Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

• Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-05-19 19:01:27

Glam
Участник

Я опозорен (почти).

Моя родная племянницо поёт у М.Турецкого в проекте "Сопрано 10"  sad
А я ей джаз с самой её музыкалки втолковывал, винилы-кассеты-диски давал слушать... потом с сестрой был конфликт - девочка по моему наущению пошла не в консерваторию, а на джазовый вокал и скрипку.  Окончила как надо и вот...  даже не знаю как к этому относится...

http://i065.radikal.ru/1005/e9/6ad66c0c908f.jpg

Ивета сидит в чёрной шляпе.

- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

#2 2010-05-19 20:37:18

mahatma
Забанен

Re: Я опозорен (почти).

Ecть уже одна Долина которая занималась поисками Не ... В этом деле то ли бабки то ли исскуство Сочуствую Glam -у

Неактивен

#3 2010-05-19 22:53:03

werwertygo
Участник

Эээ было б че позориться. Это не позор Это просто способ заработать. Сегодня у Турецкого, а завтра глядишь и в каком нить квартете аля Манхэттен Трансфер. Позор был бы если б она в ВиаГре пела

Отредактированно werwertygo (2010-05-19 22:55:59)

Неактивен

#4 2010-05-19 23:43:34

Sinus
Забанен

Позор был бы, если б она не пела, а пила, материлась и по заборам палками колотила...

А вы, господа джазмены, видать, сами не без греха. Откуда вам знать who is Виагра или там Турецкий? От например я - без понятия. Не имел на их времени. Турецкого с вашей подачи от щас только впервой послушал. Да... И не помер, нормуль.

Отредактированно Sinus (2011-05-05 23:26:12)

Неактивен

#5 2010-05-19 23:52:40

mahatma
Забанен

Небольшая на мой взгляд разница между виагрой и долиной Виагра хоть без притензий Долина тоже шла в попсу  деньжат срубить а теперь сколько не тужится -поёт джаз а звучит попса Ну хоть денег заработала

Неактивен

#6 2010-05-20 00:11:46

Sinus
Забанен

mahatma пишет:

Долина тоже шла в попсу  деньжат срубить а теперь сколько не тужится -поёт джаз а звучит попса

mahatma, братишка, не в деньгах дело. Вот мы с тобой денег не рубим (я во всяком случае), а если потужимся спеть - тоже джаза не получится. Народ мы такой, не на том континенте родились: что ни споём, выходит или попса или тоска смертная. Долина - хорошая певица (мы с тобой так не споём как она), не её вина, что она не Элла Фитцжеральд.

Неактивен

#7 2010-05-20 00:44:38

mahatma
Забанен

1 Я и про существование белана знаю не потому что занимался изучением его творчества А потому что из каждого утюга звучит (Поклонников у него  пожалуй поболе чем у каких нибудь Колтрейнов)  2 Когда я Долину первый раз услышал лет25 назад подумал -вот и у нас звезда родилась Это  уже после я её по телевизору увидел где она на нищету жалилась  ивот вот ещё чуть чуть и снова в джаз               3     Про Турецкого Видел я его в кремле на день милиции Всё оттуда не выползают

Неактивен

#8 2010-05-20 03:12:57

MULTISPEKT
Участник

Уважаемый  Glam! Ваша племянница - молодец! Как минимум - очень способный человек. Радоваться надо! Вокал и скрипка это очень не просто. Турецкий - дядька толковый (жаль что иной раз откровенную "попсу" гонит) и кого попало к себе не возьмет. Не смотря на всю его коммерцию и проч. моменты  он дает возможность людям далеким от музыки услышать красивое (во всяком случае) пение. Уж лучше Турецкого слушать чем  "шансон".  Так то начало у вашей племянницы я думаю вовсе не плохое :-) ! Multispekt

Неактивен

#9 2010-05-20 07:38:24

Glam
Участник

zanuda пишет:

Я думаю, лучше хорошо делать поп музыку

Да я согласен. Только это событие из разряда "моя очередная мечта не исполнилась". То что Турецкий супер продюсер у меня сомнений нет. Да и музыкант видимо классный. Всё дело в пресловутой конъюнктуре (мани, мани, мани...).
Ролик я этот видел, конечно и домохозяек тоже. Просто Вета долго маялась без продюсера, без денег. Пела в кабаках, пробовала сделать свой проект, но без денюжки сами знаете. Даже в кино снялась у Ю. Мамина ("Не думай про белых обезьян" http://whitemonkeys.ru/ ).
И вот теперь... Всё-равно, как говорицца, дай ей Боже!

- Джаз.

Неактивен

#10 2010-05-20 07:55:32

MULTISPEKT
Участник

Glam! Толковый способный и разумный человек всеравно себя реализует. Количество работы перейдет в качество (если ее не забрасывать) не у всех же получается все сразу! Сколько хороших музыкантов начинало в ресторанах. И чем собственно хор домохозяек хуже других . Мало телек показывает "певцов" которые разговаривать не умеют а не то что петь! Интересное превращение произошло с понятием "поп музыка" - почему то так стали называть эстрадную и развлекательную музыку а ведь по сути это часть поп арта как такового. Арт рок например правильнее было бы относить к поп музыке и может быть некоторые джазовые направления но уж никак ни Джексона например. Multispekt

Неактивен

#11 2010-05-20 09:33:55

MULTISPEKT
Участник

В том то и дело что не всегда! Изначально поп музыкой называли рок музыку психоделию и арт рок. Когда произошла помена трудно сказать. Что касаеся Джексона то это просто яркая иллюстрация явления вот и все. Если уж говорить о том кто "поп музыкант"  в первоначальном так сказать смысле то это скорее личности вроде Роберта Фриппа и арт рок музыкантов  т.е. именно "поп-арт". Multispekt

Неактивен

#12 2010-05-20 11:23:44

MULTISPEKT
Участник

Поп арт - это и скульптура и живопись (Уорхолл - Майкл Джексон  "поп живописи" :-) )  и прочие ответвления. Вообще если уж глобально - это действительно искусство в отличие от "попсы" которая по сути китч и дешевка. Мишура. В общем понятие поп арта опошлено довольно сильно к сожалению. Конечно границы поп арта размыты в определенном смысле (самом общем) импрессионизм например на мой взгляд можно было бы отнести к поп арту. Хм... интересно было бы узнать что думает по этому поводу  Glam  "Великий и Ужасный"...:-)). Multispekt

Неактивен

#13 2010-05-20 12:30:34

Samposebe
Участник

Glam
Да полноте, горевать...
1. Лицедейство - яд, от которого мало кому удается отказаться.
2. Умный человек из любого опыта вынесет для себя полезное, что нужно делать, а что не нужно.
3. В проекте есть много положительного.
4. Девочка, несомненно, умна, красива, а еще и талантлива.
5. Не будем уподобляться Ивану Васильевичу, который сердится...
Спасибо. Извините

Неактивен

#14 2010-05-21 00:41:33

Andrews
Участник

Старик,ты правильно озаглавил свой пост.Причины могут быть разными,но вот результат ,увы,может быть одинаковым.

MULTISPEKT пишет:

Сколько хороших музыкантов начинало в ресторанах.

Да,но сколько там и закончило,не будучи уже хорошими...Все это протекало на моих глазах.
Турецкий ,конечно,не ресторанный деятель,но меня он сильно раздражает.Как и Великий Казак всея Руси Розенбаум. Написал Гоп-стоп -отлично.Вот здесь и притормозил бы.Чел талантливый,конечно,мой друг у него аранжировщиком работал,рассказывал.Наверное и шансон может быть привлекательным,когда от души,как Аркадий Северный.А когда "все за бабки"...Эх-х-х...
     Да,а попса -она и есть попса.При чем  тут поп-арт.Слово исконно наше,я его услышал впервые в 1977 году в гостях у друзей -музыкантов в славном городе-герое Североморске.Все они работали в кабаках,слову этому цену знали не на словах.

Отредактированно Andrews (2010-05-21 00:45:54)

Неактивен

#15 2010-05-21 05:47:13

mahatma
Забанен

Падумать нада Мысль сфармулиравать

Неактивен

#16 2010-05-21 09:44:49

werwertygo
Участник

Ну, для некоторрых любителей классики и концерт для гобоя с оркестром Марчелло - попса и Пер Гюнт - попса и Ода к расдости - попса. Для некоторых любителей джаза Крис Ботти - попса, Нэйт Харасим - попса, для рокеров Стинг и Полис - попса попсейшая, как впрочем и Скорпионс и Бон Джови.
Я вам больше скажу, кой хто считает шо Марк Болан - попса попсейшая....
Вы тока никому не говорите.

Как по мне так шо попса а шо нет  - для себя определяю сам, ну а шо до соловья - дык его баснями не кормят.

Неактивен

#17 2010-05-21 14:48:49

MULTISPEKT
Участник

Да! Разнообразие мнений - свидетельство  масштаба явления! Наверно действительно эта дискуссия может закончиться только "ничем"  настолько это понятие многообразно (барахло и дешевка вообще отличаются редкой изворотливостью - их в дверь-они в окно). Жаль конечно что такое явление как поп арт (с чего я и начал разговор) оказалось настолько "забитым". Действительно видимо каждый вкладывает в понятие "попса" какие то свои представления. Инфо: на сайте cdvpodarok 
есть интересные диски "фирменные" и цены приемлемые. Multispekt

Неактивен

#18 2010-05-22 13:02:10

Andrews
Участник

MULTISPEKT пишет:

есть интересные диски "фирменные" и цены приемлемые. Multispekt

Кажется,что это достойное завершение спора.Абсолютно в духе нашего попсового времени.

Неактивен

#19 2010-05-22 14:39:19

Sinus
Забанен

Здесь каждый, как сумел, уже выразил свой отклик на эмоции уважаемого Глэма: посочувствовали, подбодрили добрыми словами и шуткой. Не поминки всё ж таки (тьфу-тьфу-тьфу).

Но всплыл, уже который раз, каверзный вопрос: что есть или не есть "попса"? А также: почему обязательно "попса" = "плохо"? Отвечать намёками или ругаться проще всего.

Поиск ясного ответа можно начать со списка признаков "попсы" (но не со списка имён):

1. Попсовик обманывает публику: кривляется под "фанеру", а вживую ни бэ ни мэ.
2. Попсовик обрёл славу не в меру таланта, а благодаря дорогостоящей раскрутке.
3. Попсовик "рубит капусту", паразитируя на чужом творчестве, портит чужие песни.
4. Попсовик тот, кого часто слышно "из каждого утюга".
5. Попсовик тот, кто готов за большие бабки выступать перед любыми толстосумами.
6. Попсовик ты или нет - зависит от того, кто тебя слушает и сколько платят.
7. Попсовик тот, чьи диски тиражируются пиратами и пользуются большим спросом на рынке.
8. Попсовиком автоматически является любой особо популярный "в массах" исполнитель.
9. Попсовик тот, кто процветает, исполняя не то, что нравится тебе лично.

Так ли, нет ли ... Кстати, если на форуме уже есть топик про попсу, можно б перейти туда.

Неактивен

#20 2010-05-22 15:08:45

Jazzman
Administrator

Sinus,подписываюсь под каждым словом.Всё правильно сказано.

Неактивен

#21 2010-05-22 15:11:43

Редкий Гость
Участник

Попсовик это в первую очередь производитель доступной до убогой примитивности музыки.
Ежли по теме, то да, мечта погибла и её конечно жалко. Но случилось это не в один день и главное - племянница жива-здорова. А скоро может быть ещё и известна будет. Ничего страшного.

Отредактированно Редкий Гость (2010-05-22 15:13:34)

Неактивен

#22 2010-05-22 15:18:43

MULTISPEKT
Участник

Andrews! Что касается цены на диски в частности - диски и аппаратура это единственное на чем я не экономлю (ну может апгрейд маунтинбайка еще..) . От некачественных записей устал уже, сколько можно... хочется  на старости лет хорошего качества записи послушать. А вообще сравните два диска -"лицензионный" и нормальный - сразу станет ясно на что деньги истрачены. Классика и джаз очень страдают в качестве звучания в так наз "лицензионных" вариантах. Кстати - на этом сайте есть очень редкие записи (итальянская фирма "Динамик") в частности все скрипичные концерты Виотти, музыка Роллы и джазовых дисков много. Когда попадаются интересные "лицензионные" диски я и их покупаю конечно. Посмотрите. Вообще вам все проще гораздо если вы в Москве бываете. Multispekt

Неактивен

#23 2010-05-23 22:22:49

Sinus
Забанен

Занудочка как всегда молодец! Поправки, имхо, очень разумные.

Вообще, признаюсь, что предложения 6, 7, 8 и 9  в свой список включил как дискуссионные - с очевидно нарастающей стрёмностью.

Неактивен

#24 2010-05-24 16:43:07

Редкий Гость
Участник

Sinus
zanuda
От не пойму, вы это серьёзно, али шутя? Ежли шутите, то давно пора как-нить изменить поминальный тон темы, вот юмор только до меня не доходит чё-то. Зачем говоря о музыке учитывать внемузыкальные факторы? Жесткая раскрутка попсы не самый важный её признак, хотя и раздражающий.
Не знаю, следует ли разжёвывать элементарные понятия... Попса не напрягает моск ни текстом ни музыкой вообще ни как, проста как два рубля... Идеи, сюжеты эмоции - всё очевидно и незамысловато. Сегодня из утюга на работе он чё звучало

Припев:
Привет, медвед, мы не виделись сто лет
Я везде тебя найду, хау ду-ю-ду
Привет, медвед, мы не виделись сто лет
Я везде тебя найду, хау ду-ю-ду.

Нас с тобой связал навеки интернет
Как всегда тебе пишу: "Привет, медвед!"
Ты в ответ мне сотню смайликов пошлёшь
Значит любишь, значит ждёшь.

Каждый день хочу с тобою рядом быть
И позволить на руках меня носить
И позволить обнимать и целовать
И любимой называть.

Припев.

Ясно, что афтар не шибко перетрудился над текстом. Мелодия там тоже написана левой ногой находу.
Мне тут Гугль выдал фото коллектива (ну не самому ж мне весь текст набирать). Народ, советую, ежли случайно попадётся - не смотрите, стошнит. Девчонки-то ничё так, смазливы, но парень... непонятно он вообще парень или... не не девушка точно, а чего тогда? Непонятно. Но выглядит тошнотворненько.
Примитив примитиву рознь. Тут всё относительно, от того и непонятки. Та же Долина куда круче усех троих вместе взятых. А уж как крут Макол Джексон!!
Его, Джексона таки стоит поминуть.
По теории-то ежли простота - мерило попсовости, и при том она штука относительная, то и граница попсовости должна плавать. Ан нет! Есть такие Джексоны, что долшли до потолка в попсе, обозначили высоту, выше которой просто не взлетишь, оставаясь у рамках попсовых средствОв выражительности. И даже попсой то творчество называть неохота потому как слово ругательно и есть другое "поп музыка" Они, Джексоны иногда и в другие места залетали, но так то друга история.
Капитан Очевидность доклад закончил.
Ещё тот же Козлов писал, что простые вещи не у всех идут, что он сам пытался, ничего попсового него не вышло. Тот же Достоевский попробовал себя в легком жанре детектива,  "Преступление и наказание" получилось. Издатель был в шоке и от задержки обещанного материалу и от объёму наконец-то принесённого и больше всего от тексту т.к. эту книгу легко не продашь.  Но большинству таки проще чё-нить лёгенькое насочинять, но тут ещё проблема:конкуренция-то кака! Сколько народу пишет фигню, а хитами становятся единцы! Почему? А фик его знает. Конечно, раскрутка нехило помогает, но оказывается глупость-то/банальность написать или спеть чтобы все слухали тоже талан-то нужон, харизма там и прочее.. Она как!

Неактивен

#25 2010-05-24 19:09:34

werwertygo
Участник

Мне понравилось у Оруэлла в утопии евонной под номером которая. Там насчет песенок написанных на версификаторе при помощи генератора случайных чисел.
Оч похоже ...

Тока шо самое цыкавое шо некоторые из стандартов как раз то в оригинале и звучали непритязательно (тут можете меня хоть тапками хоть розами ерихонскими по макушку закидать)  Смок гетс ин ер айз например...

Можно например Степного вольфа почитать. Там джаз за попсу и держиттся ( имянно танцовательный джаз типо факстротов и прочая) а в качестве альтернативы ему приводится МоцАрт со своим унылым минормажором.

Отредактированно werwertygo (2010-05-24 19:17:14)

Неактивен

#26 2010-05-24 19:48:36

Редкий Гость
Участник

Чёт я сегодня соображаю плохо совсем.
2 werwertygo

Тока шо самое цыкавое шо некоторые из стандартов как раз то в оригинале и звучали непритязательно

Ну да, что с того
http://webfile.ru/4504303

Неактивен

#27 2010-05-24 22:04:30

werwertygo
Участник

А ниче.

Неактивен

#28 2010-05-24 22:30:18

Andrews
Участник

Ребята,а вы по фене ботаете?
Кстати,от души посмеялся над текстом,он такой нелепый,что есть в нем некая гармония.Мне понравилось.

Неактивен

#29 2010-05-24 22:59:56

Sinus
Забанен

Вопрос "что есть попса" действительно каверзный.

Определение Редкого Гостя "Попсовик это в первую очередь производитель доступной до убогой примитивности музыки" не годится: не ясен критерий примитивности. Песня "Жили у бабуси два весёлых гуся" довольно примитивна, и негритянские блюзы (там, кстати, тексты мало отличаются от "я везде тебя найду, хау ду-ю-ду") доступны и примитивны, но это явно не попса. И вообще, попса - это текст, музыка или люди?

Все приведённые выше тезисы при вдумчивом анализе неоднозначны:

"Фанера" сама по себе не есть грех: лучшие свои вещи Битлз и Хендрикс записали  в студиях, с многократным наложением фонограмм. И исполнять чужие песни не есть грех; те же Битлз и Хендрикс пели песни Дилана и это не было попсой. И из каждого утюга часто слышно не только попсу. И не только попса выступает перед толстосумами за большие бабки (например, вот если вдруг Andrewsу повезёт подзаработать, мы ж не перестанем его уважать и к "попсе" не причислим!).

Вот ещё вариант: "попса" это собирательный образ, не существующий в реальности. Это виртуальная "груша для битья" - мы её пинаем, колотим, можем даже казнить, когда хотим выплеснуть отрицательные эмоции. Перед битьём вешаем на эту куклу табличку с чьей-то конкретной фамилией.

Если продолжать копать этот вопрос, то не перейти ли в тему "Анализ", а то чего-то всё позоримся да позоримся  smile  ?

Неактивен

#30 2010-05-25 11:06:35

Impro
Участник

werwertygo пишет:

для рокеров Стинг и Полис - попса попсейшая, как впрочем и Скорпионс и Бон Джови

Болит! Болит душа у преданных поклонников джаза и другой хорошей музыки! Для меня, в юности махрового рокера, всякие советские ВИА были ругательным словом, а сейчас, по сравнению с тем, что звучит сегодня "из утюгов", это высокий эстетический и профессиональный уровень.
По поводу цитаты выше: конечно, СТинг далеко не попса, чего не всегда скажешь о Скорпионах и Бон Джови, но! есть в рок-музыке, которая, как и джаз, упорно открещивается от попсы, такая группа "АРИЯ". Вот её, несмотря на все атрибуты, причисляю к самой махровой попсе. Почему, коротко объяснить не смогу, а длинно - не хочу.
И вообще, правы все здесь высказавшиеся, тема сложная, хитрая, широкая и прочая. В 70-е Высоцкий из каждого окна звучал, - и чья рука поднимется назвать его попсой?

Sinus пишет:

"Фанера" сама по себе не есть грех: лучшие свои вещи Битлз и Хендрикс записали  в студиях, с многократным наложением фонограмм.

Вот тут, уважаемый Sinus, налицо некая подмена понятий - одно дело записывать произведения в студии, с наложениями, с эффектами и чем угодно ещё, и совсем другое - под эти же записи, пусть и свои собственные, открывать рты на "живом" концерте. Ни Битлз, ни Хендрикс этим не грешили. Битлы, когда стало технически невозможно исполнять на концертах всё то, что они нагородили в студии, вообще отказались от концертов. Вот это поступок.
Я, может, ещё доберусь до Вашего списочка из 9-ти пунктиков, но навскидку только 1-й и 2-й полностью подходят ненавистной попсе, а все остальные спорны и размыты.
Извините за сумбурность изложения, что-то в эфирах, видимо, не так...

Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

#31 2010-05-25 16:39:44

Редкий Гость
Участник

Вот ещё вариант: "попса" это собирательный образ, не существующий в реальности. Это виртуальная "груша для битья" - мы её пинаем, колотим, можем даже казнить, когда хотим выплеснуть отрицательные эмоции. Перед битьём вешаем на эту куклу табличку с чьей-то конкретной фамилией.

Нифига. Когда мы говорим "популист" мы же предполагаем определённое поведение, которому тоже сложно дать определение. Аналогично с попсой.

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Насчёт Высоцкого, ну ясно же, что Синус имел ввиду, что звучит из каждого утюга т.к. продюсер выкупил эфир, чтобы засрать попсой моск, а не потому что все обалдели от таланта исполнителя

Отредактированно Редкий Гость (2010-05-25 16:42:47)

Неактивен

#32 2010-05-25 18:42:50

Andrews
Участник

Кстати,послушал тут Редкий гость дал ссылку.Оченно отлично.Популярная в моем детстве песня превращается в маленький шедевр.Мне понравилось.

Неактивен

#33 2010-05-25 23:11:06

Sinus
Забанен

Andrews пишет:

Популярная в моем детстве песня превращается в маленький шедевр.Мне понравилось.

Точно. Сказал бы даже, что джазисты превратили эту песенку в большой шедевр. Вариант, который у меня постоянно в плеере, и слушаю очень часто (особенно нравится гитарное соло)  - Volare,  Joey DeFrancesco  -  есть здесь, на джаз-джаз-ру.

Отредактированно Sinus (2011-05-05 23:24:13)

Неактивен

#34 2010-05-26 19:12:25

Sinus
Забанен

Impro пишет:

одно дело записывать произведения в студии, с наложениями, с эффектами и чем угодно ещё, и совсем другое - под эти же записи, пусть и свои собственные, открывать рты на "живом" концерте. Ни Битлз, ни Хендрикс этим не грешили

Подчеркну: душой-то я конечно же против "фанеры"! Но когда пытаюсь понять умом, почему против, то не очень-то получается. Вот сами посудите:

Публика пришла в зал послушать качественное звучание любимой музыки и поглядеть на артиста. Вживую артист может "лажануться", а фонограмма гарантирует высшее качество. Налицо забота о публике. А если кто-то из публики пришёл как раз выискивать огрехи у артиста, то гнать надо не артиста, а такого зрителя. Это всё равно что я приду в цирк и потребую, чтобы канатаходец шёл без страховки, чтобы увидеть, не расшибётся ли он в лепёшку.

И вообще. Если артист снимает штаны и выставляет вам свой зад - это одно дело. А если он всего лишь открывает рот, под свою причём "фанеру", - другое, вроде бы, дело.

Да пусть даже и под чужую фанеру: осуждать или нет - зависит от нашей договорённости. Вот в кино условились, что каскадёр это нормально! А ведь это типа у Харрисона не получался бы пассаж и он просил бы Хендрикса подыграть из-за кулис...

Где граница приемлемого? Мы хвалим Битлз: они не выступали под фанеру. Но закрываем глаза на то, что они выступали с микрофонами и усилителями, а ведь можно заявить "голую акустику давай, с микрофоном-то всякий горазд".

О смысле слов:

zanuda пишет:

werwertygo пишет:

Как по мне так шо попса а шо нет  - для себя определяю сам...

Во-во.

Конечно, у каждого есть такое право. Любой человек может определить себе всё сам и даже придумать собственный язык. Но для общения необходимо, чтобы собеседники одинаково понимали смысл слов, а иначе теряет смысл сама беседа.

оффтопом:
zanuda, спасибо за Malachi Thompson (в разделе "поделись"), зер гуд унд вери велл.

Отредактированно Sinus (2010-05-26 19:31:02)

Неактивен

#35 2010-05-26 21:35:52

werwertygo
Участник

Иногда слушая что-нибудь, думается - попсовато, но, чёрт возьми, как здОрово.
+100, Зануда уважаемая

Майлс Дэвис, Боб Джеймс, Джордж Бенсон, Чет Бейкер....
У всех случалось.
По разным причинам.
И ниче.
Кагрицца, не любо - не слухай.
Есть у Джетро Талл по мнению многих высоколобых или фанатичных ( или и то и другое) его поклонников такой вот  "ЧИСТО КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ" "Рутс ту Бренчиз" Народ так плевалсо,а особливо знакомые лабухи и старые рокеры которых я тогда знал...
А я так до сих пор прусь...
Мне нехай хоть как обзовут - нравится и все тут

А язык тут без примеров мало чего значит.
Музыка она как и живопИсь и прочее искусство, однозначной никогда не бывает + кажный себе нашифрует сообразно образованию и личным обстоятельствам и ...
Отдыхают любые слова и определения

Как там карашо кто то подметил : говорить за музыку - все равно шо танцовать за архитектутру...

Отредактированно werwertygo (2010-05-26 21:39:36)

Неактивен

#36 2010-05-27 01:13:47

Sinus
Забанен

zanuda пишет:

Иногда слушая что-нибудь, думается - попсовато, но, чёрт возьми, как здОрово.

Надо признать, и впрямь бывает так.

werwertygo пишет:

Как там карашо кто то подметил : говорить за музыку - все равно шо танцовать за архитектутру...

Согласен, хорошо подмечено. Пожалуй, самый раз вернуться от разговоров к слушанью любимой музыки, сохраняя консенсус насчёт неоднозначности искусства.

Отредактированно Sinus (2010-05-27 13:33:43)

Неактивен

#37 2010-05-27 01:47:22

Andrews
Участник

Как говорил один гигант попсовой мысли :"Чем бы дитя не тешилось  - лишь бы вилкой в ж... не ковырялось".
    Я как раз (к Зануде) не осуждаю ни М.Дэвиса,ни,скажем,Козлова за стремление идти в авангарде на узкой ,порою,грани,чтобы не свалиться в попсу.Кто-то должен искать новые пути.Ведь ,скажем,"Туту "недурственная музыка,и даже очень.А вот "Битчес Брю" при всей умности и "программности" -лишний раз не послушаешь.
     Мне не дает впасть в"скотский серьез"(как говорят в театре) потребность видеть многое просто в ироничном  свете.Например,фраза,сказанная моим приятелем в споре -сравнении того же А.Козлова с кем-то,воистину шедевр:" Но ведь Козел - мессия".
     Просто класс.

Неактивен

#38 2010-05-27 16:56:36

Редкий Гость
Участник

Вопрос о попсе очень простой. Вы придумываете проблему на ровном месте.
Сложность в том, что во-первых одно из значений понятия "попса" ругательное, а во-вторых даже если речь идёт о лучших образцах поп музыки, в ассоциативный ряд нет-нет да и впрыгнет слово "дешёвка".  Что конечно оправдано далеко не всегда.  При этом, 90% людей таки слушает поп и все мы иногда входим в эту статистику (а некоторые из неё и не вылезают). Учитывая всё вышесказанное, людям не хочется признавать, что среди их любимых мелодий таки есть попсовые.
Может вместо того, чтобы обманывать себя стоит перебороть свои комплексы, признать, что любишь поп музыку и как в анекдоте "теперь я этим горжусь", а? Попробуйте какой-нибудь 17-ти летний девчушке сказать, что "на зайцев.нет" и другие песенки у неё в плеере-попса. Сильно она расстроится, как думаете?
Ни один фанат Майкла Джексона не будет комплексовать из-за того, что их кумир попидол. И ни у кого почему-то не возникает мысли данный факт оспорить. Таки находят критерии smile Сила поп музыки в её простоте, что позволяет без лишних сложностей её идентифицировать
werwertygo писал- будто оправдывался за Майлзов- Бейкеров. Зачем? Ещё как есть у них популярные вещи, вам от того их, вещи, слушать нельзя? Глупости

Неактивен

#39 2010-05-27 18:11:58

MULTISPEKT
Участник

Иной раз включаю  "Shoking Blue" - послушайте если кто не слышал, образцово-показательная попса 70-х. Певица Марика Вэрис - типиный представитель ресторанного стиля (откуда соственно ее и взяли). Играли и пели ребята сами. Певица потом несколько сольников выпустила и даже джазовый один. Интересно будет! Или вот еще -Middle of the Road - то же образец ! (и не буду прверять ошибки ругайтесь как хотите привык уже коряво писать) Multispekt

Неактивен

#40 2010-05-27 22:39:16

normie
Участник

Glam, а выложить дисочек в доказательтсво позора можно? wink  А то баня гастроль делает, афиш повсюду понаклеила, послухать охота. А то Петя Налич уже заколебал.

MULTISPEKT пишет:

Певица Марика Вэрис - типиный представитель ресторанного стиля (откуда соственно ее и взяли).

Уважаемый Мюультишпешь, а можно полюбопытствовать источник столь необычно доверительно-интимных сведений из биографии Маришки Вереш?

Неактивен

#41 2010-05-27 22:54:22

werwertygo
Участник

To Редкий Гость.
Это хто ж вам уважаемый напел шо я там за кого то оправдываюсь? 
За Дэвиса и Бейкера....

с пьяных глаз че тока не пригрезится
Закусывать надо

Отредактированно werwertygo (2010-05-27 23:07:39)

Неактивен

#42 2010-05-27 23:47:24

Sinus
Забанен

Спасибо, normie, вступился за честь дамы.

Вот статья в Википедии о Маришке Вереш. Цитаты из статьи:

"В детстве Маришка пела с цыганским ансамблем, в котором работал её отец; там же её сестра Илонка играла на фортепиано"

"Маришка определённо не соответствовала собственному диковатому имиджу «роковой женщины». Она не курила и не употребляла алкоголь; обожала чай и кошек; в состав Shocking Blue согласилась войти при главном условии: никаких «отношений» с музыкантами"

На мой не шибко грамотный взгляд, одна только Venus - уже нерукотворный памятник Маришке Вереш на все времена.

альбомы Shocking Blue на musicmp3.spb.ru
At Home на этом альбоме - Venus. (но вряд ли кто-то её не слышал)

Отредактированно Sinus (2010-05-27 23:49:21)

Неактивен

#43 2010-05-28 03:59:39

Glam
Участник

normie пишет:

а выложить дисочек

я бы с радостью, но пока ничего нет, увы. шифруются, строго-настрого приказано, чтоб ничего никуда не попало. думаю пока что. сестра обещала прислать пару песенок - СРАЗУ дам слухануть.

- Джаз.

Неактивен

#44 2010-05-28 04:14:32

MULTISPEKT
Участник

normie!  Ну из прессы конечно - сами они свою историю рассказывали а писали о них кстати вполне доброжелательно! Multispekt

Неактивен

#45 2010-05-28 05:38:48

Glam
Участник

zanuda пишет:

Приходится мириться с их взглядами.

дорогая моя, хорошая zanuda! я уже давно понял: ничего нельзя загадывать, всё-равно не будет так как ты хочешь. а вот чего Вете не занимать, так это упорства и работоспособности. настырна (в хорошем понимании) и очень амбициозна в достижении своих целей. сказала буду на топе и стала (неважно уже где и как, имхо, главное не за бабло!). просто мне казалось (я так мечтал): выйдет моя детка, споёт любимый анкла стандартик и солешник на виоле...  ну не случилось. и всё-таки надежда умирает последней big_smile
вкуса и профессионализма турецкому не занимать, до "шонцона" он не опуститься, а девушка навыки приобретёт, какие её годы!
зы: а скрипочка злектрическа у неё ямаха big_smile

- Джаз.

Неактивен

#46 2010-05-28 18:35:28

Impro
Участник

Sinus пишет:

Публика пришла в зал послушать качественное звучание любимой музыки и поглядеть на артиста

Во-от. Если только поглядеть - то и петь не надо: " ты хады туда-суда", а послушать качественное звучание - это плеер Хай-Фай, а то и Хай Энд, да "уши" от Сони, или ещё каки-нить ДжиБиЭли, - это будет качественное звучание. А на концерт люди ходят (и платят немалые деньги), чтобы приобщиться к живому исполнению, здесь и сейчас, только для нас, пришедших. А если исполнитель опасается, что лажанётся, то вот он самый что ни на есть попсовик и есть. И не в мелодиях дело, и не в аранжировках, а в этой вот честности артиста перед зрителем. И пусть это через микрофон, и даже с компьютерной обработкой он-лайн, но - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! Всё остальное - второстепенно.

Отредактированно Impro (2010-05-28 18:36:34)

Неактивен

#47 2010-05-28 21:45:36

Sinus
Забанен

Impro пишет:

И не в мелодиях дело, и не в аранжировках, а в этой вот честности артиста перед зрителем. И пусть это через микрофон, и даже с компьютерной обработкой он-лайн, но - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! Всё остальное - второстепенно.

Impro, я всей душой ЗА то, что Вы говорите. Но... публика-то часто, блин, та ещё. Не спроста же анекдот с "ты хады туда-суда" сложили. Понятие ЗРЕЛИЩНОСТЬ, провались оно, никто пока не отменил: все эти попугайские наряды (а хоть бы и фраки), пиротехника, лазерное шоу, дым коромыслом... Всё это я включил бы в признаки попсы, но все ли согласятся?

Зритель зрит. Даже есть такой жанр, правда не концертный, "фильм-опера": поют певцы, а киноактёры (нередко очень уважаемые) только рты раскрывают. Это как оценивать?

Бесспорно, честность артиста - необходимое условие для настоящего искусства. Но не достаточное. Если честно снимать штаны на сцене, это будет искусством? Для ясности приведу два контрастных примера, два ролика с youtube.com:

Место действия - Англия, NME Poll Winners Concert - парад британских рок-групп, правда тогда они назывались поп-группами. Время - 1964 год, ещё нет пиротехники, лазеров и прочей  дребедени, не имеющей отношения к музыке. Одна и та же сцена, одни и те же микрофоны и зрители, причём музыку в обоих примерах сегодня многие назовут "примитивом", но "почувствуйте разницу":

1. Махровая ПОПСА (имхо). Наберитесь терпения досмотреть ролик, там исполняются два номера, в конце второго - без штанов, такая вот аранжировочка:
Freddie and The Dreamers (NME-1964)

2. Классика РОКА (имхо). Этот пример привожу как доказательство солидности концерта, ведь Битлз не пришли бы на праздник идиотов.
The Beatles (NME-1964)-Part 2

Глэму повезло, что у него нет племянничка Фредди  smile

Неактивен

#48 2010-05-28 21:57:49

normie
Участник

Glam пишет:

я бы с радостью, но пока ничего нет, увы. шифруются, строго-настрого приказано, чтоб ничего никуда не попало. думаю пока что. сестра обещала прислать пару песенок - СРАЗУ дам слухануть.

Афигенно! Это что получается (рискну предположить): сварганили баню и на чёс без копейки вложений на PR? Т.е. публике предлагается абсолютный кот в мешке (позвоню ради интереса, узнаю почём?) под гарантии безупречного вкуса г-на Турецкого?  Странный ход предлагать публике на восприятие абсолютно незнакомый материал (надеюсь, хоть музыка и слова будут не оригинальными, а всем известными?). По-моему, шаткая тактика.  Любой прокол в отдельном городе будет означать несобираемость зала в следующий сезон в этом месте.

MULTISPEKT пишет:

normie!  Ну из прессы конечно - сами они свою историю рассказывали а писали о них кстати вполне доброжелательно!

Короче - источник пресса.  Поразительно, что о таком факте вся Сеть умалчивает. Прямо засекреченные материалы по Катыни! smile

Impro пишет:

Битлы, когда стало технически невозможно исполнять на концертах всё то, что они нагородили в студии, вообще отказались от концертов. Вот это поступок.

Вроде бы  как Битлы перестали гастролировать в результате совсем других причин.

Impro пишет:

А на концерт люди ходят (и платят немалые деньги), чтобы приобщиться к живому исполнению, здесь и сейчас, только для нас, пришедших.

По-моему, это лишь часть зрителей. Другая часть ходит просто на любимого артиста независимо от того, выступает он под фанеру или нет. Выступать под фанеру - тоже как никак нужно быть Артистом (достаточно попросить какого-нибудь "дядю Васю" выйти на публику и исполнить имитацию гитарного соляка и посмотреть как у него это будет выглядеть. Да что там, нередко в кабаках народ выбегает попеть - чаще всего это выглядит по-коровьи на люду, а попадаются такие любители, которым хоть сейчас на сцену. Не назвать последних артистами или хотя бы с артистическими задатками чувство справедливости не позволит). Да и с живыми выступлениями не так всё прекрасно - есть артисты безупречны в музыкальном плане, но видно - словно ненавистную повинность несут, побыстрей бы отбить время и свалить со сцены; а есть конечно такие, которые на сцене живут по-честному и всегда по-разному, то ярко, то худо-бедно как и любой из нас  в  реальной жизни проживает каждый хороший плохой день.
Единственное, конечно с Вами согласен, я за то, чтобы гастрольные афиши абсолютно честно предупреждали потенциальных зрителей о фанере. Просто надо научиться спокойно без улюлюканья и ора воспринимать "фонерных" артистов, раз у таковых у нас имеется концертная публика.
А вот как быть с честностью Артиста, который сидит за 2 часа перед концертом за бутылочкой коньячка с другом и говорит ему: "Серёга, блин, ты не представляешь, как не хочется ехать, как меня эти все хлопающие рожи зае....ли! Хоть бы зал сейчас взорвал кто-нить!". Честнее было бы объявить: "Ребяты! Сегодня концерт отменяется, Артист не в духе! Если сегодня выступление состоится, то это будет даже не фанера, это будет блевотина!"

Неактивен

#49 2010-05-30 12:09:40

MULTISPEKT
Участник

normie! Пресса 35 лет назад и сейчас - это абсолютно разные вещи! Тогда о многом писали в очень маленьких заметках, это нужно учитывать особенно если говорилось о не самых масштабных музыкальных делахю . Multispekt

Неактивен

#50 2010-05-30 13:34:52

Impro
Участник

normie пишет:

чтобы гастрольные афиши абсолютно честно предупреждали потенциальных зрителей о фанере.

...а артисту-фанерщику честно платили бы отксериными купюрами. Это было бы честно.

Неактивен

#51 2010-05-30 14:00:40

Impro
Участник

Sinus пишет:

причём музыку в обоих примерах сегодня многие назовут "примитивом", но "почувствуйте разницу":

Вот потому сегодня мы Битлз знаем и любим, а кто такой Фредди со своими Мечтателями, забыли, наверное, уже в 65-м.

to Normie: по-любому, артист, поющий своим голосом, играющий сам на своём инструменте ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, заслуживает, по крайней мере, минимального внимания. Если он при этом лажает, блюёт и показывает задницу - ну мы не пойдём на его концерт больше, и пластинку его не купим, а если совсем плохо, то помидорами закидаем!

normie пишет:

Серёга, блин, ты не представляешь, как не хочется ехать, как меня эти все хлопающие рожи зае....ли! Хоть бы зал сейчас взорвал кто-нить!

...это просто тупо ПЛОХОЙ артист! И его шо с фанерой, шо без фанеры слушать и смотреть ЗАПАДЛО. Так же как ходить лечить зубы к стоматологу, которого воротит от вида раскрытого рта, или обедать в ресторане, шеф которого ненавидит готовить, и клиентов, которые приходят его стряпню есть. Аналогий можно провести очень много. Я, например, Филю не переношу не столько из-за фанеры и попсовости, сколько из-за его ПОДЛОГО и ГАВЁНОГО отношения к своему(!) зрителю, - и это факт! Кстати, если этот упомянутый артист говорит это только другу за бутылочкой коньяка, а потом, через 2 часа, выходит на сцену и отрабатывает свой концерт так, как надо, даря людям радость и удовольствие - то это ПРАВИЛЬНЫЙ артист. А если нет, то концерт надо отменить, а деньги за него вернуть. ВСЕ! А то история знает примеры, когда некто Пугачёва получила с организаторов свои тыщи, а потом её скосил депресняк и она не вышла на сцену. И денег не вернула. И зрителей обоср...ла. Звезда, йоптить!
Так что, ребяты, давайте делать каждый своё дело честно и требовать того же от других, в том числе от всяких звёзд попа, рока и прочего джаза!

Неактивен

#52 2010-05-31 05:41:43

Glam
Участник

ну вот, кое-какое ВИДЕО появилось...

- Джаз.

Неактивен

#53 2010-05-31 15:39:59

Impro
Участник

Glam пишет:

На Трубе нашлось ещё 2 ролика (если это их) -
http://www.youtube.com/watch?v=72ZUr03Eb8k&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=nKjxAKc1Oq4&feature=related

Так вот что я Вам скажу, Глэм: перестаньте заморачиваться, а просто порадуйтесь за племянницу, поддержите её добрым словом, и всё будет хорошо. Если то, что я увидел, исполняется (или МОЖЕТ исполняться) вживую, то никакая это не попса, а крепкая эстрадная музыка. Причём, что касается вокальной составляющей, то все девушки просто молодцы, а вот нанять классного режиссёра и хореографа г-ну Турецкому оч-чень не помешало бы. Пока стоят и поют - просто замечательно, а как начнут двигаться - толпа тёток, мягко говоря. Ну а если бы ещё фанерную аранжировку сотворить поприличнее, то вообще - хор и оркестр Рэя Коннифа курил бы в сторонке...

Вот так мне показалось...

Неактивен

#54 2010-05-31 16:44:31

Glam
Участник

Impro пишет:

Если то, что я увидел, исполняется (или МОЖЕТ исполняться) вживую

спасибо вам за поддержку.
насколько я знаю, вокал и сольные инструментальные партии у турецкого принципиально идут вживую (почему и за бугром его ценят).
вету я не то что поддерживаю, я её поощряю как могу, ведь моё мнение это моё мнение, а ей жить и работать. жаль у неё со временем совсем плохо, но обещала осенью приехать.
у неё даже мыло кинуть нет времени, какая там потогонщина (и видимо это правильно, с точки зрения шоубиза).
зы: кстати вторая моя племяха поёт в малом киевском оперном big_smile
ззы: остальные это не те. у турецого называется "сопрано 10", как бы в десятой степени.

Отредактированно Glam (2010-05-31 16:47:21)

- Джаз.

Неактивен

#55 2010-05-31 17:42:15

Samposebe
Участник

Glam пишет:

А мне так очень понравилось! Классные девчата, а еще и петь умеют, и чего сомневаться... big_smile

Impro пишет:

На Трубе нашлось ещё 2 ролика (если это их) -
http://www.youtube.com/watch?v=72ZUr03Eb8k&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=nKjxAKc1Oq4&feature=related

С точки зрения 10 сопрано эти ролики мне показалась посолиднее, хотя как посмотреть... tongue
Извините

Неактивен

#56 2010-05-31 18:35:03

werwertygo
Участник

Хорошие барышни и вокал классный, а хореография - дело наживное. Танцевать как Ульяна Лопаткина они не будут, но пристойно двигаться думаю  на это у Турецкого и ума и бабла хватит. Главное - поют карашо

Неактивен

#57 2010-06-11 22:37:09

normie
Участник

Открываем конкурс под названием: "Найди племмяницу Glam'a" -):

http://s60.radikal.ru/i167/1006/a7/ad0980d526b3t.jpg

Отредактированно normie (2010-06-11 22:38:36)

Неактивен

#58 2010-06-11 23:54:13

Sinus
Забанен

normie пишет:

Открываем конкурс под названием: "Найди племмяницу Glam'a"

Можно сразу назвать победителя конкурса: это Glam, ясное дело. А приз-то какой? (за второе место в конкурсе  smile  )

Неактивен

#59 2010-06-12 04:48:41

Glam
Участник

Sinus пишет:

Найди племмяницу

big_smile

- Джаз.

Неактивен

#60 2010-06-12 14:43:28

Sinus
Забанен

Ладно, "валите всё на меня, всё одно - отопрусь." big_smile

Дык я лишь процитировал предыдущего автора буква в букву, чтобы не нарушить авторские права уважаемого normie.   Ясное дело:   ...ммян... = ...мянн...    big_smile

Если даёте 10 попыток, то начну, пожалуй:  та, что присела в переднем ряду?  smile

Неактивен

#61 2010-06-12 14:51:05

Glam
Участник

Sinus пишет:

та, что присела в переднем ряду?

НЕ-А! smile

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

Sinus пишет:

Можно сразу назвать победителя конкурса: это Glam, ясное дело.

Я не буду отгадывать, так будет нечестно! Я судить бу, мона?

- Джаз.

Неактивен

#62 2010-06-12 15:04:21

Редкий Гость
Участник

Glam пишет:

В принципе выбор не велик

Неактивен

#63 2010-06-12 15:08:19

Jazzman
Administrator

normie пишет:

Открываем конкурс под названием: "Найди племмяницу Glam'a" -):

http://s60.radikal.ru/i167/1006/a7/ad0980d526b3t.jpg

Ивета стоит вторая слева

Отредактированно Jazzman (2010-06-12 21:51:37)

Неактивен

#64 2010-06-13 04:13:39

dra
Участник

я тоже думаю, что вторая слева

Неактивен

#65 2010-06-14 17:37:40

Jazzman
Administrator

Glam,я правильно нашёл Ивету?

Неактивен

#66 2010-06-15 05:49:37

Glam
Участник

Jazzman пишет:

я правильно

Конечно правильно, но... уж очень быстро, не постебались.

- Джаз.

Неактивен

#67 2010-07-28 23:22:40

LUCKY33
Участник

Glam пишет:

Только-что по телевизору показывали девчат на Новой волне в Юрмале. Классно!
По реакции зала - публике понравилось!

Неактивен

#68 2010-07-29 07:43:47

Glam
Участник

LUCKY33 пишет:

Только-что по телевизору показывали

ах ты  ж.... я на дежурстве был sad

выложили уже на ютюбе: http://www.youtube.com/watch?v=eJt21-Mmh0E

ну фиг знает...

Отредактированно Glam (2010-07-29 09:50:53)

- Джаз.

Неактивен

#69 2010-08-03 10:01:22

sashaorbeat
Участник

главное, что она тебе при встречи споет суммер тиме)
а деньги пусть зарабатывает как душе угодно)

п.с. послушать ее где можно в джазовом формате?)

Неактивен

#70 2010-11-14 19:35:12

Saulesputis
Забанен

Glam, сегодня случайно зацепила взглядом по ящику, кажется, ваших девчонок. На каком-то концерте, возможно, ко дню милиции.
И как раз пели Адажио Альбинони.
Понравилось страшно.
Тему я не читала всю. Только начало. Вспомнила по каким-то ассоциациям от фото.
Адажио Альбинони - это одно из немногих классических произведений, которое я воспринимаю исключительно в вокальном исполнении женщин. В академическом инструментальном исполнении - это что-то типа похоронной мелодии.
Но вокал совершенно преобразует восприятие этой мелодии.
Много разных вариантов слышала.
Как ни странно, все то, что слышала, мне нравилось.
И это исполнение девочек на высоте, как по мне. А я очень привередливая.
Сам хор Турецкого мне не очень нравится, но девчонки - молодцы.
Кстати, а о попсе есть тема?
ХЗотелось бы посмотреть, кто как относится.
Может, тоже чего сказала бы.

Неактивен

#71 2010-11-15 13:00:58

Alegorus
Участник

Боюсь быть поруганным нещадно, но мнение свое таки выскажу.
Не понравилось. Т.е. совсем не понравилось. Очередное бабло-шоу, только теперь с симпатичными девушками. Знаете, может быть моя мысль покажется уродливой, но я против вот такого вот способа популяризации Музыки. И г-ну Турецкому в свое время писывал отзыв свой, на сей счет, что деньги - это хорошо! Но тот, кто ставит деньги выше Музыки - вредит этой самой Музыке! Только г-ну Турецкому на это наплевать, как мне кажется. Он бизнесмен. И, что еще страшнее - российский бизнесмен. А это значит, что стопа в голове у человека нет. Хор Т-кого - это машина для косьбы денег. Нашли жилку и вытянут ее до дна. А тут же еще и отговорка есть, мол, мы же народу "вечное" несем! А то, что без Духа и Души, эт уже не важно. Народ-то одичал - съест, еще и добавки попросит. 
Помнится, Святослав Теофилович Рихтер в одном из своих редчайших интервью говорил, что Музыкант не может играть концерты часто! Он не успевает наполниться и ему просто нечего отдать зрителю!... А тут.... с этим, с позволения сказать, хором... 200 и более концертов в год.... о какой Музыке и какой наполненности может идти речь....

И вот теперь к своему сожалению узнаю еще об одном "детище".... Девчонок жалко.. Есть же там голоса! ЕСТЬ! И хорошие голоса и хорошими певицами могли бы вырасти. Только засунут их в деньгодел и смерть! Творческая смерть, если не опомнятся и не выйдут из этого! Очень! Очень жаль!...  Я понимаю, что сейчас времена, когда все хочется красивой жизни... Понимаю и принимаю это... Но не каждый ДОЛЖЕН себе позволять жить этой "красивой" жизнью.... Особенно в Искусстве! Иначе у нас никого не останется, кто не будет отравлен этим социумом, этим золотым божком... Простите мне сумбур мысли, пожалуйста. Расстроился очень.

P.S. Уважаемый Glam! И Вы примите мои извинения за искренность и скорее всего неприятные слова! Но ведь лучше сказать то, что чувствуешь, чем обманывать. Или, что еще хуже, тихо промолчать.

Отредактированно Alegorus (2010-11-15 13:32:11)

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#72 2010-11-15 13:35:21

Saulesputis
Забанен

Может быть Вы где-то и правы. Однако, для того, чтобы согласиться с Вами, нужно не только отрицание, а и какая-то альтернатива.
Как Вы думаете, что должен слушать дикий народ?
Вы в принципе против попсы?
Мне кажется, что ориентиром несомненно должны быть шедевры. Но они не так часто рождаются. Всегда на пике какой-то надстройки. А она должна быть добротной.

Неактивен

#73 2010-11-15 14:00:10

Alegorus
Участник

Saulesputis пишет:

Может быть Вы где-то и правы. Однако, для того, чтобы согласиться с Вами, нужно не только отрицание, а и какая-то альтернатива.
Как Вы думаете, что должен слушать дикий народ?
Вы в принципе против попсы?
Мне кажется, что ориентиром несомненно должны быть шедевры. Но они не так часто рождаются. Всегда на пике какой-то надстройки. А она должна быть добротной.

Я не против попсы, как таковой. Сам слушаю иногда что-нибудь в виде эдаких муз.обоев во время уборки по дому, например. ) Я против подмены понятий. Хор Турецкого и другие его проекты - это попса, на мой взгляд. Да, более высокого качества, чем большинство представителей российского шоу бизнеса, но попса. Так вот так к этому и надо бы относиться, как к попсе. Но, к сожалению, у нас попса сейчас занимает многие ниши - классика, народное творчество и т.д. И не просто занимает, а претендует на место оригинала. Всякие "золоточашные блондины", "проекты Турецкого" и т.д. Всему, как мне кажется, должно быть свое место! Я выступаю лишь за сохранение оригиналов. Хотя.... я все понимаю... жизнь диктует "новые законы"... мир меняется, что-то еще... Просто поймите, без Души нет Человека! И Люди Искусства, как мне казалось, должны этой Человеческой Душой трепетно и бережно заниматься! А сейчас... Сейчас пластмассовый мир какой-то получается.... В том числе и благодаря г-ну Турецкому, как бы меня не били за мое вот такое вот мнение.... Страшненько... Хорошо, что есть еще такие вот замечательные ресурсы, как jazz-jazz.ru, где можно найти настоящую Музыку и ее Ценителей! )

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#74 2010-11-15 14:39:04

Saulesputis
Забанен

Ну да. Это попса. От классики. Она бывает разная. И это не самый плохой вариант, когда, например, популяризируют Адажио Альбинони.
Ну вот оригинал, собственно.
А это попсовое исполнение от Сары Брайтман.
Вот поют девочки.
И я лично не против такого. Почему Вы считаете это бездушным исполнением?

В попсу таким образом попадает многое из классики. И Моцарт, и Бетховен.
Это уже стало неизбежным. Например, пятую бетховенскую симфонию кто как не уродовал.

Это не самый худший вариант

Разве это может сравниться с с оригиналом?

Неактивен

#75 2010-11-15 15:08:26

Alegorus
Участник

Знаете, уважаемый Saulesputis, я наверное слишком консервативен. Мне бы было очень неприятно, если бы в Русском Музее, например, или в Эрмитаже, стали устраивать дискотеки, говоря о том, что таким образом мы приучаем молодежь к изобразительному искусству. Примерно такое же отношение, когда я слышу Адажио в исполнении этих девочек....  Хотя все это слишком субъективно.... Для меня есть Музыканты и есть люди производящие звуки, иногда просто шум... Девочки, при всем моем желании найти что-то другое, просто производят шум на мой дурной вкус. Динамичный, "изматывающий" слушателя "страданием" и "бурей эмоций", рассчитанный на "порвать душу"... Но для меня это просто шум. Еще раз, извините за мнение.  Просто посмотрите им в глаза....

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#76 2010-11-15 20:44:37

Alegorus
Участник

И простите мне мое обращение к Вам в мужском роде. За всей своей эмоциональной восприимчивостью я был невнимателен, уважаемая Saulesputis!

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#77 2010-11-15 20:49:10

Saulesputis
Забанен

Ничего страшного. wink
Мой ник скорее предполагает обращение в мужском роде, если не знать.
Я только хотела сказать, что ведь мы не живем в музеях и не слушаем только серьезную музыку, которая предполпгает какие-то усилия для того, чтобы научиться извлекать из этого удовольствие.
А удовольствия хочется.

Неактивен

#78 2010-11-15 21:01:39

Alegorus
Участник

И не нужно жить в музеях и слушать только серьезную музыку. Не об этом речь. Мне сложно объяснить свои ощущения словами, но у меня есть стойкое ощущение, что мы валимся куда-то с такими вот хорами, "сопранами" и т.д. Я пересмотрел еще раз видео этих девочек.... Не изменилось ощущение. Они поют на потребу... Старательно, но на потребу... И все бы хорошо, если бы не большинство вокруг, которое изменилось благодаря тому, что очень многое происходит на эту самую "потребу".... и не в лучшую сторону... Простите за сумбур, пожалуйста! Так и не научусь словами выражать мысли! Все больше звуками )

Отредактированно Alegorus (2010-11-17 06:07:22)

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#79 2010-11-18 21:56:43

Saulesputis
Забанен

Alegorus пишет:

Так и не научусь словами выражать мысли! Все больше звуками )

А вот и зря!
Хотя я тоже люблю повыть, но в и-нетном общении, когда нет особенной возможности таким образом что-то объяснить, приходится как-то извращаться, упражняясь в эпистолярном жанре.
На самом деле я люблю это делать и для того, чтобы объяснить своим собеседникам точно то, что хочу сказать и самой как-то материализовать свои мысли для себя в какую-то логичную систему.
Пока это мысли, то часто это просто отдельные фразы, какие-то обрывки.
И люблю читать вот такие же подробные объяснения от других.
Ну что же! Поговорим про попсу и вообще про музыку.
Что это такое и для чего оно нам нужно.
Музыка - это вид искусства, способ выразить свои эмоции ( или получить их), возможность творчества для кого-то и возможность получения эстетического удовольствия.
Один из моих любимых оппонентов такое мое отношение обозвал чем-то типа синдрома собачек Павлова.
А я и не против! Не вижу ничего зазорного в том, когда человек стремится получить удовольствие любыми доступными, законными и не противоречащими общественным нормам морали способами.
Если исходить с этой точки зрения, то популяризация классики через другие жанры вполне может быть оправданной.
И каждый для себя определяет, от чего он получает удовольствие.
И то, как поют девочки мне вполне нравится в сравнении с оригиналом от Альбинони.
Я только уточню - именно этого произведения. Просто это уже вообще трансформировалось из органного произведения в новый вариант голосоой. Более современный и более яркий ИМХО, более чувственный, более эмоциональный. И это мне нравится.
Мне не все у них нравится.
Например, хит Тины Тернер как-то не очень. Слабее оригинала.
Конечно же, лучше было бы петь свои вещи. Остается надеяться, что такая возможность у них появится и девчонки смогут использовать свои наработки от такой деятельности в этом коллективе. Это ведь тоже не так просто - спеться такому количеству в многоголосии.
Да, я также уточню, что сам хор Турецкого мне не очень. И не потому, что он, возможно, излишне коммерцилизирован. Просто не хочу уже детально их разбирать. Я, собственно, в этом посте хотела только про свое отношение популяризации какой-то конкретной музыки.
В том числе, и блюзов. То, что затронуто в другой теме.
Вот сложнее сказать - обязаны музыканты всех мастей нести культуру в массы?
Какую культуру может нести любой музыкант?
Это вопрос. Потому что я считаю, что об этом говорить сложно.
Однозначно можно сказать, что от музыки люди получают эстетическое удовольствие. Каждый от своей. Даже от гармошки с народными песнями.

Неактивен

#80 2010-11-19 06:44:47

Alegorus
Участник

Вот же ж как! roll) У Вас эпистолярный жанр, уважаемая Saulesputis
просто на высочайшей высоте! ))) Мне учиться и учиться!

Только боюсь что мы говорим о разных вещах, как мне кажется.
Постараюсь кратко изложить свои мысли еще раз.
1. Я против подмены понятий, когда зарабатывание денег, т.е. бизнес, подменяется словом искусство, популяризация и т.д. На многих плакатах с девочками есть очень точное слово - проект! Девочки - это проект Миши Турецкого. Это бизнес Миши Турецкого. И об искусстве тут не идет речи. Миша совсем не глупый человек, и он давно прочухал, что тема с "хором" - хорошая тема! И он просто дожимает тему таким вот образом. Так дожимают любую тему, снимая какой-нибудь "Фильм", а потом, в случае БИЗНЕС-УСПЕХА, сразу "Фильм 2", "Фильм 3" и т.д. Это бизнес! Идеи нужно дожимать по-максимуму. И это первое и главное, что надо понять.
2. То, что девочки поют в стиле "Хора" - это тоже бизнес. Почему? Потому, что это давало деньги в мужском составе, а в женском - это просто кладезь. Тут Мише +5! Хорошо научился делать деньги! Красивые девочки - это Вам не мальчики-водолазы. Это даст большее. И пение девочками всем известное - это сразу попадание в 10, с точки зрения: 1. Не надо создавать новое. 2. Народ это кушает с удовольствием.
Если исходить из п.1, то это не популяризации искусства - это просто зарабатывание на уже работающей теме! Нового ничего не создается! Просто дожимается старое! И к популяризации это не имеет ни малейшего отношения, как самому бы Мише не хотелось это доказать.  Популяризацией искусства занимался, например, великий балалаечник конца 19-го начала 20-го века г-н Андреев, который популяризировал народную музыку и народные инструменты, создав оркестр народных инструментов и выступая с концертами, на которых игрались обработки народных песен. Если интересно - почитайте о нем- великий Музыкант и честнейший человек, очень многое сделавший для народных инструментов и русской музыки. Популяризацией занимается, коли уж коснулись балалайки, например, мною сто миллионов раз уважаемый Алексей Архиповский, который кстати еще и зарабатывает на своей игре. Посмотрите в глаза этому парню! Я лично нахожу в них Музыканта! ) А уж про игру даже говорить ничего не буду, этому парню есть что сказать, на мой взгляд, Вот маленький пример его игры Главная разница в том, что первично, деньги или Искусство! )
3. Повторяя п. я скажу лишь, что, есть у меня стойкое ощущение, что г-ну Турецкому наплевать на популяризацию Музыки, как и на саму Музыку, но не наплевать на свой карман. И все бы ничего, и его бы было это право, если бы одно не выдавалось за другое.
4. Последнее. Повторюсь, опять же - Вы затронули очень важный момент в своем посте - момент самовыражения. Так вот, человек Искусства, на мой взгляд, - это человек, которому есть что сказать! Вот что главное! И чем более глубоким будет это его "есть что сказать", тем большая ценность (не цена) будет у его произведений. Не важно в каком жанре или в каком виде искусства. Если это, как следствие, еще и приносит ему деньги  - замечательно! Но, как показывает опыт и история, достаточно редко, особенно в последнее время, социуму есть дело до таких людей. По одной простой причине - "хлеба и зрелищ"! Понимаете? И вот тут появляются "Турецкие", "Сопрано" и прочие зрелища.... Только потом народ, которого кормят такими блюдами, потихоньку превращается в целлофан и требует добавки.... Ведь ему популярно донесли того же Альбинони.... Ведь напрягать что-то внутри не надо - все напичкано эмоциями, разжевано, вложено в рот - только глотай.... Что он и делает с огромным удовольствием.... Только противно на это смотреть....

Такой вот сказ, уважаемая Saulesputis Простите за сумбур, пожалуйста (я только учусь), и еще больше за жесткость - меня на самом деле задевает эта тема).

Отредактированно Alegorus (2010-11-19 09:55:09)

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#81 2010-11-19 10:52:44

Saulesputis
Забанен

Alegorus, спасибо большое за подробное объяснение свое точки зрения. Теперь, кажется, понятно Ваше отношение и его отправные точки.

1. Ну лично я не считаю это великим искусством - деятельность хора Турецкого. Сказать, что это совсем не искусство по большому счету тоже нельзя.
Вы считаете, что легко просто так вот разложить какое-то произведение на многоголосие?
Уверяю Вас, не так просто. Это либо нужно быть грузЫном от рождения, выросшем в такой атмосфере, где вокруг поют родные и близкие и где это просто стиль пения, стиль жизни. Они поют свои народные песни, переделывают русские народные и современные песни на этот стиль.
И мы этим восхищаемся. Ну хорошо, не мы, я этим восхищаюсь.
Чем хор Турецкого в отношении творчества отличается от них? Точно также перекладывают только популярную классическую музыку на многоголосие. И для этого нужно иметь соответствующую выучку, профессиональных людей, умеющих раскладывать музыку на голоса, ну и приличное количество времени и усилий на то, чтобы спеться и получилось такое добротное звучание. А оно добротное.

2. Из этого пункта для начала я выделила бы цитату

Народ это кушает с удовольствием.

Мне кажется, что отталкиваться нужно от этого.
Ну да, кушает. Кушает потому, что это ему нравится. Нужно ли осуждать его за это?
Понимаете, если перейти в область одежды, то кто-то носит эксклюзивные вещи, кто-то китайский ширпотреб. Потому что доступнее, дешевле. Стоит этих людей осуждать?
Ну будут осуждать люди моды, потому что в той системе координат это будет кощунством - пИлевать на высокую моду.
Чем по большому счету отличается музыка?
То же самое.
Для того, чтобы понимать классику нужно либо иметь солидную подготовку, что зависит только от мамы с папой, либо колоссальный интерес, что возникает фиг знает откуда. Если бы я верила в Бога, то сказала бы, что любой интерес от Господа.
И у каждого разный интерес.
Кто-то будет упахиваться ради высококлассной тачки и до тонкостей разбираться в автомобильном деле. Он, естественно, с презрением будет относиться к тем, кто недостаточно разбирается в устройстве, дизайне и прочих тонкостях. А уж если пользуется недостаточно крутой тачкой, то вообще недостойный человек с их точки зрения.
Кому-то важно домашнее жилье, обстановка, стиль и пр. И они свысока будут поглядывать на тех, кто не особенно напрягается в этом отношении.
Кто-то умеет выращивать на участке офигительно красивые цветы или капусту. И критерием знАчимости и успешности среди огородников будет именно качество выращенного фрукта, овоща или цветка.
Так можно продолжать бесконечно.
Считаете, что от каждого необходимо требовать интереса к настоящей, серьезной музыке. Я имею не только классику, но и любой из жанров, будь то джаз или блюз, или рок...
Потому что и в этих направлениях есть то, что можно считать классикой жанра.
Так что тут стоит определить в том, кто виноват, что "пипл хавает". И стоит ли вот так уж его осуждать за это?
Что касается Андреева, то меня терзает смутное сомнение, что видела фильм художественный об этом когда-то в детстве. Кажется, с Юрием Соломиным?
Это как раз тот самый случай, что у человека был очень большой интерес и он к этому так и относился как к любимой игрушке. Ему хотелось, чтобы другие тоже восхищались этой игрушкой. И он тратил деньги свои, время и усилия.
У него получилось! И за это ему наше самое глубокое почтение! От какой-то группы людей, кому это чрезвычайно интересно.
На всякий случай уточню, что мне интересно. Я люблю слушать большие хоры русской народной песни.
Не спецмально, но если придется.
Очень впечатлила песня про степь в фильме "Ширли-Мырли", "Ах ты, степь широкая".
Но вот не могу не повредничать и не сказать, что в попсовом варианте с нашей точки зрения мне это тоже нравится не меньше.
Вы к этому проекту тоже относитесь отрицательно? Мне многое понравилось.

3. Ну я не знаю. Разве что предать его анафеме за это? Если он так говорит, конечно. Я не слышала. Можно обозвать его негодяем, врунишкой, заср...ем, еще как-нить, если от этого легче.
Мне по большому счету на это глубоко наплевать. И на его карман, и на то, как он оценивает свое творчество. Тут уже судят те, для кого он это делает. А раз это востребовано, то на данный момент это нужно.
Претензии тут все-таки не к нему, а к мамам с папой прежде всего. Вкус ко всему стоящему воспитывается с детства ИМХО.

4. Я согласна в том, что для того, чтобы извлекать удовольствие из классики, джаза, нужно делать какие-то усилия, работу над собой. И результат от успешности будет более пролонгированным, нежели от попсы.
Просто я уже сказала, нужно ли это всем?  И стоит ли так уж упрекать, если кто-то не нуждается в этом? Может, он прикладывает усилия в чем-то другом? В том, на что Вам или мне наплевать.

Неактивен

#82 2010-11-19 12:23:44

Alegorus
Участник

Уважаемая Saulesputis, видимо у меня на самом деле не получается донести свою мысль.
1. Вы, как мне кажется, чуть-чуть путаете понятия искусство и профессионализм. То, что "ХТ" профессионалы - сомнений нет. У каждого из них, если я не ошибаюсь, музыкальное образование, у многих высшее. Эти ребятки профессионально занимались пением еще до хора. И выбраны были одни из лучших. То же и в отношении девочек. Не думаю, что они собрали этих голосистых девчонок просто с улицы. Скорее всего в консерватории или в Гнесинке. Так что они просто обязаны петь профессионально. Хотя у некоторых есть небольшие проблемы со слухом и интонацией - поют грязно местами. И то, что Вы говорите, что это непросто - Вы правы. Как любое профессиональное занятие, пение требует определенного умения и мастерства, которыми человек с улицы может не обладать. И чтобы овладеть любой профессией необходимо потратить время и силы. Назвать это искусством - я бы не назвал. Для меня искусство выражается не в профессиональном владении тем или иным инструментом, а в наполнении своего исполнения. Вот именно этого наполнения ни в ХТ ни в Сопрано я не услышал, к сожалению. Я вижу просто хорошо, иногда не очень, поющих людей. И, пожалуй все....

2. Народ кушает.... Ничего плохого.... Народ многое, что кушает: сериалы, которыми заполонили ТВ, всякие "камеди", которых расплодилось тьма-тьмущая, толпу всяких ужасных фонограмщиков, которые под именем "Певцы/певицы" ездят и просто стригут бабло по всей России. И т.д. и т.д. В этом нет ничего плохого..... Знаете, а я  не считаю, что в этом нет ничего плохого!!! По одной простой причине - народ слегка деградирует в своей массе - а ему в этом очень помогают люди, которые хотят денег! + к этому создание напряги в виде соответствия какому-нибудь шаблону "Вы этого достойны" и прочими благами, делает народ, как я уже сказал, в своей массе - целлофаном. Те, кто наживается на этом - просто наживаются. Как на наркотиках, оружии или сигаретах и алкоголе. Ведь ничего страшного, что от пива сотни-тысячи молодых людей просто превращаются в алкашей еще ДО 18-ти лет. Ведь производитель пива в этом не виноват. Он же бизнесмен!  Ведь он не специально их спаивает - они ж сами! Ведь, размещая рекламу на том же MTV, которое смотрят в основном молодые люди, он же думает исключительно о том, что это просто реклама!... И ничего страшного нет в Доме-2 - и тут никакой ответственности у бизнесменов. Народ же хочет - он же ест и просит добавки, а мы причем?
И ничего страшного нет в том, что девочки под салатик поют Альбинони - все в порядке вещей. Моцарт тоже писывал вещицы для застолий!...  А девочки занимаются любимым делом, а дяденьки им еще и денежку за это дадут.... И т.д. и т.д. Понимаете к чему я? Но это слегка вне темы уже.

На счет ХТ и еже с ним. Предлагаю сделать следующее - давайте их просто оставим. У каждого из нас есть прекрасная возможность показать свое отношение к тому или иному исполнителю - слушать или не слушать его, ходить или не ходить на его концерты, покупать или не покупать его диски. Свое отношение к ХТ и прочим я высказал. Но это лишь мое личное субъективное отношение и не более того!

Отредактированно Alegorus (2010-11-19 13:54:32)

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#83 2010-11-19 14:27:38

Saulesputis
Забанен

Alegorus пишет:

Уважаемая Saulesputis, видимо у меня не самом деле не получается донести свою мысль.

Да нет вроде. Я хорошо поняла Вас
Ну хорошо, назовем это профессионализмом, ремеслом или еще как-то в таком духе. Это будет правильнее.
Претензии  можно предъявлять, как Вы правильно заметили, только в каких-то ляпах, которые случаются. В какой-то недоработке, возможно.
Ибо в целом это вполне профессиональная, добротная работа.
Человек не живет исключительно в музеях, не пользуется в обиходе исключительно лучшими образцами всего, что создано человеком.
Вы правильно сказали, что каждый для себя выбирает приоритеты.
И вообще-то странно, что Вам не нравится, когда люди кушают свой салат в соответственных заведениях под хорошую музыку. Пусть это даже будет музыка Альбинони. Переложенная, правда, в более понятный музыкальный вид и более соответствующий обстановке.
На Западе, как говорят, любой уважающий себя ресторан нанимает очень хороших профессиональных музыкантов, в т.ч. часто это бывает джаз.
И вполне может звучать такая музыка или такая.
Хотя мне лично больше нравятся оригиналы. Особенно Сарабанда Генделя. Я точно получаю удовольствие от такого варианта.
Как по мне это более духовная музыка. Хотя вроде бы танец средневековый. Но вот такое оркестровое исполнение точно наполняет таким количеством красок, оттенков, что по сравнению с этим даже такое виртуозное Юджина Цицеро звучит гораздо проще.
Понимаете, я против того, чтобы мир делился на черное и белое.
Существуют еще и полутона.
Так что по мне бОльшим злом является категоричные утверждения, что это хорошо, а это плохо.
Это порождает либо агрессию и желание доказать обратное. Что все ровно наоборот. Либо те, кто хочет попасть в какие-то элитарные общества, ориентируются но вот эти самые обрзцы искусства, совершенно не воспринимая их так, как это стоило бы. Т.е. просто нарабатывается эрудиция в отношении мировых эталонов с абсолютным непониманием сути.
Впрочем, такое есть и с другими видами искусства и литературой.
Меня ужасно раздражают люди, которые что-то там рассказывают о литературе, которая не читана, но зато изучены авторитетные мнения.
Ну вот как-то так, если поняли, о чем я хотела сказать.
Я за то, чтобы было все и не было цензуры с рекомендациями что хорошо, а что плохо. Каждый человек должен сам для себя решить это. Тогда будет меньше лицемерия.
Да, конечно, это не относится к наркотикам и алкоголю. Эти вещи в отличии от музыки действительно меняют физиологию человека в сторону деградации. Потому в подавляющем большинстве государств это все-таки запрещено законом. Не значит, что этого не существует. Однако, запрет четко фиксирует отношение к этому государства, ну и большинства граждан этого государства. Хочется надеяться на это.
Если бы какой-то вид музыки также непосредственно, впрямую влиял на организм, его тоже стоило бы запретить.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-19 14:39:28)

Неактивен

#84 2010-11-19 14:45:13

Alegorus
Участник

)))) Я сам кушаю под Глена Гульда, играющего Скарлатти.... При чем же здесь это?.... Да уж.. Почему я и не люблю слова и разговоры.... Они лишь больше запутывают.... Каждый слышит что-то свое, думая, что слышит другого...
...  Как же Вам это донести? roll) Я говорил лишь о своем отношении к тому или иному.... И ни в коем случае не о том, что надо что-то запрещать. Понимаете? И еще я говорил лишь о подмене понятий! О том, что подмена понятий, как ржа - разъедает Душу... Вот о чем я... И все....

Да, и простите, что втянулся сам и втянул Вас, уважаемая, в это пустословие. Мне, видимо, учиться и учиться вести разговоры! )

Отредактированно Alegorus (2010-11-19 15:25:16)

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#85 2010-11-19 16:11:34

Saulesputis
Забанен

Подмена понятий?
Ну а кто эти понятия дает? Разные люди.
То, как определяет свою деятельность сам Турецкий - не в счет.
Ну в самом деле ведь глупо ожидать то, что он будет хаять свое детище?
Ну а другие вольны высказываться в соответствии с тем, как они это воспринимают.
Все по-разному.
В зависимости от интересов, подготовки и пр.
Самое главное лишь бы это было искренне.
Так что и Ваша точка зрения имеет право на существование, если исходить, что это только Ваше мнение, а не истина.
Вот и все!
И мы здесь просто обмениваемся этими самыми мнениями. И здорово, если это аргументировано, а не просто патамуштапатаму.
Наверняка у Вас совершенно иное отношение к одной и самых любимых моих попсовых, очевидно, певиц - к Земфире.
Но вряд ли Вы убедите меня в том, что это недостойно, что это не шедевры.
Для меня - шедевры, потому что они активизируют какие-то такие вещи, связанные с тем, что мне близко, что, может, я пережила или переживаю.
Так что у каждого свои мотивы, свои причины слушать ту или иную музыку и давать те или иные понятия. Субъективные. Которые зависят от многих факторов.
Чего расстраиваться из-за того, что чье-то отношение будет иным? Это просто разные системы координат. Из этого и нужно исходить.
Вы говорите, что это плохо по-Вашему. И, честно говоря, не совсем понимаю, почему это плохо.
Потому, что они зарабатывают деньги на этом?
Потому, что они перекладывают чье-то чужое в свой стиль?
Потому, что выступают, возможно, там, где едят и пьют?
Потому, что они занимаются тем, что не похоже на творчество Гульда?
Да, непохоже.
Но это разные вещи и несравнимые вещи.
Гульда можно сравнивать с кем-то только в той системе отсчета.
Мне, например, нравится его прочтение Баха, а вот Бетховен больше нравится у Рихтера и я еще немного удивлена, как он исполняет Моцарта - эту фантазию.
В сравнении с тем, как стремительно, практически в бешенном темпе он играет Семнадцатую сонату Бетховена - третью часть. Считаю, что здесь темп должен быть все-таки быстрее и оттенки ярче.
Это самый парадоксальный для меня пианист. Так как основное большинство произведений он исполняет не так, как представляется мне.
Я написала это все как пример, где и что можно сравнивать. Что плохо, хорошо, лучше, хуже.
Вы говорите, что Сопрано - это в принципе плохо. Я могла бы понять, если бы Вы привели пример того, у кого лучше из примерно того же самого. Из попсы, которая основана на классических каких-то произведениях или темах.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-19 16:13:48)

Неактивен

#86 2010-11-19 17:03:35

Прекрасный дилетант
Забанен

Уважаемые Saulesputis Alegorus. Позвольте мне внести свои дилетантские пять копеек в вашу беседу. Мне представляется, что ключевым словом тут должно популяризация. Девушки, поющие песню на музыку Адажио Альбинони в клипе, любезно нам всем подсказанном  Saulesputis, по моему убеждению, ни в коей мере не занимаются популяризацией классической музыки.

Прежде всего, Адажио Альбинони, или, если угодно, Адажио Ремо Джадзотто, является одним из самых исполняемых музыкальных произведений второй половины XX века и неоднократно использовалось в кино, загляните в Википедию. Таким образом, каждый человек на Земле слышал, и, возможно, не раз, эту мелодию. Так что само по себе Адажио не нуждается в популяризации. Исполнено оно как эстрадная песня, а, следовательно, форма исполнения не может популяризировать классическую музыку, как таковую. Скорее наоборот, девушки использовали популярность этой музыки для популяризации самих себя. Известно, что узнаваемость является основой успеха в массовой культуре. (Быть может не сами девушки использовали мелодию, а их менеджер, не в этом суть).

Вот если бу они спели эстрадную песню на музыку, скажем, Франческо Дуранте, тогда бы можно было дискутировать, популяризируют ли они настоящее барокко.

Удачный пример популярирзации классики, на мой взгляд, --- это альбом Мела Волдрона. До знакоства с этим альбомом я не обращал особого внимания на третью симфонию Брамса. А теперь не проходит недели, чтобы я её снова не послушал. Не думаю, что вследствие прослушивания обсуждаемой песни девушек кто-нибудь хоть раз захочет послушать что-нибудь из классики.

Позвольте мне также не высказываться на тему “понравилась ли мне девичья песня”.

PS. Я свой сегодняшний обед скушал, с удовольствием читая вашу дискуссию.

Неактивен

#87 2010-11-19 17:17:42

Saulesputis
Забанен

Простите, дубль. Хотела только немного отредактировать - не получилось.

Прекрасный дилетант, я, наверно, соглашусь, что слово "популяризация", может, не совсем подходит. Вроде бы я его ни разу не употребляла здесь в этой теме. Лучше - "новое прочтение". И мне это нравится. smile
Если исходить из ключевых слов "нравится", "не нравится". lol

Только я еще немного хотела акцентировать внимание на заданном ранее вопросе.
Какова задача музыки для людей? Кто как думает?
Мне кажется, что расхождение начинается с этого.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-19 17:27:36)

Неактивен

#88 2010-11-19 17:49:57

Прекрасный дилетант
Забанен

Saulesputis пишет:

Если исходить с этой точки зрения, то популяризация классики через другие жанры вполне может быть оправданной.

Почему-то подумал, что вы имеете ввиду этот клип.

Я не слышал исполнений всех вариаций на тему этого Адажио. Их очень много. Поэтому мне кажется, что вероятность “нового прочтения” мала.

Saulesputis пишет:

Какова задача музыки для людей?

Какова задача радуги для людей? Вы признались, я помню. Но в этом вопросе в вас чувствуется атеист. Почему вы считаете, что музыка должна иметь задачу для людей?

Неактивен

#89 2010-11-19 17:57:43

Редкий Гость
Участник

Прекрасный дилетант пишет:

Почему вы считаете, что музыка должна иметь задачу для людей?

Потаму что музыканты - люди, следовательно создают что-то с определённой целью... Извините, что вмешиваюсь, не прочтя предыдущего. То ли вы пишите быстро то ли я читаю медленно.

Неактивен

#90 2010-11-19 18:11:22

Saulesputis
Забанен

Ну хорошо, Прекрасный дилетант, схватили за руку, признаю. big_smile
Тут стоит немного объяснить. Это высказывание больше связано с тем, что я именно так иногда узнаю о шедеврах классики или вспомнаю. И с этим адажио было так. Когда услышала в исполнении какой-то певицы - сейчас не вспомню просто имя. Она пела страстно, выразительно, эмоционально. Понравилось страшно! Стыдно признаться, но не сразу вспомнила первоисточник. Настолько это не похоже было по тем эмоциям, которые возникали от классического произведения и переложенного в голос.
Хотя я страшный противник переложения классики на современный лад, современные ритмы и для меня является кощунством исполнение металлистами бахабетховенамоцарта, эта метаморфоза мне понравилась.
Что касается радуги, то это объективная реальность. Человек ее не создает.
Музыку человек создает - в этом разница.
Впрочем, если подумать, то эффект радуги используется. Ее как минимум пишут на картинах. Ведь почему-то?
Нравится, наверно. Хочется поделиться удовольствием от этого зрелища.
То есть, когда человек пишет музыку или рисует радугу, то он хочет поделиться удовольствием или какими-то другими эмоциями.
Для этого, наверно, и музыку слушают - для получения эмоций.
И я просто честно говорю, что современное исполнение Адажио у меня рождает больше эмоций, нежели классический вариант. Возможно, у кого-то тоже так. Зачем нас лишать этого?
И ведь меня сложно упрекнуть в неведении вообще классики и неумения получать удовольствие от другого из нее.

Неактивен

#91 2010-11-19 18:42:26

Saulesputis
Забанен

Милая zanuda! Думается, Вы неправильно употребили в мой адрес выражение "сноб".
Из Википедии.

Сейчас так говорят о человеке, тщательно подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобы особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм.

Почитайте внимательно, о чем я говорю и почувствуйте разницу. smile
В моем понимании скорее Ваша реплика больше напоминает снобизм.
На всякий случай уточню, что сравниваю я скорее не девочек из "Сопрано" с классическим инструментальным исполнением, а исполнение в принципе женским голосом и инструментальный вариант. Может, потому, что инструментальное исполнение ассоциируется с похоронной музыкой.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-19 18:50:58)

Неактивен

#92 2010-11-19 18:52:59

Saulesputis
Забанен

Ну так я не знаю Ваших мотивов. Реплика была после моего поста. Естественно, воспринимаю потому это на свой счет. Как это можно воспринимать иначе?

Неактивен

#93 2010-11-19 18:56:31

Saulesputis
Забанен

Не могу с этим спорить. Слова - да. Голос - нет. Иногда с голосом сложно конкурировать любому инструменту.

Неактивен

#94 2010-11-19 19:14:28

Alegorus
Участник

Прежде всего, Адажио Альбинони, или, если угодно, Адажио Ремо Джадзотто, является одним из самых исполняемых музыкальных произведений второй половины XX века и неоднократно использовалось в кино, загляните в Википедию. Таким образом, каждый человек на Земле слышал, и, возможно, не раз, эту мелодию. Так что само по себе Адажио не нуждается в популяризации. Исполнено оно как эстрадная песня, а, следовательно, форма исполнения не может популяризировать классическую музыку, как таковую. Скорее наоборот, девушки использовали популярность этой музыки для популяризации самих себя. Известно, что узнаваемость является основой успеха в массовой культуре. (Быть может не сами девушки использовали мелодию, а их менеджер, не в этом суть).

Вот если бу они спели эстрадную песню на музыку, скажем, Франческо Дуранте, тогда бы можно было дискутировать, популяризируют ли они настоящее барокко.

Удачный пример популярирзации классики, на мой взгляд, --- это альбом Мела Волдрона. До знакоства с этим альбомом я не обращал особого внимания на третью симфонию Брамса. А теперь не проходит недели, чтобы я её снова не послушал. Не думаю, что вследствие прослушивания обсуждаемой песни девушек кто-нибудь хоть раз захочет послушать что-нибудь из классики.

Позвольте мне также не высказываться на тему “понравилась ли мне девичья песня”.

PS. Я свой сегодняшний обед скушал, с удовольствием читая вашу дискуссию.

Любезнейший! Поклон Вам, за приведенные выше слова! Это именно то, о чем я и пытался так сумбурно, словоблудно, и, в конечном итоге бесцельно, сказать. Это и есть в моем понимании ПОДМЕНА! Используется Адажио, как "хитовая", простите мне такое определение, вещь с целью попасть в публику на 100 и привлечь внимание к себе. При этом само исполнение не является ни новым, ни каким либо еще, прочтением Альбинони, ни, на мой дурнейший вкус, хотя бы качественным. Очень посредственное исполнение "хита" (опять же на мой вкус!!!). Но ведь потом, этому коллективу будут приписывать, как приписывают тому же "ХТ" заботу об муз. образовании нации и именно популяризации!!! Вот о чем речь! Да, можно сказать, что сам Михаил может не говорить таких слов, хотя, после передачи с Гордоном я понял, что он вообще очень осторожен в словах, но ведь он позволяет ТАК говорить о своем коллективе! И боюсь, но предположу, что это происходит в том числе с его подачи. Ведь это и есть та самая подмена, о которой я твержу целый день сегодня! Вот и все!
Спасибо Вам, уважаемый Прекрасный дилетант за Вашу выраженную и точную мысль!

Отредактированно Alegorus (2010-11-19 19:19:33)

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#95 2010-11-19 19:27:30

Saulesputis
Забанен

Странные вы люди, чес слово! И Гордон туда же! Жаль, что передачу не видела и опираюсь только на Ваши цитаты от него.
А что, сам Гордон не привлекает к себе внимание? И не привлекают к себе внимание все публичные люди, к которым артисты тоже относятся?
Что касается нового. Если это главное требование, то всю классику - нафиг!
Там ведь ничего нового нет! Все устоявшееся. Созданное давным-давно. Музыканты не могут нового много вносить от себя. Может, темп и оттенки какие-то. Мне кажется, что задача их как раз сохранить что-то, не привнося нового.
Нет, не понимаю я вашей аргументации. Хотя пытаюсь.
Если вам в принципе не нравится переложение классики - это одно.
Если не нравится качество, то скажите - в чем? Как бы никто особенно не отрицает профессионализма.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-19 19:39:33)

Неактивен

#96 2010-11-19 19:40:04

Alegorus
Участник

)))Saulesputis
Боюсь продолжать дискуссию со своей стороны, т.к. опять уйду в дебри. Могу только еще раз отправить к Архиповскому. Что нового можно сказать в игре на балалайке? Инструменту несколько сотен лет.... Моя беда в том, что я сам 34 года занимаюсь Музыкой, из них 27 были профессиональными.... Меня так учили мои Учителя... если тебе нечего сказать - молчи! Если можешь не писать - не пиши. Если можешь не играть - не играй! Меня учили, что Музыкант - это человек ответственный за каждый звук им произведенный, т.к. каждый звук должен пройти через Сердце! И именно это отличает исполнение Рихтера от Гилельса, Когана от Ойстраха, Монка от Петерсона, Паркера от Пеппера - у них разные Сердца! И эти Сердца производят разные звуки! И это делает их Музыку - Искусством! Музыканты играют через свое Сердце! И тогда это трогает.... И это единственная цель! Все остальное - деньги, слава, что-то еще - следствие! По-ним-маете? roll) Когда цель - деньги, а музыка - лишь средство....  Меня учили слушать сердцем, и когда сердце молчит, как при прослушивании Сопроно и ХТ.... для меня это ни хорошо ни плохо, это просто мертвое.... и все.... И я сам умираю, когда слышу такое.... Простите.... за откровенность....

Отредактированно Alegorus (2010-11-19 19:46:04)

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#97 2010-11-19 19:49:07

Saulesputis
Забанен

Alegorus, да я прекрасно понимаю Вас!
И именно так отношусь к классике. Слышу звуки. И эти звуки мне приносят наслаждение, релаксацию и массу подобных эмоций. Особенно ночью - мое любимое время суток, когда можно попялиться в небо и послушать шедевры классики. И из-за особенности натуры обязательно анализирую, что нравится у кого, что нет. Достаточно подробно. Именно до звуков, малейших нюансов оттенков и изменений темпа.
И это свое отношение переношу на всю остальную музыку. иногда за это даже получаю упреки.
Но для того нужно подготовить людей, если у них самих нет естественного желания.
Вполне возможно, что такая потребность появляется с возрастом. Ну так в чем же дело? Тогда человек найдет это самое - высокое.
Нужно, чтобы это стало потребностью.
И не вина Турецкого в том. Иначе все проблемы можно было бы решить, убрав его со сцены.
Однако, свято место пусто не бывает. Кто туда может прийти?
Воспитанием вкуса должны заниматься другие люди - мама с папой в конечном итоге и с самого раннего детства детей. Не отвергая плохое, приучать к хорошему.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-19 20:00:21)

Неактивен

#98 2010-11-19 21:00:38

Sinus
Забанен

Alegorus пишет:

Используется Адажио, как "хитовая", простите мне такое определение, вещь с целью привлечь внимание к себе

Меня (человека, далёкого от мира искусства) давно интересует ещё и вот такой вопрос: почему вообще музыкант, именуя себя художником, исполняет произведения, уже однажды сыгранные другими музыкантами? Не с целью ли привлечь к себе внимание?

Художник-живописец не станет рисовать "своё прочтение" улыбки Джоконды. Художник-литератор не станет заново писать стихи Пушкина или сочинять "Гамлета". Очевидно, истинный художник это творец нового. Но в мире театра, кино и музыки сложилось удивительное разделение труда: есть творцы нового (сценаристы, композиторы) и есть исполнители. Последние по определению должны были бы лишь профессионально тиражировать продукт чужого творчества. Подобное разделение труда характерно скорее для производства товаров народного потребления, а не для искусства!

Так что же такое "своё прочтение"? Улучшение "Гамлета"? Или всего лишь желание "показать себя", не обременяясь созданием полностью нового произведения?

P.S. Остался без ясного ответа главный вопрос: какова задача музыки для людей? На форуме уже высказывались иррациональные ответы типа "музыкант передаёт слушателю эмоциональное сообщение"; если это и всё, что можно сказать, то непонятно, чем так огорчён уважаемый Alegorus: ведь есть масса людей, у которых сердце застучит именно от "Сопрано 10" (или от "Мурки" и т.п.) И есть масса "хорошо воспитанных" музыкантов, у которых сердце не дрогнет ни от какого джаза... Спасибо всем участникам этой очень интересной дискуссии, особенно Saulesputis - Вы пишете очень ясно и убедительно. 

P.P.S. Больше всего меня удивляют актёры: они могут бесконечно много раз играть один и тот же спектакль, и при любом удобном случае (встречи со зрителем, интервью, передачи вроде "отзвуки театра") бесконечно долго с удовольствием рассказывать о своей "творческой" судьбе. А ведь горькая судьба - всю жизнь изображать чужую жизнь, да ещё по указке режиссёра - посредника между сценаристом и актёрами...

Неактивен

#99 2010-11-19 21:10:35

Alegorus
Участник

) Самое забавное, что задачи-то может и нет вовсе. Человеку свойственно иногда придавать те или иные свойства, чему-либо, даже если это что-либо этими свойствами и не обладает. У каждого есть своя картина/картинка мира. И все, что мы можем - делиться картинами своих миров, доказывая, что картина каждого и есть мир. При этом кто-то делает это искусно, кто-то топорно. Но суть остается та же - просто картинки. )

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#100 2010-11-19 21:59:30

Прекрасный дилетант
Забанен

Уважаемая Saulesputis. Вот вы дважды повторили, что у вас

Saulesputis пишет:

инструментальное исполнение ассоциируется с похоронной музыкой

Видите ли, у меня никогда не было такой ассоциации. Быть может что мы с вами слушали разные исполнения? Тут, кстати, есть и частичный ответ на вопрос Sinusа. Сравните исполнение, которое предложили вы в одном из первых постов с тем, что предложила zanuda. Или вот с этим. Не правда ли, звучат как разные произведения? Те же ноты, те же инструменты. Мистерия. Согласитесь, что не все ассоциируются с похоронами.

И раз уж зашла речь об адажио, позвольте мне подсунуть вам ещё одно, тоже из 20 века: Samuel Barber. Вы, конечно же, его уже слышали. Но, возможно, кто-нибудь из форумчан откроет для себя что-то новое. Извините за неуклюжую попытку популяризации классики.wink

А теперь вернитесь к Сопрано.

Для меня --- как холодный душ.

Неактивен

#101 2010-11-19 22:09:48

Прекрасный дилетант
Забанен

Sinus пишет:

Но в мире театра, кино и музыки сложилось удивительное разделение труда: есть творцы нового (сценаристы, композиторы) и есть исполнители. Последние по определению должны были бы лишь профессионально тиражировать продукт чужого творчества.

Ответ содержится в постеAlegorusа: художник пропускает произведение через своё сердце. Безусловно, кроме художников, есть масса ремесленников, которые этого не делают.

Извините за “подковыристый” с виду вопрос (ничего личного, честное слово), но аналогия напрашивается сама собой. А как чувствует себя преподаватель квантовой механики из года в год выписывая одно и тоже уравнение перед разинувшими рот студентами? Вспомните все свои лекции. Разве в них не было “своего прочтения”? Почему-то мне хочется думать, что вы хороший преподаватель. Художник.

Добавлено спустя   9 минут  18 секунд:

zanuda пишет:

Не могу представить человека, которого первый вариант оставит равнодушным

Вы знаете, а я склонен допустить существование таких людей.

Остались же вы равнодушны к музыке Yves Robertа wink

Неактивен

#102 2010-11-19 22:40:33

Sinus
Забанен

zanuda, я уже тоже не боюсь "шансона" (хотя и не слушаю никогда); помню урок, который Вы мне резонно преподали насчёт низких и высоких жанров  smile  ...

Но всё еще страшно "делиться картиной своего мира"... Alegorus, не кажется ли Вам, что вторым предложением в Вашем "И все, что мы можем - делиться картинами своих миров, доказывая, что картина каждого и есть мир. При этом кто-то делает это искусно, кто-то топорно" Вы зачеркиваете первое. ... Искусные и топорные миры...

А что если музыка это и есть всего лишь "товар народного потребления"? А музыкант - то же, что официант (представитель сферы обслуживания). Заметь-те, я не говорю, что это так и есть или, что это моя точка зрения, просто - как одна из гипотез... Более того, мне всегда неприятно видеть комментарии типа "вкусный альбом", а таких на сайте предостаточно...   Вкусная и невкусная духовная пища... Музыкальные вкусы...  ???  Эти термины говорят сами за себя.

Неактивен

#103 2010-11-19 23:37:08

Sinus
Забанен

А как чувствует себя преподаватель квантовой механики из года в год выписывая одно и тоже уравнение перед разинувшими рот студентами? Вспомните все свои лекции. Разве в них не было “своего прочтения”?

Не уверен, что это подходящая аналогия. Уравнение - скорее радуга, чем музыка,  то есть - это объективная реальность, говоря словами Saulesputis. Очень бы я расстроился, если бы узнал, что студенты оценивают моё "прочтение" и анализируют мою душу и сердце вместо того чтобы сосредоточиться на самом уравнении.

О сердце. Разве не может быть так, что "художник пропустил произведение через своё сердце", но не умеет его нормально исполнить, не хватает техники? Знаете сколько людей поют, причём от всего сердца! - но, только когда, к счастью, их никто не слышит...  smile

Неактивен

#104 2010-11-20 00:20:27

Прекрасный дилетант
Забанен

Sinus пишет:

Уравнение - скорее радуга, чем музыка,  то есть - это объективная реальность

А разве вы не видите в уравнениях гармонии и красоты? Разве нельзя плохо рассказать студентам о уравнении? Разве студенты не делят преподавателей на плохих и хороших? В этом разделении то, насколько трудно получить зачёт играет совсем не главную роль. Разве хороший преподаватель не пропускает предмет через своё сердце, чтобы донести его до студентов?

Уравнение -- объективная реальность. Небесспорное утверждение. Существует ли в природе уравнение Ньютона? Всегда ли оно существовало? Кто-то его создал? Материальное уравнение? Не противоречит ли это вашим материалистическим убеждениям, которые вы задекларировали во флуде об астрологии? Не стали ли вы теперь платоником?

И содаёт ли человек музыку? Когда: когда пишет ноты или когда стучит по клавишам? Существует ли в природе нотальность G-Moll?

Sinus пишет:

Разве не может быть так, что "художник пропустил произведение через своё сердце", но не умеет его нормально исполнить, не хватает техники?

Конечно, так может быть. Мы говорим о тех, кто владеет своим ремеслом.

Неактивен

#105 2010-11-20 01:37:48

Sinus
Забанен

Материальное уравнение?

Уважаемый Прекрасный дилетант, пожалуйста, не ловите меня на слове. Общение здесь требует краткости, поэтому формулировки могут быть неточными. Очевидно же, что имелась ввиду не материальность самого уравнения, а тот факт, что оно описывает явления природы, объективную реальность. Ещё точнее: рассказывать об уравнениях физики, это значит рассказывать о законах природы (в частности, и о происхождении радуги); в принципе, студент может получить те же знания без преподавателя. Очевидно, читать лекции - не то же самое (имею ввиду "это не аналогично тому, что"), что сочинять или исполнять музыку. И студент на лекции не аналогичен слушателю в концертном зале. Артистизм музыканта - его достоинство. "Артистизм" преподавателя физики может очень даже мешать студентам (особенно студенткам smile ) вникнуть в суть предмета. Тут важна не сердечность интонаций, а глубина и широта познаний преподавателя, готовность ответить на неожиданные и/или сложные вопросы. Преподаватель конечно же пропускает предмет через своё сердце, но этот факт не выставляется на показ, он попросту не виден. Важна тактичность и уважение к каждому студенту - и к таланитливому,  и к дугодуму; как и во врачебной практике, важно уметь оказать индивидуальную помощь любому студенту, поняв причину его конкретных затруднений...

А музыкант или композитор не будет няньчиться с отдельно взятым слушателем... Посмотрите, например, как пренебрежителен один из наших форумчан к тем, кто ещё не вник в "юмор" или в "музыкальную логику" авангардистов (ставлю кавычки, так как сам ещё не вник, а идти на поводу чужого мнения не хочется)

Интуитивно я понимаю и Вас, и всех кто выступает здесь против попсы и против дурного вкуса. Признаюсь, я тоже не терплю многих из так называемых "звёзд". Но не уверен, что существует объективное, твёрдо обоснованное различие между людьми с "дурным" и с "хорошим" вкусом.  Правильность (или ошибочность) уравнений подтвержает объективный опыт, физический эксперимент.  А как Вы проверите, что Ваши вкусы в искусстве правильнее, скажем, моих? И как я проверю, что правы, скажем, Вы?  (поймите правильно, ничего личного smile  )

Неактивен

#106 2010-11-20 02:39:48

Прекрасный дилетант
Забанен

Sinus, я не ловлю вас на слове. Вопрос о математическом платонизме на самом деле не простой. И мы отклонились от темы.

Я просто хочу обосновать аналогию между профессией артиста и профессией преподавателя. Не идентичность, а именно аналогию. И о вкусах тоже не будем спорить.

И тот форумчанин вовсе не пренебрежителдьно относится к “невникшим”. Он, как мне представляется, пытается поместить авангардную музыку в определённый культурный контекст, без которого она будет просто хаотичным набором звуков. Мне кажется, что знание этого контекста и личный опыт очень важны при восприятии музыки. Простите мне аналогию, но если вы станете объяснять теорию суперструн кому-нибудь, кто не знает линейной алгебры, он тоже ваши объяснения сочтёт ничего не значащим шумом. И Битлз для дикаря племени Мумбо-Юмбо (а и для европейца из 18 века) покажется сумбуром вместо музыки. Видимо, чтобы оценить то, чего мы не понимаем, надо немного потрудиться. И, наверное, потрудиться стоит. Ведь есть немало людей, которыи нравится музыка Коулмена. И есть такие, которые восхищаются суперструнами. Тех других, значительно меньше.

Мне раньше казалось, что люди слушают плохую (на мой взгляд) музыку потому, что они никогда не слышали хорошей. Теперь я знаю, что это неправда.

Неактивен

#107 2010-11-20 07:40:43

Alegorus
Участник

...Как много слов,... и как же прекрасно получается у многих из Вас этими словами оперировать и выражать некоторые мысли (в моем предыдущем образе - картины). ))) Завидую.

Уважаемый Sinus, топорность моего выражения в некотором случае не позволяет мне рассказать свои картины, которыми владею или которые вижу я сам. И именно о топорности ВЫРАЖЕНИЯ, а не о топорности КАРТИН-МИРОВ я говорил в предыдущем посте.... Как же все сложно... Играя звуки мне значительно легче общаться с Миром, чем говоря слова.... Наверное, это тоже иллюзия-картина.... Почти, как у Сергея Васильевича получается.... У того этюды-картины.... у меня иллюзии-картины....
Пойду-ка я дальше по своей тропинке со своими звуками, более не сворачивая на широкие проспекты, где слова несутся плотным потоком и того и гляди, раздавят всмятку или завалят своей массой.... Всем приятного общения!

Отредактированно Alegorus (2010-11-20 09:33:45)

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#108 2010-11-20 16:07:29

Sinus
Забанен

Уважаемый Alegorus, не обижайтесь и не уходите. Изъясняетесь Вы очень даже чётко (потому мне и в голову не пришло подумать о топорности выражений). Именно Ваша беседа с Saulesputis привлекла внимание, навела в который раз на раздумья о смысле искусства. А от взаимного непонимания мы тут все страдаем, то по очереди, то одновременно... Это общечеловеческая проблема. Хотя человек уже слез с пальмы и считает себя существом мыслящим, но способность передачи мысли на расстояние (без искажения) он ещё не приобрёл. Как говорится, "мысль изречённая есть ложь"...

Признаем, что мы все разные (даже один и тот же - не всегда один и тот же), и вместо взаимных оценок лучше будем пытаться прояснить действительно трудные моменты.

Например, в чем смысл искусства? Смешной, безнадёжный вопрос, типа "в чём смысл жизни". Для кого-то искусство - заработок. Для другого - тема научного исследования. Для третьего - возможность увековечить своё имя. Четвёртый видит в нём источник удовольствия. Пятый  - средство общения с себе подобными. Шестой - несбывшуюся мечту. Кто-то ставит искусство целью жизни, поднимая свои критерии выше человеческих возможостей. И прыгает из окна.

Вопросов море, например, о формах искусства. Прекрасный дилетант, согласен с Вами в том, что в науке и в преподавании есть элементы искусства. Всё зависит от того, как строго относиться к аналогиям. В широком смысле слова искусство можно обнаружить в любой деятельности; хороший водопроводчик делает своё дело искусно, с сердцем; другой - бездушно, но кран всё-равно будет работать; бывают и другие варианты.

Вот ещё тема. Нас в школе учили, что "человек - это высшая форма существования материи". Мол,  жизнь зародилась в форме простейших организмов. Организмы (скажем, амёбы) могли, в отличие о мёртвой материи, поддерживать и воспроизводить свою структуру. Далее, в ходе эволюции возникали всё более организованные формы материи - скажем, червь, растение, ... обезьяна, человек. Нас учили, что высшие формы имеют преимущество в борьбе за выживание, и потому вытесняют низших.  Но вот, чего я никогда не понимал: почему же тогда  все они  - от амёбы до человека - присутствуют одновременно? (наверное даже всяких амёб намного больше, чем людей). И разве хотели бы мы, что бы в природе исчезли все "низшие" формы? Чтобы не было ни растений, ни животных, а только лишь люди (кстати, нам тогда пришлось бы кушать друг друга)? И как бы тогда люди узнали, что они - "высшие", если их не с кем было бы сравнить?

В этом контексте не кажется крамольной мысль, что "дурное" искусство необходимо для существования "хорошего" искусства. Шкала ценностей, как и любая другая, должна иметь два противоположных конца. (В каком месте шкалы помещаются "Сопрано" не мне судить; шкала ценностей, система отсчёта, вероятно, у каждого человека своя. Сравнивать их - дело деликатное...)

Неактивен

#109 2010-11-20 16:47:57

Alegorus
Участник

Уважаемый Sinus! Я ни в коем случае не обижаюсь! "Это слишком дорогое для меня удовольствие", как говаривал кто-то из старых фильмов.
Просто я на самом деле понимаю, что словами что-то объяснить очень сложно. В некоторых случаях невозможно. Слова практически перестают быть символами с помощью которых мы можем общаться. Особенно, когда они объединяются в тот или иной смысловой ряд.
В Музыке все чуть по другому, если брать ту же классику, например. Есть тяготение одного звука к другому. Или просто вибрация того или иного звука в отдельности и сочетание вибраций при созвучии или последовательности. Звук "ля" первой октавы это 440 герц и все. Это просто частота колебания. И мое отношение или думанье не сделает эту частоту выше или ниже. С помощью звуков можно создавать вибрации, которое человеческим организмом будет восприниматься, как резкие и напряженные (диссонанс) или благозвучные и мягкие (консонанс). Из звука можно строить Титанические сооружения, как у Бетховена, Брукнера или Маллера, или ткать тоненькую ниточку бесконечности, как во фри-джазе. Ими можно разговаривать, просто высказывая состояние Души. Без смысла или логики. Просто выказывая то, что внутри с помощью звука.... Понимаете?

Слова... Словами сложно... Каждое слово имеет слишком много трактовок, прочтений, подтекстов, и т.д. Люди превратили слова в оружие, острейшее оружие, которым они режут друг-друга в кровь.... Я когда-то думал, что словами можно все высказать... Теперь понимаю, что это не так... И есть ли смысл в чем-то? Боюсь, что высказанный словами смысл сам себя убивает... Как-то так...

Отредактированно Alegorus (2010-11-20 17:01:11)

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#110 2010-11-20 22:50:23

Saulesputis
Забанен

Прекрасный дилетант, спасибо  за предложенную Вами и zanudой версию обсуждаемого адажио, а также за новое адажио. Нет, я его не слышала.
Что касается похоронной ассоциации, то боюсь, что мосг уже отравлен ею.
Хотя надо признать, что в предложенных вами вариантах это приглушается и смягчается четко выписанной второстепенной темой, а также несколько иным ритмическим рисунком, когда в первой музыкальной фразе, как мне показалось последние два звука меньшей продолжительности. Но это нужно еще прослушать. В принципе, сразу заметно, что инче расставлены акценты. Исполнение более четкое и это уменьшает мрачности.
Тем не менее,печаль слышится ясно и в этих вариантах. Может, уже просто я ее ожидаю - не знаю.
В любом случае хорошо, что так подробно обсудили это произведение и, зацепившись, я порылась в и-нете. Повысила свою эрудицию об истории создания.
Признаюсь честно, не знала раньше почти ничего.
Теперь что касается видения миров, объективных реальностей и бла-бла-бла.
Так случилось, что пришлось обучаться и музыке, и точным наукам. Собственно, и сейчас обучаюсь.
Подход в обучении кардинально разный.
Если в музыке поощряется собственное видение, правда, на базе совершенно четких партитур, где разделяются границы обязательности и субъективности, то в науках ты не должен иметь собственное видение. Ты должен иметь правильное видение. Видение чего? Ну пусть будет картинки. Правда, сколько мне представляется, что в физике, как и в химии картинок, которые мы себе представляем, нет на самом деле. Это модели, созданные на базе объективных законов. Объективность их заключается в том, что это можно проверить посредством измерительной техники либо всевозможными индикаторами. Ну и увидеть какие-то ожидаемые явления.
Ну а в преподавании наверняка есть момент творчества. Но только в том, как заставить увидеть эти правильные картинки, а не какие-то свои, субъективные.
Если говорить об артистах, то момент их творчества заключается в способности, очевидно, создать образ, который прописан на бумаге.
Причем, здесь разные критерии успешности. Это может быть приближенное к авторскому видению, а может быть и своя интерпритация.
В музыке - по - разному.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-20 22:59:15)

Неактивен

#111 2010-11-20 23:20:38

Samposebe
Участник

Saulesputis пишет:

Если в музыке поощряется собственное видение, правда, на базе совершенно четких партитур, где разделяются границы обязательности и субъективности, то в науках ты не должен иметь собственное видение. Ты должен иметь правильное видение. Видение чего? Ну пусть будет картинки. Правда, сколько мне представляется, что в физике, как и в химии картинок, которые мы себе представляем, нет на самом деле. Это модели, созданные на базе объективных законов. Объективность их заключается в том, что это можно проверить посредством измерительной техники либо всевозможными индикаторами. Ну и увидеть какие-то ожидаемые явления.
Ну а в преподавании наверняка есть момент творчества. Но только в том, как заставить увидеть эти правильные картинки, а не какие-то свои, субъективные.
Если говорить об артистах, то момент их творчества заключается в способности, очевидно, создать образ, который прописан на бумаге.
Причем, здесь разные критерии успешности. Это может быть приближенное к авторскому видению, а может быть и своя интерпритация.
В музыке - по - разному.

По этому поводу наверняка могут что-то сказать умудренные кафедральной практикой, Ув. Sinus, например.
Мне кажется, что и в преподавании и в творчестве важен некий баланс между фундаментальными знаниями, т.с. ремеслом, и чистым творчеством, умением мыслить самостоятельно и не только решать рутинные, но и самостоятельно ставить перед собой различные, в т.ч. и творческие или новые задачи.
В преподавании,  первая часть процесса методически и.д.т.... решается более или менее успешно, а вторая часть - увы. Мало кто может похвалиться, что на каком-либо этапе обучения его учили и, главное, приучили к собственному мышлению, которое, в какой-то степени и является основой творчества, т.е. процесса формулирования и решения чего-то нового.
И еще один аспект. Конечно, преподаватель должен быть обезличен, для качества процесса, т.с. Но запоминаются, как правило, именно яркие педагоги, в своем роде - лицедеи! И этот яд лицедейства для многих, ах как сладок(!), что отказаться от него, так же как и от подмостков очень сложно.
Спасибо. Извините

Неактивен

#112 2010-11-21 01:33:01

Sinus
Забанен

Saulesputis и Samposebe, думаю обо всём этом точно так же. Видимо, для умения мыслить самостоятельно - делать научные открытия или создавать шедевры - необходим врождённый талант. Что это такое - не знаю. Рецепт "приобретения таланта" (если исключить возможность сделки с дьяволом) нам не известен, потому никто и не может научить самостоятельному мышлению...

Неактивен

#113 2010-11-21 12:56:46

Saulesputis
Забанен

Мне кажется, что каждый человек рождается с этим качеством мыслить самостоятельно.
Просто оно по мере взросления может подавляться разными силами - родителями, педагогами во всевозможных воспитательно- обучающих учреждениях, окружением и обществом в целом.
Люди почему-то действительно не умеют разговариать, вести диалоги. Мне кажется, что все начинается с этого.
С этим сталкиваешься и в жизни, и в и-нетном общении.
Какие-то непродуктивные диалоги, когда люди только отрицают то, что сказал собеседник. Без попытки выяснить, а почему он так думает.
И когда начинаешь докапываться именно до этого, до каких-то мотивов, то сразу видно самостоятельно мыслящих людей.
Либо тебе представляется логическая цепочка умозаключений, пусть даже базирующаяся на чьих-то авторитетах, но пропущенная через свой мозг, применительно к своим каким-то жизненным ситуациям и это жутко интересно, даже если у тебя свой взгляд на ту или иную вещь, то или иное событие.
В то же время такие собеседники как правило интересуются твоими источниками мыслей и умозаключений.
Вот тогда диалоги получаются продуктивными.
Либо человек признает только свое мнение и другие не интересны. Они просто отрицаются. Какой тогда может быть разговор? Возникает только агрессия.
Есть одно такое крылатое выражение, которое я читала в разных вариантах. Что-то типа того, что истина одна а правда у каждого своя.
Ведь на самом деле так и есть. Истина - это просто цепь событий, фактов - объективное, которые каждый понимает и интерпретирует по-своему, субъективно. В силу своего какого-то опыта, знаний и других каких-то факторов. Может быть приоритетов. Когда нет этого понимания, что все не просто так, а почему-то, что есть какая-то база для собственной правды, и нет интереса вот к этой самой базе, почему у собеседника такой, а не иной взгляд на обсуждаемую проблему, тогда происходит не разговор, а балаган.
Лично мне тогда становится скучно и не интересно. Наступает безразличие.
Вот как-то так.
Что касается баланса мастерства и творчества, то мне думается, что первично все-таки мастерство.
Творчество начинается на пике величайшего уровня мастерства, просто не все этого достигают ИМХО.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-21 12:59:16)

Неактивен

#114 2010-11-21 13:05:00

Alegorus
Участник

))) Да, еще надо бы отметить удивительное свойство слов и мыслей утекать или растекаться. Иногда такое ощущение, что они (слова/мысли) живут абсолютно самостоятельной жизнью от их хозяев/создателей, т.е. нас. А ведь все так просто начиналось:

Glam пишет:

Моя родная племянницо поёт у М.Турецкого в проекте "Сопрано 10"  sad
А я ей джаз с самой её музыкалки втолковывал, винилы-кассеты-диски давал слушать... потом с сестрой был конфликт - девочка по моему наущению пошла не в консерваторию, а на джазовый вокал и скрипку.  Окончила как надо и вот...  даже не знаю как к этому относится...

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#115 2010-11-21 13:11:59

Saulesputis
Забанен

Это нормально и это хорошо на самом деле.
Если человек  мыслит "строго по регламенту", то как по мне, это узость интересов.
Тогда такой человек интересен узкому кругу людей. Часто только чисто профессионально.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-21 13:13:49)

Неактивен

#116 2010-11-21 19:15:10

Прекрасный дилетант
Забанен

Saulesputis, позвольте задать вам вопрос. Он может показаться личным. Разумеется, можете не отвечать. Мною движет праздное любопытство.

Вот вы говорите, что в результате дискуссии порылись в интернете, повысили свою эрудицию об истории создания, послушали новое для себя адажио Самуила Барбера, послушали, быть может, (разрешите мне это предположить, я ни в коей мере не хочу упрекнуть вас в неведении вообще классики) нового для себя композитора эпохи барокко Франческо Дуранте. Словом, вы немного изменились в последнее время. А изменилось ли ваше отношение к “Сопрано 10 - Adagio”. Я не имею ввиду, имеет ли оно право на существование. Просто хочу спросить так же сильно оно вам нравится?

Возврашаясь к теме. Glam, я не вижу ничего позорного в том, каким образом зарабатывает себе на жизнь ваша племянница.

Неактивен

#117 2010-11-21 19:30:14

Alegorus
Участник

Уважаемый Прекрасный дилетант, позвольте присоединиться к Вашей последней мысли и так же выразить свое отношение непосредственно к САМОМУ ЗАНЯТИЮ прекрасной племянницы уважаемого Glam - и на мой взгляд, ничего зазорного и тем более позорного в этом занятии нет.

Возвращаюсь Домой!

Неактивен

#118 2010-11-21 19:53:02

Saulesputis
Забанен

Saulesputis, позвольте задать вам вопрос. Он может показаться личным. Разумеется, можете не отвечать. Мною движет праздное любопытство.

Вот вы говорите, что в результате дискуссии порылись в интернете, повысили свою эрудицию об истории создания, послушали новое для себя адажио Самуила Барбера, послушали, быть может, (разрешите мне это предположить, я ни в коей мере не хочу упрекнуть вас в неведении вообще классики) нового для себя композитора эпохи барокко Франческо Дуранте. Словом, вы немного изменились в последнее время. А изменилось ли ваше отношение к “Сопрано 10 - Adagio”. Я не имею ввиду, имеет ли оно право на существование. Просто хочу спросить так же сильно оно вам нравится?

Возврашаясь к теме. Glam, я не вижу ничего позорного в том, каким образом зарабатывает себе на жизнь ваша племянница.

Интересные вопросы и наблюдения.
Что касается общей эрудиции, то признаю, что не велика, ограничена. Не думаю, что это только моя вина. Мы все учились понемногу чему-нибудь...
Я училась там, где училась и, естественно, больше знаю и умею то, чему меня учили. Причем, с некоторым сопротивлением с моей стороны.
Очевидно, тогда это сопротивление не побуждало узнать чего-то больше.
Это сложно объяснить так, чтобы было похоже на правду. Потому что было все - и интерес, и сопротивление.
Сейчас по прошествии какого-то времени после окончания заведения, когда ушел какой-то негатив, который был несомненно, интерес приобрел какое-то новое качество. Без налета обязательности.
Что касается изменения моего отношения. Разве я все сказала здесь, что у меня на душе в принципе?
Хотите знать, меняю ли я свое отношение часто? Нет. Просто я человек деталей и точно знаю или чувствую, что именно нравится, а что нет. Потому, если начну препарировать подробно именно этот аспект, форум рухнет.
Потому не могу сказать, что отношение к Сопрано изменилось.
Ведь первоначально мне понравилось что-то конкретное.
Первое - это голосоое вмешательство.
Второе - это разитие действия. От тихого пения до наивысшей точки развития - амплитуды. И вариации с мелодией на последнем этапе с надрывом, пожалуй придает наибольшей яркости.
Это все в сравнении с инструментальным вариантом.
Тем не менее, отношение в чем-то изменилось. Я бы, пожалуй, хотела бы изменения аранжировки. Послушав, предложенные вами варианты, пришла к выводу, что от эта вторая вроде бы второстепенная тема не должна быть второстепенно. Пусть не доминирующей, но более яркой. Мне кажется, что девочкам можно было бы поработать над этим моментом. Это бы улучшило и обогатило бы их вариант
Впрочем, это все есть в варианте с Сарой Брайтман.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-21 19:53:28)

Неактивен

#119 2011-07-16 08:54:45

Savoy
Участник

Где и когда их можно послушать/посмотреть в Москве? На оф.сайте крайняя запись -  8 июля, Витебск , выступление на открытии фестиваля "Славянский базар". А песня (Adagio) спета по-нашему, по-русски. Грубовато, но зато жизнеутверждающе. Да и зрительный ряд радует. Один позитив...
P.S. Как Турецкий управляет таким количеством молодых и красивых людей женского пола?

Неактивен

#120 2014-02-19 19:37:02

Loposki
Участник

По моему очень даже круто!

Не, ну просто отличный же фильм

Неактивен

Board footer