Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#201 2010-12-13 21:10:07

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Типа пар сбрасывать? smile А как же изобара? Таки без давления с температурой - никуда!
Хорошо! И Киркорова туде же, и иже с ними фсех скопом + все остальное, что можно обозвать словом искусство в каком-то глобальном смысле.

Неактивен

 

#202 2010-12-13 23:11:10

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Sinus пишет:

то что за дискриминация такая??

Ни какой дискриминации. В материалах дела что записано?

Saulesputis пишет:

Что касается Веры. Моей. Во что-то верю. Но не в Бога, дьяола или какие еще сверхъестественные силы.

Душа - сверхъестественная штуковина, гарантирую.
Silast
Ваш тонкий намёк всё в прошлый раз отметили, к сведению принял, обдумали, вы за это не переживайте.
Что нам вырвать, сорвать или собрать и скушать тут каждый сам для себя уже решил. Не нравится тема - читай другую, любимую. Вроде просто.
Saulesputis
Ну так всё для вашего удовольствия

Неактивен

 

#203 2010-12-14 00:05:56

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Спасибо! А удовольствие будет пролонгированным? Или всего хорошего должно быть понемногу?
Что касается души, то ничего, думаю, сверхъестественного.
Это все тоже объективная реальность. Просто про это недостаточно много знают, не все изучено.
Но какие-то вещи объяснимы.
Например, материнская любовь. Ничего иррационального.Во всем виноваты гормоны.

Неактивен

 

#204 2010-12-14 00:27:33

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis пишет:

Типа пар сбрасывать?

Нет-нет, что Вы, боже упаси. Форум это не помойка мыслей, а скорее парикмахерская, где мы приводим свой внутренний мир в порядок и в согласие с общепринятыми эталонами.

К тому же, мысли, в отличие от пара, весьма безобидная субстанция. Вот сбрасывать пар - крайне нехорошее занятие. Это значит напрямую потакать закону возрастания проклятой энтропии. И ускорять глобальное потепление! Если кто ещё не в курсе об угрозе глобального потепления - срочно прочтите волнующие предостережения нашего уважаемого Silasta .

Кстати, Силаст, мы очень внимательны к Вашим всегда выразительным замечаниям, спасибо. И просим ещё стихов, они у Вас такие клёвые!

Неактивен

 

#205 2010-12-14 01:05:02

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Спасибо за ссылку на Силаста. Мне понравилось. smile
Особенно известковые коктейли.
Тока гдеж на все человечество столько извести наберешься?
Нет, ну можно, канешн, снова обжигать до пушонки, потом снова гасить и пускать на коктейли, образуя безотходное производство.
Однако, опять нагрев - расход тепла, которое можно взять только сжигая что-то. Не, не прокатит, думаю, этот проект.
Мне больше нравится такое объяснение, что это потепление - все туфта, что наглядно иллюстрирует температура за бортом. Что потепления-похолодания - это естественные процессы, связанные совсем не с деятельностью человека, а движением планеты вроде ( точно не помню). Такое потепление ощутимое было, например, во времена Петра Первого, когда в средней полосе вполне успешно рос виноград и дыни. И пр., и пр. И бла-бла-бла.
А про упорядочение мыслей - это мне нравится. smile

Неактивен

 

#206 2010-12-14 03:40:40

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis пишет:

Но какие-то вещи объяснимы.
Например, материнская любовь. Ничего иррационального.Во всем виноваты гормоны.

Отцы, между прочим, тоже своих деток любят. Что-ли тоже гормоны?

...

А вообще-то идея Ваша нам может пригодиться... Да! Например, почему кто-то любит джаз? Дык гормоны же ж! А другой не любит джаз - значит, непорядок у него с гормонами, гормональное нарушение.

Неактивен

 

#207 2010-12-14 10:13:10

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

А ещё кто-то родину не любит.
Saulesputis
Ничего в голову не приходит. Можете сами чего-нибудь изобретательного написать. Вам можно smile

Отредактированно Редкий Гость (2010-12-14 10:47:53)

Неактивен

 

#208 2010-12-14 10:58:00

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Sinus пишет:

термодинамическое равновесие - недостижимая абстракция.

Sinus Это не совсем верное определение. Это энтропия недостижима, а равновесие достижимо, только оно неустойчиво.

Редкий Гость пишет:

Silast
Ваш тонкий намёк всё в прошлый раз отметили, к сведению принял, обдумали, вы за это не переживайте.

Ладно ладно, я больше не буду мешать Вашим изысканным диалогам. Я только прошу отметить, что Silast ни одного слова не по теме не сказал. Только о культурах и вкусах. Вот только про искусство ничего сказать не может. Нет может вообще то. А ИСКУССТВО хранения овощей до весны. Я Вам скажу, это очень высокое искусство. Лучше всего сырой песок подходит. Рассказать?

Отредактированно Silast (2010-12-14 10:59:42)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#209 2010-12-14 12:59:55

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Так, столько сразу вопросов накидали, пора в кусты убегать прятаться. У меня столько ответов нет. Только самые зачатки.
Во-первых, Sinus, есть те самый женские гормоны и мужчин. Надеюсь, это Вас и других представителей сильного пола это обстоятельство не сильно расстраивает. big_smile
Тем более, что и у нас ваши гормоны мужские есть. Правда, нам они нужнее, чем вам женские ИМХО. Особенно женщинам в возрасте. Ну да ладно. Об этом, правда, приколов много можно рассказать. Бывали случаи по той самой причине, что у слишком заботливых мужей, когда их жены рожали, организм вырабатывал соответственные этому моменту у женщин гормоны и мужья испытывали сильнейшие боли. Как женщины.
Правда, вопрос о том, может ли быть молоко у мужчин, для меня остался открытым.
Пошли дальше. Про любофф.
Это ведь в русском языке можно любить женщину, маму, папу, детей клубнику, мороженое и джаз. Т.е. это обзывается одним словом. В других некоторых языках считается, что это совершенно разные чувства и потому говорят, что джаз нравиЦЦо, но про любоФФ ни полслова. А если серьезно употребляют это слово в отношении клубники, то это паталогия. cool  Может, все дело в этом?
Кроме того, в человечьем организме есть еще и другая сигнальная система окромя гормонов. Есть еще и нервенная. И еще много чего есть. МоСХ, например, с его полушариями. одним словом, человек - это такая сложная субстанция, так куда там Господу с его примитивными методами.
так что лично для меня понятие чуда есть. И, поскольку, я точно этого всего не знаю, то можно сказать, что верю в это. smile  Так что я верующий человек. В это самое. А если бы знала, то была бы знающим. wink
Может, есть среди медиков любители джаза и заглянут сюда на огонек. Вот они и разъяснят все квалифицированно.

Неактивен

 

#210 2010-12-14 15:09:03

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Silast
А кстати про искусство, вы случайно ни на каком инструменте не играете?
Saulesputis
Пусть там в некоторых других странах называют патологией что угодно, если не могут обозначить разницу в чувствах к мороженому и матери родной через смыслконтекстинтонацию.
Я не в курсе политической жизни у вас, в Прибалтике. Кого у вас сейчас в моде господом называть?

Неактивен

 

#211 2010-12-14 15:20:07

MULTISPEKT
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-13
Сообщений: 92
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Гормональный фон как таковой обеспечивает (в самом общем смысле) интенсивность и качество общего обмена веществ. За эмоции отвечают нейрогормоны и нейромедиаторы (вещества обеспечивающие передачу нервных импульсов через синаптические мембраны) За эмоции в большей степени отвечает серотонин. Выработка серотонина зависит от уровня раздражения второй сигнальной состемы и ее рецепторов (слуховой зрительный обонятельный тактильный) Скорость выработки и количество серотонина(а так же скорость его разрушения) зависит от множества фактором (в том числе связано с менталитетом - условиями внешней сигнальной среды) а так же завазано на интенсивность обмена адреналина - норадареналина в центрю н .системе. Все это объеденяеся сетью механизмов обратной связи.  Так что любовь-не любовь и нравится- не нравится  имеют в своей основе голую биохимию. А что б с биохимией было все в порядке - ешьте больше витаминов и мясо - обязательно дабы не было дефицита белка в организме :-). Здоровый человек - это свободный человек. На физическом уровне - свободен от боли, на эмоциональном уровне - свободен от страсти, на  ментальном уровне - свободен от эгоизма! Так что не грустите и не обижайте никого  :-))

Отредактированно MULTISPEKT (2010-12-14 15:21:28)

Неактивен

 

#212 2010-12-14 15:55:36

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

MULTISPEKT, спасибо большое! Надеюсь, все все поняли! big_smile
В любом случае, смысл понятен! В здоровом теле здоровый дух. Все остальное и обратную связь нужно рассказывать особо! Это как раз в голову, в мозжечок! И это самое интересное. smile
Но вообще-то мне странно, что люди, имеющие высшее техническое образование, верят в те самые силы. наверняка есть таковые и среди врачей. Это что? Ведь это всё люди, которые прежде всего мыслят через механизмы. И когда говорят о чудесах, то прежде всего ведь этих людей должны интересовать механизмы.
Редкий Гость, вот Вы как всегда все превернули! Ну да ладно, как угодно.
Господами называют кто-то кого-то. Кому как угодно. Есть, очевидно, протоколы какие-то положенные. А мне пофиг. Я не заморачиваюсь. Особой нужды не было пока.

Неактивен

 

#213 2010-12-14 16:09:13

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis пишет:

вот Вы как всегда все превернули!

Вы первая начали.

Saulesputis пишет:

Но вообще-то мне странно, что люди, имеющие высшее техническое образование, верят в те самые силы.

А между тем ничего необычного. Более того, совсем не исключаю, что и вы начнёте верить в те самые силы, причём довольно скоро. Хотя "скоро" понятие относительное.

Неактивен

 

#214 2010-12-14 16:16:29

MULTISPEKT
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-13
Сообщений: 92
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Правильно:  Здоровое тело ДЛЯ здорового духа.:-)  . Если  материальная структура не в порядке  - все остальное то же не в порядке. "Душа - не материальная мифическая субстанция"  (Стругацкие. "Отягощенные злом")   :-)

Неактивен

 

#215 2010-12-14 17:54:49

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Редкий Гость, ну так я ведь пыталась объяснить, что в разных типах любви по-русски задействованы разные гормоны. А до того Вы про сверъестественность, что касается души говорить начали.
Я-то не об этом хотела говорить. Вернее, об этом, но не в том контексте.
Но раз уж все так повернулось, прищлось зацепиться за это.
Так зачем мне верить в ТЕ силы, если я уже верю в ЭТИ?

Неактивен

 

#216 2010-12-14 21:36:19

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Ну так в вере иногда разочаровываются в самый неожиданный для себя момент. А с любовью всё сложно. Как там в некот. др. странах не знаю, а в Россию иногда не победит её рассудок ни чей. Вот куча мальчиков у вас в группе, а вам нравится почему-то один! Или вообще не в группе. А иногда бывает:с гормонами всё в порядке, но не нравится ни в группе, ни во дворе, ни в секции спортивной т.е. вообще не найти себе предмета любви и обожания. А то б скушал морковь и бац! Всё в личной жизни нормально. Психологи подскажут:комплексы в девушке не хорошие. Какой-то мальчик у неё в детстве совочек отобрал в песочнице, вот теперь она с мальчиками и не дружит, а дружит наоборот, с девочками. И ни какие диетологи с врачами не помогут. О какая патология!
ЗЫ сказанное не повод вспоминать о сложности сложного человеческого организма к кот. у всяких господ методы примитивны.

Неактивен

 

#217 2010-12-14 22:27:00

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Разочароваться можно во всем, очевидно. И в вере в том числе. Никогда не говори никогда.
С любовью все действительно сложно. Кроме материнской, наверно. Там как-то все более однозначно.
Но это не делает ее не привязанной к биохимическим реакциям.
А все вышесказанное не дает повода не относиться к этому  с уважением. Хотя слово, конечно, здесь не подходящее, но как-то другого не подбирается.
И вообще это вещь интимная, лучше это не перетирать. Хоть это и всего лишь биохимические процессы.

Неактивен

 

#218 2010-12-14 23:28:44

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis пишет:

И вообще это вещь интимная, лучше это не перетирать. Хоть это и всего лишь биохимические процессы

Хорошенькое "всего лишь" Биохимический процесс - это звучит гордо. Только он ещё и психический, кибернетический и дальше много всяких "кий".
Не приводите пример, если не собираетесь подробно его разбирать.
Что до физиологичных и психологичных составляющих, то тут имеет место курицояичный парадокс.

Неактивен

 

#219 2010-12-15 02:40:11

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Редкий Гость пишет:

Что до физиологичных и психологичных составляющих, то тут имеет место курицояичный парадокс.

Вы в очередной раз (который уже? я сбился со счёта) правы. Этот парадокс имеет отношение вообще к понятию "жизнь".

На всякий случай, вот две ссылки на совсем не шуточные статьи в "Успехах Физических Наук" за 2010 год (статьи трудные, не для чтения под музыку или за пять минут...). Это обзоры, причём обзоры на такую тему в этом журнале появляются не часто:

XXI век: что такое жизнь с точки зрения физики
(Обзор проблемы и парадоксов, как их понимает автор-физик. Интересно, хотя местами излишне примитивно.)

Как в XX веке физики, химики и биологи отвечали на вопрос: что есть жизнь?
(Обзор истории проблемы. На мой взгляд, менее интересно, но тоже на дороге не валяется)

Признаться, как следует ещё не вник; всё только собираюсь...  smile

Вот. А про джаз ещё версия (Джазман, если Вам попадутся на глаза эти строки, то дальше, пожалуйста, не читайте, умоляю :-)). Это вирусное заболевание. Вирусы, вызывающие неодолимое влечение к джазу, пока ещё не обнаружены, но они есть. Поражают нервную систему человека, как правило в молодом возрасте. Есть также вирусы, вызывающие влечение к академической музыке. Обычно человек заражается только одним видом этих вирусов; типа "зараза к заразе не пристаёт". Но ослабленные организмы могут подхватить обе болезни. У людей с крепкими нервами болезнь протекает в лёгкой форме - как влечение к smooth-джазу.

Неактивен

 

#220 2010-12-15 15:05:58

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Редкий Гость пишет:

Хорошенькое "всего лишь" Биохимический процесс - это звучит гордо. Только он ещё и психический, кибернетический и дальше много всяких "кий".
Не приводите пример, если не собираетесь подробно его разбирать.
Что до физиологичных и психологичных составляющих, то тут имеет место курицояичный парадокс.

По поводу взаимосвязи всевозможных подобных "кий" не спорю.
Речь первоначально шла о том, что все эти вещи рациональные по своей природе и ничего сверъестественного нет.
Что до примеров, то материнская любовь как одно из самых сильных чувств была приведена в пример, что  это обусловлено не каким-то высоким духом, а всеми этими "кий", в основе чего лежит все-таки биохимия. Все вертится вокруг нее.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.030 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург