Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#21 2010-12-20 20:18:47

Dementio
Участник
Зарегистрирован: 2010-01-16
Сообщений: 161
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

На мой взгляд, весьма интересны результаты вот этого рейтинга книг. Примечательно, что на первых местах, все-таки, классика, а новомодные бестселлеры борятся за выживание на последних строчках - многие пытаются "утопить" Коэльо, Дэна Брауна (и я в том числе, кхм-кхм), Пелевина (ужас!) и т.д.

Неактивен

 

#22 2010-12-20 20:24:21

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Да, интересный рейтинг. И интересно, с чем все-таки больше связано попадание МиМ Булгакова на первое место? С раскрученностью произведения благодаря фильмам или все-таки с самим произведением?
Это и мое одно из самых. И что-то самое попало на первую страницу, хотя и фигня откровенная есть на ней. Типа Чайки Баха. Уж тогда луЧЧе читать сказки Горького.
А кто-то из моего тоже самого оказался на второй странице и то ладно.
Это Платонов, Айтматов. Мисиму пока не увидела. Только Мураками. Но это не самый, но, кажется, первый из японцев. И еще на второй странице Вадим Шефнер.

Отредактированно Saulesputis (2010-12-20 20:31:19)

Неактивен

 

#23 2010-12-20 20:42:15

Dementio
Участник
Зарегистрирован: 2010-01-16
Сообщений: 161
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Я так понимаю, что отношение у большинства читателей к МиМ в целом положительное (у старшего поколения эта книга имеет статус запрещенной, распространяемой путем самиздата, у среднего и младшего имеет отношение к модным магическому реализму и постмодернизму), хотя мало кто назовет это произведение самым-самым любимым. И лишь за счет суммации положительных баллов большого числа читателей и оказалось это произведение на первом месте.
А еще на сайте Time Out я читал опрос наших видных литературоведов и литераторов о самых значимых для них произедениях. И большинство назвало "МиМ" самой переоценённой книгой столетия. А недооценными - произведения Платонова.
Краткие результаты опроса можно посмотреть здесь

Отредактированно Dementio (2010-12-20 21:15:37)

Неактивен

 

#24 2010-12-20 20:56:07

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Вы знаете, я могла бы и согласиться с этим мнением и нет.
МиМ я прочитала несколько раз. Вначале была какая-то каша. Ничего не поняла. Но Булгаков - мастер сюжета. Он умеет увлекать. Хотелось понять.
Сразу подозрительной мне показалась любовь Маргариты к Мастеру. Но что меня настораживало, поняла не сразу. И тогда пришло вот это осознание, что не так как по-моему он раскрыл ее. Меня такая любовь не убеждает.
Не сразу поняла конец этой истории. Куда же все-таки поместили Мастера и Маргариту. В Рай или Ад?
Тем не менее, не смотря на эти и другие какие-то вещи, с чем я не согласна, в этом произведении есть то несомненно ценное на мой взгляд, что Булгаков раскрыл как мало кто.
Это тема страдания и наивысшего предела бесчувственности и ханжества людей.
Это описание истории поднесения платка Фриде.
Ну и, конечно, раскаяние Понтия Пилата убедило. То, как раскрыл тему раскаяния Булгаков, считаю даже более сильным, хоть и более лаконичным, чем у Достоевского в его "Преступлении..."
Пусть даже посредством использования мистики и чертовщины. Ну и что? Это ведь всего лишь литературный прием.

Отредактированно Saulesputis (2010-12-20 21:01:03)

Неактивен

 

#25 2010-12-20 21:40:39

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Saulesputis пишет:

МиМ я прочитала несколько раз

Книги, как известно, надо читать дважды: первый раз, когда ты младше главного героя, второй --- когда старше. С Мастером и Маргаритой у меня как раз так получилось. Этим летом прочитал второй раз. Роман впитался на едином дыхании. Даже не хочется раделять, где в нём какая тема раскрыта, где мистика, где реальность. Просто шедевр. Ничего ни отнять, ни добавить.

А после первого прочтения я тоже посчитал книгу переоценённой.

Saulesputis, попробуйте перечитать лет через двадцать.

Неактивен

 

#26 2010-12-20 22:28:49

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

А если приспичит, то раньше можно? big_smile

Неактивен

 

#27 2010-12-20 22:33:03

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Можно. Но не будет такого эффекта wink

Неактивен

 

#28 2010-12-20 22:38:37

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Чувствую, что не доживу. Зачем Вы так со мной поступаете? Зачем возбуждаете любопытство?
Я ж теперь с ума сойду от желания узнать - что там волшебного, что я могу узнать только через надцать лет. smile

Неактивен

 

#29 2010-12-20 23:03:06

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Я думаю, что пока вам можно перечитать “Тимур и его команда”. Чтобы зря время не терять.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

smile

Неактивен

 

#30 2010-12-20 23:11:39

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Saulesputis пишет:

Я ж теперь с ума сойду от желания узнать - что там волшебного, что я могу узнать только через надцать лет.

Зато когда наконец прочтёте, поймёте что такое покой:ад или рай.

Неактивен

 

#31 2010-12-21 11:26:54

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Прекрасный дилетант пишет:

Я думаю, что пока вам можно перечитать “Тимур и его команда”. Чтобы зря время не терятьsmile

Мысль поняла, но тогда Вы явно пропустили много того, с чего нужно было начать перечитывание.
Мы А.Гайдара в школе, естественно не проходили и читала я его в возрасте несколько стршем, чем основные герои. Кстати, мне Чук и Гек понравилсь вполне, помню. smile  Это, пожалуй, то единственное, что я прочла в детстве. И потом запомнилсся "Судьба барабанщика".
Кстати, мой папа говорит, что пора уже начинать вспоминать революционные песни тем, кто их когда-то знал. А тем, кто не знает, разучивать. big_smile
Может, и Гайдара снова в школьную программу введут.

Редкий Гость пишет:

Зато когда наконец прочтёте, поймёте что такое покой:ад или рай.

Почему Вы думаете, что не поняла? Поняла - в зависимости от ситуации и личности.
Для кого-то необходимость, для кого-то смерти подобно.
Меня немного спутал разговор Воланда с Левием, когда тот пришел к нему от "своих" с базаром" о том, как распорядиться судьбой Мастера и Маргариты. Почему-то казалось, что непременно их должны были поместить либо в Рай, либо в Ад. Как и всех нормальных людей, когда время придет. Но, видимо, баланс их грехов и добродетелей не давал возможности сделать это автоматически. smile
Ну про добродетели понятно, а основной грех - то, что общались с темными силами, т.е. с Дьяволом. И даже некое сотрудничество было. Это грех сильный, который перечеркивает все. И то, что судьбу  их "та группировка" отдала на откуп Воланду, заставила меня думать тогда, что по задумке автора - это все-таки Ад. Хотя с привелегиями.
Но потом, когда зацепилась за то, что Булгаков был все-таки больной человек, причем, болезнь его была особого рода, пришла к мысли, что покоя хотел прежде всего сам Булгаков.
Ну вот как-то так.
Еще один вопрос для меня остался открытым. Все никак не подберу каких-то ассоциаций или толкований к высказыванию "рукописи не горят" Какой глубинный смысл заключен в него?

Отредактированно Saulesputis (2010-12-21 11:27:30)

Неактивен

 

#32 2010-12-21 12:35:22

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Dementio пишет:

А еще на сайте Time Out я читал опрос наших видных литературоведов и литераторов о самых значимых для них произедениях. И большинство назвало "МиМ" самой переоценённой книгой столетия. А недооценными - произведения Платонова.
Краткие результаты опроса можно посмотреть здесь

Спасибо за эти ссылочки тоже. Было любопытно почитать мнения профессионалов от литературы.
Из того, что лично я читала, могу не то, чтобы согласиться с рейтингом полностью, но хотя бы понять, почему те или иные произведения попали в тот или иной подраздел. У меня к некоторым вещам не такое категоричное отношение.
А вот то, что  "Похороните меня под плинтусом" Павла Санаева попало в один ряд с Джеромом или Ильфом с Петровым, у меня вызывает недоумение.
Сквозь несомненный юмор, в какой манере было написано произведение, так густо просачивается глубоко трагическая история, которая была на самом деле. Учитывая, что многие участники ее известные люди. И очень достойные люди, которые вынуждены были долгие годы жить с тем, что исправить было невозможно. Очень сложно относиться однозначно к главной героине, как и к любому душевно больному человеку. С одной стороны - это безусловная любовь и забота о своем внуке, учитывая, что крыша съехала у нее как раз от потери собственного ребенка. И в то же время, использование этого ребенка как оружие мести за непокорность...
Хотя, конечно, некоторые сцены описаны мАстерски. Например, процесс выполнения домашнего задания под контролем бабушки и многие другие.

Неактивен

 

#33 2010-12-21 14:05:54

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

кино дык ваще весь книжный йумар скушало и фильм про За плинтусом вышел настока трагичный шо прама пока книгу в руки не взял так и не понимал де йумар - та?.
Хотя и кино карошее получилось.

Я вот жду экранизации Белой Гвардии.
Цыкаво будет посмотреть шо наснимали.
Для киевлян особенно цыкаво.
Спектакль с Пореченковым и Хабенским - весьма спорный вышел, особенно Семчев в роли Лариона.
Ну да это тока мое мнение.
а шо ж до Булгакова то , мне ближе Булгаков до Москвы.
Ну и само собой - Белая Гвардия.
МиМ читал, но не прет он меня , а вот в Белой Гвардии, там - Киев.

Это ж даже местами еще пощупать можно( кое шо уже канеша тока было можно).
И сам МА тоже очень интересен как личность.

Неактивен

 

#34 2010-12-21 19:49:50

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

werwertygo, фильм не смотрела, но полагаю, что он совершенно другой.
Книга хороша тем, что там есть взгляд автора, который трагические события своего детства изложил как бы из него же. А то, как дети воспринимают события и окружающую жизнь иногда выглядит забавно.
Советую книжку почитать. там юмора очень много. Он начинается буквально с первых слов, с первых сцен - купания маленького мальчика в ванной и "вызов" дедушки условным сигналом. Я как представила эту сцену в картинках, стала сразу дико ржать.

Неактивен

 

#35 2010-12-21 21:57:55

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Я читал книжку.
Тока после фильма.
И мое впечатление: это два абсолютно разных произведения на одну тему ( на один сюжет , одно по мотивам другого , как угодно).
Фильм - сильный и актеры очень здорово играют, но книга и сценарий, повторюсь, две большие разницы.
Петренко и Крючкова отличный дуэт.
И кстати, кино и книга оставляют совершенно разные впечатления и эмоции вызывают очень очень различные.
Гляньте кино, не пожалеете, хотя оно канеша и лишено ржачного элемента книги.
Ну вот не знаю с чем сравнить Петренко и Крючкову, ну хотя б с Верхней Масловкой Фрейндлих и Миронова.
у меня впечатления одинаково сильные, хотя "букеты" у кин разные.
Я канеша особо  рассказывать не умею как наш великий краснокнижный  аниматор да и вряд ли уже научусь, но как то все вот так мне представилось

Отредактированно werwertygo (2010-12-21 22:20:19)

Неактивен

 

#36 2010-12-21 22:14:02

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Saulesputis пишет:

Почему-то казалось, что непременно их должны были поместить либо в Рай, либо в Ад. Как и всех нормальных людей, когда время придет. Но, видимо, баланс их грехов и добродетелей не давал возможности сделать это автоматически. smile
Ну про добродетели понятно, а основной грех - то, что общались с темными силами, т.е. с Дьяволом. И даже некое сотрудничество было. Это грех сильный, который перечеркивает все. И то, что судьбу  их "та группировка" отдала на откуп Воланду, заставила меня думать тогда, что по задумке автора - это все-таки Ад. Хотя с привелегиями.

Если все проповедники в Прибалтике раньше так рассуждали, понятно откуда у вас взялось протестантство. "По баланс грехов"  lol
Покой и есть покой. Пусть и в тени.
Насчёт рукописей, есть стандартный ответ о великой силе искусства.

Неактивен

 

#37 2010-12-22 00:49:21

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Редкий Гость, я не знаю, как рассуждали и рассуждают проповедники Прибалтики. Не было случая этому внимать.
Протестанство сюда пришло от немцев, но не закрепилось. Во всяком случае, в Латвии. В моем родном городе что-то около 16 храмов. Из них только один принадлежит этой церкви. Но он достаточно большой.
Основное вероисповедание у местных католиков - лютеране. Но и приличное количество и православных церквей. И самый величественный, самый красивый в городе именно православный храм.
werwertygo, спасибо за подсказку о фильме. Честно говоря, краем уха слышала про него, но что-то даже и не собиралась его смотреть. Посмотрела сейчас в онлайне.
Да, фильм и книга - это две разные вещи. В книге все более растянуто во времени и несолько иначе события развиваются. В фильме все локолизовано и все гораздо страшнее.
Светлана Крючкова все-таки великая актриса. Я уважаю ее и как женщину. Несколько раз зацепляла какие-то передачи с ней и о ней.
Что касается этих судеб. Бывает, наверно, что-то и страшнее. Но это тоже просто подавляет. Как-то тяжело себе представить, как можно после всего этого не свихнуться и остаться нормальным человеком.
Наверно правда говорят - то, что нас не убивает, делает сильнее.
Как-то слышала также рассказ Елены Санаевой. Все-таки им удалось помириться с родителями, ей удалось поухаживатьи за матерью, и за отцом. И замечательный актер, которого любил снимать Шукшин, Всеволод Санаев умер на руках еще более замечательного Ролана Быкова, которого когда-то ненавидел.
Очевидно, не случайно Мария Шукшина играла Елену Санаеву.
Понравилось, как играл Петренко. Очень убедительно. Он смог передать образ Всеволода Санаева. Даже разговорные интонации очень похожи. А вот актер, который играл Ролана Быкова не смог ИМХО показать этого человека, хотя старался. Ну так ведь и человек-то какой. Актер и человек.
Видимо, он действительно пил когда-то. рассказывали, что над ни откровенно издевались когда-то и в глаза, и за глаза.
Но его фильмы, его роли остались и гораздо лучше говорят о нем.

Отредактированно Saulesputis (2010-12-22 00:51:32)

Неактивен

 

#38 2010-12-22 00:51:24

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Saulesputis пишет:

Основное вероисповедание у местных католиков - лютеране

Что-то тут не так.

Неактивен

 

#39 2010-12-22 00:57:44

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Почему? Впрочем, не буду спорить. Точно не знаю и, откровенно говоря, никогда серьезно это не интересовало. Но храмов точно больше лютеранских в моем городе. Но мой город на границе с Литвой, а там граница с Польшей. Может, от этого? Как дела с этим обстоят в Польше?

Неактивен

 

#40 2010-12-22 10:37:12

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Литература, есть или нет?

Saulesputis пишет:

Почему?

Я думаю, потому, что между Католицизмом и Лютеранством, как извеснто, имеется большая разница, чем между Католицизмом и Православием. Может, вы хотели сказать Основное вероисповедание у местных христиан - лютеране?

Польша, опять же, как известно, страна, в основном, католическая. Альбин Кессель из-за этого даже причислял её к южным странам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.022 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург