Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#41 2009-11-30 18:38:36

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Не надо выдумывать то,чего нет.

Неактивен

 

#42 2009-12-03 15:21:20

Laura_Stalker
Участник
Откуда: Самый предумышленный город
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Jazzman пишет:

Ну Что вы такое говорите!Они просто подкладывают под текст приятный на слух инструментал в сочетании с битом,но никак не джаз.

Как правило,не особо заморачиваются они на сию тему - берут любой "приятный", на их взгляд, и узнаваемый широкой публикой, но при этом не особенно заезженный сэмпл, поверх которого записывается читка. Импровизации как таковой что-то не припомню. В принципе, особого энтузиазма у меня такой подход не вызывает, как и яркого негатива, - существует как бы в параллельном измерении. Впрочем, могу послушать Earthling раз в пару месяцев - но скорее из-за вкусной трипхоповой составляющей, чем из-за читки. Как говорится, только без фанатизма smile

Отредактированно Laura_Stalker (2009-12-03 15:22:18)


Use your favorite weapons
To stay who you are not...
(c) Lisa Germano

Неактивен

 

#43 2009-12-03 16:52:37

Alamut
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-20
Сообщений: 52
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

"Всякий знает, что рэп – это речитатив, положенный на бит.."
Вся итальянская опера (Моцарт "Дон-Жуан") XVIII века построена на использовании речитатива, теперь понятны "древние, классические" корни такого душераздирающего явления в музыке как рэп.smile

Неактивен

 

#44 2010-01-12 23:38:11

NOpops
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-02
Сообщений: 1
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

можно долго спорить о возникновении и о принадлежности репа к чему либо, я начал его слушать, потому что это задевало во мне какие-то струны, как и любая хорошая музыка, как потом и джаз покорил меня. речитатив, как вы его называете, не что иное как стихи положенные под бит, а тот кто пишет хорошие стихи - поэт))) а потом уже репер))) а музыка лишь усиливает то о чем поэт хочет сказать))).
на счет джаз-репа узнал только на этом форуме, по описанию из ранее мною услышанного подходят некоторые композиции Jurassic 5, вообще очень интересная группа)
на счет опер в репе и хип-хопе, может это смешно послушайте Outlandish - La Mazа!

Неактивен

 

#45 2010-01-24 23:15:02

Маг
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-14
Сообщений: 2
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Если кто-то против использования сэмплов в хип-хопе и хочет послушать,именно джаз-рэп (хотя я предпочитаю больше название стритджаз) с живыми исполнением,есть такая группа The Roots,так вот ее фишка в том,что это не "3 MC & 1 DJ",а полноценная группа,в которой имеется гитарист,басс-гитарист,ударник,клавишник,битбоксер (заменяющий ди-джея и эффекты все) и собственно два МС.Они,конечно,не чураются сэмплов (так как,собственно с этого и пошел весь хип-хоп),но намного чаще они играют все на настоящих инструментах без использования сэмплов.Также из такого "живого" хип-хопа можно посоветовать Animate Object,да и вообще много команд и исполнителей на выступлениях читают под живой аккомпанемент (Jay-Z тот же самый).Вот,кстати,Ассаи выступает с "живой" группой Marsel (питерской) и все его последние концерты живые,т.к. из КРЕКа он ушел.

Одним словом,эту тему можно долго мусолить,но джаз-рэп нравится очень многим,конечно,другие многие могут считать его неправильным (о,Господи,использование сэмплов,какой кошмар!),но если на запись альбомов JazzMattaz от GangStarr приходили Chaka Khan,Donald Byrd и другие известные деятели джаза,это о чем-то,хоть,говорить.В конце концов,послушайте,Алишу Кис,особенно два ее последних альбома 2007 и 2009 года.У девушки шикарный джазовый вокал,она отлично играет на фортепиано и ее во всю сравнивают с такими людьми как Stevie Wonder и Marvin Gaye.Хотя вот девушка из хип-хоп кругов и учавствует во многих проектах с хип-хоп исполнителями.

И еще хотелось бы ответить тем людям,которые считают,что хип-хоп - одна коммерция,гадость и все там искусственное и вообще все гангстеры и живут в гетто.Не надо судить по паре клипов и по паре песен одного стиля хип-хопа,крутящихся по ТВ.Стилей хип-хопа и рэпа,также много,как и стилей джаза.

Всем,спасибо)

Отредактированно Маг (2010-01-24 23:25:26)

Неактивен

 

#46 2010-01-24 23:39:35

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Уважаемый Маг,а никто и не судит.Лично я уважаю творчество Алиши Кис и группы Roots,а Ассаев и Крек слушаю регулярно и люблю их творчество.

Неактивен

 

#47 2010-01-26 16:13:30

Stilyaga_Mel
Участник
Зарегистрирован: 2010-01-26
Сообщений: 4
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Не люблю рэп, хипхоп и РнБ (по крайней мере современные), но допускаю, что в олдскуле могут быть хорошие вещи. Помню в 99м году была такая клёвая вещь - Q-Connection - Java (All The Ladies Come Around) - очень нравится! Я уж не говорю об альбоме Майлса Дэвиса с Easy Mo-Bee - "Doo-Bop" - это вообще суперская вещь!

Неактивен

 

#48 2010-01-30 13:09:55

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Мы (я имею ввиду себя) выросли на роке, когда эта тема была еще запретна. Поскольку аглицкий знали неважно, то воспринимали вокал как часть инструментала, т.е. мы воспринимали только музыку, а не слова. В этих же стилях все построено на слове, речитативе. В фильме "72 метра" один герой сказал  про рэп - "Музыка никакая, слова правильные". Я с ним согласен и поскольку мне сейчас слова вообще не нужны, слушаю только инструментал, то это не мой стиль. Я думаю все мое поколение с этим согласится. Ну а молодежи нравится, так ради бога, пусть слушают.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#49 2010-03-31 01:59:40

Linz
Участник
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-12
Сообщений: 19
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Для меня рэп пройденный этап. Перетёр всё что только можно до 1998 года предпочтительно Ист коаст , дальше грустно. Ни чуть не жалею( хотя и много пластмассы лежит мёртвым грузом)потому как определённый переиод моей жизни. Сейчас всё подругому и жизнь и интересы и музыка.


В джазе не только девушки!

Неактивен

 

#50 2010-05-06 19:31:47

Серега
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-05
Сообщений: 2
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

мне по душе музыка басты а.к.а НоГГно особено последний альбом БАСТА 3 ОСОбено тема СоЛнце невидно

Неактивен

 

#51 2010-09-29 15:14:00

Manny
Участник
Зарегистрирован: 2010-09-29
Сообщений: 2
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Очень люблю послушать Guru (серия Jazzmatazz)...) Еще A TRIBE CALLED QUEST, Justice System, Jay ARE, Digable Planets... Вообще по душе такой "интеллектуальный хип-хоп") Из русского Типичный Ритм, Bad Balance...

Неактивен

 

#52 2010-11-04 14:05:49

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Всего прочесть не осилил.Вспомнилось:лет как-бы не более 10 назад показали по ТВ ролик,который очень захотелось иметь,очень запомнилось.С комментом о многообразии приемов в современной музыке(джазе в частности).Четверо черных,прекрасно одетых и постриженных играли на саксофонах этакий мастерский джазовый хорус,прямо как Суперсакс,то есть уровень - потолок.Потом перестали играть и начали под тот же ритм читать рэп. Тоже мастерски.Вот от такой записи и видео я бы неотказался.Хто ето? Не знаю...

Неактивен

 

#53 2010-12-06 16:14:00

Anjis
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Считаем мы или нет, но такое направление есть.
Здесь есть много всего: импровизации, причем с использованием различных вокальных приемов и сочинение текста и рифмы находу, сложный, синкопированный ритм, (обращаю внимание на то, что почти всегда есть "свинговое" движение внутри, а также основа так называемых worksongs начала прошлого века). Зачастую мелкие, едва уловимые ритмические фразы бывают очень талантливыми. Зачастую они даже откладываются и непроизвольно вылезают в импровизации. + эта музыка "не музейная" и отображает современность, пускай и по-своему, а также очень разносторонняя. + некогда коммерчески успешная, что не никаким образом по моему не умаляет ее роли в современном искусстве.

Неактивен

 

#54 2011-04-04 22:19:34

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

На одном из форумов попалась вот такая ссылка на пару страничек - там один товарищ разместил объявление про мотороллер, а получился... РЭП, т.е. это вполне себе фолклор. Как и частушки - тоже ведь народная музыка.




P.S.
Вот для примера попытался сочинить в стиле рэп на концерт объяву,
если чё не то, билет не мой, не кидайте предъяву.

http://fans.moderntalking.ru/mtrussia/concerts/tickets/090397.jpg

Дитер Болен, а ты Зда-а-рОв,
и купить билет должен быть га-а-тОв.
В хорошем состоянии би-и-лЕт.
Короче, не парься из-за 70 000 монЕт.

Отредактированно Sinus (2011-04-05 00:59:59)

Неактивен

 

#55 2011-04-05 17:21:24

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Sinus
Как только показали Дитера, сразу почему то всомнилась старая присказка, наверное она имеет отношение к Рэпу, поскольку на традиционной сцене петь то некому - Дитер болен, Ринго - старр, а Эдуард вообще хил.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#56 2011-04-05 23:13:14

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Silast
Присказка путёвая, не слыхал я раньше такой smile .
Вот за что люблю наш форум - отзывчивые тут собеседники, и всегда что-нибудь новенькое для себя откроешь.

Неактивен

 

#57 2011-04-10 16:15:16

LOGAA
Участник
Зарегистрирован: 2011-04-10
Сообщений: 1
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Здравствуйте все, кому не лень!

Моё мнение: нельзя рэп считать музыкой. Проводя аналогию с математикой, я определяю рэп, как производную от музыки. Для меня рэп - музыка ритма. Рэпачи, исполняя рэп, подразумевают музыку, отодвигая её на задний план. Возможно музыка льётся где-то у них в голове, помогая выразить всю полноту эмоций исполнителя в ритме, в речитативе, помогает импровизировать ритмом и текстом. Кстати, поэтому могу, конечно с натяжкой, отнести рэп к джазу, но не как музыкальное направление, а скорее - как стиль поведения, стиль жизни, что-ли.

Ещё по теме. Та как рэп - субкультура, скорее, англоязычная, то считаю, что делать рэп на русском языке сложнее, поскольку слова в английском языке в среднем на один слог короче. Поэтому русский рэп - на голову выше. А уж чтобы на ходу что-то импровизировать, нужно большое мастерство стихоплёта, талант.
Сам я не поклонник рэпа, но иногда, так сказать, краем среднего уха удаётся услышать нечто достойное настоящих стихов!

И последнее. Я люблю стихи и Пушкина, и Маяковского (беру их - как эталон), но именно Владимира Маяковского считаю настоящим русским рэпачом (рэпщиком, рэпёром). Если бы он родился в конце прошлого века - цены бы ему не было. Супер!

Неактивен

 

#58 2011-04-20 13:08:33

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Вычитал, что рэп придумал Джордж Расселл в 1957 годy. Послyшал. И правда, рэп. smile

Неактивен

 

#59 2011-06-11 11:01:51

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Ох и широк круг интересов Зануды, прям не перестаю удивляться
http://music.yandex.ru/#!/album/192577

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Зануда- 28-ми летний мужиг http://static.rutracker.org/smiles/amazement.gif

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:
Ты на счёт цвета ногтей своих паришься,
Я вырву тебе их - ты так мне больше нравишься.
Ты тратишь много времени на свою причёску,
Ты нравишься мне лысой, так что забудь про расчёску
Я позову друга - он пару приёмов покажет,
Ты нравишься мне без макияжа, с синяками даже.
Ты спускаешь лаве на мази и кремы,
Кислота - и больше нет этой проблемы!

Неактивен

 

#60 2011-06-11 11:22:35

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: можно ли считать РЭП или HIP-HOP музыкой? Ваше мнение?

Редкий Гость пишет:

http://music.yandex.ru/#!/album/192577

Там только для белых sad

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург