Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-05-15 03:15:05

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

джазовые инструменталистки

На форуме уже всплывала тема "красоты колготок", не пора ли её расшИрить и углУбить? Например, есть ли альбомы джазовых МУЗЫКАНТОК (не певиц, с вокалистками-то заведомо всё ОК) здесь, на портале? И  вообще? Каковы ваши впечатления?

Начало темы наметилось:

mahatma пишет:

Тут на Аваксе наткнлся я на такую подругу -Emily Remler зовут Может я единственный кто оней не слышал Джаз играет (вернее играла) на гитаре Скачал пару альбомов послушал чуть на задницу несел от удивления

Каким местом сесть, указано верно, И надо было сесть, или даже упасть: "подруга" дюже хороша! Знающие люди, возможно, дадут ссылки и поместят Emily Remler на главную страницу (это имя явно украсит алфавитный список), а пока вот несколько роликов на youtube:

Emily Remler - Tenor Madness
Ух! Драйв! Madness, одним словом.

Emily Remler, John Abercrombie - Nunca Mais
А это немного похоже на дуэль. Мужик, ясное дело, всегда шустрее, но ведь коня не остановит. А наша красавица только поведёт очами - и любые кони встанут как вкопанные.

Emily Remler - How Insensitive Как чувственно!

Emily Remler plays "Blues For Herb" Сама. Без ансамбля.

Emily Remler - Bebop and Swing Guitar Один из её уроков игры на гитаре, именно он впервые привлек моё внимание к этой очаровательной гитаристке.

Неактивен

 

#2 2010-05-15 04:35:09

mahatma
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-20
Сообщений: 566
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Ну дюже круто!нет слов Я ещё думал качать не качать Долго пытался вспомнить хоть одну даму играющюю на гитаре Не удалось А тут -на тебе !Спасибочки Это же где она с abercrombie их же представляет Scofield?Я так думаю это же полный концерт? Надо поспрашать по знакомым

Неактивен

 

#3 2010-05-15 10:38:40

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Sinus
В чём прикол, собрать всех исполнительниц джаза или только тех, кого нету в списке джаз-джаз.ру? И конечно в любом случаи делиться впечатлениями?
Если по первому варианту, то вот:
Anat Cohen
Ada Rovatti где-то на форуме вроде уже обсуждалась
Keiko Komori
1 http://www.youtube.com/watch?v=crgFgthDQb4
2 На вокалистку в начале внимания не обращайте http://www.youtube.com/watch?v=Q2kcvdUrQvQ
Ingrid Jensen
3 http://www.youtube.com/watch?v=xWCIomok … re=related
Кто-нибудь может поделиться инфой о норвежской трубачке Tine Thing Helseth? Уж больно альбомы у неё красивые (я про обложку  tongue )
http://cdn.7static.com/static/img/sleeveart/00/007/116/0000711610_350.jpg
4 http://www.youtube.com/watch?v=cVQ40EG9 … re=related
5 http://www.youtube.com/watch?v=hR8H8CSo … r_embedded

Deborah Henson-Conant
http://www.youtube.com/watch?v=pECeohhUBSs
Арфистка smile У меня даже альбом её скачен был, но долго я его хранить не стал ибо, когда диск слушаю, монитор выключаю и веди она тогда  очами -не веди....
Но арфистки, они и такие бывают
Zenna Parkins
6 http://www.youtube.com/watch?v=TocfDi_O … re=related
7 http://www.youtube.com/watch?v=n_cvnuLw-vo
Впринципе, никогда не обрал внимание на пол ибо слушаю часто с выключенным монитором. Но как-то всё сплошь мужиков одних....

Отредактированно Редкий Гость (2010-05-15 22:25:52)

Неактивен

 

#4 2010-05-15 17:51:47

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

mahatma пишет:

Это же где она с abercrombie их же представляет Scofield?

Да. Не худо бы отыскать весь концерт мастеров искусств.

Редкий Гость пишет:

В чём прикол, собрать всех исполнительниц джаза или только тех, кого нету в списке джаз-джаз.ру? И конечно в любом случаи делиться впечатлениями?

Прикола нет. Просто подумалось, что не каждый джазмен вызвает удивление своим искусством, а когда это удается нежной женской натуре - чудо вдвойне. Ну, и весна всё ж таки, погода налаживается  smile

На джаз-джаз более 2000 исполнителей в более 6000 альбомах, а на ютубе и того больше. Исследовать всё подряд не реально. Интересны именно положительные ваши впечатления, подсказки, понравившиеся вам ссылки.

Редкий Гость, Ваши сылки посмотрел с величайшим интересом. Ввиду моей необразованности всё оказалось для меня новым, спасибо! Но, конечно, не всё понравилось: ролики 2 и 3 не одолел (зевота напала), а последние два - слишком уж "тяжеляк" для меня. К большим оркестрам и музыке академического направления тоже почти равнодушен. А вот блюзовая арфистка - прям волшебница! Отлично! Как-нибудь попробуйте не отключать монитор  smile

Вообще, меня гипнотизирует индивидуальное мастерство музыкантов. Как и в роке, в джазе нравится "напор", "драйв", когда от исполнителя исходит захватывающий тебя "вихрь". Вот тут тоже есть это ощущение чуда:

Toshiko Akiyoshi Piano Trio 1958 год

Toshiko Akiyoshi - The Village (from her 60th Anniversary concert). Время добавило ей очарования!

Хотел ещё о барабанщицах помечтать, но ни одной не знаю...

Неактивен

 

#5 2010-05-15 20:44:42

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2807694
Такая вот Тосико есть на торрентах, а там еще по моему альбомов 5 я уже просто не помню. они все где то у меня были.
Так что не Хироми единой ( гыгыгы глупое шутко)

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Мне она своей манерой очень импонирует.
Это вот к примеру ежели б Билл Эванс не двигался... ( ой ... що це я? тихіше , бо поб'ють)
... молчу я кароче, а то пианисті клавишами закидают и педалями пендалей надают

Неактивен

 

#6 2010-05-15 21:32:19

mahatma
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-20
Сообщений: 566
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

He инструментал - ноудивителльно что ни одного альбома Joni Mitchel на сайте нет  Альбом Mingus- из тех что слушать всем ! Сайт же позиционируется как ещё ипросветительский?В интернет скакойстороны не зайдёшь по поводу джаза мимо джаз ру ну никак не пройдёшь  Этоже не междусабойчик для продвинутых ллюбителей джаза Или я чо не понимаю?

Неактивен

 

#7 2010-05-15 22:02:05

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Дорогие zanuda и werwertygo, спасибо вам, что тоже откликнулись и дали информацию. Приступаю к изучению.

werwertygo пишет:

Мне она своей манерой очень импонирует.
Это вот к примеру ежели б Билл Эванс не двигался...

И у меня Тошико Акиоши почему-то с Биллом Эвансом ассоциируется (коего очень люблю).

mahatma пишет:

В интернет скакойстороны не зайдёшь по поводу джаза мимо джаз ру ну никак не пройдёшь

Тут важно не перепутать: наш джаз-джаз-ру просто дом родной по сравнению с джаз-ру.

Неактивен

 

#8 2010-05-15 22:12:49

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

интересная девушка - Terri Lyne Carrington
http://s49.radikal.ru/i125/1005/02/5366b9c57e35.jpg http://s60.radikal.ru/i167/1005/44/cbc6e24ca0a3.jpg

посмотреть и послушать - Terri Lyne Carrington, Herbie Hancock
                                       
                                     - Love For Sale (extended drumsolo) with Dianne Reeves - Chris Severin - Renato Neto (Jazz A Vienne - 1997)

Отредактированно mihail (2010-05-15 22:49:25)

Неактивен

 

#9 2010-05-15 22:50:33

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

mahatma пишет:

Этоже не междусабойчик для продвинутых ллюбителей джаза Или я чо не понимаю?

А я с большим трудом разбираю ваши посты. Выражайте мысли яснее по-возможности.
Может быть это наезд на меня и обвинение в копипосте? Да, мой мартовский разговорчик о девушках-инструменталистках с wolk_off (Кириллом Мошковым)  на джаз.ру конечно отразился в посте здесь. Мне не сложно найти там соответствующую тему и тупо переписать фамилии, но список тогда был бы гораздо больше.
Sinus
Я сам на некоторых роликах зевнул.  Уже говорил, что лично меня ни одна девушка (как музыкант) не увлекла, но тех, что припомнил - отписал, не помешают. А что до Зины, то она интересна в том числе как редкое природное явление. Вы сами говорите, нежная женская натура, играющая  джаз - это удивительно, а джаз-кор (это ведь он у Зины?) - вообще что-то сверхъестественное! Насчёт того, что тяжеловато-не зарекайтесь, я сам год назад так же думал  wink

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Да, трубачку-академистку  вставил чисто из-за обложки альбома. Понравилась.

Неактивен

 

#10 2010-05-15 23:21:22

mahatma
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-20
Сообщений: 566
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Пользуюсь компутером недавно Как назло вместо того что бы сосредоточиться на вопросе как выкладывать своипосты приходится вникать в другие технические проблемы  А выложить есть что особенно в плане видео

Неактивен

 

#11 2010-05-16 04:19:22

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

mihail, спасибо! Не мне судить, но Тэрри Лин Каррингтон вне конкуренции, эта девушка - богиня в любой музыке! Нашёл ещё такие примеры (youtube):

Terri Lyne Carrington Virtual Hornets
Terri Lyne Carrington with Wayne Shorter. (приходит на ум "Прогноз Погоды").
Terri Lyne Carrington with Stan Getz
Terri Lyne Carrington Tribute to Roy Haynes part 1

zanuda, ещё раз спасибо! Из Вашего списка привлекла внимание только Cindy Blackman:

Cindy Blackman - Pro Tem, нет слов, супер!

Понял так, что Шейлой Е Вы нас, как бы, проверяете "на профпригодность". Остальные две дамы шибко этническую музыку изображают (говоря Вашими словами - не моё).

А как у нас с басистками?

Отредактированно Sinus (2010-05-22 21:22:43)

Неактивен

 

#12 2010-05-16 07:21:42

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Zanuda уважаемая,  а за тубистку можно подробней, ну или подскажите де искать?
Цыкавое явление - тетя с большой тяжелой дудкой.

Неактивен

 

#13 2010-05-16 07:48:16

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

werwertygo пишет:

тетя с большой тяжелой дудкой.

поражает красота ее звука, ну и на всякий случай Сarol Jantsch  первая женщина которая стала - первой тубой Philadelphia Orchestra в 2006г.

Неактивен

 

#14 2010-05-16 10:02:00

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

big_smile  а это кто?

Моя "любовь" кстати!

а ещё есть Esperanza Spalding, Doroty Ashby, Maria Schneider....

Отредактированно Glam (2010-05-16 10:04:38)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#15 2010-05-16 15:55:35

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda, спасибо за ссылку! Полна чудес могучая природа - девчушки 11-ти лет на электрогитарах, причём одна из них уже, считай, профессиональный бас-гитарист! Значит, где-то должны водиться и взрослые басистки.

Открытия следуют одно за другим:

Glam пишет:

а это кто? Моя "любовь" кстати!

Как в подобных случаях говорит сам Глам: "Это до-о-о-о-о-о-о!"

Glam! С Вашего позволения повторю здесь твою ссылку (можно на "ты"? Мы ж почти сверстники):
Barbara Dennerlein

А вот тут-то ка-а-а-кие люди! (ненавижу эту фразу, спросонья не нашёл других слов):
Emily Remler & Barbara Dennerlein - Stormy Weather Blues Медленная классика жанра! И Соня Ворчун в придачу к девчатам.

Barbara Dennerlein & Rhoda Scott on Hammond B3 Organ B3 - хорошо, а два лучше. Эх, пропадай рокенрольная душа ...

Barbara Dennerlein "Swing the Blondes" on Hammond B3 От них аж ветром дует, с ног сносит - такой "напор"!

Аж проснулся окончательно. Всем доброго утра! Погуляю ещё по ютьюбе - там Барбары Деннерлейн смотреть-слушать хватит до вечера  smile

Неактивен

 

#16 2010-05-16 16:05:21

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Sinus пишет:

где-то должны водиться и взрослые басистки.

Нифига ж себе, а великая Кэрол Кэй?

НЕВТЕМУ:

Sinus пишет:

Всем доброго утра!

Или утро у Вас позднее, или живёте Вы посреди окияна smile

Отредактированно normie (2010-05-16 16:10:15)

Неактивен

 

#17 2010-05-16 16:55:58

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda, спасибо за полезные секретные сведения! Немного смущает обширность списков ...

normie пишет:

Нифига ж себе, а великая Кэрол Кэй?

Друзья, не сердитесь на моё невежество. Так уж получилось, что мечтал всю жизнь в кабаке на гитаре играть, но пришлось, как писали когда-то в газетках (не обо мне), "посвятить жизнь науке". Теперь иллюзии равеялись. Имею только 30-ти летний пробел в своём музыкальном "развитии" (как написал ProHarum в одном из постов, "кто-то вырос, а кто-то остался в коротких штанишках"). Пожалуйста, не сердитесь, что пытаюсь эксплуатировать Ваши познания. К тому же, форум могут с пользой для себя читать многие гости портала.

normie пишет:

Или утро у Вас позднее, или живёте Вы посреди окияна

Живу посреди ночи smile

Спасибо за конкретную инфу, комментарии и впечатления! (Интересно, а есть такая разновидность вампиров, которые питаются чужими впечатлениями?)

P.S. Да, википедия пишет, что Кэрол Кэй - бас-гитаристка 60-70 годов. Значит, не знать её - позор на мою голову (видать, не то слушал, что надо).  С другой стороны, слишком взрослая  smile  . И на youtube она представлена как-то невнятно. Нашёл вот это:
Marco Panascia Carol Kaye: Just Friends NAMM 2005, но она играет здесь не на бас-гитаре. Если можно, дайте более выразительную ссылочку, please.

Отредактированно Sinus (2010-05-16 17:42:33)

Неактивен

 

#18 2010-05-16 18:42:34

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Sinus как я рад, что ТЫ нашёл её на ютюбе! там есть ещё ролик, она играет баха, если не видел, то это что-то!


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#19 2010-05-16 19:40:42

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Да, Баха надо добавить обязательно:
J.S. Bach Jazz Improv - Barbara Dennerlein on Hammond B3

Между нами говоря, я Баха вообще причисляю к "Битлам", он как бы их прародитель smile  !

Неактивен

 

#20 2010-05-16 22:06:34

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda, уважаемая, гигантское Вам спасибо за подробные пояснения!

Насчёт "этнической музыки" у меня, конечно, опять промашка вышла. Надо было вставить слово "показалось". Дело в том, что сначала на ютубе нашёл Мэрилин Мазур, но её колотушки оставили меня равнодушным. Затем увидел Сузи Ибара, с тем же результатом, причём всё в целом напомнило японскую музыку на барабанах (не вспомню, как она называется), встечавшуюся мне где-то под вывеской этнической музыки. Из Ваших объяснений теперь уловил, что это авангард. (Но хоть с Шейлой-то не ошибаюсь: поп-дива, рядом не лежавшая с джазом? (пардон, не об админе речь)).

Позднего Майлза Дзвиса не осилил. С удовольствием слушаю только его музыку до второй половины 60-х; нравится, как он исполняет вещи c классическим джазовым звучанием: Blue in Green, I Thought About You, Pfrancing, Eightly-One и так далее.

Затем он как-то неузнаваемо изменился ... Для моего невежественного уха он стал безнадёжно скучным, как и весь "опопсевший" джаз 80-х с его задумчивыми синтезаторами, электро-басом и прочей электронщиной, заимствованной у рока (это всё ИМХО, не обижайтесь, пожалуйста). В роке (и в джазе блюзового характера) электроника звучит гораздо более темпово, бесстыдно и напористо, а потому  естественно и увлекательно. В смусе - танцевально, лирично, легко, приятно, хотя и однообразно. В авангарде - претенциозно, тяжело, утомительно, всё заканчивается желанием убавить громкость... Никто не скажет, слушая авангард, "ух как играют - ни одной лишней ноты!".

Рэю Брауну +100! (И Вам за эту цитату +200!). Ещё раз огромное спасибо за культпросвет smile !


P.S. Вот ролик, которым я начал и закончил знакомство с Marilyn Mazur. Согласитесь, зрелище, требующее определённой закалки (хотя джинсики у неё красивые - беленькие):

Marilyn Mazur & Jan Garbarek in record studio, ca 2005

Прав Редкий Гость, иногда монитор лучше отключать.

Отредактированно Sinus (2010-05-17 00:35:11)

Неактивен

 

#21 2010-05-18 01:52:47

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Верным курсом к взрослым басисткам!  Полна чудес могучая ютюба:

Esperanza Spalding "I Know You Know" on Jimmy Kimmel Live

Неактивен

 

#22 2010-05-18 13:10:35

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

как-то по осени к нам приезжал Олег Бутман с презентацией своей новой пластинки "Страсть". Так вот в его коллективе была такая пианистка, супруга Олега, Наталья Смирнова - с безумно длинными руками и пальцами. Играла очень-таки по-мужски, даже как-то агрессивно, я бы сказала. И, стоит заметить, она еще и сочинила большинство произведений для этой пластинки. Если бы не видела ее игры воочию - ни за что бы не подумала, что ТАК может играть женщина...

Неактивен

 

#23 2010-05-19 02:22:15

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Форумчане помянули Хэнка Джонса. Выразим уважение музыкантам (как ушедшим так и задерживающимся в этом странном мире), просто слушая музыку. Голос - тоже музыкальный инструмент:

Salena Jones,  Hank Jones - Cheek To Cheek youtube.com. Hank's trio (around 1990) with Mads Vinding on bass and Billy Hart on drums
Salena Jones, Hank Jones - Mean To Me

Спасибо dra и zanuda за новые имена. Дашу Чернакову не сумел увидеть на ютъюбе. А Наталия Смирнова найдена:

Natalia Smirnova - Everything Must Change (фрагмент)
Natalia Smirnova - My one and only love

Контрабас - музыкальный инструмент, мало уступающий женскому голосу. Вслед за нашей Дашей список продолжает японская Норико (на youtube):

Norico Ueda фрагмент соло на контрабасе, "Боди энд Соул"!

Неактивен

 

#24 2010-05-21 01:45:23

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda пишет:

Вообще у меня много вопросов возникает, когда я натыкаюсь на подобные явления. Откуда это берётся, например. То есть, где корни этой музыки. На что живут музыканты, избравшие этот путь. Кто, кроме сравнительно небольшого количества профессионалов их слушает. Что чувствуют и как воспринимают их остальные слушатели, не имеющие муз. образования (знаю, такие есть).

В ожидании ответа профессионалов осмелюсь высказать своё доморощенное мнение.

1. Это берётся от патологического желания доказывать свою исключительность. Она наверняка может играть нормально, но - заурядно. А хочется быть особенной! Таким желанием здесь одержимы сами "художники" и их аудитория. Это явление наблюдается во всех видах искусства - в музыке, в литературе, в изобразительном искусстве, в кино, в театре. Нечто подобное есть и в других сферах, например - процветает так называемая "неофициалная" или "эзотерическая наука".

2. Паства кормит своих пастырей.

3. Истинным профессионалам "по барабану" чужие комплексы. Думаю, здесь аудиторию составляют, в основном, люди без специального образования (по крайней мере в явно патологических случаях); это их способ ощутить собственную элитарность, это объединяет их в своего рода оппозиционную партию.

Ещё вопрос: зачем здесь обычные музыкальные инструменты? Ведь нелепые звуки лего извлекать из электродрели, сантехники и т.п. Ответ: только чтобы обозначить принадлежность к музыкальной сфере, поскольку здесь не используется ни одно из трех средств музыкальной выразительности (вспомнил школьный урок: три неотъемлемых атрибута музыки - мелодия, гармония и ритм).

На меня музыка, в которой не улавливаю мелодию, гармонию и ритм (даже если сам "художник" или его поклонники или модные критики всё это в ней видят), не оказывает никакого воздействия.

Ритм - настоящее волшебство, вызывает почти физическое ощущение полёта. Взлёт, полет, посадка:
Holly Hofmann, Mike Francis, Nicki Parrott and Akira Tana at Roswell
Nicki Parrott & Rossano Sportiello

Неактивен

 

#25 2010-05-21 06:36:53

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Фу! антимузыкально!

Неактивен

 

#26 2010-05-21 09:37:14

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Николь Митчелл мне лично очень симпатична, когда играет более менее традиционно, а вот барышня с саксом - полное гонево. Помню в нашей фисгармонии когда то был концерт саксофонистов и в конце народ решил поставить какой то там рекорд Гиннесса. Со всех сторон за всеми колоннами поылезали барышни и пацаны с саксами разных калибров, в центре на постамєнт вылез аффтар и началась жуткая какофония похожая на звуки стройплощадки над которой порхают вертолеты. Так они позвучали минут 20  , , причем аффтар усиленно махал ластами, регулируя продолжительность и тембр звукоизвлечения.
Думаю, шо им было весело, как например весело бывает синим фанатам дудящим в дудки и орущим разноголосицу.

У Гашека это называектся Иерихонской розой:
Возьмите обыкновенное коровье дерьмо и поливайте водой. Оно у вас зазеленеет. Это и будет иерихонская роза.

Неактивен

 

#27 2010-05-21 18:06:34

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Мне кажется , что так называемый джазовый авангард очень мало имеет точек соприкосновения с более традиционными формами джаза. Это как два разных жанра, и музыканты там соответственно разные работают.

Вот нифига ж себе, тема Зануда по своей же инициативе подняла и развивает тему "джаз-не джаз"  yikes
Вряд ли стоит вспоминать, какими комплиментами обменивались Армстронг и Гиллеспи, кто кого позже заплесневелыми фигами назвал и т.п. Другими словами, мнение Рея Брауна о авангарде не аргумент.

Что такое джаз? Джаз - это чувство.

Чувство чего?

- Это зависит от тебя, от того, что эта музыка для тебя означает. Для разных людей - по-разному. Для меня джаз - доброе чувство, оно заставляет меня улыбаться, двигаться, притоптывать ногой.

Определение Брауна никуда не годится, он почти не вербализовал свои ощущения, но сам я никогда не мог выдавить из себя ничего большего, как не пытался. Причём похоже, что я повторял Брауна слово в слово. Я и здесь где-то писал про чувство юмора, шутки, радость внутри... По симу читать Брауна было приятно: даже если мы имели ввиду совсем разное, даже если я подразумевал чушь собачью, раз наши слова так совпадают, то наверно я сказал-то не глупые вещи. Спасибо Зануде smile
Что качается авангарда, нужно определиться, о чём речь. Меня например совсем недавно начала вставлять музыка Кена Вандермарка, Меттью Шиппа, альбому Джюфри (альбомы hatOLOGY)...  Короче я не в теме, чтобы спорить, но Зануде ж больше нравится слушать! Так вот, кто послушав этих мужиков скажет, что там нечто мрачное, угрожающее? Ни чё подобного! Они иногда бывают сильно серьёзны и суровы, но это джаз. Чувствуемс.
Возможно мы о разных вещах говорим.
Насчёт Christine Sehnaoui, будете на джаз.ру, спросите AlexMachen, ему она вроде нравилась.
Sinus
Патологическое желание доказать свою исключительность присуще многим стоящим музыкантам, но не думаю, что авангард даёт им такую возможность. Дохода их музыка навряд ли приносит. Паства у такого радикального авангарда? Не уверен, что она существует. В любом случаи, в ощущении исключительности нет ничего привлекательного. Человек- скотина стайная, везде ищет единомышленников.

ЗЫ Если на форуме используются выражения "иерихонская роза", я тоже перейду с корректного общения на "то, что думаю" и "назову вещи своими именами".  mad

Отредактированно Редкий Гость (2010-05-21 18:22:27)

Неактивен

 

#28 2010-05-21 18:23:48

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Страшно, аж жуть)))

Отредактированно werwertygo (2010-05-21 18:25:15)

Неактивен

 

#29 2010-05-21 18:28:32

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

werwertygo
Блин, я брови сильней нахмурил, теперь страшно? Да, это блеф. Писать про розу мене не интересно.. но может когда-нибудь придёт настроение правдообличительное и вобью я в поиск "......" и напишу, что музыка-сплошная роза.

Неактивен

 

#30 2010-05-21 19:12:24

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

dra пишет:

Фу! антимузыкально!

zanuda пишет:

Но ведь какая-то логика там должна присутствовать

Если попадётся, послушайте - "Композиция 63, Энтони Бракстон".  По характеру эта музыка, думаю, близка к упоминавшейся "школе". Но! Здесь не возникает сомнения в умении исполнителей классно играть любую музыку. Не возникает впечатления "антимузыкальности" (вроде бы). Явно присутствует нетривиальная логика произведения в целом (хотя не могу выразить её словами). Причём записано это в далёком 1976 - до появления на свет мадам Christine Sehnaoui, так что можем оценить, как прогрессирует данный жанр. Правда, эта тема тут "не в тему", больше подходит для темы "ГЧТ".

По теме:

zanuda пишет:

В продолжении темы джазовых флейтисток: CCAO: Nicole Mitchell and Blakk Earth Ensemble Здесь у неё классный молодой трубач.

Очень понравилось, спасибо!

P.S. Набивал текст, ещё не увидев сообщений Редкого Гостя и werwertygo.

Редкий Гость пишет:

Патологическое желание доказать свою исключительность присуще многим стоящим музыкантам... Паства у такого радикального авангарда? Не уверен, что она существует... я тоже перейду с корректного общения на "то, что думаю"

У СТОЯЩИХ музыкантов это желание не патологическое. А о наличии паствы свидетельствуют бурные аплодисменты в зале (по крайней мере, в адрес Бракстона; чем кончились упражнения Christine Sehnaoui не вытерпел дослушать...). Гашеку +100; помните как у него говорил один персонаж? "До сих пор вы знали меня с хорошей стороны, а теперь узнаете с плохой стороны" smile

Отредактированно Sinus (2011-05-06 01:35:59)

Неактивен

 

#31 2010-05-21 19:57:14

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Собирался какой-нить блюз послухать, но Брекстон так Брекстон. Так правильно ли я понял, что он, Брекстон аплодисментов не заслужил? Что он также играет свою музыку только для ощущения собственной исключительности? И публика слушает его только за этим?

Неактивен

 

#32 2010-05-21 20:15:18

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Дык, говорю ж, с Брэкстоном сам не понял что за дела. Может быть, он гений, мимоходом обронил несколько бриллиантов и ушёл в иные сферы. А деятели вроде Christine Sehnaoui решили, что тогда и им  всё дозволено.

Дык, я не напрягаю никого слухать Брэкстона, блюз - вне конкуренции!

Неактивен

 

#33 2010-05-21 20:25:20

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Ежли Брекстон гений (хотя бы потенциальный), тогда наверное он заслужил аплодисменты. Но тогда ничерта не понимаю, к чему вот это

Sinus пишет:

А о наличии паствы свидетельствуют бурные аплодисменты в зале (по крайней мере, в адрес Бракстона; чем кончились упражнения Christine Sehnaoui не вытерпел дослушать...

Неактивен

 

#34 2010-05-21 20:42:28

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

К вопросу "Паства у такого радикального авангарда?", вот к чему. На мой взгляд, Бракстон - радикальный авангардист, его музыка мне показалась близкой по характеру к продуктам звукоизвлечения той дамочки. Если это действительно близкие вещи (в этом я не уверен), то слушатели найдутся в обоих случаях. Кроме того, факт, что очень часто в лучах славы гениев купается посредственность.

Но мы ушли от темы "джазовые интструменталистки".



P.S. Вот свидетельство наличия "паствы" у нашей радикалки - воспроизвожу полностью рекламный текст с одной из страничек в интернете (читать до конца не обязательно  smile  )

//Christine Sehnaoui    Solo CD 2008 Olaf Bright OBCD 19

Кристина Сенауи молода, талантлива, однако не столь известна, чтобы разговор о ее новом альбоме начинался без вводного слова и биографической справки. Родилась во Франции в 1978 году, там же по прошествии девятнадцати лет приступила к экспериментам с альт саксофоном. Играла в нескольких постоянных оркестрах, время от времени выступала с иррегулярными составами, работала со Стефаном Ривзом, Маценом Кербаджем, Агнесс Пальер. Не гнушалась сотрудничеством с труппами современного танца и музыкальной педагогикой. В 2001 году Кристина перебирается в Бейрут и с этого момента становится полноправным участником ливанской импровизационной сцены. Тот факт, что фамилия ее совпадает с фамилией гитариста Шарифа Сенауи, говорит сам за себя.

Альбом Solo стал ее первой самостоятельной работой и удостоился многочисленных похвал. Небольшую вступительную статью набросал сам Мэтс Густафссон: мэтр, в частности, утверждает, что считает Кристину Сенауи “одним из самых интересных музыкантов, что создают электроакустическую музыку посредством акустических инструментов”, а также отмечает успехи в поисках индивидуального языка в море разливанном импровизационной музыки.

Компакт-диск содержит один трек продолжительность в тридцать с половиной минут. На поверку оказывается, что единая композиция склеена из нескольких коротких пьес, записанных в декабре 2006 года. Некоторые – те, что ближе к началу – обескураживают: складывается впечатление, что Кристина детально воспроизводит на своем саксофоне технику трубачей школы Дёрнера-Хаутцингера. Однако все самое интересное сгрудилось в глубине альбома. Конек экс-француженки – игра с тембрами и неуемная фантазия в области звукоизвлечения. В отличие от многих коллег, она не прибегает к препарированию инструмента, но использует его как данность. Микротональные флуктуации соседствуют с мультифонами, использование естественной реверберации с созданием рельефных текстур. Все это сыграно с потрясающей точностью, с аккуратностью, которая граничит с одержимостью. Время от времени, утомившись от возни на микроуровнях, барышня может вспылить Бутчером, но это так, иногда.

Потрясающий альбом.  //   
Конец цитаты. От себя добавлю: альбома этого не слышал.
Источник: http://machine-room.livejournal.com/37443.html

Отредактированно Sinus (2010-05-21 21:06:53)

Неактивен

 

#35 2010-05-21 21:42:56

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Теперь понятно. Беркстон возможно и талантлив, но все кто после (в основной своей массе) - по меньшей мере посредственности...  А ежли по-совести, то кроме как розой и не назовёшь
Раз уж упоминался Мэтс, он тоже относится к посредственностям? От темы отошли по инициативе Зануды. Предположение о не "неджазанутости" аванга возможно справедливо, но спорно.

Неактивен

 

#36 2010-05-21 22:09:17

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

-Девушка, вы способны полюбить радикала?
- Ради чего, прасцице?

Неактивен

 

#37 2010-05-21 22:37:54

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Редкий Гость, спасибо за ссылку на Мэтса Густафссона. Теперь понятно, что он за перец и почему хвалит Кристину Сенауи: рыбак рыбака видит издалека. Понял также, что такие ребята с 70-х до наших дней время даром не теряли - авангард крепчал!

Где пролегла черта "антимузыкальности" не знаю. На мой взгляд, Бракстон её не переступал, а Густафссон зашёл далеко за, вступил в "розу" по уши. Не могу быть объективным, так как 70-е - мой "островок безопасности" в джунглях времени. Хорошо бы спросить у строгой dra, но неловко обращаться к ней с подобными розами.

Вообще, хотелось, чтобы эта тема стала праздником для ушей, глаз и души. Жаль, что суровая действительность, как обычно, вносит свою бочку дёгтя в нашу ложку мёда.

to werwertygo :   big_smile

Отредактированно Sinus (2010-05-21 22:40:57)

Неактивен

 

#38 2010-05-24 11:42:03

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Sinus
Я допускаю, что могу быть неправа. Но эти звуки, которые сия барышня издает при помощи сакса, провоцируют скорее выключить колонки, ибо нестерпимо нервируют муражки отвращения. Для меня по ощущениям это сравнимо с... пенопластом по стеклу или вилкой по тарелке... или скребущими движениями по крашеной известью стене...

Неактивен

 

#39 2010-05-24 12:56:01

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Вот, ещё забыли великолепную саксафонистку -  Лизу Симпсон. smile Из мультфильма "Симпсоны"


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#40 2010-05-24 14:50:25

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

dra пишет:

Sinus
Я допускаю, что могу быть неправа. Но эти звуки, которые сия барышня издает при помощи сакса, провоцируют скорее выключить колонки, ибо нестерпимо нервируют муражки отвращения. Для меня по ощущениям это сравнимо с... пенопластом по стеклу или вилкой по тарелке... или скребущими движениями по крашеной известью стене...

+100, совершенно с вами солидарен

Неактивен

 

#41 2010-05-25 00:52:17

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

dra пишет:

эти звуки, которые сия барышня издает при помощи сакса, провоцируют скорее выключить колонки, ибо нестерпимо нервируют муражки отвращения

Да, Вы правы, мы все тут солидарны с Вами, уважаемая dra! Причём непонятно, зачем та барышня так настойчиво старается вызвать у нас эти самые "муражки отвращения". И не она одна старается, есть немало любителей подобных ощущений ... .

Похоже, нам не раскрыть этой тайны. Почему приличные на вид музыканты идут в "попсу", идут в "авангард" - всё это из разряда "чужая душа - потёмки".

Хорошо, что есть барышни, вызывающие совсем другие мурашки:

Diana Gannet

Неактивен

 

#42 2010-05-25 16:35:04

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Причём непонятно, зачем та барышня так настойчиво старается вызвать у нас эти самые "муражки отвращения".

Вот это как раз хорошо понятно. Можно и вам разжевать, да тогда впечатлительный Джазмен разволнуется, живите в неведении. Данное же знание вам в принципе-то бесполезно, а зачем тогда? Парадокс в том, что ежли однажды вдруг случайно сами поймёте, зачем вас так раздражают, звуки перестанут быть раздражающими!
МОДЕРАТОРЫ!!! Есть же тема про виски, где говорят про авангард, перенесите наконец туда всё то, что в теме "Инструменталистки" офтоп:Всё, что ниже поста Зануды 2010-05-20 11:32:12. Там есть немножко по-теме, но уж лучше авторы свои посты продублируют, но мы разделим мешанину на два самостоятельных обсуждения. И добавьте пучеглазый смайл.

Неактивен

 

#43 2010-05-25 17:07:07

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Редкий Гость,прошу вас разжуйте,дюже не пристало мне волноваться,пусть человек всё таки поведает.

Неактивен

 

#44 2010-05-25 17:18:01

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Думаю лучше будет попытаться потом, методом примеров. По-позже сконвертирую и залью куда-нибудь.

Неактивен

 

#45 2010-05-26 15:54:38

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Вкусы AlexMachen мне довольно хорошо знакомы. А о чём его надо спросить?

Ну как же....

Вообще у меня много вопросов возникает, когда я натыкаюсь на подобные явления. Откуда это берётся, например. То есть, где корни этой музыки. На что живут музыканты, избравшие этот путь. Кто, кроме сравнительно небольшого количества профессионалов их слушает

А самсое главное

Что чувствуют и как воспринимают их остальные слушатели

Или вопрос был риторишным?
Вот о его образовании точно не помню, хотя он чего-то рассказывал. Кажется, он хип-хопом занимался, потом на клавишнике научился играть... ещё неск. инструментами владеет, но не играет.
Если чего не то написал, извиняюсь. Я сейчас здорово пьяный.

Неактивен

 

#46 2010-05-27 16:28:11

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda
Предложение мне не показалось таким уж абсурдным предложение описать вызванные музыкой ощущения. Это интересно.  Браун во-всяком случаи попытался.
И я уж точно не думал, что вы тупо по-стариковски ворчите... В смысле задаёте риторические вопросы типа "Она нормально-то играть-то умеет-то иль тока булькает! И откуль тока такое берётся! И откуда только деньги берут! И хтоо их вообще слууушает!"
Совсем на вас не похоже. На меня может и похоже, на вас-нет.

Неактивен

 

#47 2010-05-28 10:54:19

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda пишет:

могу поимённо даже

всех троих? big_smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#48 2010-05-28 12:50:12

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda пишет:

Зорна как инструменталиста всё равно недолюбливаю

а как насчёт арчи, нашего, шепа? для меня поле напаханое big_smile
слышал так по мелочи, но очень раннее. предлагают альбомы современные, я колеблюсь.


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#49 2010-06-04 19:24:07

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Sinus пишет:

P.S. Вот ролик, которым я начал и закончил знакомство с Marilyn Mazur. Согласитесь, зрелище, требующее определённой закалки (хотя джинсики у неё красивые - беленькие):

Тут как раз Jan Garbarek явдяется звездой.

Small Labyrinths не пробовали? Например, Dreamcatcher?

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Только мне кажется, что в дискуссии не хватает Карлы Блей?

Неактивен

 

#50 2010-06-04 19:59:02

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

А вот, посмотрите, супергитаристка (на мой дилетантский взгляд), Mary Halvorson: http://www.youtube.com/watch?v=iTn20XQhQ8I&feature=related

Неактивен

 

#51 2010-06-12 03:19:46

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Да, девушка старается... Но...  мне её музыка показалась скучной, шумной. Тонет её гитара в погремушках ударника. Драйва не учуял. Да и не разглядел саму героиню.

Вот здесь  http://www.youtube.com/watch?v=FVo9cuFRrgM  разглядел,
а вот здесь  http://www.youtube.com/watch?v=OTmv0KO4FH4&feature=related   расслышал.
Это, наверное, трудно играть. Но больше одного раза я такое слушать не могу.

На мой взгляд, девушкам больше к лицу музыка, которую для себя определяю простым словом "красивая".

Неактивен

 

#52 2010-06-12 22:22:27

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Sinus пишет:

На мой взгляд, девушкам больше к лицу музыка, которую для себя определяю простым словом "красивая".

А на мой взгляд, девушкам больше к лицу музыка, которую я для себя определяю простым словом "красивая".

;-)

Неактивен

 

#53 2010-06-13 15:11:37

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Значит, мы эгоисты, факт. smile

И у дам есть право на своё представление о прекрасном.

Кстати, раз уж Вы упоминали о Карле Блей, не подскажете ли, чего она изображает вот на этой обложке своего альбома. Музыка вроде приемлемая, но не могу вслушаться, пока не пойму, зачем и на чём она так сидит? (лезет в голову чё-то не то... бр-р-р... Извините мерзкого профана, Прекрасный дилетант)

http://s005.radikal.ru/i209/1006/7b/0e23903883d0.jpg

Неактивен

 

#54 2010-06-13 17:02:54

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Что делает- не известно, но похоже ей нравится. Если только в этом нет какого-нить глубинного смыслу, ну неудачная получилась обложка, главное чтоб музыка нравилась..

Неактивен

 

#55 2010-06-13 18:40:12

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Она просто "карашо сидит", вполне возможно, шо в щенячий восторг ее привела смутзапись

Отредактированно werwertygo (2010-06-13 18:40:31)

Неактивен

 

#56 2010-06-13 20:03:53

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Sinus пишет:

не пойму, зачем и на чём она так сидит?

Это же очевидно. Сидит она затем, что позирует для обложки своего альбома Live!. А на чём сидит ---- я, конечно, дилетант в анатомии, но, по-моему, на этом все сидят.

Кстати, кто-то недавно спрашивал, что не мейнстрим на нашем сайте. Может, Кара Блей?

werwertygo пишет:

вполне возможно, шо в щенячий восторг ее привела смутзапись

Вы имеете ввиду dining alone?

Неактивен

 

#57 2010-06-14 08:08:46

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Товарищи, вы меня удивляете! женщинам вообще свойственно делать что-то не только ЗАЧЕМ-ТО, но и просто так... для настроения... пуфик какой-то под пятой точкой... А улыбается вымученно как-то. как будто за волосы кто тянет...

Неактивен

 

#58 2010-06-14 08:36:43

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Ничего Вы все не понимаете. Тьетенька замерзла. Видите как ее колбасит и она пытается согреться, похлапывая себя рученками по бокам. А рот закрыть не может, потому, что зубы стучат. Да и стрингов похоже двое надето. У нас тоже, когда холодно, двое стрингов надевают.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#59 2010-06-14 11:38:11

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Sinus пишет:

Да, девушка старается... Но...  мне её музыка показалась скучной, шумной. Тонет её гитара в погремушках ударника. Драйва не учуял. Да и не разглядел саму героиню

Читаю Ваши прохладные отзывы на музыку, которая приводит меня в восторг, и чувтсвую себя косинусом. То есть, синусом со сдвигом по фазе. :-)

Я попробовал проаназизировать, что мне нравтся в музыке Mary Halvorson. Со своей дилетантской точки зрения. Меня музыка Mary Halvorson привлекает предсказуемой неожиданностью. Начиная со внешности. Что может сыграть молодая девушка в очках да ещё такого маленького роста http://maryhalvorson.com/images/gallery … medium.jpg, да ещё на такой огромной гитаре http://maryhalvorson.com/images/gallery … medium.jpg? Что угодно, но только не это. Начинаешь слушать, упс... Именно это она и иргает! Но дальше-то может может быть как угодно, но только не так... Именно так! Кроме того, у неё неповторимый стиль. Выключаешь монитор, слушаешь. Кто играет? Mary Halvorson!!! Ну и ... драйв. Удивительно, что Вы его там не услышали. На соседнем сайте есть три её альбома. В качестве лучшем, чем на Youtube.

Уважаемый Sinus, интересно бы было почитать о ваших впечатлениях о понравившейся вам гитаристке Emily Remler. Что-нибудь больше, чем просто перевод названий её песен. Конечно, она замечательно играет на гитаре. Но так играли и 50 лет тому назад. Так иргает много других музыкантов хотя бы Susan Weinert.

Вообще-то я думал, что попал на музыкальный форум, посвящённый джазу. Но, читая комментарии завсегадаев о музыке Карлы Блей

Silast пишет:

стрингов похоже двое надето

dra пишет:

пуфик какой-то под пятой точкой

засомневался. На фоне этих комментариев “+1” кажется верхом интеллектуализма.

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-06-14 11:38:45)

Неактивен

 

#60 2010-06-14 12:11:50

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Прекрасный дилетант пишет:

На фоне этих комментариев “+1” кажется верхом интеллектуализма.

Какая фота, такой и комментарий. По Вашему, глядя на человека, замерзающего на унитазе, мы должны думать о возвышенном, о стилях джаза, которые этот человек исполняет.

Отредактированно Silast (2010-06-14 12:40:45)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#61 2010-06-14 12:58:52

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Silast пишет:

Какая фота, такой и комментарий

А что не так с этой обложкой? Ну, кроме стрингов, конечно.

Вы музыку-то послушали? Carla Bley есть на нашем сайте. Мне кажестя, что обложка очень даже в стиле музыки. Немного эпатажная, вводящае в недоумение, почти с перегибом, но всё-таки весёлая, оригинальная. Основанная на традициях, но в то же время новая. Её музыку играли также Michael Mantler, Steve Swallow, Paul Bley, Nick Mason, Johnny Griffin, Gary Burton, Jimmy Giuffre, George Russell, Art Farmer, Charlie Haden, Lew Soloff. Возможно, у кого-нибудь из них Вы её даже слушали. Не исключено, что там она Вам даже понравилась. Так как фотография не заставляла думать о стрингах;-)

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-06-14 12:59:28)

Неактивен

 

#62 2010-06-14 13:20:31

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Silast пишет:

человека, замерзающего на унитазе

Галюцинации?? big_smile

Неактивен

 

#63 2010-06-14 16:26:02

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Вы, Дилетант уважаемый сильно здорово серьезно относитесь к тете Карле на насесте.
Она Карла Блей, когда сидит за своим фортепьяном извлекая оттедова вкусные ( и не очень ) звуки.
А когда она сидит на горшке, обхватив руцями нижние конечности в районе коленок, то она обнаковенная баба.
Шо тут можно сказать?
Вывалите диск с обложкой и все будет пучком,комментировать будут музыку, а вы вываливаете полуголую некрасивую тетку без всякого контекста и хотите шоб народ музыку вам комментировал.
Неплохо было б еще по чьим небудь анализам угадать шо чел играет боп или сьвинг, или ваще шонцон поеть

Неактивен

 

#64 2010-06-14 17:14:55

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

werwertygo пишет:

Вывалите диск с обложкой и все будет пучком,комментировать будут музыку, а вы вываливаете полуголую некрасивую тетку без всякого контекста и хотите шоб народ музыку вам комментировал.

Обложку, как не трудно заметить, не я вывалил. Я только заметил, что дискуссия о джазовых инструменталистках без Карлы Блей не будет полной. И высказываться я всегда прошу о музыкантах, которых я не слышал, поскольку это позволяет мне сориентироваться в мире музыки, узнать какие-то новые имена. Высказывания о музыкантах, которых я знаю, позволяют составить мне представление о высказывающихся. Что, само по себе, конечно же, тоже не бесполезно.

В википедии про жанр написано "Post bop". Это что-нибудь прояснило? Я вы добавил "big band". Может быть, "иронический авангард". Помните анекдот про "что, пацаны, не получается"?

Музыки её в сети уже вывалено. В частности, на нашем сайте --- второй раз уже помещаю в этом топике ссылку.

Конкретно обложка, приведённая на форуме, происходит с альбома Live! 1981 года. Его можно найти, в частности, вот здесь. Информация об этом альбоме есть вот тут.

Можно также заглянуть сюда. Там есть, в частности, Gary Burton и Charlie Haden с музыкой Карлы Блей.

Если Вас интересует фотография Карлы Блей как красивой тётки, предлагаю вот эту: http://www.wattxtrawatt.com/galleryinmates/galleryinmates_02.jpg или ту. Повлияли эти фотографии на Ваше восприятие её музыки?

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-06-14 17:16:36)

Неактивен

 

#65 2010-06-14 18:25:59

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Silast оказался смелее меня и прямо написал то, что и мне привиделось. Признаюсь, предположение о биотуалете возникало, причём весьма настойчиво. А почему бы и нет: обмен веществ - ключевое свойство живого организма - "Live!" 

Прекрасный дилетант пишет:

Вообще-то я думал, что попал на музыкальный форум, посвящённый джазу. Но, читая комментарии завсегадаев  ...  засомневался. На фоне этих комментариев “+1” кажется верхом интеллектуализма.

Всё нормально, не переживайте. Решение вашей проблемы простое: на музыкальных форумах лучше обсуждать музыку и исполнителей, а не форумчан и их комментарии. Обязаны ли люди ставить своей целью демонстрацию перед Вами вершин своего "интеллектуализма"? Например, Ваш покорный слуга ещё не осознал важность подобной задачи. Предпочитаю трёп и шутки. Да.

Прекрасный дилетант пишет:

Читаю Ваши прохладные отзывы на музыку, которая приводит меня в восторг, и чувтсвую себя косинусом. То есть, синусом со сдвигом по фазе. :-)

Прошу меня извинить, раз так вышло, но не было и в мыслях повлиять на Ваши чувства. Даже удивлён, так как у меня восприятие музыки абсолютно не зависит от чьих бы то ни было отзывов.

Прекрасный дилетант пишет:

Конечно, она замечательно играет на гитаре. Но так играли и 50 лет тому назад.

Да! Мои впечатления (об Emily Remler) полностью совпадают с Вашими. Добавлю лишь, что именно джаз (и рок) 1960-70х есть моя наилюбимейшая музыка. Это не свойство данной музыки, а только ничего не значащий для других людей "факт моей биографии". Когда человек с возрастом осознаёт, что впереди одни потери, его мысли и чувства невольно устремляются, назад, в годы юности.

Это ассоциативное и очень индивидуальное восприятие музыки. Нет смысла описывать его словами. Лучше просто пошутить. smile


P.S. Прекрасный дилетант, позвольте добавить пару добрых слов в Ваш адрес. Уже всем понятно, что Вы не такой уж "дилетант". Скорее наоборот. Кругозор Ваш широк, и Ваше живое, заинтересованное отношение к музыке вызывает глубокую симпатию. За даму вступились - прекрасно, Вам +1 big_smile . Но каждую дискуссию Вы стремитесь вести почти как дуэль, а это вроде бы совсем ни к месту... smile

Отредактированно Sinus (2010-06-14 18:33:39)

Неактивен

 

#66 2010-06-14 18:35:49

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Уважаемый Ди Летант. Карлу Блей я слышал и музыка ее как и внешность оставляет меня абсолютно равнодушной.
Баба она так себе, а как джазовый музыкант в круг моих интересов не попадает ни грамма. Не прет меня то как она играет свои произведения,  Мне гораздо более симпатичны совсем другие органистки Барбара Деннерляйн или Ширли Скотт. а вступаться за нее - эт вы верно, без вас хто ж еще вступится?
Ток вот краше и симпатишней от этого она не станет
С комприветом, уважаемый Лыцарь сидящей дамы!
Не тока не дилетант, но даже и на звание кандидата в дилетанты не претендующий
  WERTYGO

Неактивен

 

#67 2010-06-14 18:55:40

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

werwertygo пишет:

Карлу Блей я слышал и музыка ее как и внешность оставляет меня абсолютно равнодушной...  Мне гораздо более симпатичны совсем другие органистки Барбара Деннерляйн или Ширли Скотт.

У меня точно такие же ощущения (но это, конечно, не приговор бедняжке Карле...  smile  )

Неактивен

 

#68 2010-06-14 19:52:12

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Да нет, она свое дело в джазе сделлала и от наших слов в ее адрес хоть хороших хоть матерных ниче не изменится, она уже сыграла больше чем кто либо из нас может сказать.
Мы можем тока принимать это или нет, хотя...
Как там у Хармса:
Я - писатель
А по моему , ты -...
Такое тоже бывает, но так категорично тока в ранней юности, када некие физиологические жидкости белым туманцем встают над грядками серого вещества.

Неактивен

 

#69 2010-06-14 20:47:06

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Sinus пишет:

За даму вступились - прекрасно, Вам +1 big_smile . Но каждую дискуссию Вы стремитесь вести почти как дуэль, а это вроде бы совсем ни к месту... smile

Дама, дуэль --- что за риторика? Давайте не будем перегибать с манией величия. Не думаю, что Карла Блей нуждается в том, чтобы кто-то за неё вступался.

Не хотите говорить серьёзно, будем шутить. Надеюсь, вам понравилось, как я в шутливой форме заметил, что у нас с вами разные музыкальные пристрастия. Шутки ведь тоже бывают разными.

Если хотите знать, я на самом деле в музыке дилетант: не знаю нот и не играю ни на каком инструменте. Слушаю всё подряд. Мне любопытно, что знающие люди пишут о музыке. И совершенно не воображаю, чтобы кто-то воспринимал серьёзно то, что о музыке могу сказать я. Хотя, будь я помоложе, наверное, представился бы человеком из Кемерова.

Продолжим тему: вот интересная пианистка,
Marillyn Crispell Осторожно: играла с Anthony Braxtonомwink

Неактивен

 

#70 2010-06-14 23:08:07

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Спасибо, объёмистое Вы задали домашнее задание. Часа через пол закончится закачка. К изучению музыки ещё не приступал, так что от меня скорого ответа не будет.

Насчёт "человека из Кемерова" ничего не понял; я не фанат Гребенщикова, смысл его текстов (если он там есть) мне недоступен...

Неактивен

 

#71 2010-06-14 23:33:05

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

А я-то думал, что это я выполняю Ваше домашнее задание smile

Sinus пишет:

Например, есть ли альбомы джазовых МУЗЫКАНТОК (не певиц, с вокалистками-то заведомо всё ОК) здесь, на портале? И  вообще? Каковы ваши впечатления?

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-06-14 23:35:07)

Неактивен

 

#72 2010-06-15 00:08:29

mahatma
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-20
Сообщений: 566
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Не поленился скачал-послушал Mary Halvorson И это кто-то её сравнивает с Emily Ramler? Ха Ха  В лучшем случае что то под Фриппа  тужится

Неактивен

 

#73 2010-06-15 00:42:24

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

mahatma пишет:

Не поленился скачал-послушал Mary Halvorson И это кто-то её сравнивает с Emily Ramler? Ха Ха  В лучшем случае что то под Фриппа  тужится

По моему, с Emily Ramler никто её не сравнивает. С чего вы взяли?

Если уж искать аналогии среди чуваков-гитаристов, я бы, в первую очередь, назвал Дерека Бейли (Внимание, опасно для жизни: Derek Bailey) А Фриппом тут на мой дилетентский звгляд не пахнет.

Послушал немного Фриппа: пахнет. Но Бейли всё-таки ближе.

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-06-15 00:44:15)

Неактивен

 

#74 2010-06-15 00:59:33

mahatma
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-20
Сообщений: 566
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Не буду попусту клавиатуру мучать Скажу только что на эту подругу зря время убил Сейчас ещё с карлой блей разберусь Как то руки раньше не доходили

Неактивен

 

#75 2010-06-15 05:56:26

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda пишет:

я последнюю предпочту.

короче дискуссия как всегда: те же "грабли", вид спереди big_smile
ещё одно подтверждение польской пословицы: одному нравится жена, другому тёща smile
зы: а барбару "никому не отдам!"

решил дополнить. чтобы рассуждать столь категорично нужно переслушать хотя бы то, что есть на сайте: роду скотт, ширли скотт, труди питс, принимая во внимание время, в которое они творили. а если аранжировщицы, то я бы предпочёл  Maria Schneider, имхо вот уж где музыка!
http://jazz-jazz.ru/?category=download&altname=maria_schneider_jazz_orchestra__coming_about_1996
жаль, мало её есть.

Отредактированно Glam (2010-06-15 06:07:19)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#76 2010-06-15 08:33:10

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Глэм, уважаемый, прав на все 100. У меня есть все органистки, выложенные на данном сайте и то , шо девушки предпочитают Блей, это их личное дело. И Мария Шнайдер тоже прет, по крайней мере то на шо ссылку давали.
Ну а Труди Питтс - просто щенячий восторг. Тут по моему всего один ее диск( рип с винила по моему).
Здорово то , шо открываю здесь много нового.
Как интересного для себя, так и совсем нецыкавого ( как Карла Блей и ее благоверный например).
Ну и спорить о вкусах,о религии и о политике - это как по мне совершенно бессмысленно Все при своих, как не выкручивай.

Неактивен

 

#77 2010-06-15 10:32:39

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Прекрасный дилетант пишет:

Если хотите знать, я на самом деле в музыке дилетант: не знаю нот и не играю ни на каком инструменте. Слушаю всё подряд. Мне любопытно, что знающие люди пишут о музыке. И совершенно не воображаю, чтобы кто-то воспринимал серьёзно то, что о музыке могу сказать я.

Забавно... Сейчас грань между музыкантами и "дилетантами" такая трудноуловимая... Вот, к примеру, в средние века музыкантом считался тот человек, который знает теоретические основы музыки. При этом он мог совершенно не уметь петь, я уж не говорю о владении каким-то музыкальным инструментом... А вот человек, который был хорошим инструменталистом, музыкантом не считался, если не ведал элементарной теорией музыки... А нонче можно собрать 3-5 человек каких-нибудь безголосых девчонок, которые часто фальшивят, при помощи компа сделать, чтобы на заднем плане что-то булькало и стучало (типа аккомпанемент) - и все, продвинутые музыканты... а народ слушает... особенно малолетки, у которых в подростковом возрасте формируется представление о мире и музыке в частности... Грустно. Так о чем это я? Прекрасный дилетант, не скромничайте...
А про тетеньку с агрессивным оскалом ничего говорить не буду, ибо не люблю теток-инструменталисток.

Отредактированно dra (2010-06-15 10:35:23)

Неактивен

 

#78 2010-06-15 10:47:11

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda пишет:

А за малолеток не переживайте. Подрастут и разберутся что к чему. Не все, конечно, но кому надо будет.

Думаю, далеко не все... во всяком случае из девочек, с которыми я в подростковом возрасте общалась, большинство до сих пор слушают примитивные "тоника-субдоминанта-домианта"...

Неактивен

 

#79 2010-06-15 12:09:29

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Зануда уважаемая, я их не сравниваю, как и Монка с Питерсоном. Просто  Труди Питтс, например, я слушаю с удовольствием.
Монка люблю, но слушаю выборочно. Трио и сольные его работы предпочитаю другим. Люблю его трио с дудками ( или дудки с его трио). Паркер Монк Гиллеспи - это бомба.(ИМХО)
С творчеством Питерсона знаком слабо, но то что слышал  было в кассу, к числу моих любимых этот пианист не относится, в отличие от Монка.
А вот от тети Карлы - стойкий рвотный рефлекс как и от муженька ейного

Неактивен

 

#80 2010-06-15 14:21:05

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda пишет:

Зачем я буду их слушать

поясняю (видимо плохо выразил мыслю в силу раннего часа big_smile ).
для сравнения, выявления предпочтений, имхо, недостаточно только одного: "фтыкает или нефтыкает". должен быть некий "наслушанный" базис.
это то, что я советовал своей племяхе: слушай, слушай и слушай! при этом отпадает часть субъективизма и предпочтения выявляются более отчётливо. и уже неважны стилевые, гендерные и прочие моменты, просто начинаешь понимать что и почему  вызывает у тебя изменение состояния, т.е. начинаешь чувствовать - МОЁ! причём делаешь это уже почти осознанно.
почему почти? а оттого, что во всём этом, как ни крути, львиную долю занимает субъктивизм и личные, неосознаные предпочтения. искусство, всё-таки smile
кстати. никак не могу понять, нравится мне или нет деушка Esperanza Spalding.
слушал её много,  а постичь не могу, хотя и особого вроде ничего такого нет sad имхо, собственный её стиль ещё не устоялся, бросает туда-сюда...

Отредактированно Glam (2010-06-15 14:27:22)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#81 2010-06-15 17:39:53

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Вот очень люблю. Jeff Golub в юбке - Joyce Cooling.
http://s001.radikal.ru/i195/1006/cc/acdd4a616942.jpg
Joyce Cooling - Cool of the Night
По крайней мере и глаз и ухо радует.

Отредактированно Silast (2010-06-15 17:40:35)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#82 2010-06-15 17:48:59

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Silast пишет:

и глаз и ухо радует.

да! Cool of the Night вещь даже не совсем "смузявая", имхо. если её исполнить в боповом варианте тоже будет неплохо.


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#83 2010-06-15 18:08:56

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda пишет:

Мои глаза и, в общем-то ухи тоже, радуют вот такие красивые дяденьки

Дак оно в общем понятно. Было бы странно, если б я сказал, что такие дяденьки мои  глаза радуют. Что бы Вы подумали?  Но мы то ведь  нормальные пацаны.  Наши глаза тети радуют.

Отредактированно Silast (2010-06-15 18:09:33)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#84 2010-06-15 18:21:27

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Silast пишет:

Но мы то ведь  нормальные пацаны.

я бы сказал: и деффки тоже big_smile
просто, имхо, зануда отнюдь не феминистка и всё такое, а это радует! smile

http://s54.radikal.ru/i145/1006/30/7b78d43b4e72.jpg


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#85 2010-06-15 21:50:49

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Дааа! Джойс Кулинг - жирнющая смутзапись.
Голуба тоже наслушался пару годов тому на Лектро

Неактивен

 

#86 2010-06-15 23:35:33

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Tal Wilkenfeld - далеко не слабый музыкант (композитор, аранжировщик и
играет на бас-гитаре).
http://i047.radikal.ru/1006/0b/738c2e3dd5c6.jpg http://s48.radikal.ru/i122/1006/b6/e2c145cf9b82.jpg

На портале есть ее альбом - Transformation (2007)

Неактивен

 

#87 2010-06-15 23:54:14

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Хотя паровоз уже летит вперёд, чуть-чуть вернусь назад (поставить точку):

Карла Блей просто невинная шалунья по сравнению с дамой на картинке Glamа...  Вопросов больше нет, есть единственная истина: 

dra пишет:

женщинам вообще свойственно делать что-то не только ЗАЧЕМ-ТО, но и просто так... для настроения...

Неактивен

 

#88 2010-06-16 00:35:16

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Вот и вменяемые ответы на вопрос "не следовало ли упомянуть Карлу Блей в дискуссии о джазовых инструменталистках" подоспели. Трудно не согласиться. Карла скорее композитор, аражрировщица и бенд-лидер, чем иструменталистка.

Glam пишет:

я бы предпочёл  Maria Schneider

Проблема с Марией Шнайдер заключается в том, что, в отличии от Карлы Блей, она не известна среди дилетантов. Но, как оказалось, есть у меня на винчестере. Не распакованная. Распаковал, послушал. Проблемы нет. К счастью, мне не надо выбирать между Марией Шнайдер и Карлой Блей. Поместил их рядышком на виртуальной полке.

zanuda пишет:

Зачем я буду их слушать, ежели не прёт меня от этой музыки

Я Вас, конечно же ни к чему не призываю, но мне кажется, что такую музыку тоже надо иногда слушать. Не прёт сейчас, может попереть в будущем. Со мной, во всяком случае, так бывает. Давным-давно довелось мне быть в славном городе Таллине и попасть на концерт Рольфа Уусвяли. На лишний билетик. Он играл произведениея Оливье Мессиана. Впечатления были очень сильные (понравилось). Через несколько лет, будучи в другой северной стране, я вспомнил про этот концерт и купил диск с фортепианными произведениями Мессиана. Послушал пару раз и поставил на полку. Не попёрло. А пару лет назад снова прослушал этот диск. И почему-то завёлся с пол-оборота. Если бы это был винил, запилил бы насмерть. Есть у меня в коллекции неколько таких произведений, которые пробую снова слушать время от времени.

*** пишет:

По поводу столь категоричных суждений --- это проходит с возрастом. Когдя я был младше, я тоже ставил весь мир по местам ;-)

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-06-16 00:40:15)

Неактивен

 

#89 2010-06-16 00:55:52

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

zanuda пишет:

Поставила на закачку три её альбома

А нельзя ли об этом поподробнее? на сайте только один

Неактивен

 

#90 2010-06-16 04:44:10

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

О! я-таки нашла пару интересных вещиц у пианисток Хироми Уехара и Кейко Матсу. Насчет последней все задаюсь вопросом: чем же она так прославилась? Технически девушка несколько ограничена, виртуозности и фантазии маловато... Может, она хоть сочиняет сама то, что играет? Кто-нибудь знает, уважаемые?

Отредактированно dra (2010-06-16 04:44:54)

Неактивен

 

#91 2010-06-16 11:16:58

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

dra пишет:

Насчет последней все задаюсь вопросом: чем же она так прославилась?

А черт знает. Я только могу описать свои впечатления, был на ее концерте. Вживую цепляет и даже очень. А записи  слушал, так не очень. Надо сказать, что и внешность Кейки Матцуевой тоже не отличается большой эффектностью. Это девочка - дюймовочка. Я у нее атограф брал, так она мне в пуп дышала. А еще у нее муженек продюсер имеетса. На дудке японской какой то играет, Кали точно знает, как эта дудка называется. Вот думаю он ее и продвигает. Кстати у Кейки довольно длинная пауза наступила. После альбома Мое, она больше ничего не выпустила.

Отредактированно Silast (2010-06-16 11:21:19)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#92 2010-06-16 11:32:15

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Silast пишет:

Это девочка - дюймовочка. Я у нее атограф брал, так она мне в пуп дышала.

так я же не знаю, какого Вы роста wink

Неактивен

 

#93 2010-06-16 12:53:29

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Вот кстати фоту нашел. На мобильник успел щелкнуть.
http://okolojazza.5bb.ru/uploads/0000/0b/6b/3907-1.jpg


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#94 2010-08-24 10:02:50

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Смотреть - весело smile

Неактивен

 

#95 2011-04-02 14:50:22

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Impro пишет:

Дайош кучерявых блондинок, разных и побольше!!!

Ну, вот, например, достаточно большая и кучерявая блондиночка.
А смелая-то какая - замахнулась на самого Джими нашего Хендрикса. Молодец!

Chantel McGregor playing "Red House" at Selby

И умница - не пытается копировать 1:1, но интонации гитарных риффов сумела передать, а драйва даже поболее, чем у невыспавшегося "самого"; вот для сравнения: Jimi Hendrix "Red House",  Stockholm 1969

(P.S. Конечно, не джаз, но где-то рядом, между блюзом и роком...)

Неактивен

 

#96 2011-04-02 16:26:47

Svarog
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-08
Сообщений: 20
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Не помню, вспоминали или нет еще одну женщину - укротительницу тигров - Celine Bonacina.
http://perlbal.hi-pi.com/blog-images/108810/gd/1240397495/Celine-Bonacina-a-La-Luciole.jpg

Неактивен

 

#97 2011-04-02 16:42:29

Boris_d
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-17
Сообщений: 11
Профиль

Re: джазовые инструменталистки

Вопрос: Что может быть лучше женщины-инструменталистки?
Ответ: Трио женщин - инструменталисток.
Вопрос:: А еще лучше?
Ответ: Женский биг-бэнд.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.040 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург