Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#41 2010-07-22 15:47:03

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

Спасибо, Silast

Ностальгия второй день подряд   smile
Я тоже слушала эти альбомы с удовольствием. Другое дело, что в то время я уже крепко подсела на другую музыку, кот. и стала любовью всей моей жизни.
Хорошо ли, плохо ли, но достаточное количество весьма неплохих групп прошли в моей жизни по касательной.
Вспомнила ещё одну - Cerrone. Альбом Supernature до сих пор помню наизусть, но других и не слышала. Если поглубже заглянуть, в сундуках памяти ещё немало чего найдётся   smile


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#42 2010-07-22 16:35:40

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Кали пишет:

Вспомнила ещё одну - Cerrone. Альбом Supernature

Кали
Да мы с тобой вообще по одним дорожкам ходили. Церроны тоже моя любимая группа и естественно
Supernature. Недавно на DVD их концерт видел свежий. Этот их барабанщик усатый - дедушка уже.
Я тоже часто вспоминаю, ностальгирую. ПРиятно вспомнить. Недавно на канале шансон ( не чморить, я иногда включаю, потому что там старых рокеров показывают иногда )показывали целый концерт Криса Нормана, часа на два. Я вообще к телевизору никого не пустил. Бился за пульт как лев. К сожалению  этот раздел посвящен пути к джазу. Надо дискуссию о старых группах продолжитьнапримерв классическом роке.

Отредактированно Silast (2010-07-22 16:36:25)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#43 2010-07-25 11:49:16

z e 7 9
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 24
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

Кьяу! Всем привет, вот и я набрёл на этот чудный форум! Знач будем знакомы - Сергей.  wink

По теме: а вот попробуй там разбери как я дошёл до такой жизни? Самое интересное, что вообще не воспринимал никакой "свободной" музыки.
Всё должно было быть чётко, ровно. Шаг в сторону - расстрел. Это при том, что ещё духовые с ф-но не выносил...
А, припоминаю... Ради интереса скачал что-то, впечатления не произвело но появилось желание докопаться до сути, и по чуть-чуть маховичок стал раскручиваться. Вот и докапываюсь до сих пор ).
А сейчас, наоборот всё сложней воспринимать "зашоренную" музыку. В основном только лишь как отголоски юности.

P.S. Последнее моё открытие - Avishai Cohen - 2006 - Continuo. Послушал по рекомендации и так зацепило...  roll Вот уж где буря эмоций!

Отредактированно z e 7 9 (2010-07-25 14:49:18)

Неактивен

 

#44 2010-07-25 22:05:12

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Путь к Джазу.

nesta пишет:

А чё, аккордион тож хорошо, слыхали, поди, как Пьяцолла там, или Федя Чистяков жарят.  wink

Раз уж зашла черь о гармошках, не могу удержаться и не помянуть Motion Trio.

Неактивен

 

#45 2010-07-25 22:06:50

valeri1
Участник
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 1
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Джаз для меня - нечто возвышенное... Когда я начинаю слушать его, то закрываю глаза и улетаю туда, где нет никаких проблем, забот. Есть только я и великолепное звучание саксофона... Именно так я могу сразу понять, моё это или нет.

Неактивен

 

#46 2010-07-25 22:09:24

z e 7 9
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 24
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

valeri1 пишет:

Джаз для меня - нечто возвышенное... Когда я начинаю слушать его, то закрываю глаза и улетаю туда, где нет никаких проблем, забот. Есть только я и великолепное звучание саксофона... Именно так я могу сразу понять, моё это или нет.

Хех, воистину, каждый человек - не разгаданная вселенная. ))) Я ну оооочень долго сакс на дух не выноссил. А вот все другие интсрументы - пожалуйста! Вод ведь парадокс! И никто не понимал - от джаза прётся а сакс терпеть не может! )))

Неактивен

 

#47 2010-07-25 22:17:29

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Лично я не долюбливаю сопрано саксофон,не ложится на слух его звучание за редким исключением,Сидней Бише.

Неактивен

 

#48 2010-07-25 22:22:36

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Jazzman пишет:

Лично я не долюбливаю сопрано саксофон

А Колтрейн? My Favorite Things??

А Стив Лейси???

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-07-25 22:23:50)

Неактивен

 

#49 2010-07-25 22:29:36

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Колтрейна на сопрано не люблю

Неактивен

 

#50 2010-07-26 09:20:35

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Путь к Джазу.

z e 7 9 пишет:

Он любит свободу! Почти ни в какой аудитории нет такой сплочённости не смотря на порой противоположные вкусы.

В точку!
Еще хочу добавить на тему странностей и непредсказуемости восприятия джаза.
В самом начале темы (сообщение 2) я писал о том, что стало для меня первым шагом к джазу.
Был и второй. Сразу после "прослушивания" музыки стройки моя знакомая затащила меня в БЗ Консерватории.
Квартет им. Бородина исполнял струнные квартеты Шостаковича. Прошло уже столько лет, я уже забыл, какие
именно сочинения исполнялись. (Запомнилось только, что в одном месте виолончелист выстукивал
смычком по корпусу инструмента.) Это была совершенно необычная для меня музыка, которая опровергла
имевшееся у меня представление о классических произведениях. Таковыми, в силу моей музыкальной дремучести,
я считал только симфонии Моцарта.
Почему после квартетов Шостаковича я "пошел" в джаз? Не знаю. Но это был второй шаг.
Кстати, струнные квартеты люблю до сих пор. Всем советую.

Отредактированно Valtin (2010-07-26 10:53:58)


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#51 2010-07-26 11:56:24

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Ну, вот и я добралась-таки до инета, как-то все некогда было излить свою историю открытия джаза.
Началось это... где-то совсем в детстве. Даже примерно не могу сказать, сколько мне тогда было лет. Но пока я училась в музыкальной школе, инстинктивно тянулась к мелодиям и ритмам, в которых сквозил джаз. Умилялась, когда одноклассники исполняли бессмертный хит Дезмонда "take five". А когда импровизировала, просто отдаваясь веянию настроения, инстинктивно пыталась синкопировать в ритме боссы. Но то, что это была босса, я узнала спустя много лет. и очень долго искала свингующие ритмы в других направлениях музыки, но не находила. Но это совсем из-за печки. А вот лет 5 назад я умудрилась попасть в больницу недели на 2, что греха таить, все там когда-нибудь да бывают. Тогда у меня был старенький флеш-плейер всего 512мб объемом. Довольно бысто от скуки я заслушала всю музыку, которая на нем была, и начала искать нового. И давай листать радиволны. И среди прочих наткнулась на что-то приятное (как оказалось, smooth). Я остановилась на этой волне. А дальше бигбенд и что-то бибоповое... Короче, у меня такая эйфория была - чуть башню не снесло от ощущения того, что я наконец-то нашла то, что столько лет искала. Даже люди вокруг меня отметили, что у меня вдруг стал вид совершенно здоровый, блеск в глазах появился...
И сразу после выписки из больницы я понеслась в магазин, где большой выбор пластинок. И не ошиблась (есть все-таки судьба): там оказался человек, который очень хорошо разбирается в музыке, он-то и стал самым первым путеводителем в мире джаза. Начали со сборников, пока я не определилась, какое направление мне наиболее интересно. И далее все глубже и все безвозвратнее меня засасывало в это пучину разнообразной и бесконечно вдохновляющей музыки. Позже, конечно, появилось несколько знакомых, с которыми начала обмениваться пластинками, но это было позже. А в тот магазин я до сих пор хожу чаще, чем в другие. Я прихожу, а все тот же парень, котрый хорошо разбирается в музыке, уже хорошо осведомленный о моих предпочтениях, приносит мне стопку новых пластинок, котрые могут меня заинтересовать. И почти всегда угадывает - никогда не ухожу без новой пластинки, а чаще без нескольких.
Теперь сама пытаюсь играть джаз, постичь джазовую гармонию и основы джазовой импровизации. Вот. Надеюсь, не утомила длинным рассказом.

Неактивен

 

#52 2010-07-26 17:25:36

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Джаз - блеск в глазах - судьба - молодой парень - гармония...
dra, если последовательность именно такая, то все здорово!
big_smile big_smile big_smile


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#53 2010-07-26 19:56:55

z e 7 9
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 24
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

dra пишет:

Вот. Надеюсь, не утомила длинным рассказом.

- Нееее, что вы... smile

dra, пишите ещё, можно даже и не о музыке! Есть ощущение, что это начало незаконченного романа. wink

Неактивен

 

#54 2010-07-27 11:16:11

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Ну, писатель из меня , прямо скажем, никудышный. Вот чужие тексты легко правлю, оригинальные - сложнее...
Свой путь к джазу я довольно подробно рассказала. О другом - в других темах smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург