Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-12-12 00:38:47

OGR
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-12
Сообщений: 2
Профиль

Помогите опознать песню

Слышал два года назад на дне города Петербурга. Очень хочу найти, не знаю, что это
http://www.youtube.com/watch?v=aCYB-hfcGy0
Знатоки, помогите пожалуйста smile

Неактивен

 

#2 2010-12-12 01:08:35

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Ну, эта однозначный Хэнкок или Силвер? hmm ща поточней скажу smile

Отредактированно nesta (2010-12-12 01:11:15)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#3 2010-12-12 01:14:32

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Это вещь Cantaloupe Island Хэрби Хэнкока

Неактивен

 

#4 2010-12-12 01:16:42

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Cantaloupe Island! Конешна big_smile Пришлось ставить оригинал, smile  освежать


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#5 2010-12-12 01:17:57

OGR
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-12
Сообщений: 2
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Низко кланяюсь!!! Вы очистили мой разум! smile

Неактивен

 

#6 2010-12-12 01:27:54

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Очистили разум? Видит бог мы этого не хотели, не к тому, в смысле стремились big_smile  Пожалста! Всегда рады помочь! smile


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#7 2010-12-12 01:32:05

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Неплохую версию предлагает Сергей Манукян - Cantaloupe Islands

Неактивен

 

#8 2010-12-12 01:50:59

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Да, недурно! smile  А кто ж на теноре то жарит? Вы не знаете?


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#9 2010-12-12 01:57:22

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Сергей Манукян - клавишные, вокал
Олег Киреев- саксофон
Сергей Остроумов- ударные
Yoel Honsales - перкуссия
Да, на сайте есть его альбомы.

Отредактированно mihail (2010-12-12 02:21:50)

Неактивен

 

#10 2010-12-12 02:14:05

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Кирежев? Эт' кто ж такой?  Олежка Киреев, что ли? Он мой хороший знакомец, а я всё ленюсь к нему на концерт заглянуть smile  Он молодец!

Но что-то я не нашёл на сайте Манукяна с Киреевым hmm А... нашёл-нашёл, это тот, что Концерт в Нижнем, должно быть! Спасибо, Миша! smile

Отредактированно nesta (2010-12-12 02:20:39)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#11 2010-12-12 02:22:54

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Конечно же О.Киреев  smile,а Концерт в Нижнем.

Отредактированно mihail (2010-12-12 02:23:33)

Неактивен

 

#12 2010-12-12 02:28:56

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Щас, Вашего Додо перехвачу, и загляну в этот Нижний... к Манукяну то я, собственно, с респектом, но не более, а тут...оч' любопытно wink


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#13 2010-12-12 02:30:19

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Хорошо, а я бай-бай уже 04-35

Неактивен

 

#14 2010-12-12 02:58:01

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Покоя тем, кто спит smile


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#15 2010-12-12 03:31:50

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Jazzman, nesta, mihail и все, у кого когда-нибудь найдётся минут 6 времени. Понимаю, что не дело отвлекать людей на свои личные проблемы, но раз уж вы не прочь иногда поотгадывать мелодию, то позвольте и мне подступиться к вам с подобным вопросом:

что тут играют и кто такие? - послушайте, пожалуйста, на divshare.com

ЗВУК вам, конечно, не понравится - это старая запись  с кв-приёмника, с помехами и искажениями. Но сама ПЬЕСА на мой (любительский) взгляд своеобразная.

Мои предположения. Если судить по некоторой "разгильдяистости" исполнения, то это может быть что-то с какого-то фестиваля. Записано в конце 70х - начале 80х годов. Если это джем, то тема должна быть более-менее общеизвестная. Но переслушал я уже кучу разных пластинок, в том числе с таким же примерно составом (духовые, гитара, ф-но, ударные), и ... ничего похожего не нашёл.

Почему интересуюсь. Во-первых, уже потому, что не получается найти. А ещё потому, что сама пьеса меня когда-то привлекла гитарным соло. Вроде бы соло электрогитары здесь не вполне джазовое, а больше как-бы рок-н-рольное (кто бы мог быть этим гитаристом?). Но за ним идёт соло на саксофоне, а потом ещё и на трубе - на мой взгляд, классный джаз. Пьеса похожа (но я могу ошибаться) на блюз, однако, с усложнённой, не стандартной гармонией. Причём ритм на протяжении пьесы меняется. Во всех трёх соло в конце "квадрата" есть повторяющийся мотив - видимо это "тема", по которой можно было бы пьесу узнать.

Если несколько раз послушать, то что-то в этой пьесе есть чарующее. Имхо. Может быть с точки зрения профессионалов это безвкусица, неумелая смесь стилей и полная ерунда, не знаю... Потому и задаю вопрос и низко кланяюсь в ножки музыкальным знатокам ....  Если это "плохая музыка", то это тоже ответ. Ваш Сергей.  smile

Неактивен

 

#16 2010-12-12 05:11:14

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Да, Sinus, коллега, задачка  smile  Звук мягко говоря аццкий, и это страшно осложняет идентификацию тембра солистов cool  big_smile

Одно могу сказать с полной уверенностью, я этого ударного концерта не слышал, а жаль, весьма стоящий гиг был, похоже! smile

Конечно, Вы всё правильно услышали: неумелой смесью стилей, и полной ерундой, и плохой музыкой этот "блюз, однако, с усложнённой, не стандартной гармонией",  назвать никак не возможно! Играют очень хорошо и очень умело! И вот тут то и начинается самое интересное smile
Уровень игры саксофониста, определённо, самого высокого дивизиона, это кто-то из самых продвинутых джаз-рокеров от Хендерсона до Фаррела, Брейкера и т.д.  А самое обидное, что искажается тон и звукоизвлечение, и ни фига не слыхать sad  Но эт' не так страшно, тут слышен такой почерк, что сличение отпечатков губ и дыхательного аппарата, становится, просто, вопросом времени smile

Гитарист, тоже тот ещё типчик, и на МакЛафлинна смахивает, и на Джеймса Блада Алмера, больно блюзовый, но с вывертами, и владеет полистилистическим и чутьём и техникой... Тоже дайте срок, послушать, посравнить, нужно.

На третий инструмент меня, увы, пока не хватило, фокусировался, на двух первых, но и его разоблачим! big_smile

А, возможно, всё гораздо проще, и кто-нибудь, без всяких там дедуктивных штудий, знает кто это и what is this wink

Вот, послушал ещё... а можт так и останется за семью замками-печатями...  Трубач, кстати,  тоже нешуточный! neutral

Нее.. с Алмером это перебор, но на Мака таки похож... да, не во всём, или  это кто-то с ужимками МакЛафлина?  Поточнее хотя бы время знать...  похоже на середину-конец 70ых, но вполне вероятна и Ваша датировка с восьмедисятыми, но и позднее могли стилизоваться, вся беда в отсутствии нормального звука hmm

Всё на сегодня smile , больше думать не могу...  Пара саксофон-труба очень похожа на братьев Брейкеров, гитара, вряд ли Мак, может быть какой-нить блюзмен продвинутый... или ещё кто,  словом пока не додумался...  Что коллеги решат-услышат? smile

Отредактированно nesta (2010-12-12 08:35:04)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#17 2010-12-12 09:15:01

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Гитарист очень уж похож на Гари Мура,на мой взгляд,да на 70-е не похоже,скорее конец 80-х,начало 90-х.

Неактивен

 

#18 2010-12-12 09:51:49

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Моё предположение основывается исключительно из звука гитары))

Неактивен

 

#19 2010-12-12 14:26:03

dh_free
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-21
Сообщений: 100
Профиль

Re: Помогите опознать песню

А у меня предположение - тема: Charles Mingus - Good Bye Pork Pie Hat

Неактивен

 

#20 2010-12-12 15:08:21

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Помогите опознать песню

Уважаемые, спасибо огромное всем откликнувшимся! Буду штудировать названных вами музыкантов.

МакЛафлина много слушал, и тоже думаю, что это не он (хотя, чем чёрт не шутит). Гари Мура мало слушал, он мне когда-то показался слишком "эстрадным", каким-то слащавым что-ли. Но вот теперь есть повод послушать :-))  .   Звук гитары... хм, ... , трудно сказать... После Джими Хендрикса, в начале 1970-х уже появились самые разные звуки гитары. И тогда же вошли в обиход гитарные соло в виде набора скоростных рок-вертушек и гамм типа пентатоники... Уже Дип Пёпл и Лед Дзеппелин "поливали" будте-нате...

Объявление и начало пьесы я прозевал записать, а под конец кончилась плёнка - конец пьесы тоже отсутствует. Если склероз не изменяет: то ли до, то ли после пьесы звучало объявление чего-то типа "Devil Woman", но это могло относиться и к предыдущей пьесе и к следующей (не записывал их). Никак не вспомнить. С подобными названиями уже переслушал всё, что мог найти в инете...

Дату записи никак не могу определить. Дело в том, что позже я переписал эту запись на другую плёнку (и даже на двух скоростях, так как пытался "снять" кое-что из этой пьесы на гитару), а исходная плёнка была затёрта другими записями с приёмника, и сопоставить теперь не с чем... Но сам этот факт, говорит о том, что всё делалось до 1985 г. - пока я был холост и относительно беззаботен (потом жизнь надолго разлучила с любимыми записями...)

Еще раз всем спасибо за полезные идеи. Если что-то ещё проявится - заранее благодарен.

P.S. zanuda, спасибо - Feliciano! 1968 очень симпатичная, ностальгическая музыка (трогательная можно сказать). Хороший гитарист. Вероятно, слепота не мешает, а даже помогает музыкантам осваивать мир звуков.

P.P.S. dh_free, спасибо. Послушал Charles Mingus - Goodbye Pork Pie Hat на ютубе. Гармония у Мингуса, имхо, заметно сложнее, и вещь в целом минорная, а "неопознанная" вроде помажорнее...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.018 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург