Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-12-22 17:21:12

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Сходка красноглазикоф

Начало темы
Убунту можно как-нибудь откатить на начало, чтоб была как будто только что установлена?
Я Вин удалил (думал, чего за стакан с вином? Игруха, наверно) и ещё наверно чего-то не так сделал.
Было бы не плохо, если бы Дилетант рассказал о софте мультимедиа..

Неактивен

 

#2 2010-12-22 22:38:43

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Сходка красноглазикоф

Редкий Гость пишет:

Убунту можно как-нибудь откатить на начало, чтоб была как будто только что установлена?
Я Вин удалил (думал, чего за стакан с вином? Игруха, наверно) и ещё наверно чего-то не так сделал.

Если проблема только в Вайне, то проще заинсталировать его повторно. Дружественность системы, как я её понимаю, заключается кроме прочего в том, что каждая программа может быть с лёгкостью заинсталирована и отинсталирована. Прямо из репозитория. Каждая программа инсталируется одинаково. Wine в том числе. Если вам удалось заинсталировать какую-нибудь программу, то вам удастся заинсталировать вайн тоже. Как вы уже, должно быть, знаете, все необходимые модули доинсталируются автоматически.

А вообще-то можно заинсталировать Убунту с нуля.

Редкий Гость пишет:

Было бы не плохо, если бы Дилетант рассказал о софте мультимедиа

Я слушаю музыку amarok'ом. Смотрю кино mplayer'ом или kaffeine'ом. Все три программы могут также проигрывать радио. Фотографии смотрю при помощи Geeqie.

Я использую amarok 1.4. Современная версия --- это amarok 2. Причина, по которой я не перехожу на 2, немного странная. Amarok 2 переписявается с нуля. И не все функции из 1.4 пока доступны в 2. Мне нравится, что 1.4 хранит информацию о моей коллекции в базе данных Postgresql. Если Amarok 2 реализует такую опцию, и, бфть может, перейду на него. Так как 1.4 уже не развивается и его не в репозитории моего дистрибутива. Пришлось заинсталировать из постороннего репозотория (deb http://ppa.launchpad.net/bogdanb/amarok14/ubuntu jaunty main) --- пакет amarok14. Почему я не пользуюсь другим проигрывателем? Просто когда-то давно я попробовал amarok и мне понравилось. Я не стал пробовать ничего другого. Не исключено, что если бы я попробовал rhythmbox, я бы пользовался им.

Редкий Гость, не делайте так как я. Попробуйте проигрыватели, которые есть в вашем репозитории --- найдите то, что подойдёт лично вам.


Или о чём вы спрашивали?

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
Вот опять же в сегодняшних новостях было про звук в линуксе. Может, на том сайте есть ещё что-то интересное вам.

Неактивен

 

#3 2010-12-23 13:01:50

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Сходка красноглазикоф

Прекрасный дилетант
Вот опять же, идём на ваш сайт "звук в Линуксе" и видим:    
Программы: Музыкальные проигрыватели афигенный выбор http://linuxsound.ru/weblinks.php?cat_id=13
Т.к. для воспроизведения аудо я упёрто жду линуксоидного (специально настроенного под Вин) АИМП III, мене нужен удобный видеоплеер. Кстати, АИМП3 (AIMP v3.00 Build 810 Beta 1 (20.12.2010)) уже выпущен на оф. сайте! Версия сырая, но мы так ентого ждали smile
Искал на форуме по вашей ссылки тему с обсуждением видеоплееров. Нашёл только разглагольствования "как хорош плеер по умолчанию и какие форточники странные, что пользуются разными"

Неактивен

 

#4 2010-12-23 14:44:19

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Сходка красноглазикоф

Редкий Гость пишет:

Музыкальные проигрыватели афигенный выбор http://linuxsound.ru/weblinks.php?cat_id=13

Это какой-то неправильный сайт. Музыкальных пригрывателей больше. Вы, как я понял, Убунту пользуетесь. Поищите в репозитории список имеющихся проигрывателей. Лучше всё устанавливать из “родного” репозитория. Я у себя (у меня Debian, не Ubuntu) это делаю так:

Код:

apt-cache search audio player

Это выпишет список пакетов. Если мне надо посмотреть описание конкретного пакета, я говорю, наример,

Код:

apt-cache show rhythmbox

Если мне надо посмотреть пакеты, связанные с rhytmbox, я говорю

Код:

apt-cache search | grep rhythmbox

Но, очевидно, есть возможность всё это сделать через графический интерфейс. Там, где у вас есть список пакетов, где вы устанавливаете программы.

Информацию лучше всего черпать на сайте самого убунту. Но не стит слепо полагаться на те мнения, которые там можно найти. Установка/удаление программ очень проста. Прочитайте на форуме, какие есть проигрыватели. Устанвите, попробуйте. Понравится -- пользуйтесь. Не понравится -- установите следующий. Если в выбранном вами не хватает какой-то, даже не очень важной, функции, напишите разработчикам. Возможно, в следующей версии она появится.

Есть ещё такое необязательное правило: устанавливать программы для вашего менеджера окон. Например, если у вас gnome, то лучше устанавливать программы для gnome. Если KDE --- то для KDE. И так далее. Несоблюдение этого правила ведет к тому, что на компьютере будет установлено много подобных служебых библиотек. В общем-то они спокойно уживаются на одном компьютере. Я не соблюдаю этого правила. У меня под программы и библиотеки отведено 20 гигабайт. Места хватит всем.

Вот сейчас у вас что для музыки установлено?

На сайте убунту кто-то похвалил rhytmbox. Попробуйте у себя. Напишите нам или им, что в нём вам не понравилось.

Неактивен

 

#5 2010-12-23 17:42:32

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Сходка красноглазикоф

Прекрасный дилетант
Спасибо за советы. Я Убунту сейчас редко загружаю, но как только появятся какие-нибудь впечатления - отпишусь. Для нормального выбора мне нужны:скриншоты, перечень возможностей + каменты. Теперь хоть названия плееров знаю, будет что искать, ну а рядом должны оказаться другие программы.
Я уже писал, что в выборе аудиоплеера я скорее всего буду консервативен, так что актуальнее хороший видеоплеер.
Убунта у меня установлена на диск в 15 Гб

Неактивен

 

#6 2010-12-23 21:16:34

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Сходка красноглазикоф

Редкий Гость пишет:

актуальнее хороший видеоплеер

Опять же пробуйте. Названия плееров можете найти в том же форуме убунту. Споры о видеоплеерах там ведутся уже лет пять. Я думаю, стоит начать прогладывать темы с последней или предпоследней страницы.

Сам я чаще всего пользуюсь mplayer. Он не поддерживает DVD меню. Мне это не мешает. Я выбираю звуковую дорожку и/или язык суьтитров из меню самого плеера. Честно говоря, я относительно недавно с удивлением обнаружил (когда попробовал посмотреть dvd в kaffeine), что на моих dvd дисках есть меню, реклама и предупреждение об отвестсвенности за нарушение авторских прав. В mplayer я просто смотрел кино. Но вам, быть может, будет не хвататть этих атрибутов. Попробуйте тот же kaffeine или VLC.

Редкий Гость пишет:

Убунта у меня установлена на диск в 15 Гб

Я думаю, на ближайшие пять-десять лет хватит. Я уверен, что 80% того, что установлено у меня, вам никогда не понадобится.

Неактивен

 

#7 2011-01-17 02:05:33

z e 7 9
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 24
Профиль  Вебсайт

Re: Сходка красноглазикоф

привет красноглазым! smile Хоть и являюсь пользователем бубунты, сам не считаю себя таким. Дело в том, что прекрасно обхожусь без консоли, просто не вижу в ней необходимости в большинстве случаев. А вот друзья (уиндоуз онли) не могут поверить в это: ­— линукс? — а-ай! — Этож та-акой геморр, — красноглазик! smile При настройке свежеустановленной системы без терминала не обойтись конечно, приходится поковыряться, но потом забываю напрочь; дело есс-но в том ещё, насколько глубоко используется компьютер — не спорю — кому-то без него никуда, а при моих скромных требованиях ­(таких большинство) — достаточно один раз покопаться и вуа-ля. — Это для тех, кто случайно забрёл сюда и никак не решиться попробовать а хочется: не ТАК страшен чёрт... smile
А вот что единственно огорчает — так это невозможность найти замену моему любимому допиленному фубару. sad Настолько привык к отлично реализованной онлайн-библиотеке и многим другим удобным фичам, что перепробовав почти всё, что есть под убунту вынужден констатировать: достойной альтернативы нет... Постоянно, что-то у кого-то даже из номинальных функций не работает корректно; то ape не воспроизводится, то cover как надо не распознаётся; я уж не говорю о том, что по функционалу и гибкости настроек даже самые продвинутые плееры выглядят, мягко говоря, блекло. А так привык горячими клавишами в два клика проставлять теги из Free DB, находить и сохранять ковры, конвертировать, выставлять Replay Gain наконец... Как-то не очень с лосятниками линух обходитсяsmile Под виндой вообще к папкам с музыкой не претрагиваюсь, всё из-под фубара делаю и доп. софт не нужен, а в бубунте, как в каменном веке — взял папочку и бросил в плеер ибо все бииблиотеки плеерные ужасно кривы, да и о манипуляциях с файлами даже не думаю — отдельные программы потребуются... Ну да ладно, надеюсь придумают что-нибудь, или мне может не попадалось ещё на глаза, а оно ЕСТЬ, рядом, в двух шагах, близко-близко big_smile Всем привет! smile

Неактивен

 

#8 2011-01-17 09:00:34

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Сходка красноглазикоф

z e 7 9 пишет:

ва клика проставлять теги из Free DB, находить и сохранять ковры, конвертировать, выставлять Replay Gain наконец...

Amarok? Теги проставляются в один клик из MusicBrainz

1.4 был вполне хорошим менаджером коллекции.

Вторая версия, которую переписывают с нуля, уверенными шагами идёт к тому.

Неактивен

 

#9 2011-01-17 16:13:32

z e 7 9
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 24
Профиль  Вебсайт

Re: Сходка красноглазикоф

Прекрасный дилетант
Спасибо. Да, на счёт тегов, возможно, там никаких проблем, но это единственная программулина которая не хочет работать у меня ни в какую. На трёх-четырёх убунтах ставил — или сразу ругается на проблемы с выводом, либо просто молчит как сейчас. Всё же было недолго, когда играла, но и тогда, помню бился головой о стену: не мог назначить папку библиотеки, вернее назначал, но коллекция не отображалась; ерунда какая-то, а в чём дело — непонятно... А в целом — нравится, из всего, что я видел, Amarok — лучший. Сейчас стоит Version 2.3.0 — звука нет опять, и библиотеку так же назначить не удаётся. Слышал, что у плеера есть проблемы со средой GNOME, может в этом дело

Ubuntu 10.04 LTS, 64-bit

Отредактированно z e 7 9 (2011-01-17 17:10:00)

Неактивен

 

#10 2011-01-17 17:32:43

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Сходка красноглазикоф

Наверное не туда пишу,но не могу нигде найти муз.редактор Сибелиус 6. ...В общем-то везде всего полно,но вы меня понимаете(смс,битые ссылки и прочие непреодолимые барьеры).Так что,други,если у кого -то есть реальная ссылка или еще что-то,то прошу помощи.

Неактивен

 

#11 2011-01-17 20:28:00

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Сходка красноглазикоф

z e 7 9 пишет:

Сейчас стоит Version 2.3.0

Вчера вышла 2.4.0 --- можете попробовать. Только звук должен быть в каждой версии. Поищите в настройках.

Я сам пользуюсь версией 1.4. Она, к сожалению, уже не развивается, но её ещё можно найти в неофициальных репозиториумах. Быть может, для 64-битовой Убунты тоже. Ветка amarok 2 переписывается с нуля. И ей пока ещё далееко до 1.4. Лучшее --- враг хорошего.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.040 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург