Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-03-23 18:09:17

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Приходят ли в классику из джаза?

Glam пишет:

оффтоп

вот интересно, а наоборот было такое: из джаза, да в классику и насовсем?  wink

Почему бы и нет?
Может быть не насовсем, но прочно. Существуя мелкими перебежками. smile
Мне кажется, что классика гораздо легче воспринимается ухом, потому что это есть абсолютная гармония.
Джаз сложнее. В нем очень много диссонасов, которые как бы провисают.
В классике моцартбахбетховеншопеншопен... это тоже есть, но там разрешения совсем иные. Законченность. Логика иная. Благозвучие.
Немного сложнее Бах. В него въезжается сложнее. Полифония.
Или мне так кажется просто.

Отредактированно Saulesputis (2010-03-23 18:17:50)

Неактивен

 

#2 2010-03-23 18:48:22

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Saulesputis
Было бы замечательно, если бы вы дублировали в своих постах спецфичные музыкальные термины. Дабы и непосвящённые могли вас понять. Что есть абсолютная гармония? Существет ли относительная?
Почему вы решили, чито после джазовых диссонансов энта самая абсолютная будет легче восприниматься?
Ну, это я хотел сказать, что Баха из-за его сложностей называють духовным отцом джаза.

Неактивен

 

#3 2010-03-23 19:07:10

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Простите. Не хотела. Постараюсь выражаться яснее.
Я имела ввду, что есть еще диссонансы.
Вот из Википедии:

Консонанс и диссонанс (фр. consonance, от лат. consonantia — созвучие, согласное звучание, и фр. dissonance, от лат. dissonantia — нестройность, нестройное звучание)— противоположные понятия теории музыки, характеризующие слияние или неслияние в восприятии одновременно звучащих тонов (сонантность созвучий), а также сами созвучия (интервалы, аккорды), воспринимаемые как слитные и неслитные. Созвучия-консонансы — унисон, октава, квинта, кварта, б. и м. терции и сексты, мажорное и минорное трезвучия и их обращения. Созвучия-диссонансы — септимы и секунды, тритон, все ув. и ум. интервалы (в частности — энгармонически равные консонансам), а также аккорды с участием этих интервалов. Кварта — т. н. неустойчивый консонанс — трактуется как диссонанс, если её нижний звук помещается в басу.

Как правило диссонансные аккорды, интервалы в классике разрешаются (переходят) в консонансные.
В джазе, импрессионизме они как бы подвисают надолго и создаеся такой эффект.
(тоже из Википедии)

Различие между консонансом и диссонансом рассматривается в 4 аспектах:
1. математическом (консонанс — более простое отношение чисел колебаний, диссонанс — более сложное; напр., ч. квинта=2:3, м. септима=5:9)
2. физическом (или акустическом; диссонансы имеют более длинные периоды повторяющихся групп колебаний звучащего тела, чем консонансы, и поэтому дают сильные биения)
3. физиологическом (консонанс ощущается как мягкое звучание, диссонанс — как заострённое, раздражающее, беспокойное)
4. и психологическом (консонанс представляется выражением логической опоры, покоя, отсутствия стремлений, а диссонанс — носителем напряжения, направленности к консонансу-устою, фактором движения). В ладовых системах европейской многоголосной музыки спад напряжения при плавном переходе от диссонанса к консонансу (то есть при разрешении) создаёт особого рода ощущение удовлетворения и тем самым превращается в важнейший эстетический фактор. Чередование диссонансов-напряжений и консонансов-разрядок образует как бы «гармоническое дыхание» музыки.

zanuda пишет:

В современной академической музыке, насколько я успела убедиться, диссонансов ещё больше. Все мои немногочисленные опыты в этом направлении быстренько завершились.

Согласна.

Отредактированно Saulesputis (2010-03-23 19:08:20)

Неактивен

 

#4 2010-03-23 19:21:01

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Согласен с Занудой на все 100.
Шенберг и Орфф хоть и непринадлежат к ультрасовременным композерам, Однако изобилуют неудобослушаемыми звуками, не говоря уже про наше советское трио ШНИТКЕГУБАЙДУЛЛИНАДЕНИСОВ.
Был как то в Киеве джаз фестиваль и был там хранцузский джаз оркестр типо аля государственный, дык звук был шо называется для выпускников консерватории.
Если описать такое дык лучче всего подходит цитата из Помяловского описывающая пасхальные богослужения в бурсе:

Сборная
братия_ любила _хватить, ляпнуть, рявкнуть, отвести кончик_, - эти термины
означают громыгласия бурсы. Поющая и взывающая бурса стоит и подзадоривает
тех, у кого хорошо устроены дыхательные мехи и  горловые  связки...  Ревет
молящаяся бурса...
понятное дело, шо это все имхо, как на мое тугое неакадемическое ухо ( пение в школьные годы в хоре который щас имени Ревуцкого я не считаю) так и Дебюсси не шибко удобослушаем...
К переложениям же Луссье  отношусь более терпимо потому как те произведения Баха например которые он изволит "перепевать" мне вполне доступны, а его трактовка на мой взгляд не шибко заморочена.
просто эти вещи как по мне дык ложатся на язык джаза, а вот Малер представленный как то в Киеве Алексеем Семеновичем Козловым вызвал у меня только уважение к титаническому труду мэтра честно пытавшегося запрячь в телегу "коня и трепетную лань".
Как по моему очень среднему уху это "не слушалось"

Думаю шо преложить в джаз некоторые вещи Глюка или например Клаудио Монтеверди было бы ваще невозможно.
Тоись подытоживая : ессь вещи, звучащие , а ессь - нет...
Ну и восприятие наше и предубеждения ( и настроение в отчетный момент) тоже нихто не отменял.
Так например , как я есть весь очень сильно влюбленный в протестантский псалм Эмэйзин Грэйс готов хавать его почти в любой обработке окромя джазовой...
Не прет... И хоть тресни.
С комприветом
WERTYGO

Неактивен

 

#5 2010-03-23 19:34:46

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

werwertygo, тут дело, очевидно, в том, что современные композиторы зачастую пишут не самостоятельные произведения, а создают какой-то фон для фильмов, спектаклей и т.д.
И там уже это воспринимается иначе. Как какой-то аксессуар, создающий атмосферу, настроение и т.д.
Как декорации, например. Их ведь сложно назвать полотнами, картинами.
Это фон.

Неактивен

 

#6 2010-03-23 19:39:20

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Не не не не
"Алиска, ты меня не путай!"
Тут как раз дело в том шо киношную музыку от Шнитке и к я воспринимаю харашо.
Качественная и оченно узнаваемая музыка, а вот " основное" их творчество , то которое "для души" не прет меня ни грамма.
Декорации как раз ниче. а вот картины - ну это как Шагал или Ма (ПИИИИИ) левич
Совсем невкусно

Неактивен

 

#7 2010-03-23 20:22:40

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Ох и смачный холивар получается, когда те кто за ЧК сходятся с реалистами!
Saulesputis
Я тоже слышал про Викопедию и даже пробовал с её помощью разобраться в терминологии. Вместо одного непонятного слова я пулучаю многа-многа. Кстати, Дра уже пробовала втолковать мне чего-то там непонятного ч-з Викопедию-бесперспективное это занятие, не мучайтесь.
Мне больше нравится сравнение с прозаическим текстом (эмоциональной smile  ) и стихами.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Шагал, это не так плохо! Вы ещё бы против Ротко выступили  smile

Неактивен

 

#8 2010-03-23 20:28:10

Dementio
Участник
Зарегистрирован: 2010-01-16
Сообщений: 161
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Ну уж не сказал бы о легкости восприятия академической музыки...
После творений Штокгаузена, Ксенакиса, Вареза, Булеза и прочих товарищей второй половины 20 века любой фри-джаз покажется легкой и непринужденной музыкой

Неактивен

 

#9 2010-03-23 20:57:48

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

я не выступал против Шагала Просто не прет он меня , мне это не нравится и все.
Ротко тоже не нравится.
И я не считаю шо они плохие просто не нравятся и все.
Как сказал один шотландец :
мож это и настояшее виски но я не могу его пить.
Как по мне дык Шагал с Ротко и Варезы булезы шнитке и т.д  и фри джаз тоже - это картины и музыка для тех хто устал от картин и музыки, для профессионалов.
А я простой слушатель, даже не любитель.
И в шахматы и в преферанс не играю

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
Туда в одну кучу свалю и архитектуру Гауди и фильмы всяких Балабановых ( ранние я имею в виду типа Землемера) и Бергманов и Тарковских ( не все канеша, есть и те которые понятны).
Шо не нравится и чего не пойму - это не потребляю, хотя не исключаю шо есть люди которым это действительно по кайфу и которые способны это оценить.

Добавлено спустя   6 минут  27 секунд:
Такшо холиваром тут и не пахнет.
Холивар будет када меня заставят это слушать или будут за это пи....ть

Неактивен

 

#10 2010-03-23 21:30:12

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Аааа нас длинна не смущает и к флакам я приычный. Будем считать, что я Пуллена с Монком никогда не слышал smile

Неактивен

 

#11 2010-03-24 11:22:59

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Я в каком то топике (по моему джаз+классика) писал, что возможно Бах был первооткрывателем би бопа. В том смысле, что аккорды трансформировал в арпеджио. -)). Архи боп.

Неактивен

 

#12 2010-03-24 11:41:21

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda а почему у Вас такой ник? smile
Вы не кажетесь такой. Совсем наоборот. Очень, милая отзывчивая и приятная собеседница.
Кажется, что этот ник мог подходить вполне кому-то другому. cool
Не обижайтесь на всякий случай никто. Шучу, прикалываюсь.

Редкий Гость, делаю еще одну попытку объяснить, что имею ввиду. Хотя не так-то это просто, как мне казалось. smile  И еще мне кажется, что Вы прекрасно тоже поняли, о чем я говорила, просто провоцируете на словоблудие. smile

Ну что же, написание прозаических текстов любой длины меня совсем не смущает и не напрягает, однако, это может раздражать других. Так что не кидайте в меня тапками и мучайтесь, читая. smile
Стихов никогда не писала и не пишу. Наверно и не буду писать.

Я для себя придумала обозначение часто исполняемых и любимых классических произведений периода моцартбахбетховен шопеншуманшуберт. Это бестселлеры в музыке. Один из них, как мне кажется, это Экспромт-Фантазия Шопена. Просто первое, что пришло на ум. Если послушать эту вещь, то кажется, что ничто не раздражает, ничто не выбивается из общего контекста произведения. Хотя диссоннансных интервалов ( так называемое звуковое расстояние в музыке, нечто, напоминаемое отрезки между двумя точками (звуками), если сравнивать с математикой), здесь достаточно. Но они обязательно разрешаются (переходят) в устойчивые звуки ( принято в музыке такое обозначение - это основные ноты гармонического лада - мажор, минор.
Это создает свое настроение, в этих произведениях логическую завершенность, потому что неизменно приходит туда, куда и должно - в начало, в самый устойчивый звук. Так что это очень устойчивая конструкция, сбалансированная.

Вообще-то неправильно называть классикой только академическую музыку. Классика - это устоявшаяся форма. Со своими правилами, своей логикой, своими приемами.

Так что в любом направлении есть свои классические произведения. И вот эти диссонансные аккорды, интервалы в джазе совершенно логичы, незавершенность логичная. Куда придет мелодия - фиг знает. Нет определенности. Это создает совершенно другое настроение, другую ауру. Здесь другая эстетика. Много напряжения. Потому мне это кажется более сложными ( в каком-то психологичном восприятии) формами.

Если об утонченности и изысканности классики академической музыки можно говорить в абсолютном понимании, то в импрессионизме, джазе и прочих подобных течениях все-таки больше в рамках этого течения. Так мне кажется. Потому если начинать слушать с нуля, то классическое произведение академической музыки начнешь воспринимать адекватно раньше.

Неактивен

 

#13 2010-03-24 12:49:06

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Saulesputis! у вас правильный, логичный и интересный ход мыслей. моё мнение: "можно и так". хотя, думаю, счас вам тут понапишут (и пусть big_smile ).
но!... не совсем согласен с " ... в импрессионизме, джазе и прочих подобных течениях все-таки больше в рамках этого течения...", потому, что лично я всеяден и воспринимаю музыку как музыку, не особенно обращая внимание на всякие определения и тонкости. вообщем, привык воспринимать на эмоцианальном, подсознательном уровне. начинаешь вникать, анализировать и что-то вылезает. неприятное и раздражающее.
я рад, что вы тут появились, что заинтересованно и глубоко стараетесь понять и приобщиться к джазу. начинайте с классики жанра, а если вам ближе рояль, то тут этого очень и очень (имена, при необходимости вам подскажем).


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#14 2010-03-24 13:15:29

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Glam пишет:

Saulesputis! у вас правильный, логичный и интересный ход мыслей. моё мнение: "можно и так". хотя, думаю, счас вам тут понапишут (и пусть big_smile ).

Glam, спасибо. Но я не ожидаю, что будет всеобщее одобрение и не предполагаю, что все должны пытаться понять, что именно нравится и что нет. Просто у меня натура такая. Пока не пойму, что раздражает или наоборот, не успокоюсь.
Возможно, делиться такими вещами не стоит и обычно в реальной жизни я мало так откровенна в деталях. Это мало кому интересно.

Glam пишет:

но!... не совсем согласен с " ... в импрессионизме, джазе и прочих подобных течениях все-таки больше в рамках этого течения...", потому, что лично я всеяден и воспринимаю музыку как музыку, не особенно обращая внимание на всякие определения и тонкости. вообщем, привык воспринимать на эмоцианальном, подсознательном уровне. начинаешь вникать, анализировать и что-то вылезает. неприятное и раздражающее.

Может быть и так. Но просто я уже честно призналась, что в мой мосХ и руки долго внедряли какое-то представление о музыке, потому я это воспринимю через определенную призму.

Glam пишет:

я рад, что вы тут появились, что заинтересованно и глубоко стараетесь понять и приобщиться к джазу. начинайте с классики жанра, а если вам ближе рояль, то тут этого очень и очень (имена, при необходимости вам подскажем).

Еще раз спасибо. Прошу не судить строго. Если что-то пишу, то только для того, чтобы меня поняли правильно. На критику не обижаюсь и чужие мнения очень интересны вне зависимости от того, как это состыковывается с моим представлением. Важно, чтобы было не шаблонное и именно свое а не какого-то авторитета, пусть даже уважаемого.

Отредактированно Saulesputis (2010-03-24 13:16:10)

Неактивен

 

#15 2010-03-24 14:51:57

WhiteBird
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 6
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda пишет:

Даже не знаю. Ведь джаз очень широк. Когда слушаю классику, с одной стороны поражаюсь, откуда всё это берётся,  а с другой стороны ощущение, что именно так и должно быть и никак иначе. И чувство полного удовлетворения от пережитых эмоций. А в джазе, бывает, остаёшься в некотором замешательстве. Но это добавляет остроты что ли, встряхивает. Мне вот смуф или смут не нравится в том числе и потому, что там все неровности и острые углы сглажены.

Очень точно подмечено про классическую музыку, но точно такое же чувство законченности у меня вызывает композиция  Basin Street Blues с альбома  Duke Ellington, Johnny Hodges - Back To Back (1959). Вот не прибавить, не убавить. А какой классный джаз!  smile

Неактивен

 

#16 2010-03-24 16:32:05

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Пра-астит-те пожалуйста, что перебифаю. Вот Silast вспомнил. Это то что нужно, то что доктор прописал. Потрясное сочетание классики с джазом.  Ссылка Гдей то у меня этот альбом лежит.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#17 2010-03-24 16:59:36

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Silast пишет:

Потрясное сочетание классики с джазом.

это доооооо.... мне вот, например, нравиться этот мальчуган http://jazz-jazz.ru/?category=about_art … gen_cicero  с его роялем. легко уходит туда и обратно, туда и обратно и, имхо, всё красиво!


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#18 2010-03-24 17:47:10

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Silast, спасибо. Послушала. Замечательно.
Glam, качаю. Что-то мне подсказывает, музыка должна быть достойной.

Неактивен

 

#19 2010-03-24 20:02:42

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Вообщето времена самоучек в джазе уже давно прошли. И в джаз приходят уже с музыкальным (зачастую консерваторским) образованием. Что не мешает им любить и работать в обоих жанрах.
Возьмите А. Шилклопера. Светится на всех джаз фестах. А работает в венском оперном. Даже наш (Ваш?) молодой Денис Мацоев работиает в лондонском филармноческом (если правильно помню). Но с джазом на ты. Да и мало ли примеров?

Неактивен

 

#20 2010-03-24 21:00:36

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Мацуев-это да!Гений!Не пропускаю ни одного концерта,когда приезжает

Неактивен

 

#21 2010-03-24 21:40:34

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

А можно линк, где Мацуев играет удачный джаз? Парочку треков? Я думал, джазанутый Мацуев-что-то типа SHEVCHUK. DDT.Jazz. Ради шанса открыть для себя нового хорошего исполнителя обещаю даже не ругаться, если не понравится.

Неактивен

 

#22 2010-03-24 21:44:59

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Ну и Марсалиса Уинтона до кучи. Он тоже колбасит и классику и джаз.
И, главна, на трубе
Кой хто тут правда его не очень, ну дык хто то ж кого то всегда не очень.
А вот Марсалис от этого Недомарсалисом не станет
Как впрочем и Перемарсалисом от моих восторгов

Отредактированно werwertygo (2010-03-24 21:45:59)

Неактивен

 

#23 2010-03-24 23:17:12

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Saulesputis
Большое спасибо за словоблудие. Очень хотелось вам ответить сразу, как прочёл Ваш пост (после обеда), но нужно было убегать sad Те, кто не понимает "на эмоцианальном, подсознательном уровне" музыку не слушают, а здесь таких нет. Но очень нехватает людей, способных вербализовать свои ощущения, а это плохо. Ведь эмоции не запостишь, а буковки запросто. Когда человек понимает другого "чисто по наитию", есть опасность перепутать чужое мнение со своим. Теперь же я уверен, что знаю о чём Вы толкуете. Т.е. это самая удачная попытка разжевать мене муз. теорию, спсибо.
Что касается Зануды, она выбрала себе такой ник, чтобы эффектно обзывать других форумчан занудами.  tongue

Ни кто не засекал с секундомером, как быстро люди начинают воспринимать адекватно различные музыкальные направления. Подозреваю, что механизм адекватного восприятия несколько сложнее и для нас абсолютно непонятен. Родители могут с самого детства навязывать своему детке классику безрезультатно. Не цепляет. Другой человек никогда музыкой не интересовался, случайно услышал из приёмника мелодию и зацепило! А ещё интереснее, когда и отторгающий музыку в детстве и "чудом втянувшийся" - один человек! Просто совпало, что слушатель испытывал те же ощущения, что хотел передать музыкант! Тогда и цепляет! Возможно, я тоже упрощаю. Мы точно ничего не знаем.
Вы предложили пример благозвучия, поэтишности, я вам-прозы Майлз, Уэйн Шортер, Хэрби Ханкок, Рон Картер, Тони Вильямсом Stella by Starlight.mp3
Я вот мышлю шаблонно и какими-то авторитетами, извините  roll
Вот один авторитет, Андрей Макаревич "Сам офца"

Когда я учился в шестом классе, к нам в школу приезжал детский композитор Кабалевский. Это был такой сухой и очень бодрый дядька. Он показывал нам электронный инструмент «Терминвокс» — чудо отечественной технической мысли (прошло тридцать пять лет, и я увидел и услышал тот же инструмент в руках девушки исполнительницы, и это было блестяще — он до сих пор не имеет аналогов в мире), потом Кабалевский рассказывал нам, что для облегчения понимания музыки детьми он разделил ее всю на три категории — песня, марш и танец. Тут же и провел с нами эксперимент, подтверждающий правоту его метода. «Ну, что это?» — радостно вскрикивал он, наигрывая что то бодренькое на пианино. «Танец!» — хором отвечали все, включая самых тугоухих. «А это?» — «Марш!» Действительно, ошибиться было трудно.
Но меня всегда интересовало другое. Что такое мажор и минор? Нет нет, я понимаю: малая терция — минор, большая — мажор, но мы всего этого еще не знаем. Да это ничего и не объясняет. Почему малая терция — грустно? Почему любой ребенок всегда отличит грустную мелодию от веселой? Почему она всем кажется грустной?
По моему, я совершил открытие и, по моему, я его ни у кого не украл.
Если мы запишем на пленку человеческую речь и проследим за ней на дисплее эквалайзера (извините за умные слова — на экране, графически показывающем частоту звука), то увидим, что наша речь — не постоянное бубнение на одной ноте: ее мелодия взлетает вверх, опускается вниз, и между словами, как между нотами, возникают интервалы. А теперь попробуйте записать и проследить речь человека, чем то расстроенного, и речь человека, радостно возбужденного. И вы увидите, что между словами (а иногда — между слогами слов) речи человека опечаленного преобладают малые терции и квинты — постоянно прослушиваются ступени минорного трезвучия. Человек же, пребывающий в радости, глаголет квартами и большими терциями. То есть, разговаривая, человек все равно поет. Но печальная информация ложится у него на одну мелодию, а радостная — на другую.
Интересно, что все это относится к музыке (и интонациям) европейским. Если взять восточную речь и восточную музыку, то и интонации, и мелодические ходы мы услышим совсем другие, но и там печальная речь; будет так же связана с музыкой, навевающей на восточного человека печаль (на нас, может быть, и нет).
Меня в детстве занимало: почему у Битлов иногда грустные стихи поются на веселую музыку? Это вызывает театральный эффект — когда человек, смеясь, рассказывает о своем горе.
Музыка — состояние, не подкрепленное конкретной словесной информацией. Поэтому она несет, конечно, в сто раз больше, чем самые мудрые слова.

Ндеюсь, модеры меня за рекламу др. сайта не заругають. Не должны, на том форуме у людей немного другие интересы, вы параллельно живёте ссылко Если что не так написал, извиняйте, я с ног валюсь от усталости. Потом разжую, что епонятно

Неактивен

 

#24 2010-03-24 23:35:58

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость, спасибо большое. Очень интересно.

Неактивен

 

#25 2010-03-25 08:19:35

WhiteBird
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 6
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

А Вам не кажется, что иногда в джаз из классики приходят потому, что в классике не достигли успеха? В джазе, по моему только личному мнению, на себя проще обратить внимание из-за его "многообразия". Всегда незаконченность можно приписать импровизации. Подскажите, я слаб в современности, есть ли сейчас на джазовой сцене пианисты уровня Монка, Еванса, Петерсена, Брубека? Последний то точно получил классическое образование. В классике рамки строже и конкуренция выше. Я высказываю лишь свое мнение и зараннее прошу простить, если кого задел за живое или обидел.

Неактивен

 

#26 2010-03-25 08:28:45

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Потому что в детстве нам предлагают упрощённу модель реальности, а у жизни всё всегда сложнее и не так предсказуемо. Да и "весело-грустно" бывает по-разному.
В предлагаемой мной модели следующие допущения:
1 Существует естественный механизм, позволяющий людям чувствовать эмоциональные ощущения собеседника ч-з интонацию голоса и сопереживать.
2 Музыканты могут использовать этот механизм, заставляя людей испытывать эмоциональные ощущения в отрыве от вербальной информации т.е. без слов.
Есть возражения? А вообще, примеры в студию. Я школу давно закончил, не помню чё там можёр, чё минор.

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
Опа-опа, какая интересная точка зырканья образовалася пока я свой пост набивал! Давайте уж разовьём мыслю до логичного конца. "Джаз - это последнее прибежище бездарей!" Ну конечно, классику кишка тонка играть, по-этому попёрли в джаз, там много-то ума не надо smile

Неактивен

 

#27 2010-03-25 08:42:39

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Вспомнил случай, Михаила Швыдко рассказывал. Он учился в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС) по специальности "театроведение". Для какого-то студенческого спектакля нужно было музыкальное сопровождение, Швыдко умел играть на пианино, чем и участвовал в мероприятии. Так вот, на первой репетиции подходит к нему какая-то преподша "-Откуда вы? -С театроведческого." Преподша прищуривается, сочувственно улыбаетси и говорить "Аааа! С музыкой-то не получилось!"

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Типа играть не дано-пошёл в критики.

Неактивен

 

#28 2010-03-25 08:47:33

WhiteBird
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 6
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

Опа-опа, какая интересная точка зырканья образовалася пока я свой пост набивал! Давайте уж разовьём мыслю до логичного конца. "Джаз - это последнее прибежище бездарей!" Ну конечно, классику кишка тонка играть, по-этому попёрли в джаз, там много-то ума не надо smile

Простите пожалуйста, но не надо утрировать и пытаться приписывать мне то, о чем не было речи. Я очень люблю джаз и пришел к нему не сразу, а через поп,рок,классику. А что людям не свойственна меркантильность и жажда славы? А там где меньше конкуренция... В общем на такие ответы больше реагировать не буду. Извините

Неактивен

 

#29 2010-03-25 08:56:17

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

WhiteBird
Вообще-то молодые ишполнители жалуютси, что им приходится конкурировать не с современниками, а с монстрами прошлого, что намного сложнее. Это за бугром, а у нас... Конкуренция в классике больше, но ведь и аудитория у классики ширьше.
Распишите подробнее, у чём суть притензии и к кому она направлена (имена меркантильных и тщеславных)

Отредактированно Редкий Гость (2010-03-25 08:58:51)

Неактивен

 

#30 2010-03-25 09:26:55

WhiteBird
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 6
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

WhiteBird
Распишите подробнее, у чём суть притензии и к кому она направлена (имена меркантильных и тщеславных)

Претензий то нет! smile Просто огорчает, и это я писал выше, что нет (или я их не вижу, что тоже реально) сейчас имен сравнимых  Монком, Евансом, Петерсеном, Брубеком. И часто в нашу тьму-тара.. простите, наш замечательный город, едут джазовые исполнители и, то ли откровенно халявят, то ли в самом деле не могут. В частности Чижик, есть такой. Не тот, кототый на сайте представлен (как я подозреваю его отец) а молодой вибрафонист. Как он про себя говорил, что живет в Лондоне и очень востребован. Играл он отвратно, а выгибался не в меру. Это не только мои впечатления, но и мнения других, посетивших концерт. А в середине концерта это Чижик, не знаю за каким... , исполнил несколько классических произведений на фортепьяно. Но до этого к нам приезжал Березовский и играл так, что Чижик... Вот я и подумал, что он от безисходности подался. Хотя когда приезжал Крамер, все было в порядке. С уважением

Неактивен

 

#31 2010-03-25 10:00:23

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Это да, неприятно. Особенно когда музыканты заезжают раз в год, ты ждешь приезда, а тебе вместо джаза подсовывают какое-то кабацкое га.. вобщем халтурят. А народ у нас непритязателен, хавает усё абсолютно и хвалить изволит. Ну и кого они обманывают? Можно ездить по провинции, разводить народ и кричать, что ты востребован зарубежом, можно светиться на зомбоящике, джаз играть от этого не проще. Слушатели всегда поймут, где лажа, а где импровизация.
Монк - один из лучших композиторов века, действительно мало кто с ним сравниться, но приличных музыкантов достаточно и тут их вроде где-то уже вспоминали.

Неактивен

 

#32 2010-03-25 10:54:09

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Вернее испытывают сложности в понимании, но всё преодолимо. Человек - существо социальное и приспосабливается быстро.

Неактивен

 

#33 2010-03-25 11:08:45

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Очень упрощенно, поэтому для детей -  одиноко звучащие МАЖОР,  МИНОР.  В произведении (в последовательности гармонии и мелодической линии) ощущения могут быть разные.  Понятие из элементарной теории - параллельные тональности, где в мажоре-миноре одни и те же ноты.   Очень часто в миноре пишут задорные песенки.... да тот же забойный и далеко не грустный "рок" - обычно в миноре...


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#34 2010-03-25 11:56:46

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Когда-то слышал, как на творчество Моцарта повлияла смерть дочери Терезия 1788 года и его собственная болезнь. Об этом подробненько говорилось в передачи "Ad Libitum или В Свободном Полёте". Вот бы кто-нибудь, например хозяйка темы, рассказала об этом подробнее! Существует такая вещь, как смех сквозь слёзы, эстетика рока, одновременно минорно-мажорный блюз... Здесь я лезу туда, где ничего не понимаю. Да придёт компетентный и да объяснит..

Неактивен

 

#35 2010-03-25 13:15:30

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

А еще тут как в шахматах, как ни походи, это до тебя уже сделали расписали и классифицировали.
Как ни сыграй хто то до тебя это уже делал

Добавлено спустя   3 минуты  13 секунд:
Потому наверное многие и не находят своей игры шо их постоянно сравнивают и тыкают носом в чужое переваренное и пардон уже выдристанное.
Добиваются успеха те хто помимо таланту еще имеет силу воли посылать подальше разновсяких доброжелателей

Неактивен

 

#36 2010-03-25 14:02:03

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Жаль, субтитров нету http://www.youtube.com/watch?v=MNtYYuWI … r_embedded

Неактивен

 

#37 2010-03-25 16:54:55

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

А можно линк, где Мацуев играет удачный джаз? Парочку треков? Я думал, джазанутый Мацуев-что-то типа SHEVCHUK. DDT.Jazz. Ради шанса открыть для себя нового хорошего исполнителя обещаю даже не ругаться, если не понравится.

Наберите в поисковике Денис Мацуев джаз и будет Вам счастье!

Неактивен

 

#38 2010-03-25 22:02:56

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Да видео прикольное с мажором минором и сменами тональностей.
Исполать вам, Редкий Гость.

Неактивен

 

#39 2010-03-26 11:30:55

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

werwertygo пишет:

Да видео прикольное с мажором минором и сменами тональностей.

Ладовые дела,  каж. лидийский  (могу ошибаться, надо проанализировать).....smile
...Видео порадовало!  big_smile

Отредактированно Urich (2010-03-26 14:19:33)


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#40 2010-03-26 11:49:02

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Видео старенькое, выложил т.к. к кстати. Может и этого кто-нибудь таки не видел? http://www.youtube.com/watch?v=M4i8G2USqe4
Ещё цельный альбом есть http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1007007 где Джарретт Моцарта исполняетьс. У меня с Моцартом ничего не выходит, качать не буду.
А насчёт Мацуева, видел неудачное выступление по Первому каналу, после которого словосочетание джаз и Мацуев стало для меня ругательным. Но знакомые говорят, что это просто на первом он неудачно выстуил, а таки обычно у него джаз неплохо получается.  Ну, по Первому-то чего не покажут. После того же юбилея покойного Гараняна народ с форума саксофонистов плевался.
Потому я таки рассчитывал на рекомендацию удачного выступления.

Неактивен

 

#41 2010-03-26 14:02:56

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

Когда-то слышал, как на творчество Моцарта повлияла смерть дочери Терезия 1788 года и его собственная болезнь. Об этом подробненько говорилось в передачи "Ad Libitum или В Свободном Полёте". Вот бы кто-нибудь, например хозяйка темы, рассказала об этом подробнее! Существует такая вещь, как смех сквозь слёзы, эстетика рока, одновременно минорно-мажорный блюз... Здесь я лезу туда, где ничего не понимаю. Да придёт компетентный и да объяснит..

Я так понимаю, что вопрос ко мне?
Но я ничего не могу сказать бОльшего, чем сказал Михаил Казиник в "Свободном полете".
Это музыкант и популяризатор классической музыки.
Могу только предложить посмотреть эту самую передачу.
И еще очень рекомендую касательно Моцарта посмотреть оскароносный фильм Милоша Формана Амадей.
Фильм Амадей, конечно, о музыке, но тольков той интерпритации, которую зародил Пушкин. Зависть Сальери по отношению к Моцарту, что в последнее время опровергнуто и, как оказывается, Сальери был все-таки в бОльшей степени уважаемым человеком, учителем таких маститых композиторов как Бетховен.
Но он не был гением, ибо произведения его забыты. Ну или знакомы только узкому кругу специалистов.
А Моцарт - гений.
Если говорить об этом явлении - гениальности, в плане того, что это такое, то существуют разные мнения, что это такое и как это удается.
Я для себя выработала свою версию. И это касается не только музыкантов, но и других гениев в других областях.
Говорят, что дети все гениальны. Они вынуждены таковыми быть, чтобы усвоить огромное количество информации, начиная с рождения, приобрести много навыков, многому научиться.
Очевидно, мозг ребенка заточен на это. В то же время, уже в раннем возрасте выявляются наклонности, что связано, очевидно с полушариями.
Но это вопрос совсем другой, больше биохимический.
Так вот по мне гении - это сохранившиеся дети. В том смысле, что у них сохраняется это свойство.
И Михаил Казиник говорит о том, что Моцарт даже физически не особенно вырос и остался полуребенком, подростком. Даже внешне. И был подвержен( или мог быть подвержен) всяческим болезням.
А не писать музыку он не мог, потому что был гением. Думаю, что это была его единственная любовь. Как и у всех гениев - любовь к своему делу. И думаю, что это музыка истощила его.
Так что все неудачи и невзгоды опосредованно могли приблизить его к могиле в столь раннем возрасте.
Ну вот как-то так для начала о том, что я думаю на самом деле.
Фильм очень советую посмотреть тем, кто не смотрел. Это ведь могло быть снято о людях любой профессии, потому что на самом деле основная его тема - Зависть и Страдание из-за нее.
И вопрос, кто более несчастен. Вернее, он очевиден, поскольку гениям мало что надо для счастья обычно кроме их дела. Социальные навороты как правило их не особенно волнуют.

Неактивен

 

#42 2010-03-26 14:50:40

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

насчёт Мацуева

я слушал его "джаз" где только мог (на концерте, сознаюсь не бывал). и пришёл к выводу: джаза там нет sad
опять пресловутая имитация. пусть бы он это дома/для друзей это играл, тогда понятно, а говорить про джазовую гениальность, в его случае, очень некорректно.
имхо, джаз это в первую очередь месседж и специфический драйв. а у него? техника есть, гармонически всё вроде верно, а джаза нет sad это как (мы уже тут говорили о ней) лорычка долина: орёт, пыжиться, а не "цепает". видимо ещё что-то нужно для джаза, чего у них нет. такое моё имхо.
кстати, подобное же ощущение и от игры данилы крамера - не воспринимаю.
не навязываюсь со свом мнением, может это я такой неправильный (как мёд  big_smile ).

Отредактированно Glam (2010-03-26 14:51:50)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#43 2010-03-26 15:02:35

WhiteBird
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 6
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Glam пишет:

имхо, джаз это в первую очередь месседж и специфический драйв. а у него? техника есть, гармонически всё вроде верно, а джаза нет sad это как (мы уже тут говорили о ней) лорычка долина: орёт, пыжиться, а не "цепает". видимо ещё что-то нужно для джаза, чего у них нет. такое моё имхо.
кстати, подобное же ощущение и от игры данилы крамера - не воспринимаю.
не навязываюсь со свом мнением, может это я такой неправильный (как мёд  big_smile ).

Был на живом Крамера и впечатления: профессионально, органично, драйв со сцены прет, но ощущения, что чего-то не хватает. Холодновато и немного отстраненно что-ли. А такого что, не "цепляет" вообще... Такого нет. Что-то есть, на мой вкус, естественно. С уважением

Неактивен

 

#44 2010-03-26 15:45:09

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda пишет:

А может, надо родиться в этом

согласен, это важно. но, имхо, касательно россии, большую роль сыграла история страны в 20 веке. гонения не прошли бесследно...
возьмите европу. европейская культура вкупе с терпимостью протестанства сделали своё дело даже в "соцлагере": потрясающий чешский джаз, венгерский, да польский (хотя там католицизм)
не останавливались, развивались. даже в прибалтике было не так, как в россии. а это климат, где всё это взращивалось, была атмосфера. меня же кейджиби за импортные диски на беседы тягало, да отбирали всё подряд big_smile , а в 8 классе на смотре худ. самодеятельсти мы (трио) сыграли дж. гершвина по нотам, изданным в ссср (!) и директор школы получил выговор от роно, не говоря о уже о нас (типа пятно на школу) big_smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#45 2010-03-26 16:10:34

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Saulesputis
Разумеется, вся наша психична деятельность связана с полушариями. Мы ж не насекомые, чтоб без полушарий обходиться!
Главное, что вы подтвердили, у Моцарта была тяжелая жизнь и музыку нельзя однозначно назвать весёлой и если её исполняют иначе, значит не до конца понимают музыку Моцарта. У меня есть любимая казачья песня "снежочки". Песня была написана после трагедии, она о том, что несмотря ни на что жизнь продолжается. http://kazkrug.etnos.ru/pesni-ansamblya … ochki.html Так со сцены эту песню поют "радостно и задорно", просто портят песню... Не знаю, зачем я пишу здесь второй пример. Того, что говорит Казиник вполне достаточно, чтобы ответить на вопрос Зануды.
То, что я слышал у Мацуева, как писал Glam "гармонически всё вроде верно", все правильно, но джаз, это восхищенное удивление от того, как по-своему мастер сыграл мелодию. Как неправильно и все-таки лучше и быть не могло! У Мацуева всё "правильно", но мы-то всю эту "правильность" знаем, как же он нас удивит да восхитит? А никак. Хорошо, если кроме "джаза" будет что-то другое, если нет, слушать скучно.
Не обязательно рождаться нигером на юге США, чтоб понять и соответственно играть джаз. Что для этого нужно-сложный вопрос. Я выше говорил о совпадении настроения и того, что хотел сказать музыкант. По-моему, несколько таких совпадений достаточно. Я конечно подозреваю, что нужны некоторые особенности мышления, но признать это значит признать, что понять джаз, равно как и классику, дано не каждому.

Кстати, никогда не любил термин классика т.к. строго говоря к ней можно и Роллинг Стоунз отнести.

Неактивен

 

#46 2010-03-26 17:06:46

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda
Так ведь читать-то надо не по-диагонали. Я сам так читаю, но я ж не жалуюсь, чито ничего нэ понял.

Saulesputis пишет:

Михаил Казиник в "Свободном полете". Это музыкант и популяризатор классической музыки.

Ссылка на "эту самую передачу" приведена Saulesputis тоже не случайно, без её просмотра нифига не поймёте. Как-никак, это вы про Моцарта спросили. Некоторые музыканты и слово "джаз" не любили, предпочитали "музыка", что с того? Мы здесь вроде как говорим об общей логике джаза, о том, как её понять, о сходствах и различиях между джазом и классикой (в основном о различиях). Т.е., от вопроса, что есть джаз и что в нём за логика никуда не деться.
Без ухтышки нет джаза.
Вот кстати, старая статейка о природе джаза, может быть полезной. http://www.nestor.minsk.by/jz/articles/ … v0902.html

Отредактированно Редкий Гость (2010-03-26 17:09:55)

Неактивен

 

#47 2010-03-26 17:21:40

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Все-таки ник у вас правильный. Согласен, я был некорректен. Вы спрашивали не о Моцарте, а о миноре-мажоре.
"Если мажор - это "весело", а минор - это "грустно", как учат в детстве, то почему так много весёлой музыки написано в миноре?"
И по-скольку я просил пример, вы говорили о Моцарте
"Музыкальной грамоте не обучена, но слушая, к примеру, Моцарта, обнаруживаю, что многое в миноре у него звучит отнюдь не грустно. "
Таки я отвечал на ваш вопрос о минорах-мажорах, используя ваш же пример. Всё-ещё непонятно?

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
"Ты мне денег дал? За кефиром послал?"

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:
Про статейку:ну с чего вы взяли, что она вам?

Неактивен

 

#48 2010-03-26 17:28:06

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Объясните кривоглазому, зачем вы привели цитату и пометили (с)?

Неактивен

 

#49 2010-03-26 17:41:07

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

А я этого не утверждал, я тоже привел цитату и пометил её соответствующим тегом. Автора указал не по фен-шую, не в теге, но это все-таки Макаревич утверждает. И ещё, он там «ТермИнвокс» написал, а надо "термЕнвокс". Можете письмо послать, что обнаружили в его книге ошибку и ложь.

"Я понял-это намёк
Я все ловлю на лету
Но непонятно, чё конкретно
Ты имела ввиду" (с)

Отредактированно Редкий Гость (2010-03-26 17:43:39)

Неактивен

 

#50 2010-03-26 21:21:21

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Вижу "Редкий Гость" не такой уж и редкий. А "Вервертиго" - просто умница! Не знаю, стоит ли далее.....
Моцарт, конечно.....Да и сколько их было, что бы обгадить?! Предлагаю Джазу банить таких вервертигов, которые о ВЕЛИКИХ ПОКОЙНИКАХ...... Ну ...Вот.... Наверное  я уйду из форума (Не велика потеря)

Неактивен

 

#51 2010-03-26 22:08:28

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Ну ё-моё! Обещаю стать 100% редким и даже забытым, а то что-то я здесь неприятности приношу, аура у меня плохая.

Неактивен

 

#52 2010-03-26 22:28:50

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Даа! Тема развернулась не на шутку,однакось среди оголтелых спорщиков конфликт назревает.А не дай бог,драка!?Чего это тогда получится,Моцарт стал яблоком раздора?Оставшись каждый при своих покидает форум,очередной спор закончился ничем,тайм аут...

Отредактированно Jazzman (2010-03-26 22:29:35)

Неактивен

 

#53 2010-03-26 22:33:46

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

я убрал одно свое сообщение которое кому то очень показалось непристойным чи шо, второе за меня убрали сами.
Народ по ходу дурака валял ну и я решил за компанию.

Отредактированно werwertygo (2010-03-26 22:54:45)

Неактивен

 

#54 2010-03-26 22:35:24

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Наехать на ВЕЛИКИХ ПОКОЙНИКОВ вообще-то невозможно. Чтобы я или Вервертиго ни сказали о Моцерте, он останется тем кто он есть. Неудачная шутка Вервертиго направлена на меня. Меня она не задевает, уходить собрался Папа О, а я вообще не понимаю с чего вдруг Моцарт "унылый чувак" и почему Папа О уходит. До меня вроде здесь подобного не наблюдалось...

Неактивен

 

#55 2010-03-26 22:54:07

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Ну, прям таки на вас...
Скорее на тот балаган который в итоге получился.
Ну да в любом случае эт не со зла, а так хохмы ради, уж больно народ об Моцарте засурьезнился

Неактивен

 

#56 2010-03-27 00:28:59

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Настолько тут все интересно, что нестерпимо захотелось что-нибудь вякнуть. Вот бред полного профана (заранее прошу извинения):

В формулировке темы сказуемое есть, а подлежащего нет, и потому надо уточнять, о ком речь - о музыкантах или слушателях. Вполне вероятно, как здесь уже говорилось, что для конкретного музыканта меркантильные соображения и/или оценка таланта критиками доминируют. Гораздо интереснее, что побуждает слушателя сделать свой выбор.

Редкий Гость предположил, что существует механизм передачи эмоций "в отрыве от вербальной информации т.е. без слов." Очень правдоподобно! Но тогда резонно думать, что слушатели, как "приемники эмоций", могут сильно различаться своей чувствительностью. И тем самым, Редкий Гость, оправдывается ваше подозрение, "что понять джаз, равно как и классику, дано не каждому". Действительно:

Высокая эмоциональная чувствительность может быть врожденной или воспитанной специальным образованием. В любом случае оголенные рецепторы чувствительной натуры требуют именно той дозы эмоций и в той дисциплинировнной, ласковой, гармоничной форме, какую доставляет классическая (в смысле академическая) музыка.

Любитель(ница) джаза - гораздо более грубая, толстошкурая натура, к тому же - избегающая строгой дисциплины. Она наслаждается непредсказуемостью и диссонансами, убийственными для любителя классики, а классическую музыку воспринимает как невыразительную и скучную.

Полагаю также, что любителям джаза свойственна более буйная фантазия, это одно из проявлений внутренней недисциплинированности. Способностью к фантазии объясняется способность наслаждаться диссонансами и импровизацией. Полагаю, что в джазовой музыке на самом деле диссонансов нет - все необходимые разрешения слушатель ДОДУМЫВАЕТ сам! В этом и заключается особенность джаза. Музыкальные фразы в джазе могут быть не логичными и не завершенными, как намеки, жесты и подмигивания собеседников, понимающих друг друга с полуслова. Простой пример: традиционное в джазовой пьесе соло на ударных или контрабасе становится осмысленной музыкой только при условии, что СЛУШАТЕЛЬ продолжает вести счет и мысленно "играет" тему, импровизируя на свое усмотрение. О глубоком отличии восприятия классики и джаза ("логика иная") как раз и говорила мудрая Saulesputis в своих великолепно продуманных сообщениях.

А что слушают люди с еще более огрубевшими рецепторами и полным отсутствием самодисциплины? По ним должен "ездить трактор" - фри джаз или современный классический авангард (составил слова наобум, в современной музыке вообще ничего не смыслю), что на мой взгляд - одно и то же. В предельном случае такие люди способны слушать ТИШИНУ: необузданная фантазия, граничащая с безумием, полностью заменяет внешнее эмоциональное воздействие.

P.S. Люди, вы чегой-то в самом-то деле? Засуровели с Моцартом-то? Повеяло инквизицией: вынудили добрейшего нашего Вервертигу от слов отречься и оправдываться. И над никами издеваетесь. Папочка от нас уйти собрался и Ястребиный Коготь тоже, того гляди. По-человечески, как синус-косинус тангенс-котангенс-логарифм умоляю - ядрён корень, давайте дружить и веселиться!

Отредактированно Sinus (2010-03-27 02:33:25)

Неактивен

 

#57 2010-03-27 06:29:44

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Синус +1.
Здорово написано.

Неактивен

 

#58 2010-03-27 08:31:49

II-V-I
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

К вопросу об "огрубевших рецепторах". Мой учитель шутит, что "фри джаз называется фри джаз, потому что его играют for free". То есть денег не заработать из за ограниченности целевой аудитории.

Он, кстати, профессионально играет и классику и джаз. И, кстати, утверждает, что в обоих случая миссия исполнителя заключается в одном - передачи эмоционального сообщения своим слушателям. А вот специфика того, как это делается, несколько различается.

Неактивен

 

#59 2010-03-27 08:48:57

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda
Вы что-то имеете против дилетантского вяканья?
Sinus
Стало быть, любитель джаза просто плохо воспринимают музыку, им необходимы лошадиные дозы, а особо твердолобым с огрубевшими рецепторами остаётся только фри-джаз?
Интересно, что вы в таком случаи скажете о тех, кто слушает попсу...
А те, кто классику слушают таки натуры утончённые, дисциплинированны, лишены фантазии! Ага, никакого воображения.
Как бы то ни было, Китт Джарретт, играющий Моцарта (вот уж кто действительно с  полным отсутствием самодисциплины) ставит жирный крест на основных тезисах вашего поста.
Полностью согласен с II-V-I, шпецифика разная, язык другой..
Что касается инквизиции великого Моцарта, werwertygo назвал его угрюмым в том же смысле, как и я называл джаз - прибежищем бездарей. Ежли читать в контексте обсуждения видно, что великого покойника не обливають грязью, а наоборот, защищают. А меня, как одного из главных организаторов балагана подкалывают.  Я, как натура толстокожая с еще более огрубевшими рецепторами, обижаться не собираюсь. Но я ж теперь слово боюсь сказать, как бы кто здесь снова не закапризничал.

Неактивен

 

#60 2010-03-27 10:47:26

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Silast что то хотел сказать, но забыл. Поэтому он ничего не скажет.

Отредактированно Silast (2010-03-27 10:48:31)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#61 2010-03-27 11:23:41

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Ужас какой! Замутила такую скандальную тему, оказывается. Не хотела. Простите. Мотивы поговорить были совсем иные. В таких обсуждалках бывает много ценного. И это ценное в этой теме есть. Для меня. Из-за того, что я смогла материализовать свои мысли и из-за того, что есть неравнодушные и, как мне показалось, заинтересованные читатели, которые к тому же и отличные писатели.
Мне было интересно читать, потому всем спасибо!
Мне не показалось, что были какие-то оскорбительные комментарии, если, конечно, что-то не потерли совсем крамольного.
Совершенно не считаю людьми толстокожими, твердолобыми и т.д. тех, кто слушает или не слушает какую-то музыку.
Ну я вот профан в джазе. Ну и что! Ущербности не испытываю по этому поводу. Стало интересно, слушаю, вникаю. И уже нашла какие-то перлы для себя.
Прежде всего это Д. Замир. Правда, пока только два альбома послушала. До того слушала его исполнение, где композитор был Саша Аргов. Замир владеет виртуозно саксофоном, ничего не скажешь. У него даже звук особенный какой-то, я такого до сих пор не слышала, возможно, просто не слушала. Забываешь, что это сакс, а вибрации напоминают даже что-то скрипичное. Вот такой синтез интересный получился. И немного поменяла отношение к его учителю - Зорну. Но это пока в стадии вникания.

О глубоком отличии восприятия классики и джаза ("логика иная") как раз и говорила мудрая Saulesputis в своих великолепно продуманных сообщениях.

Это ужасно! Не давайте мне таких определений, пожалуйста. Мне выще-то 20 лет. С половиной. На такие оценки явно не тяну. Просто предпочитаю откровенность там, где хочу ее получить от других. Потому расписываю подробно, что на душе.

Так что уже даже на основании того, что прослушала, могу с уверенностью сказать, что джаз тоже может быть утонченным. Он действительно разный. И он действительно сложнее для психики. Но ведь сложнее - это не есть хуже. Может, даже наоборот. Вернее, я так и сказала в своих первых постах. Это переход от идиллии к реалям. А реали - они разные. Абсолютная гармония ИМХО существует только в раю.
Ну вот. Сказала.

Неактивен

 

#62 2010-03-27 12:06:50

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Просто я страшная болтушка. smile  И пишу свои посты совсем не продуманно, скорее на подсознании. Как если бы это был реальный разговор и я кого-то что-то спрашивала и делала это с подробностями, объясняя свою точку зрения.
Что же качается теории музыки, так ведь призналась же, что приличное время училась в музыкалке. Потому, конечно, мое музыкальное мировоззрение преломляется через эту призму.
Врочем, об остальном ( литература, кино и пр.) тоже самое. Я там тоже люблю поболтать, вызывая на откровение других и читать чужие посты. Ужасно люблю длинные, с подробностями. Смакую, читая. Но у вас еще не добралась до этих тем.

Отредактированно Saulesputis (2010-03-27 12:08:44)

Неактивен

 

#63 2010-03-27 12:15:47

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda пишет:

Хотела бы я так же глубоко копать в 20 лет.

будешь. подрастёшь и будешь big_smile

Saulesputis пишет:

...пишу свои посты совсем не продуманно...

а вот это и есть самое ценное при общении в сети, имхо. я бывает "ляпну", позже думаю Ё-моё... а потом оказывается, что так и надо было. smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#64 2010-03-27 12:53:15

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Жалко,что это безумие Моцарт не видит!

Неактивен

 

#65 2010-03-27 13:03:17

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Это ужасно! Не давайте мне таких определений, пожалуйста.

О родник мудрости, о наиобразованнейшая, о великоллепно-логичнейшая, великая выпускныццца музыкалки!  tongue
zanuda
Вы б, чем смеяться, дали бы ссыли на труды теоретиков по теме с соответствующим образованием, толька чтобы попсова написано было, а то я не пойму. Или на худой конец "Опыты" Барбана отсканировали бы и выложили.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Jazzman
что именно вы считаете безумием?

Неактивен

 

#66 2010-03-27 13:08:30

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Ваш спор от которого ничего не изменится а нервы каждый из участников дискуссии попортили себе

Неактивен

 

#67 2010-03-27 13:11:03

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

А о чём мы здесь спорим? И нервы наши под защитой: Папа О за нас нервничает.

Неактивен

 

#68 2010-03-27 13:29:37

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Насчёт длинных постов я заметил smile
"Свобода" у всех кому надо есть. В б "Опыты" отсканировали.. Разделили бы одский труд на месяц-на два. Сканировали бы по 10 страниц в день.
Синусу, мене и Saulesputis интересно, Зануде- смешно, а Джазмен таки против sad

Неактивен

 

#69 2010-03-27 13:30:13

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Сложилось такое ощущение,что хотите историю переписать.Папа О видать в сильнейшей печали сейчас.

Неактивен

 

#70 2010-03-27 13:31:52

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Папа О да, он пострадавший. Только вот от кого...

Неактивен

 

#71 2010-03-27 13:46:19

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Я думаю сам от себя.Я не против того о чём говорит Зануда,просто как говорится если приводить цитаты из книг(которые при желании может каждый прочесть),получается тогда,что за нас говорят авторы.

Неактивен

 

#72 2010-03-27 13:56:28

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Вам не угодишь:цитату приводишь - это автор говорит. Сам чего-то пыжишься - обвиняют в дилетантизме.
Вы врятли приведёте цитату, с кот. несогласны. Иногда человек понацитирует так, что сам автор книги ничего не поймёт.
Нам нужны удовлетворительные ответы на поставленные вопросы, а источник ответов не суть важен.

Неактивен

 

#73 2010-03-27 14:15:41

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Не надо мне угождать,я порой вам поражаюсь,надо вам ник переделать на Вредный гость.В ваших постах пытаетесь найти какую то подоплёку,цепляетесь к мелочам.

Неактивен

 

#74 2010-03-27 15:57:32

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Silast вспомнил, про что он хотел сказать, но он уже про это говорил. Поэтому он ничего не скажет.

Отредактированно Silast (2010-03-27 15:57:53)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#75 2010-03-27 17:03:00

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость а скажите, пожалуйста, что бы мне все-таки правильнее ориентироваться в обстановке, в ауре и случайно не обидеть ненароком кого, раз уж Вы записали меня в некое сообщество с Вами и Силастом по мировоззрению ( Зануда, я так понимаю, пока не присоединившаяся, но каким-то образом сочувствующая, в смысле неравнодушная) Джазмен прикалывается ( тогда это очень тонко), ворчит или искренне возмущен?
Для начала.
Других препарировать будем потом. А то я запутаюсь.

Отредактированно Saulesputis (2010-03-27 17:03:58)

Неактивен

 

#76 2010-03-27 17:43:29

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

werwertygo, отлично. Вы будете следующим препарируемым. Даже думать не пришлось, кого в очередь поставить.
Что касается битья по клаве, проблем нет, ибо есть многолетний опыт битья по другой клаве. К тому же длинные коготки не ношу. Не потому, что не нравится, а потому что долгое время не разрешалось это делать. Но я работаю над этим вопросом.

Скачала и слушаю Classics in Jazz. Замечательно. В восторге. Это очень интеллигентный джаз.

Отредактированно Saulesputis (2010-03-27 17:53:11)

Неактивен

 

#77 2010-03-27 17:53:58

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Интересно,где вы там приколы углядели?Я не позволю себя припарировать.Тут форум а не кабинет для изучения анатомии.

Отредактированно Jazzman (2010-03-27 17:57:38)

Неактивен

 

#78 2010-03-27 18:43:55

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Jazzman, я рассчитывала на это. smile Рассчитывала, что это не серьезно, а все-таки в качестве прикола.
Хорошо. Вас препарировать не будем. Тут все исключительно по желанию.
Что касается упомянутого выше альбома классики в стиле джаз, то росто обалденно понравилась Сарабанда Генделя. Я ее и так люблю, а здесь просто изыск.
Тем более, что такой мощный первоисточник.

Неактивен

 

#79 2010-03-27 18:45:46

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Многолетний опыт - это хорошо.
он вам пригодится
Разминайте пальцы, бо мое жесткое мнясо не всякий скальпель возьмет.

Неактивен

 

#80 2010-03-27 19:04:32

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Zanuda,мерси за песенку,Saulesputis меня и так Редкий гость выводит из себя своей язвительностью и придирчивостью ,моя ранимая натура не вынесет моральных истязаний.Переполошили вы весь форум,Папа О не вынес,боюсь за состояние Вервертиго и всех остальных.Что касаемо классики не лежит душа к ней,собственно поэтому и не вмешивался в дискуссию.Слушаю её очень редко,может когда-нибудь на старости лет меня будет не оторвать

Неактивен

 

#81 2010-03-27 19:06:53

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Jazzman слушаю и повинуюсь. Больше не буду. Не хочется вносить диссонанс в уже сколоченную компанию. Простите великодушно еще раз.

Неактивен

 

#82 2010-03-27 19:42:16

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

За мое состояние бояться не надо, я только что покушал и стул у меня отличный

Неактивен

 

#83 2010-03-27 19:57:47

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

werwertygo, ну так Вы и так следующий по очереди. smile
Придет Редкий Гость и все скажет.
Вроде из сочувствующих и всеядных есть еще Glam, если я не ошибаюсь.
Что касается КлассикиДжаза, то также понравилось Адажио Альбинони.

Неактивен

 

#84 2010-03-27 20:02:01

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Предпочитаю дружить, а не ругаться.
Я в нете свое уже отругался.
А если вы уважаемая мадам ( мадмазэль) с неудобопроизносимым ником Сало есть будешь? все таки решили меня препарировать , то настоятельно рекомендую поставить клизьму ( да и плезирная трубка б не помешала), потому как хоть цьветы и не вянут но в этом смысле я ничуть не хуже Хосе Аркадио Буэндиа второго
Что ж до музыкантов входящих и уходящих, то я предпочитаю всем прочим Уинтона Марсалиса, хоть Зануда при этом имени начинает зевать.
Это трубач знаменитый тем шо одинаково успешно играет классику и джаз.
причем критики хором обвиняют его в академизме. а классики - в сухости исполнения.
А как по мне - дык очень даже ничего, хотя, может я просто удачно лавируя не попал на его сухие и академичные записи.Здесь он присутствует как дж. музыкант и благодаря Зануде ( да хранит ее святой Дунстан) присутствует и как классический трубач в теме топикстартером которой является ваш покорный слуга, а основные перлы в которой принадлежат Зануде уважаемой.

http://forum.jazz-jazz.ru/viewtopic.php?id=398

Там есть и его брат Бренфорд, в качестве исполнителя на саксе.

Диск Марсалиса там выложенный до сих пор активно крутится у меня в плеере, по причине звука его трубы и по причине боевых тем из которых укомплектован.
Ну а труба - это то шо я люблю.
Даже марш из Аиды люблю( завтра кстати будет возможность услышать его вживую в нашей опере). а уж увертюру к Набукко , а уж прелюдии Баха в исполнении Тимофея Докшицера - любимое лакомство.

Отредактированно werwertygo (2010-03-27 20:16:39)

Неактивен

 

#85 2010-03-27 20:36:45

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda
Из Барбана меня интересуют Джазовые Опыты. Но нет, так нет. Подвиги- дело добровольное.

Saulesputis
Конкретно с Джазменом мне ни о чём говорить не интересно. Оно мне надо, читать его капризы?
Кто-то из философов Возрождения говорил, что самое трудное не отстаивать своё мнение, а знать его. Какого вопроса ни коснись, мнение Джазмена для меня остаётся загадкой.
В последних четырёх страницах обсуждения учавствовали Папа О, Джазмен (участвует тем, что просит нас или меня остановиться), Зануда, Saulesputis, werwertygo, Glam, Silast, Синус, II-V-I...
Кто, кроме первых двоих, чувствует себя уязвлённым в этой теме?

Неактивен

 

#86 2010-03-27 20:52:35

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Тема, как это часто бывает стала развиваться совершенно в ином направлении, не совсем соответствующем названию.
Я бы ее переименовала в "Миграции из классики в джаз и наоборот". Но, кажется, воможности форума этого не предусматривают.

werwertygo, кажется препарировать начали Вы меня smile , а мы так не договаривались cool .
Все должно быть ровно наоборот.
Но если Вас смущает мой ник, то признаюсь, что на одном из языков это означает "Подсолнушек". Надеюсь, что так Вам будет легче меня ассоциировать.

Я тоже за то, чтобы дружить. Но не против легких приколов и шуток, если это воспринимается адекватно.

Редкий Гость пишет:

Какого вопроса ни коснись, мнение Джазмена для меня остаётся загадкой.

Может, это самое интересное - загадка? И, может, самое интрересное - это не разгадка, а сам процесс разгадывания?
Иногда так бывает, что процесс интереснее результата.

Отредактированно Saulesputis (2010-03-27 20:55:36)

Неактивен

 

#87 2010-03-27 20:53:45

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Я прошу всё.
ЗЫ я вас в этой теме обижал?

Неактивен

 

#88 2010-03-27 20:57:28

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Не, ваш ник меня не смущает, просто  в силу своей национальной принадлежности так его интерпретировал, семечки я кстати тоже люблю, даже больше чем сайло

Неактивен

 

#89 2010-03-27 20:58:33

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость,  а разве я это говорила? smile  Если вопрос ко мне, конечно. Скорее наоборот, поддержали, за что спасибо. И Ваши реплики совсем не воспринимаю как язвительные. Я в них вижу легкое подшучивание, вполне корректное. С Вами интересно общаться. Так что по поводу меня не переживайте. Да вроде меня никто как раз не обижал, музыки много накидали, тоже спасибо, но напряжение чувствуется и мне неловко сознавать, что невольно являюсь источником такового. sad

Отредактированно Saulesputis (2010-03-27 21:03:22)

Неактивен

 

#90 2010-03-27 21:10:12

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость я с вами лично ни о чём говорить не собираюсь ибо выйдет себе дороже.Я высказываю своё мнение в данной теме а вы постоянно уличаете в чём-то.А то что не апеллирую разными терминами и умными изречениями мне просто это не нужно и не интересно.Тут и без меня хватает.Смотрите на всё проще и не так заумно.Раз вам не интересно ИЗВОЛЬТЕ ИГНОРИРОВАТЬ МОИ ПОСТЫ!!! Я ДЛЯ ВАС НЕ СУЩЕСТВУЮ ибо мои нервы мне  дороже!!!!Кому интересно мое мнение тот пообщается.Вот хотел ещё не вмешиваться,чорт возьми!!!!

Неактивен

 

#91 2010-03-27 21:13:30

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

werwertygo пишет:

то настоятельно рекомендую поставить клизьму ( да и плезирная трубка б не помешала), .

Просмотрела этот момент и не могу не ответить.
Простите, сию процедуру сделать Вам не могу, поскольку не могу точно идентифицировать географическое место Вашей локализации. Переносное значение слову "препарировать", представляю, а такой очистительной процедуре - нет. big_smile

Отредактированно Saulesputis (2010-03-27 21:25:16)

Неактивен

 

#92 2010-03-27 21:42:33

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

И не надо, из ваших слов понял шо клизьма в неумелых руках пианистки превращается в Першинг, или Томагавк, а я еще пожить хочу

Неактивен

 

#93 2010-03-27 22:30:54

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda
Я раскатал губу на всю книгу "Джазовые опыты", но и от фрагментов не откажусь. Выбор - на ваше усмотрение.
Saulesputis
Мой вопрос был адресован Зануде. Мы запостили сообщения одновременно, моё оказалось ниже вашего.

Saulesputis пишет:

Редкий Гость пишет:

Какого вопроса ни коснись, мнение Джазмена для меня остаётся загадкой.

Может, это самое интересное - загадка? И, может, самое интрересное - это не разгадка, а сам процесс разгадывания?
Иногда так бывает, что процесс интереснее результата.

Вы посмотрите, много ли удовольствия в процессе "общения" с Джазменом? То-то и оно.
Лучше взять да отмотать разговор назад до того места, где Джазмен назвал всю эту тему безумием и продолжать безумство.

Saulesputis пишет:

Так что уже даже на основании того, что прослушала, могу с уверенностью сказать, что джаз тоже может быть утонченным. Он действительно разный. И он действительно сложнее для психики. Но ведь сложнее - это не есть хуже. Может, даже наоборот. Вернее, я так и сказала в своих первых постах. Это переход от идиллии к реалям. А реали - они разные. Абсолютная гармония ИМХО существует только в раю.

Я очень люблю писателя Игоря Губермана. Есть у него две  строчки, кот., как мне кажется, здесь уместны.

"Мир неидеален столь прекрасно
Что спаси нас Бог от совершенства!"

Извиняюсь, если глупость сказал.

Неактивен

 

#94 2010-03-27 22:34:14

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Извините, люди, поскольку заметил появление Редкого Гостя, то опять вякну и опять непосредственно по теме.

Редкий Гость переспросил: "Стало быть, любитель джаза просто плохо воспринимают музыку, им необходимы лошадиные дозы, а особо твердолобым с огрубевшими рецепторами остаётся только фри-джаз?"
Синус отвечает: да. Если нет, то приведите контраргументы.

Редкий Гость спрашивает: "Интересно, что вы в таком случаи скажете о тех, кто слушает попсу..."
Синус отвечает: у них необходимимые для джаза/классики рецепторы либо находятся в зародышевом состоянии либо почему-то атрофировались. Подобно тому, как у меня, например, нет рецепторов хоть как-то реагирующих на балет, рыбалку, и много чего еще...

Редкий Гость пишет: "Как бы то ни было, Китт Джарретт, играющий Моцарта (вот уж кто действительно с  полным отсутствием самодисциплины) ставит жирный крест на основных тезисах вашего поста. Полностью согласен с II-V-I, шпецифика разная, язык другой.."
Синус отвечает: Ваши примеры не имеют отношения к обсуждаемым тезисам, ведь я же с самого начала пояснил, что речь идет о СЛУШАТЕЛЯХ, а не об ИСПОЛНИТЕЛЯХ. И хотя интуитивно эти тезисы (модель) мне самому не нравятся, Вы пока что не дали убедительного их опровержения.

Неактивен

 

#95 2010-03-27 23:02:12

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Sinus
Синус пишет аки Силаст? Синус может писать, как нравиться...

Когда мы говорим о способности к восприятию джаза или классики, я не вижу принципиальной разницы между слушателем и исполнителем, кроме того, что исполнитель может доказать, он понимает и то и другое. Вы считаете, что можно играть музыку непонимая её? Это очень смелое утверждение. Человек не может обладать одновременно "оголёнными" и огрубевшими рецепторами. Верно? Если так, то не важно, идёт ли речь о исполнителе или слушателе, он в принципе не способен воспринимать и то и другое.
Известно, что Чарли Паркер любил Стравинского (слушать, а не играть). Вот сейчас боюсь соврать. Слышал, что Рахманинов обожал Арта Тейтума. Как он мог сочинять классическую музыку (обладая, естественно, сверхчувствительными рецепторами) и слушать джаз? Даже если я насчёт Рахманинова ввожу в заблуждение, есть много подобных примеров.
Со слушателями сложнее, я не знаю великих, широко известных людей, кот. не зарабатывали игрой на жизнь, но одинаково любили джазовою и классическую музыку.  Зато у меня есть знакомая меломанка, которая и то и другое обожает. Вам придётся поверить мне на слово т.к. вы её явно лично не знаете, но она на 100% опровергает вашу теорию. Вот Дра с сессии вернётся, тоже с вами поспорит. Это уже второй пример.
А как Зануда относится к классике?

Неактивен

 

#96 2010-03-27 23:13:52

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda
Вы опять недочитали мой длинный пост доконца smile
Как вы относитесь к классической музыке?

Неактивен

 

#97 2010-03-27 23:35:43

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

Вы посмотрите, много ли удовольствия в процессе "общения" с Джазменом? То-то и оно.

Чтоб было спокойней я следую за Папой О,не интересно и не надо,с вами было хорошо.Пойду туда где будет интересно моё мнение.

Неактивен

 

#98 2010-03-28 00:29:40

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет: "Когда мы говорим о способности к восприятию джаза или классики, я не вижу принципиальной разницы между слушателем и исполнителем"

Sinus отвечает (оформляю ответ на манер Silasta, потому что это оказалось удобным - избавляет от якания и занимает меньше места, чем цитата в рамочке):

В том то и дело, что между исполнителем и слушателем музыки (имхо) имеется принципиальное различие, в том числе и в восприятии музыки. Это подтверждается тем, что из всех людей, способных музыку воспринимать, только малая доля способна эту музыку создавать!

Не будучи музыкантом, вообще не берусь судить, какие рецепторы и как они используют. Но уверен, что процесс исполнения музыки, особенно со сцены, ничего общего не имеет с процессом "балдения" слушателя от этой самой музыки. Исполнитель, в отличие от рядового слушателя, не имеет права расслабиться и поддаться эмоциям ни на долю секунды. Он подчинен строжайшему самоконтролю, особенно в ходе импровизации, память напряжена и разум все время бежит вперед на несколько ходов вперед, как у шахматиста, реакция нервной системы во много раз более быстрая, чем у простого смертного. Даже когда музыкант слушает (а не играет) музыку, он оценивает ее с позиции "а как бы это можно было сыграть".

Какую музыку и как предпочтет играть музыкант - зависит от его технических возможностей, музыкального образования, включая самообразование, и от цели (заработать, испытать или продемонстрировать новые идеи, посоревноваться с коллегами, ...). Очевидно, это не то же самое, что выбрать себе пластиночку для прослушивния, заваливаясь на диван с бутылкой пива у рта.

Zanuda пишет: "Не пойму, в чём сенсация, что кто-то любит оба жанра. Я ещё много чего слушаю, и никогда не говорила, что на джазе свет клином сошёлся. Почему одно должно исключать другое?"

И не должно, ведь человек - самонастраивающаяся система. Но, одним это дается проще, другим сложнее. Хотелось понять, почему есть люди, категорически не переваривающие джаз, и есть, наоборот, люди не воспринимающие академическую музыку - придут ли они когда-нибудь в классику. Мне показалось, что ответ уже был дан в "модели" Редкого Гостя, как вдруг заварилась эта катавасия с Моцартом big_smile .

Неактивен

 

#99 2010-03-28 10:52:20

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda
Тоже не понимаю, зачем строить теории, лишающие человека возможности воспринимать различные направления.  Это ведь мертворожденные теории, жизнь их опровергает.
"Дело случая"? Я выше писал о совпадении и похоже мы говорим об одном и том же.
Симфонические танцы как-нибудь обязательно послушаю.
Sinus
Что касается неспособности большинства слушателей  создавать музыку, то вероятно это происходит потому, что они заняты созданием других полезных вещей. Музыкант- это профессия, требует времени и образования. Тем не менее, Зануда, Дра, моя знакомая и виолончелистка из нашей местной филармонии без труда воспринимают и джаз и классику. Последняя конечно вам не подходит, она музыкант.
Либо я неправильно понял, то что вы написали о "огрубевших рецепторах", либо вы профанируете свою же теорию. Как котовасия с Моцартом привила вас к этим мыслям? Вы шахматист?

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
zanuda
Первая страница читабильна, потом посмотрю. Спасибо.

Неактивен

 

#100 2010-03-28 12:43:47

Samposebe
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 116
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Glam пишет:

я слушал его "джаз" где только мог (на концерте, сознаюсь не бывал). и пришёл к выводу: джаза там нет sad
опять пресловутая имитация. пусть бы он это дома/для друзей это играл, тогда понятно, а говорить про джазовую гениальность, в его случае, очень некорректно.
имхо, джаз это в первую очередь месседж и специфический драйв. а у него? техника есть, гармонически всё вроде верно, а джаза нет sad это как (мы уже тут говорили о ней) лорычка долина: орёт, пыжиться, а не "цепает". видимо ещё что-то нужно для джаза, чего у них нет. такое моё имхо.
кстати, подобное же ощущение и от игры данилы крамера - не воспринимаю.
не навязываюсь со свом мнением, может это я такой неправильный (как мёд  big_smile ).

+1!!!
Это как раз аргумент в поддержку теоретических положений, показанных уважаемой Zanuda.
Мне кажется, что природа джаза определяется несколькими существенными компонентами, прежде всего своей биоритмикой и свинговой составляющей, естественно плюс импровизация. Многие "классики"-исполнители любят и ценят джаз, играют его, но играют на совершенно других принципах или основах, т.е делают(или пытаются делать) джаз так же, как исполняют классику. (Прочитал и сам не понял, в общем играют без надлежащего драйва, вот)
Хотя, для меня, как слушателя, самый лучший джаз - это Моцарт, Вивальди и Бах, а самый лучший свинг - Шопен, а поди разбери кто откуда и куда зашел или вышел.
Это - ИМХО!! Пост не для спора о терминах, а об особенностях восприятия.
Спасибо. Извините

Отредактированно Samposebe (2010-03-28 13:01:07)

Неактивен

 

#101 2010-03-28 13:48:49

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda пишет:

Sinus пишет:

В том то и дело, что между исполнителем и слушателем музыки (имхо) имеется принципиальное различие, в том числе и в восприятии музыки.

Я не обозначила своего абсолютного согласия с этим тезисом вчера потому, что считаю это очевидным и не допускающим сомнений фактом.

А я вроде так не считаю. В том смысле, что мне кажется, нет принципиальных различий в восприятии музыки теми, кто исполняет, и теми, кто просто слушает.
Все завязано на тех самых рецепторах. На что они у кого заточены.
Ну да, если где-то учился, то просто потом, может, как-то анализируешь отдельные моменты.
А так - все едино.

Неактивен

 

#102 2010-03-28 15:00:41

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Ну видите ли, образование музыкальное среднестатистически классическое. И несколько, возможно, догматичное. Что не всегда есть плохо. Это помогает, как мне кажется, сохраить музыку в каком-то своем первозданном виде. И в то же время есть возможность впоследствии при желании уходить в другие основы, жанры, развиваться иначе. Но основы сохраняются.
Я не случайно Баха немного выделила с его полифонией. Баха в школах играют всегда. Т.е., изучают какую-то программу в один период из нескольких произведений. Обязательно есть какой-то этюд ( для техники) и Бах. Чтобы его играть, нужно ломать себя. Вернее, учителя ломают. В фугах несколько самостоятельных тем, которые нужно обязательно слышать и исполнять так, чтобы это слышали другие. Это завязано на обеих руках.
Это несколько отличается от другого, где есть одна основная тема и как бы аккомпанемент ей, который не существует отдельно.
Результатом такого преломления сознания в восприятии музыке является то, что начинаешь и в оркестровке и в каком-то ансамблевом исполнении слышать все.
Ну а восприятии могу предложить посмотреть, как Гулд играет Баха. Мне кажется, что здесь явно видно, что он не только исполняет, но и слушает свою музыку. smile  Еще и поет. Это не случайно. Баха в школах заставляют пропевать много-много раз, чтобы эти самые темы четко отсканировались в мосХе. smile

Неактивен

 

#103 2010-03-28 15:53:31

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

Тоже не понимаю, зачем строить теории, лишающие человека возможности воспринимать различные направления. Это ведь мертворожденные теории, жизнь их опровергает.

Никакая теория не лишает ни одного человека чего-либо. Мне было интересно выявить все логические следствия идеи о существовании эмоциональных рецепторов (хотя и не знаю, что эти рецепторы собой представляют - какие-то особые связи нейронов в мозгу или сумму воспоминаний в специально отведенной области памяти, порождающую ассоциации при звуках музыки, либо это какой-то отдельный орган тела или души, либо ... и т.д.). Также было интересно узнать Ваше мнение на сей счет - испытать "на прочность" и модель и ее автора /и все это, разумеется, с долей юмора: давайте дружить и веселиться! Не шахматист, но смотрю на всю эту переписку как на своего рода спорт-зарядку. Для более серьезных публикаций есть другие места./

Пока что не вижу опровержений нашей (Вашей) модели жизнью, наоборот - внимательный взгляд замечает следующее подтверждение:

Zanuda пишет:

И всё же в основном любовь к классической музыке закладывается в детстве. Не всегда старания родителей венчаются успехом, но зёрнышко будущего ростка всё равно заронится и взойдёт когда-нибудь.

Вот именно: необходим росток! Но, позвольте спросить, росток чего?!  А вот как раз того, что и называется в нашей модели эмоциональным рецептором.

Ну и еще немного посмеюсь (разумеется, в добром смысле) над Вашими опровержениями:

Редкий Гость пишет:

Что касается неспособности большинства слушателей  создавать музыку, то вероятно это происходит потому, что они заняты созданием других полезных вещей.

С тем же успехом можно выделить здесь причину и следствие иначе: "большинство слушателей занято созданием других полезных вещей потому, что они не способны создавать музыку".

И вот еще хохма:

Редкий Гость пишет:

Тем не менее, Зануда, Дра, моя знакомая и виолончелистка из нашей местной филармонии без труда воспринимают и джаз и классику. Последняя конечно вам не подходит, она музыкант.

Дорогой, Редкий Гость! Они тут все не подходят. Как бы это сказать поделикатнее ... Ну, в общем, я не хочу никого обидеть, но на восприятие влияет не только профессия, между людьми есть и другие важные отличия. Например, если спросить Вас вашими же словами: "Редкий Гость, если пожар начнётся, ты из огня мог бы кого-нибудь вынести? А жеребца остановить смог бы?". big_smile

Неактивен

 

#104 2010-03-28 17:40:12

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Sinus
А ведь есть дурацкий стереотип, согласно которому бабыс в джаз не въезжают! Время ж изменилось, коневодство в упадке с проявлением новых видов транспорта; новые строительные материалы таки сократили количество пожаров, у них больше времени освободилось.
У меня мало знакомых джазофилов в своём городе (1,5 человека) и все они бабыс.

zanuda пишет:

Sinus пишет:

В том то и дело, что между исполнителем и слушателем музыки (имхо) имеется принципиальное различие, в том числе и в восприятии музыки.

Я не обозначила своего абсолютного согласия с этим тезисом вчера потому, что считаю это очевидным и не допускающим сомнений фактом.

В контексте принципиальной возможности/невозможности классикоида воспринимать джаз и джазоида классику разницу между между музыкантом и простым смертным считаю несущественной. Однако кто будет спорить, что человек, потративший время на получение специализированного образования, который может долго и интересно рассказывать о музыке и который живёт её будет воспринимать звуки иначе?
Я тоже давно хочу перевести разговор на особенности джазового языка, но пока что не нахожу слов, чтоб описать их.
ЗЫ Дра тоже музыкант, но пока не профессиональный:учится.

Неактивен

 

#105 2010-03-28 17:47:34

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda пишет:

У Гульда эта привычка развилась в раннем детстве, когда мать заставляла пропевать его всё, что он играет. Классическую музыку я предпочитаю исключительно слушать, не смотреть. Это тот редкий случай, когда визуальный ряд мне мешает. Другое дело джаз. А вообще-то своим постом Вы ещё раз подтвердили, что есть разница между образованным (музыкально) слушателем и необразованным. Можно, конечно, и без образования глубоко понимать и разбираться, но для этого должен быть опыт и чем он больше, тем лучше. Научиться слушать можно.

Мама Гулда знала, что делала. И хорошие учителя так часто поступает. Я не знаю, в чем дело. Может, просто задействуется еще один из каналов для вникания в музыку.
Раньше я считала, что учителю ( в моем случае учительнице) это нужно, чтобы она четко понимала, правильно ли я расставляю акценты, оттенки. Петь полагалось с выражением, со всеми теми нюансами, что указаны в нотах. smile
Скорее всего все в комплексе.

Отредактированно Saulesputis (2010-03-28 17:48:51)

Неактивен

 

#106 2010-03-28 18:03:26

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Мне и в джазе мешает визуальный ряд. мало того почти никогда нет дела до того как хто выглядит и редко когда есть дело до био музыкантов, только в особых случаях решаюсь на рпскопки по поводу условий. или истории какойнибудь записи или трека.
Чаще всего потому что складываются свои, сугубо личные образы и ассоциации с темой, или конкретным ее исполнением.
Если чего узнаю, то зачастую совершенно случайно, редко когда специально разыскиваю.
Ну и после узнаного ниче в моем отношении  к теме и в том шо сней до этого было связано( или почти ниче) не меняется.

Неактивен

 

#107 2010-03-28 18:12:56

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Ну а насчет того шо рецепторы надо воспитывать , ну или хотя бы задавать ростки то тут Синус уважаемый прав.
Нас у мамы трое и двое из нас  в раннем возрасте были определены в муз школу ( и оба безуспешно) , двоен пели в хоре и все мы с переменным успехом занимались бальными танцами.
Мама и папа таскали нас на концерты и в театры.
Результат:
В моем случае. поскольку из всех троих я самый маменькин - росток таки получился.
Средний брат имеет индифферентные муз предпочтения и ваще . он ярко выраженный визуал
с младшим у нас кое в чем вкусы совпадают. в свое время я его потаскал по концертам.
Хотя... чаще всего джазу или классике он предпочитает Розенбаума .

Неактивен

 

#108 2010-03-28 18:24:32

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Кстати, зануда, это не то чтобы более правильно, но вроде как так и надо. ведь в джазе исполнение действительно больше зависит от индивидуальности  музыканта, состава и разных прочих внешних условий (места, времени, настроения, публики и т.д.), у меня тоже так только вот видеть мне его при этом необязательно.
а еще:
Был у нас в 2000 годе фест посвященный Баху и так как барышня моя тогдашняя сильно любила классику, то мы побывали на всех почти концертах .
Люди играли разные из разных стран и с разным уровнем муз. образования.
Были там и наши зубры: Кошуба, Калиновская и т.д., были серьезные филармонические дяди из разных стран Европы и были двое : англичанин и валлиец - простые штатные органисты приходских церквей в своих ширах...
И шо я вам скажу: тут таки я впервые понял шо и классику можно играть по разному.
То же потом случилось и с оперой:
Есть у меня Аида в караяновской транскрипции и в постановке итальянского дирижера.
исполнители почти те же самые, только у Караяна Аида - Тебальди, а у итальянца - Каллас, так вот, я заметил шо караяновскую версию слушать комфортней, на шо моя подруга ( она сама типо музыкант - пианист, вторым инструментом у ней кажись арфа была) ответила шо итальянская транскрипция БЫСТРЕЕ караяновской, а наш Кожухарь( дирижер ставивиший Аиду в Киеве) пользовался караяновской партитурой.
Такие вот ушки у музыкантов

Неактивен

 

#109 2010-03-28 18:51:18

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

werwertygo пишет:

И шо я вам скажу: тут таки я впервые понял шо и классику можно играть по разному.

Совершенно верно. Вот почти хрестоматийный для меня пример. Моя почти самая любимая вещь у него. 17-ая соната 3-я часть.

В исполнении Святослава Рихтера и Глена Гулда

Неактивен

 

#110 2010-03-28 18:51:34

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

Время ж изменилось, коневодство в упадке с проявлением новых видов транспорта; новые строительные материалы таки сократили количество пожаров, у них больше времени освободилось.

big_smile  big_smile  big_smile  !!!!!

Умолкаю и ухожу - изучать Занудину книжку. Спасибо, мудрейшая и заботливейшая наша Zanuda!

Неактивен

 

#111 2010-03-30 00:34:00

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Совершенно верно. Даже застывшие формы в классике предполагают свою трактовку. Интерпритацией это назвать нельзя. Все-таки исполнение должно четко соответствовать тому, что в нотах написано. Академизм предполагает строгое подчинение.
Тем не менее, если послушать некоторые вещи, пусть не глобальные, они прочитываются часто по-раному разными людьми. Потом найду несколько исполнений одного из моих любимых ноктюрнов Шопена. Ноктюрн - это ночная песнь.
Вообще-то ночь - это мое самое любимое время суток. Для активного бездействия.  smile
Подозреваю, что в некоторых умах мелькнут фривольные мысли. Сразу скажу, что имею ввиду все-таки уединение, тупое бездумье, релаксацию.
Могу сидеть какое-то количество ремени на лоджии и пялиться на звезды, ни о чем не думая.
Люблю ехать на машине в ночи по пустой трассе, когда редкие голубые огни откуда-то из далека светят как светлячки.
Вообще такой образ светящихся голубых огоньков в ночи - один из самых любимых.
А еще это можно сказать гениальными словами из бездарной вещи Лопе де Вега,
Когда на глади полотна
Художник ночь изображает,
Хоть луч он все же оставляет,
Чтоб эта ночь была видна.

Вот эти огоньки помогают увидеть ночь.
Почему-то очень часто именно это образ у меня ассоциируется с Бетховеном, с его сонатами. Хотя, мне кажется, я знаю, почему.
Когда-то в детстве я видела фильм "Бессмертная возлюбленная". Великолепный фильм. Очень трагичная история любви всей жизни Бетховена.
Не буду рассказывать содержание, но очень советую его посмотреть.
Только скажу, что в конце фильма, где подразумевается и конец жизни Бетховена, показывается такой эпизод, когда маленький мальчик в ночной рубашке сбегает из дома и бежит к какому-то водоему, погружается в него и, лежа на спине смотрит в небо на звезды.
В это время звучит "Ода к радости".
Ну и рассказ об этой любовной истории иллюстрируется еще и музыкой. В т ч. звучит и Патетическая соната Вот ее первая часть.
Это тоже одна из моих самых любимых. Хотя, наверно, нелюбимых бетховенских сонат у меня нет.
Еще наверняка многие видели фильм "Покаяние". Там тоже "Ода к радости" задействована автором и это дает плюсиков к фильму.
Это произведение вообще считается чуть ли не самым глобальным произведением всей истории человечества. Хотя, казалось бы есть последний Реквием Моцарта, который просто никого не оставляет равнодушным и заставляет волосы шевелиться на голове у каждого, тем не менее...
Одним словом, советую посмотреть фильм и советую все-таки слушать такие глобальные произведения.

Ну и напоследок поста предлагаю послушать Экспромт-Фантазию Шопена.
Возможно, какие-то ссылки уже давала, но прошу простить меня. Эти вещи как-то сейчас легли под настроение и на это время суток. Предлагаю послушать это ночью.

Отредактированно Saulesputis (2010-03-30 11:26:40)

Неактивен

 

#112 2010-03-30 13:02:51

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Ну да. Старички играют иначе. Они не выделываются с техникой, ибо она у них есть и им не нужно ничего доказывать. Их исполнение какое-то более философское что ли.
Но не всегда старички играют лучше.

Неактивен

 

#113 2010-03-30 19:14:53

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Бывает шо наоборот, с возрастом появляется нечто новое, особая мудрость, глубина и т.д.
Мне вот Творчество Козлова - сегодняшнего очень нравится , так же как и старый Арсенал.
Малеровские его навороты - нет. а все остальное ностальгично воспоминательное - очень даже по мне.

Неактивен

 

#114 2010-03-30 20:29:46

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

" Я - гений, прочь сомненья,
Даёшь восторги, лавры и цьвиты"
Гениальность - это Ника Турбина, например, хотя, это пример потеряного гения

Неактивен

 

#115 2010-04-16 10:15:08

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Товарищи!!! О чем вы спорите?!
Я ничуть не сомневаюсь в том, что все здесь люди просвещенные, знают много хорошей и разной музыки, не стесняются похвастать своими знаниями... Это замечательно. НО раз уж все такие грамотные, почему вы сравниваете несравнимые вещи? Это неправильно ставить в один ряд Баха, Моцарта и Шопена (я уж не говорю о Шенберге и Рахманинове). Ведь объединять их - это все равно, что сравнивать Лермонтова и Маяковского. В данном случае нужно хотябы условно разделить, т.к. они жили и творили в разное время, основывались на разных культурных ценностях, этнических мотивах и т.д. Мне не нравится это объединение всех, кто не в попсе и не в джазе под словом "классика" - это ведь и музыка периода романтизма, классицизма, 20 века и т.д. (неоклассицизм пока не обсуждаем). И, я так поняла, все интересуются только светской музыкой, духовная осталась в пролете. Я правильно поняла? не хочу никого обидеть, но это важная деталь, которая мне непонятна, вразумите глупую женщину.
Про мажор и минор даже не могу объяснить, почему один веселый, другой грустный. Они для меня уже давно перестали быть таковыми. Я "с молоком матери" впитала это, теперь даже и не помню, как нам это "разжевывали" в 1 классе на сольфеджио. Теперь у меня при слове "мажор" сразу ассоциация со структурой мажорного лада (2 тона-полутон-3тона-полутон).
Про гениальность я тоже не согласна (такая вот я нонче капризная - всех критикую). Дети не могут быть гениальными все в виду того, что гениальность - это уже по определению "из ряда вон". И всех композиторов, чьи творения не канули в лету за десятки (а то и сотни) лет можно отнести к гениям. Про гениальность Моцарта и без меня уже достаточно сказали, так что оставим его в покое. О Бахе немного говорили, но я хочу согласиться, что он был прородителем новаторства в музыке – его совершенно не понимали современники и, возможно, если бы один хороший человек не сохранил нотные записи Иоганна Себастьяна, так, мы бы и не узнали о полифонической форме и других нововведениях Баха. Надо заметить, что в Бахе как раз объединилось положительное влияние и генов и среды, в которой он жил. Будучи в (уже не помню конкретно каком) … колене музыкантом, он и воспитывался в среде музыкантов. Известно, что на проводины его брата (он к этому случаю даже сочинил произведение «На отъезд любимого брата») собралось человек 70 родни, и все (!) они были музыкантами. Ну да ладно, что-то я затянула с отступлением.
Забавный опыт недавно у меня появился, касательно диссонанса. Последние лет 5 я слушаю преимущественно джаз, так что диссонирующими аккордами и интервалами меня не напугать и из равновесия не вывести. Хотябы, к примеру, взять аккомпонирующую партию в фортепиано (мне это близко, т.к. играю на фо-но) – она преимущественно состоит из малых септим, а септима, как уже было любезно уточнено Saulesputis, является диссонирующим интервалом. После этого музыка периода классицизма потеряла для меня интересность гармонического рисунка – без многочисленных «неустойчивых» аккордов она мне стала скучна и слишком проста (за редким исключением). Больший интерес для меня представляет музыка периода романтизма – Шопен, Лист, Шуман… Там хоть какие-то эмоции появились, гармонические решения уже более интересные… Однако недавно я открыла для себя четвертитоновую музыку (написана в нетемперированном складе). Для тех, кто не в курсе (не все ведь в детстве занимались музыкой): октава в темперированном, привычном для всего мира, стандартном складе делится на 12 полутонов. А в четвертитоновой системе она делится не на 12, а на 24 равных доли. Бывают более мелкие деления, но это уже для меня сложно. Так вот эта музыка существовала еще во времена древней Греции, но была утрачена. А уже в 20 веке стала возрождаться. Так вот, после того, как она перестала мне напоминать жутко расстроенный инструмент (минут так через 7-10), мне стало очень комфортно в этом рвано-мистическом сумасшествии. И после этого джазовая гармония стала для меня сплошным консонансом (надеюсь, это временно). Представления о ее звучании можно составить при помощи этой записи: http://www.youtube.com/watch?v=v5sI-s4E9js
Теперь пара слов о джазовых экспериментах академических музыкантов – мне игра Мацуева нравится только в академических произведениях. Нет у него джазовой изюминки, чутья какого-то чтоли… В общем, джаз он играет в академической манере. И вообще заметила, что то, чему учили – сказывается в манере и технике игры. Например, я научена играть академическую музыку, у меня теперь не получается по нотам качественно сыграть джазовое произведение – слишком четко и ровно я это делаю. Зато если это стандарт, который я многократно слышала, я могу подстроить «характер» - тогда получается немножко «джазово». А вот, к примеру, моя одногруппница (у нее за плечами эстрадно-джазовое отделение муз.учлища) наоборот очень вольно начинает синкопировать академические произведения (у нее это уже тоже автоматически проскальзывает), хотя это недопустимо. И говорит мне «Почему ты этот регтайм играешь так четко и ровно? Это же джаз… Ты же Голсона играешь нормально, по-джазовому…» А вся хитрость в том, что я пытаюсь копировать характер исполнения самого создателя баллады. Вот так вот.
Еще раз скажу, что никого не хочу задеть или обидеть – все мое повествование основано преимущественно на моем субъективном мнении. Никто не обязан соглашаться. И на Редкого Гостя не спускайте всех собак – если он что-то переспрашивает, то это не от занудства или природной вредности, а, полагаю, от желания разобраться в том, что ему непонятно. Разве можно за это судить человека? И, потом, немного здоровой иронии тоже должно быть в любой дискуссии – без нее как-то все пресно.
Пожалуй, пока все. Можете начинать кидать помидорами.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Простите, что так много и зараз. Долго отсутствовала, ибо доказывала строгим преподавателям то, что я еще поддаюсь обучению и дрессировке...

Неактивен

 

#116 2010-04-16 16:59:36

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Из сообщения юной dra в очередной раз видно, что именно молодости свойственна подлинная мудрость. С возрастом она утрачивается (сужу по себе, чур никому не обижаться! Уж к zanude это точно не будет относиться никогда), причем процесс утраты первоначальной мудрости мы любим называть "приобретением жизненного опыта"...

За ссылку на пример 1/4-тоновой музыки спасибо! Когда-то где-то вычитал, что Чарльз Айвз в детстве любил слушать музыку, доносившуюся по праздникам одновременно из двух соседних поселений - разница в настройке давала необычный эффект. Будто бы это и привело Айвза (а может быть я путаю, и речь шла не о нем) к экспериментам с 1/4-тоновым строем. Немного о Ч.Айвзе

Неактивен

 

#117 2010-04-16 17:52:27

mahatma
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-20
Сообщений: 566
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Уважаемая zanuda хочу высказать своё мнение по поводу Свенсона Года 3 назад купил DVD c Jazz фесттиваля где один из участников был Свенсон со товарищи Понравилось от души Особенно одна ллирическая композиция Ивот недавно скачал с сайта разом всё иразом же прослушал Обалденная музыка ! При всём уважении к Chick Corea  Svensson мне больше по душе и вообще Jazz ли это? Мне так кажется что нет               Иещё Уважаемая Z. прошу прощения в тех блогах ссылку на которые вы мне дали наткнулся на блог Fenderjazz  25 концертников Metheny   Скачал 2 По ссылкам http://tinurl. com  Oстальные  ссылки  http hmm/lix .in/ Переводят туда -сюда но никуда конкретно не ведут Что делать?

Неактивен

 

#118 2010-04-16 19:08:09

mahatma
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-20
Сообщений: 566
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Уважаемая zanuda мне так кажется что дело не в этом    многие по времени выложены позже Кажется япросто что то не просекаю потому что некоторые выложены буквально вчера Там уэтого же товарища можно и видео за бабки толи скачать то ли купить Но блог англоязычный а я так по по ангицки не очень да и как там вэб мани расчитываться фиг его знает  аконцерты есть не плохие Правда некоторые у меня есть   И ещё Ув. zanuda хочу высказаться по поводу Тарантины Я так думаю он исам на свой счёт не обольшается глядя на его хитрую рожу  Ладно Криминальное Чтиво ещё куда ни шло но он же сам ясно сказал -МАКУЛАТУРА  ну ладно джеки браун -забавное кино но не более того А этот шедевр Признаки жизни (то ли смерти) вообще муть полная Я вообще  Почему и смотрел  потому что пишу всё на ДВД рекордер с HDD и потом под настроение отсматриваю Короче Энди Уорхел номер 2

Неактивен

 

#119 2010-04-16 21:55:17

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Тема, кажется, перестала быть томной. smile
dra, спасибо, что написали. Прочитала с интересом.
И хотя, сейчас катастрофически нет времени, влезла, чтобы ответить и поддержать разговор.
Специально классику разных периодов и разных направлений никто не выделял.
Скорее разделили академическую музыку и джаз. Для начала. Путаница с терминами есть, конечно.
Но кто нам мешает продифференцировать все по направлениям, композиторам, а также по отдельным произведениям? И даже по исполнению их на разных инструментах.
Например, мне недавно напомнили про Чаконе Баха.
Вышел такой не то, чтобы спор, но разговор - впечатление о том, какие инструменты подходят наиболее для этого произведения.
Мне было предложено посмотреть исполнение на классической гитаре.
Честно скажу, не понравилось.
При всей моей любви к ф-но даже его я не считаю подходящим для именно этого произведения.
Только скрипка. Либо какое-то ансамблевое исполнение на скрипичных, например, квартет.
На гитаре это выглядело как-то успокоенно. В моем представлении все-таки это особенное произведение у Баха, не совсем похожее на все остальное.
Т,е, это можно исполнять в его стиле и манере, которая все-таки не предполагает взрыва эмоций.
Но однажды я слышала по ТВ скрипичный вариант, причем, привязанный как фон в каком-то фильме, где нужно было подчеркнуть какую-то очень драматичную ситуацию.
И это исполнялось на каком-то надрыве, почти рывками, немного напоминало по воздействию некоторые Капризы Поганини. Темп не то, чтобы был быстрее более-менее принятого для этого произведения, но за счет множества выразительных приемов это было очень ярко и впечатляюще. Вот такие метаморфозы иногда случаются.
Хотя я сторонник классического ( в контексте "устоявшегося", общепринятого) исполнения академической музыки.
А какой композитор или, возможно, произведения Вам близки?

Неактивен

 

#120 2010-04-17 09:13:18

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Sinus, а откуда выводы о моей юности? из манеры излагать мысли?

Неактивен

 

#121 2010-04-17 09:36:41

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Saulesputis, возможно, я ошибаюсь в том, что нужно обязательно подразделять музыку 15-20 веков, но... полагаю, что раз уж джаз пока еще молод, и то большинство ценителей уже все больше подразделяют его на эпохи и течения, то что говорить о музыке, которая господствовала столько лет.
К исполнению классики в современной обработке отношусь очень негативно. Даже толком не могу объяснить причины, но когда слышу в очередной раз исковерканную 14 сонату Бетховена или то же Адажио Альбинони - меня передергивает, хочется заткнуть уши и не слышать этого издевательства над вечным шедевром (пусть даже и джазового).
Мне близки Чайковский, Рахманинов, Бах, Шопен, Лист, кое-что из Бетховена. А вообще очень люблю симфоническую музыку. Из более современных мне очень импонируют Скрябин, Дебюсси, Гершвин. И, в качестве исключения, очень люблю "Шахерезаду" Римского-Корсакова, другие его произведения не производят на меня особого впечатления. Вот что совершенно не люблю и не понимаю из жанров, так это оперу. Так случилось, что мне по учебе приходится знакомиться с наиболее центральными операми. Когда я их слушаю, я испытываю прямо какое-то отторжение, мне хочется тут же сменить голосящих певцов на что-то более комфортное (типа 3 симфонии Скрябина). Вообще не очень люблю, когда поют... Хотя иногда, под настроение, могу прослушать несколько вещей в хоральном исполнении (того же Баха).

Неактивен

 

#122 2010-04-17 13:50:12

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

dra пишет:

а откуда выводы о моей юности? из манеры излагать мысли?

Да, хорошо мыслите. Ну, и аватар - нечто вместо фото (шучу конечно). И шла на форуме речь о Ваших студенческих заботах - фугу выучить, сессию сдать... Кстати, как успехи?

Вообще, начинаю понимать, что о собеседниках лучше не говорить ни слова (даже если очень хочется просто подбодрить человека). Вот, например, Вашу собеседницу назвал "мудрой", а она восприняла как "старой" и стала доказывать обратное. Чтобы снова не наступить на эти грабли, приписал Вам одновременно "юность" и "мудрость", но, кажется, опять что-то не так. Надо остановиться.

Вот интересный вопрос. Вы пишете: "недавно я открыла для себя четвертитоновую музыку". А как это произошло?

Неактивен

 

#123 2010-04-17 14:27:42

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Это как у Лейтенанта Пистоля: Я мир как устрицу мечом своим открою. Так вот и музыку ...
Шел шел, увидел и открыл... Как устрицу
Потом тока понимаешь шо тонов то недовесили... (шутко).
Уж больно сирйозно музыканты относятся к околомузыкальному языкочесанию.
Как почитаешь - так прям хочется встать по стойке смирно и кушать глазами начальство.

Неактивен

 

#124 2010-04-17 14:31:55

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Не факт, что как устрицу. Может быть, как все остальное  - штопором.

Неактивен

 

#125 2010-04-17 14:36:51

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Не, все остальное - по гусарски, отбив горлышко

Неактивен

 

#126 2010-04-17 14:47:06

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

А где Пистоль штопр с мечом покупал? Не в супермаркете ли (любом)?

Чтобы открыть устрицы, надо заранее запастись таким вот коротеньким ножом. Купить его можно в любом супермаркете.

http://geoid.ru/static/user/photos/thumbs3/76446.jpg
http://geoid.ru/country/550/fact/6484/

Неактивен

 

#127 2010-04-17 14:57:59

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Уже давно известно, что все мущщины - варвары! big_smile
И всегда сопротивляюЦЦа всем попыткам приобщить к прекрасному, высокому, духовному...
ЗащищаюЦЦа любым подручным видом оружия.
Если серьезно, то есть, конечно, некая доля консерватизма.
Ну так представьте, сколько времени это внедрялось в мозХ.

Неактивен

 

#128 2010-04-17 15:08:26

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Sinus
Всякие извращения типа "по-гусарски" часто приводят к разбиванию бутылки и следовательно, потере содержимого. А также порчи ножей либо др. предметов, используемых заместо штопора. Единственная удачная альтернатива - саморез, шуруповёрт и плоскогубцы. Так даже удобнее открывать, чем штопором.

Неактивен

 

#129 2010-04-17 15:11:34

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

to Saulesputis
Если совсем серьезно, то не просекаю: что внедрялось и, конкретно, сколько времени?

Отредактированно Sinus (2011-05-26 18:51:32)

Неактивен

 

#130 2010-04-17 15:25:13

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Sinus пишет:

to Saulesputis
Если совсем серьезно, то не просекаю: что внедрялось и, конкретно, сколько времени?

Должное представление о музыке. Каким это должно быть. И ни шага в сторону.
Не знаю, как у других, а у нас было строго в случаях с некоторыми учителками.
По времени у кого сколько внедрялось. В моем случае порядка десяти лет,+-
Смотря какая точка отсчета.
В то время, как другие занимались более приятными вещами.
Например, учились бутылки открывать. Разными методами. cool
Нас гложет зависть. smile  Потому пытаемся приобщить других. Не все ж нам одним мучиться с духовным.

Отредактированно Saulesputis (2010-04-17 15:31:30)

Неактивен

 

#131 2010-04-17 15:32:57

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Saulesputis пишет:

Должное представление о музыке

Ну-у-у и ну! Вы сейчас такого джина из бутылки выпускаете, что его обратно всем форумом не засунешь.
Это, что же за такое ДОЛЖНОЕ представление о музыке ?!!!

Отредактированно Sinus (2010-04-17 15:33:49)

Неактивен

 

#132 2010-04-17 15:34:47

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Да лана. У вас неплохо самих получается. smile Почти мгновенно вон сколько страниц возникло!

Неактивен

 

#133 2010-04-17 15:39:44

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Saulesputis пишет:

вон сколько страниц возникло!

И правда. А знает ли кто, не дает ли наш админ (лучший среди всех админов мира!) за это какую-нибудь премию хоть?

Неактивен

 

#134 2010-04-17 15:55:42

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Sinus
я не обижаюсь, просто стало интересно, откуда дровишки. По секрету: я не сразу после школы пошла учиться на учителя музыки, до этого я получала образование другого профиля. Но, должна признать, еще достаточно молода.
А открыла четвертитоновую музыку следующим образом: искала что-то в википедии и наткнулась на незнакомые мне знаки альтерации (четвертитоновый диез, бемоль, полуторные диез и бемоль), стало интересно, начала копать глубже, подняла на уши половину знакомых музыкантов. Но информации собрала ничтожно мало. Однако в разгар сессии это случилось: вернувшись безумно уставшая и морально (2 зачета и экзамен) и физически (4 часа хора), просто опустошенная, обнаружила в ящике ссылку на примеры этой диковинной музыки, заботливо отосланной одним из тех поставленных на уши музыкантов. И (барабанная дробь) меня-таки торкнуло. Вероятно, просто попало в настроение - такое же рваное месиво. Вроде и в депрессию не вгоняет, и не раздражает... Комфортно, проще говоря, было в этом ненавязчивом, слегка вводящем в транс, звуке.

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:
Да, сессию закрыла вполне успешно, но с последствиями для нежной психики. На "хор" и "отл".

Неактивен

 

#135 2010-04-17 16:00:20

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Sinus пишет:

И правда. А знает ли кто, не дает ли наш админ (лучший среди всех админов мира!) за это какую-нибудь премию хоть?

По идее должен давать. Догонять и еще давать. За флуд. Но кто знает, может, это действительно лучший среди всех админов мира.

Неактивен

 

#136 2010-04-17 16:06:37

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Тов. админ, чувствуете прогиб? wink

Неактивен

 

#137 2010-04-17 16:11:33

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

dra, спасибо за обстоятельный ответ! Когда-то давно хотел познакомиться с 1/4-тоновой музыкой, но в итоге забыл напрочь о ней (да и негде было её услышать). Сейчас Вы напомнили об этом феномене, и захотелось послушать эту необычную музыку побольше и подольше. Интересно, можно ли к ней приучиться в той же мере, что и к обычному музыкальному строю? И где, кроме youtube, найти такую музыку (альбомы, различных исполнителей, различные стили или жанры, если таковые существуют)? Есть ли подобные примеры в джазе?

P.S. Радостно за Ваши "хор." и "отл.", молодец!

Отредактированно Sinus (2010-04-17 16:14:51)

Неактивен

 

#138 2010-04-17 16:23:53

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

На одном из форумов ВСЕ участники давным давно б уже банились по неделе, в том числе и прогнувшиеся.
Тут все очень и очень харашо.
Тут админ толерантный и видимо с чувством юмора, да и народ не позволяет себе лишнего.
Гопников нетути.

Неактивен

 

#139 2010-04-17 16:33:57

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Sinus
Я вот такой альбом скачал http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2508462 Что вы имеете ввиду "приучиться, как к обычному музыкальному строю"? Мне понравилось, но больше пока такую музыку искать не планировал. Каких-то проблем с прослушиванием не возникло, разве что почувствовал себя немного уставшим в конце. Слушать интересно, но я обычно музыку включаю, чтобы отдохнуть. Видимо, я просто не чувствую в ней расслабления, только напрягаюся, от того и устаю.
На рутрекере есть ещё четыре Гарри Парча, он вроде бы тоже микротоновую музыку сочиняет. Вобщем, источники стандартные:рутрекер, Демоноид, Аваххом и далее по списку. Наверняка что-нибудь да найдёте.

Неактивен

 

#140 2010-04-17 17:01:18

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Айвз - сирезный дядя, тож мне его когда то посоветовали причем именно то самое шо вы скачали.
Тут как всегда - мож это и музыка. тока для меня это что то наподобие тех самых невидимых рыб из Тайны третьей планеты.
Я это просто не слышу, как ультразвук. например.
Сквозь меня проходит. Сто процентов не мое.
Нехай хоть на 32 тона напишут.
Это как водка которая тока 40 и не меньше.
Такое пить бум, а вот абсент и текилу - нееее...
Драп - да, шалфей - хай его китайцы курят...
Просто консерваторскому уху надоедают привычные построения и оно ищет для себя экстрима.
вот и выходит АЙвз.
ИМХО ныне и присно и вовеки веков Имхо

Неактивен

 

#141 2010-04-17 17:02:42

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость, спасибо за ссылки (правда, я на рутрекере и демоноиде не регился, раньше у меня не получалось туда попасть).

"Приучиться" - чтобы воспринималось так же естественно, без усилий воли или ума, как полутоновый строй. Вопрос у меня, в общем-то, не "где искать", а "кого и что искать". Не хватает знаний о музыкантах и композиторах.

Отредактированно Sinus (2011-05-26 18:47:05)

Неактивен

 

#142 2010-04-17 17:14:58

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

werwertygo
Водка - дело хорошее. Главное, открывается без штопорОв.
Гугль даёт много форумов по теме, ежли искать "Когут Микротоновая музыка" Форумы нэ читал, искал целенаправлино и ап! http://picasaweb.google.ru/commator/Boo … irectlink#
Держите инфу. Нет, таких проблем с пониманием, как у werwertygo у меня небыло. Как-то сходу воспринял.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Вот ежли Зануда бы также сканить да выкладывать могла б!

Неактивен

 

#143 2010-04-17 18:36:19

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda
А ни кто и не сомневается, что все остальное у вас есть: материал для сканирования, сканер, квалификация для обращения с техникой.

Неактивен

 

#144 2010-04-17 20:03:06

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

в обчем, я так понимаю , шо это музычка для тех хто не любит водку и умеет завиваться штопором, для хливких шорьков она б оченно подошла
Она напоминает им хрюкотание зелюков
под нее наверно здорово пыряется по наве
(шутко, ГЫГЫ)

Отредактированно werwertygo (2010-04-17 20:09:12)

Неактивен

 

#145 2010-04-17 20:08:49

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

werwertygo
А я ещё на Saulesputis наезжал, что на непонятном языке говорит!
Ничего страшного, шутите. Я все-равно акромя как на русском не понимаю.

Неактивен

 

#146 2010-04-17 20:09:54

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Учите олбанский, ну и читайте иногда нормальных книг

Неактивен

 

#147 2010-04-17 20:27:55

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

werwertygo
Ох, как давно я читал эту нормальную кнышку!

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:
Кажется даже не читал, а только мультик смотрел, а про хливких шорьков вспомнил, благодаря Даррелу.. Он там хливкими шорьками одному турку по ушам проездился.

Неактивен

 

#148 2010-04-17 20:38:39

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

Он там хливкими шорьками одному турку по ушам проездился.

werwertygo пишет:

уху надоедают привычные построения и оно ищет для себя экстрима.

ГыГы.   (Кстати, как будет "по олбански" гыгы?)

Неактивен

 

#149 2010-04-17 20:44:22

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Так и будет: гЫгЫ.
С моей олбанской точки зрения
Даррел таки был прав.
Айвз - это и есть классичесий проезд по ушам (турку хливкими шорьками) (если товарищ Даррел канеша его имел в виду, если же нет, тада он сам того не зная дал чертовски точное определение микротональной ( мама дорогая. слово то какое !) музыке

Отредактированно werwertygo (2010-04-17 20:47:55)

Неактивен

 

#150 2010-04-17 20:57:09

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

werwertygo
А я ещё на Saulesputis наезжал, что на непонятном языке говорит!

Именно так! Мало того, что Вы допросы с пристрастиями мне учиняли, так еще и от dra влетело за Вас, что не так объясняла.

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:

Sinus пишет:

ЗЫ. "Микротональная" музыка уже, наверное, не в почете. Сейчас должна быть в моде "нано-тональная" (имхо).

Да, нана - это наше все. Сейчас. Интересно, какая музыка могла бы этому отвечать?

Отредактированно Saulesputis (2010-04-17 21:03:23)

Неактивен

 

#151 2010-04-18 09:09:39

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Уважаемые, вас послушать, так микротоновая музыка вообще за бортом жизни, а получают от нее удовольствие люди с психическими отклонениями. Я не согласна. Разве что соглашусь, что для ее восприятия уши нужны чувствительные.

Неактивен

 

#152 2010-04-18 20:24:18

Dementio
Участник
Зарегистрирован: 2010-01-16
Сообщений: 161
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

А, быть может, не "нанотональная", а "нонотональная", по имени Луиджи Ноно, еще одного гуру современной академической музыки?

Неактивен

 

#153 2010-04-18 22:04:15

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Да. И тогда уж для ясности:

приставка "нано" означает тысячную долю от микро-единицы (от миллионной доли единицы)
приставка "микро" означает тысячную долю от милли-единицы (от тысячной доли единицы)
приставка "милли" означает тысячную долю какой-либо единицы.

Поэтому, строго говоря, "микротональная музыка" - глупый термин. Переходы между микро-долями тона ухо воспримет просто как непрерывное изменение частоты звука - как глиссандо.

Неактивен

 

#154 2010-04-18 22:33:36

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

АдмЫн, раздели(те) темы. Сделай(те) отдельну тему, по микромузыке.

Неактивен

 

#155 2010-04-18 23:16:55

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Многое сплелось в посте Дра   http://forum.jazz-jazz.ru/viewtopic.php?pid=7323#p7323 Начиная вот с этого поста http://forum.jazz-jazz.ru/viewtopic.php?pid=7343#p7343 мы говорили о микротональной, устрицах и олбанском. (Если кто не помнит, устрицы - метафора) С него и надо разделять... Но сперва перечитать, а то вдруг я что-то забыл, вдруг что-то нужно в классике оставить. А мне спать пора.

Неактивен

 

#156 2010-04-19 03:59:47

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

И правда, раз уж форумчанам так захотелось обсудить и микротоновую музыку, может о ней поговорить отдельно? Я-то ее в пример привела к разговору о консонансе и диссонансе...

Неактивен

 

#157 2010-11-24 00:25:19

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda пишет:

В современной академической музыке, насколько я успела убедиться, диссонансов ещё больше. Все мои немногочисленные опыты в этом направлении быстренько завершились.

Разрешите вам подсунуть вот это. Не потому, что я думаю, что вам оно понравится. Просто мне кажется, что вам станет любопытно (если вы ещё не слушали), а что это такое там играет любимый нами всеми Кит. Джарретт Кит.
wink

Отредактированно Прекрасный дилетант (2010-11-24 00:26:16)

Неактивен

 

#158 2010-11-24 10:44:24

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

zanuda пишет:

не ошиблась, речь идёт об этом?

Да, об этом smile

Неактивен

 

#159 2011-05-01 23:07:09

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Мой пост с др. форума

Редкий Гость пишет:

В фильме очень мало конкретной информации о том, какие зоны мозга работают при прослушивании/сочинении музыки, исследуется в основном влияние поп-музыки, присутствуют псевдонаучные утверждения. Например,  "в племенах танцоры и музыканты выделялись физической и творческой силой — двумя важными для выживания качествами 50 тысяч лет назад."  Про "Эффект Моцарта" не сказали - уже хорошо.
Тем не менее, ввиду отсутствия русскоязычных материалов о изучении музыки сойдёт. Конечно, я вполне допускаю, что материалов пруд пруди, просто я не в курсе. Тогда прошу просвещения.
http://video.yandex.ru/users/satchez/view/107/

То же в печатном виде:
http://mentalmind.net/mental/hello-world.html      http://mentalmind.net/mozg/moj-muzykalnyj-mozg-by-national-geographic-chast-2.html        http://mentalmind.net/mental/moj-muzykalnyj-mozg-by-national-geographic-chast-3.html

Неактивен

 

#160 2011-07-10 14:10:09

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Уж сколько времени на форуме небыло Saulesputis  Если появитесь, постучитесь в личку.
Разговор остановился на том, что здесь скопилося многа материалов по вопросу, усе углУбились в чтение. Ну так я ещё сейчас подброшу.
Более-менее кратко многое из того, о чём выше говорилось изложено здесь  Скачивалось отсюда,  по наводке Джазмена1945. Автор правда делая акцент на предугадывании, ни слова не говорит про эмоции.
Есть ещё один текст, который хорошо описывает всё, что меня к примеру отталкивает в классике. Примерно с середины первой страницы я совершенно с автором не согласен. Понимаю, громко сказано. Он - вошедший в историю философосоциологомузыковед, я всего лишь ник в интернетах, но тем не менее.

Если в нем случайно зародятся свойственные посредственности примитивные эмоции, он со стыдом подавит их в себе и даст развиться лишь тем вибрациям, которыми отзовется на пейзаж художественная сторона его души. Истребляя реакции посредственности, он постарается отобрать и удержать лишь то, что чувствует в нем художник. И если композитор меньшего масштаба, чем Бетховен, даст гармоническое выражение этим исключительно эстетическим ощущениям

Интересное кино, "со стыдом отбросит", ага.

У Педро умерла невеста, и он, как то и полагается, охвачен глубокой скорбью. Эта скорбь есть некое первообразное чувство, рождающееся в самом процессе жизненных отношений, а потому - не художественное, не эстетическое. Если Педро покажется, что выражать свою скорбь так, как это делают все простые смертные, недостаточно и он сочинит о ней сонатину, то он лишь даст художественное выражение чему-то неэстетическому.

Сердобольный Пабло и художник Хуан становятся свидетелями несчастья, постигшего Педро. Следуя свое натуре, Пабло .проникается печалью друга, сочувствует ему, сердце его сжимается от боли, он доподлинно переживает горе ближнего. Хуан, будучи художником, противится такому воздействию и, установив между собой и чувством скорби некую духовную дистанцию, становится зрителем, и только зрителем, но при этом зрителем-художником. Боль, которую источает сердце убитого горем влюбленного, возбуждает в нем вторичные чувства - уже не чувства участника сцены, а эстетические эмоции стороннего наблюдателя. И если затем он придаст этим своим эмоциям ясный строй и лад, то мы получим произведение, в котором художественными будут не только средства выражения, но также и сама тема.

В статусе ника из интернетов есть свои плюсы. Могу быть дураком. Я дебил-дебил, но какая к лешему "духовная дистанция" и "эстетические эмоции"? Есть люди, получающие определённые нестандартные эмоции от чужой боли, но их почему-то называют извращенцами. В смерти нет романтики, эстетики, художественного чувства и прочего. Есть только горе живых. Всё остальное - канделябры, завитки и рамочки вокруг реального объекта. Они должны знать своё место, не заслонять собой картины, тем более не заменять её. В идеале лучше без эстетических завитков и вовсе обойтись т.к. они бессмысленны, лживы, уводят в сторону от реального. Кто-то говорит стихами и изящными слогАми, а джазмены не приукрашивают свои фразы, говорят прозой, то, что думают.

Теперь, что хочу сказать насчёт Барбана. После прочтения предложенного Занудой отрывка может сложиться  впечатление, что у него есть некоторый комплекс в теме "эстетических различий традиционного и нового джаза", заставивший Барбана уделить этой теме слишком много внимания.  Много сказано о норме и её отрицании.

Лишь предшествующее «музыкальное табу», запрет на употребление определенного структурного элемента наделяет последующее снятие запрета семантическим (структурным) значением — любое эстетическое разрешение в джазе несет в себе память о запрете на него и именно названный феномен организует, оструктуривает якобы «хаотическую» систему свободного джаза. Поэтому любое новаторство в джазе всегда значимо лишь на фоне предшествующего этапа джазового процесса, запрещавшего нововведения новатора. Более того, само возникновение свободного джаза (резкое нарушение нормативности) стало возможным лишь на таком этапе джазового развития, когда джаз превратился в значительное художественное явление с хорошо разработанной эстетической системой, высокой исполнительской культурой, создавшее классическое наследие со специфичной и яркой нормативностью. Парадоксально, но именно глубочайшее ощущение, переживание, внутреннее усвоение традиционной эстетической нормы джазовым музыкантом и слушателем наделяет не совпадающую с ней музыку свободного джаза джазовым качеством.

данная мысль переходит в более общее утверждение:

Джаз всегда воспринимался лишь на фоне неджаза, и его специфика просто исчезла бы, если бы не постоянный неджазовый контекст, в котором джаз реально воспринимается. Все джазовые элементы реальны лишь как отношения к их отсутствию в неджазе. Без учета взаимной функциональности джаза и неджаза, без понимания того, что обе эти эстетические системы не только не описуемы вне связи друг с другом, но и не мыслимы вне сопоставления, невозможно никакое определение понятия «джаз».

Таким образом, можно прийти к мысли, что суть джаза в нарушении табу, он сделан из преодоления границ... Но "исправляя неправильности", "восстановливая запреты и табу" в конкретном джазовом произведении невозможно превратить его в классическое. Однако  Барбан  написал об этом опять же с акцентом на свободный джаз. Тем не менее, хотя в джазе постоянно нарушаются существующие нормы других музык:

Необходимо понять принципиальное положение при описании джаза и неджаза как разнородных эстетических систем: и джаз, и неджаз вовсе не пытаются структурировать различными средствами один и тот же мир, а создают свои, автономные модели миров.
Они не эквивалентны, ибо взаимно не переводимы.

Т.о.  контексты контекстами, но джаз - самостоятельная форма мышления.  Абсолютно честная, открытая и более близка к реальности. В медицине помимо анатомии есть ещё паталогическая анатомия. Она сложнее, интереснее, ближе к реальности и... "там всё неправильно". Так и с мышлением джазистоф. В жизни нет симметрии - значит и в джазе не будет, как небудет там и эстетишных украшалок.
Ещё раз обращаю внимание на сравнение джаза с прозой, а классики- со стихами. Как мне кажется, если прочувствовать данную мысль на примере конкретных произведений (примеры выше приводил), джаз перестанет быть таким уж непонятным. Ну конечно, говоря здесь о неправильности_как_ф_жизни-честности_джаза я опустил некоторые другие вещи, импровизационность, например.

Неактивен

 

#161 2011-07-10 15:27:16

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость пишет:

Ещё раз обращаю внимание на сравнение джаза с прозой, а классики- со стихами. Как мне кажется, если прочувствовать данную мысль на примере конкретных произведений (примеры выше приводил), джаз перестанет быть таким уж непонятным. Ну конечно, говоря здесь о неправильности_как_ф_жизни-честности_джаза я опустил некоторые другие вещи, импровизационность, например.

Если уточнить: мелодия в классике идет от поэзии и пения, в джазе -от прозы и говора...

Отредактированно jazzman1945 (2011-08-11 13:02:59)

Неактивен

 

#162 2011-08-09 20:23:53

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Редкий Гость, простите за невнимание и долгое молчание на Ваше обращение.
Но для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно все-таки ознакомиться с инфой, которую Вы предоставили.
Однако, за одно обстоятельство зацепилась сразу.

В жизни нет симметрии - значит и в джазе не будет, как небудет там и эстетишных украшалок.

С этим утверждением не совсем согласна.
В жизни есть симметрия и баланс.
Попытаюсь объяснить свое представление о жизненных процессах.
Они все находятся как бы между двумя полюсами. Примерно такими, как Рай и Ад.
Крен в одну сторону неизменно призывает "другие силы", другой полярности. Для того, чтобы уравновесить.
Вообще приближение к любому полюсу слишком близко - это плохо, но периодическое смещение необходимо, чтобы жизнь была жизнью, а не Раем или Адом. Неустойчивость - это зарождатель жизненных процессов. Если можно так выразиться. Как радикалы в химии. Это обрывки молекул. Они разные, но они могут быть источниками  и гарантами протекания хим. реакций.
Тем не менее, если их образуется слишком много при определенных обстоятельствах, например, при определеном соотношении водорода и кислорода, тогда взрыв при маленькой искре.
Какое-то управляемое гашение неустойчивости должно быть. Иначе система не справится. Это и есть балансирование при обязательной неустойчивости.
В джазе тоже есть баланс. Просто он другой, соглано той системы отсчета.
Вот как-то так.

Неактивен

 

#163 2011-08-17 13:31:23

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Saulesputis пишет:

В жизни есть симметрия и баланс.

Баланс конечно есть, без него и шагу не ступить. Но одно дело - баланс велосипедиста, двигающегося с большой скоростью из пункта А в нужный ему пункт Б по какой-нибудь труднопроходимой полевой дороге или вообще на горном велосипеде да с горы и другое дело баланс колеса в опыте с гироскопом http://www.youtube.com/watch?v=IEwAry0GARw&feature=related
В первом случае динамика, труднопередсказуемые изменения условий, резкие повороты, препятствия выводяят из равновесия, требуют энергичных корректирующих действий. Тут не до красоты, спинку держать некогда. Попробуй, отбрось со стыдом "свойственные посредственности примитивные эмоции" smile

Неактивен

 

#164 2012-02-04 13:27:10

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

http://www.youtube.com/watch?v=Yfbns9uElis&feature=youtu.be

http://www.facebook.com/photo.php?v=121944432269&set=vb.839722269&type=2&theater

Неактивен

 

#165 2012-02-04 13:54:04

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Верхнюю ссылку я уже пользовал,нижняя - страница недоступна.

Неактивен

 

#166 2012-02-04 17:24:01

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Кто в фэйсбук записан - свободно!

Неактивен

 

#167 2012-02-04 18:55:22

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Я там есть.Открываю ссылку,надпись"Данная страница временно недоступна".Моя аватарка в правом верхнем углу присутствует.

Неактивен

 

#168 2012-02-04 20:04:26

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Приходят ли в классику из джаза?

Andrews пишет:

http://www.facebook.com/photo.php?v=121944432269&set=vb.839722269&type=2&theater

Скопировал отсюда,затолкнул в браузер - без проблем.
попробуйте отсюда:  http://www.facebook.com/video/?id=839722269 -  четвертое видео

Отредактированно jazzman1945 (2012-02-04 20:06:06)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург