Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#81 2010-11-30 11:42:31

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis пишет:

Там сахара выделяются в свободном виде путем гидролиза, думаю, чему способствует несколько повышенная температура, сам процесс сушки и время.

Ну-у батенька, Вас понесло. Позвольте с Вами не согласиться. Получается, что у буржуйских фруктов и сахар слаще и витамин полезнее. А наши отечественные продукты так никуда не годятся. То есть у них сахар выделяется в виде легкоусваяемых моносахаридов, а в наших полисахариды, ну совсем не усваяемые.  Я Вам не позволю факты передергивать и подтасовывать их. А как же каротин, а как же клетчатка, да и сахара наши выделяются в виде моносахаридов.
PS Вот так вот, практически на ровном месте, можно создать интригу, а Вы "О вкусах не спорят, о вкусах не спорят. " Культур- мультур всем посетителям данного топика не хватает.

Отредактированно Silast (2010-11-30 11:44:10)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#82 2010-11-30 15:00:04

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Нет, батенька, это Вы все напутали! smile
Сахар в буржуйских фрухтах никак не слаще, но бывает, что его больше. И это ко вкусу совсем не имеет отношения. Это объективная реальность, обусловленная температурным режимом произрастания.
А вет с некоторыми витаминами дело обстоит наоборот. Из-за этого самого природного фактора. То, что выросло в более северных широтах аскорбинки имеет больше.
Клетчатка - целлюлоза-бумага - тоже полисахариды.  smile  Но не из-за сладости, а из-за похожести строения. А вот уже о их сладости можно говорить только в контексте разности вкусов у двуногих.
Чтобы довести  ее до состояния, когда уже сладость будет объективной реальностью, а не дела вкуса двуногих, природы мало. Хотя, если задаться целью и запустить туда микроорганизмов разных, то может полуться что-то интересное, что для некоторых слаще сладкого. Но это уже тоже дело вкуса. smile
Ну и т.д.
Так что хотите сладкого, да еще непременно отечественного, чтобы оно было слаще буржуйского, давите морковку, ешьте свеклу smile
Хотите вкусного и полезного - давите все остальное.
А если хотите получить то, что слаще сладкого, призовите на помощь природу в виде дрожжевых микроорганизмов. smile

Неактивен

 

#83 2010-11-30 17:18:30

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis
Вы зря стараетесь. Силасту не интересны температурны режимы произрастания и возможности дрожжевых микроорганизмов. Он интригует и обвиняет в недостатке культур-мультур. Овощных-фруктовых, естественно. Смотрите PS.

Неактивен

 

#84 2010-11-30 18:57:52

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Ну фот, Редкий Гость, фсю интригу нам с Силастом нарушили. smile
Мы уже практически подобрались к одной из самых главных культур - не фруктово-овощной, конечно, но производной от нее. И уже готовы были, как мне кажется, перейти к обсуждению вкусовых достоинств.
Нет, тема об этой культуре есть на форуме. Но там как-то все не культурно вроде обсуждается.
А мы, как люди культурные, хотим чего-то возвышенного. Обсуждения в том числе. smile А культурное обсуждение таких вещей предполагает исключительно других вещей, базирующихся не на интуитивных предположениях, а точных знаний, которыми обладает подавляющее большинство адептов той самой производной фрухтов-овощей.
P.S.И тут без температурных режимов явно не обойтись. Это уже объективная реальность.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-30 19:06:42)

Неактивен

 

#85 2010-11-30 20:20:30

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis, объективная реальность - детские бирюльки по сравнению с культур-мультур, тут Редкий Гость прав. (Как всегда.) Культур- мультур это ... это .... в общем, это вам не хухры-мухры.

Отредактированно Sinus (2010-11-30 20:45:36)

Неактивен

 

#86 2010-11-30 22:08:27

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Sinus, поняла, что не в теме. Но только от того, что мы говорим несколько о разном объеме.
И как раз считаю, что культура завязана на объективной реальности впрямую и достаточно жестко.
Когда тему начинала, то не зря с определения начала, кто что под этим словом понимает.
Впрочем, не настаиваю. Пусть будет так, как Вы говорите.
Тем более, что, судя по всему, и Редкий Гость так считает. А это уже своего рода аксиома - то, что он всегда прав. smile

Отредактированно Saulesputis (2010-11-30 22:10:02)

Неактивен

 

#87 2010-12-01 13:17:48

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Поднимая культуры;
Уровень;
И искусства планку;
На отметку высшую;
НЕ забываем про морковь садовую;
Сладкую и душисстую.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#88 2010-12-01 13:42:56

kastis_s
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-29
Сообщений: 105
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

... и забываем про политуру!

Неактивен

 

#89 2010-12-01 16:23:45

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis таки начала меня критиковать  yikes
Sinus
Чиновники бюджет пилят, обычное дело. Вот ещё на ту же тему. РАО деньги не из бюджета берёт, а выступает  непосредственно як налоговый агент, суть от этого не меняется. Надо ли говорить, что покупая "любое оборудование, которое может быть использовано для прослушивания музыки", Saulesputis платит деньги не Дженис Джоплин, что распределять деньги между правообладателями гос. структура в принципе не может и  куда на самом деле деваетсявсё это бабло?
Ну что, забываем про политуру?

Неактивен

 

#90 2010-12-01 16:58:10

Alegorus
Участник
Зарегистрирован: 2010-10-25
Сообщений: 37
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Хочется внести свою лепту в обсуждение и задать вопрос - А как видится уважаемым форумчанам культура, искусство, исполнительство и еже с ними в свете тотального управления, когда малюсенькое меньшинство управляет многомиллионным или миллиардным большинством? И я не говорю о каком либо другом управлении, кроме как об управлении человеком как таковом, его волей, мыслью, Духом, наконец. Очень уж эта тема беспокоит.
P.S.
Про "беспокоит" вспомнился старый анекдот, когда два представителя северных народностей сидят в чуме и один другому говорит - "Слушай, меня что-то последнее время Гандурас беспокоит!". А другой ему - "А ты его не чеши, он и не будет беспокоить"....
Как-то так.


Возвращаюсь Домой!

Неактивен

 

#91 2010-12-01 17:11:55

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Alegorus
Хотите поговорить об этом? (с)
С какой целью интересуетесь? Неужели управлять вздумали?
Дядя Геббельс вам бы всё на пальцах объяснил....

Неактивен

 

#92 2010-12-01 17:26:16

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Редкий Гость, ни в одном глазу не было мысли - критиковать Вас. big_smile
Хде Вы это увидели? lol
Хотя интригу Вы таки нарушили. smile  Я ж зацепилась за интерес Силаста ко вкусам напитков разных и хотела плавно перейти к одной из культур. Ну и увязать с этим все, что можно.
Что же не судьба. Как-нить в следующий раз.
А сейчас пока изучаю предложенную тему про связь джаза с изо и очень Вам благодарна. Только очень жаль, что ее так грубо оборвали знатоки, которые опять привели к тому, что единственным аргументом у них было собственное какое-то видение, о чем сами толково сказать не могли, апеллируя к тому, что это собственное такое видение, которое доступно только посвященным. А кто этого не понимает и просит чего-то объяснить или поправить неверность своих рассуждений, изложенных очень подробно и доступно отличным языком, тот, собственно, сам дурак. Печально. neutral
Что касается распила денеХ, то, честно говоря, это не мой интерес. Это вы тут без меня перетрите.
Что касается управлением чужими душами - это интересует гораздо больше. Откуда у людей такое желание. Волнует, конечно, но только от того, что люди сами позволяют это делать с собой, со своими душами. Вот почему они это делают?

Неактивен

 

#93 2010-12-01 17:28:39

Alegorus
Участник
Зарегистрирован: 2010-10-25
Сообщений: 37
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Хорошее начало, уважаемый Редкий Гость. главное, что все в тему Вами сказанное. Желание продолжать сразу отпадает. Спасибо.


Возвращаюсь Домой!

Неактивен

 

#94 2010-12-01 17:40:06

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis
Это вы про какую страницу продолжительной темы?
Насчёт душ, есть отличный немецкий фильм "Свингеры". Посмотрите.
Alegorus
На любой вопрос - любой ответ.
Фраза "меня это очень беспокоит" выглядит явной провакацией, на кот. я с удовольствием поддался.
Я тоже не горю желанием обсуждать методы Дяди Йози.

Неактивен

 

#95 2010-12-01 19:09:15

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Что касается манипулирования людьми в каких-то глобальных масштабах, то столько об этом уже говорилось, что действительно уже даже и не понятно, а что тут обсуждать?
Создается какая-то определенная ситуация, когда становится возможным поселять в людях страх. Это-то, кажется, понятным. Страх позволяет манипулировать людьми.
Непонятно другое. Почему позволяют манипулировать собой, боясь каких-то совершенно мизерных по сравнению неудобств. Когда боятся иметь свое мнение, которое выпадает из общепринятого контекста. Одним словом, когда боятся не соглашаться с мнением определенной группы людей. Не имею ввиду власть, скорее окружение.
Тут стоит разделять все-таки объективные реальности в виде каких-то групп специалистов.
Но чаще всего ведь мнения этих самх специалистов , базирующихся на каких-то учениях, фактах и т.д. трактуются совершенно произвольным образом и перевираются. И когда пытаешься найти истоки, то у ревностных защитников этого общепринятого мнения и ответить нечего. Они чаще всего громко кричат что-то типа того, что "сам дурак". Этим и давят.
Я как раз говорю об этом, находясь под впечатлением от той темы.
Редкий Гость, я пока только просмотрела ее, но не так внимательно, как она того заслуживает. Ссылки многие не смотрела.
просто сейчас делаю курсовик и нет особенно времени.
Но уже какие-то мысли возникли и от такого просмотра. Обязательно потом поделюсь. Пока не хочу комкать. Печатать тексты мне не трудно, но только тогда, когда в голове уже оформилось и это делается на автомате.

Отредактированно Saulesputis (2010-12-01 19:11:01)

Неактивен

 

#96 2010-12-01 19:32:24

Alegorus
Участник
Зарегистрирован: 2010-10-25
Сообщений: 37
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Уважаемая Saulesputis. Как мне кажется, обсуждать здесь есть что. Ведь вопрос не в каких-то новомодных разговорах, коих тысячи.
Мне на самом деле не дает покоя вопрос, а что бы любил лично я или моя Сущность, если бы не влияние или, не побоюсь этого слова, насаждение, того мировоззрения, той культуры, в которых я воспитывался и продолжаю воспитываться.
Ведь, смотрите... Мы перенимаем что-о от нашего окружения - родителей, близких, друзей и т.д. И при этом очень редко что-то на самом деле проживаем. Мы знаем, что Моцарт - это Гений, но сами мы не можем сочинить даже простенькую мелодию. Мы умно морщим нос, высказывая мнение о той или иной книге, цитируя автора и тем самым как бы становясь этим самым автором, но мы не можем родить свою мысль. Или мы судим о картине, сами никогда не притрагиваясь к краскам...  И так очень во многом в этой Жизни... Ведь на сегодняшний день человек практически ничего не переживает или точнее - не проживает. Он думает! Он лишь информирован. Проживание - это созидание! А мы... Мы же перекладываем с места на место чужое - мысли, слова, музыку, картины, образы... Понимаете о чем я? Ведь мы не созидаем Музыки, но судим о ней или о том или ином исполнителе. Мы не пишем книг, но с легкостью пользуемся цитатами, иногда выдавая их за свои мысли. Ведь большинство, о чем мы судим - это процесс передачи того, о чем нам сказали другие. И не более....
А ведь через это "сказали" и происходит все то порабощение, наличие которого меня лично очень беспокоит, как бы не иронизировали над этим. Меня очень беспокоит вопрос, что, как говорят, уже возвращаясь с базара, я так и не понимаю, что мое, что не мое. Я не могу найти той отправной точки, а где же мои мысли, а где мысли других людей. Что действительно прекрасно лично для меня, а не для культурного или интеллигентного человека, с точки зрения общества.... Вот о чем речь.... Как всегда прошу прощения за расплывчатость изъяснения. Редко общаюсь с людьми.


Возвращаюсь Домой!

Неактивен

 

#97 2010-12-01 20:43:42

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

На тему манипуляций уже столько всего сказано, повторять нет желания. Страх - не единственный рычаг, ещё есть самолюбие, эффект толпы и т.д. и т.п. Хотите подробностей - читайте историшное, хотите папулярна - Пилевин вам в руки. Возьмите чужие мышли, выдайте их за свои smile
Я никогда не любил классическую музыку (Моцарт - гений? Да понятия не имею) и то, что предлагает СМИ. Пока интернет не позволил слушать многа-многа джаза я не слушал ничего. Разве только время-от времени Высоцкого. Вся аудитория слышала четверостишие Губермана - книгу взял я один, я это точно знаю.
А вот у моей знакомой дочка есть, ребёнка в младших классах, а в лёгкую концерт классической музыки выдерживает и даже сама напрашивается! Родитель засыпает, а ребёнка довольна! Ну, водят девочку на концерты, в балетну школу отдали - её оттуда за уши не вытащишь. И "воспитывали" девчоночку не больше других, но почему-то она тянется к аполонистишному, а я и сотни ребятишек вокруг-нет. Я тянулся к другому.
"но мы не можем родить свою мысль." сильно сказано.
Ладно, замолкаю. А то чего-доброго Алегрус обидится.

Отредактированно Редкий Гость (2010-12-01 20:53:31)

Неактивен

 

#98 2010-12-01 21:42:58

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Нет, ну то, что Вы, Редкий Гость, не любите классическую музыку, это не преступление.
И то, что честно в этом признаетесь, за это стоит Вас уважать.
Вот что осуждаемо, так это то, что заставляли меня трактаты писать, задавая вопросы о ней, о классике. Я ж думала, что Вам интересно, извращалась, пытаясь объяснить доступнее и понятнее, что имею ввиду.
Меня штоле на прочность проверяли? wink  Так ведь я никогда не пишу ничего такого, когда у меня сформировалось какое-то мнение. И оно всегда базируется на чем-то, что могу представить в качестве своих доводов. Я люблю рыться в своем подсознании и находить их там. smile
А если мнение не сформировалось из-за недостатка базы, то набираю ее и не стесняюсь говорить, что пока определенного мнения нет.
Думаю, что Вы заслуживаете наказания. Я просто требую в качестве него посмотреть фильм от Милоша Формана. Это что касается Моцарта. Откровенно говоря, этот фильм для меня был какой-то переломной точкой или начальной точкой отсчета, когда возник искренний интерес к нему, к его музыке и его личности.
Хотя это все-таки наполовину вымысел другим великим гением в лице Пушкина, который вдохновил на написание пьесы, по которой снят фильм и еще немного подрихтованный тоже человеком не без гениальных задатков в лице режиссера, у которого что ни фильм, то шедевр. Лично для меня.
В самом деле, посмотрите! Не пожалеете. Также, как и другие его фильмы типа "Вальмона".
Мне почему-то кажется, что Вам они будут чрезвычайно интересны.
Что касается самолюбия, то разве им не движет также страх - оказаться в какой-то не очень приличной для себя ситуации?
Хотя не буду спорить, может, глубинные причины самолюбия другие - не страх? Тогда скажите - что?
Что касается той темы, то я пока ее не исследовала всю так, как подобает, но обязательно изучу внимательно, потому что давно искала именно такого разговора. Потому пока никаких комментариев. Тема слишком большая и я просто не охватила еще все, а особенно мнение оппонентов. Пока только акцентировала свое внимание на том, что сказал автор, так как очень близко к тому, что думаю я.
Alegorus, дело в том, что некоторые люди, как мне кажется, считают, что они должны во всем разбираться, все знать и иметь обо всем свое мнение. То, о чем говорят.
А почему, собственно? Да ничего они не должны, если им это не интересно.
А вот уж если интересно, то обязательно откликнитесь на то, где для себя среди множества мнений увидите логику. Свою собственную. Основанную на каком-то своем опыте, как мне кажется.

Неактивен

 

#99 2010-12-01 22:19:19

Samposebe
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 116
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Alegorus
Возможно, это - одна из отправных точек?

Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь

Спасибо. Извините

Неактивен

 

#100 2010-12-01 23:43:47

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis
Не правда, мне интересно! Кроме того, я пытался нащупать то, что отличает её от джаза, примеры приводил. Сам то я это хорошо чувствую.
А Моцарт всеж-таки историчная личность. Интересно знать, как он умер на самом деле и что его Дон Жуан провалился в Вене, но бвл принят в Праге, что один мудак напугал Моцарта до полусмерти, так что кумпазытур думал, что пишет реквием для себя и т.д. Я несколько безуспешно раз пытался "разобраться" в классике, найти чего-нибудь своего. В результате я стал лучше к ней относиться, но не понял ни разу.
И ещё, когда Михаил Казиник в какой-то передаче (не-то свободный, не то ещё какой-то полёт) рассказывал, что в классической музыке передана детская игра, я готов был чем угодно поклясться, что он врёт. В музыке было дофига умиления и какой-то "всё понарошку", а когда дети играют - у них же всё  "по настоящему". И палка стреляет и машинка взлетает, а хоккей (в кадре показывали ребятишек на катке) это ваще жесть!
А по-поводу манипулирования массами, посмотрите мультик "У лужи", режиссер Сергей Алибеков, студия Узбекфильм,1990. Всякий урод хочет почувствовать себя чем-то великим, ничего для этого не делая. Мир, толпа состоит не из одних уродов, но последних проще понять У кого я стырил эту мысль, чтобы выдать за свою? У Александра Гордона... Стоп, но я ж об этом и раньше думал...
Да, и про фильм "Свингеры" не забудьте. Тамоно всё хорошо показано.
Samposebe
Раз уж мы так уж не  в состоянии родить свою мысль, указывайте первоисточник: Екклесиаст (1:7-18)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург