Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2008-08-30 18:45:34

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Чтение

Ваш любимый писатель?Ваша настольная книга?Любите ли вы читать?

Неактивен

 

#2 2008-08-30 20:21:55

jon80
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 34
Профиль

Re: Чтение

Любимый писатель.Ответить на такой вопрос невозможно.Когда то был Ремарк,потом Достоевский,Айрис Мердок и пр.пр.Сейчас читаю Симонова Живые и мертвые.В пятый раз ,наверное.И что бы не болтали про Симонова демократы,написано с толком,не по чужим рассказам,а по личному опыту.

Неактивен

 

#3 2008-08-31 02:36:20

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Чтение

Недавно прочитал Мураками- уже вторую книгу для себя открыл "К югу от границы, на запад от солнца". Проникновенно и приправлено точными описаниями звучащей музыки - невозможно не заметить, что чувак слушает джаз и он ему нравится)))

Неактивен

 

#4 2008-08-31 12:57:01

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: Чтение

Недавно прочитал "Муравьев" Бернара Вербера. "Проглотил" все три части за несколько дней. Очень увлекательно. Книжки о том, что муравьи разумны и у них есть своя цивилизация, и рассказывается об их взаимодействиях с людьми. Помимо того, в тексте есть небольшие отступления-заметки с интересными фактами о жизни, природе и т.д.

Харуки Мураками следующий в очереди. Все собираюсь, да никак до него не доберусь)

Неактивен

 

#5 2008-08-31 14:20:08

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Чтение

Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?" Написано живо, интересно, понятно. Сухая теория редко практикуется, так как кроме ответа на "делать что?", еще нужен ответ на "делать как?" Рекомендую всем мамам-папам (дедушкам-бабушкам) настоящим и будущим smile
Еще интересуюсь исследованиями институтов креационизма (в большинстве своем - болтология) и их диспуты с эволюционистами (условно). Остановилась на "теории Ховинда" (есть в инете) и, видимо, на этой теме можно ставить точку.
Из художественной литературы предпочитаю что-нибудь не сильно обременительное для психики (это же касается музыки, изобразительного исскуства, народного промысла пр.)  - в ранней юности был явный перебор с психоделикой, Бальзаком, Драйзером, Гюго и иже с ними. Увлечена детективом, очень уважаю Акунина - с его героем Эрастом Фандориным многие знакомы
по фильмам "Статский советник", "Турецкий гамбит" и "Азазель". И юмор, много юмора smile

Неактивен

 

#6 2008-09-01 19:38:07

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Jazz,нам с вами нравится один и тот же писатель.В моей библиотеке есть весь Вербер.Особое впечатление производит на меня два его произведения "Последний секрет"и "Империя ангелов".Ещё читаю Ричарда Баха и всем рекомендую.А так же Хэмингуэй и нравятся многие классики,например Чехов,Зощенко.Это далеко не полный список моего чтива.

Неактивен

 

#7 2008-10-01 23:53:07

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Сейчас читаю Трумэна Капоте "Завтрак у Тиффани"и Б.Вербера "Отец наших отцов".

Неактивен

 

#8 2008-10-03 01:57:20

jon80
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 34
Профиль

Re: Чтение

Айрис Мердок ЕДИНОРОГ

Неактивен

 

#9 2008-10-03 21:27:57

GEZZUS
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 9
Профиль

Re: Чтение

Василий Орехов _  Линия Огня(S.T.A.L.K.E.R.)

Неактивен

 

#10 2008-10-07 21:05:05

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Долго искал и купил книгу "Пуанты"детского писателя Ноэля Стритфилда,оказалась большой редкостью.

Неактивен

 

#11 2008-10-26 14:36:42

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Сейчас читаю Дипака Чопру.

Неактивен

 

#12 2008-10-28 02:10:22

nez
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-23
Сообщений: 55
Профиль

Re: Чтение

сейчас - Габриаэль Гарсиа Маркес и Оскар Уальд..

Неактивен

 

#13 2008-10-30 13:37:05

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Совершенно гениальный человек Дипак Чопра,всем советую почитать.

Неактивен

 

#14 2008-11-01 17:04:08

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Открыл для себя нового писателя Нормана Мэйлера дважды лауреат Пулитцеровской премии.Какая глубина мысли в его произведениях!

Неактивен

 

#15 2008-11-02 00:19:06

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Чтение

Владимир Набоков, друзья мои, настоящий мастер и кудесник художественного слова))) "Лолиту", кстати, так и не читал)) Открыл для себя его четырёхтомник и массу потрясающих историй, рассказов и созерцаний. Кто слушает музыку ECM, поймёт меня ещё больше))))

Отредактированно 4yva4ёк (2008-11-02 00:19:41)

Неактивен

 

#16 2008-11-02 01:49:51

jon80
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 34
Профиль

Re: Чтение

А кто нибудь пробовал читать Улисс Д.Джойса и что это из себя представляет?

Неактивен

 

#17 2008-11-02 08:34:56

vadenlee
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Чтение

Читал "Улисса", понравилось, хотя "...что это из себя представляет..." затрудняюсь  сказать. Поток сознания , поток впечатлений и мыслей ? Нет ,все не то. Я не литературный критик , поэтому могу только поделиться субъективными впечатлениями: необычная форма и такое же необычное содержание.Видимо многое остается "за кадром" ,т.к. надо знать жизнь Ирландии начала XX века,  разбираться в мифологии и воообще быть по крайней мере хорошо эрудированным человеком ,чтобы понять этот роман ). Я же могу только сказать, что читал его в советском журнале "Иностранная литература" и обязательно куплю книжку ,чтобы пополнить  библиотеку, чего и советую всем.

Неактивен

 

#18 2008-11-03 20:07:36

alex_y
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-28
Сообщений: 1
Профиль

Re: Чтение

Джон Фаулз "Волхв" - вот где импровизация и неопределённость последующего, что интересно в любом произведении

Неактивен

 

#19 2008-11-03 23:16:06

jon80
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 34
Профиль

Re: Чтение

Да,"Волхв"-сильная вещь,согласен.

Неактивен

 

#20 2008-11-04 04:39:41

nez
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-23
Сообщений: 55
Профиль

Re: Чтение

+1 Волхв - психологический боевичок smile

Неактивен

 

#21 2008-11-06 22:56:26

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Нашёл забавную книгу Сборник Одесского юмора.

Неактивен

 

#22 2008-11-18 00:06:24

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чтение

4yva4ёк пишет:

Владимир Набоков, друзья мои, настоящий мастер и кудесник художественного слова))) "Лолиту", кстати, так и не читал)) Открыл для себя его четырёхтомник и массу потрясающих историй, рассказов и созерцаний. Кто слушает музыку ECM, поймёт меня ещё больше))))

Вот здесь я согласна на 100%! Такого мастерства и красоты построения слов в предложения, а предложений в рассказы,  нет наверное ни у кого, даже из русских писателей.
Сейчас читаю популярную в Европе литературу - Марк Леви, Анна Гавальда. Очень просто написанные, тем не менее очень тонкие и чуткие.
И еще совсем недавно познакомилась с японскими комиксами - "манга", поначалу увлекает, но быстро надоедает.

Неактивен

 

#23 2008-11-18 14:26:30

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Я думаю,что писателей нельзя сравнивать по построению слова так же как и музыкантов,у каждого в чём то своя уникальность. Сейчас читаю Хантера С.Томп сона.

Неактивен

 

#24 2008-11-18 19:04:36

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чтение

Jazzman пишет:

Я думаю,что писателей нельзя сравнивать по построению слова так же как и музыкантов,у каждого в чём то своя уникальность. Сейчас читаю Хантера С.Томп сона.

Можно поспорить, можно и согласиться.  smile Набоков уникален этим, а, допустим Достоевский чем-то другим (изображением глубины души человеческой, то есть не только процессов и явлений реальной действительности, но и действительности сознания, чувств, мыслей, настроений).

Неактивен

 

#25 2008-11-24 18:59:37

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Чтение

Пушкин №1,Довлатов,Манн,Виан,Набоков,Ремарк,Бунин(пожалуй после Пушкина),Пелевин(не весь),Коэльо(две вещи Алхимик и Пятая гора,если бы начал ни с них-вообще бы не стал читать),книги о джазе,но М.Дэвис-отвратительный перевод.А Коллиер-все отлично.

Неактивен

 

#26 2008-11-24 22:16:54

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

На мой взгляд Коэльо-пустая трата времени.

Неактивен

 

#27 2008-11-27 22:31:09

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чтение

Кортасар "Преследователь" потрясающая книга. И вообще Кортасар мне очень нравится, он подмечает такие детали над которыми мы мало задумываемся, но кторые переживаем каждый день.

Неактивен

 

#28 2008-11-28 20:57:54

vadenlee
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Чтение

Вопрос: насколько Винни Пух  в переводе Б.Заходера похож на Winnie-the-Pooh  )) ?  Вообще  проблема идентичности перевода очень интересна. И здесь уместно еще раз вспомнить,часто вспоминаемого здесь В.Набокова , уникального художника слова ,писавшего и на русском и на английском языке. Лолита была написана на английском языке , и им же переведена на русский. Любой переводчик вынужден искать компромисс между "точностью" и "художественностью" перевода .  И в этом контексте любой переводчик - соавтор.

Неактивен

 

#29 2008-11-29 23:06:06

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чтение

Перевод дейтвительно много значит, иногда это просто сухо сформулированные фразы без какой-либо выдумки. Тогда и читать не так интересно. Чтобы грамотно перевести книгу нужно и самому быть немного писателем.

Неактивен

 

#30 2008-12-02 14:51:38

elianna
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-02
Сообщений: 1
Профиль

Re: Чтение

Уважаю произведения А.Иванова! Чердынь княгиня гор это сказка-жизнь.
Золотo бунта читается на одном дыханьи. Жду новых произведений.
Алексей Иванов пишет языком, который постепенно исчезает. Наверное, в этом приемущество его стиля.
Классно, что у нас процветеат не только барахолка, но и культура еще не погибла.
------------------------------
http://reseller.name


http://reseller.name

Неактивен

 

#31 2008-12-06 11:45:09

Миша
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-19
Сообщений: 15
Профиль

Re: Чтение

" Денискины рассказы" Виктора Драгунского. С возрастом особенно понимаешь всю мудрость этих на первый взгляд простеньких историй. " Три товарища" Ремарка.

Неактивен

 

#32 2009-08-18 12:26:15

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Некоторое время назад,за хожу в любим ый книжный и натыкаюсь на книгу Одри Хёп берн автора До нальда Спото, долго думал взять или нет.Вроде знал о ней всё всё таки одна из любимых актрис.Купил, оказалось не всё! 442 страни цы проглотил за один день.

Неактивен

 

#33 2009-09-01 15:21:03

bane007
Участник
Откуда: Сербија
Зарегистрирован: 2009-09-01
Сообщений: 31
Профиль

Re: Чтение

Булгаков,Ремизов,Пастернак....


Привет из Сербии

Неактивен

 

#34 2009-09-01 20:06:17

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Начал читать книгу Костомарова " Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей" 1016 страниц.

Неактивен

 

#35 2009-09-10 23:15:01

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Чтение

А я в последнее время читаю все больше о Киеве например.
Анисимова Киев и киевляне,
Шамурину Киев теперь и прежде,
Макарова....
Хорошо и с любовью написано, но...

Есть еще и Белая Гвардия Булгакова и Моя жизнь Паустовского, но все это худ. литература, а вот  живых свидетельств, подобных шедеврам Гиляровского и Вяземского, увы...
Блин, нет у Киева своего дяди Гиляя...

Неактивен

 

#36 2009-10-13 14:57:03

Laura_Stalker
Участник
Откуда: Самый предумышленный город
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Чтение

laura пишет:

Кортасар "Преследователь" потрясающая книга. И вообще Кортасар мне очень нравится, он подмечает такие детали над которыми мы мало задумываемся, но кторые переживаем каждый день.

Тезка, крепко жму руку - и мой любимый автор. Начинала читать с "Модели для сборки", которая и по сей день остается одной из моих любимых книг. В тот раз, помнится, ей зачиталась - и это посреди ин.яз.-овского семинара по лингвистике smile - до стадии полного отрешения от окружающей действительности.  Впечатление самое сюрреалистическое - начинаешь ловить себя на том, что тоже существуешь как бы в разных плоскостях реальности, хоть и не настолько явно. И, что самое парадоксальное, это воспринимается как нечто само собой разумеющееся:

http://lib.ru/INPROZ/KORTASAR/sborka.txt

И рассказы не хуже:

http://lib.ru/INPROZ/KORTASAR/zanyatiya.txt

Выбрать из лучшего лучшее _крайне_ сложно, но для ознакомления посоветовала бы "Все огни - огонь", "Сиесту вдвоем", "Во имя Боби" и "Ночью, лицом кверху."


Use your favorite weapons
To stay who you are not...
(c) Lisa Germano

Неактивен

 

#37 2009-10-14 14:00:24

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Кортасар тяжеловат для восприятия.Я вот его книгу "Модель для сборки"прочитал 2раза чтоб въехать,но этим он мне и нравится.

Неактивен

 

#38 2009-10-14 14:22:53

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чтение

Samposebe пишет:

Прочитал. Подумал. Снова прочитал. Снова подумал, чего же это я не понимаю. sad Так ничего и не понял, в чем же суть, а главное, что в этом мраке может потрясать, кроме музыки, которой там нет. sad Спасибо, извините

Да, наверное сложновато. Дело в том, что я прочитала эту книгу в очень правильный период жизни, когда смогла провести параллель с реальным человеком и героем книги. Это и было для меня самое удивительное. Прочитай сейчас, может тоже ничего не поняла бы.
Попробуйте почитать его небольшие рассказы, которые посоветовала Laura_Stalker, по-моему гениально. Но опять же - каждому свое. wink

Отредактированно laura (2009-10-14 14:24:12)

Неактивен

 

#39 2009-10-15 09:27:21

asoft65
Участник
Зарегистрирован: 2009-09-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Чтение

Кортасар, безусловно, писатель замечательный и серьезный, но по своему опыту могу рекомендовать как прекрасную литературу Г.Г.Маркес рассказы, повести, романы. Один только "Осень патриарха" дорогово стоит. Еще мы с женой прочитатали почти всего Ромена Гари (он же Эмиль Ажар), кстати тоже 2-жды лауреат, только Гонкуровской премии, которая по уставу присуждается только 1 раз в жизни. Так что Р.Гари не тоько гениальный писатель, но и величайший литературный местификатор 20 века. Из абсолютно собственных (не меркантильных) соображений он сумел убедить всю Францию в том, что Э.Ажар реально существующий человек, так что и Гонкуровский комитет поверил. Его "Обещание на рассвете", "Цвета дня", "Корни неба", "Пляска Ченгиз-Хаима", "Вся жизнь впереди" стоит прочитать тем, кто еще не читал. У Пауло Коэльо, безусловно, "Вероника решает умереть" и "Алхимик" (кому не нравится, тот, скорее всего, просто не понял), далее Коэльо, по-моему, выдохся и пошел вниз еще 2-3 его книжки мы прочитали и перестали покупать. Ричард Бах в такой последовательности - "Чайка по имени Джонатан", "Иллюзии", "Единственная" и наконец как вершина "Мост через вечность" далее спад и мы опять перестали покупать. Если кто-то не читал Евгения Гришковца, настоятельно советую. Пронзительный, на одном дыхании роман "Рубашка", забавные и очень образные "Следы на мне", да и "Асфальт" пожалуй тоже не плох. Пока писал про Гришковца, вспоминл свои впечатления от чтения Сергея Юрского - этот человек талантлив во всем. "Шпиль" Уильяма Голдина. Кстати, не к вопросу вкусов, а скорее для понимания, всем не читавшим, советую "84" Джорджа Оруэлла. Желающим понять чуть луше себя самого и окружающий мир советую книгу Шри Шри Рави Шанкара "Сила тишины" (вот уж где не каждый поймет с первого раза, несмотря на абсолютную простоту изложения, не каждый согласится сразу, а лишь со временем, особенно если жизнь больно стукнет).
Извините за пространный пост, "Вышло как-то так, само собою..."  smile

Отредактированно asoft65 (2009-10-15 09:31:07)

Неактивен

 

#40 2009-10-16 15:04:03

laura
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-10-27
Сообщений: 59
Профиль

Re: Чтение

Samposebe пишет:

laura
Да, есть время разбрасывать камни, а есть - собирать, есть время слушать Door's...., но смотреть фильм - увольте. Гения характеризует его творчество и этого - выше головы, а копаться в его грязном белье... в этом есть что-то патологичное.  Кроме того, стиль: "я пошел, я сказал, я посмотрел, я дал, а он встал...." ну никак не "катит"  на высокий слог высокого искусства... Извините, но поминаемые всуе Сэлинджер или Капоте более достойны восхищения...Не обижайтесь, извините еще раз, если что...Спасибо

Да нет, это вы извините. Неоспорим талант ни того, ни другого, но они не боги, а люди, и пишут о людях, каждый по-своему и каждый по-своему гениально. Людям свойственны всякие слабости, и это не значит, что у великих мира их нет. Нельзя же все время видеть красивую глянцевую картинку. smile

Неактивен

 

#41 2009-10-16 18:39:42

Laura_Stalker
Участник
Откуда: Самый предумышленный город
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Чтение

Jazzman пишет:

Кортасар тяжеловат для восприятия.Я вот его книгу "Модель для сборки"прочитал 2раза чтоб въехать,но этим он мне и нравится.

Jazzman, я через первые страниц пять-семь "Модели для сборки" продиралась как через темный лес исключительно из-за стиля - и это несмотря на то, что джойсовского "Улисса"на английском за неделю умяла "за милу душу". По знакомым сужу - некоторые бросили читать этот роман как раз на начальном этапе, а кто его благополучно миновал, адаптировался к его стилю и дальше оторваться не мог. При повтороном прочтении "эффекта джунглей" у меня уже не наблюдалось.


Use your favorite weapons
To stay who you are not...
(c) Lisa Germano

Неактивен

 

#42 2009-10-16 19:15:08

Laura_Stalker
Участник
Откуда: Самый предумышленный город
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Чтение

Samposebe пишет:

Да, есть время разбрасывать камни, а есть - собирать, есть время слушать Doors...., но смотреть фильм - увольте.

Насчет фильма -  согласна, ибо снят он в коммерческом ключе.  Весьма сомневаюсь, что Стоун слушал хоть что-то из Моррисона, кроме двух альбомов, песни из которых прозвучали в картине. И убеждена, что стихи, вошедшие в сборник American Night, он вовсе не читал. An American Prayer Стоуну тоже вряд ли досконально знакома. Впрочем, как говорится, читатель из книги может вынести не больше, чем он "принес" с собой... Да он и не стремился создать достоверный или хотя бы психологически убедительный портрет Моррисона - он, видимо, поставил перед собой задачу изобразить саму эпоху, причем узнаваемо дл широкой публики, а Джим для него был всего лишь "типовой фигурой". Стать самому себе прототипом - незаслуженно жестокое посмертие, если вдуматься.  cool

Samposebe пишет:

Гения характеризует его творчество и этого - выше головы, а копаться в его грязном белье... в этом есть что-то патологичное.

А творчества этого гения "Преследователь" не перечеркивает. Очевидно же, что Кортасар его музыкальной гениальности не отрицает - просто у него совершенно иная цель: не рисовать некий абстрактно-отвлеченный образ "гения" и не ограничиваться исключительно изнанкой его жизни, а показать этого человека глазами того, кто с ним почти ежедневно сталкивался в разной обстановке и знаком с ним не только по концертам и пластинкам. Он видит его нервные срывы и даже ущербность (не побоюсь этого слова) в некоторых отношениях - и эта ущербность, малообразованность, слабый характер, ограниченность, тяга к наркотикам "уживаются" с феноменальными способностями, которыми не наделены более "нормальные", "адекватные" и лишенные этих недостатков люди. Да, ему отказано в том, что большинству людей дано "по умолчанию" - но в том, что касается музыки, он их превосходит. Более того, его нервные срывы подпитывают его творческую энергию (вспомните эпизод во время записи, когда звук неожиданно и "дико", на первый взгляд, обрывается).

Samposebe пишет:

Кроме того, стиль: "я пошел, я сказал, я посмотрел, я дал, а он встал...." ну никак не "катит"  на высокий слог высокого искусства... Извините, но поминаемые всуе Сэлинджер или Капоте более достойны восхищения...Не обижайтесь, извините еще раз, если что...Спасибо

Да тут как раз та же методика, которую Сэлинджер часто использует, - образ _рассказчика_ передается при помощи его речи smile   Причем и Сэлинджер, и Кортасар отлично умеют "переключаться" с одного стиля на другой - по одному произведению представление об их стиле получить невозможно. Кроме того, "Преследователь" по жанру близок именно к хронике событий - где-то даже несколько нарочито к ней приближен стилистически, каждое действие расписано посекундно. Итого - может "не нравиться" сам замысел, но воплощен этот замысел максимально точно, и при этом не опримитивлен излишней стилизацией.

Samposebe пишет:

Так ничего и не понял, в чем же суть, а главное, что в этом мраке может потрясать, кроме музыки, которой там нет.

А каковы Ваши критерии, по которым Вы определяете лично для себя ее наличие или отсутствие? Поясните, пожалуйста. Не думайте, что я пытаюсь Вас переубедить или, как мой коллега говорит, "до сердца достучаться тараном". big_smile Мне _действительно_ хотелось бы понять сам принцип, из которого Вы исходите.  Заранее спасибо!


Use your favorite weapons
To stay who you are not...
(c) Lisa Germano

Неактивен

 

#43 2009-10-16 20:22:54

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Лаура Сталкер,я и говорю к Кортасару надо подходить осознанно,в начале тяжело а потом всё становится на место.Мои знакомые,кто начинал его до конца не дошли и всячески избегают,видимо он для особо стойких и пытливых умов.

Неактивен

 

#44 2009-10-17 21:36:05

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Друзья,давайте по теме,а!Для поз и грузчиков из Гадюкино есть др.форумы.

Неактивен

 

#45 2009-10-18 07:01:24

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Чтение

Шо верно - то верно.
По теме
по поводу например автобио Майлса Девиса.
Если даже читать сначала и в оригинале то никакого аж никакого представления об музыке Бэрда и Диза и самогго Майлса не получишь.
А жизненные обстоятельства, иногда не совсем комильфо ( тока не подумайте шо я в лайковых перчах) ниче полезного не добавляют.
Можно тока установить ( и то не всегда точно) где , хто и с кем ( записывался  репетировал спал, жил, ссорился родился умер)
Сплошные Я сказал и Я сделал...
Один большой плюс - оченно простой стиль изложения без всяких длинных слов и высоколобых оборотов.
Плюс типо разговорный такой аля негритянский язык и фак перефак.
Как по мне то такие автобиографии надо сопровождать дискографиями.
Точно так же надо було б и к Преследователю приложить саундтрек.
Есть же саундтрек у Игры в Классики.

Отредактированно werwertygo (2009-10-18 07:11:57)

Неактивен

 

#46 2009-10-21 00:33:48

Laura_Stalker
Участник
Откуда: Самый предумышленный город
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Чтение

ОФФ, за что заранее прошу прощения: господа, а можно поинтересоваться кратким содержанием предыдущих серий? roll Что тут происходило в мое отсутствие, в какой Бермудский треугольник канула примерно треть постов в ветке и почему позавчера и вчера я не могла запостить в этой теме ни один комментарий?

В любом случае - вкратце отвечу, хоть и с запозданием,  без вести пропавшему Samposebe. 1) "Классовая ненависть" к филологам, в число коих меня записали ошибочно (это ж надо было - ТАК ввести в заблуждение насчет своего образования! smile - но не на джазовом же форуме вдаваться в подробности академической бюрократии, из-за которой мне пришлось "отбывать срок" на зануднейших семинарах только для того, чтобы в диплом вписали дополнительную квалификацию) - так вот, в том, что она годится и в качестве критерия оценки литературы, лично я весьма сомневаюсь. Тем более что даже среди филологов существуют те, кто не ограничивает список чтения школьной программой, и среди программистов встречаются вполне прилично выбритые личности, не претендующие на эксклюзивное знание того, как устроен мир, и среди медиков - те, кто за столом  не пускается в подробные рассказы о полипах двенадцатиперстной кишки, да и (щаз, чую, кто-то сильно удивится) даже среди шоферов попадаются те, кто предпочитает Диззи Гиллеспи "Владимирскому централу". big_smile 2)  А еще Петрарка обходился - благополучно, заметьте - и без Пушкина, и без Достоевского smile Но что это доказывает? Да ровным счетом ничего, кроме очевидного - того, что скидку надо делать на минувшие эпохи, не судя по современным меркам. 3) Веллер, к счастью, никудышний теоретик (вспомните рыхлое построение его "Кассандры" или "Всего о жизни", претендующих на некую философию) - зато на практике он этими принципами не руководствуется. Особенно когда писал "Ножик Сережи Довлатова" или "Памятник Дантесу", не строя из себя заевшегося гуру из собственного  рассказа. Вероятно, правило "безличности" он и привел исключительно как пример принципа, который можно успешно нарушать  - что он на каждом шагу и делает. Если же не хватает "безличности" - Британская энциклопедия, Брокгауз и Ефрон к Вашим услугам. Только вот в список художественной литературы их рановато заносить. 4) Да, кстати, о профлитературе, которой Вы так восхищаетесь: могу с Вами поделиться трактатами по пластической хирургии на французском языке. 5)  Павич (не тот ли "сербский автор", которого Вы не могли вспомнить?) писал, что читатель может получить от книги, как от зеркала, не больше, чем сам в нее вложит. В принципе, согласна с этим мнением - другое дело, что не в любую книгу лично мне хочется вкладывать смысл. Например, тот же Лесков отталкивает меня своей лубочной стилизацией - мне за ней уже не хочется искать особого смысла, кроме чисто языковых "красот", да и те кажутся мне однообразными.  Но я не вижу в этом повода заявлять, что никто другой этого смысла у Лескова увидеть не может, или что увидевший его хуже меня только потому, что он их там углядел. 6) На мой вопрос: "Где Вы здесь видите / не видите музыку?" -  ответа так и не прозвучало (в отличие от рассуждений, почему присутствующие просто не способны разбираться в литературе - в силу гипотетической профессиональной неполноценности или иных столь же "обоснованных" причин). 7) Снобизма не люблю за его общедоступность: легче усвоить пару расхожих фраз, чем систематически расширять кругозор не только при помощи коммерческой литературы вроде Кундеры. Да, и грубости не люблю, в том числе высоколобой - и обращенной не ко мне. Но просто игнорирую ее, как игнорирую читательниц любовных романов в мягких обложках и слушателей "Русского радио - всё будет ха-ра-шо!"

И тем не менее - nothing personal, как говорится... Выживать старожилов не собиралась, как и нарушать какие бы то ни было правила - сорри, если что не так, я здесь без году неделя, исправлюсь smile

К делу. werwertygo, вручаю детали конструктора для саундтрека к "Преследователю"  - может, сами и соберем его? wink

http://jazz-jazz.ru/?category=about_artists&altname=charlie_parker

А что до автобиографии МД - да, увы, образа у меня пока не складывается... И даже не из-за описаний "не совсем комильфо" - скорее, в силу однообразного перечисления фактов. Не самого удачного с литературной точки зрения, на мой взгляд, - а может, дело в коммерческой составляющей ("с кем жил, спал, ссорился" продастся более широкой и неизбалованной публике, чем " о чем думал")? Домучиваю...


Use your favorite weapons
To stay who you are not...
(c) Lisa Germano

Неактивен

 

#47 2009-10-21 07:02:58

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Чтение

Снобизма не люблю за его общедоступность: легче усвоить пару расхожих фраз, чем систематически расширять кругозор не только при помощи коммерческой литературы вроде Кундеры. Да, и грубости не люблю, в том числе высоколобой - и обращенной не ко мне.

Во во .
В том то все и дело.
Насчет грубости и не к вам , дык грубостью там и не пахло.
И лоб обмерять не будем.
Нехай его скорняки меряють.

Неактивен

 

#48 2009-10-24 15:34:57

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Вот читаю стихи Владимира Набокова,они талантливы,изысканны и прекрасны.

Неактивен

 

#49 2009-10-24 19:43:39

Nina
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-27
Сообщений: 7
Профиль

Re: Чтение

В настоящее время читаю новеллы Стефана Цвейга не могу остановиться!))) Очень понравилась книга Ивана Ефремова - Лезвие Бритвы(для любителей приключений))) Вообще предпочитаю классику, современные книги какие-то бездушные и просто написаны...правда я сужу только по таким, как Марк Леви, Анна Гавальда, Сесилия Ахерн - прочитал - забыл.

Неактивен

 

#50 2009-11-03 15:02:44

Laura_Stalker
Участник
Откуда: Самый предумышленный город
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Чтение

Набоков - да, поддерживаю! Впрочем, любимые - именно фрагменты белых стихов в "Даре". Прозу его ценю не меньше, особенно "Приглашение на казнь" (на мой взгляд, один из самых сюрреалистических романов, когда-либо написанных) и "Другие берега". Помню свой первый визит в музей Набокова в Петербурге - как раз после прочтения "Других берегов", где он подробно описывает этот самый дом: впечатление легкой нереальности именно в силу того, что ни одного вымышленного описания, вроде бы, и нет, но в самом описании детских воспоминаний ощущается то, что это именно детское восприятие, а не взрослое, переосмысленное "воспоминание о воспоминании". Несмотря на то, что многое в этом доме изменилось - не могло не измениться в послереволюционные времена, - он узнаваем безошибочно. И невольно представляешь зрительно, как выглядит описанный Набоковым снегопад, когда находишься на балконе-"фонарике"...

Цвейга прочитала едва ли не всего лет в 15... А вот с Ефремовым, что называется, "не сложилось": отталкивает сам его нарочито сухой стиль - "подлежащее - сказуемое - второстепенные члены предложения - ТЧК". Так и представляю, что сидел за партой старательный шестиклассник-очкарик, писал "Лезвие бритвы"и мусолил кончик ручки под неусыпным взором преподавательницы-"русички" с педагогическим пучком на голове! Стереотипное мышление и не менее стереотипное изложение - но не говорят и, что самое странное, не мыслят люди фразами, которыми изъясняются его герои. Неоднократно пыталась себя заставить прочесть хотя бы "Таис Афинскую" - дальше 25 страниц дело не пошло категорически. Впрочем, это мое впечатление и мое раздражение - что меня характеризует больше, чем Ефремова smile

Раз уж о фантастике зашла речь, то мой выбор - ранний киберпанк 80-х, Уильям Гибсон, в частности. Одно "но": переводы на русский ваялись по принципу "тупой, еще тупее", так что рекомендую читать в оригинале. Любимый сборник - Burning Chrome, из него самые запоминающиеся вещи -  The Winter Market и The Gernsback Continuum. Причем психологически очень точные они в первую очередь, несмотря на киберпанковскую атрибутику, - все оттенки отчаяния, безнадежности и самоиронии, чем и "цепляет", и отличается от большинства книг в этом стиле. С желающими могу поделиться...


Use your favorite weapons
To stay who you are not...
(c) Lisa Germano

Неактивен

 

#51 2009-11-26 23:30:52

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Читаю все возможные книги о беременности и появлении ребёнка в семье

Неактивен

 

#52 2009-12-04 15:04:35

Laura_Stalker
Участник
Откуда: Самый предумышленный город
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Чтение

"Асфальт" Гришковца дочитала. Признаться, ожидала большего, особенно после прослушивания "Как я съел собаку" в авторском исполнении. Впрочем, автор в своем репертуаре: ни сюжет, ни характеры ему явно не интересны, чего он и не скрывает, а вот сиюминутные ощущения передает  на редкость точно и пронзительно. На мой взгляд, вместо романа получился сборник не отделенных друг от друга, но тем не менее самостоятельных рассказов с одними и и теми же героями. Что ж, это "авторское право", оно же право автора smile Все же одно меткое замечание вынесла из этой книги - даже в подпись вынесла. Может, и негусто, но из очень многих книг не удавалось вынести и этого. big_smile


Use your favorite weapons
To stay who you are not...
(c) Lisa Germano

Неактивен

 

#53 2009-12-07 20:51:04

August
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-28
Сообщений: 19
Профиль

Re: Чтение

Трумен Капоте. Наслаждаюсь каждой строчкой в романах "Другие голоса, другие комнаты", "Луговая арфа".
Из новелл любимая "Дети в день рождения". Чудное эссе "Прекрасное дитя" о Мэрилин Монро....Знаю что опубликован ранее неизвестный незаконченый роман Капоте "Летний круиз". Рукопись нашли недавно, потом продавали с аукционов, долго ругались из-за публикаций... Мне  еще книга в руки не попадала.
А вот "Хладнокровное убийство" Капоте не люблю. Мне кажется сама книга написана Капоте с "холодным сердцем" и написав ее, он убил что-то в себе...
ммм.. Из последнего прочитаного рекомендую "Фрекен Смилла и ее чувство снега" датского писателя Питера Хёга.
Очень понравилась автобиография Стивена Фрая "Моав - умывальная чаша моя". Так пронзительно-честно и как-то... деликатно и благородно написано. Очень сильное произведение, очень несчастый и счастливый человек Стивен Фрай.
Очень люблю Реймонда Чандлера.

Отредактированно August (2009-12-07 20:52:46)

Неактивен

 

#54 2009-12-14 23:47:09

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Читаю интересную книженцию "Врождённый порок" Томаса Пинчона

Неактивен

 

#55 2009-12-22 13:03:19

Laura_Stalker
Участник
Откуда: Самый предумышленный город
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 90
Профиль

Re: Чтение

Заинтересовалась в последнее время Татьяной Никитичной Толстой - причем не как соседкой по ЖЖ по имени tanyant и не как преподавательницей "Школы злословия", а именно как автором. Причем автором не "Кыси", в свое время осиленной скорее из чувства долга, чтобы к ней больше не возвращаться ("Ну как же вы, на вид образованный человек, а не читали "Кысь"!"), а эссе "ни о чем", но очень настроенческих, что ли...

На пробу:

* * *

Петербург строился не для нас. Не для меня. Мы все там чужие: и мужчины, и женщины, и надменное начальство в карете ли, в «Мерседесе» ли, наивно думающее, что ему хоть что-нибудь здесь принадлежит, и простой пешеход, всегда облитый водою из-под начальственных колес, закиданный комьями желтого снега из-под копыт административного рысака. В Петербурге ты всегда облит и закидан - погода такая. Недаром раз в год, чтобы ты не забывался, сама река легко и гневно выходит из берегов и показывает тебе кузькину мать.

Некогда Петр Великий съездил в Амстердам, постоял на деревянных мостиках над серой рябью каналов, вдохнул запах гниющих свай, рыбьей чешуи, водяного холода. Стеклянные, выпуклые глаза вобрали желтый негаснущий свет морского заката, мокрый цвет баркасов, шелковую зеленую гниль, живущую на досках, над краем воды. И ослепли.

С тех пор он видел сны. Вода и ее переменчивый цвет, ее обманные облики вошли в его сны и притворялись небесным городом, - золото на голубом, зеленое на черном. Водяные улицы - зыбкие, как и полагается; водяные стены, водяные шпили, водяные купола. На улицах - водянистые, голубоватые лица жителей. Царь построил город своего сна, а потом умер, по слухам, от водянки; по другим же слухам, простудился, спасая тонущих рыбаков.

Он-то умер, а город-то остался, и вот жить нам теперь в чужом сне.

Сны сродни литературе. У них, конечно, общий источник, а кроме того, они порождают друг друга, наслаиваются, сонное повествование перепутывается с литературным, и все, кто писал о Петербурге, - Пушкин, Гоголь, Достоевский, Белый, Блок, - развесили свои сны по всему городу, как тонкую моросящую паутину, сетчатые дождевые покрывала. От бушующих волн Медного всадника и зелено-бледных пушкинских небес до блоковской желтой зари и болотной нежити - город все тот же, - сырой, торжественный, бедный, не по-человечески прекрасный, не по-людски страшненький, неприспособленный для простой человеческой жизни.

* * *

Как и полагается лунатикам, петербуржцы гуляют по крышам. Существуют налаженные маршруты, вполне официальные, и можно собраться небольшой группой и отправиться с небесным поводырем на экскурсию, перебираясь с дома на дом по каким-то воздушным тропам; есть и частные прогулки: через лазы, слуховые окна, чердаки, по конькам крыш, на страшной для бодрствующего человека высоте, но ведь они спят, и им не страшно. С высоты они видят воду, балконы, статуи, сирень, третьи и четвертые дворы, далекие шпили - один с ангелом, другой с корабликом, развешанное белье, колонны, пыльные окна, синие рябые кастрюли на подоконниках и тот особенный воздух верхних этажей, то серый, то золотой, смотря по погоде, - который никогда не увидишь в низинах, у тротуаров. Мне кажется, что этот воздух всегда был, висел там, на семиэтажной высоте, висел еще тогда, когда города совсем не было, надо было только построить достаточно высокие дома, чтобы дотянуться до него, надо было только догадаться, что он плавает и сияет вон там, надо было запрокинуть голову и смотреть вверх.

http://lib.rus.ec/b/112036 - забираемЪ   cool


Use your favorite weapons
To stay who you are not...
(c) Lisa Germano

Неактивен

 

#56 2009-12-22 19:56:19

Bigbenny
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-08
Сообщений: 108
Профиль

Re: Чтение

Сейчас читаю Сименона (не про Мегрэ), следующая на очереди книга Кристиана Остера.

Неактивен

 

#57 2010-02-02 18:35:47

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Чтение

Сейчас всвязи с юбилеем только прошедшим,перечитываю кое-что из Чехова.

Неактивен

 

#58 2010-06-19 04:50:18

aniger1936
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-18
Сообщений: 24
Профиль

Re: Чтение

Сейчас - Акутагава Рюноске. Тонкий, пронзительный, нервный... Вообще, что-то на Восток потянуло. А так очень люблю Набокова. Когда впервые прочла "Защиту Лужина", рыдала как белуга. (Фильм совсем другой, но актер прекрасный.) А вот недавно перечитала, - и ничего, спокойно, без слез. Мы все черствеем понемногу...


«Уж лучше голодать, чем что попало есть. Быть лучше одному, чем с кем попало». Известно кто.

Неактивен

 

#59 2010-07-22 20:33:49

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Чтение

Ах, Зануда, как  это Вы хорошо о Василь Макарыче: "...По сути ничего трагического, но с такой любовью и уважением к простым людям, деревне написано. И тонко, и пронзительно, и остроумно. Смех сквозь слёзы." Василь Макарыч чудо как прост и выразителен, талантище такооой! Могучие они - эти шестидесятники!

Бегло проглядел раньшее smile, по моему имя Стругацких братьев, властителей умов от 60тых и далее, постепенно затирается, армией сумасшедших восторженных плагиаторов-графоматоров, отодвигаясь всё дальше от неокрепшего сознания современности. Понедельник! Улитка! Пикник!!! Хищные вещи! Гадкие лебеди! Они же(братья) -  ум, честь и совесть, а юмора сколька в феерии их одарённости!
То же и с великим польским сатириком-футурологом философом Станиславом Лемом, его интересно вообще помнят, читают, хохочут над невообразимым Ийоном Тихим, волнуются за судьбу навигатора Пиркса,   любят   потерянно и страшно вместе с Крисом Кальвином?

А грозная, придавливающая сила провИдения скорого Аппокалипса, и авангардной корявости неправильного языка Платонова! Его прочитать как в бездну заглянуть!  Чевенгур меня просто оглушил, я, можно сказать, стал  "мистиком-одиночкой и дошел до такого состояния, что меня можно было испугать простым финским ножиком." wink 
А Серапионы, а ОБЭРИУты, а Гроссман, Замятин, Олеша, а Горький!!! Алексея Максимыча то читал кто-нибудь? Это же как гора Арарат!!!   

"Вдали, внизу, за оловянной полосою реки, за рыжей грудой зданий водочного завода и серыми пятнами домов земской колонии душевнобольных, опускается к песчаным холмам, в чёрные, мохнатые кусты можжевельника, распухшее, лишённое лучей, оранжевое солнце, как будто оно, гладко обритое, ускользнуло из колонии душевнобольных и прячется." (Голубая жизнь.1924)

Ладно, чего я разошёлся, Вы мне, вот, что ответьте, уважаемые, а с творчеством поляка Витольда Гомбровича знаком ли кто, жутковатое "Слишком шумное одиночество" чеха Богумила Грабала читал, совсем уж кафкианца причудливого, тоже чеха, Ладислава Фукса книжечку  " Мыши Наталии Моосгабр" ощущал-пробовал  smile, а в трагикомическом "Комнатном фантане"  немчина Йенса Шпаршу не купался?  А Борхеса с Биой Касаресом привечает кто? Да, Роберта Арльта с Варгасом Льосой? А Манна Томаса? А Мопассана? А драматургию? А Орвелла с Ивлином Во? А Луиджи Пиранделло с Дино Буцати? А Голдинга, Бекетта с Ионеской, джойсовскими "Дублинцами" и "Портретом художника в юности", а Шервуда Андерсона с Фолкнером, да Томасом Вульфом, а дочеховскую русскую литературу любит ли кто? А к нежнейшему Акутагаве дзэнского Ясунари Кавабату, да, безумца захлёбывающегося способностями Мисиму Юкио, нельзя ль приплюсовать?

Это не бравада, и не мысль пощёчин нахлестать, это шёпот вопиющего! Увы...

Отредактированно nesta (2010-07-22 21:27:35)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#60 2010-07-22 21:32:27

Bigbenny
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-08
Сообщений: 108
Профиль

Re: Чтение

Воистину увы.

Неактивен

 

#61 2010-07-22 22:06:17

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Чтение

Да, прям как поручик Ржевский, читаю  и плачу...

Неактивен

 

#62 2010-07-22 22:22:17

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Чтение

А что так разтрогало поручика Ржевского? Я что т запятовал?


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#63 2010-07-22 22:35:43

Bigbenny
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-08
Сообщений: 108
Профиль

Re: Чтение

Может время читающих прошло? (проходит вместе с нами?)
Зачем сейчас читать, если телевизор и канпутер все предоставят в разжеванном и сдобренном виде. Думать не надо - потребляй.
Мы плавно планируем в сторону общества потребления, которое во главу угла ставит не духовное, а материальное.
Культура, в ... ммм... одном месте. Идеологии нет, эту нишу пытаются занять служители культа, да и у тех не особенно получается.
Нувориши изредка заказывают "опэру и балэт", а в душе хотят "шансона".

Об  чем  думает  такой папаша? Он думает об выпить хорошую стопку водки, об дать  кому-нибудь  по морде, об своих конях - и ничего больше.

Такова общая масса, а резервации, подобно нашей, джазовой,  дают отдушину небольшим группам "невымерших".
Или есть еще оптимисты?

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:

nesta пишет:

А что так разтрогало поручика Ржевского? Я что т запятовал?

Дык там анекдот неприличный, просто werwrtygo заменил инвективное слово на "читаю".

Неактивен

 

#64 2010-07-22 23:22:34

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Чтение

А что этот инвективный рыдающий псевдопоручик сказать то хотел?  Эт всеж большая разница ! Один "инвектива", а другой дразнится.  wink

Да, Беня знает за облаву, но ведь всё спирально закручивается или раскручивается, спад подъём и всё такое, всё время плохо быть не может, и хорошо тоже. Но поражает убогость запросов, при таком то массиве накопленном, хотя оно бессмысленно к спору дискуссионному, итак всё рельефно, да, и не об этом хотелось, мне б за Гомбровича полюбоваться, поделиться, Басё, там строчечкой вскипеть, Ярмарку тщеславия б распотрошить, но эт, так к слову. Джаз несмотря на дикость происхождения, на искусство 20 века и вообще искусство замыкается облакачивается, а большинство и не понимает и не хочет и не торопится, а жаль  neutral

Отредактированно nesta (2010-07-22 23:36:05)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#65 2010-07-23 06:52:34

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Чтение

Нууу, в 2008 в Москве поставили ж оперу про братков со всей необходимой лексикой и аттрибутами того времени. Не знаю как она идеть до сих пор или сняли ужо с репертуара за неактуальностью.
А еще любят модные режиссеры "переосмыслять " классику на современный лад и Золушка у них выходит проституткой, а Аида какой нить Саррой на субботнике, жертвой Холокоста.
Насчет хотят шансона - дык это ж тенденция во всем мире однако.
Кажный заказывает кортинко с себя и про себя любимого.

А насчет чтива - дык сбываются пророчества мистера Брэдбери из 451 по Фаренгейту. Книги может жечь и не будут, но экстракты и эссенции из их приготовят.

Неактивен

 

#66 2011-07-09 17:55:05

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Чтение

Пусть здесь будет (ну, а куда?). Нашла в сети, понравилось:

От Агентства Недостоверных Новостей

Грамматическим нацистам не понравилось, что парень пишет с ошибками

Очередное преступление на национальной почве произошло сегодня вечером в Москве возле торгового центра «Европейский». Как стало известно Smixer.ru, трое неизвестных избили молодого националиста за нарушение правил орфографии и пунктуации во фразе «Россия — для русских».

«Я написал маркером на стене «Европейского» лозунг «россия для русских, - рассказал нашему криминальному корреспонденту потерпевший 20-летний И.Иванов. - Тут ко мне подбежали три здоровых парня, стали избивать меня и орать: Почему «Россия» со строчной, где тире, имбецил? Ты не русский, что ли?»

По словам случайных свидетелей, потерпевший упал на землю и стал кричать, что он свой, русский. После этого хулиганы прекратили избиение и устроили проверку.

— Какого спряжения глагол «ненавидеть»?
— Что такое «ланиты»?
— Разбери по составу слово «русский»?

И когда Иванов не смог ответить, преступники продолжили избиение, выкрикивая оскорбления по поводу его неграмотности и необразованности.

Как сообщили в УВД Западного округа Москвы, по горячим следам преступников удалось задержать. Ими оказались выпускники филологического факультета МГУ из радикальной группировки «Национал-лингвисты Москвы», которая борется за чистоту русского языка.

«Мы ненавидим тех, кто родился в России, но по-свински относится к национальному языку, неграмотно говорит и пишет, - заявил нашему корреспонденту один из задержанных. - Тот тип, который получил от нас по рогам, заслужил свое. Зачем России такие неучи? Всё, на что они способны, это блеять всем стадом «расия впирёт». Он правил пунктуации даже на уровне начальной школы не знает. Словарный запас скудный. Не мог он ямба от хорея, как мы ни били, отличить».

Руководство УВД ЗАО Москвы отметило, что это уже не первый случай проявления агрессии и насилия со стороны радикально настроенных филологов в отношении неграмотных представителей других группировок.

Будьте бдительны!


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#67 2011-09-18 23:12:30

Jolo
Участник
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 4
Профиль

Re: Чтение

Мне очень понравилась замечательная книга Обратная сторона пути .Для современное фантастики это просто нечто.


мой любимый исполнитель

Неактивен

 

#68 2011-09-19 11:04:31

giga
Участник
Откуда: К юго-западу от Нерезиновой
Зарегистрирован: 2009-03-12
Сообщений: 131
Профиль

Re: Чтение

"Шантарам" Грегори Дэвида Робертса. Тем, кто читал "Папийона" Анри Шарьера, и понравилось, рекомендуется. Да и вообще всем. "Индия. 2 серии" smile


Всё может быть... Всё может статься...

Неактивен

 

#69 2011-10-10 22:31:51

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Чтение

Новый Пелевин в ноябре

Его новый текст имеет рабочее название «Подлинная история Николая Васильевича Google» и состоит всего из двух глав – «Paranoid» и «Android»: сразу ясно, что роман сделал крепко, подобно «t», и не разрыхлён, как «Ананасная вода…» или «П5″, на составные части, чья связь понятна лишь прирождённым интуитам и пелевинофилам

В новом романе Николай Васильевич (ещё не Google, ещё прыщавый подросток с манией величия) где-то под Полтавой на берегу реки обнаружил не совсем свежую утопленницу, чья кожа, тем не менее, бела, жива и светится в искусственной темноте малороссийской ночи. Что-то странное случилось между Николаем Васильевичем и женским трупом, только уже через миг (хронотоп вообще вещь упругая) в Петербург явился молодой усатый писатель, специалист по межкультурной коммуникации между полтавчанами и петербуржцами. Большим другом гостя с юга становится молодой поэт Alexander Bush-king – потомок вывезенного из Африки вождя бушменов, а по материнской линии Alexander восходит к царице Савской (доказательство – волосатые ноги и сделанное наскоро обрезание). Любовницей молодого поэта среди прочих стала украинская панночка, чья кожа светилась в темноте. Что интересно, панночка и Николай Васильевич никогда не пересекались, хотя формально входили в землячество «Незалежна Україна їбе Росію».

Тем временем на берегу полтавской реки лежит утопленник в усах и с длинным носом. Люди его не видят, а ведьмы обходят стороной, чувствуя в нём соперника. Старые ведьмы посмелее и в полнолуние иногда наклюняютя к правому уху утопленника, задают страшные вопросы и всегда получают ответы. Для этого надо только расстегнуть расшитую сорочку утопленника и потереть татуировку, значения которой никто не знает – Google search. Тогда синие губы разомкнуться и станет слышно: «На ваш пошуковий запит знайдено три тисячі сімсот варіантів. Люби мене, Сашко, люби мене».

Вторая часть романа в руки Староверова не попала. Первая же заканчивается так: Alexander Bush-king понимает, что его украинская любовница не та, за кого себя выдаёт. Это похоже на паранойю, но даже многочасовая медитация не даёт успокоения. Наконец на адрес Alexander’а приходит письмо: «Милый мой, колёса моей кареты вращаются, как колесо сансары или как молитвенные барабаны в храме Нунчань. Скоро я буду в любезном Риме, где для меня припасено прибежище в районе восточного Колизея. Помни, что жизнь есть дукха, а барон Геккерн уже выехал послом в Санкт-Петербург. Умоляю тебя поспешить вслед за мной, потому что сын барона Геккерна не даст тебе времени улучшить карму. Его зовут, кажется, Данте, и его кунг-фу сильнее твоего кунг-фу. Любезный Сашка, едва не запамятовала: на берегу полтавской речки лежит утопленник, изрядно похожий на Николая Васильевича. Если у тебя выдастся южная ссылка, найди утопленника – это демон среднего мира, он поисковик в мире демонов. А пока пиши мне на почту OmManiPadmeHum@gmail.com».

Тут и случается южная ссылка, в которой Alexander Bush-king, похоже, осознанает то, что Николай Васильевич Google вовсе не Николай Васильевич Google, а Николай Васильевич Google+.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#70 2011-12-15 20:33:17

Вячеслав Ерёменко
Участник
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1
Профиль

Re: Чтение

Наиболее часто перечитываемые: Уилбур Смит, Гарольд Роббинс "Саквояжники", Андрей Константинов...

Неактивен

 

#71 2013-03-08 16:47:17

Skyler
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-31
Сообщений: 30
Профиль  Вебсайт

Re: Чтение

Стивен Кинг, Эдгар По, Харуки Мураками

Неактивен

 

#72 2013-03-08 19:04:59

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Чтение

Да,счас разговляюсь как раз Мураками,а вот намедни прочитал глубокую книгу Улицкой"Зеленый шатер".Сразу потянуло перечитать,но лень сильнее.

Неактивен

 

#73 2015-03-22 21:18:59

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2620
Профиль

Re: Чтение

http://i077.radikal.ru/1503/bc/892cf44002a2.jpg


Gombrowicz foreva!

Неактивен

 

#74 2015-03-23 10:23:28

Jazz76
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-08
Сообщений: 79
Профиль

Re: Чтение

http://firepic.org/images/2015-03/23/5bdgknhdt8sn.jpg

Отредактированно Jazz76 (2015-03-23 10:25:40)

Неактивен

 

#75 2015-03-23 19:44:18

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2620
Профиль

Re: Чтение

Данилов - да, большой ничтяк! Как-то даже, кажеца. обсуждали... ))

У меня такое же издание ))

Отредактированно russel (2015-03-24 02:17:31)

Неактивен

 

#76 2016-08-03 00:24:10

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2620
Профиль

Re: Чтение

http://s019.radikal.ru/i609/1608/8b/b086e5417b91.jpg

Фазиль Искандер
6 марта 1929, Сухум — 31 июля 2016, Переделкино

((

Отредактированно russel (2016-08-03 00:25:58)

Неактивен

 

#77 2016-08-22 19:42:53

slushatel_pens
Участник
Откуда: лес 100 км на запад от Екб
Зарегистрирован: 2015-12-14
Сообщений: 7
Профиль

Re: Чтение

Впервые на форуме. Вижу тут о разных книжках пишут.  Больше про заграничные. А вот не так давно прочитал книжку Д.Быкова "Правда". Много смеялся. Для читателе старшего возраста, кто помнит жизнь в СССР и что печатали в журналах, будет весело читать "Забытая погремушка" Веллера.
Интересно узнать ваше мнение.

Неактивен

 

#78 2016-08-24 16:02:33

Lake
Участник
Зарегистрирован: 2013-05-13
Сообщений: 1072
Профиль

Re: Чтение

У Веллера конечно самое крутое " Всё о жизни " , остальное он пишет , как сам честно признаётся для заработка , последнее что у него читал , как матросы на Авроре революцию по новой поплыли устраивать , забавная штучка , и попали несколько исторических эссе о гражданской войне по случаю

Неактивен

 

#79 2016-08-26 19:03:09

slushatel_pens
Участник
Откуда: лес 100 км на запад от Екб
Зарегистрирован: 2015-12-14
Сообщений: 7
Профиль

Re: Чтение

Думается, что Веллер, как любой писатель, хочет за свои тексты деньги получать. Только тексты одних писателей за душу берут, а других писателей - нет. Да и у писателя бывает не всякая книжка на душу читателю ложится. У того же Быкова "Правда" с удовольствием, а "ЖД" не пошла. Нонешних писателей мне как-то трудно понять, а вот Сэлинджера как в 64 году прочитал, так до сих пор героев и основные моменты помню. Правда, и переводчик знатный. Вполне согласен с Довлатовым, что лучше Риты Райт-Ковалёвой никто не переводил. А как на джаз ложится "Колыбель для кошки" Воннегута! Хотя в Америке он далеко не сильно знаменитый писатель. Вообще, конечно, и книг, и писателей море бескрайнее. И найти в нём одинаковое на вкус весьма проблематично.

Неактивен

 

#80 2016-08-27 01:11:40

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2620
Профиль

Re: Чтение

slushatel_pens пишет:

а вот Сэлинджера как в 64 году

Вот теперь можно и встрять.. ))  Означают ли ваши слова, что с 64го вы его не перечитывали?..

Когда зашла речь о Быкове и пр., поймал себя на мысли, что в последнее время предпочитаю перечитывать... (не Быкова с Веллером, разумееца)) Признаться, пречитывать любил всегда, но раньше было много непрочитанного, и приходилось компромиссничать, а вот ноне... ))

"Чёрный монах" меня Чеховский опять удивил... Чехов по определению парадоксален, но "эта повестушка" меня всегда смущала, что же всё это может означать?.. Сам АПЧ когда пристраивал рассказ в печать, что-то плёл о мании величия, но заверчено здесь нечто гораздо большее и обманчиво кажущееся смыслом легкоуловимым и доступным...

Отредактированно russel (2016-08-28 03:51:34)

Неактивен

 

#81 2016-08-27 11:54:48

Lake
Участник
Зарегистрирован: 2013-05-13
Сообщений: 1072
Профиль

Re: Чтение

slushatel_pens
ну я понимаю так , что ты " Всё о жизни " тоже не осилил , ну не расстраивайся , держи её просто на заметке , и иногда пытайся перечитать , у меня тут товарищи были , которые Веллера считали Богом , и всё порывались к нему в гости , тогда ещё в Таллин съездить , но про эту его вещь предпочитали не говорить , мне так кажется они её и не осилили Кстати они же мне " Легенды невского проспекта " когда то и дали , чёта я их не воспринял , и пока они же (давно когда то ) не дали ВОЖ я к веллеру никак не относился
А Сэллинджер , ну нормальный писатель , конечно в переводе Райт Ковалевской , в других и не попадалось  , но для своего времени и своего возраста
Быков тоже нормальный чувак , но времени читать его нету, так по ящику посмотреть , когда попадётся , или там с ефремовым его собутыльником

Неактивен

 

#82 2016-08-28 00:59:33

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2620
Профиль

Re: Чтение

Lake пишет:

А Сэллинджер , ну нормальный писатель , конечно в переводе Райт Ковалевской , в других и не попадалось  , но для своего времени и своего возраста

Ты говоришь ерунду! Прости, пож-ста. Это писатель анормальный, т.е. уникальный! ))

Неактивен

 

#83 2016-08-28 01:54:22

Lake
Участник
Зарегистрирован: 2013-05-13
Сообщений: 1072
Профиль

Re: Чтение

Первый раз прочитал " Над пропастью " в возрасте этого главного героя ,Холдэн кажется, Перечитывал лет в 25-30 , впечатление мощное конечно , но уникальный по моему всё таки " Степной волк "
Хотя есть у меня бумажная книга , перечитаю может , и фильм о Сэллинджэре недавно документальный попадался , что то вспоминалось
Кстати , ты чем Тутса тут недавно запаковывал ? у меня Дждаулаудер  такие архивы распаковывает , что потом с диска в папку собирать приходится , тут ещё кто то аналогично пакует , постоянно на стрёме быть надо

Отредактированно Lake (2016-08-28 02:03:36)

Неактивен

 

#84 2016-08-28 02:18:26

russel
Moderator
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 2620
Профиль

Re: Чтение

Гессе это Гессе, а Сэлинджер - Сэлинджер соответственно )) И кроме Пропасти за ним ещё немало чего замечательного числится...

Lake пишет:

ты чем Тутса тут недавно запаковывал ?

Не знаю )) Обычная процедура - добавить в архив, rar, и всё собственно..

Отредактированно russel (2016-08-28 02:22:03)

Неактивен

 

#85 2016-08-28 12:59:26

slushatel_pens
Участник
Откуда: лес 100 км на запад от Екб
Зарегистрирован: 2015-12-14
Сообщений: 7
Профиль

Re: Чтение

russel Означают ли ваши слова, что с 64го вы его не перечитывали?
Разумеется нет. Перечитывал. И не раз. И кстати, серия про Глассов мне нравится больше, чем история Холдена Колфилда.
А по поводу старых русских писателей, в частности, чехова и Куприна. Как-то они значительно интереснее звучат, когда читаешь их в старой транскрипции: с ятями. Не пробовали? Попробуйте. Совершенно другое восприятие. В то же время ни Л.Н.Толстого ни Достоевского не воспринимаю ни в каком виде. Уж такой вкус, извините.

Неактивен

 

#86 2016-08-28 13:13:56

slushatel_pens
Участник
Откуда: лес 100 км на запад от Екб
Зарегистрирован: 2015-12-14
Сообщений: 7
Профиль

Re: Чтение

Lake ну я понимаю так , что ты " Всё о жизни " тоже не осилил. 
Нет, осилил. Поскольку я к Веллеру пристрастен, то имею все его произведения. Последние в электронном виде, поскольку теперь вдали от шумного мира. И все обязательно прочитываю. И, пожалуй, только книга про гражданскую войну вызывает у меня целый ряд вопросов. Но сам Веллер на них в совокупности ответил, что он работал с соавтором, и целиком за книгу отвечать не может.
Между прочим, кто  Райт Ковалевская  мне неизвестно. А я писал о Рите Райт-Ковалёвой.

Неактивен

 

#87 2016-08-28 13:28:09

slushatel_pens
Участник
Откуда: лес 100 км на запад от Екб
Зарегистрирован: 2015-12-14
Сообщений: 7
Профиль

Re: Чтение

А вот об специальной литературе. О джазе  написано много. Даже в Советском Союзе некоторые книжки выходили. Да и на иностранных языках кое-что попадало в магазины.
Известно, что немцы спецы в логике и диалектике. В книжке "Всё о джазе" И.Э Берендт - известный музыкальный деятель - достаточно понятно изложил историю и развитие джаза. Но в значительной степени "со слуха" так сказать. Хотя и отметил слегка роль танца в негритянской культуре.
А вот Хельмут Гюнтер - тоже немец - в свей известной, выдержавшей много изданий книжке "Джазовые танцы" рассматривает историю становления и развития джаза как прикладной танцевальной музыки. И весьма убедительно. Кстати, именно его теории поддерживает преимущественный репертуар дисков этого сайта.
Что скажите?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург