Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-06-19 17:46:40

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Классический рок

Silast заметил, что все наэтом сайте та-акие умные. Если рок, то только психоделический.
А вот Silast простой и незамысловатый парень слушал таких же как и он простых незамысловатых рокеров.
Вот например простой канадский лесоруб - Рэнди Бахман.
BTO - Away From Home
Или тот же Deep Purple
Deep Purple - I Need Love
А как Вы относитесь к классическому року?
ЗЫ Наверно поэтому сейчас Silast слушает простую и немысловатую смутзапись.

Отредактированно Silast (2010-06-19 17:53:45)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#2 2010-06-19 20:03:30

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Классический рок

Пока не отреагировали "та-акие умные" и пока не пришла уважаемая Зануда заботливо предупредить об очередной "провокации Силаста", можно тупой незнайка Синус вставит свой ответ на Ваш вопрос?

Рок мне необходим КАК КИСЛОРОД. При этом я без понятия, классический ли он (и рок ли это). Главное, что в плеере в папке "рок" всегда наготове: Beatles, Hendrix, Deep Purple, Cream, 10 Years After, Chicago и много-премного ещё кого. Я ж в школу ходил под "чилавчу" и "кен бабило" (She Loves You и Can't Buy Me Love, если кто не в курсе), отчего, может быть, и вырос таким дураком.

Из Chicago, например, вот эту старенькую вещицу часто слушаю (когда-то она у меня была, кажись, на сорокапятке):

I'm a Man, аудио-клип на ютьюбе.

А из смут-джаза мои кумиры - фантастически классные гитаристы  Larry Carlton и Lee Ritenour. Поскольку в стилях не разбираюсь, то для меня всё это - рок.

Ларри Карлтон сейчас уже совсем старичком выглядит (если ещё жив). Но вот тут они с Ритенауром просто великолепны:

Larry Carlton & Lee Ritenour - Room 335, (1995) на ютьюбе.

Ну, а в молодости Карлтон был неподражаем, прям сама Муза:

Larry Carlton - Room 335 на ютьюбе.

По моему, это тоже своего рода "психоделика", только очень СВЕТЛАЯ, солнечная! А ту, чернушную, настоящую психоделику - не, нафик smile

Отредактированно Sinus (2011-11-23 23:17:11)

Неактивен

 

#3 2010-06-19 22:39:44

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Классический рок

А я оченно люблю панков. Секс Пистолз например люблю, Стренглерз и Клэш. Дед Кеннедиз люблю .
Ну и рокабилли и сайкобилли тож полюбляю .
Зэ Курэ люблю.
Лу Рида и Велвет Андеграунд ващеоченно мана люблю.
Ну и смутзапись канеша как простую и незамысловатую, так  сложную  и  заковыристую.
А ишо я ж звбыл, канеша Дайр Стрейтс.
Это со школы и на всю жисть.
Дио покойничка люблю, особливо Холи Дайвер и все шо он записал с Блэкмором в Рэйнбоу.
Оззи Осборна периода Блэк Саббат,
Лэмми и Моторхэд.
Битлы и Роллинги были раньше и сейчас вспоминаются тока иногда , когда накатывает.
Криденс и Джона Фогерти соло тож полюбляю.
Да и есть еще много чего, всего и не упомнишь, тем боле шо щас вспоминалка насквозь пропитана пивом и вкусным дымом иее прет нипадецки.
То шо называется русским роком слушал в школе где то между 14 и 16 годами. а щас  - половину повыкидывал. половину подарил.

Остался из всей коллекции тока АвиА и Вежливый отказ, хотя это наверно не совсем рок.

Вот тока с Пинк Флойдом у меня не того

Отредактированно werwertygo (2010-06-19 22:49:57)

Неактивен

 

#4 2010-06-19 23:22:15

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Классический рок

werwertygo, уважаемый, спасибо! Много чего напомнили (Криденс, Дайр Стрейтс - точно из незабываемых, а с Пинк Флойдом и у меня не сложилось: в своё время переслушал всё, но повторять не особо хочется).

Вот только не все имена из Вашего списка знаю, и если бы Вы их по аглицки обозвали, то намного проще было бы прямо сейчас их сыскать и послушать. С удовольствием послушаю. Если не затруднит, пожалуйста, "ихние" имена в следующий раз - по аглицки. Заранее спасибо.

Неактивен

 

#5 2010-06-20 06:36:47

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Классический рок

Stranglers, Clash, The Cure, Velvet Underground, Dead Kennedys, Dio, Motorhead

Первые два - это панки. Стренглез - помрачнее, Клэш - покоммунистей будут.
Классная у них песня самая знаменитая London Callin' Третья, Зэ курэ - это пост панк с мрачноватым таким гитарно - электронным фоном и плачущим вокалом.
Вэлвет андеграунд - это команда такого декадентского стиля, разная очень у них музыка, были они в свое время близки с Моррисоном ( в прямом и переносном смысле) и с Энди Уорхолом и его Фэктори.
У бывших лидеров Подполья Lou Reed & John Cale карашо очень сложилась и сольная карьера, ну а как по мне то их совместный такой минимальный по инструментам и камерный альбомчег Songs for Drella, посвященный Уорхоллу - самый яркий ваще.
А ишо я забыл канеша дядьку Игги Попа. Как со Stooges, так и без них. Серьезній мужик и очень я его уважаю.

Отредактированно werwertygo (2010-06-20 06:44:43)

Неактивен

 

#6 2010-06-21 08:33:36

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Классический рок

Sinus пишет:

и пока не пришла уважаемая Зануда заботливо предупредить об очередной "провокации Силаста"

И совсем это не провокация. Про психоделический так можно говорить, а про классический нельзя?

Sinus пишет:

При этом я без понятия, классический ли он (и рок ли это).

В принципе правильная позиция. Один мой знакомый говорил, что за необходимость все по полочкам разложить? Нравится слушаем, не нравится - не слушаем.
Тем не менее Ваши представления о классическом роке довольно расплывчаты. Из перечисленных групп первые это действительно рок, а вот Chicago никогда к нему не относился. Chicago - это jazz rock.
Ну И Ларри Карлтон с Риттеноуэром тоже к року никакого отношения не имеют. Кстати Ларри Карлтон жив и здоров и на этом сайте недавно выложили его новый альбом с каким то японцем. Очень даже неплохой альбомчик, рекомендую. А то что  werwertygo назвал, Силаст даже таких названий не знает, но предполагает, что это тоже не классический рок.
ЗЫ Кстати Can't Buy Me Love, мы называли - Кент бабу ловит, а What Can I Do -  Smokie, называли - Водки найду, бабу сниму.

Отредактированно Silast (2010-06-21 08:35:37)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#7 2010-06-21 14:34:03

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Классический рок

Знает Силаст все прекрасно. Тока вид делает. Не слухает - эт другое дело. А классическим бывает галстук, МоцаРТ с Бахом фасон штанов и т.д.
Рок - он всякий бывает тока вот какой он такой классический ? Нэ понимайт.
Рок и все тут.

Отредактированно werwertygo (2010-06-21 14:35:06)

Неактивен

 

#8 2010-06-21 15:59:18

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Классический рок

О "провокации" это в шутку. На самом деле очень хорошую тему Вы открыли; даже странно, что её не было в разделе "Рок".

Silast пишет:

Ваши представления о классическом роке довольно расплывчаты

Увы, и не только о роке. Сколько ни читаю об этом, не пойму критериев классификации. У меня сложилось мнение, что люди просто заучивают, какой исполнитель к какому стилю относится. Причём, стилей почти столько же, сколько исполнителей. Тогда уж, строго говоря, Beatles играли в стиле "битлз", Hendrix - в стиле "хендрикс", и т.д. Но на кой нужна такая классификация?

В физике есть чёткая система понятий, например, почти всегда можно отличить газ, жидкость и твёрдое тело. Там легко понять что есть целое, а что его часть. А в музыке?  Может одна вещь относиться одновременно к поп-, року, блюзу, фанку, джазу и авангарду? Включается ли одно из этих множеств в другое, пересекаются ли они, или они независимы?

Конкретный вопрос: по какому признаку вещь "I'm a man" Chicago относится именно к джаз-року (такого стиля, кстати, вообще нет в списке стилей для тегов в winampe), а не к фанку или просто к року? Почему фанк нельзя (или можно) считать разновидностью рока?

Или только исполнитель относится к стилю, а не пьеса? Но тогда почему у одного исполнителя/композитора (см. свежий пример - творчество И.Бессчастного) есть пьесы в стиле liquid funk и future jazz? И кто из знатоков здесь мог бы без подсказки, послушав пьесу, отличить её от простого funk или jazz?

В Википедию меня уже посылали, но вместо ясной идеи там обнаружилась всё та же каша из названий стилей и групп. А хотелось бы найти принцип: на что надо смотреть в первую очередь, на что во вторую,  например, - на темп, или на гармонию пьесы (какие и как чередуются аккорды), или на состав инструментов, или на возраст музыкантов, или во что они одеты, как ведут себя на сцене и т.д.

Для меня свойство No 1 - драйв. Причислил "Room 335" к року, потому что меня "попёрло" от неё, как в детстве от "Кент бабу ловит". Карлтона и Ритенауэра считаю супер-джазменами - они могут легко импровизировать поверх сложнейших джазовых гармоний и при этом их музыка слушается легко, "танцевально" как smooth jazz. В каком же стиле они играют на самом деле?

Благодарен всем, кто здесь на форуме пытается и, может быть, попытается ещё осуществить ликбез по стилям/жанрам/направлениям поп-, рок-, и джазовой музыки. (Только, pls, не так, что "Вася это арт-рок, Дуся это хард-рок").

ЗЫ: Silast, спасибо, напомнили Smokie. И "водки найду" - да, крылатая фраза!

Неактивен

 

#9 2010-06-21 16:58:24

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Классический рок

Sinus
По Вашим представлениям Рок - это состояние души. По такому определению к року можно отнести все что угодно. Хотя может быть Вы и правы. Уж больно не хочется по занудниным стопам идти в Википедию, находить точное определение и все разложить по полочкам. А там на ссылочку найдется гиперссылочка, а на гиперссылочку еще и так до бесконечности. Условимся-что забой, от чего балдели - то и рок.
А насчет джаз рока я на этом форуме говорил, что среди меломанов ходит четкая классификация - если  рокеры играют джаз - это джаз рок, а если джазмены играют рок - это фьюжн (не путать с маленькой машинкой).

Отредактированно Silast (2010-06-21 16:59:47)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#10 2010-06-21 17:55:46

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Классический рок

Sinus пишет:

Тогда уж, строго говоря, Beatles играли в стиле "битлз", Hendrix - в стиле "хендрикс", и т.д.

А это уже давно именно так и устаканилось - ВСЕ великие группы и исполнители играли в своём собственном стиле (попробуйте спутать Куин с ПинФлоем?)
Согласен с Silast: всё, что ДРАЙВ - это рок, всё что СВИНГ - это джаз, всё остальное - на стыке.
А если не свингово и не драйвово - фтопку! (я не беру здесь великие вещи атмосферно-философского плана - какой там драйв или свинг?! тут надо выдумать какой-то новый соответствующий термин, типа ПРЁТ!).
Ай, ребята, - об этом можно очень долго и бессмысленно говорить, толку от этого никакого! Давайте слушать Музыку!


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#11 2010-06-22 00:17:59

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Классический рок

Impro пишет:

Согласен с Silast: всё, что ДРАЙВ - это рок, всё что СВИНГ - это джаз,    ... . Давайте слушать Музыку!

Двумя руками за!  Вот, из старенького вспомнилась классическая вещь "Killing Floor". Это, вроде бы, блюз, но у отдельных ребят получается очень даже "классический рок". Например, была такая группа Electric Flag. В целом она мне чего-то не очень, но вот это здорово у них вышло:

The Electric Flag "Killing Floor", на ютьюбе, аудио-клип.

А вот Рик Деррингер (жаль, не нашлось этой вещи на ютъюбе). Как любили говорить раньше, "я торчу":
Rick Derringer  "Killing Floor", послушать на divshare.

А вот пришёл Хендрикс "и всё испортил" smile . Что поделать, почти все его живые выступления записаны крайне хреново. Но если мысленно как бы делать ремастеринг, то опять будет "торч":
Jimi Hendrix - Killing Floor ,  Monterey Pop Festival, на ютьюбе.

Отредактированно Sinus (2011-11-23 22:49:26)

Неактивен

 

#12 2010-06-22 11:12:12

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Классический рок

А я выросла на Агате Кристи... Потом в подростковом возрасте было много чего: Ария, Калинов Мост, Наутилус, Чиж, Раммштайн и пр.
Сейчас это мной прослушивается крайне редко, только когда ностальжи ненадолго посетит. Быстро устаю от этой довольно депрессивной музыки. Но кого до сих пор безумно люблю и почитаю - Tequilajazzz. И тексты и музыка - просто бомба. Интересны и их эксперименты с ритмическими рисунками - респект барабанщику...
Как ни странно, зарубежный рок практически прошел мимо меня... Даже удивительно...

Неактивен

 

#13 2010-06-22 15:31:58

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Классический рок

А вот сайд проект Текиладжаззу точнее дяди Федорова тот каторый Оптимистика Оркестра - как вам , Дра уважаемая?

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=238227

Отредактированно werwertygo (2010-06-22 15:33:03)

Неактивен

 

#14 2010-06-23 06:37:34

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Классический рок

werwertygo
о, да! мне очень нравится этот проект. Даже больше скажу, у них вышел еще один сингл этой весной. Помнится, во время сессии я при помощи этого сингла ("налегке") по утрам настраивалась на хороший и плодотворный день... Иду в академию, а Федоров из наушников поет мне о том "... где замедлил бег этот мальчик из библиотек..." и "лодка в облаках, и в облаках неведом страх: вроде бы плывешь по ним, и счастлив вроде бы...". И несмотря на бессонную ночь (1,5-2 часа в моем возрасте уже маловато для того, чтобы выспаться) настроение поднималось... И приходила я на занятия и зачеты бодрая и улыбающаяся. так что рекомендую.

Неактивен

 

#15 2010-06-24 01:03:28

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Классический рок

Есть у меня и сингл тоже.
Маркшейдер Кунст нравится еще где то он близко, ну и само собой Санкт Питерсберг Ска джаз Ревю и Каберне Денев и прочие Спитфайры, хотя это уже совсем ска. А были еще 2 Самолета.
Прикольная команда. Тогда ска нормального почти не было в сове вот и хавал я 2 самоля.
Это щас всего чего душе угодно.
Была еще оченно похожая команда Синицына очень похожая на Федорова.
Был у них диск где на одной стороне они были, а на обратной ТВД и Игорь Лень.
Это в конце 80 х было в Питере. Винил и щас где то есть но запилен безбожно

Неактивен

 

#16 2010-06-24 04:30:58

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Классический рок

werwertygo
а как Вам эксперимент Макаревича, где он с оркестром креольского танго?

Неактивен

 

#17 2010-06-24 07:11:48

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Классический рок

Я Макара просто не люблю. Не прет. Звиняйте. Иногда просто раздражает.
Даже с Козловым вот у них был совместный проект... Ну не смог я его слушать .
До 1990 ну Макар как Макар, а потом...
Произошло чегой то с моим вкусом и все...
как отрезало

Неактивен

 

#18 2010-06-24 08:58:06

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Классический рок

а мне наоборот только с этой пластинки пара-тройка песен и понравилась... какие-то мудрость и спокойствие в этом новом образе...

Неактивен

 

#19 2010-06-28 06:15:45

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Классический рок

Последние дня 3 слушала несколько крайних детищ Ревякина, начиная с 2000 года. Однако, с принятием христианства он стал совсем другим. Или это просто возраст, мудрость... В общем поэтический язык изменился, с музыкальной точки зрения тоже что-то иное сквозит, какая-то горечь, но и надежда прослеживается. А как вам, уважаемые ценители музыки?

Неактивен

 

#20 2010-06-28 07:09:00

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Классический рок

ой, Ревякина последний понравившийся альбом - Дарза, но это было очень давно.
И ( простите пожалуйста) но мне кажется шо вместе с христианством он стал принимать кой чего покрепче.
Совсем у парня крыша съехала.
Нет, конечно нет такой безнадеги как у Агаты или Черных всяких обелисков, но измененное сознание налицо,   такая музыка трошки не мое.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.022 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург