Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2011-03-02 17:18:54

Jon
Участник
Зарегистрирован: 2011-03-02
Сообщений: 3
Профиль

Подскажите пожалуйста экстремально медленный, тягучий, вялый джаз?

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста экстремально медленный, тягучий, очень вялый джаз, но не современный, а старый. Желательно чтобы качество звука было плохое. Хотя я и сам могу его ухудшить. Однажды, я слышал что-то подобное и сердце качало мою кровь словно красное вино. Моя грудь резонировала и я ощущал волновое жуирование в области груди, было очень приятно. Я не помню что я слышал. Там был саксофон, и его звуки доносились до моих ушей очень осторожно, как-бы налаживая контакт с моим восприятием, м-м-м-м-м... не знаю как это выразить, словно когда у тебя нет настроения, идет дождь, но у тебя дома есть кошка и она подходит к тебе, вопрошает, ложится возле тебя и нежится, мурлычит... да, этот саксофон как-бы мурлыкал. И шел дождь, за мокрым стеклом почти не видно было, но хотелось чтобы там был Нью-Йорк... Однако, мне не весь джаз нравится. Современный джаз мне не нравится ни сколько. Мне нравится живое звучание ушедшей эпохи, желательно с помарками. И сколько мне подсказывали джаза, это все не то, он был слишком быстрым. Например в том, что называется как кул джаз, я очень редко наблюдал действительно охлажденный джаз (в остально одно название). Мне нравится и более импульсивный джаз, такой как например I'm A Fool To Want You Dexter Gordon, но хотелось бы послушать действительно экстремально медленный, тягучий, очень вялый джаз, но не современный, а старый. А есть ли он вообще, был ли, или мне показалось?

Неактивен

 

#2 2011-03-02 18:23:48

Николай
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-27
Сообщений: 51
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста экстремально медленный, тягучий, вялый джаз?

Первым проишел в голову вот этот диск ( недавно его выложили) - Maxwell Davis - Maxwell Davis And His Tenor Sax (1954), пара вещей с него вроде подходит под описание! ))) .  Подобное можно поискать среди старых тенористов вроде Коулмена Хокинса, Бена Вебстера и может, Дона Байэса (они здесь очень хорошо представлены!) Удачи!!!

Неактивен

 

#3 2011-03-03 09:41:15

Jon
Участник
Зарегистрирован: 2011-03-02
Сообщений: 3
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста экстремально медленный, тягучий, вялый джаз?

Спасибо, Николай. Пока слушаю Ben Webster, многие вещи как раз очень нравятся. Не могу оторваться. Например (Tenor Sax) - Over The Rainbow, находка.

Неактивен

 

#4 2011-03-04 04:00:42

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста экстремально медленный, тягучий, вялый джаз?

Рекомендую сольные записи Дюка Эллингтона, но те, где он без своего оркестра.

Неактивен

 

#5 2011-03-04 18:54:59

Николай
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-27
Сообщений: 51
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста экстремально медленный, тягучий, вялый джаз?

Да-а-а, Вебстер это что-то!!! Вот счас пришла в голову мысль предложить и Арчи Шеппа , в 60-70 г.г. он играл гл.обр. фри - джаз, но позже записал кучу альбомов типа баллад, ну очень хороши!!!  Для меня эти 2 саксофониста - самые любимые из тенористов, вот и пропагандирую их! )))

Неактивен

 

#6 2011-03-05 15:02:04

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста экстремально медленный, тягучий, вялый джаз?

zanuda
И вы решили, что не гоже дж-дж.ру отставать от общей моды? smile Спорили о Арчи Шеппе кажется только на форуме саксофонистов. Последнему посту там больше полугода. И на том  же форуме, кстати, Монка хаят. Чё-то у них там кругозор узковат, похоже не знают кого можно поругать кроме Монка, Шеппа, редко  Вандермарка и совсем уж не часто Зорна с Бёрцманом.
Ни как не найду, где там 45-й выкладывал цитаты джазменоф о джазе.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
Вот. http://www.saxforum.org/showthread.php?t=10592
Это я к тому, что там далеко не только ругаются.

Неактивен

 

#7 2011-03-05 16:22:09

Jon
Участник
Зарегистрирован: 2011-03-02
Сообщений: 3
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста экстремально медленный, тягучий, вялый джаз?

Арчи Шепп, довольно таки интересен как Личность. А на каких основаниях Майлз Дэвис называл его "неумелым мерзавцем, не имеющем к музыке отношения"?) Вполне себе музыкант, впрочем, я в джазе все равно не разбираюсь... но вот "музыка" дело вкуса. Попалось мне видео его выступления Mama Rose и еще чего-то. Хоть я голос в музыке и не люблю и в плане темпа не цепляет, но создал впечатление такого, Свободолюбивого Импровизатора (а что он там в кульминации на саксофоне вытворял, это нечто). На мой лад восприятия, как послышалось мне, у него манера звукоизвлечения вольготная, и за счет этого же интригующая) Симпатизируют да, некоторые вещи, например Quartet - The Thrill is Gone, Blue In Green... ощущение созданного окружающей мелодией пространства и раздумчиво гуляющего звука саксофона в этом пространстве. Такой саксофон и есть вокал. Интересно высказывание самого Арчи по поводу собственного творчества: 'Та музыка, которую мы играли на рубеже 60-х и 70-х годов, до сих пор звучит у меня внутри. Но я выхожу на сцену и вижу перед собой все меньше людей, которым она была бы понятна, как тогда. Поэтому я все реже позволяю ей вырываться наружу'. Высказывание не очень понравилось))) дабы намекает мне на эмоциональную скованность его последних лироэпических произведений (и не таких откровенных что-ли). Хотя они и очень хороши!!!

Неактивен

 

#8 2011-03-05 17:58:26

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Подскажите пожалуйста экстремально медленный, тягучий, вялый джаз?

Mama Rose это да, вещь http://www.youtube.com/watch?v=CHD7B3wJxz0&feature=player_embedded

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.013 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург