Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#181 2010-12-08 14:11:07

MULTISPEKT
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-13
Сообщений: 92
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

dra  упмянула "математическое мышление".... один мой знакомый виолончелист  сказал как то что не очень любит Баха т к его музыка имеет (для него) некоторый "арифметический оттенок" ...  мне кажется в чем то он прав....

Неактивен

 

#182 2010-12-08 15:44:43

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Милая dra! Спасибо Вам огромное за то, что потратили свое время на такой интереснейший и чрезвычайно информативный пост!
К сожалению игнорировала в свое время муз. литературу. Да и, честно говоря, может, сейчас вот такая информация гораздо полезнее и воспринимается иначе, нежели тогда.
Откровенно говоря, если с полифонией и тем, что Бах - это все-таки личность вселенского масштаба, было более-менее ясно, то хроматизм у меня в связке с Бахом никогда не был.
А ведь как раз это одно из самых любимых в музыке. Лично меня он заводит. Но больше ассоциировался с другими именами в музыке.
Еще раз большое спасибо Вам, ну и Редкому Гостю smile , за то, что затащил Вас в эту тему.
Я даже не буду подкалывать его, что решил спрятаться за хрупкими женскими плечиками. wink
В данном случае это правильно. Профессионализм - это высший пилотаж!
Остается только попросить Вас, если будет время рассказывать нечто подобное. Ведь такую инфу мало где можно найти. Во всяком случае, не разбросанную по каким-то отдельным источникам, которые Вы уже переработали.
Можно ведь это делать без повода, без специальной затравки на определенную тему.
Уверена, что всем тем, кто это прочитает, будут интересно и небесполезно знать.
MULTISPEKT, думаю, что Ваш товарищ не совсем прав. Просто он еще не научился извлекать удовольствие из этих баховских головоломок. Видимо, у музыкантов это тоже случается, хотя лично мне это странно. Ну ничего, зато есть к чему стремиться. smile
Я уже как-то сказала, что когда прочувствуешь удовольствие от такой музыки, это гораздо более высокий уровень удовольствия.
Да, а то, о чем мы тут спорили и перетирали.
Кратко суть такова.
Почему-то люди считают, что написать музыку - это раз плюнуть. Какую хошь! И не пишут ее такую, какую нам, зрителям хочется, только в силу каких-то своих высоких духовных качеств.
Лично у меня другое мнение.
Тут как-то встречались высказывания, что миром правит заговор ( это был разговор о массонстве).
Мне кажется правильнее, что миром правит хаос. Потому не всегда получается, что творцы и пользователи творений совпадают во времени. Из-за этого самого хаоса.
Редкий Гость, используйте возможность раскрутить этот тезис! wink Поддержать или опровергнуть.
Еще о чем-нить поспорим. smile

Отредактированно Saulesputis (2010-12-08 15:49:06)

Неактивен

 

#183 2010-12-08 16:48:11

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis
Да не буду я с вами больше спорить, это ж бесполезно!

Saulesputis пишет:

Почему-то люди считают, что написать музыку - это раз плюнуть. Какую хошь! И не пишут ее такую, какую нам, зрителям хочется, только в силу каких-то своих высоких духовных качеств.

Мой прошлый пост для кого, о чём и зачем написан? Дра блестяще разоблачила меня:я плохо знаю музыку Баха, своё впечатление о нескольких произведениях распространил на всё творчество, но заметьте, впечатлился-то правильно! Раз уж вы не стали мне ничего про хрупкие женские говорить, так и я не замечу, что несмотря на частое упоминание того, что вы опираясь на то, "что слышала из уст Великих музыкантов  каких-то документальных фильмах, интервью и т.д."; "исходите из того, что действительно есть", на то, что вы очень уверенно рассказывали, как оно было на самом деле, достаточной информацией вы не обладали. Я же стоял на логическом противоречии, на предположении, без которого картина распадается.
Хорошо, что Дра расставила всё по своим местам.

Saulesputis пишет:

Было не честно заставлять меня читать полтемы, чтобы восстановить все события

Не принимается, вы невнимательночитали.
А что до Дра, знали бы вы в каких условиях она это писала!

Неактивен

 

#184 2010-12-08 17:36:23

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Редкий Гость неужели Вы обиделись? neutral
Ну простите меня, пожалуйста, я не хотела! hmm
На самом деле мне ведь как раз интересно с Вами общаться, даже если наши точки зрения не совпадают. В противном случае я Вас просто игнорировала. А если и поддерживала этот полушутливый тон, то только потому, что мне казалось - Вы не против и где-то даже сами задаете его.
Если говорить серьезно, то я ведь тоже не знаю столько, сколько Дра. Это не удивительно. Мои занятия музыкой закончились где-то лет шесть назад. И сравнительно недавно возник настоящий интерес, не связанный с обязательностью.
Что касается источников для размышления о Великих Личностях в музыке, то это какие-то фильмы, передачи, интервью с ныне живущими или недавно ушедшими музыкантами.
Ну, например, Святослав Теофилович Рихтер. Есть довольно объемный фильм о нем "Непокоренный Рихтер".
Замечательный фильм. Советую найти его и посмотреть.
Это пришло в первуй очередь в голову. Кроме того, что это Великий Пианист, это еще и замечательная личность. Очень скромный. Он, конечно, знал, что его обажают, но не видно было, что это оказывает на него какое-то особое значение. Даже не в смысле звездности. Дело совсем не в этом.
Я как раз отметила для себя то, что ему глубоко пофиг тот след в истории и то, что он делал большое дело для человечества. Его интересовала только музыка.
И Вы знаете, я таким больше верю, нежели другим - с заявками осчастливить человечество.
Это вообще-то, как уже сказала раньше, не столько разговор о музыке и музыкантах.
Он гораздо шире. Это разговор о личностях.
Надеюсь, что Вы пересмотрите свое отношение к продолжению темы и всех этих разговоров. Мне было бы жаль. Эти разговоры ведь помогают не только изложить свой взгляд, но и понять, почему другие думают иначе?
Я вполне бы согласилась с Дра и нисколько не расстроилась, если бы ее аргументы как-то разбивали мои представления напрочь. В конце концов истина дороже. Просто не люблю, когда разговор превращается в какую-то свалку и бестолковщину. Здесь этого вроде нет? И благодаря Вам также.
Ну а тон тогда задавайте сами. smile Я не против любого. smile
Я ведь не зря так подробно свои мысли излагаю. Также и с рассчетом на то, что видно будет изъян какой-то или узкое место, где я, возможно, не права. И совсем не против, чтобы на это мне указали. Даже и желаю этого. дальше тоже может быть диалог, где я могу возражать и отстаивать. Но только потому, что на данный момент у меня в голове так или иначе. Я ведь всегда привожу  в пример то конкретное, что заставляет меня думать так, а не иначе.
Просто я ждала от Вас еще каких-то конкретных примеров Великих Личностей, может, не музыкантов, которые заставляли думать иначе, чем я о роли личности в истории и как они сами об этом думают.
Надеюсь на Ваше понимание. И если я Вас не убедила, то жду поддержки Синуса или Глэма. smile
Совсем не думала, что с Вами у меня получится какой-то такой острый угол. smile
Еще раз простите, если где-то что-то не так сказала или недосказала.
Я хотела и про Рихтера сказать, и про Шнитке, и про скрипача из Израиля Перельмана и про кого-то еще. Просто ждала, что скажет Дра, раз Вы уже попросили ее что-то рассказать. smile
Ну и раз уже она оторвала свое драгоценное на данный момент время, то тем более респект!
Очевидно, что-то связанное с экзаменоподобным? Тогда пожелаем ей удачи!

Неактивен

 

#185 2010-12-08 18:09:08

MULTISPEKT
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-13
Сообщений: 92
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Уважаемая Saulesputes  дискуссии о искусстве вообще (и о музыке в частности ) редко приводят к каким то конструктивным результатам - это все равно что дискутировать  примерно так - художник А -"правильный" потому что он использует "правильную краску" а художник Б - наоборот... :-). Мы ведь не знаем многих фактов о жизни тех или иных композиторов да и реально себе представить то время в которем они жили и ту обстановку вряд ли сможем.... Поскольку Вы человек музыкально эрудированный - конкрктный вопрос: чем закончилась дискуссия о скрипичных концертах Паганини? Всетаки какие он написал а какие (какой) ему "приписали"

Отредактированно MULTISPEKT (2010-12-08 18:10:37)

Неактивен

 

#186 2010-12-08 18:25:16

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis
Дело не в обиде. Вы, испытывая недостаток информации, вдруг начали на глазах фантазировать, выдавать предположения за доказанные факты и т.д.

Saulesputis пишет:

Просто не люблю, когда разговор превращается в какую-то свалку и бестолковщину. Здесь этого вроде нет? И благодаря Вам также.

Ещё как есть.
Что ещё сказать?

Saulesputis пишет:

И Вы знаете, я таким больше верю, нежели другим - с заявками осчастливить человечество.

Не помню, может кто-нибудь выше и написал о счастье человечества, я ни разу. Ну, ладно, один раз скаламбурил про то, что "Бах писал для людей" отталкиваясь от вашей фразы, ещё тогда думал, что может шутку не поймёте. Но до и после я достаточно много разъяснял свою позицию . Ах да, вы же отталкиваетесь от того, что слышали из уст Великих, а собеседника слушать не обязательно....
Ну перечитайте ещё раз, в чём я расхожусь с Рихтером?
Искусство. Вкус. Культура.
MULTISPEKT
Всё зависит от уровня и целей-задач оппонентов.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
А сессию Дра сдала

Отредактированно Редкий Гость (2010-12-08 18:26:24)

Неактивен

 

#187 2010-12-09 06:31:53

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis пишет:

Остается только попросить Вас, если будет время рассказывать нечто подобное. Ведь такую инфу мало где можно найти. Во всяком случае, не разбросанную по каким-то отдельным источникам, которые Вы уже переработали.
Можно ведь это делать без повода, без специальной затравки на определенную тему.

Я рада, если смогла чем-то помочь. Только мне все-таки проще о чем-то говорить, когда это уже обусловлено уже поднятым вопросом или темой. При удобном случае постараюсь рассказывать что-нибудь из того, чего нет в википедии. smile

Неактивен

 

#188 2010-12-11 16:31:06

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Обсуждая культуру мультурную;
И певиц джазовых голосистых;
Не забываем о культурах садовых;
Вкусных и кустистых.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#189 2010-12-12 01:27:48

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis пишет:

...Что касается манипулирования людьми в каких-то глобальных масштабах, то столько об этом уже говорилось, что действительно уже даже и не понятно, а что тут обсуждать?...

...Тут как-то встречались высказывания, что миром правит заговор... Мне кажется правильнее, что миром правит хаос.

Мало того. Более того. Смотрите, что получается. Сидит человек, допустим, ест омлет (ну, или, тёртую морковку). Можно сказать - человек манипулирет вилкой. НО! У вилки два конца. Что на другом конце? Омлет (или, если кому-то больше нравится морковка, то пусть будет морковка).

Не спешите усмехаться; если мы стремимся познать истину, то обязаны рассмотреть оба варианта. Довольно легко обосновать, что именно омлет (и прочая еда) манипулирует вилкой, а тем самым - человеком. Вот вам и манипулирование людьми в глобальных масштабах.

Вы спросите, зачем ей, еде, это надо? Да просто чтобы быть съеденной. Это для неё быстрейший способ перейти в качественно иное состояние, наиболее удовлетворительное с точки зрения одного из самых основных законов Природы: закона возрастания энтропии. (Напомню, что энтропия это мера беспорядка, хаоса в системе; закон возрастания энтропии говорит, что с течением времени хаос увеличивается.)

Этому закону, как и закону всемирного тяготения, подвластна любая материя - разумная и неразумная. Подобно тому, как неодушевлённый камень неизбежно скатывается с горы, подчиняясь гравитации, так и еде чтобы быть съеденной, не требуется много интеллекта. Процитирую Эрвина Шредингера (см. в книге "Что такое жизнь с точки зрения физики", гл. V и VI):

В прошлом наше любопытство удовлетворяли утверждением, что мы питаемся энергией. В некоторых странах вы могли найти в ресторанах карточки-меню, указывающие в добавление к цене содержание энергии (калорийность) в каждом блюде. Нечего и говорить, что это нелепость. Ибо во взрослом организме содержание энергии так же постоянно, как и содержание материи. Что же тогда составляет то драгоценное нечто, содержащееся в нашей пище, что предохраняет нас от смерти?... Отрицательная энтропия - вот то, чем организм питается. Существенно в метаболизме то, что организму удаётся освобождать себя от всей той энтропии, которую он вынужден производить, пока он жив. Таким образом, средство, при помощи которого организм поддерживает себя на достаточно высоком уровне упорядоченности (т.е. на достаточно низком уровне энтропии) состоит в извлечении упорядоченности из окружающей среды. В самом деле, в случае высших животных мы хорошо знаем тот вид упорядоченности, которым они питаются, а именно - хорошо упорядоченное состояние материи в сложных органических соединениях, служащих им пищевыми веществами. После использования животные возвращают эти вещества в сильно деградированной форме, хотя и не до конца деградированной, так как их ещё могут употреблять растения (для растений основным источником отрицательной энтропии служит, конечно, солнечный свет).

То то и оно. Человек думает, что "добывает хлеб свой насущный в поте лица своего", а на самом деле он служит  винтиком глобального механизма, ежедневно воплощающего закон увеличения энтропии в окружающей среде. Вот она - манипуляция людьми! ... Прежде, чем написать музыку, книгу, картину, ты должен выпить и закусить... Или, вышел в сад, на солнышко, с лейкой к любимым грядкам - и тут же получи манипуляцию...

http://s59.radikal.ru/i164/1006/27/18c22929202a.gif

Неактивен

 

#190 2010-12-12 19:33:11

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Sinus, замечательно! smile  Везде наши люди. smile
Вы красиво проиллюстрировали энтропию даже применительно к человеческому организму. А как можно было бы увидеть это применительно к человеческим душам или процессам, происходящим внутри общества или между различными обществами.
Такой же хаос, беспорядок? Очевидно, да. Что является движущей силой в наведении упорядоченности в этом деле? Как по Вашему?
С организмом все просто. Вернее, совсем не просто, все очень сложно, но там понятны движущие силы ( очевидно, это энзимы, среды по уровню кислотности), механизмы и т.д.
Совершенно объективные вещи.
А что с душами человеческими? Что там является движущими силами и катализаторами ( ускорителями каких-то процессов)?

Отредактированно Saulesputis (2010-12-12 21:57:11)

Неактивен

 

#191 2010-12-13 03:25:03

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Что с душами? ....   Это, матушка, вопрос к Редкому нашему Гостю ... .

C обществом - да, всё ясно: оно движимо той же пресловутой необходимостью кушать; и страх быть скушанным тоже никуда не делся. Что тут откроешь нового? Лишь какие-то нюансы типа "кто кем манипулирует на самом деле". Вот, кстати, ещё одна из наиболее правдоподобных версий  smile  :

рассказ Курта Воннегута Лохматый пёс Эдисона .  (там две страницы)

Отредактированно Sinus (2011-05-05 23:53:40)

Неактивен

 

#192 2010-12-13 12:50:15

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Sinus замечательно! Спасибо! Мораль сего рассказа хочеЦЦо взять на вооружение. smile

Неактивен

 

#193 2010-12-13 14:25:30

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Sinus

Sinus пишет:

C обществом - да, всё ясно: оно движимо той же пресловутой необходимостью кушать; и страх быть скушанным тоже никуда не делся. Что тут откроешь нового? Лишь какие-то нюансы типа "кто кем манипулирует на самом деле". Вот, кстати, ещё одна из наиболее правдоподобных версий  smile  :

ВНИМАНИЕ!!! Важное сообщение ВНИМАНИЕ!!!

ZIONIST OCCUPATION GOVERNMENT
не одобряет этот пост. Если вы узнаете всю правду о нас, вы за это умрёте!
גילית את סודנו, לכן הנך תמות! בטקסט של המאמר הזה נכלל קוד מוסתר, אשר יפעיל את התוכנית האישית של השמדה עצמית. תהינה!.

Sinus пишет:

Что с душами? ....   Это, матушка, вопрос к Редкому нашему Гостю ...

Да я вроде не священник+козёл бестактный.  Saulesputis при том атеистка, ей про души спрашивать не положено.

Неактивен

 

#194 2010-12-13 14:55:37

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Редкий Гость пишет:

атеистка, ей про души спрашивать не положено.

Это что за дискриминация такая??? Почему атеисты не могут спросить про душу?  Полагаю, у атеистов все вопросы те же, что у верующих; только у атеистов ответов меньше, а те, что есть, слегка иные...

Неактивен

 

#195 2010-12-13 17:51:28

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Ну я смотрю тут вааще сборище извращенцев. lol Ну Вас и несет. lol Зачем я три недели назад сюда зашел. sad Вам же намекают, что все довольно просто и примитивно. Вырвал, покушал, уснул, проснулся, вырвал, покушал, уснул (есть еще такая фраза - молочка попил и влез, слез попил и вновь залез). А они энтропию уже притянули.
http://s004.radikal.ru/i207/1012/22/4f7b81bb2de7.jpg
НУ ДАВАЙТЕ ОЦЕНИМ ЭТО С ПОЗИЦИЙ ТЕРМОДИНАМИКИ. Вообще то,
если оперируете энтропией то должны знать, что в термодинамике есть еще энтальпия, которая определяет меру упорядоченности. А вместе с энтропией они составляют единое целое, которое называется изобарно-изотермический потенциал (или энергия Гиббса). Вот изобарно изотермический потенциал и определяет равновесие. Диалектика короче. Единство и борьба противоположностей.

Отредактированно Silast (2010-12-13 18:03:00)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#196 2010-12-13 18:21:03

kastis_s
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-29
Сообщений: 105
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

А ещё можно в сети найти в djvu формате - Frank J. Tipler "The Physics of Immortality".

Неактивен

 

#197 2010-12-13 19:50:53

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Silast, Вы как физико-химик лучше многих знаете, что термодинамическое равновесие - недостижимая абстракция. Как его в природе никогда не было, так и не будет, а энтропия как росла так и растёт, так её растак.

Люди-то - ладно, они сами себя скоро угробят, я о морковке забочусь. Ведь на Солнце с каждым часом водорода всё меньше! Вот погаснет оно, посмотрю тогда на Ваш изобарно-изотермический потенциал. Где тогда морковку возьмёте? Единством и борьбой противоположностей сыт не будешь, хотя нас и пытались этой хренотенью потчевать  (по четвергам. Помните, такой был "единый политдень"  smile  )

Неактивен

 

#198 2010-12-13 20:12:00

kastis_s
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-29
Сообщений: 105
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Спасибо Sinus, по четвергам рыбу напомнили, такой был "рыбный день"!smile

Неактивен

 

#199 2010-12-13 20:36:01

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Ну пока Солнце не погасло и продолжает греть и светить, а нефть еще не вся выкачана, стоит действительно об овощах больше думать. Об их утилизации и оптимизации этого процесса в каких-то относительно замкнутых системах.
Поскольку это фсё-таки джазовый форум, то хотелось бы уяснить, как джаз влияет на все эти процессы? Какбэ получается он лишний вместе с бахоммоцартомбетховенымаллойпугачевойвиагроймайкломджексеном.
Редкий Гость, про священника не знаю, за "козла" не отвечаю, но читать было приятно.

Неактивен

 

#200 2010-12-13 20:45:48

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

kastis_s, ой, да, Вам спасибо! Точно - четверг был "рыбный день": во всех столовых и буфетах только рыбу можно было обнаружить.

Но ведь когда-то был ещё и "единый полит. день": нам читали полит-информацию, а потом заставляли каждого поочереди вслух прочесть какой-нибудь абзац из передовой статьи в газете.

Saulesputis пишет:

Поскольку это фсё-таки джазовый форум, то хотелось бы уяснить, как джаз влияет на все эти процессы? Какбэ получается он лишний вместе с бахоммоцартомбетховенымаллойпугачевойвиагроймайкломджексеном.

А Киркорова почему не вписали? Во вторых - а чё, можно ж переименовать форум, суть не в названии; мысли-то куда девать?

Отредактированно Sinus (2010-12-13 21:02:25)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.034 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург