Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-07-04 11:05:28

Сергей П.
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-18
Сообщений: 11
Профиль

Путь к Джазу.

Что побуждает человека слушать джаз? Первые мои интересы к джазу я заметил в середине моих 30-ых.
Я не профи, не музыкант, слушаю, ориентируясь, своими ощущениями,теми эмоциями, которые возникают во мне. Мне интересны замыслы музыкантов, импровизация, звук. Почему то к духовым инструментам не замечаю в себе понимания. Не знаю... почему?
Джаз слушают и музыканты и люди без музыкального образования. И те и другие по своему впитывают это чудесную, смелую и полную сюрпризов музыку.
Я буду очень признателен и, думаю, не я один, если вы, уважаемые, поделитесь своим опытом восприятия джаза. Слушать тоже нужно уметь. Знать, на что особенно обращать внимание при прослушивании, начинающим и не только... Кому то большое значение имеет рост музыканта, его музыкальная биография, а для кого то просто очень приметный альбом из абоймы особо не замеченных публикой.
Что ценного в самом джазе видят профи и непрофи? И как им это удаётся? Почему я об этом спрашиваю? Наверное, хочется более полно Его понимать, а значит получать удовольствие, осознанное.
Спасибо, Всем!


Музыка - это откровение более высокое, чем мудрость и философия.
Л. ван Бетховен.

Неактивен

 

#2 2010-07-14 12:57:56

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Сергей П. пишет:

Джаз слушают и музыканты и люди без музыкального образования.

Последнее - про меня.
Мой путь к джазу начался анекдотично.
В возрасте 20 лет я слушал исключительно рок и абсолютно не воспринимал классическую,
народную и любую музыку, где присутствуют духовые инструменты. Однажды на даче у меня
разболелся зуб. Ночью я ушел в прохладу на берег реки, надеясь посидеть в покое. Но
тишины не получилось. Где-то за лесом раздавалась ужасная музыка. Что-то ревело, переходя
на высокие ноты, под меняющийся ритм ударных. Через какое-то время подействовала таблетка,
зубная боль ушла, я снова радовался жизни. Прислушиваясь к музыке я понял, что на самом
деле это звуки стройки. На следующий день я в этом убедился. Огромный плавучий кран со
страшным скрипом разгружал баржу с песком. Копра забивала сваи, работал отбойный молоток.
Строился Хлебниковский мост через канал им. Москвы. Видимо, на фоне зубной боли я в этой
какофонии услышал и трубу, и саксофон. Даже сейчас, проезжая по этому мосту, я всегда испытываю
желание слушать авангардный джаз.
Впрочем, достаточно скоро я переключился на традиционные стили, которые предпочитаю.

Отредактированно Valtin (2010-07-14 13:19:37)


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#3 2010-07-14 13:51:31

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Я так напротив люблю дудки, особенно свингующие оркестры с солирующей трубою.
Наверное потому шо слухать начал с оркестра Бенни Гудмена, а продолжил Четом Бейкером.
Так вот сложилось исторически.
Равнодушен почти к басистам и саксофонистам, а био кто с кем и где меня ваще почти не трогает.
Равно как не беспокоят меня желания обязательно увидеть музыканта, сфотаться с им или взять автограф.

Они играют - меня прет или не прет, а какая там была история - это канеша интересно, но не так шоб особенно.
Главное - музыка.
Бывает желание поделиться с кем то и радость от того шо кому то нравится то же шо и мне равно как и радость от того шо хто то поделился со мной.

Народ тут на сайте щедрый и наслушаный, за что им всем очень благодарен и потому если удается поделиться чем нибудь карошим - испытываю просто щенячий восторг.

В обчем - труден и нелегок путь к джазу, у кажного он свой, и карашо шо встречается на этом пкти народ, расставляющий вешки верстовые столбы и указатели.

Неактивен

 

#4 2010-07-14 21:12:23

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Путь к Джазу.

werwertygo пишет:

люблю дудки, особенно свингующие оркестры

В плане "дудок" - я поддерживаю всецело, солирующую трубу обожаю.
Флейта в джазе всегда звучит изумительно.
Но биг-бэнды так и не стали для меня предпочтительными. Я больше уважаю
малые формы.
Увидеть исполнителя для меня достаточно значимо. Это помогает воспринимать
музыку. Впрочем чаще всего достаточно фотогалереи.
Если получится, постараюсь выложить то, от чего я в настоящем восторге.
Было бы интересно услышать отзывы.
Пока не получается: с диска скопировать дорожку и перенести сюда.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#5 2010-07-14 22:46:51

Bigbenny
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-08
Сообщений: 108
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Начал слушать музыку с журнала "Кругозор", если не ошибаюсь, номер 6 за 1975 год, а именно с прослушивания гибкой пластиночки с песней
Теннеси Эрни Форда "16 тонн" на переносном проигрывателе "Концертный" (или как-то так), взятом на вечер у матери в школе из лингафонного
кабинета.

Неактивен

 

#6 2010-07-14 23:16:25

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Bigbenny пишет:

а именно с прослушивания гибкой пластиночки с песней
Теннеси Эрни Форда "16 тонн"

Можно послушать ее и посмотреть

Неактивен

 

#7 2010-07-15 02:40:01

Доктор_Zlo
Участник
Откуда: Кировск/Мурманск
Зарегистрирован: 2010-07-11
Сообщений: 1
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Доброго времени суток всем поклонникам джазовой музыки, посетителям этого замечательного портала!
Сразу хочу сказать, что я, возможно, один из самых юных поклонников джаза на этом сайте, мне всего 19 лет.
Тем не менее, увлекаюсь джазовой музыкой с 10 лет, когда впервые (можно сказать, сдучайно переключая каналыroll увидел и услышал в программе Георгия Гараняна по "Культуре" запись выступления замечательного ансамбля Уилбура де Пари, тромбониста эпохи традиционного джаза, в наше время, увы, незаслуженно забытого, и пришел в неописуемый восторг!)  Записав все это великолепие на видак, я чуть ли не сутками смотрел эту запись, получая все больший кайф с каждым новым просмотром )
Даже купил себе  в Детском мире "пластмассовое подобие" трубы, чтобы "подыгрывать" де Пари и его джаз-банде)
Мать, увидев мое увлечение, привела меня в местный провинциальный ДК, в эстрадный ансамбль. Там я начал учиться играть уже на настоящей трубеsmile В 11 лет я начал знакомился с творчеством Ч. Паркера, купив мп3шку с его записями в местном музмагазине, единственном в городеsmile Тогда классические работы Берда с Диззи и Майлзом меня не особенно впечатлили, (наверное, в силу возраста, все таки бибоп не каждый школьник 6-го класса осилитroll, а вот альбом Jam Session очень понравился, что не мудрено (см. состав))) до сих пор с удовольствием слушаю его). Лет в 12-13, уже не помню точно, посмотрел "Серенаду Солнечной долины". Опять же, как и в случае с Де Пари, оркестр Миллера произвел громадное впечатление, привив любовь к старому доброму оркестровому свингу)). Через пару лет у меня уже была неплохая коллекция альбомов Эллингтона, Бейси, Паркера, Гиллеспи, Гудмана, Девиса и т.д)))

Но больше всего мне запомнился фестиваль "Jazz- Q" 2006, проходивший тогда в Питере в Петропавловской крепости, на открытом воздухе. Я как раз гостил с отцом у его старого университетского приятеля, и выклянчал у папани 1000 рублей на это мероприятие).
Стоит сказать, что хедлайнерами фестиваля выступили не кто-нибудь, а Стенли Кларк и Джордж Дюк, о творчестве которых я до феста ничего не слышал. Сказать что мне понравилось- значит, не сказать ничего!) После их совместного сейшна, я, 15-летний школьник, под впечатлением от их невероятной, энергичной, яркой музыки, носился по полю, где проходил фестиваль, как ошпаренный петух!smileНе помню, чтобы ни до, ни после, у меня было что-либ подобное!
Ладно, не буду больше утомлять вас и без того длинным комментарием...И простите за излишнюю пафосность!smile

Отредактированно Доктор_Zlo (2010-07-15 02:40:55)


Слушаю Колтрейна, Долфи и Девиса в неограниченных колличествах!)

Неактивен

 

#8 2010-07-15 13:27:19

LadJak
Участник
Зарегистрирован: 2010-07-15
Сообщений: 5
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Всем привет!
Я музыкант любитель. Не могу сказать, что джаз мне начал нравица с прослушивания определенной записи. Скорее это выкристаллизовывалось из отрывочных знаний, легенд о этой замечательной музыке. Я знал, что есть что-то такое мелодичное, сложное и красивое, но оно не было доступно моему пониманию. Когда я уже неплохо импровизировал на блюзовые и роковые темы, джаз никак не давался, оно и понятно, без теоретических знаний это невозможно. Первой записью, которая мне запомнилась, был диск шедший с журналом Stereo&Video, какая-то сборка под названием Джаз. Там была запись Joe Satriani Quintet - Desmond Blues. В принципе это первый джаз, который я затер до дыр smile. Не знаю, тот ли это Сатриани, по манере игры - не похож smile). Потом еще был долгий период освоения нового музыкального пространства. И вот я здесь smile)

Неактивен

 

#9 2010-07-15 13:32:49

Bigbenny
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-08
Сообщений: 108
Профиль

Re: Путь к Джазу.

mihail пишет:

Bigbenny пишет:

а именно с прослушивания гибкой пластиночки с песней
Теннеси Эрни Форда "16 тонн"

Можно послушать ее и посмотреть

Спасибо, с огромным удовольствием посмотрел и go-go версию.

Неактивен

 

#10 2010-07-15 14:40:25

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Путь к Джазу.

LadJak пишет:

Джаз- Joe Satriani Quintet - Desmond Blues.

-оказывается это джаз!!!!!
Однако,каждый день читаю форум и не перестаю удивляться,составителям таких сборников надо по рукам....чтоб не вводили людей в заблуждение!!!

Отредактированно Jazzman (2010-07-15 14:42:48)

Неактивен

 

#11 2010-07-15 15:33:55

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Jazzman пишет:

LadJak пишет:

Джаз- Joe Satriani Quintet - Desmond Blues.

-оказывается это джаз!!!!!
Однако,каждый день читаю форум и не перестаю удивляться,составителям таких сборников надо по рукам....чтоб не вводили людей в заблуждение!!!

Как есть джаз  smile
http://jazz-jazz.ru/?category=download& … _jazz_1998

Отредактированно normie (2010-07-15 15:34:56)

Неактивен

 

#12 2010-07-15 15:46:43

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Путь к Джазу.

А как этот альбом связан с Джо Сатриани?Что общего?

Неактивен

 

#13 2010-07-15 17:08:05

Bigbenny
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-08
Сообщений: 108
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Есть многое на свете, друг  Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.  wink

Неактивен

 

#14 2010-07-15 17:15:14

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Jazzman пишет:

А как этот альбом связан с Джо Сатриани?Что общего?

Ну, дык!:

Jazzman пишет:

составителям таких сборников надо по рукам....чтоб не вводили людей в заблуждение!!!

Составителям этого сборника "Stereo&Video" по рукам надобно? Так?
Даже в самом названии Joe Satriani Quintet - Desmond Blues ничего криминального  http://s39.radikal.ru/i086/1007/a7/0d415e7e6da2.gif

PS. 

Jazzman пишет:

Из фанка люблю Чаку Хан

Чака Хан тоже как-то к фанку имеет отношение как почти к балету, но никто никого по рукам ...http://s45.radikal.ru/i109/1007/5b/264f3b77a55c.gif smile wink

Неактивен

 

#15 2010-07-15 17:56:28

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Ничего странного, если путь к джазу лежит через эстраду.
Знаю человека, который пришел в джаз после Л.Долиной,
которую считал джазовой певицей.


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#16 2010-07-15 18:17:40

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Всю жизнь думал,что Сатриани рок-музыкант,но в этом мире я уже ничему не удивляюсь!!!!Не удивлюсь если, Луи Армстронг первый в мире космонавт,Сдаюсь!!!!Караул!!!!!

Неактивен

 

#17 2010-07-15 18:39:02

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Jazzman пишет:

Армстронг первый в мире космонавт

Нет, Армстронг --- первый в мире космонавт, который был на луне smile

Неактивен

 

#18 2010-07-15 19:19:36

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Путь к Джазу.

джаз никак не давался, оно и понятно, без теоретических знаний это невозможно.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Да неужто!

Неактивен

 

#19 2010-07-15 21:41:53

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

Jazzman пишет:

Всю жизнь думал,что Сатриани рок-музыкант

Jazzman, дорогой, даже не сомневайтесь, так оно и есть   smile


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#20 2010-07-16 04:50:40

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Да... а как всё хорошо начиналось, и тема! и про зуб с мостом и дутки свингующие, и про флейты без бигбендов, но с фотогалереями, и Кругозор, а Доктору Зло и вовсе респектище, вот это расскас!!! о каком пафосе, Вы, написавший чудесное признание в любви?! и дай Вам Создатель что бы "и после" чувство ошпаренности последовательно возвращалось к Вам!!! Несмотря на то что Вам уже 19 ... А амбушюр-то содержите в надлежащем состоянии? Играите в трубу-то? Играйте! эт здорово же! И Трейна и Долфи и Дэйвиса smile   А ПареньДжэк какоф: "...Я знал, что есть что-то такое мелодичное, сложное и красивое..."!!! и тут случилась катастрофа... и всё так бесславно повисло в воздухе...  sad

Конечно Чака Кан имеет самое непосредственное отношение к фанку, а пресловутый Сатриани при желании и необходимости ( доведись таковой возникнуть) мог бы играть джаз, но предпочитает исполнять "песни собственного сочинения", скорее джаз-роковой природы с акцентом на роковой... и что это вообще такое? "Дезмонд блюз или Блю" у квинтета Сатриани? Кто его вообще слышал, кроме самого неосторожного smile Лэда? Эт где ж оно, кроме как в каком то аццком сборнике существует? А ежли б  бедняга наткнулся не на Джо, а скажем, на Джона? Аберкромби там, или МакЛафлина или Скоффилда, к примеру, или Била Фризелла или Чарли Хантера?  Человек о себе и  джазе повествовал... 
А вить как всё начиналось..?


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#21 2010-07-16 06:00:26

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

nesta пишет:

а пресловутый Сатриани при желании и необходимости ( доведись таковой возникнуть) мог бы играть джаз

И играет же! Например, альбом Pat Martino - All Sides Now (1997)   smile


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#22 2010-07-16 09:08:19

LadJak
Участник
Зарегистрирован: 2010-07-15
Сообщений: 5
Профиль

Re: Путь к Джазу.

блин, ничо не пойму smile У меня на диске восьмым трэком было написано Joe Satriani Quintet(http://jazz-jazz.ru/?category=download&altname=va__stereo_jazz_1998). Кто-то так пошутил? smile Диск вроде тот же. Про Сатриани узнал именно с этого диска, когда его накачал, понял, что чот не то smile. Постараюсь найти свой диск и сфоткать, а то чот шизофренией отдает smile

Отредактированно LadJak (2010-07-16 10:15:12)

Неактивен

 

#23 2010-07-16 12:51:18

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Вот именно Кали! и играет же! Да, вы Джек, плюньте на  этот кикс, как плевали до эпохи исторического материализма - слюной smile  Что-то там Вы перепутали, ну, и что, зато узнали о Сатриани, у которого музычка (между нами) весьма на любителя (как собственно и всё в музыке), но исполнитель он выдаюшшыйся, тож и его полезно знать, а вот на Пэта Мартино обратите внимание попристальнее, если конечно гитарный джаз Вам по душе по уху, этот  тоже итальянец) и судьбой наделён уникальной и мышлением и техникой, вот за его генезисом понаблюдать - эт дело куда как занятное big_smile

Отредактированно nesta (2010-07-16 12:57:37)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#24 2010-07-16 13:32:31

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Путь к Джазу.

А коль о гитаристах джаза речь вспыхнула, принимайте важную Nota Benу  smile  - есть два Бога, 2 центральные фигуры в развитии жанра "гитара равноправный солист и инструмент важнеющий" - эт Чарли Крисчен (Charlie Christian) и Джанго (Django Reinhardt), первый субтильный интеллигентского вид негритёнок, с фанатастическим свинговым драйвом и блюзово боперской философией, второй бельгийский цыган (у него в роду все талантливые музыканты), европеец, виртуоз чардаш-кабаре джаза 30ых и по-просту гений! Они первые и самые самые, от них есть пошло достославное родословие джазового гитарного исполнительства! И вовсе не обязательно сначала слушать их, а уш потом... Приятно будет и задом наперёд понять у кого откуда "ноги растут"... Дело Чарли и Джанго вскоре подхватят продолжат таланты наследники Jim Hall, Barney Kessel, Wes Montgomery, Tiny Grimes и Joe Pass и Kenny Burrell и ищё... и в своё время наступит черёд и Мартино  wink  Regards

Отредактированно nesta (2010-07-16 18:01:31)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#25 2010-07-19 09:58:08

LadJak
Участник
Зарегистрирован: 2010-07-15
Сообщений: 5
Профиль

Re: Путь к Джазу.

диск оказался утерян smile За наставление спасибо, этих товарищей слушаю периодически. А John Basile - шикарный музыкант. Может есть у кого? smile

Неактивен

 

#26 2010-07-20 20:27:27

Doublebass
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 2010-07-20
Сообщений: 5
Профиль

Re: Путь к Джазу.

А я, сколько себя помню, всегда прислушивался к звукам, от которых пахло неграми, простите за такую фразу. Т.е. не просто духовые, не просто контрабас или фортепиано, а эти необычные, волнующие аккорды и подача... Однако, по причине малолетства и дефицита информации ничего более не предпринимал. Только слушал, да прислушивался. Да в музыкальной школе на аккордеоне играть учился, отучился и забыл - джазом там и не пахло...
А потом в далеком 95-м году, попалась в руки гитара и друг попался, который пару аккордав показал. И начался принципиально новый этап в моей жизни - сначала понемногу, стесняяси признаться родителям, а потом уже без стеснения я играл, стараясь глубже понять этот инструмент. Когда в 1996 купил старенькую электрогитару (она и по сей день у меня и в отличном состоянии), развитие пошло быстрее. Тогда я слушал Битлз и ранний рок. Потом пришла очередь тяжелой музыки (было и такое, сейчас с улыбкой вспоминаю). А потом, как-то летом 97-го в одном из магазинов, торгующих СД я увидел диск - Легенды Джаза. В основном там были записи с 40-го по 70-й годы, популярная классика джаза. Много вокала, женского в большинстве. Оркестровые вещи.
С этого диска и началось. Покатилось, как снежный ком.
Не скажу, что всю остальную музыка я совсем перестал уважать. Остались Битлз и ранний рок. практически все тяжелое отсеялось. Нашел кое-что интересное для себя в классике. Но в основном - джаз.
Даже на игру на гитаре это повлияло. Я стал играть в некоторой мере лучше, а в некоторой хуже.
Т.е., узнав джазовые аккорды, я постепенно почти полностью перешел на них. А большинство рок-н-рольных даже сейчас неудобно брать. Проще найти правильный джазовый эквивалент smile


Мое мнение может не совпадать с моей точкой зрения

Неактивен

 

#27 2010-07-21 02:15:52

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Путь к Джазу.

http://www.mclub.com.ua/images/alb/cover31702_111424.jpg  smile    Вполне себе логическое развитие, всё нормально и досканально,
отчасти и с моим вазмужанием схоже,
разве, что звуки, специфической природы, запаха

                                 http://image.absoluteastronomy.com/images/encyclopediaimages/1/19/1900s_sm_coon_coon_coon.jpg

                                 тревожили менее... или более wink

Мне доводилось служить(работать) в одном страшно весёлом thе orchesta Ансамбля пенсий и встряссок им. МВО
http://images.americas.creative.com/images/products/inline/MSO_strings.jpg
добавьте электрических гитариста и басиста, взамен даблбаса smile 

Так, вот, рассказываю, водил там висьма блиское товарищество именно с басистом, поскольку сам его напарник и часть ритм-секции, ну, с другими, то, тоже всё нормально, но с этим, просто неразлей вода. Так, придставте себе, музыкант этот замечательный зэмой Вашим является, луганьскый дядько!
Играл он превосходно, и то, што музыкантом был военным, ему и не мешало, и не портило, мошт наоборот, сколько б не выпил, всегда знаете, подтянутый, подглаженный, подбритый, ну, жена, известное дело, способствовала... А играл.. roll , я с ним только и прочухал, что такое настоящий ритм ансамбля, и как без баса гитаристу тоскливо...
Он и сейчас в это безумном биг бенде, давно уж пенсионэр заслуженный, а жинка была по балетной части, та звание, ещё, вон, когда получила... Мишей его звать, а её Наташей.

                   http://www.zirkadancers.ca/images/logo_dancers_small.gif                   http://ruszona.ru/uploads/posts/2009-02/1234437052_kalinka-300.jpg

Doublebass пишет:

А большинство рок-н-рольных даже сейчас неудобно брать. Проще найти правильный джазовый эквивалент

Эт, Вы, об вот этом, что ль? Недопонял  hmm

http://www.schemamag.ca/archive2/images/painted_hands_01.jpg                                     http://www.thinkyouneedtosmile.net/wp-content/uploads/2010/01/snooty-music.jpg
                                                                                                                                           или об этом?


А чё, аккордион тож хорошо, слыхали, поди, как Пьяцолла там, или Федя Чистяков жарят.  wink

                                             http://pirate.family.free.fr/Paintings/Rosette%20Lafette%20accordeon.jpg

Отредактированно nesta (2010-07-21 08:08:52)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#28 2010-07-21 11:51:16

Doublebass
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 2010-07-20
Сообщений: 5
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Пьяцоллу слушаю с удовольствием, а еще Гальяно очень уважаю.
Но есть одно "но" - инструмент у меня был так себе, а сейчас никакого нет.
Правда, сыну сейчас 8 лет, он тоже по аккордеону пошел, ему дед купил неплохой Вельтмейстер 3/4.
А сын учиться ой как не хочет.
Можно было бы у него экспроприировать, но, лучше пусть учится.
Вообще, если попадется хороший инструмент не дорого - возьму.
А так, сейчас очень хочу себе Кавай или еще что-то такого типа - с молоточковой механикой.
Классная вещь. На вид приятная, не громоздкая, как пианино Украина, может служить в качесте МИДИ-клавиатуры, и сама кое-какие звуки неплохие выдает, как раз, джазовые - органы, электропиано, классическое пианино.
И даже не сильно дорого это (как раз за столько я машину себе брал roll
Можно поднапрячься и купить, ибо ф-но нужная вещь.

Про аккорды - не люблю различного рода баре и прочие громоздкие конструкции. Мне проще играть в джазово-блюзовой постановке, когда в прижатии струн участвует и большой палец тоже. А классика этого не приемлет. В рок-н-ролле тоже в основном баре. Хотя, если взять Хендрикса...

Отредактированно Doublebass (2010-07-21 11:54:37)


Мое мнение может не совпадать с моей точкой зрения

Неактивен

 

#29 2010-07-21 16:30:42

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Путь к Джазу.

http://images-eu.amazon.com/images/P/B000066CI2.08.LZZZZZZZ.jpg         http://ecx.images-amazon.com/images/I/41RXB0Y15DL._SL500_AA300_.jpg
                                                                                                                       Ну, ясненько, понятненько  smile   

Вы, мальчонку, то, не того...
      не особо тираньте
http://www.spirit-of-metal.com/les%20goupes/L/Lewd%20Acts/Black%20Eye%20Blues/Black%20Eye%20Blues.jpg
Может он на барабанах хочет
http://rlv.zcache.com/tuba_solos_card-p1372438453469765052vcl6_210.jpg
                 или, там, ещё на чём  smile

http://www.gazeta.lv/images/i_lubimye-neznaika9_3.jpg

Отредактированно nesta (2010-07-22 02:18:58)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#30 2010-07-21 16:55:53

LadJak
Участник
Зарегистрирован: 2010-07-15
Сообщений: 5
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Да тут одни гитарюги smile. nesta, веселые картинки smile. Вы профессиональный музыкант?
Я любитель-самоучка, причем вообще играю лет 20, а серьезно и целенаправленно стал заниматься около года назад. За этот год научился большему, чем за предыдущие 20 smile. Теперь не могу найти с кем играть, у меня в городе почти одни металлисты smile привет из Иваново.

Неактивен

 

#31 2010-07-21 17:32:29

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Путь к Джазу.

В молодости Silast увлекался роком. Винил собирал и менялся. Однажды ему в руки попала необычная пластинка. Эту группу называют
самой неизвестной из известных групп - Supertramp.  Когда послушал, олбалдел. Никогда ничего подобного не слышал. Разве что у Элтона Джона в Желтой кирпичной дороге близко, но здесь сакс во всех вещах звучал. Концерт назывался Breakfast In America. Вот выдержка той вещи, которая меня тогда поразила. http://www.youtube.com/watch?v=G6ck2vIq0g4 Год кажется 1977. С тех пор начал копать в направлении джаза.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#32 2010-07-21 17:47:02

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Silast,Мне понравилось,на мой взгляд это смесь Жана Мишеля Жара,Джо Сэмпла и группы "Спейс"(была такая,жутко любил)

Неактивен

 

#33 2010-07-21 17:52:06

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Jazzman пишет:

Жана Мишеля Жара, Джо Сэмпла и группы "Спейс"

Эти друзья чуть позже появились, у них уже чистая электроника была. Хотя Жан Мишель Жар вроде уже ходил по рукам.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#34 2010-07-21 21:07:08

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

Silast

Спасибо, напомнили о Supertramp. Именно альбом Breakfast In America нравится у них больше остальных. Год, кстати, 1979-й. Привлекло с самого начала самобытное звучание: несколько необычный вокал Роджера Ходжсона и обалденные клавиши Рика Дэвиса. Развспоминалась, поставила - слушаю...   ммм...
И ни разу не Спейс или Мишель Жар   smile

В одно и то же  время ко мне попал ещё один интересный альбом, тоже из широко известных в узких кругах: Electric Light Orchestra (ELO) - Time (1981). Ticket to the Moon все помнят?   smile  smile  smile

Отредактированно Кали (2010-07-21 21:08:48)


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#35 2010-07-21 21:13:43

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Кали пишет:

Silast
Electric Light Orchestra (ELO) - Time (1981). Ticket to the Moon все помнят?   smile  smile  smile

Настольная песня. Best of ELO и Essential Alan Parsons Project - никогда не удаляю  с плейера.


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#36 2010-07-21 21:28:55

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

giga пишет:

Настольная песня. Best of ELO и Essential Alan Parsons Project - никогда не удаляю  с плейера.

Точно!  http://s39.radikal.ru/i085/1007/77/55557b4f331f.jpg

Отредактированно Кали (2010-07-21 21:29:19)


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#37 2010-07-22 01:21:57

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Путь к Джазу.

LadJak пишет:

Да тут одни гитарюги . nesta, веселые картинки . Вы профессиональный музыкант?
Я любитель-самоучка, причем вообще играю лет 20, а серьезно и целенаправленно стал заниматься около года назад. За этот год научился большему, чем за предыдущие 20 . Теперь не могу найти с кем играть, у меня в городе почти одни металлисты  привет из Иваново

http://www.vinylrecords.ch/F/FR/Frank_Zappa/Man_from_Utopia/IMG_4321.jpg  http://4.bp.blogspot.com/_VoFM4aW7x9A/SX60LSOmFmI/AAAAAAAABok/3_II5VXE4z4/s320/themanfromutopiaback.jpg

Да, я, и сам, человек не грустный smile 
     и образованьишко приобрёл, в своё время
 
         http://img98.imageshack.us/img98/5222/wfirstcfo7.jpg
Но, как, сопожник частенько без сапог щеголяет, так, и я, профессия есть, а http://dalhaug.net/ImageUploadFolder/evenevenLogo.gif нет wink

Опять же, к слову сказать, устаёшь быстро от той музЫки,
за которую у нас деньги платят, как, и вообще ...от музыки...
А для той, за коею не принято добровольные взносы сбирать, эт, ещё, пойди-отыщи соратников сопутных, не находите..?  wink
Но шучу, конечно, сильно п хотел, так, встретил!
Да, и выход где-то рядом в конце завсегда высветится.

http://senators.free.fr/Listen/Covers/large_Covers/cd/SteveLacySolo.JPG

А я, вот, интирисуюсь спросить, а играть то, что собираитись..?
Какие музыки, в смысле?
                   http://www.pippinproperties.com/img/authill/booth/07.jpg      http://2.bp.blogspot.com/_JbWQ2Cy4BBA/TBUGATrtLsI/AAAAAAAAAsk/ghNAmi1bF4I/s400/Untitled.jpg

или там своё что-нибуть?

http://www.paulcarbo.com/famous_musicians_cabinets_files%20/andre_segovia.jpg  wink

Отредактированно nesta (2010-07-22 05:05:26)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#38 2010-07-22 09:04:19

LadJak
Участник
Зарегистрирован: 2010-07-15
Сообщений: 5
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Играть собираюсь и свое и стандарты и чонить популярное переделывать на джазовый мотив smile Откуда все эти картинки? smile

Неактивен

 

#39 2010-07-22 11:30:48

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Как это откуда? Оттуда же, откуда и мы с Вами, - из Инета cool
Что? Хороши картиночки?! Хорошую картинку найти нынче, гораздо легче чем, скажем, хорошего контрабасиста, впрочем, мы об этом уже побеседовали wink
Так, Вы, может статься, и на форуме в темку Картонки с мусорки, не заглядывалм, рикомендую, занятно, образовательно, красиво, в конце концов!
На джазовый мотиф, говорите, и сочиняете ещё? Очень хорошо, дерзайте!
Good luck! smile

Отредактированно nesta (2010-07-22 11:37:22)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#40 2010-07-22 12:21:59

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Кали пишет:

тоже из широко известных в узких кругах: Electric Light Orchestra (ELO) - Time (1981). Ticket to the Moon все помнят?

Кали
Да Вы что, это ж одна из моих любымых групп была. Вот специально для Вас  http://www.youtube.com/watch?v=R20f-TPKjzc

Отредактированно Silast (2010-07-22 14:45:46)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#41 2010-07-22 15:47:03

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

Спасибо, Silast

Ностальгия второй день подряд   smile
Я тоже слушала эти альбомы с удовольствием. Другое дело, что в то время я уже крепко подсела на другую музыку, кот. и стала любовью всей моей жизни.
Хорошо ли, плохо ли, но достаточное количество весьма неплохих групп прошли в моей жизни по касательной.
Вспомнила ещё одну - Cerrone. Альбом Supernature до сих пор помню наизусть, но других и не слышала. Если поглубже заглянуть, в сундуках памяти ещё немало чего найдётся   smile


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#42 2010-07-22 16:35:40

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Кали пишет:

Вспомнила ещё одну - Cerrone. Альбом Supernature

Кали
Да мы с тобой вообще по одним дорожкам ходили. Церроны тоже моя любимая группа и естественно
Supernature. Недавно на DVD их концерт видел свежий. Этот их барабанщик усатый - дедушка уже.
Я тоже часто вспоминаю, ностальгирую. ПРиятно вспомнить. Недавно на канале шансон ( не чморить, я иногда включаю, потому что там старых рокеров показывают иногда )показывали целый концерт Криса Нормана, часа на два. Я вообще к телевизору никого не пустил. Бился за пульт как лев. К сожалению  этот раздел посвящен пути к джазу. Надо дискуссию о старых группах продолжитьнапримерв классическом роке.

Отредактированно Silast (2010-07-22 16:36:25)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#43 2010-07-25 11:49:16

z e 7 9
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 24
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

Кьяу! Всем привет, вот и я набрёл на этот чудный форум! Знач будем знакомы - Сергей.  wink

По теме: а вот попробуй там разбери как я дошёл до такой жизни? Самое интересное, что вообще не воспринимал никакой "свободной" музыки.
Всё должно было быть чётко, ровно. Шаг в сторону - расстрел. Это при том, что ещё духовые с ф-но не выносил...
А, припоминаю... Ради интереса скачал что-то, впечатления не произвело но появилось желание докопаться до сути, и по чуть-чуть маховичок стал раскручиваться. Вот и докапываюсь до сих пор ).
А сейчас, наоборот всё сложней воспринимать "зашоренную" музыку. В основном только лишь как отголоски юности.

P.S. Последнее моё открытие - Avishai Cohen - 2006 - Continuo. Послушал по рекомендации и так зацепило...  roll Вот уж где буря эмоций!

Отредактированно z e 7 9 (2010-07-25 14:49:18)

Неактивен

 

#44 2010-07-25 22:05:12

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Путь к Джазу.

nesta пишет:

А чё, аккордион тож хорошо, слыхали, поди, как Пьяцолла там, или Федя Чистяков жарят.  wink

Раз уж зашла черь о гармошках, не могу удержаться и не помянуть Motion Trio.

Неактивен

 

#45 2010-07-25 22:06:50

valeri1
Участник
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 1
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Джаз для меня - нечто возвышенное... Когда я начинаю слушать его, то закрываю глаза и улетаю туда, где нет никаких проблем, забот. Есть только я и великолепное звучание саксофона... Именно так я могу сразу понять, моё это или нет.

Неактивен

 

#46 2010-07-25 22:09:24

z e 7 9
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 24
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

valeri1 пишет:

Джаз для меня - нечто возвышенное... Когда я начинаю слушать его, то закрываю глаза и улетаю туда, где нет никаких проблем, забот. Есть только я и великолепное звучание саксофона... Именно так я могу сразу понять, моё это или нет.

Хех, воистину, каждый человек - не разгаданная вселенная. ))) Я ну оооочень долго сакс на дух не выноссил. А вот все другие интсрументы - пожалуйста! Вод ведь парадокс! И никто не понимал - от джаза прётся а сакс терпеть не может! )))

Неактивен

 

#47 2010-07-25 22:17:29

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Лично я не долюбливаю сопрано саксофон,не ложится на слух его звучание за редким исключением,Сидней Бише.

Неактивен

 

#48 2010-07-25 22:22:36

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Jazzman пишет:

Лично я не долюбливаю сопрано саксофон

А Колтрейн? My Favorite Things??

А Стив Лейси???

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-07-25 22:23:50)

Неактивен

 

#49 2010-07-25 22:29:36

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Колтрейна на сопрано не люблю

Неактивен

 

#50 2010-07-26 09:20:35

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Путь к Джазу.

z e 7 9 пишет:

Он любит свободу! Почти ни в какой аудитории нет такой сплочённости не смотря на порой противоположные вкусы.

В точку!
Еще хочу добавить на тему странностей и непредсказуемости восприятия джаза.
В самом начале темы (сообщение 2) я писал о том, что стало для меня первым шагом к джазу.
Был и второй. Сразу после "прослушивания" музыки стройки моя знакомая затащила меня в БЗ Консерватории.
Квартет им. Бородина исполнял струнные квартеты Шостаковича. Прошло уже столько лет, я уже забыл, какие
именно сочинения исполнялись. (Запомнилось только, что в одном месте виолончелист выстукивал
смычком по корпусу инструмента.) Это была совершенно необычная для меня музыка, которая опровергла
имевшееся у меня представление о классических произведениях. Таковыми, в силу моей музыкальной дремучести,
я считал только симфонии Моцарта.
Почему после квартетов Шостаковича я "пошел" в джаз? Не знаю. Но это был второй шаг.
Кстати, струнные квартеты люблю до сих пор. Всем советую.

Отредактированно Valtin (2010-07-26 10:53:58)


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#51 2010-07-26 11:56:24

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Ну, вот и я добралась-таки до инета, как-то все некогда было излить свою историю открытия джаза.
Началось это... где-то совсем в детстве. Даже примерно не могу сказать, сколько мне тогда было лет. Но пока я училась в музыкальной школе, инстинктивно тянулась к мелодиям и ритмам, в которых сквозил джаз. Умилялась, когда одноклассники исполняли бессмертный хит Дезмонда "take five". А когда импровизировала, просто отдаваясь веянию настроения, инстинктивно пыталась синкопировать в ритме боссы. Но то, что это была босса, я узнала спустя много лет. и очень долго искала свингующие ритмы в других направлениях музыки, но не находила. Но это совсем из-за печки. А вот лет 5 назад я умудрилась попасть в больницу недели на 2, что греха таить, все там когда-нибудь да бывают. Тогда у меня был старенький флеш-плейер всего 512мб объемом. Довольно бысто от скуки я заслушала всю музыку, которая на нем была, и начала искать нового. И давай листать радиволны. И среди прочих наткнулась на что-то приятное (как оказалось, smooth). Я остановилась на этой волне. А дальше бигбенд и что-то бибоповое... Короче, у меня такая эйфория была - чуть башню не снесло от ощущения того, что я наконец-то нашла то, что столько лет искала. Даже люди вокруг меня отметили, что у меня вдруг стал вид совершенно здоровый, блеск в глазах появился...
И сразу после выписки из больницы я понеслась в магазин, где большой выбор пластинок. И не ошиблась (есть все-таки судьба): там оказался человек, который очень хорошо разбирается в музыке, он-то и стал самым первым путеводителем в мире джаза. Начали со сборников, пока я не определилась, какое направление мне наиболее интересно. И далее все глубже и все безвозвратнее меня засасывало в это пучину разнообразной и бесконечно вдохновляющей музыки. Позже, конечно, появилось несколько знакомых, с которыми начала обмениваться пластинками, но это было позже. А в тот магазин я до сих пор хожу чаще, чем в другие. Я прихожу, а все тот же парень, котрый хорошо разбирается в музыке, уже хорошо осведомленный о моих предпочтениях, приносит мне стопку новых пластинок, котрые могут меня заинтересовать. И почти всегда угадывает - никогда не ухожу без новой пластинки, а чаще без нескольких.
Теперь сама пытаюсь играть джаз, постичь джазовую гармонию и основы джазовой импровизации. Вот. Надеюсь, не утомила длинным рассказом.

Неактивен

 

#52 2010-07-26 17:25:36

Valtin
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-01
Сообщений: 56
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Джаз - блеск в глазах - судьба - молодой парень - гармония...
dra, если последовательность именно такая, то все здорово!
big_smile big_smile big_smile


С уважением, Valtin.

Неактивен

 

#53 2010-07-26 19:56:55

z e 7 9
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 24
Профиль  Вебсайт

Re: Путь к Джазу.

dra пишет:

Вот. Надеюсь, не утомила длинным рассказом.

- Нееее, что вы... smile

dra, пишите ещё, можно даже и не о музыке! Есть ощущение, что это начало незаконченного романа. wink

Неактивен

 

#54 2010-07-27 11:16:11

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Путь к Джазу.

Ну, писатель из меня , прямо скажем, никудышный. Вот чужие тексты легко правлю, оригинальные - сложнее...
Свой путь к джазу я довольно подробно рассказала. О другом - в других темах smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.107 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург