он стал отцом Гарлема.
Повседневные разговоры горожан не обходились без упоминания этого человека, он был постоянно на слуху, дети подражали ему так, как будто это был герой комикса. Все только и говорили о нем, и каждый хотел быть в его поле зрения. Ники Барнс был персоной номер один в Гетто -  об этом свидетельствует и серия фильмов, так называемых «блэксплойтешн»-ов, появившихся на рубеже 70-х. Название «Блэксплойтешн»  произошло от слияния двух слов - "black" (чёрный) и "exploitation" (эксплуатация). Основной идеей, как не трудно догадаться, было неравноправие между «белыми» и «черными», в этих фильмах раскрывались темы продажной полиции, наркоторговли, проституции и всего в этом духе. Часто упоминались проблемы правительства, в том числе и государства. В фильмах этого жанра впервые была использована музыка в стилях фанк и соул, о чем мы сейчас и поговорим. Одним из значимых фильмов серии «блэксплойтешн» является экранизация Эрнеста Тайдимена «Шафт», режиссер Гордон Паркс, автор музыки Айзек Хайез. За эту работу, а точней даже за главную тему ‘Theme From Shaft”, Айзек получил «Грэмми» и свою дальнейшую популярность. Для тех, кто до сих пор думает, что не знает кто такой Айзек Хайез, скажу, что практически во всех сериях американского мультсериала South Park он озвучивал того самого Шефа, а его песенка «Chocolate Salty Balls» стала практически гимном сериала.

Isaac Hayes - Theme from Shaft

Вернемся же к нашему беспощадному владыке Гарлема, Ники Барнсу, а точней к главному герою фильма «Superfly». Очевидно, что “Priest”, которого сыграл Ron O’Neal и есть наш супер-герой комикса. Думаю, не стоит писать свои доводы по этому поводу, так же как и рецензию к самому фильму, а лучше обратиться к первому куплету песни Кёртиса Мэйфилда и автору музыки фильма «Superfly». Песня же называется «Pusherman» - дилер, барыга, наркоторговец, кому как удобней:

I'm your Mama
I'm your Daddy
I'm that nigga
In the alley
I'm your doctor
When in need
Want some coke?
Have some weed
You know me
I'm your friend
Your main boy
Thick and thin

I'm your Pusherman

Вот тут-то все и становится на свои места. Ники Барнс себя считал мамой и папой Гарлема, в прочем, его клиенты этого и не скрывали, для них он был куда больше чем папа с мамой, он был еще и их доктором.

Curtis Mayfield - Pusherman

Чуть не забыл, режиссер фильма все тот же Гордон Паркс. На его счету будет снят еще не один фильм серий «блэксплойтешн», в котором примут участия одни из лидирующих фанк и соул композиторов всех времен.
В целом, тема наркоторговли в фильмах и музыке Гетто продлилась не так уж и долго, а если быть точней, то она охватывает период правления Ричарда Никсона - президента США и Ники Барнса – «президента» Гарлема, с 1969 по 1974.

Семен Красулин
www.magmamusic.ee


www.magmamusic.ee - History & Reviews of quality and rare music. www.simonred.com - I am Simon

Неактивен

 

#2 2012-05-10 19:07:53

Melophobia
Участник
Зарегистрирован: 2011-03-06
Сообщений: 76
Профиль

Re: "Этот черный, черный Гарлем"

Знакомство с блэксплойтешн у меня началось (и закончилось) с "Суперфлая". Плохо снятое  кино с порочной философией. Единственное достоинство - яркий саундтрек, ради чего фильм и стоит посмотреть. А лучше - просто послушать музыку из него.

Curtis Mayfield - Superfly (1972)
Isaac Hayes - Shaft (1971)

Отредактированно Melophobia (2012-05-10 19:08:19)

Неактивен

 

#3 2012-05-10 22:51:44

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: "Этот черный, черный Гарлем"

Наше же знакомство начнется с не самого лучшего по репутации района Нью Йорка – Гарлема.

Раньше была плохая репутация, сейчас гораздо лучше, в настоящее время у других районов плохая репутация


упомянута очень любопытная группа Black Merda

Какое у этой группы название нехорошее...


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#4 2012-05-10 23:36:04

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: "Этот черный, черный Гарлем"

Не помню название нестарого фильма про джазового трубача,которого играет Дензил Вашингтон.Меня почему-то воротит от этих фильмов,где одни черные,такой явный национализм,будто белых нет вообще.Хотя в джазе(вот вчера смотрел новый альбом со старыми весьма фотографиями Германа Леонарда) уже давненько работают вместе и черные,и белые.Да и не только в джазе.

Неактивен

 

#5 2012-05-10 23:53:58

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: "Этот черный, черный Гарлем"

Andrews пишет:

Меня почему-то воротит от этих фильмов,где одни черные,такой явный национализм,будто белых нет вообще.

Есть такое явление, хотя я тоже мнение поддерживаю, что черные лучше белых.  cool


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#6 2012-05-11 00:20:20

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: "Этот черный, черный Гарлем"

Olli пишет:

Andrews пишет:

Меня почему-то воротит от этих фильмов,где одни черные,такой явный национализм,будто белых нет вообще.

Есть такое явление, хотя я тоже мнение поддерживаю, что черные лучше белых.  cool

я очень извиняюсь, конечно же люблю темнокожих музыкантов, однако ваша фраза режет слух...
звучит как "сахар лучше соли" или "плюс лучше минуса" или "инь лучше, чем янь"

еще раз извините...

Добавлено спустя   9 минут  43 секунды:

Andrews пишет:

Не помню название нестарого фильма про джазового трубача,которого играет Дензил Вашингтон.Меня почему-то воротит от этих фильмов,где одни черные,такой явный национализм,будто белых нет вообще.Хотя в джазе(вот вчера смотрел новый альбом со старыми весьма фотографиями Германа Леонарда) уже давненько работают вместе и черные,и белые.Да и не только в джазе.

Блюз о лучшей жизни
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4326/

Неактивен

 

#7 2012-05-11 16:04:13

simonred
Участник
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 8
Профиль

Re: "Этот черный, черный Гарлем"

2 Melophobia - фильмы да, согласен - бюджетные. А вот музыку писали для них практически все самые известные джаз и фанк композиторы со всего США. Начиная от Хэрби Хэнкока, Рой Айреса, Квинси Джоунса до Джеймс Брауна, Гил Скот Херона и Айзака Хайеса. Борьба за равноправие у негров в крови еще с первобытных времен. 70е - отдельная часть истории в этом плане - Мартин Лютер Кинг, Куклус Клан и Черные Пантеры... отсюда и фильмы на такую тематику, впрочем как и концерты на Вудстоке 69ого, призывающий народ против войны во Вьетнаме. Переломный момент в истории США так сказатьsmile Поэтому, когда я смотрю подобные фильмы, я больше обращаю на саму идею - в которой передается по сути то, что происходило в тех же черных кварталах гетто в начале 70х. Спецэффекты меня особо не интересуют. Зато например в том же фильме Superfly, хромированный линкольн Приста (главный герой), был взят на прокат у настоящего наркобарона.
Ээм, в общем - каждому свое! А вот музыку из серий blaxploitation стоит однозначно послушать! могу скинуть небольшую подборку со своих пластинок, если интересноsmile

2 zanuda - да, Black Merda отличный бэнд! Они кстати сделали первый кавер на Foxy Lady - Джими Хендрикса и считаются первым рок бэндом с черным составом - иногда называют еще black rock. Windsong отличный блюз - есть о чем подумать! smile да и вообще весь альбом мощный фанк с блюз-роком.

2 Olli - нуу сама статья ориентировалась на 70-е, когда весь район Гарлем был огромной помойкой. Но все же, спасибо за критику! я не так давно начал писать, только учусьsmile
что касается Black Merda, то Merda как раз происходит от нехорошего слова - Murder. Black Murder звучит при произношении как - блэк мёрда - отсюда и появилась Black Merda


www.magmamusic.ee - History & Reviews of quality and rare music. www.simonred.com - I am Simon

Неактивен

 

#8 2012-05-13 17:44:57

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: "Этот черный, черный Гарлем"

simonred


Black Murder звучит при произношении как - блэк мёрда - отсюда и появилась Black Merda

И не только, по итальянски merda просто слух режет.

bromberg


я очень извиняюсь, конечно же люблю темнокожих музыкантов, однако ваша фраза режет слух...
звучит как "сахар лучше соли" или "плюс лучше минуса" или "инь лучше, чем янь"

еще раз извините

Мне кажется, не все так просто, джаз-это все же черная музыка, и в своей черной музыке , черные конечно лучше.

Что же касается "Белые розы, белые розы, так беззащитны шипы" или " И снова седая ночь", тут конечно белые лучше, черные с ними конкурировать не могут. cool


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#9 2012-05-13 22:51:55

kastis_s
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-29
Сообщений: 105
Профиль

Re: "Этот черный, черный Гарлем"

Код:

Мне кажется, не все так просто, джаз-это все же черная музыка, и в своей черной музыке , черные конечно лучше.

Что же касается "Белые розы, белые розы, так беззащитны шипы" или " И снова седая ночь", тут конечно белые лучше, 
черные с ними конкурировать не могут.

ИМХО конкурировать могут, к примеру - рэп.

Отредактированно kastis_s (2012-05-14 01:29:55)

Неактивен

 

#10 2012-05-14 15:40:01

bromberg
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-10
Сообщений: 194
Профиль

Re: "Этот черный, черный Гарлем"

Olli пишет:

Мне кажется, не все так просто, джаз-это все же черная музыка, и в своей черной музыке , черные конечно лучше.

только не подумайте, что я ради поспорить, столько уже копий вокруг этой темы полереломано, конечно же черные в своей музыке лучше
однако мне кажется (может от недостатка информации?) что в своё время, например лучше Бени Гудмана ни один черный не свинговал, или минор-баллады Чета Бэйкера не были никем переминорены и т.п.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.023 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург