Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2008-11-13 21:08:59

Ozric
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2008-11-13
Сообщений: 57
Профиль

Блюз

Я думаю, что на форуме найдутся любители этого прекрасного жанра.
Мои предпочтения в блюзе разнообразны: от классического (корневого), до блюз-рока, главное, чтобы сыграно было мастерски.
John Lee Hooker, B.B. King, Tab Benoit, Chris Rea, Peter Green, Albert King, Joe Bonamassa, Eric Clapton, Bernie Marsden, Jeff Beck, Guitar Pete, Coen Wolters, Julian Sas, J.J. Milteau, Hubert Sumlin, Joe Walsh и мн. др.

Отредактированно Ozric (2008-11-15 18:56:32)

Неактивен

 

#2 2008-11-13 23:15:34

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Блюз

Ozric перечислял,перечислял имена (все они конечно знаменитые и мастера своего дела),но обязательно надо вставить того,кто никакого отношения к блюзу не имеет,я говорю о Крисе Ри.hmm

Неактивен

 

#3 2008-11-14 02:54:08

nez
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-23
Сообщений: 55
Профиль

Re: Блюз

Люблю акустический блюз... обожаю звук харпа, хотя сам научился только пару мелодий выдувать smile
А еще слайд-блюз... Вот John Fahey, например, запросто может раскачать мои внутренности (в метафорическом смысле) big_smile

На современной российской блюзовой сцене, мои фавориты - Dirty Dozen...

Неактивен

 

#4 2008-11-14 05:49:04

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Блюз

Jazzman пишет:

Ozric перечислял,перечислял имена (все они конечно знаменитые и мастера своего дела),но обязательно надо вставить того,кто никакого отношения к блюзу не имеет,я говорю о Крисе Ри.hmm

Знаменитое "Блюз, это когда хорошему человеку плохо", BB King'а, к нему действительно не относится! Ведь у него всегда всё хорошо smile Это же шоу (чуть не выругался) бизнес smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#5 2008-11-14 08:11:07

Ozric
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2008-11-13
Сообщений: 57
Профиль

Re: Блюз

Jazzman пишет:

кто никакого отношения к блюзу не имеет,я говорю о Крисе Ри.hmm

Jazzman, сразу видно, что Вы слушали его ранние альбомы. Я, признаться, тоже раньше проходил мимо дисков Криса Ри, уж очень в свое время приелись Road To Hell, Summer Love, Let' Dance, Josephine и др. Пока, однажды, мой друг, почти силой не всунул мне диск "Stony Road". После, я уже сам побежал покупать "Blue Street (Five Guitars)" и "Blue Jukebox". И если это не чистейший блюз, то что тогда? А еще, у него недавно вышла серия из нескольких дисков с различными видами блюза: нью-орлеанским, чикагским, дельты, кантри, нью-йоркским и др., вероятно для того, чтобы любители смогли услышать отличия в разных направлениях блюза.

Неактивен

 

#6 2008-11-15 18:36:50

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Блюз

Всё равно Крис Ри как блюзмен вызы вает сомнения.

Отредактированно Jazzman (2008-11-15 18:40:43)

Неактивен

 

#7 2008-11-15 18:58:57

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Блюз

Согласен с Jazzman'ом: блюз - это не медленная музыка на 12/4 с 12-тактовой формой и пониженными 3-й и 7-й ступенями мажорного звукоряда (хотя и это тоже), а состояние души, которое слышно в каждой ноте выдающихся блюзменов, от Мадди Уотерса до Чабби Попа. И вот у Криса Ри форма есть, а души (именно блюзовой души) - увы... И закончим на этом о Крисе, поговорим о блюзе. Блюз - это основа джаза, а также рока и много чего прочего. Один из великих сказал: джаз - это блюз, получивший высшее образование. И этим всё сказано!


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#8 2008-11-27 22:07:43

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Блюз

Ну, так , по теме..... Кто знает, почему великого B.B. King(а) зовут B.B. ? История такова (может байка),
фамилия действительно Кинг. И будучи мальцом он собирал кукурузу на плантации. Но вместо усердного собирания садился и лабал на самодельной гитаре. И его папа очень ругал. И говорил: - "Ты давай собирай кукурузу, а на этих твоих трёх аккордах не проживешь!" Но малой Кинг продолжал лабать. И B.B. - это блюз бой. Так и закрепилось. И таки эти три аккорда ......

Неактивен

 

#9 2008-12-08 21:06:00

Aysel
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 26
Профиль

Re: Блюз

А кому нравится Дайана Шур как исполнительница блюза?

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
Jazzman
Я пытаюсь обновить аватар, не никак не получается. Вы не могли бы подсказать как конкретно это можно сделать? Спасибо заранее!

Неактивен

 

#10 2008-12-09 09:10:11

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Блюз

Aysel пишет:

А кому нравится Дайана Шур как исполнительница блюза?

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
Jazzman
Я пытаюсь обновить аватар, не никак не получается. Вы не могли бы подсказать как конкретно это можно сделать? Спасибо заранее!

1.шур отличная исполнительница, но... она белая (я не говорю сйчас о расизме, я говорю о традициях: церковные хоры, совместные семейные музицирования и проч.) очень редко белые способны выдать то, что могут чёрные.
2. видимо размер аватара велик.


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#11 2008-12-12 20:01:46

Aysel
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 26
Профиль

Re: Блюз

Glam пишет:

Aysel пишет:

А кому нравится Дайана Шур как исполнительница блюза?

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
Jazzman
Я пытаюсь обновить аватар, не никак не получается. Вы не могли бы подсказать как конкретно это можно сделать? Спасибо заранее!

1.шур отличная исполнительница, но... она белая (я не говорю сйчас о расизме, я говорю о традициях: церковные хоры, совместные семейные музицирования и проч.) очень редко белые способны выдать то, что могут чёрные.
2. видимо размер аватара велик.

Размер я подогнала через сайт Радикал, дело скорее не в размере, а в последовательности, и вообще, в правильности операций. Хотела бы получить конкрет. информацию по этому поводу. Спасибо!

Неактивен

 

#12 2008-12-12 20:34:59

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Блюз

Ну, так.... Крис Ри- блюзмен!?. И Гари Мур блюзмен-?! Ага! И "Ветер перемен" "Скорпов" - тоже блюз-!?
И все , что медляк - блюз-!? Да "Лэд Зеппелин" куда круче по блюзу всех Крис Ри вместе взятых. Можно спорить о том это джаз-блюз или рок блюз...Но блюз 3/4 или 4/4 надо различать. Потому,как наши "Песняры" такого блюзнака давали.... пример "Александрина"!!!!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#13 2008-12-13 04:52:07

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Блюз

2 Aysel: вот тут помогут: http://www.avatar-creator.ru/convert


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#14 2008-12-15 10:17:48

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Блюз

Papa O пишет:

Да "Лэд Зеппелин" куда круче по блюзу всех Крис Ри вместе взятых

Это да, это факт. Но это касается "белого" электрического блюза. Отцов основателей пока не перепрыгнул никто.

Papa O пишет:

Крис Ри- блюзмен!?. И Гари Мур блюзмен-?!

Самое удивительное, что Гари Мур действительно блюзмен, а Крис Ри - нет...
Всё, что медляк - НЕ блюз, это надо понимать. Блюз всё-таки имеет определённую форму, которая может меняться в очень широких пределах, тем не менее она есть. Deep Purple's Lazy - яркий пример хард-рокового блюза, а упомянутый "Ветер перемен" - баллада, хоть и не без блюзового влияния. И вообще, влияние блюза на современную популярную музыку так огромно, что его следы можно отыскать где угодно, и очень долго и бесплодно спорить: так Крис Ри - это всё-таки блюз или не блюз?

Итого: Запорожец - не машина;
          Болгария - не заграница;
          Крис Ри - не блюзмен;
          Кенни Джи - не джазист;
          "Ария" - не рок


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#15 2008-12-15 13:26:52

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Блюз

2Impro. Да известно мне все это! Просто хочется избежать лишнего флуда, на тему блюз или не блюз.
Как говорится - гитарист должен быть черным, а трубач - губатым.

Неактивен

 

#16 2008-12-15 14:59:42

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Блюз

Papa O пишет:

гитарист должен быть черным, а трубач - губатым.

О, а музыка - по-любому хорошей!


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#17 2009-01-04 10:45:05

Flint[XZ]
Участник
Откуда: Moscow city
Зарегистрирован: 2009-01-04
Сообщений: 3
Профиль

Re: Блюз

А Joe Cocker это блюз? Мне например нравится музыка этого человека


mind your words, they mean nothing

Неактивен

 

#18 2009-01-04 11:13:28

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Блюз

Flint[XZ] пишет:

А Joe Cocker это блюз? Мне например нравится музыка этого человека

Joe Cocker это добротный поп с элементами всего, что есть  smile
я тоже люблю слухануть. а ты не тушуйся, слушай то, что нравится. иначе это "дитчайший" снобизм и несвобода, а джаз этого не терпит   smile

Отредактированно Glam (2009-01-04 11:14:01)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#19 2009-01-04 22:30:38

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Блюз

Делюсь со знакомым саксофонистом из Финляндии,что приглашен сотрудничать на блюзовом сайте.Он мне:"Ненавижу блюз:играл с ними,замучали своим Ми мажором".
      Забавно,а соль есть.Все-таки блюз однообразен.Может быть для них(его носителей)он разный,потому как текст имеет значение.А мы-то в текстах...

Неактивен

 

#20 2009-01-05 10:09:05

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Блюз

Andrews пишет:

знакомым саксофонистом из Финляндии

СНОБ он, Ваш саксофонист из Финляндии, или не с теми играл, или вообще (страшно подумать!) любит модальный джаз! big_smile


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.030 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург