Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2008-11-15 17:28:06

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Кино и Виктор Цой

Ваше отношение?

Я вот время от времени слушаю, под настроение. В особенности композиция "Муравейник" нравится smile

Неактивен

 

#2 2008-11-15 17:57:33

nez
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-23
Сообщений: 55
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Долго слушал... и сейчас иногда включаю, а еще поем Цоя, когда в компании с друзьями собираемся, под алкохоль smile Кстати есть неплохой альбом с квартирника Цоя и Майка Науменко... там Майк чуть под блюзмена косит smile

Отредактированно nez (2008-11-15 17:58:25)

Неактивен

 

#3 2008-11-15 18:47:56

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Не понимаю такого восторга и восхищения от песен Цоя. У него все песни на одну мело дию.Организм не воспринима ет.

Неактивен

 

#4 2008-11-16 03:38:17

nez
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-23
Сообщений: 55
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Не правда, не на одну smile Просто у него как такового голоса не было, он не мог себе позволить красивые вокальные партии... выжимал все, на что был способен + харизма и бунтарские для перестроечного времени тексты. Хотя и сейчас некоторые темы вполне актуально звучат.

Я люблю Цоя, наверное как раз потому, что мой организм вспринимает его очень хорошо... как ни крути, атмосферные у него песни.

Неактивен

 

#5 2008-11-17 12:12:23

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

nez пишет:

...Я люблю Цоя, наверное как раз потому, что мой организм вспринимает его очень хорошо... как ни крути, атмосферные у него песни.

а я, плохо разбираясь а этом роке smile, просто вспоминаю те далёкие и славные годы мои, слушая иногда подобное.


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#6 2008-11-25 08:33:58

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

В так называемом "Русском роке" главное - текст песен. Иногда бунтарский, иногда заумно философский.
А мы, я думаю, говорим о рок МУЗЫКЕ. Переведите "Лэд Зеппелин". Там часто и густо "крошка, я собираюсь тебя бросить" или "Крошка, не бросай меня". Но это РОК. А  мы как всегда пошли своим путем. Назовите мне русскую рок группу, (за редким исключением), которая слушается без текста...

Неактивен

 

#7 2008-11-25 11:19:34

mayak203
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 4
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Кино в середине 80-ых ничем не уступала лучшим западным группам. Впервые услышал в 1982 году, когда служил в армии. В 87 был на их концерте- все в черном, две бас гитары, барабанщик играл стоя- зал ревел. Я видел много концертов в разных странах, но до сих пор этот считаю лучшим. Кино люблю, и иногда слушаю, до сих пор.

Неактивен

 

#8 2008-11-25 18:35:44

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Не хотел в джаз форуме развивать рок тему. Но... Я в 70-х слушал РОК. Пёпл, Хип, Зеппелин, Гренд Фанк, Блэк Сабат, и т.д.  Я не знал англиского, + 40 - е записи на бобинах (если кто помнит), НО! Я руку мог дать на отсечение , что это рок МУЗЫКА! А "русский рок" ?! Без слов . Под "ля-ля-ля" ?!\
Пёпл под "ля-ля-ля-" - рок МУЗЫКА! И Хип и Слэёд и т.д.  А Чайф или агата под "ля-ля-ля" - рок музыка?
Да без текста русский рок на 99% - попса. Но когда протест или заумность, философия, непонятки,надрыв - это рок. Русский. Уважаемые!!!! Мы говорим о рок МУЗЫКЕ? Или о явлении русский рок, который к рок МУЗЫКЕ не имеет отношения? ИМХО

Неактивен

 

#9 2008-11-25 22:40:34

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Papa O: +1! 

Возможно, "Парк Горького" ..."Пушкинг"...ну еще несколько сессионных  - исключение. Но это другое - "чужой воздух"....

"Русский"? - ну никак не могу себя заставить...и тексты не спасают...


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#10 2008-11-26 00:47:04

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

А почему никого не удивляет, что из почти 50-ти направлений рок музыки (см. И-нет) только один по национальности. Можно, конечно отнести "Рамштайн" или "Токио Хотел" к немецкому року, но они числятся под вполне конкретными стилями. И только у нас от "Мумий Троллей" до Б.Г. , через "Нау", Цоя, "Агаты" и т.д. - все "Русский рок"! Возможно, часть форумчан выросла в период его расцвета. Ну я тоже не жил во времена Чайковского, а во время Родиона Щедрина, что не мешает мне понимать, кто из них действительно крут. А как возник Русский рок (далее рр)? Итак, до перестройки джаз, как и рок не
особо приветствовался официальной властью. Как и разговоры о политике на кухне. Да, были подпольные, полуофициальные концерты и фестивали. И в ДК играли то в основном Рок лассику. Тот же
Пепл, Зеппелин, Хип, Фанк. И грянула перестройка. Можно ВСЁ. Удивительным образом кухонные разговоры о политике слились с роком. И вначале попёрло. Все грешили социальной тематикой в текстах. Ничего в музыке, раумеется, нового не внесли. Но это было так ново и остро, что АХ! Далее - поднадоело. И пошла философия а-ля "Аквариум" . И новые представители РР осваивают ниву "чем заумнее, тем круче" . Это всякие Сплины , Би-2 и иже с ними. Опять же в музыкальном плане - ни новинки. Но очень отрекаются от слова "попса". Гордо причисляя себя к РР. Я на одном форуме прочел
состав питерского рок клуба. Чичерина - рокерша! Братья Самойловы - Рокеры. Такая картинка на сегодняшний день. Если на экране не голые девки а 4 парня с гитарами и "кухней" - они на 70% - РР.
А если ещё текст с подвыванием и непонятный для нормального человека - 100% - РР. Причем в музыкальном плане фигня полная. А то, что много поклонников, так это "культ". Вспомните "Ласковый май!" "Битлз" отдыхали! Так и РР. Вместо гитары - плакат с надписью. Это я все о рок МУЗЫКЕ! Извините, если задел чьи то чувства. Это мое мнение личное.

Неактивен

 

#11 2008-11-26 04:23:09

nez
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-23
Сообщений: 55
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

В общем-то все действительно так и есть smile Только социальные тексты перестали писать не потому что надоело, а потому что как раз перестройка пришла... появилась свобода и бунтарские тексты мигом стали не актуальны. Потом стали петь про проблемы свободного общества в целом и отдельного человека в частности.
И да... Русский рок это самобытное явление, к настоящей рок музыке имеющне малое отношение. Сходство их заключалось только в том, что и то и другое было запрещено. По существу, русские рокеры - это барды, дорвавшиеся до ударной установки и усилителя smile

Неактивен

 

#12 2008-11-27 00:56:01

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Ну и далее по теме. На самом деле есть действительно достойные ребята, но без раскрутки и имен. Вот у нас в Украине была группа "Крок" (шаг). Такой арт-рок!!!. Но... как теперь говорят - не формат. А зато корифеи исполнители.... Лучший рок гитарист - Кузмин!!!! Слизал всего Сантану. Не поленился не только мелодии, но и тембр содрать. Кстати частотные характеристики некоторых исполнителей запатентованы. Так у Сантаны, Брайана Мэя и Би Би Кинга (гитара "Люсиль").  Или Зинчук! Достойный продолжатель дела Гарри Мура. А ну ка, зажав пальцем струну эл. гитары тянуть жилы из слушателя. А ты на аккустике, как Эрик Клэптон или тот же Би Би Кинг слабай! Мда... какой то я злой по отношению к русским рокерам. Что совсем не касаемо наших джазистов. Но об этом в других разделах....

Неактивен

 

#13 2008-11-28 10:58:27

mayak203
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 4
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

понятия "русский рок" не существует. Как не существует франзузского, испанского, итальянского, бразильского и тд. Если группа поет на своем языке это ничего не значит. Вот у немцев в середине семидесятых появилось течение названное Краутроком, причем язык исполнения был как немецкий так и английский. Это действительно было чуть другое и поэтому под этим названием оно попало в энциклопедии.

Кино просто хорошая группа. Согласен, что все мелодии похожи и вообще ничего особенного. Но для того чтобы любить это не главное. Например я люблю Боба Марли, тоже все одинаково.

Кино одна из немногих советских групп которая играла современную музыку, что тогда же была модной в Англии. Пост панк. В 80-ых в Англии лучшими были Smiths, New Order, Cure... Кино им не уступает ничем.

На первых дисках с ними играли Курехин и Бутман. Соло Игоря Бутмана в песне Мы хотим танцевать тоже очень простое, но мне очень нравится.

Неактивен

 

#14 2008-11-28 20:37:57

vadenlee
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Странно, что в этом топике  никто до сих пор  не упомянул "Машину времени" ), а когда-то,наверное почти ни у кого не было сомнений, что "Машина" - это рок -группа, и была в  андерграунде , концерты в Питере нелегальные давала ). Мне кажется терминологическая полемика антипродуктивна, важнее личное отношение к той или иной музыке.Не - " Джаз или не джаз" ,"рок или не рок", а "нравится или не нравится" , "трогает или не трогает".Кстати мне нравится "Аквариум" и вообще творчество БГ. Кино и Цой - уже заняли свое место в истории , в т.ч. истории музыки.  Мне нравится в их музыке особая энергетика, хотя принимаю отнюдь не все.

Неактивен

 

#15 2008-11-29 21:39:21

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Не совсем понятно,почему бодаемся. Форум джаз, раздел Рок. Кстакти, Макаревич не причисляет себя к року. Его стиль "музыка, которую мы игоаем" (цитата). В отличие от Б.Г. Он настаивает, что он рокер!
Ну и mayakу 203. Не я придумал сочетание "русский рок". 99% лабухов, не знающих куда себя отнести
гордо нарекают себя "русский рок". (см. всё). Что не мешает им быть обычной попсой. Ну давайте торчать от НАУ или Цоя (царствие небесное). И исследовать, и бодаться, и т.д. А Чё по музыке у них же?
Пост панк??? "Нью слово"! ИМХО! Да, чёрный квадрат Малевича - стоит 30 000 000 долларов, что не мешает ему быть обычной геометрической фигурой. Правда ешё надо читать манифест к нему. Но сотни последователей рисуют треугольники, круги и т.д. Ссылаясь на Малевича. Дескать - ему можно, а нам нет? Так и наши. Пост панк "словавми" - но музыка где? Или раздел Рок о поэзии?

Неактивен

 

#16 2008-11-30 06:53:47

vadenlee
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Согласен с Papa O , не надо "бодаться " -  если перефразировать "пусть назовут хоть горшком,лишь бы в печь не ставили" )) . Конечно странно сравнивать, к примеру, Rolling Stones с Нау )). Хотя Бутусов  наверное оскорбится, узнав ,что его творчество  причисляют к попсе. Все-таки смысл у слова попса довольно уничижительный. А рок это или "русский рок", какое имеет значение? Хотя, соглашусь , сочетание "русский рок", звучит также странно, как "English balalayka"  smile

Неактивен

 

#17 2008-12-01 15:24:33

mayak203
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 4
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Я тоже плохо понимаю о чем спор. Лично я ни с кем не спорю, просто пишу свое мнение и читаю мнения других. Единственно, хочу сказать уважаемому Рара О, если вы спрашиваете "но музыка где?" это значит что вы никогда не услышите там музыку. Это просто не ваше, и ничего страшного в этом нет. Для меня это музыка, потому что я любил ее в молодости. Например сейчас я не смогу полюбить рэп или хип-хоп. Не мое, а молодежь любит.
И еще, музыканты (и любители) традиционного джаза не признавали бибоп, а бибоповцы не признавали джаз рок и тд.

Или например в самом первом посте человек написал что любит песню "муравейник", а я ее не люблю, она слишком детская и голосок у Цоя совсем юный. Цой даже не хотел ее выпускать на диске, стеснялся. она вышла только после его смерти. А сейчас она кому-то нравится. По моему это не плохо.

Неактивен

 

#18 2009-09-15 17:31:12

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Классификации и определения нужны, чтобы отделить полезное в тучи всякого-разного. Именно субъективность "личного отношения к той или иной музыке" заставляет прибегать к строгим определениям. В конечном итоге каждый человекклассифицирует музыку на "хорошую" и "плохую", но т.к. у каждого человека свои имена в обоих подмножествах, он вынужден прибегнуть к поиску, который гораздо проще проводить, когда всё расставлено по своим полкам. Искать книгу в библиотеке гораздо удобней, чем в той груде книг, которая появилась у меня на балконе:там всё классифицировано по стилям, годам и авторам в алфавитном порядке.
Генеалогия направлений музыки тоже важна и служит той же цели:если вам нравится стиль, вам понравятся не только современные его представители, но и основатели.
Если учитывать, что русский рок идёт от авторской песни, понятно почему он не нравится любителю зарубёжногу рока-это же два разных направления! (в роке, в том числе РР не разбираюсь)
Путаница в определениях ни к чему хорошему не приводит. Мне неприятно было держать в руках сборник, состоящий преимущественно из Дэвиса и незабвенного сопрано-саксофониста.
На последок пример полной каши в головах

Если Ваши любимые исполнители 50 cent и J Lo, если Вам нравится хореография в стиле Backstreet Boys и Jastin Timberlake, то R'n'B - Ваш стиль. R'n'B - это авангард музыкальной и танцевальной моды. Его отцами по праву являются Мадди Уотерс, Би Би Кинг, Бадди Гай и Джон Ли Хукер.
Считается, что R'n'B оформился как самостоятельный стиль в 40-ых годах 20-го века в Америке, как облегчённо-танцевальная альтернатива обычному блюзу. С тех пор это направление хранит пальму первенства среди молодежных танцевальных стилей. Это и не удивительно, ведь он является поводом доброй половины модных тусовок и дискотек как в России, так и за ее пределами.

Б.Б. Кинг-хореограф, каково?
ЗЫ я в курсе, что R'n'B через мотаун и кучу промежуточных звеньев ооочень дальний родственник ритм-н-блюза. Но блюза в нём уже ни капли.

Неактивен

 

#19 2009-09-15 18:54:55

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Ко всему сказанному добавлю,что сейчас R&B называют не ритм-энд-блюз, а рич-энд-бьютефул!И никто не задумался,что это подрывает все понятия об этом замечательном муз.направлении.Это всё модный присловутый гламур,будь он не ладен.

Отредактированно Jazzman (2009-09-15 18:55:50)

Неактивен

 

#20 2009-09-16 16:30:51

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Кино и Виктор Цой

Вспоминается анекдот по теме (может кто не слышал). Приехала, как то группа U2 в Россию с гастролями.
Первое выступление. Полный стадион. Музыканты выходят к подиуму. Стадион - в один голос :"Би-2! Би-2!". Солист Ю ту: "Сорри! Ви а нот Би-2! Ви а Ю ту!", Стадион, еще громче : "Би-2! Би-2!". Солист, раздраженно: "Крэйзи, факин пипл! Ви а нот Би-2! Ви а Ю ту!!". Стадион, сатанея :"Би-2! Би-2!"
Солист: "О кэй! Ван, ту, фри.. Большие города..."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.020 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург