Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#41 2011-03-05 14:20:45

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

zanuda
Из имеющихся у меня пяти Вандермарков Design In Time и The Color Of Memory - disc 1 of 2 наиболее "без занудного фри джаза". Но тоже сложные. От первого меня, как говорит Savoy "не торкоет".  Если слушать по видео на его страничке в Фейсбуке, он очень страшен   http://static.rutracker.org/smiles/icon_mad.gif
Вандермарк играет Ипонема Гёрлу по-боперски  - вот ведь действительно эксперимент!

Добавлено спустя   8 минут  8 секунд:
Andrews
Не-не-не! Даже irina0331 хочет "знать профессиональные суждения о том или ином исполнителе". Ну и пусть даже извращённое, любопытно ведь. Да и не такой уж jazzman1945 и извращенец.

Отредактированно Редкий Гость (2011-03-05 14:23:35)

Неактивен

 

#42 2011-03-05 15:30:22

Savoy
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Andrews пишет:

И еще.Спор,конечно,не на равных.Смысла в нем вообще мало. Дропустим,1945 -это профессиональный хороший(может даже отличный)пианист.А здесь присутствуют,думаю,в основном любители.И какой-то консенсус почти невозможен.Любитель скажет,что Питерсон -это отлично,профессионал,что -очень хорошо,и более того,но...

Именно присутствие на форуме профессиональных музыкантов с их, безусловно, интереснейшими комментариями и делает этот форум столь популярным. Для меня, как для простого слушателя это очень важно. Профессионалы, пожалуйста, будьте снисходительны к моим оценкам.  Они не от ума, а от сердца.

Неактивен

 

#43 2011-03-05 16:02:07

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Джаз , начиная от бибопа , превратился в  вид искусства , требующий обязательную интеллектуальную работу и от исполнителя , и от слушателя.Естественно  есть больше слушателей , препочитающих слышать животом; кстати и в классической музыке та же история : самый высокий торговый рейтинг - у  произведений П.И. Чайковского.

Неактивен

 

#44 2011-03-05 16:41:02

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

jazzman1945
а вот и нет.Сплошь и рядом мы сталкиваемся с явлением,когда интеллект ничего не значит.Люди на волне драйва воспринимают самые удачные соло.Музыкант свингует -слушатель не останется равнодушным.Это,как ток.
Самый высокий торговый рейтинг у Kind Of Blue.И это статистический факт.Но меня мутит от этой фразы:  торговый и т д

Отредактированно Andrews (2011-03-05 16:44:09)

Неактивен

 

#45 2011-03-05 17:40:44

irina0331
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-30
Сообщений: 10
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Дорогие профессиналы, ну вы в конец запутали простого слушателя - что слушать животом(!!!), а что умом? А слушаю ох как давно - вас , наверное, и на свете ещё не было, в далёких временах, когда джаз ловила на старом Telefunken' е и с замиранием сердца слушала бархатный голос Конновера (Jazz Hour) и таких заоблачных джазовых звёзд! И особого драйва не испытываю,когда слушаю любимые, зачастую до боли уже знакомые стандарты в исполнении Великих, нет, просто тихо радуюсь и на душе светло. А слушаю просто ушами, не выстраивая торговый рейтинг - у меня на первом месте всегда был и будет самый любимый Питерсон, а остальные просто любимые...

Неактивен

 

#46 2011-03-05 17:56:49

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

А ещё йоги дышать учат через нижней дань-тянь (т.е. пузо). jazzman1945 уточните, как это, брюхом слушать? irina0331 чтоб было понятно о чём речь, какие  такие Великие играют без особого драйфа, назовите пофамильно. Под торговом рейтингом имеется ввиду количество проданных записей, что говорит о популярности.

Неактивен

 

#47 2011-03-05 19:28:46

irina0331
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-30
Сообщений: 10
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Уточняю - Великие -то играют с драйвом, а я их слушаю спокойно,но с удовольствием.  А Вы как-будто Великих не знаете! Я больше по пианистам ударяю, ну , если хотите пофамильно,то это А.Тэйтум, Т.Уилсон, Д.Ширинг, Э.Гарнер, Д.Эллингтон, О.Питерсон,А.Превин, М.Легран,Л.Чижик, М.Партленд, Д.Крамер и др.(не могу больше,пальцы устали), современных знаю меньше - ну Ч.Кореа (в меньшей степени), забыла- из The Three Sounds, как его фамилия, ещё Хиггинс нравится. Ну, проверили мои скромные познания? А что такое торговый рейтинг - Вы меня вообще-то за полную дуру принимаете? Извините, сорвалась...

Неактивен

 

#48 2011-03-05 20:14:24

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Вот Чижика (в меньшей степени) и Крамера(безоговорочно)я бы в этот великолепный ряд не включил,а назвать Великими...Ну,Ирэн,это уже перебор(пальцами,который устали))).
Про Крамера могу рассказать байку,при рождении которой сам присутствовал.Ехали в  автобусе на небольшой фестиваль.Были люди известные.Среди них А.Н.Баташев и Крамер.Треп,стеб,хохот.Речь зашла о фамилиях.Одна,вторая...Тут Крамер и говорит с такой(присущей ему)гордостью:"А вот моя фамилия -это Ремарк наоборот!".Секунда молчания и Алексей Баташев выдает:"Да не ремарк ты, а Мракер!".Полный восторг.
     Да,Алексей Николаевич - вот настоящая умница.Если вам любопытно,то постарайтесь найти информацию о нем,а не о Крамере.Вот где кладезь юмора,знаний,интеллекта,импровизации.Очень печально - сегодня он серьезно болен и вряд ли уже от этого состояния отойдет.
     Что о драйве,то когда его нет,то Вы и слушать не станете вялую,импотентную музыку.Необязательно она должна быть какой-то брутальной и атакующей,она может быть и балладой( второй пример -ссылка 1945).

Неактивен

 

#49 2011-03-06 14:38:25

irina0331
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-30
Сообщений: 10
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Ну Крамера я вставила больше для того, чтобы Вы поняли, что я и нашими представителями джаза тоже интересуюсь. Да и  за то, что он сменил Гараняна в просветительских передачах на "Культуре". Но внушить себе, что российские джазовые музыканты достигают высот американских исполнителей как-то не получается, и думаю, что , если бы Джангиров не попал  в своё время в США, вряд ли бы он так ярко светился на джазовом небосклоне! А вообще, я бы с Вами поспорила о восприятии музыки дилетантами и профессионалами, неужели так по-разному они слышат? Я считаю, что музыка, в том числе и джаз, конечно, создаётся не для "избранных", а именно для любителей,которые и определяют рейтинг музыканта. Вам же спасибо за рассказ о Крамере, и за попытки  приобщить меня к правильному восприятию музыки ( но Питерсон всё равно л-у-ч-ш-и-й !).

Неактивен

 

#50 2011-03-06 15:21:45

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

irina0331 пишет:

. Но внушить себе, что российские джазовые музыканты достигают высот американских исполнителей как-то не получается, и думаю, что , если бы Джангиров не попал  в своё время в США, вряд ли бы он так ярко светился на джазовом небосклоне!

Не получается, потому что критериев нету.Так, наитие что ли.
К Вашему сведению Я.Окунь и И.Фармаковский лучше многих-многих американских джазовых пианистов. Ту требуется время для акумуляции; терпение; джаз в России был 65 лет в загоне,за 20 лет  не может все выпрямиться ( если судить по общественной психологии).

Неактивен

 

#51 2011-03-06 17:37:43

Savoy
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

jazzman1945 пишет:

Не получается, потому что критериев нету.Так, наитие что ли.

Нет, и не будет никаких критериев. От возраста зависит, от социального статуса, от образования, наконец (но в меньшей степени). Помню, пацаном я застывал от звуков гитары во дворе (3 аккорда!), а уж если случалось на танцах услышать бас, барабаны и электрогитару, то вообще крышу сносило. Но, что и как тогда играли, Вы представляете. Какой там джаз.

Так, что irina0331, с наступающим праздником! O. Питерсон - великий джазовый пианист! Мне очень нравится - We Get Requests.

Неактивен

 

#52 2011-03-06 17:54:34

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Питерсон -Великий.Несомненно.
Что касается наших джазменов,то на примере Бутмана можно сказать,что "лучше быть первым парнем в России,чем последним в Нью_йорке".Он это вовремя понял.Хотя Игорь,несомненно,и в Нью-Йорке уже был известен.А в интервью Левиновского(в Джазовых портретах Арк.Петрова)сказано,что на сэшнах в Нью_Йорке он видел никому не известных пианистов,которые были лучше Чика Кориа.Это на тему Окуня и Фармаковского.Тут пианизм -не самое главное.Важно иметь свой стиль,узнаваемую манеру.Эти ребята хороши,но таких много,в Кориа -один.

Неактивен

 

#53 2011-03-06 18:21:31

Savoy
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 56
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

А про наших классиков пиано-джаза (особенно позднего советского периода), к сожалению, как-то сказать хорошего не поднимается рука. Или все вторично или такой заум, что только специалисты и оценят. А посмотрите, кто играет с Э.Джангировым:

"Сотрудничал с Dr. Billy Taylor, Marian McPartland, Dave Brubeck, Michael Brecker, Wynton Marsalis, Ron Carter, Herbie Hancock и другими."

Может это критерий? Люди любят проводить время с себе подобными.

Неактивен

 

#54 2011-03-06 20:38:22

irina0331
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-30
Сообщений: 10
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Ну вот и конец дискуссии: Питерсона признали Великим,    с праздником поздравили, за что большое спасибо и вам быть здоровыми!!!Про B.Adair забыли, слегка куснув походу дела, а я пишу это послание, нацепив наушники, в которых звучит альбомчик Swingin' With Sinatra, и так тихо и спокойно на душе - ни тебе Ливии, ни Карачаево-Черкесии, ни гололёда и всего неприятного прочего...

Неактивен

 

#55 2011-03-07 10:49:03

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Savoy
Речь то не о личных предпочтениях. Как бы мне не нравился Петр Востоков, Ред Родни или Ли Морган, Майлз Девис будет круче, даже если я к его музыке равнодушен.  А если от возраста зависит, от социального статуса, от образования, наконец, то так не долго и Цоя обозвать великим джазменом.
jazzman1945
Ещё раз прошу пояснить про слушание животом, не уверен, что понял вас правильно.

Об импровмузыкантах попозже; но может начать с Сесила Тэйлора,Поля Блэя и Джекки Байярда

Тоже жду

Неактивен

 

#56 2011-03-07 11:32:49

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Редкий Гость пишет:

[
jazzman1945
Ещё раз прошу пояснить про слушание животом, не уверен, что понял вас правильно.

У нас в музыкальной академии когда-то поставили опыт: созвали студентов, и дали им послушать в состоянии медитации 4  произведения : Баха, Чайковского, рок и индийскую классическую музыку; а потом  попросили описать своими словами реакции тела на услышанное . Результаты были следующие :
Музыка Баха вызвала реакцию в области головы,Чайковский - в области груди и живота , рок - в обасти живота и ...ну ,скажем, более южной, включая ноги;индийская же пьеса вызвала поток ощущений- от головы до ног (по чакрам?).
Но старая народная мудрость "слушать нутром"(т.е. брюхом) указывает именно на прием  внешних сигналов чего либо при   отключение рационального подхода . Зачастую это просто необходимо, даже в музыке( сыграйте чистую квинту в нижнем регистре на ф-но - какой аккорд слышится, мажорный или минорный? Ум говорит - нет аккорда, живот - аккорд то мажорный!). Но чтобы  так судить об искусстве?  Профанация, да и только!Что конечно не отменяет тот факт, что обсуждаемая тема может быть дерьмо...

Отредактированно jazzman1945 (2011-03-07 11:34:01)

Неактивен

 

#57 2011-03-07 15:01:35

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Интересно, есть ли  аналогия между музыкой и любимой женой?  big_smile
Если да, то хорошо бы ещё спросить студентов, какая реакция по их мнению важнее при выборе спутницы жизни (как и искусство это дело тоже серьёзное!):

а) реакция в области головы (рациональный подход) ?
б) в области груди ?
в) южнее живота ?
г) или важны все три составляющие ?

Отредактировано (прям щас): всё шутка, можно не отвечать.
smile

Неактивен

 

#58 2011-03-07 18:19:52

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Относительно жены пример неудачный.Это  только,если поправку на 8 марта делать и притворяться идеальным супругом.Относительно живота,то не знаю,как еще объяснить,про"слушать брюхом".Само за себя говорит.В переводе на человечий - на уровне подсознания,когда музыка сама "работает" на свое восприятие,а мозги тут ни при чем.В джазе это сплошь и рядом,если джаз хороший.
А если все пытаться расшифровать,то помню мой педагог( человек,которого я безмерно уважаю,который ,к счастью,жив,а ему уже 80.Этим летом виделись в Питере) говорил мне давно о том,что музыка была сначала духовой,потом душевной,а потом -телесной.Думаю,что это не умаляет тот же джаз.

Неактивен

 

#59 2011-03-08 12:19:13

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Та независимо от реакции в какой то области кажный все равно выберет то на шо учился.
Умница выберет боп, фри джаз и Баха  дурак - все остальное.
Потом придет профессионал, надует щеки и объяснит дураку шо он таки дурак и слушать надо то , шо предписано умницами, даром шо оно на ухо не ложится.
как сказал один шотландец:
Может это и настоящее виски но я не могу его пить.

Тут ишо вот вспомнилось:

А у нашего Ивана на печи сидит Нирвана
Как Нирвана запоет - у Ивана ... ( наблюдается реакция поюжней живота)

Неактивен

 

#60 2011-03-09 23:10:05

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Подскажите джазовых пианистов похожих на Beegie Adair

Насчет Бреда этого,что Мелдау зовется,просто пример.Ясно,что в звездах числится.Что касаемо Редмана,то тут не соглашусь.Логика проста(хотя с ней можно поспорить,а нужно ли?)- он участник ансамбля Редмана,а не наоборот.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.022 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург