Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2011-06-03 19:42:24

Solveig
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-03
Сообщений: 7
Профиль

будьте добры, подскажите исполнительницу

Доброго времени суток, участники форума!
Ищу джазовых исполнительниц, поющих на немецком языке.
Если кто-нибудь знает, прошу явки и пароли имена в студию! smile
Заранее благодарна )

Неактивен

 

#2 2011-06-03 20:39:26

Svarog
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-08
Сообщений: 20
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

В Германии, как и в России, не принято петь джаз на национальном языке smile
Хотя можно попытаться поискать песни на немецком в творчестве Jenny Evans, Ulita Knaus, Celine Rudolph и прочих барышень.
А из международных хитов я только "Bei mir bist du schön" знаю.

Отредактированно Svarog (2011-06-03 20:48:06)

Неактивен

 

#3 2011-06-03 21:02:35

Solveig
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-03
Сообщений: 7
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

Спасибо, Дженни Эванс прекрасна ) Но все три поют на английском, да. За редкими вкраплениями немецкого.
Немножко Вас отредактирую - Bei mir bist du schön - это не немецкий, а идиш smile

Неактивен

 

#4 2011-06-03 21:06:43

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

Svarog
Немецкий джаз мелькал в теме, но пел кажется мужчина.
http://forum.jazz-jazz.ru/viewtopic.php?pid=12581

Неактивен

 

#5 2011-06-04 11:38:06

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

Svarog пишет:

В Германии, как и в России, не принято петь джаз на национальном языке smile
Хотя можно попытаться поискать песни на немецком в творчестве Jenny Evans, Ulita Knaus, Celine Rudolph и прочих барышень.
А из международных хитов я только "Bei mir bist du schön" знаю.

Была в Германии  по меньшей мере одна певица -   , певшая джаз и блюз (кроме попа) на немецком языке - и на самом высоком уровне. Имени ее не помню, однако помнится , что она была необычайно толстая, и кроме того участвовала в одном из песенных конкурсов Евровизион получила самый низкий рейтинг. Ее стиль , синтезировавший  интонации блюза с немецким языком , был потрясающе органичен и уникален.

Неактивен

 

#6 2011-06-04 16:30:06

Solveig
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-03
Сообщений: 7
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

jazzman1945 пишет:

Svarog пишет:

В Германии, как и в России, не принято петь джаз на национальном языке smile
Хотя можно попытаться поискать песни на немецком в творчестве Jenny Evans, Ulita Knaus, Celine Rudolph и прочих барышень.
А из международных хитов я только "Bei mir bist du schön" знаю.

Была в Германии  по меньшей мере одна певица -   , певшая джаз и блюз (кроме попа) на немецком языке - и на самом высоком уровне. Имени ее не помню, однако помнится , что она была необычайно толстая, и кроме того участвовала в одном из песенных конкурсов Евровизион получила самый низкий рейтинг. Ее стиль , синтезировавший  интонации блюза с немецким языком , был потрясающе органичен и уникален.

А не подскажете временные рамки? Конкретно - когда примерно был этот конкурс Евровидения?

Неактивен

 

#7 2011-06-04 17:00:10

Dementio
Участник
Зарегистрирован: 2010-01-16
Сообщений: 161
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

Можно еще ветеранов вспомнить, Inge Brandenburg, например.

Неактивен

 

#8 2011-06-04 17:43:05

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

Solveig пишет:

Спасибо, Дженни Эванс прекрасна ) Но все три поют на английском, да. За редкими вкраплениями немецкого.
Немножко Вас отредактирую - Bei mir bist du schön - это не немецкий, а идиш smile

Bei mir bist du schön(Бай мир бист ду шён) - это не  идиш , а немецкий. Н а идиш это звучит : бэй мир бисту шейн.

Неактивен

 

#9 2011-06-04 18:09:11

Solveig
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-03
Сообщений: 7
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

jazzman1945 пишет:

Solveig пишет:

Спасибо, Дженни Эванс прекрасна ) Но все три поют на английском, да. За редкими вкраплениями немецкого.
Немножко Вас отредактирую - Bei mir bist du schön - это не немецкий, а идиш smile

Bei mir bist du schön(Бай мир бист ду шён) - это не  идиш , а немецкий. Н а идиш это звучит : бэй мир бисту шейн.

Ну, в общем, да, если можно назвать сколько-нибудь немецкой песню, исполняемую на английском smile
Я к тому, что в принципе Бай мир бист ду шейн не относится к немецкой музыке ни по происхождению, ни по авторству, несмотря на то, что идиш очень близок к германским диалектам )))

Неактивен

 

#10 2011-06-05 22:31:07

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

jazzman1945 пишет:

Была в Германии  по меньшей мере одна певица -   , певшая джаз и блюз (кроме попа) на немецком языке - и на самом высоком уровне. Имени ее не помню, однако помнится , что она была необычайно толстая, и кроме того участвовала в одном из песенных конкурсов Евровизион получила самый низкий рейтинг.

Вот на ту же тему цитаты с форума forumklassika, там был вопрос "Немецкий джаз на немецком языке - бывает?" (вроде бы, с ответом "не бывает"):

---Была еще одна австрийская ,очень не худая,певица,кот.участвовала в одном из конкурсов Евровидения-действительно пела чистый блюзовый стиль на немецком языке.Пела неплохо,но не для конкурса,где заняла последнее место.
---Я слышал про одну певицу, которая, по мнению подавляющего числа ее сограждан пела просто изумительно, но заняла при том последнее, а может предпоследнее место на конкурсе Евровидения. Вы уверены, что она была из Австрии, и пела блюз? :-o
---Год не помню, вид - вульгарная рыжая тетка:-o

Неужели на этом всё и бросим? В википедии нашлись таблицы участников Евровидения за все годы: Germany и Austria. Спокойно, не смейтесь. Да, посмотрел я в ютубе всех певиц из Германии и Австрии с самым низким рейтингом... big_smile Там, в общем-то, всякие есть, но чтобы одновременно вульгарная рыжая толстая пела блюз на немецком - такой ни с первого ни со второго раза не заметил. И всё же...

Может быть, эта дама хоть чуть-чуть подходит под некоторые приметы - Joy Fleming - ist eine deutsche Jazz-, Blues- und Schlagersängerin. ?? Вот, на всякий случай, ссылки на ролики с её участием:

Eurovision 1975 - Germany - Joy Fleming - Ein Lied kann eine Brucke sein
Joy Fleming - Neckarbruckenblues
Joy Fleming: "Ich flieg mit dir wohin du willst"
Joy Fleming in Landau teil2
Joy Fleming live: "Fever" oder "Fieber"?
Joy Fleming - Dance Tonight (англ.-нем.)
Joy Fleming - Halbblut (1973 г., не рыжая и не особо толстая)
Joy Fleming - Geld
...

Отредактированно Sinus (2011-06-06 16:11:20)

Неактивен

 

#11 2011-06-05 22:58:29

Solveig
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-03
Сообщений: 7
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

Sinus
Я тоже искала участниц Евровидения, но германских, а не австрийских. Толстых не нашла (
На форуме была, нашла там упоминание о Kitty Hoff. Надо сказать, она не совсем джаз. Но пара песен очень неплохо. Leichtmatrose очень подходит! Правда этим и заканчивается sad

Неактивен

 

#12 2011-06-06 00:03:41

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

Solveig
Понятно. Да, Kitty Hoff определяет свой стиль как "шансон-джаз". С позиции любителей джаза старой закваски её трудно причислить к джазовым исполнительницам.

Послушать Kitty Hoff - Leichtmatrose на ютубе мне не удалось: "This video contains content from EMI, who has blocked it in your country on copyright grounds." Но не особо переживаю. smile

Вообще, придерживаюсь точки зрения, которую высказал Svarog: не стоит пытаться петь джаз на национальном языке (отличном от того, на каком пели классические джазовые певицы).

Интересно, однако, кто та загадочная блюзовая немецкая певица, о которой шла выше речь? Joy Fleming или какая-то другая? Уважаемый jazzman1945, при возможности ответьте, пожалуйста! Заранее спасибо smile

P.S.  Вот ещё ролик, для полной ясности, чтобы не было сомнений насчёт "толстая" и "блюзовая" (вообще - классная тётя, зря её на евровиденьи не оценили!):

Der Neckarbrückenblues! (live)

Отредактированно Sinus (2011-06-06 16:11:44)

Неактивен

 

#13 2011-06-06 15:32:04

Solveig
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-03
Сообщений: 7
Профиль

Re: будьте добры, подскажите исполнительницу

Sinus
Да, очень похоже на то, что она! )) По крайней мере физические параметры и блюзовые интонации - совпали! ))

К "шансону" еще относится Марлен Дитрих (Ich hab' noch einen koffer in Berlin), но я бы эту песню причислила к около-блюзовым. На мой вкус )

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.016 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург