Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#21 2010-11-24 22:30:30

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis пишет:

нормой обращаться к одному человеку на вы с маленькой буквы. Откуда это взялось?

Меня убедил Артёмий Лебедев. У него вообще много интересных идей. Не со всеми я согласен. Например, мне очень нравится буква “ё”. И многоточие по моему мнению должно быть одним символом (…), а не тремя точками (...) Но про “вы” с маленькой буквы он почему-то меня убедил.

Как было с остальными --- не знаю. Может, нергамотные?

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:

cool

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-11-24 22:30:56)

Неактивен

 

#22 2010-11-25 00:08:20

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Всем спасибо за ссылки на книги. По возможности, как говорится, будем посмотреть. Признаюсь однако, что не восприимчив к чистой философии; до сих пор не оставляла она в моей голове сколько-нибудь заметного "сухого остатка"...

Насчёт 4.33 разобрался  smile  Попробовал  сам спеть-сыграть - получилось с первого раза; можно записать мптришник, друзьям на память... Вообще-то, с "тишиной" связываю другой образ. Однажды, в метро на эскалаторе рядом ехали два парня, которые не теряли времени зря. Один очень активно перебирал руками, как бы играя на бас-гитаре, а второй всем своим видом изображал работу на ударной установке. Молча и сосредоточенно! Пока мы поднимались, они, похоже, как раз исполнили вещь от начала до конца. Наверное их можно было бы "услышать", если знать тему.

Известно также, что для музыкантов-профи реальный звук не обязателен - им достаточно просмотреть партитуру.

Про экзамены вспомнилась вот какая быль, расказанная девушкой из параллельной группы (назовём её Машей). Наш лектор по кв. механике был патологически суров. Экзамен начался ужасно - первые человек 10 после жесточайшего допроса все вышли с двойками, а ведь, как известно, первыми в бой идут отличники. Маша не была отличницей, и к моменту, когда настал её черёд, иллюзий уже не питала.  Пугала уже не двойка. Было худо от одной лишь мысли о необходимости что-то отвечать на его страшные вопросы про эти непонятные операторы-коммутаторы, гамильтонианы-матрицы... Не помня себя, дрожащим голосом Маша просит: "поставьте мне, пожалуйста, двойку сразу". Экзаменатор свирепо: "Двойку сразу?!!" И тут же с отеческой теплотой (поскольку он уже и сам устал): "Пожалуйста!" Пока он вписывал два балла в ведомость, Маша пришла в себя и ощутила прилив необыкновенного счастья. Из аудитории в коридор она выскакивает, уже сияя, как весеннее солнце! Сокурсники в шоке: "Маша, неужели ... пять???". Маша радостно: "Два!!!"  Рты разинулись ещё шире... А Маша приплясывая от счастья: "Даже спрашивать не стал!!!"

По поводу "Вы" или "вы": жаль лишать себя свободы выбора. Не плохо было бы и "Ты" наряду с "ты". Не придаю значения любому ...ыканию в свой адрес, но когда обращаюсь к кому-либо, мыслю как перестраховщик: лучше перебдеть, чем недобдеть  :-)).  "Иван Иваныч, у Вас карандашик упали."

Отредактированно Sinus (2010-11-25 11:49:43)

Неактивен

 

#23 2010-11-25 00:22:18

Samposebe
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 116
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Saulesputis
Я не очень понял мысль о "первоисточниках". Не очень люблю, наверно потому, что не понимаю, что это такое: Законы Хаммурапи? Памятники литературы Старого царства или Среднего царства? Памятники санскрита? Или Тора - Пятикнижее Моисеево? Или "Капитал" К.Маркса?
"Первоисточник". Кто может сказать, что нашел его?

Лучше анекдот - быль.
Лекция после Дня студента. Трое студентов на галерке очень сильно шумят. Профессор: Если бы господа на задних рядах вели себя так же тихо как те, которые играют в карты на средних, то те, кто сидит впереди могли бы спокойно спать.
Спасибо. Извините

Неактивен

 

#24 2010-11-25 10:00:51

Samposebe
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 116
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Инет - деликатная система коммуникаций, чуть не так написал и уже обиды или спор. Контекст или смысл сказанного не всегда можно уловить из коротких сообщений. Так и по поводу "вы". Одно дело, когда вы обращаетесь к незнакомому человеку, по любому поводу и, совсем другое, когда с ним знакомы и ведете дискуссию или испытываете опред чувства. Ну, например, при обращении к Glam'у можно использовать обращение Вы, подчеркнув свое или общее уважение к этому человеку, а можно и не использовать и он, наверняка, не обидится, как умный и деликатный собеседник. В той реплике, которую я привел, это была последняя фраза после, относительно долгого и принципиального спора, Знакомых, пусть по переписке, людей.
По большому счету, мне тоже безразлична величина букв и язык, хоть олбанский, хоть кащенитский...
А.Лебедева периодически пересматриваю, что-то нравится, но в целом, где-то внутри остается несогласие. Не могу объяснить почему.
Спасибо. Извините

Неактивен

 

#25 2010-11-25 10:01:10

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Что касается отношения к Вы, вы.
Однажды мелькнула мысль в подобном разговоре, что, может, дело здесь в том, что есть разное отношение к понятию "уважение"?
Кто-то считает, что людей стоит уважать за что-то. И некоторых даже настолько, что они достойны обращению на Вы с Большой буквы.
У меня другое отношение, очевидно, также, как и еще у кого-то.
Уважать нужно Всех людей испервоначально, а вот неуважать уже конкретных за что-то.
Немножко разный оттенки, не правда ли?
На всякий случай. То другое отношение тоже понимаю и уважаю. Считаю что оно имеет право на существование.
Сказала не для спора, а просто как наблюдение и потому, что размышляла как раз на эту тему и увязала вот этот вопрос.

Samposebe, первоисточники могут быть разные это отнюдь не " авторитеные мнения" великих, которые для меня в силу разных причин не всегда бывают все абсолютно авторитетными.
Это можно было бы на компьютерном сленге обозначить словом "сабж".
Это широкое понятие, куда входит, несомненно, то, что я прочитала, то, что мне рассказали, то, что увидела. Одним словом, то, что заставило задуматься и, возможно даже поискать кто что сказал на эту тему.
Ну, например, отношение к многодетным семьям. Ведь правда разные мнения и много кто что думает по этому поводу от двух диаметрально противоположных точек зрения когда адепты многодетности считают эгоистами тех родителей, что имеют одного ребенка и другой, когда протиоположная сторона считает безответственностью в наше время создавать многодетные семьи.
Что касается анекдота. Его мораль какова? Плохие студенты или плохой преподаватель?
Лично у меня был такой опыт когда я сознательно записалась на интересующий меня необязательный курс, очень много читая до того самостоятельно и разбираясь. А в лекциях разочаровалась. Спать не спала smile , но состояние было близкое к дреме. Причем, у подавляющего большинства тех, кто лекции посещал.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-25 10:07:45)

Неактивен

 

#26 2010-11-25 10:33:27

Samposebe
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 116
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Мораль анекдота? Слова!
Еще одна быль.
Заканчивается «пара», семинар, в аудиторию входит томная студентка.
Профессор:-  Виктория, почему Вы опоздали ?
- Ах, оставьте, меня любовник бросил…
Спасибо. Извините

Неактивен

 

#27 2010-11-25 12:23:29

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Думается, что даже в самом жарком споре никому из нас тут и в голову не придёт обижать друг друга (непонятки и неудачные фразы всегда могут быть, но ведь не нарочно же ж). Отсутствие внимания к собеседнику выглядит более обидным, но и оно на самом-то деле умышленной обидой не является - понятно же, что мы не сидим постоянно у компьютеров и не всегда можем безостановочно слать ответы.

Анекдотами и шутками обменялись - это уже проявление симпатии и доверия. А потому предлагаю (хотя бы в порядке эксперимента) всем участникам форума перейти на ты.

Отредактированно Sinus (2010-11-25 12:28:30)

Неактивен

 

#28 2010-11-25 12:35:55

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Sinus,я не могу называть на ты людей,старше меня по возрасту,воспитание не позволяет,даже не видя человека.

Неактивен

 

#29 2010-11-25 13:18:57

kastis_s
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-29
Сообщений: 105
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Многоуважаемый РМ64хВв (с мыльным пузырьком на аватаре)! А как Вас по батюшке, извините?

Неактивен

 

#30 2010-11-25 13:21:39

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Jazzman, речь не идёт о том чтобы банить за обращение на вы. Свобода выбора конечно же должна быть. Но вот я был бы даже рад услышать простое "ты не прав", вместо уклончивого "имхо". О возрасте хотелось бы забыть.

Неактивен

 

#31 2010-11-25 14:23:09

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Конечно же свобода выбора и поступать так как велит душа и подсказывает совесть.Я ко всем уже любимым мною форумчанам на этом сайте отношусь с большим уважением,ведь Вы стали неотъемлемой частью моей жизни,хоть и случаются разногласия во мнениях и спорах.

Неактивен

 

#32 2010-11-25 15:04:03

kastis_s
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-29
Сообщений: 105
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Жить без любви, быть может, просто,
Но как на сайте без любви прожить?

Неактивен

 

#33 2010-11-25 21:07:03

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

kastis_s
Конечно! Интернет территория всеобщей любви и обожания.
Saulesputis
Понятие "культура" одно из самых востребованных, отсюда куча определений, каждое из которых больше всего подходит в сфере, для кот. было сформулировано. Тот кто насчитал всего 400 определений, явно поленился, их неск. тысяч, наверное.
То же и со вкусом.
Иными словами, тема заявлена афигенно широко и я не понимаю, в чём вопрос.
Что касается обращения на вы с прописной, данная традиция возникла в самом конце 20-го, в офисной переписке. Пусть там и остаётся.
Пушкин и Чехов писали "вы" со строчной.

Неактивен

 

#34 2010-11-25 21:55:50

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Ну хорошо, для ты мы ещё не готовы, согласен. Но то, что вы пишется с маленькой буквы можно теперь считать надёжно установленным фактом. Слушаюсь и повинуюсь.

Редкий Гость, конечно же ещё не все определения культуры перечислены, вы правы. Например, в биологии культура это что-то, что само растёт на предметном стёклышке (или в пробирке). Бывает также субкультура, физкультура, масскультура, поп-культура.

Неактивен

 

#35 2010-11-25 22:07:49

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Sinus
Определений понятия "система" около 40-ка тысяч.
Даже если понятие "культура" имеет всего-навсего 100-ню определений, очевидно, что каждое конкретное применимо лишь в контексте определённого вопроса либо спора.

Неактивен

 

#36 2010-11-26 11:12:17

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Редкий Гость пишет:

Иными словами, тема заявлена афигенно широко и я не понимаю, в чём вопрос.

А что непонятно? smile  Просто тема создана для разговоров обо всем этом.
Если хотите знать побудительные причины, то началось это мое неприятие к словосочетаниям "хороший вкус", "отменный вкус"," испорченный вкус", "плохой вкус"... Безотносительно чего-то.
Мне кажется, что это ни в коем случае не должно произноситься вслух в отношении чьих-то вкусов, которые сформированы в силу совершенно разных обстоятельств.
Вот это точно зло. Т.е. это я так считаю. Мне кажется, что такие неосторожные фразы по отношению к людям, которые не спрашивают чьего-то мнения порождают совершенно не нужные комплексы иногда.
Ну на примере той же музыки. Сейчас столько предложений по разным стилям, что каждый найдет то, что действительно трогает его.
Я ведь не случайно задала вопрос про то, какие же задачи стоят перед искусством (кажется про искусство спрашивала?). Если этот вопрос непонятен или, может, некорректно в таком виде его задавать, можно перефразировать. Зачем мы слушаем музыку?
Мне кажется, что слушаем музыку для того, чтобы получить какие-то эмоции. Потребность в них разная и разная музыка вызывает разные эмоции. Это и от возраста зависит, и от характера, и даже от пола ( не путать с паркетом-ламинатом). Потому не стоит навязывать свое мнение кому-то о том, какая музыка стоящая, какая - нет. Рекламироват - да, нужно. Просто чтобы знали, что есть вообще-то на данный момент вместе с тем, что было создано когда-то давно. Но не возвышать какие-то стили путем уничижения других. Т.е. вопрос не ставить так: это дерьмо, простите, а это конфетка. Лучше так : есть то, есть это, а ты выбирай, что тебе ближе.
Что касается культуры. Ну это уже до кучи, поскольку понятия в какой-то степени параллельные и, поскольку был один интересный разговор, который не особенно был продуктивный, так как люди не определились с понятием - что это есть такое.
Часто разговоры именно потому приходят в никуда, что каждый говорит о своем.
Что касается Вы, вы, то меня нисколько не раздражает "вы", но разрешите, пожалуйста, обращаться к одному человеку на "Вы". Меня это не то, что напрягает, наоборот, считаю так правильнее.
Что касается "Ты", то для меня это либо вершина отношений, где есть уже какая-то особая симпатия и сердечность, либо верх пренебрежения.
И возраст тут не при чем. Хотя человеку старше намного себя "Ты" не скажу в любом случае. Но есть несколько человек, которые старше меня намного, которые сами попросили называть меня по имени и на "Ты" и я это делаю с удовольствием, потому что это только сближает и есть уверенность, что это не панибратство, а именно симпатия и никогда не будет перейдена черта дозволенного.
Ну вот как-то так.

Неактивен

 

#37 2010-11-26 16:59:59

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Вот люди говорят, что абсент на вкус хорош. А я ни разу в жизни не пробовал. Да и махиту тоже не ел. Интересно, они слаще морковки?


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#38 2010-11-26 21:31:10

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Silast
Это с кем же садист-Силаст абсенты-махиты обсуждал?
Saulesputis
Так много внимания возвышению-уничижению разных стилей! Кто-то наверно обидел вас, не корректно выразил своё мнение по поводу ваших любимых музыкантов? Это Сопрано 10? Я в последнее время темы читал маленькими клочками, не в курсе.
Мы там, на др. известном форуме уже долго мусолим вот такую кибернетишну модельку ишкуштва. Сформулировал не я, я лишь пересказываю:
Каждый человек имеет собственный унутренний мир. Есть такие ловкие человеки (назовём их творцами), кои могут взять и каким-то образом передать, выразить, показать души своей безбрежность заинтересованным  людям.  Вот суть искусства. Творец создает образ, фрагмент своего взгляда и передаёт эту информацию, сообщение через предмет ишкуштва. Но это только начало. Зритель, слушатель, читатель принимает информацию, но в искажённом виде. У него же тоже свой взгляд, он может совершенно не понять сообщение творца, может понять на половину, может наполнить его большим смыслом, но видеть картину так же, как художник он, зритель, никогда не сможет.
Выводы о целях зрителя сделайте сами, мне писать много букф лениво.
Кажется у Синуса была притензия к этой модели ("если суть в передачи эмоций, то в чём смысл нашего обсуждения"). Я могу ответить прямо сейчас, но всё-таки попрошу его ещё раз, здесь сформулировать свой вопрос. Синус, прошус.

Неактивен

 

#39 2010-11-26 21:55:53

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Редкий Гость, не было претензии к этой модели. А был там вопрос, почему передача эмоций от поп-звёзд любителям попсы так огорчает и заботит любителей, скажем так, истинного искусства. Т.е. речь зашла о том, что одни эмоции наверное требуют порицания и должны быть пресечены, а другие, наоборот, должны поощряться с детства и занять нишу первых.

Silast, между прочим, тонко нам всем намекает на самую суть дела. Из википедии я сейчас с интересом узнал, что морковка повышает настроение. То есть она действует как музыка! Насчёт сладости морковки спецы там ещё не отписались, но по своему опыту знаю, что морковка слаще перцовки.

Отредактированно Sinus (2010-11-26 22:24:13)

Неактивен

 

#40 2010-11-26 22:10:32

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Искусство. Вкус. Культура.

Редкий Гость, очевидно, тема подсознательно и была создана для того, чтобы прочитать то, что Вы написали. smile
Абсолютно согласна с этим.
Я не писала всех своих выводов, хотела почитать то, что думают другие. Не у всех это отработано в какие-то аргументированные предложения. Все больше на каких-то утверждениях, базирующихся на внутренних ощущениях или на каких-то прочитанных у авторитетов мыслях. Авторитеты, возможно, и аргументировали чем-то. Хотелось вытащить эти аргументы.  smile
Так что после Вашего поста уже могу подвести свой итог.
Дело не только в творцах, но и в пользователях творений. В том, насколько они способны откликаться именно на конкретные вещи.
Да, конечно, пользователи не видят абсолютно ту картину, которую представляет творец, дело не в этом. Дело в том, что конкретное творение заставляет или не заставляет активизировать каким-то точкам пользователей.
Просто не всегда можно говорить о ценности творения в каком-то приближении к истине этого утверждения. Потому что дело не только в творени, а и в самих пользователях, в их мирах или картинках, которые они видят или способны увидеть.
Так что дело не в Сопрано и меня вроде никто не упрекал в недостатке вкуса. Это я прицепилась как раз. Почему? Не знаю. Может, потому что обвинения в безусловной пошлости и безвкусии всей попсы не совпадает с моим внутренним ощущением. Попса разная.

Добавлено спустя   6 минут  51 секунду:
Вы как-то так удачно отрекламировали тот форум, что захотелось почитать его. smile  Может, ссылочку дадите? Может, оно мне надо? wink

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург