Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#41 2010-11-19 23:47:28

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Редкий Гость пишет:

нельзя т.е. ещё новый логичный диск делать

Если загружать с live CD, то не надо делать новых дисков.

Если будете инсталировать, то инсталятор вам следает новые диски. Не забудьте сделать backup своей важной информации. Я ещё не слышал, чтобы что-то испортилость после установки Линукса, не хотелось бы услышать об этом от вас.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

Редкий Гость пишет:

нужно загружать некоторые драйвера (звуковуху не видит, ужас

Да, такое может случится. Будьте готовы к тому, что узнаете про компьютеры очень много нового.

Неактивен

 

#42 2010-11-20 00:43:03

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Часто решить проблему с железом можно просто взяв более свежий дистрибутив. Попробуйте Ubuntu 10.10 Тот, что вы взяли с торрентов, прошлогодний. Ваша звуковуха уже была тогда в природе?

Неактивен

 

#43 2010-11-20 09:12:44

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Прекрасный дилетант
Существовала, но она не шибко распространена..

Неактивен

 

#44 2010-11-20 23:05:21

takefive
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 49
Профиль  Вебсайт

Re: Готов отдать долги!!!

Редкий Гость пишет:

половина на английском (глюк записи на ДВД, наверное)

После установки русификация подтянется из репозитория. На установочных дисках ее нет...


без свинга нет музыки...

Неактивен

 

#45 2010-11-20 23:19:43

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

По моему Николай уже передумал отдавать долги.

Неактивен

 

#46 2010-11-22 08:50:51

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Jazzman пишет:

По моему Николай уже передумал отдавать долги.

Конечно передумал. Редкий гость с Прекрасным дилетантом зашугали его Линуксами и Убунтами.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#47 2010-11-22 12:31:11

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Вот так весело, с шутками-прибаутками, старожилы избавляются от конкурентов wink smile smile


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#48 2010-11-22 12:36:47

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Ух ты, здорово! От как реально запугивать можно!
Вам когда-нибудь так подробно, как Николаю элементарное действие кто-нибудь разжевывал? Мне ни разу. Теперь смотрим на даты:
2010-11-12 20:53:44 Редкий Гость - последнее сообщение по-теме.
2010-11-13 15:36:57 Редкий Гость - просьба Дилетанту о Линуксе. Спустя почти неделю:
2010-11-19 22:44:24 Прекрасный дилетант - даёт исчерпывающий ответ. Ещё раз ему спасибо.
Ни кто Николая не пугал, он ушёл, а мы остались. И чего? То, что в теме по конвертированию (дублированной, кстати) вдруг обсуждают Линукс - косяк администрации (модер отсутствует) и одна из особенностей данного форума. Здесь везде так. У форума своя атмосфера и хорошо оно или плохо, полная каша фьюжн в темах - одна из составляющих его атмосферы. Это уже свершившийся факт.
А теперь скажите, что принесёт больше пользы посетителям форум: рассказ о том, что "проще, чем установить  Линукс только ничего не устанавливать вообще" или подробная инструкция по инсталлированию-русифицированию Аудиограбера т.е. инструкция по действиям, совершаемым 99,9 % пользователей самостоятельно?
Как освобожу у себя гектар 40, разобъю разделы, установлю Убунту. О впечатлениях отпишуся в этой теме.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
giga
Так всё про Линукс это шутка была? Во блин, а я-то поверил, место на диске освобождать начал..

Неактивен

 

#49 2010-11-22 12:40:41

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

lol Нее, тут заговором пахнет... Специально всё подстроено... Чтобы Николай совсем запутался.... big_smile


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#50 2010-11-22 12:50:21

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

giga
И инструкция специально прям подробно-пошагово дана. Чтоб запутался smile

Неактивен

 

#51 2010-11-22 12:51:36

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Редкий Гость пишет:

giga
И инструкция специально прям подробно-пошагово дана. Чтоб запутался smile

Вот вот, шаг за шагом, всё глыбже в чащу...
ЗЫ: Линукс забойная вещь, но лично мне для работы нужны Мелкомягкие Оконца. Пограммки мои рабочие только в них работают.

Отредактированно giga (2010-11-22 12:51:59)


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#52 2010-11-22 12:55:48

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

giga
Какими программками трудитесь?

Неактивен

 

#53 2010-11-22 13:30:28

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Редкий Гость пишет:

giga
Какими программками трудитесь?

Основная - программа детерминационного анализа. Русский аналог SPSS. DA-система называется.


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#54 2010-11-22 23:49:02

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

giga пишет:

программа детерминационного анализа

А что-нибудь, чего нельзя с помощью pspp выполнить делаете?

Неактивен

 

#55 2010-11-23 02:43:33

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Прекрасный дилетант пишет:

giga пишет:

программа детерминационного анализа

А что-нибудь, чего нельзя с помощью pspp выполнить делаете?

Я ненавижу SPSS ужасно неудобная, соответственно в сторону PSPP тоже и смотреть не хочется.


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#56 2010-11-23 13:53:03

Николай
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-27
Сообщений: 51
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Уважаемый Jazzman и др. - да, немного напуган, но от своих планов не отказываюсь!!! Просто пока проблема небольшая со здоровьем ( локтем об стену и как помниться и не сильно вроде, потом даже и не вспоминал об этом! А в результате - бурсит, нагноение, хирург со скальпелем ну и т.д.), время было только на работу ( как выше указывал, этим  ( JAZZ-JAZZ. RU) могу только на раб. месте заниматься!).Вот разгребу завал на работе и начну все по-новой, согласно инструкциям! ))) Всем привет и побольше хорошего и любимого джаза!!!!!!!!!

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:
ой, забыл спросить - с каким разрешением ( так?) надо сканировать обложки???  Каккие-то еще особые требования к этому есть? Где-то когда-то это вроде видел на форуме, но искать пока некогда, а диск нужно будет подарить в эти выходные! )))

Неактивен

 

#57 2010-11-23 15:02:45

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Николай,обложка должна быть 240 х 240 в разделе Добавить новость на сайте всё подробно написано.

Неактивен

 

#58 2010-11-23 21:20:28

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Ну вот, как Николай освободится, поковыряется, дадим му ещё советов мудрых, а пока
Прекрасный дилетант
Нету .ехе, всё Терминал и проч... Как вы это терпите?
Дилетант, если сделаю отдельную тему, будете помогать? А то я чё-то иду черепашьими шагами. Сегодня настроил интернет, русифицыровал окончательно, с грехом пополам карта начала работать, установил кучу кодеков по инструкции
Я не знаю, что делаю, какие версии кодеков загружаю, нужны ли они мне, выполняю священные ритуалы...
Теперь мне нужно настроить проигрывание куя для лослесов, обновить ALSA и каким-то образом наладить управление звуковухой. На ХР у меня от такая панель управления, хотю те же возможности:
http://www.ixbt.com/multimedia/asus/stx/panel.png

Неактивен

 

#59 2010-11-24 00:33:25

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Редкий Гость пишет:

Нету .ехе, всё Терминал и проч... Как вы это терпите?

Мы же взрослые люди и понимаем, что .exe --- это простая условность. Если у меня есть файл "Новый текстовы документ.txt", а я его переименую в Sims3.exe, этой иргы у меня как не было, так и не появится. На самом деле всё записано в самом файле. Несколько первых байтов определяют, что это за файл, чем его открывать и как его запускать.  В Виндовс тоже. Ну а терминал временами удобней, чем гуй. Например, если надо повторить команду, в терминале я нажимаю стрелку вверх и ввод. А в гуе надо опять те же самые кнопки кликать. Но наибольшую выгоду из терминала можно извлечь, составляя скрипты --- последовательности команд. В Виндовс есть аналог -- командные файлы, “батники”. Это когда надо последовательно выполнить несколько действий, а нет одной программы, которая бы всё это делала одним кликом.


Редкий Гость пишет:

Дилетант, если сделаю отдельную тему, будете помогать? А то я чё-то иду черепашьими шагами.

Отчего же не помочь. Только, как вы справедливо заметили, я имею свойство исчезать порой на неделю.
Я думаю, что очень быстро не получится. Ещё одно отличие Линукса от Виндовс --- другая философия. В Виндовс есть единственно правильная конфигурация и все должны  научиться ею пользоваться, подстраивая, порой, под неё свои потребности. В Линуксе есть единственный и неповторимый я, а все программы должны быть заточены под мои нужды и привычки. Обратная сторона медали --- для тех же самых действий существует много программ и не всегда понятно, которая именно мне подойдёт. И, как правило, в каждой есть ещё куча параметров, которые можно поменять. Одних проигрывателей аудио файлов, я думаю, можно насчитать более десяти. И все разные. Есть даже такие, которые не имеют окна. Просто играют музыку, а их не видно. Согласитесь, что тоже не глупая идея. Вы и так уже много чего сделали.


Редкий Гость пишет:

Я не знаю, что делаю, какие версии кодеков загружаю, нужны ли они мне, выполняю священные ритуалы...
Теперь мне нужно настроить проигрывание куя для лослесов, обновить ALSA и каким-то образом наладить управление звуковухой. На ХР у меня от такая панель управления, хотю те же возможности:

Если хотите знать, что означают вводимые вами команды, в терминале есть команда man, которая показывает подробную интсрукцию. Например, "man apt-get" покажет вам инструкцию по использованию команды apt-get. sudo --- как вы, должно быть, знаете --- означает, что команда бутет выполняться от имени rootа.

Есть также возможность установки пакетов через графический интерфейс (System -> Administration -> Synaptic Manager -- не знаю, как это по русски roll

Версии из репозитория --- самые новые для вашего дистрибутива. Как появится следующая версия, при обновлении системы обновятся и кодеки. Система обновляется постоянно. В основном, это исправления ошибок. Но время от времени выходит новая версия дистрибутива и после обновления вы получите новые версии программ. Порой изменённые до неузнаваемости. К сожалению, временами бывают также новые ошибки. Если что-то у вас не работате, прнято сообщать об этом разработчикам. Они поправят. Если вам не хватает каких-то функций в программах, тоже следует написать разработчикам. Говорят, что новичкам в Линуксе надо пережить одно такое полное обновление системы. Новые версии Убунту выходят раз в полгода. Где-то а апреле будет новая версия.

Из инструкции следует, что вы добавили репозиторий, в котором находятся кодеки. В основном репозитории Убунту нет кодеков mp3, так как в некоторых странах (в США точно) на mp3 действуют патенты и Canonical (это та фирма, которая разрабатывает Убунту) должна бы была заплатить кому-то деньги, чтобы иметь возможность распространять их. non-free-codecs означает “несвободные кодеки”.

Какой у вас установлен проигрыватель? Разве он не умеет обслуживать cue? Попробуйте audacious. Или Amarok --- правда, последний переживает сейчас революцию. Версия 2 переписывается “c нуля”. Многие полезные функции, которые были в 1.4 ещё не работают. Не знаю, как с cue. Я сам режу файлы перед добавлением в библиотеку, чтобы иметь возможность без проблем копировать в свой плеер и записывать диски для проигрывателя в машине. Эти два не понимают cue и, к сожалению, loseless форматов. Так что пока я их не заменил, конвертирую также в mp3. Плеер, кстати, я уже себе присмотрел с поддержкой flac.

ALSA, я думаю, вам не надо обновлять. ALSA есть в ядре и обновится вместе с ним.

Поищите в меню миксер. Он должен позволять регулировать все параметры вашей карты. Если хотите в терминале, то alsamixer. Если alsamixer не заработал, то он у вас не установлен. sudo apt-get install alsamixer

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.022 seconds, 9 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург