Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2011-02-27 06:48:01

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Current Events или чтение с листа.

Что у тебя сейчас перед глазами?
  Читаешь что? Со смехом иль слезами!

Герцена Александра Иваныча презамечательнейший искандеризм "Кто виноват?" Штучка! Доложу я Вам big_smile  Чистейшей авангардности прелестный образетц! cool

Отредактированно nesta (2011-02-27 06:48:51)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#2 2011-02-27 14:41:39

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Читаю в параллель Аксенова"Логово льва",Э.Кана "Kind of Blue",Пелевина"t" видно не осилю,две трети "Острова Крым"тоже зависло. А с монитора вообще читать не могу.Один известный писатель из Парижу прислал мне роман"Вилла Тристе",как образец того,что ему по сердцу.Так с лета и не одолею.Хотя вещь мне нравится.А вообще"нельзя объять необъятное".Сегодня музыка превалирует.Вот  1 марта концерт в FM клубе.

Неактивен

 

#3 2011-02-27 14:48:34

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

В последнее время это - Киев.
Анисимов (Киев и Киевляне) параллельно Терно ( растрепанные воспоминания о странном детстве), Паталеев
(записки старого грешника)

Неактивен

 

#4 2011-03-01 01:35:17

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Andrews пишет:

известный писатель из Парижу прислал мне роман"Вилла Тристе",

Кто ж такой будет? И что такое Вилла Тристе? Пелевин, Аксёнов... похоже Вам не очень интересно smile

werwertygo пишет:

Киев и Киевляне

Да, я про Киев тож обязательно чёнить почитаю! Вот Ваших параллельных грешников к примеру поищу smile


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#5 2011-03-09 03:12:38

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Читаю книгу “Desperado. Tomasz Stańko. Autobiografia”. Узнал много нового о джазе, музыкантах и гашише.

О европейских музыкантах, игравших фри джаз в конце шестидесятых -- начале семидесятых, и, в частности, о Питере Бротцмане (вот ведь совпадение!), он говорит, что почти все они были в прошлом художниками-авангардистами, и в их музыке большую роль играет перформанс. Что в большинстве своём они были социалистами-коммунистами (хорошо быть коммунистом, живя в Западной Европе), и музыка была частью протеста против буржуазии. Как поэзия у Маяковского. Что они также пытались уйти от образцов американского джаза. Что фри джаз --- это прояление идеализма, стремления сохранить полную свободу каждого музыканта. К сожалению, на практике это часто заканчивалось тем, что произведение рассыпалось. Но если получалось удержать, то результат был неимоверно замечательным.

Забавные воспоминания об исполнении сюиты для фриджазового оркестра Кшиштофа Пендерецкого. Это был его дирижёрский дебют. Профессор по случаю купил себе джинсовый костюм, чтобы не сильно выделяться на фоне музыкантов. Но, судя по всему, исполнение не очень удалось. Все партии были прописаны композитором, а музыканты не очень-то могли читать по нотам (за исключением Кенни Вилера). Так что сыграли не совсем так, как было задумано. Пендерецкий не любит вспоминать о той записи.

nesta, Andrews, werwertygo, зацитируйте что-нибудь из своего чтива.

Неактивен

 

#6 2011-03-09 03:58:10

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Прекрасный дилетант пишет:

Узнал много нового о гашише.

Да? И что же нового всё ещё можно узнать? lol

Цитаты посмотрю, предъявлю big_smile

Признаться, я прочитав Александра Ивановича, всё ещё под серьёзным впечатлением, но вчера на сон открыл в очередной раз(1000ный?) Понедельник начинается в субботу АБС. Вот, уж душой отдыхаешь, и хохочешся как сумасшедший и волнуешся и приятно-приятно! Мне даже пришла в голову мысль поразмышлять вслух об источниках любимых крылатых цитат, фразеологизмов, и прочих мысленных конструкций, но как пришла так и выцвела smile

Отредактированно nesta (2011-03-09 04:15:01)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#7 2011-03-09 17:47:54

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

nesta пишет:

И что же нового всё ещё можно узнать?

Наверное, ничего...

Мои скромные познания в этой области огрничивались вот этим wink

Станько говорит, что применял гашиш для релаксации. Не искал в нём вдохновения, расширения сознания. etc. Это тоже было новшеством в кругу польских джазменов. Старшие коллеги применяли водку.

Неактивен

 

#8 2011-03-11 02:15:16

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

C гашишем всё понятно, со Станько тоже, Вы, мне лучше скажите Понедельник то Вы читали? Думаю, что, да. Там столько у меня любимых мест, а у Вас какие?

А с Герценом, не всё так просто, его только в массиве периода нестандартность чувствуешь, хотя, конечно, искандеризмов много, но сейчас мы настолько привыкли к подобным оборотам, что не зная того, что это вошло в белль летр только-только, благодаря Герцену же, читаем не обращая внимания, как нечто само-собой разумеющееся. А ведь, я читал его Былое и думы, (первый том, правда, и давно),  и не могу сказать, что приметил тогда, что-либо особенное, а тут хвать, начал читать, а у героя барина-генерала фамилия Негров Алексей Абрамович, а у другого героя учителя Круциферский, хорошее думаю начало, и тут же:

"...  - А? (что, собственно, тут следует: вопросительный знак (?) или восклицательный (!) - обстоятельства не решили)."

"- По-латынски знаете?
- Знаю-с.
- Это совершенно ненужный язык; для докторов, конечно, нельзя же при
  больном говорить, что завтра ноги протянет; а нам зачем? помилуйте..."



"В Москве их поместили в комнатку окнами на двор. Алексей Абрамович любил малютку, любил Дуню, любил и кормилицу, - это было эротическое время для него! У кормилицы испортилось молоко, ей было беспрестанно тошно, - доктор сказал, что она не может больше кормить. Генерал жалел об ней: "Вот попалась редкая кормилица: и здоровая, и усердная, и такая услужливая, да молоко испортилось... досадно!" Он подарил ей двадцать рублей, отдал повойник и отпустил для излечения к мужу. Доктор советовал заменить кормилицу козою, - так было и сделано; коза была здорова. Алексей Абрамович ее очень любил, давал ей собственноручно чёрный хлеб, ласкал ее, но это не помешало ей выкормить ребенка. "                К примеру lol

"Некогда она кружилась в вихре аристократии, была кокетка, хороша собой, была при дворе, любезничала с Кантемиром, и он писал ей в альбом силлабическим размером мадригал, "сиречь виршную хвалебницу", в которой один стих оканчивался словами: "богиня Минерва", а другой рифмующий стих - словами: "толь протерва"."

"Графиня начала покровительствовать всех горничных и прижимать к сердцу засаленных детей кучера, - период, после которого девушке или тотчас надобно идти замуж, или начать нюхать табак, любить кошек и стриженых собачонок и не принадлежать ни к мужескому, ни к женскому полу. "

"... ждал часы целые на паперти и несколько конфузился, когда из допотопной кареты, тащимой высокими тощими клячами, потерявшими способность умереть, вытаскивали два лакея старую графиню с видом вороны в чепчике и мешали выпрыгнуть молодой графине с видом центифольной розы."

"..."Сиротка, - говорила она ей, - у тебя нет папаши, нет мамаши, я тебе буду все... Папаша твой там!" - и она указала на небо. - "Папа с крылышками", - пролепетал ребенок, - и Глафира Львовна вдвое заплакала, восклицая: "О, небесная простота!" А дело было очень просто: на потолке, по давнопрошедшей моде, был представлен амур, дрягавший ногами и крыльями и завязывавший какой-то бант у черного железного крюка, на котором висела люстра."




Герцен всего на три года моложе Гоголя, и по свежей оригинальности языка и ироничной манере, простой и ясной повествовательности, он в первой части романа, пожалуй, самому Николаю Васильичу не уступит smile  Книга, конечно, далеко не юмористическое произведение, это полемика социально-философского толка, но это глубоко художественное, и явно опережающее своё время сочинение. Мне было приятно сделать это открытие.  Вот, и хочется поделитьсяbig_smile

Отредактированно nesta (2011-03-11 03:07:50)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#9 2011-03-11 02:56:44

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Насчёт Понедельника не могу утерпеть, вставлю цитатку (тоже очень люблю АБС). Вот одно из мест, мне с юности не даёт покоя:

... -  Пошли  домой,  - сказал Роман. 
- Пошли, - сказал я. - Откуда ты взял джинна?  -
Выписал вчера со склада. Совсем для  других  целей.   -  А  что
все-таки призошло? Он опять обожрался?  - Нет, просто Выбегалло
дурак, - сказал Роман.  - Это понятно, - сказал я. - Но  откуда
катаклизм?   -  Все  отсюда же, - сказал Роман. - Я говорил ему
тысячу раз: "Вы программируете стандартного  суперэгоцентриста.
Он  загребет  все  материальные  ценности,  до  которых  сможет
дотянуться,  а  потом  свернет   пространство,   закуклится   и
остановит  время".

Неоднократно мечтал свернуть пространство, закуклиться и остановить время. Пока не получается, но может быть ещё успею...  big_smile

Неактивен

 

#10 2011-03-11 03:36:50

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Синус! Коллега! Ну, это Вы на себя наговариваете! Такой отзывчивый и радушный человек и, вдруг, эгоцентрист! Кокетство? lol
Я, к примеру, теряюсь, когда выкладывают ссылку на материал, в котором сообщается, что это за материал, и после этого всё-равно задают вопрос: "Что это было???". Вы же, напротив, по врождённому, вероятно, движению души способны, не прибегая к помощи ненормативной лексики, терпеливо растолковать, что так мол и так, прост ларчик, слаб замок big_smile  Вы, ведь, по призванию педагог?

Ща за Понедельник поцытатюс! smile


У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение:
                        "Рыба сидела на дереве"
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

                                                   Школьный анекдот


Положительно, это были приятные люди.


- Благодетель!  --  обрадованно произнес горбоносый...


- По здорову ли, баушка Наина свет Киевна!


Едва  я  повесил  последний  салоп,  как вешалка оборвалась и, шаркнув по  обоям,  снова  повисла  на  одном  гвозде.  Бабка  перестала храпеть,  и я облился холодным потом. Где-то поблизости завопил петух. В суп тебя, подумал я с ненавистью.


Как это там...  Соус пикан.  Полстакана уксусу, две луковицы... и перчик. Подается к мясным блюдам... Как сейчас помню:  к маленьким бифштексам.  "Вот подлость,  -- подумал я, -- ведь не просто к бифштексам, а к ма-а-аленьким бифштексам". Я вскочил и подбежал к окну.  В ночном воздухе отчетливо  пахло  ма-а-аленькими  бифштексами. Откуда-то  из  недр  подсознания  всплыло:  "Подавались  ему  обычные  в трактирах блюда,  как то: кислые щи, мозги с горошком, огурец соленый (я глотнул) и  вечный  слоеный  сладкий  пирожок..." -- "Отвлечься бы",  --подумал я и взял книгу с подоконника.  Это был Алексей Толстой,  "Хмурое утро".  Я  открыл наугад.  "Махно,  сломав сардиночный нож,  вытащил из кармана  перламутровый  ножик  с  полусотней  лезвий  и   им   продолжал орудовать,  открывая  жестянки  с  ананасами  (плохо  дело,  подумал я), французским паштетом, с омарами, от которых резко запахло по комнате". Я осторожно  положил  книгу  и  сел  за  стол на табурет.  В комнате вдруг обнаружился вкусный резкий запах:  должно быть,  пахло омарами.  Я  стал размышлять,  почему  я  до  сих  пор ни разу не попробовал омаров.  Или, скажем,  устриц.  У Диккенса все едят устриц,  орудуют складными ножами, отрезают  толстые  ломти  хлеба,  намазывают  маслом...  Я  стал  нервно разглаживать скатерть.  На скатерти виднелись неотмытые  пятна.  На  ней много  и  вкусно  ели.  Ели  омаров  и  мозги с горошком.  Ели маленькие бифштексы с соусом пикан.  Большие и средние бифштексы  тоже  ели.  Сыто отдувались, удовлетворенно цыкали зубом...
Отдуваться мне было не с чего, и я принялся цыкать зубом.


     -- А теперь, -- сказал голос, -- следующее. "Все -- единое Я, это Я -- мировое Я.  Единение с неведением,  происходящее от      затмения  света, Я исчезает с развитием духовности".
     -- А эта бредятина откуда?  -- спросил я.  Я не ждал ответа.  Я был уверен, что сплю.
     -- Изречения из "Упанишад", -- ответил с готовностью голос.
     -- А что такое "Упанишады"? -- Я уже не был уверен, что сплю.
     -- Не знаю, -- сказал голос.
Я встал и подошел  к  зеркалу.  Я  не  увидел  своего отражения.  В  мутном  стекле  отражалась занавеска,  угол печи и вообще много вещей. Но меня в нем не было.
     -- В чем дело? -- спросил голос. -- Есть вопросы?



В прошлом сне это был третий том "Хождения по мукам",  теперь на обложке я прочитал:  "П.  И.  Карпов.  Творчество душевнобольных и его влияние  на развитие  науки,  искусства и техники".  Постукивая зубами от озноба,  я перелистал книжку и просмотрел цветные вклейки. Потом я прочитал "Стих N 2":

                    В кругу облаков высоко
                    Чернокрылый  воробей
                    Трепеща  и  одиноко
                    Парит быстро над землей.
                    Он летит ночной порой,
                    Лунным светом освещенный,
                    И, ничем не  удрученный,
                    Все он видит под собой.
                    Гордый, хищный, разъяренный,
                    И, летая, словно тень,
                    Глаза светятся как день.



-- Ну-с,  так...  -- сказал хорошо поставленный мужской голос. -- В некотором  было  царстве,  в  некотором  государстве  был-жил  царь,  по имени...   мнэ-э...   Ну,  в  конце  концов  неважно.  Скажем,  мнэ-э... Полуэкт...  У него было три сына-царевича.  Первый...  мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?..

-- Хорошо...  --  говорил  кот сквозь зубы.  -- Бывали-живали  царь да   царица.   У   царя,  у  царицы  был  один  сын...  мнэ-э...  дурак, естественно...

Кот с досадой выплюнул цветок и, весь сморщившись, потер лоб.
     -- Отчаянное положение,  -- проговорил он.  -- Ведь кое-что  помню! "Ха-ха-ха!  Будет  чем  полакомиться:  конь  --  на обед,  молодец -- на ужин..."  Откуда бы это? А Иван,  сами понимаете -- дурак, отвечает: "Эх ты,  поганое  чудище,  не  уловивши  бела  лебедя,  да  кушаешь!" Потом, естественно -- каленая стрела,  все три головы долой,  Иван вынимает три сердца  и  привозит,  кретин,  домой матери...  Каков подарочек!   lol

-- Дошло  до  меня,  о  великий царь,  что в славном городе Багдаде жил-был портной,  по имени... -- Он встал на четвереньки, выгнул спину и злобно  зашипел.  --  Вот с этими именами у меня особенно отвратительно! Абу... Али... Кто-то ибн чей-то... Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт. Полуэкт ибн...  мнэ-э...  Полуэктович...  Все  равно  не помню,  что было с этим портным. Ну и пес с ним, начнем другую...


Я лежал на подоконнике и,  млея,  смотрел,  как злосчастный Василий бродит  около  дуба  то  вправо,  то  влево,  бормочет, откашливается, подвывает,  мычит,  становится  от  напряжения на четвереньки -- словом, мучается несказанно. Диапазон знаний его был грандиозен. Ни одной сказки и ни  одной  песни  он не знал больше чем наполовину,  но зато это были русские,  украинские, западнославянские, немецкие, английские, по-моему, даже японские, китайские и африканские сказки, легенды, притчи, баллады, песни,  романсы,  частушки и припевки... ...Но единственной песенкой,  которую  он  допел  до конца,  был "Чижик-пыжик",  а единственной сказочкой,  которую он связно рассказал,  был "Дом, который построил Джек" в переводе Маршака, да и то с  некоторыми купюрами.  Постепенно -- видимо,  от утомления -- речь его обретала все более явственный кошачий акцент.  "А в поли,  поли,  -- пел он, -- сам плужок ходэ, а... мнэ-э... а... мнэ-а-а-у!.. а за тым плужком сам... мья-а-у-а-у!  сам  господь  ходэ  или бродэ?.."

Отредактированно nesta (2011-03-11 06:26:07)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#11 2011-03-11 13:06:21

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Current Events или чтение с листа.

Прекрасный дилетант пишет:

в частности, о Питере Бротцмане

nesta пишет:

Понедельник начинается в субботу АБС

Прекрасный дилетант пишет:

вот этим wink

Прекрасный дилетант пишет:

(вот ведь совпадение!)

Не могу молчать! От этих совпадений ощущение абсолютной  нереальности...  http://s07.radikal.ru/i180/1103/4f/47fc7bad5fc5.gif

1. На днях вычеркнула из своего списка разыскиваемых альбомов Sonore - No One Ever Works Alone
2. Под подушкой лежит Понедельник начинается в субботу
3. На днях любовалась этим же клипом. Искала в исполнении Фёдора Чистякова "Тёмную ночь" и нашла

И ещё: с клипом "Иду курю" у меня теперь стойко ассоциируется фильм "Стиляги". Тот эпизод, где Гармаш поёт Человек и Кошка. Одно и то же настроение, атмосфера, эстетика, если угодно. Я даже подумала, не навеял ли Тодоровскому именно этот клип идею стилизации песни.  Имхо, конечно  smile


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#12 2013-06-30 21:37:32

Ofals
Участник
Зарегистрирован: 2012-11-13
Сообщений: 4
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Да уж, это просто нечто...


великолепный советский фильм

Неактивен

 

#13 2013-07-02 05:02:21

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2617
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Ну, нет, Осень, уважаемый! Памфлетом называть модернистскую версию сюжета Иуды?.. Возможно это и настроило Вас на убеждение, что подобное читано не единожды… Андреевский Иуда Искариот тоже, к примеру, седьмого года…

Я же говорил, что дочитываю, и навалившиеся неприятности всё отвлекали, не давали сразу настроиться на анализ и опережение, но, вот, наконец, дочитал… Ну, придавило меня, значит, основательно, если до меня сразу не дошёл финал… всё в сущности на поверхности… (я даже малёх обескуражен)… Ну, и Иуда у него!.. отстранённый, неведающий, обречённый… И как происходит неминуемое! Да... высокий класс! Вот, за это я Горького и обожаю! Чаще всего он малопредсказуем, и верите, читая его, здорово полностью гасить в себе скепсис начитанного всезнайки!


"Несколько раз поезда, проходя мимо рощи, наполняли её грохотом, облаками пара и лучами света; эти лучи скользили по стволам деревьев, точно ощупывая их, желая найти кого-то между ними, и торопливо исчезали, быстрые, дрожащие и холодные. Когда они нашли Евсея, коснулись его, он с трудом поднялся на ноги и пошёл в сумерках рощи вслед за ними."

"По гладко отшлифованному металлу рельс скользили, обгоняя Климкова, красноватые лучи огня, они разгорались ярче, две красные полосы железа казались раскалёнными и стремительно текли вдоль по бокам Евсея, направляя его бег.
   -- Я -- буду!.. -- визжал он, размахивая руками. Что-то жёсткое толкнуло его в зад, он ткнулся на шпалы между красными струнами рельс, и железный суровый грохот раздавил его слабый визг..."


Википедия: "Горькый один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей."

Малатцы, разбираюца! big_smile

Отредактированно russel (2013-07-02 05:55:58)

Неактивен

 

#14 2013-07-02 21:11:49

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Да,возвращаясь к старому вопросу,-Пелевин и Аксенов - интересно.Хотя у первого очень заметная разница в уровне его же книг,у второго - все более ровно и"на уровне".Однако ,вещи самых последних лет вдруг не избежали общих болезней последних десятилетий :мат,педалирование полового вопроса и прочее.Но для меня со времен "Бочкотары" он остается в числе любимых писателей.
Фамилия парижского писателя вылетела из головы по причине тяжких последствий поездки в Петербург на фестиваль в эти выходные.

Неактивен

 

#15 2013-07-02 23:34:14

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2617
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Ага, понятно.

Пелевина не люблю, и не уважаю, и никогда не стану на это тратиться. Аксёнов, конечно, другой тип, другой класс... но его вершина - это самая ранняя его неповторимая Бочкотара. Разумеется, всё сказанное является полнейшим имхо.

А что ж это за тяжкие последствия?..

Отредактированно russel (2013-07-02 23:35:27)

Неактивен

 

#16 2013-07-03 00:41:23

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Что тут сказать? Мы постоянно находим подтверждения своим наблюдениям умными людьми.Я ровесник 90-х годов по "погруженности" в те проблемы,когда шло становление малого бизнеса,рождение"новых русских",бандиты,с которыми тоже приходилось иметь дела,etc...Поэтому его Дженерейшн для меня энциклопедия 90-х,очень точная и забавная,при том,что радоваться было особо нечему.Вот это мое ИМХО.

А про последствия - только в контексте озарения фамилией "француза". Где-то на сайте я уже упоминал эпизод знакомства с ним.Искать лень.

Неактивен

 

#17 2013-07-03 01:11:11

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2617
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Да, разумееца. Восприятие, понимание и оценка искусства всегда глубоко индивидуальны и спорны.

Отредактированно russel (2013-07-03 01:11:33)

Неактивен

 

#18 2013-07-04 00:11:06

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Ну,отходняк улетучился и всплыла фамилия Дм.Савицкий.

Неактивен

 

#19 2013-07-04 02:28:33

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2617
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Не знаком, увы...

Неактивен

 

#20 2013-07-04 04:51:16

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2617
Профиль

Re: Current Events или чтение с листа.

Максим Горький  "Враги" 1906


Пологий. Если бы они с голоду,- это я понимаю... Голод может объяснить многие поступки; можно сказать, что все подлости совершаются для утоления голода. Когда хочется кушать, то, конечно...




Конь (идет). Крохобор ты, Пологий... кляузник!

Пологий. Вы совершенно напрасно произносите эти слова... Язык дан человеку для вознесения жалоб...




Яков (прохаживаясь). Гм... удивительно! Почему пьяный я всегда дерзости говорю?

Конь. Бывает это. Иной раз пьяные люди лучше трезвых, храбрее. Никого не боится, ну и себя не милует... У нас в роте унтер-офицер был, трезвый подлиза, ябедник, драчун. А пьяный - плачет. Братцы, говорит, я тоже человек, плюньте, просит, мне в рожу. Некоторые - плевали.





Яков. А вот Конь никого не жалеет, он только философствует. Чтобы человек задумался, его надо обидеть - так, Конь? (В палатке раздается крик генерала: "Конь! Эй!") Вас сильно намучили, оттого вы и умный?

Конь (идет). Я как увижу генерала, то сразу дураком становлюсь...



Михаил. Если мы уступим им, - я не знаю, чего они еще потребуют. Это нахалы. Воскресные школы и прочее сыграло свою роль за полгода - они смотрят на меня волками, и есть уже прокламации... слышен запах социализма... да!

Полина. Такая глушь, и вдруг - социализм... это забавно.

Отредактированно russel (2013-07-04 05:15:47)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.020 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург