Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

  • Главная
  •  » Флейм
  •  » Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

#1 2010-06-07 22:44:28

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

... "Остальная часть вечера носила смазанный характер..."
                                                       
                                                                                       "12 стульев" Ильф и Петров.


5 июня поехали мы на этот праздник джаза,скорее праздник жизни. Целенаправленно припарковав машину в подземелье у Крокус-сити( что было хорошо или плохо - до сих пор неясно),ибо при Усадьбе с этим были большие проблемы.
     Долго ли коротко - оказались на площадке с подозрительным названием"Аристократ".Друг добыл пригласительные ,которые потом обменивались на бирку(на запястье) с надписью "все площадки"(коих на фестивале где-то 3-4).Пока получали бирки вспомнил из Довлатова (вроде "Креповые носки")разговор опытного фарцовщика с начинающим.Что-то типо:" Ну,заработаешь миллион в этой стране.И все равно будешь в закусочной есть чебуреки на маргарине".Так и здесь: пришлось отстоять "очередь без очереди".
     Любопытное и смешное(и ,где-то, печальное)наблюдение :по пути встречали группки(потом из них создалась толпа)людей с руками,оттянутыми пакетами со снедью и свернутыми туристскими ковриками и складными рыбацкими стульчиками.Народ шел на джаз! В столице такое количество любителей джаза могло бы свести джазмена с ума от счастья,но увы...Правда пленер было подпорчен холодной ветреной погодой и недолгим дождиком .
     Да,забыл,собирался написать о джазе как таковом.
В этот вечер на этой площадке удалось увидеть кое-что интересное,ибо на других,вроде,джазом и не пахло,впрочем для кого -то и Сюткин с "Несчастным случаем" -джаз. Заметно,однако,что кризис сделал свое черное (?) дело.Ярких заграничных звезд не было,как когда-то Маркус Миллер,например.
     Итак,мы начали слушать с ансамбля трубача Эйленкрига. Трубач понравилсо.И правда  :виртуозный,изобретательный.С недюжинным чувством юмора.Ему помогала троечка серых аккомпаниаторов( так показалось на его фоне) и "гости" И.Бутман и тенорист его оркестра Мосьпан(имени пока не помню).Ну,Бутман ,как всегда очень крут.А музыка ,на мое ИМХО,так себе.Впрочем для таких фестивалей как раз.Конечно нетленный Караван и еще что-то знакомое до боли в ушах.
     Далее шел квартет пианиста с незапоминающейся фамилией.Но амриканца.Музыка,однако,была хорошей,неизбитой,что-то напоминало Гарбарека,Кориа...В общем даже средние американцы - американцы.Играть умеют не по-децки.
     И два часа шел концерт памяти маэстро Г.Гараняна.Было два его бэнда: Краснодарский и Московский.
Краснодарский -крепкий оркестр,сыгранный,появился хороший тенорист.Раньше импровизаторов почти не было,за всех отдувался пианист.Были сыграны "аутентичные соло" Гараняна приличным альтистом.
Московский оркестр ,конечно,современный по саунду,но помню его уже плохо...
Да,были сюрпризы : друзья Георгия Арамовича сыграли свои соло.Алексей Кузнецов,В.Пономарев и почему-то Ю.Рутберг...
     Остальное в тумане.Адский холод заставил где-то шесть раз бегать за текилой.В итоге масса оказалась критической ,и обратный путь от Усадьбы до Крокуса выпал из памяти...Говорят,что в автобусе я пел с незнакомцами песню "Паромщик".Вот тебе и весь этот джаз...

Неактивен

 

#2 2010-06-08 08:51:30

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

ай спасибо! замечательно написано  smile
как говорицца: "я смеялся и плакал"!
кстати припас тебе всяких нешов: ТУТ
имхо, интересная пластиночка.

Отредактированно Glam (2010-06-08 15:22:55)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#3 2010-06-08 09:32:11

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

А можно я тоже расскажу про наш джазовый фестиваль?

Неактивен

 

#4 2010-06-08 10:21:44

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

dra пишет:

А можно

Нужно! smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#5 2010-06-08 17:02:48

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Георгий,спасибо дорогой!

Неактивен

 

#6 2010-06-08 17:37:39

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Я про этого Вадима Эйленкрига столько наслышана, а никогда ещё не слушала. В сети видела альбом с участием  Randy Brecker'a, Hiram Bullock'a, Will Lee. Но что-то всё-таки останавливает скачать  roll


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#7 2010-06-08 19:32:46

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Кали, вот он. Правда, я и сам его не слушал еще)). Andrews, интересно пишите))

Неактивен

 

#8 2010-06-08 20:24:16

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Jazz, спасибо! Вот я позорница, под носом лежит, а я и не вижу. Теперь обязательно послушаю, раз сам в руки идёт  smile

Andrews, Вы Маркуса живьём слышали (и видели)! Завидую.


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#9 2010-06-09 00:20:21

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Кали , какие Ваши годы! Еще все увидите и услышите. Я тут кое-что еще написал о фестивале последнем,но сообщение,не успев отослаться,исчезло.Видно перст Божий.

Неактивен

 

#10 2010-06-09 04:51:56

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Тогда начну.
Это произошло 27-28 мая в г. Иркутске в музыкальном театре им. Загурского. В программе были заявлены молодые сибирские коллективы, иркутский джаз-бэнд "Доктор jazz", Давид Голощекин с коллективом и Игорь Бутман со свитой. Последний, надеюсь, по уважительной причине, не приехал и свиты не привез. И еще были какие-то французы... Я опять забыла, как называется их коллектив... Но играли интересно, что-то было от свободной импровизации, что-то от этно... О, точно, тут вот есть афишка
http://www.baikalwaves.ru/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=1&lang=ru

Почему-то народ не слишком вдохновился вышеназванными именами и как-то неохотно шел на фестиваль... В общем, даже балкон открывать не стали - в партере было слишком много свободных мест. НО в первом же отделении сборный коллектив, в котором я выделила сразу Подымкина. Красавчик, нечего сказать… Странно, правда, что его пустили на разогрев… После него потянулись молодежные местные коллективы. Надо сказать, молодежь оказалась мастеровитой, выступила на достаточно приличном уровне. Мне понравилось. И все второе отделение играли те самые французы… Играли  интересно, со сменами инструментов, но… я от них быстро устала, видимо, это творчество не для моего убогого интеллекта. Зато приятно удивил второй день фестиваля, даже невзирая на неявку бигбенда Бутмана. Сначала порадовал Д. Голощекин – я первый раз увидела его за вибрафоном, и, слава Богу, он очень мало играл на скрипке (не люблю я скрипку в джазе). Конечно, поязвил по поводу того, что «Хотел поиграть со своим учеником Иогрем Бутманом, но он не смог приехать… Жаль… но ведь я не хуже?! И пусть те, кто сдал билеты, а такие идиоты нашлись, сгрызут свои локти…»
Больше всего меня удивил проект, в котором участвовали музыканты из Москвы, Тихвина и Архангельска, "Четверо", исполнившие несколько композиций со своей  пластинки «Иллюзии». Вот они-то как раз растрогали меня до глубины души. Я вообще такой циничный сухарь, что меня очень трудно довести до слез. А они почти довели – так трогательно, эмоционально и лирично дали то, что хотели сказать. И, в принципе, я достаточно равнодушна ко всем штучками типа автографов, рукопожатий со звездами и т.д., но тут я не поленилась сходить к ним за автографами, купив привезенную ими с собой пластинку.

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:
Ой, простите, очепяталась... В последнем абзаце я говорила про квартет Игоря Володина...

Неактивен

 

#11 2010-06-09 05:09:14

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Andrews пишет:

...Говорят,что в автобусе я пел с незнакомцами песню "Паромщик".Вот тебе и весь этот джаз...

Интересный отчет, хорошо написано.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#12 2011-06-08 01:32:11

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Решил не создавать новую тему,чтобы можно было сравнить прошлый фестиваль и нынешний ,2011.

О джазе начинать надо с главного :текилы на празднике жизни не было!Наши бонзы от культуры позаботились о здоровье населения,убрав крепкое с фестиваля.Конечно,не думая своими сиятельными мозгами,что напиться и устроить дебош там нереально: цены реальные.100 грамм красного сухого(в общем неплохого столового вина) -100 рублей.По рубчику за грамм!
Усадьба провоняла шашлыком,как когда-то ВВЦ и биотуалетами,где в тоскливых очередях томились апологеты якобы джаза.
Было пыльно,жарко и скучновато.Народ сам себя режиссировал.Половина публики просто праздно шаталась  и даже неблизко от пяти концертных площадок.Так и мы забрели на берег Москва -реки и насладились природой у воды.
Но джаз звал ,пришлось вернуться.Сегодня услышанное смешалось в голове.Тут была и группа "Браво" с проверенными ботинками,и какие-то откровенные еврейские мелодии переходящие в откровенный шансон,где-то пытались смешать что-то русское с  фанком,но играли так коряво и криво,что хотелось бежать куда глаза глядят...
В толпе встретил О.Степурко,джазового музыканта и композитора,которого не видел уже 12 лет."Вот,смотри,наконец-то джаз стал для людей,а не для музыкантов! "- почти с восторгом открыл он.Да,людей было много,музыкантов не встречалось,а джаз...
Впрочем,ярким пятном стало выступление оркестра Игоря Бутмана,которое проходило,кстати,не на "элитной"площадке "Аристократ",а на демократичном поле"Партер".Маэстро был чуть навеселе,но играл безупречно,изобретательно и горячо,публика неистовствала.Запомнились прекрасный альтист А.Сафьянов с балладой и всеми-всеми фирменными фишками от всех постпаркеровских альтистов(Эддерли,Вудс.......),хорошие баритонист,пианист и кто-то из трубачей.Еще было девушка с тромбоном и очень серьезным мужеским звуком на нем.Хотя тромбонисты не блистали.Репертуар был проверенный и надежный:канталупы с хамелеонами и еще что-то очень фаст.Игорь был в ударе,шутил .Порою мрачно,сказав после соло баритониста что-то типо "это было отличное соло,самое длинное соло на баритоне,соло котторого больше не будет..."Как-то так.
В этом году пришел мой черед  ему завидовать:в прошлом я предлагал ему"отекилиться",но он горячо сетовал,что"выпил бы и текилы,и виски,и водки,но ,увы,за рулем".В этом роли переменились.Может у него уже авто с мигалкой от Михалкова?
И еще подумалось:оркестр обречен на бесконечную ротацию тенористов.Неуютно им в обществе Бутмана,по  пословице "Как мосьпана ни корми,а у Бутмана все равно звук толще".Родная питерская школа рулит!
Вот почти все.Было еще что-то типо анс.Жилина  с второпях состряпанными каверами от романсов до Битлз в околоджазовой манере,какие-то поющие женщины,какие-то Лос-Девчатос...И удивило проникновение в "Аристократ" людей с пододеяльниками,которые раньше стелились только на "народных"площадках.
     В общем,в сухом остатке : людей море,джаза мало,все дорого.Спасибо добрым людям,доставшим бесплатные билеты.
Попробуем встретиться в Эрмитаже!

Неактивен

 

#13 2011-06-10 16:29:31

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Прошу пардону,вкралась ошибка.Не А.Сафьянов(такой,кстати,тоже есть на форуме саксофонистов,он меня и поправил),а Константин Сафьянов.

Неактивен

 

#14 2011-07-10 02:10:37

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Тут умудрился побывать в течение двух недель на двух фестивалях : питерский"Свинг белой ночи" и в московском Царицино на фестивале с нагловатым названием "Царь-джаз".Будет настроение - попробую сравнить.Впечатления,конечно есть,но какие-то бесформенные.Пусть пока зреют...

Отредактированно Andrews (2011-07-10 02:11:13)

Неактивен

 
  • Главная
  •  » Флейм
  •  » Джаз и текила.Точнее :Текила и джаз ,или Фестиваль в Архангельском.

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.018 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург