Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#241 2011-01-30 01:52:15

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

nesta пишет:

Ну, вот, воспользуетесь шансом, и  откажетесь от своего категорического утверждения big_smile

Да нет, пожалуй. Я люблю всегда своими утверждениями чуть-чуть подливать масла в огонь. smile

Добавлено спустя   6 минут  56 секунд:
А, кстати, раз уж мы пишем в теме Saulesputis. Будучи на чердаке своих родителей, я откопал старый журнал “Иностранная литература”. Перечитал с удовльствием роман Джулиана Барнса “История мира в 10½ главах”. И тут --- совпадение --- после романа была критическая статья о постмодернизме, в которой история мира была представлена зигзагами, от Диониссического к Аполлоническому и обратно. smile

Неактивен

 

#242 2011-01-30 03:19:06

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Попытался одолеть тему,но не осилил.Неужто все вопросы здесь логически связаны и один из другого вытекают?И почему-то вспомнилась фраза из Пелевина:"Впрочем,мы слишком долго говорим об обезьянах,-а собирались ведь искать человека".
Навскидку видно много нестыковок и спорных(вынося за рамки спор ,как таковой)утверждений.Вот религия и суеверие,например,-противоположности.Опять же заповеди отнють не православное изобретение.Как же быть с надписями на скрижалях из Ветхого завета?
Придержиаясь отсутствия логики в споре,коснусь Кенни Джи.Скользская тема.Однажды играли концерт с известным тромбонистом и известным трубачом.Оба и композиторы,и педагоги.То есть поговорить - хлебом ни корми.Трубач сказал,что Джи -это музыка"для лифтов и супермаркетов",не джаз.А тромбонист,что "а все-таки это джаз",и такой джаз - завидная область для многих страждущих и жаждущих исполнителей.На мое скромное ИМХО Кенни Джи хорошо играет "свою"музыку. И неважно "чужую".Например,"Дезафинадо" ему бы после Гетца трогать не стоило.А в общем - я его не слушаю.Я люблю " первоисточники",например,Гровер Вашингтона.
     Касательно того,что гениальность музыки осознается спустя некое время.Судя по Сальери,гений Моцарта был понятен при жизни.Гений Паркера и Колтрейна тоже .
     А может я чего-то не того написал?Потому что не осилил?..

Неактивен

 

#243 2011-01-30 04:05:36

mahatma
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-20
Сообщений: 566
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Прекрасный дилетант
-вообще Гессе за этот роман Нобеля дали году в 47-ом или 48-ом Ему уже лет под 80 было Вроде Линукс освоил а Гессе не читал Лучше бы не признавался Хотя если совсем нечитал начни со Степного волка -джазовая вещь

Неактивен

 

#244 2011-01-30 05:22:49

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

В 46 ом Гессе было 69 smile

Прекрасному!
"...Простите, может быть, впрочем, вы даже оперы "Фауст" не слыхали?" wink  Хочу сказать, "Доктора Фаустуса" читали?  smile


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#245 2011-01-30 11:04:53

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

nesta пишет:

оперы "Фауст" не слыхали?"

Вы имеете ввиду оперу Князя Антония Генрика Радзивилла или книгу Томаса Манна? wink

Наверное, я в это время делал что-то другое. Так часто бывает. Занимаешься чем-то другим, что тебе кажется в тот момент важным. А через несколько лет уже и не вспомнишь, что это было. Но, как известно, рано  или поздно, под  старость  или  в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас,  и  мы оглядываемся.

С другой стороны, бытиё дилетантом (быть может, лучше бы было сказать бытиё дикарём --- кем-то, кто не знаком с огромным культурным наследем, выработанным человечеством --- попробую как-нибудь изменить себе ник) имеет свои преимущества, которыми я привык пользоваться. Для других жизнь становится рутиной, они знают ответы на все вопросы. Эти ответы им подсказали в своих книгах Имманул Кант, Лев Толстой, Томас Манн и другие. Для меня жизнь полна таинственных и неразгаданных загадок. Каждый день --- новое сотворение мира. Не уверен, что захочу отказаться от такого своего богатства.

mahatma, вы и правда считаете, что мне не следовало признаваться в том, что я освоил Линукс?

Отредактированно Прекрасный дилетант (2011-01-30 11:29:53)

Неактивен

 

#246 2011-01-30 14:09:13

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Надо же! Тема ожила, да так активно! smile
Означает ли это, что все отошли от праздников и используют промежуток до следующих?

Andrews, даже не пытайтесь понять - о чем здесь речь и тем более аргументацию. Учитывая, что солидный ее кусок остался за кадром. smile
Но дело по большому счету не в этом.
У всех разные подходы, свои какие-то убедительные примеры, заставляющие думать так, а не иначе.
И никакой отдельно взятый Лев Толстой не может ни для кого являться аргументом.
Иногда даже бабушка соседская все логичнее на места расставит со своей нехитрой логикой. По всякому получается.
Тут дело в другом. Истины по поводу отдаленных исторических моментов, видимо, никто не скажет. У каждого своя правда. Вот это и самое интересное - понять, почему конкретный человек думает так, а не иначе. Вернее, думает иначе, чем ты. Потому вытягиваешь из под него его аргументы. Даже не потому, что не уверен в своей правоте, но хочется понять его логику, его правду. Из каких предпосылок она выходит?
Вот цепляюсь за Вашу фразу:

Andrews пишет:

Касательно того,что гениальность музыки осознается спустя некое время.Судя по Сальери,гений Моцарта был понятен при жизни.Гений Паркера и Колтрейна тоже .
     А может я чего-то не того написал?Потому что не осилил?..

Спазу возникает вопрос. Если понимали, чего ж тогда гению не содействовали? "Не содержали" в хорошем смысле этого слова. Ведь такое было принято.
Переубедите меня, пожалуйста.
Возможно, я буду подкидывать нестыковки в моем понимании. Но не из вредности, а потому что эти нестыковки прежде всего у меня самой образуются при ознакомлении с чьей-то версией. Вполне возможно, что из-за недостатка информации.
Ну и тогда, очевидно, сейчас уже заведомо ясно, кого будут слушать из нашего времени спустя веков пять? Вы знаете? И знает ли кто-нить? Проверить не удастся.

Неактивен

 

#247 2011-01-30 14:31:54

mahatma
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-20
Сообщений: 566
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Прекрасный дилетант
Какой на Фиг линукс Линукс- железяка Кароче-бегом к мамке на чердак

Неактивен

 

#248 2011-01-30 15:57:33

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis! Прошу извинить за бесцеремонность переноса обсуждения-выяснения кто до чего дочитался, в начатую Вами тему, но мне подумалось, что под эгидой такого заголовка Искусство. Вкус. Культура. оно (обсужд.-выясн.) как раз уместно smile

Прекрасный дилетант пишет:

Для других жизнь становится рутиной, они знают ответы на все вопросы. Эти ответы им подсказали в своих книгах Имманул Кант, Лев Толстой, Томас Манн и другие.

Да, с чего, Вы, взяли, так они Вам все ответы и приготовили lol  Зачастую их "подсказки" порождают ещё большее кол-во неразрешённостей и парадоксоф! big_smile


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#249 2011-01-30 16:32:33

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Часто слышишь, что молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества.

Л.Н. Толстой

Стало быть, не все ответы у них есть, раз посылают идти дальше.  smile

Неактивен

 

#250 2011-01-30 17:00:35

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Я прочитал внимательно всю тему (wink ). В ней всё уместно.

nesta, всё таки, как вы сами признаёте, они оставили “подсказки”. Можно к ним относиться по-дикарски, то есть самому всё перепробовать, но цивилизованный человек даже задумываться над простыми вещами не станет. Просто возьмёт готовое.

Конечно же, ответов на все вопросы быть не может.

Я имею ввиду не только брадобрея smile

Отредактированно Прекрасный дилетант (2011-01-30 17:02:07)

Неактивен

 

#251 2011-01-30 17:30:12

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Прекрасный дилетант пишет:

Я прочитал внимательно всю тему (wink ).

Сразу или постепенно? wink

Пожалуй, я бы не Асилила за раз все, что в ней написано, прочесть.
Особенно свои посты.
Нет, ну Редкого Гостя я изучала подробно и внимательно - отвечать же надо было.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:

nesta пишет:

Saulesputis! Прошу извинить за бесцеремонность переноса обсуждения-выяснения кто до чего дочитался, в начатую Вами тему, но мне подумалось, что под эгидой такого заголовка Искусство. Вкус. Культура. оно (обсужд.-выясн.) как раз уместно smile

Все в порядке. С удовольствием почитаю, если что-то в ней писать будут. Только не совсем поняла, с чего новый виток обсуждения начался?
Нельзя ли было бы в конспективной форме суть изложить?

Неактивен

 

#252 2011-01-30 17:46:05

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis
Начало где-то здесь http://jazz-jazz.ru/?category=download&altname=david_murray__mal_waldron__silence_2001
Народ, правда оставляйте линьки!
Andrews
Если говорить о логике темы, то ваш последний пост здесь наверно самый логичный big_smile
С чего вы вдруг Кени Джи вспомнили, да ещё пост с форума саксофонистов процитировали? Не вы ли её там и написали? Или тема на Рутрекере? (я тоже могу поддерживать логику темы smile )

Неактивен

 

#253 2011-01-30 18:11:23

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Редкий Гость! Благодарю Вас! Моё упущение, с линками, эт' Вы правы конечно! smile 
А вообще "новый виток обсуждения" начался с устойчивого моего убеждения, что нет прекраснее занятия на свете, чем игра в бисер! smile


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#254 2011-01-30 18:27:50

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Как бы то ни было, спасибо, что акцентировали внимание. Слушаю альбом. Уже написала немного там про восторг и то, что я еще пока не научилась слушать джаз, редко во внутренности проникает.
Это проникло!
Спасибо Джазмену! Говорю здесь, потому что там забыла сказать.

Неактивен

 

#255 2011-01-30 18:36:32

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Поразмышлял ещё над цитатами и мнениями... Не то место выделил у Толстого, надо было жирным выделить

бери готовое

Вот где задачища то! Как "готовое" взять-то, кроме как через свой личный опыт? И, похоже, Прекрасный дилетант всё это прекрасно знает, и правильно делает, что не спешит на чердак.

Неактивен

 

#256 2011-01-30 18:48:32

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Да, и поэтому он всё ещё дилетант! smile


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#257 2011-01-30 19:33:39

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Да...  тогда я, значит, всё ещё синус...   smile

Неактивен

 

#258 2011-01-30 19:35:27

eurom
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-12
Сообщений: 10
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Присоединяюсь к Alamut
о А.Ф.Лосеве.хочу напомнить о Григорий Померанц и Зинаида Миркина.их сайе pomeranz.ru
Коментировать не люблю.а ищёщий да увидит.
Конечно хочется упомянуть и Юрия Лотмана и Дмитрия Панченко.многих...!

Неактивен

 

#259 2011-01-30 19:47:39

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Присоединяюсь к... присоединяемому.

Синус! Может быть уже и приспело ознакомиться всё ж? smile

Культура в 22 40 кажет  апельсин Кубрика-Бёрджеса. У кого достанет сил снова это пережить, получит немалое наслаждение, хотя и не столь острое, как первое! smile


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#260 2011-01-30 20:10:10

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Бог миловал! big_smile  А что? Интересная постановка?


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург