Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-11-09 17:34:53

Николай
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-27
Сообщений: 51
Профиль

Готов отдать долги!!!

Вот уж 2 года каждое утро, придя на работу, захожу на этот сайт - А что ж тут новенького появилось? Накачал огромную кучу дисков, приступаю к систематизации ( но это пока в процессе обдумывания!). Есть у меня кое-что интересное для многих участников, но сразу появляется куча проблема и технических вопросов! Учитывая,что пользователь я еще тот, прошу взять на до мной шефство в техническом отношении. Предлагаю идти поэтапно, от вопроса к вопросу! И вот первый вопрос:  значительная часть дисков у меня пиратские ( с Горбушки), поэтому требуеся для каждой вещи написать ее название ( проигр-ль пишет НЕИЗВЕСТНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ), при попытке записать необход. название происходить замена формата или что-то вроде этого, файл потом не всегда открывается! Слышал, что есть программы, которые позволяют переименовать файл, какие? И где их взять?  Только попрошу не употреблять специфических слов и сокращений, я пенсионер и в них не очень разбираюсь, на форуме для меня много загадочного!!! big_smile  Заранее благодарю! Кстати, когда-то и где-то видел на форуме, как  кому-то помогали советами на эту тему, но сейчас подобного не нашел. Заранее благодарю!

Неактивен

 

#2 2010-11-09 18:01:01

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Чтобы переименовать наводите мышкой на нужный трек,щёлкаете правой клавишей на мышке,появится табличка,там будет строчка "переименовать"наводите на неё мышкой и нажимаете левую кнопку на мышке же,стираете старое название и пишите название композиции какое нужно.

Отредактированно Jazzman (2010-11-09 18:02:20)

Неактивен

 

#3 2010-11-09 18:39:34

Николай
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-27
Сообщений: 51
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Эх, если б все так просто! Так я уж давно пробовал!!! Переименовов таким образом, получаем иконку ( я прав. выразился?) с предупреждением: "После смены расширения ( именно так!!!) имени файла этот файл может оказаться недоступным. Вы действительно хотите изменить расширение?" Если я говорю ДА, то имя меняется, только картинка файла становиться похожей на файл Adobe, а при проигрывании в проигрватели все равно стоит название: Дорожка 2.  Я правильно понимаю, что для размещения диска первым делом мне надо его скопировать , так?  потом , как я понимаю, в необходимых случаях надо каждую вешь переименовать? Вот на этом и заморочка у меня!!!

Неактивен

 

#4 2010-11-09 19:03:10

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Да,надо скопировать с носителя(диска),если названия треков написаны то зачем их переименовывать?

Неактивен

 

#5 2010-11-09 20:05:01

Dementio
Участник
Зарегистрирован: 2010-01-16
Сообщений: 161
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

1. Скорее всего, Вы не только меняете название трека, но и стираете его расширение (например, из файла с названием "xxxx.mp3" делаете не "yyyy.mp3", а просто "уууу", из-за чего компьютер не знает, каким приложением этот файл открывать). Соответственно, необходимо менять только часть названия перед точкой.
2. Информация, которую вам выдает плеер, прописана в тэгах файла. Поэтому Вам необходимо не переименовывать файлы, а прописать новые тэги в файле. Это можно сделать как в самом плеере (кстати, скажите, чем именно пользуетесь), или, если файлов много, специальными программами (Tag&Rename, например).
Поройтесь в настройках Вашего  плеера, наверняка там есть редактор тэгов.
Например, в Quintessential Player'e и AIMP'e они выгледят так:

http://s014.radikal.ru/i327/1011/06/7303137ce3ef.jpg http://s42.radikal.ru/i097/1011/48/0b25722fad05.jpg

Отредактированно Dementio (2010-11-09 20:54:39)

Неактивен

 

#6 2010-11-09 22:32:17

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Вот тут есть бесплатное расширение проводника Видовз (MS Windows Explorer), которое позволяет редактировать тэги музыкальных файлов. Там есть и русскоязычная версия. Эти тэги называются Id3 tag --- можно поискать в интернете, есть очень много программ-редакторов тэгов.

Dementio, я оценил ваш скриншот smile

Так, на магриналиях: мой Линукс и без расширения названия файла способен понять, какой программой его открывать. Просто по содержимому.

Неактивен

 

#7 2010-11-09 23:24:00

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Николай пишет:

Эх, если б все так просто! Так я уж давно пробовал!!! Переименовов таким образом, получаем иконку ( я прав. выразился?) с предупреждением: "После смены расширения ( именно так!!!) имени файла этот файл может оказаться недоступным.

Рацпредложение: не переименовывайте файлы, если сложно. Нонкомильфо, но сойдёт. Не форма главное а содержание. Тут вопрос к Вам, а вы файлы с CD, просто копируете на компьютер? Или конвертируете в какой-либо формат? Просто если это обычный CD то файлики будут очень много весить, соответственно закачивать/скачивать их будет долго и (тем у кого не анлим на интернете) дорого. Или у Вас диски mp3 ?


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#8 2010-11-10 00:02:48

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

giga пишет:

Не форма главное а содержание

Да-да. Не во всех релизах теги прописаны. Конечно, приятней получить готовый файл, но, если у вас не получается ч тегами, не заморачивайте себе голову. Кому надо, сам пропишет.

Неактивен

 

#9 2010-11-10 01:58:17

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Николай! Может быть ошибаюсь, но из Вашего первого сообщения следует, что Ваша система не показывает полных имён файлов (раз вы не уверены - меняется или нет формат).

ШАГ 1.  Для начала надо настроить систему, чтобы она показывала все файлы с их полными именами, а иначе никогда не будет ясен формат файлов и будет непонятно, что с ними делать дальше. Если ваша система - Windows, то вот какие надо нажать "кнопки" мышкой:

Пуск > Панель управления > Свойства папок > Вид

Включите (нажмите круглую кнопочку) "Показывать скрытые файлы и папки".
Уберите галочку с "Скрывать расширения типов файлов" . ОК

После этого в имени любого файла в конце будет видно так называемое "расширение" - точка и несколько букв, например, .mp3.  Напишите нам,  какое расширение имеют файлы на тех дисках, которыми Вы хотите поделиться.  (Можно и список дисков прислать - вдруг окажется, что  их проще найти в сети, чем Вам самому готовить релизы  smile  )

Для опытных пользователей процедура "копирования" аудио-диска подробно была описана Silastом вот здесь.

Кстати, подозреваю, что у некоторых наших релизёров тоже не включен показ скрытых и системных файлов: часто в паках с релизами обнаруживаются не нужные нам системные файлы "desktop.ini" и прочая ерунда - эти файлы имеют значок с красным восклицательным знаком. Как они попадают в релиз? Наверное, релизёр не видит их на своём компе...

Неактивен

 

#10 2010-11-10 08:59:40

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Николай
Sinus все правильно написал. В процедуре рипанья в Lossless при помощи программы EAC можно автоматически получить название альбома и треков из базы данных, а можно самостоятельно написать название треков и отправить их в базу данных. Посмотрите по ссылке Sinus'a процедуру, выполните все пошагово и Вы все поймете, это не сложно.
Если рипаете в мр3 audiograbber'ом, то название тегов можно автоматически получить нажав на пингвина, как показано на рисунке
http://i069.radikal.ru/1011/65/65aff3b65940.jpg
Ну и есть очень простая прога, называется Tag&Rename. Где скачал не помню. Там тоже все просто и делаетс яавтоматически, надо только вписать название диска и она найдет его и все переименует. Если возникнут проблемы поясню в рисунках.

Отредактированно Silast (2010-11-10 09:01:10)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#11 2010-11-10 12:29:02

Николай
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-27
Сообщений: 51
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Спасибо, уважаемые, за многочисленные советы! Как назло, сегодня много работы, но постепенно разберусь! Кстати, для меня было загадкой, почему все (за очень редким исключением) выкладывают мр3 с битрейдом  ( так? ) 320, а мой проигр-ль пишет толко с 182 или что-то вроде близко!!!и только вчера обнаружил, что это все регулируется!!!!!!!!!!  Так что теперь вам понятен мой уровень! Конвертировать в мр3 буду обычные CD. Да, вот еще вопрос - может установить более нов. версию Винд. проигрывателя?  но я немного консервативен, часто нов. версии ( особо их внешн. вид!) раздражает!  smile Или это не принципиально ( имею ввиду версии)? Кроме копирования самого диска, все оформление можно просто сканировать, потом сохранить  и добавить куда-то, так? Но куда добавлять и как - об этом потом!!!!! Всем привет и побольше любимой музыки! Да-а-а, чуть не забыл - почему-то диски, записанные с дж.-дж.ру в формате FLAC мой проигр-ль не воспроизводит!!!

Неактивен

 

#12 2010-11-10 13:10:04

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Николай пишет:

Да, вот еще вопрос - может установить более нов. версию Винд. проигрывателя?

Нет смысла. И лучше вообще этого не делать. Если Вы обновите версию, они там начнут требовать активацию через тернет. Я постоянно отказываюсь.

Николай пишет:

записанные с дж.-дж.ру в формате FLAC мой проигр-ль не воспроизводит!!!

Не все проигрыватели производят все форматы. Если хотите воспроизвести, разверните Flac в wav. при помощи проги FLAC Frontend апотом уж воспроизводите. Но в принципе есть проигрыватели, которые FLAC напрямую воспроизводят, например foobar2000. У Вас похоже путаница в битрейтах. Максимальное качество имеет wav. формат 1411 kbps (килобайт на секунду, kilobites per second). FLAC, ape, и wav pack имеют битрейт около 800 kbps, ну ав мр3 от 32 до 320 kbps. Так что воспроизводя напрямую FLAC, вы проигрываете вкачестве, так как наилучшее качество дает только wav.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#13 2010-11-10 13:14:31

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Николай пишет:

Да, вот еще вопрос - может установить более нов. версию Винд. проигрывателя?  но я немного консервативен, часто нов. версии ( особо их внешн. вид!) раздражает!  smile Или это не принципиально ( имею ввиду версии)? Кроме копирования самого диска, все оформление можно просто сканировать, потом сохранить  и добавить куда-то, так? Но куда добавлять и как - об этом потом!!!!! Всем привет и побольше любимой музыки! Да-а-а, чуть не забыл - почему-то диски, записанные с дж.-дж.ру в формате FLAC мой проигр-ль не воспроизводит!!!

Установите лучше проигрыватель AIMP 2. В довесок к стандартному. Реализована возможность конвертировать и, конечно, слушать FLAC. Только открывать музыку нужно будет через него, а не просто кликнув по файлу. Ну можно и в свойствах файла (только одного, любого, далее будет действовать для всех подобных -автоматически) "открывать с помощью AIMP2". Не понятно если, расскажу подробнее, по Вашему запросу (несложно, в 3 клика мышой). А AIMP 2 скачать можно тут:
http://www.aimp.ru/index.php?do=download

Cперва скачаете и установите сам плейер (на сегодня версия AIMP v2.61.583), затем, рекомендую AIMP v2.61.583 Tools (Converter & Recorder) - это для записи с микрофона и для КОНВЕРТАЦИИ в практически любой формат аудиофайлов.

Отредактированно giga (2010-11-10 17:33:54)


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#14 2010-11-10 13:30:49

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Silast пишет:

Максимальное качество имеет wav. формат 1411 kbps (килобайт на секунду, kilobites per second). FLAC, ape, и wav pack имеют битрейт около 800 kbps, ну ав мр3 от 32 до 320 kbps. Так что воспроизводя напрямую FLAC, вы проигрываете вкачестве, так как наилучшее качество дает только wav.

У меня есть/были ФЛАКи 1411 кило. Только весили очень много и воспроизводились не на всех плейерах. Видимо это wav как-то перекодированный. Я их для компактности всё-таки в традиционные флаковые 800 переводил. Нет у меня HiEnd аппаратов, ни к чему перебор, да и винт трещит уже по швам от количества информации. Если Николай слушает на компьютере (ну или во всяком случае не на HiEnd), ему достаточно и FLAC, и даже mp3 от 256 и выше - сойдёт.
ЗЫ: Хотя, например Jazzman, выкладывал свою коллекцию в wav 128 kb, на мой взгляд намного приличнее звучала иных mp-тришек 128-160-192 kbps. Видимо, алгоритм кодировки, wav более дружелюбен ушкам нашим.

Отредактированно giga (2010-11-10 17:32:56)


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#15 2010-11-10 16:13:08

Николай
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-27
Сообщений: 51
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Попробывал переименовать файлы в архиве - все ОК, но при проигрывании все равно на проигрыватели осталось - ИСПОЛНИТЕЛЬ НЕИЗВЕСТНЫЙ, Дорожка 2!!!! Оставляем или что-то можно сделать???

Неактивен

 

#16 2010-11-10 16:32:26

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Я думаю оставляйте как есть,переходим к следующей части.

Неактивен

 

#17 2010-11-10 17:23:15

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Николай
Можно конечно продолжить делать всё через непредназначенное для этого место. А можно научиться делать нормальные рипы. Для начала выбирите программу для копирования звуков с альбома на компьютер (то бишь для рипанья)
Выше упоминались специальные программы. Аudiograbber проще в настройке, скачать можно здесь
С помощью АИМПа тоже можно, но сложнее на два-три клика мышью.
Выберите программу, и мы дадим вам инструкцию в картинках, когда появится свободное время.

Неактивен

 

#18 2010-11-11 08:04:58

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Николай пишет:

Попробывал переименовать файлы в архиве - все ОК, но при проигрывании все равно на проигрыватели осталось - ИСПОЛНИТЕЛЬ НЕИЗВЕСТНЫЙ, Дорожка 2!!!! Оставляем или что-то можно сделать???

Николай
Вам Редкий Гость правильно сказал. Вам предлагают ракетой воспользоваться, а Вы спрашиваете, как вам лучше пехом пройти. Давайте мне название Вашего альбома и я Вам в картинках покажу, как с помощью программы Tag&Rename это сделать в два щелчка.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#19 2010-11-11 15:12:54

Николай
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-27
Сообщений: 51
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Оп-па-на-а-а-а, из 3 дисков, что принес, 2 уже выложены ( обложки другие, потому и не запомнил!), вот остался один для работы, уважаемый Silast: Ben Webster - BOUNCE BLUES, 2002. Аudiograbber вроде как и загрузил, но найти его у себя в компе не могу, в папке с программами его тож нет и где искать и что дальше, просто не знаю! Я предупреждал, что пользователь еще тот и как назло коллег мало-мальски понимающих, нет на работе!

Неактивен

 

#20 2010-11-11 17:35:33

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Готов отдать долги!!!

Ну во первых сначала эту программу найдите и скачайте, если не найдете, свою залью. Далее откройте программу. Увидите такую картинку.
http://s010.radikal.ru/i313/1011/79/229793dddc8d.jpg
Выберите папку, где у Вас лежат треки без названий. Треки из этой папки перейдут в правое поле, как показано ниже. У меня там треки каля маля. У Вас будут без названий.
http://s014.radikal.ru/i326/1011/c8/9cbea9d22381.jpg
Нажимаете кнопку найти альбом, как показано на рисунке вверху. Появится такая картинка.
http://s44.radikal.ru/i104/1011/f4/ccdae2f1586b.jpg
В соответствующих полях пишете автора и название альбома и нажимаете кнопку Искать!
Она пошуршит немного, поищет и выдаст Вам найденные варианты.
http://s013.radikal.ru/i323/1011/8a/7be6906d1faa.jpg
Выделяйте предложенный альбом и нажимайте кнопку Получить.
http://s55.radikal.ru/i150/1011/6c/a643e916cb2d.jpg
После того, как получите тэги, нажмите Сохранить тэги.
http://s009.radikal.ru/i308/1011/30/11456ee0b9a1.jpg
Ну и после этого нажмите кнопку Переименовать.
http://s50.radikal.ru/i127/1011/83/81c02d7d2f71.jpg
Все, все треки в папке будут переименованы. Если что то не понятно, спрашивайте.

Отредактированно Silast (2010-11-11 17:40:03)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.018 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург