Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#81 2011-04-23 01:12:45

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

big_smile

Неактивен

 

#82 2011-04-23 04:57:13

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Польша - особая тема.Там не только лучший джаз в Европе,но и уважительное отношение к людям,внесшим в  развитие и пропаганду джаза вклад.Например А.Н.Баташев награжден польским орденом за заслуги перед джазом,а у нас стоило человеку заболеть - все забыли.Потом,когда умрет ,начнут бегать с воспоминаниями и объявятся тысячи друзей и "очевидцев".
jazzman1945
Что касается религиозного периода Кунсмана,то я в курсе.Эпизод,рассказанный мне ,был до этого периода.Не исключено,что это ,действительно,было вложение в альбом.

Неактивен

 

#83 2011-04-25 01:01:19

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Поскольку упомянули джаз в Польше, привожу ссылку на фильм "Jazz in Poland, 1966"; 456 Mb, avi. Виноват, скопировал её; но если очень надо, то можно залить этот файл на народ-ру.  Ссылка взята с сайта  http://panmietek.blogspot.com,  там же есть подробная информация о фильме и ссылка на его просмотр. Вот несколько дополнительных скриншотов:

http://i057.radikal.ru/1104/0b/f82a46e3f557.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/1104/c4/a4f759b78eb6.jpg
Zbigniew Namyslowski

http://s60.radikal.ru/i169/1104/28/a99824e850e6.jpg
Krzysztof Komeda

http://s012.radikal.ru/i320/1104/93/7cf6aa260514.jpg
Liliana Urbanska

http://s004.radikal.ru/i206/1104/38/748b2beba781.jpg
Jan "Ptaszyn" Wroblewski

Обновлено 21.10.2021:
Сейчас это видео доступно на ютубе (причём, указан год не 1966, а 1963):
POLISH JAZZ 1963

Отредактированно Sinus (2021-10-21 18:04:11)

Неактивен

 

#84 2011-04-25 12:28:37

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Вот что пишет пан Метек в предисловии:

Pan Mietek пишет:

Сейчас-то все на свете разбираются (делают вид, что разбираются) в польском джазе 60-х, а тогда ценили его только наиболее сведующие, как Willis Conover или Joachim Ernst Berendt.

Второй является автором фильма.

smile

Отредактированно Прекрасный дилетант (2011-04-25 12:32:49)

Неактивен

 

#85 2011-04-25 18:14:10

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

:
   

Pan Mietek пишет  .

Кто этот пан,и откуда он все так знает?

Неактивен

 

#86 2011-04-25 18:37:51

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Это автор блога, с которого Sinus привёл ссылку.

Может, он и не знает. Я его процитировал, чтобы подчеркнуть роль Виллиса Коновера. Вернее, то, что о его роли в популяризации джаза и, в частности, польского джаза, говорится постояннно. С главной мыслью тезы можно и не соглашаться. Я не знаю, как оно на самом деле. Может, вы больше знаете?

Ну и ещё потому, что из некоторых постов я сделал вывод, что не все читают по польски.

Отредактированно Прекрасный дилетант (2011-04-25 18:38:15)

Неактивен

 

#87 2011-04-25 18:38:19

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Не знаю о"сейчас",но уже в начале 70-х с удовольствием покупали альбомы из серии"Польский джаз",а кто опоздал послушать ансамбль К.Комеды в 1957 году ,открыли польский джаз,скажем,уже в 1967 с выступления Намысловского на фестивале в Таллине.Так что "пан" не совсем прав.

Неактивен

 

#88 2011-04-25 18:48:59

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews, а может вы тоже из наиболее сведущих?

Неактивен

 

#89 2011-04-25 19:07:40

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews совершенно прав! В 60-х кто интересовался, тот знал, что польский джаз и рок были ведущими в восточном блоке.Всех тех , кто на ролике- Бартковского, Намисловского, (Нагорный был там?) , Комеду, бывшего Матушкевича, а ныне Маковича, Варшавских Стомперсов, Курилевича- мы знали и высоко оценивали.
А в 70-х будучи на ньюпортском фестивале встретили "Fusion" Урбаньяка с Дудзяк ,занявший достойнейшее место на общей сцене.
Это пан пишетфантазии  просто так, ни на чем не обосновываясь.

Неактивен

 

#90 2011-04-26 00:04:11

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Хм...   Прочитал я внимательно ещё раз предисловие пана Метека, в переводе Прекрасного дилетанта . И не понял, чем оно так не понравилось Andrewsу и jazzman1945у. Пан Метек, кем бы он ни был, высказал два утверждения, с которыми, например, я соглашусь легко:

1) "Сейчас-то все на свете разбираются (делают вид, что разбираются) в польском джазе 60-х".

Очевидно, Andrews и jazzman1945 относятся к первой категории - разбирающиеся в джазе люди. Но много и других людей - умеющих притвориться знатоками. С чем здесь вы не согласны?

2) "а тогда ценили его только наиболее сведующие, как Willis Conover или Joachim Ernst Berendt" - пишет пан Метек.

Если Andrews и jazzman1945 ценили польский джаз уже тогда, чему я охотно верю, то оба относятся к наиболее сведущим - таким же сведущим, как Willis Conover. С чем здесь вы не согласны?

jazzman1945 пишет:

Andrews совершенно прав! В 60-х кто интересовался, тот знал, что польский джаз и рок были ведущими в восточном блоке.

Позвольте заметить, что и пан Метек говорит об этом: кто был сведущ, тот ценил польский джаз.  Кроме того, общеизвестно, что большинство любителей джаза во всём мире впервые узнало о польских музыкантах из радиопередач Коновера, а не из пластинок. Ведь прежде чем пойти покупать пластинку, надо было уже хоть что-то знать об исполнителях и об их музыке.

Таким образом, я не вижу, где "этот пан пишет фантазии просто так". И я не вижу, зачем понадобилось слово пан заключать в кавычки.

Со своей стороны я горячо благодарю незнакомого мне пана Метека за прекрасный блог с польской музыкой и за возможность безвозмездно познакомиться с интереснейшим фильмом. Благодарю Прекрасного дилетанта за перевод с польского языка.

Отредактированно Sinus (2011-04-30 16:56:38)

Неактивен

 

#91 2011-04-26 01:36:17

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Прекрасный дилетант
Я неплохо знаю польский джаз,альбомов было собрано немало и,кстати,все они исправно продавались в Союзе.Одного Намысловского у меня штук 5,есть и Вроблевски,и Муниак,и Кароляк и более поздние(СмЕтана гитарист),и Урабаниак(вот такой офф-топ - когда он уехал в Штаты,то записал альбом "Body English",очень интересный,отрывки я слушал на "Голосе Америки",очень бы хотелось услышать целиком,но не довелось)...
Но к предельно сведущим себя не отношу,что и написал выше,когда на Фестиваль молодежи в Москву приезжал ансамбль Комеды,то в силу возраста я еще не мог этого послушать и сложить мнение.
Довелось играть на юбилее одного джаз клуба,там был директор Польского дома дружбы(как-то так) Марек Родзивил,в сэшне играл на саксофоне, очень прилично.То есть какой-то определенный уровень джазовой культуры показалось повсеместен у них.Было это с год назад.
Sinus
У Вас настроение плохое?Альбомы Польского джаза спокойно продавались в магазинах,а не из-под полы.Надо было просто захотеть.Пан в ковычках здесь обозначает конкретного пана,как в англ.есть артикль Тне,вроде никакого криминального чтива.
Что о фигах,то если их и не было,то они непременно должны были быть.Тот строй вполне заслуживал,чтобы изгои присылали им кукиши.Но рассказанное - правда.Мне говорили об этом друзья Кунсмана.И показывали его факсимильные ноты,которые бережно хранят.В них очень много шутливых надписей и приколов.Так что фиги вполне правдоподобны.Так что ,Сергей,Вы перегибаете палку в попытках наказать.И Пушкин лично к Вам не относится.

Неактивен

 

#92 2011-04-26 02:18:38

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Да, плохое настроение, устал... И оно испортилось ещё больше, когда увидел, что два эрудированных музыканта "поливают" незнакомого им обычного человека (пана Метека), не вникнув в смысл его слов, причём - вместо благодарности за выложенную им музыку и фильм.

И пока у меня плохое настроение, выскажусь о фигах. Сегодня говорить, что тот строй заслуживает кукиш (или прислать кукиш из-за границы) - предельно легко. А вот сколько кукишей заслуживает наш сегодняшний "строй"? Мой ответ - заслуживает не меньше кукишей, чем тот. Сегодня у нас человечская жизнь стОит не дороже, а может быть дешевле, чем тогда; сегодняшняя мораль -"хапай сейчас сразу всё",  теперешние достижения - только в продажах нефти и пива, новая идеология -"идите все куда подальше". Похоже, вам именно это всё и нравится.

Извините, если перегнул... Что-то и впрямь всё сегодня не в дугу.

Отредактированно Sinus (2011-04-30 17:04:38)

Неактивен

 

#93 2011-04-26 07:47:34

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews пишет:

Альбомы Польского джаза спокойно продавались в магазинах,а не из-под полы.Надо было просто захотеть.

Забыл добавить, что будучи подростком, подписался на абонемент польского журнала  śpiew i taniec,откуда черпал информацию о происходящем в польском и американском  джазе . Там были ноты модных песен, даже уроки по джазовой гармонии.В 1968 во время беспорядков в Чехословакии этот журнал даже стал размещать политические статьи против отношения ГДР к происходящему.Совковая цензура как-то это прошляпила, и я получил 2 номера. А затем журнал перестал приходить; но обошлись и без него...
А вышеуказанному пану- глубокий поклон за предоставленный материал- чтобы не было никаких сомнений.
С Уиллисом Кановером познакомился в Ньюпорте во время фестиваля. Что меня удивило- он был маленького роста,полная противоположность голосовому имиджу.

Неактивен

 

#94 2011-04-26 11:34:23

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Господа, не горячитесь.

Я сам не могу судить о том, как оно было в шестидесятых по очень простой причине. В шестидесятых я, если и ходил, то пешком под стол. Мне  кажется, что в оригинальном тексте нет того смысла, который появился в нашей дискуссии. Быть может, он обращён прежде всего на запад, в Германию, где, собственно и был снят фильм. К сожалению, я не успел сам его посмотреть. Давайте я приведу текст полностью.

Pan Mietek пишет:

Сейчас-то все на свете разбираются (делают вид, что разбираются) в польском джазе 60-х, а тогда ценили его только наиболее сведующие, как Willis Conover или Joachim Ernst Berendt. Последний как раз и ведёт данную передачу и, как только может, приближает свинг из тысячелетней страны над Вислой образованным немецким зрителям. Хотел написать для вас загадку “кого там нет”, но ничего не получилось, так как все есть: лидируют Komeda, Trzaskowski, Kurylewicz, Sadowski, Ptaszyn, Namysłowski, a играют, например, Stańko, Urbaniak i Milian. Так что загадка будет иная: что это за произведение, анонсированое как  "Роман два"?

Sinus, я думаю, то, что Andrews играл на саксофоне, уже было фигой тому режиму. Вспомните 1984. Даже хороший секс мог быть фигой режиму.

Ну и позвольте, напоследок, добавить пару очевидный замечаний культурологического плана. В польском языке слово “пан” является общепринятым вежливым обращением к мужчине. Является также синонимом слова “мужчина” (пани -- женщина). Это обращение не означает автоматически, что я являюсь холопом. Профессор студенту тоже говрит “пан”. Как в русском языке “товарищ” или “гоподин”, или в английском “мистер”. Пан Метек --- почти нарицательный персонаж. Это сосед, народный умелец, мастер на все руки, самоучка. Который имеет четыре класса образования, а за полчаса червонец так нарисует, что не отличишь от настоящего. Если что-то не получается, всегда можно позвать пана Метка, корой за бутылку нам поможет. Русский аналог пана Метка --- “дядя Вася” или “мастер Гриша”.

Неактивен

 

#95 2011-04-26 14:11:56

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Сейчас-то все на свете разбираются (делают вид, что разбираются) в польском джазе 60-х

   

Сейчас-то все на свете разбираются (делают вид, что разбираются) в польском джазе 60-х

Кто это "все на свете"?
Почему именно в польском джазе? А в общем джазе нет? Почему именно 60-х?
По форме это просто демагогия - что я и имел в виду...

Неактивен

 

#96 2011-04-26 18:27:27

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Да, я так и понял, что в отрыве от контекста фраза звучит странно. Но, как предисловие к фильму о польском джазе 60-х вполне уместна. Рад, что всё выяснилось.

Неактивен

 

#97 2011-04-26 18:44:36

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

И я рад.Особенно тому,что Синус признал,что у него плохое настроение.Не знаю,что еще написать...Знаю одно,что попытавшись всех"построить" мы просто сделаем этот сайт кунсткамерой.Только разные мнения могут оживить виртуальный мир.Короче,"миру-мир",а Сергей?))

Неактивен

 

#98 2011-04-26 23:11:59

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Да, конечно, если бы все высказавшиеся посмотрели фильм, то не было бы таких вопросов.

А фильм-то интересный, хотя из-за незнания языков я не всё понял. Фильм снят для показа в Германии: автор фильма там даёт пояснения и берёт интервью у музыкантов на немецком языке. Беседуют с ним Комеда и Вроблевский (видимо, не все представленные в фильме польские музыканты владели немецким языком). Затем, для показа фильма на польском телевидении (канал TVP Kultura), на немецкий текст был наложен более громкий текст на польском языке. Насколько я смог понять, там поясняется кто есть кто - как зовут музыкантов, кто на чём играет. Видимо, в 1966 году не все поляки выписывали музыкальные журналы или знали, где и какие покупать пластинки, раз уж канал TVP Kultura решил рассказать о польских джазменах публике непосредственно в Польше.

И я рад, что все рады. Да, Андрей, "миру-мир".

Чтобы сойти с мёртвой точки, вот ещё интересная ссылка; там можно скачать большой mp3-файл (142 Мб) - полностью концерт на Голосе Америки памяти Уиллиса Коновера, Monday, 17 September 2007. Предисловие к файлу на английском языке выглядит так:

On Monday, September 17, the Voice of America (VOA) and the Duke Ellington Jazz Festival (DEJF) hosted a concert in memory of VOA jazz host Willis Conover and in observance of the 50th anniversary of Dizzy Gillespie's first State Department-sponsored trip.  Conover influenced a generation of musicians around the world, including Cuban-born jazz great Paquito D'Rivera.  At this concert:

D'Rivera lead a quintet made up of another Cuban-born musician
and three players from former Soviet Bloc countries --

Milcho Leviev on piano (Bulgaria),
George Mraz on bass (Czech Republic),
Valery Ponomarev on trumpet (Russia),
Horacio Hernandez on drums (Cuba).

Музыканты там не только играют, но и что-то интересное рассказывают (однако, я мало чего понял...  smile ). На всякий случай, копирую с того сайта прямую ссылку на файл:
ftp://8475.ftp.storage.akadns.net/mp3/v … 12330a.mp3

Отредактированно Sinus (2011-04-30 17:06:34)

Неактивен

 

#99 2011-04-27 00:53:18

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus пишет:

Беседуют с ним Комеда

Берендт: К скольким фильмам вы написали музыку?
Комеда: Более чем 25
Б: И всё джаз?
К: Не всегда, но в большинстве случаев. Я считаю, что, как киномузыка, джаз имеет исключительные возможности.
Б: В Польше уже давно бытует такое мнение. Как вы оцениваете, сколько в Польше есть художественных фильмов с джазовой музыкой?
К: 15--20
Б: 15--20 польских фильмов с джазовой музыкой! В Западной Германиии три-четыре.

Забавная деталь. Переводчик перевёл с немецкого название композиции “Roman Zwei” как “Роман два”. Имеется ввиду “римская двойкаsmile

Отредактированно Прекрасный дилетант (2011-04-27 00:53:57)

Неактивен

 

#100 2011-04-30 17:30:00

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews, мне думается, напрасно Вы удалили свое последнее сообщение...  интересная же там была история. (Между прочим, я отредактировал в своём ворчании всё, навеянное "плохим настроением", и ещё раз приношу извинения. Миру мир. smile )

Прекрасный дилетант, спасибо за пояснения. Вы, получается, легко разгадали загадку пана Метека насчёт “Roman Zwei”. При случае приглашайте пана народного умельца к нам сюда и пусть он не забудет для Вас какой-нибудь надлежащий приз smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.036 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург