Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-03-05 03:33:12

wooster
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-05
Сообщений: 2
Профиль

от арт-рока-к джазу

интересно было бы пообщаться с теми,кто как и я пришёл к джазу через арт-рок.Вижу,что таких немало.Что любили в арт-роке,что стало любимым в джазе.

Неактивен

 

#2 2010-03-05 06:26:47

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

В арте любил Мэриллион, Йес, Джетро Талл, Кинг Кримзон.
Просто тогда трудно было услышать чего то еще.
Сейчас инфы море, всего и не упомнишь.
А в джазе всегда любил биг бэнды эры свинга, Джерри Маллигана, Чета Бейкера и трубу вобще.
Во всех ее проявлениях кроме авангардного.
Вокальные группы очень люблю (Манхэттэн Трэнсфер, Свингер сингерс и т.д.)
Огран Хэммонд уважаю.
Особенно Джимми Смита, Барбару Деннерляйн  и Роду Скотт.
Да много чего есть любимого, а еще больше я не слышал.
Тут есть практически все жанры. все стили, всего потрошки, так чтоб иметь представление о много образии и бесконечности джаза.

Неактивен

 

#3 2010-03-05 16:06:00

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

а я торчал, да и сейчас частенько слушаю, прогрок. например первые три альбома эмерсона со товарищи на полочке и под рукой всегда. частенько таркуса врублю... и наступает молодость (хоть бы и с закрытыми глазами) big_smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#4 2010-03-05 16:35:54

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Я в молодости много йес слушал, но вообще то увлекался традиционным роком. Deep Purple, Urean Heep, Pink Floyd, Elektriс Light Orcestra, Bahman Turner Overdrive и тому подобное. Эмерсона, Кинг Кримпсон и прочие конечно слышал, но че то не цепануло. А потом Джаз роком увлекся Чикаго, BST, EW&F и тому подобное. Все в тернете знают, что Silast смус любит. Мне кажется он по своей мелодической и  ритмической основе к року подходит, ну и по прежнему слушаю джаз рок, фьюжн, очень фанк люблю. Да ну и конечно тогда надо было попотеть, чтобы винил достать, я на туче даже в облавы попадал комсомольских активистов. А сейчас все доступно, как то даже не интетесно.

Отредактированно Silast (2010-03-05 16:40:03)


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#5 2010-03-05 20:49:21

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Извините, что вмешиваюсь в беседу, но очень хочется поделиться воспоминанием о своем первом знакомстве с роком, в том смысле как мы (теперь дремучее старичье) его понимали в детстве. Год, наверное, 1963, 5-ый класс. Каждый день мы (несколько мальчишек) приходим домой к приятелю - счастливому обладателю магнитолы с записью "всамделишного английского рока". И слушаем эту запись, с абсолютно серьезными лицами и мурашками по всему телу (от звуков ЭЛЕКТРО-гитары !), раз 30 подряд. Вот эта "вещь" (куплено на рекордингс-ру):

http://narod.ru/disk/18499887000/The_Searchers___Farmer_John.mp3.html
(3 Мб, стерео, 192 кб/c)

Смейтесь сколько хотите, это и сейчас у меня в плеере не на последнем месте. И, видимо, не я один такой чудак, раз кто-то размещает это же самое на ютубе:

http://www.youtube.com/watch?v=QfJMuWzQ_08     
(моно, клип в стиле ретро:  45-пятка )

http://www.youtube.com/watch?v=TiJPKfqxBak
(исполнение вживую)

С тех пор смысл термина "рок" неузнаваемо изменился. Думается, что  революционный скачок произвел (всего за несколько лет, конец 60-х) Джими Хендрикс, заставив всех снова слушать электрогитару с абсолютно серьезными лицами и мурашками по всему телу. Это он открыл, как надо на ней играть, и армия последователей помчалась по указанному им пути наперегонки. Но, опять же имхо, последующие 40 лет развития рока оказались, по большому-то счету, бЕгом на месте: разве кто-то открыл что-либо сопоставимое с изобретениями великого J.H. ?

И вот, вырастая из пеленок рока (каждый понимает рок по своему, по-моему это синоним застоя или приятные воспоминания детства), мы неизбежно попадаем в плен джаза! Дальше за ним - только классика, но до нее надо еще успеть дорасти. В отличие от рока, джаз почти необъятен, а потому и говорить о застое применительно к джазу гораздо сложнее.

Извините еще раз, что влез с глупостями, и не судите строго (я не музыкант, и на сайт пришел не учить, а учиться. И не прочь был бы разобраться с Вашей помощью в разновидностях и рока и джаза ).

Неактивен

 

#6 2010-03-05 21:51:30

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Sinus
А вот и не извиним! Совсем совесть потерялли, кто хочет-регится и пишет!
Шучу, конечно. Пишите ещё, не скромничайте
Другой разговор, что для рока цельный раздел есть Рок Ну, это модераторов дела, рядовым пофиг где обсуждать

Неактивен

 

#7 2010-03-05 22:05:22

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Sinus
В рамках оффтопа. Порекомендуйте какой-нибудь альбом Хендрекса для ознакомления. Я, желторотый, раньше слышал о нём, но его не слушал. А дядька таки интересный.

Отредактированно Редкий Гость (2010-03-05 22:06:32)

Неактивен

 

#8 2010-03-05 22:18:05

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Редкий Гость пишет:

Порекомендуйте какой-нибудь альбом Хендрекса для ознакомления

Позволю себе вмешаться, на портале есть - Jimi Hendrix
я бы начал с этого Jimi Hendrix - Band of Gypsys (1970) Live

Неактивен

 

#9 2010-03-05 22:22:58

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Не сердитесь, пожалуйста ! Здесь в теме есть слова "от арт-рока к джазу", вот я и написал, почему пришел к джазу - потому что после Хендрикса не сумел найти в роке былого удовлетворения. Но вот что такое арт-рок (искусный что ли или театральный?) и что такое прогрессив (в чем же заключается прогресс?) пока не знаю, но надеюсь еще узнать. В разделе Рок не увидел объяснений (возможно по невнимательности, простите).

Неактивен

 

#10 2010-03-05 22:29:33

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

mihail
zanuda
Спасибо. Тоже не люблю рок. Иногда в целях культ. развития что-нибудь слушаю по чуть-чуть. Так Пинков послушал Дарк Сайд и фильм Стена. Получил удовольствие, доволен, но больше ихслушать не хочу. Не интересно, не доконца шибает.

Неактивен

 

#11 2010-03-05 22:32:40

mihail
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 960
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Если не лень то для начала - Арт-рок Wikipedia
там и прогр.рок найдете. А вообще это все легко найти - нужно только захотеть.  wink

Неактивен

 

#12 2010-03-05 22:32:46

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Sinus
Да я не сержусь. Наоборот, меня ваша деликатность улыбнула т.к. сейчас это редкость.

Неактивен

 

#13 2010-03-05 22:49:50

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Раз уж начали оффтопить. На форуме ни разу не упомянут Дэвида Фьюзински (David 'Fuze' Fiuczynski), что по-моему не есть справедливо. Мне у него Lunar Crush понравился (записан вместе Медески)
http://www.jazzreview.com/f/user_images/6-3348-1654-1-5.jpg
http://torsos.com/Website/lunarcrush.jpg

Отредактированно Редкий Гость (2010-03-05 22:51:50)

Неактивен

 

#14 2010-03-05 22:58:19

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 681
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Слушать целиком альбомы Хендрикса я вообще-то не могу, выбираю только отдельные вещи - и в плеер их! Но если надо рекомендовать альбом, то полностью согласен с Михаилом - Jimi Hendrix - Band of Gypsys, звук гитары, техника игры на гитаре и  сами композиции здесь ни с чем не сравнимы.

Zanuda! Ваши посты читаю с огромным интересом и пользой для себя, спасибо Вам! И указанные Вами альбомы Хендрикса изучил. Но не стал бы их рекомендовать для первого знакомства с этим гитаристом - там не слышно самого главного: уникальных аккордово-мелодических соло этого нетривиального гитариста. Именно его сольные импровизации (в частности, блюзовые, как в разнообразных версиях Red House или Bleeding Heart, он их играл всю жизнь) говорят о его фантастической музыкальной изобретательности . Из ранних вещей: rомпозиция Little Wing - почти что джаз, Fire - рок, но далеко не традиционный. Рекомендую. И на сим свой оффтоп заканчиваю.

Неактивен

 

#15 2010-03-06 22:31:31

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Почему-то здесь я не объявился? Имея весь Эмерсон Лайк Палмер (ВИНИЛ!!!!!!), Джезро Талл (ВИНИЛ!!!!!),  Ес и т.д. - практически моя тема! Но стар стал...супер стар... джаз, джаз, джаз. Но иногда
с похмелья ЗЕППЕЛИН или ПЕРПЛ - оно!

Неактивен

 

#16 2010-03-07 01:45:26

букварь
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-11
Сообщений: 1
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

А я ещё не пришёл из арт-рока в джаз. Да и не приду наверное пока. Но джазом интересуюсь. Просто много общего есть...

Неактивен

 

#17 2010-03-10 17:49:08

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Sinus пишет:

С тех пор смысл термина "рок" неузнаваемо изменился. Думается, что  революционный скачок произвел (всего за несколько лет, конец 60-х) Джими Хендрикс, заставив всех снова слушать электрогитару с абсолютно серьезными лицами и мурашками по всему телу. Это он открыл, как надо на ней играть, и армия последователей помчалась по указанному им пути наперегонки. Но, опять же имхо, последующие 40 лет развития рока оказались, по большому-то счету, бЕгом на месте: разве кто-то открыл что-либо сопоставимое с изобретениями великого J.H. ?

Я не разделяю всеобщего ликования в данном топике по поводу творчества Джимми Хендрикса. Он так же как и Коултрейн играл под воздействием наркотиков. От них и погиб в раннем возрасте. Именно по этой причине я категорически не приемлю такую музыку.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#18 2010-03-10 17:59:20

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Вот не говорите глупостей. Играть под воздействием наркотиков невозможно, это миф. Паркер-один из немногих, кто мог... Автобиографию Девиса читали? Как играть, когда пропадают ощущения (вкусовые и проч. физиологичные, эмоциональные).

Неактивен

 

#19 2010-03-10 20:43:05

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Жрал наркоту - не жрал.
Какая разница.
И нихто сьвечьку не держал ( из нас по крайней мере) и точно сказать не может где он обдолбаный, а где - нет.
В полковых стоянках довольно примеров.
Тем более в рок н ролле.
Мне лично чье то наркоманство ниче не доказывает и ниче не объясняет.
Ну любил хтото ширнуться, курнуть и выпить ( последние два дык я и сам не дурак).
и шо?

Они свое слово сказали и сказали здорово, хоть были при тяге, под бухом, на кумаре, под синенькими, со хмеля и просто после харошего сексу без всяких допингов.

Вклад их в историю джазу меньше не станет.
Если вдруг вы узнаете шо Захаревич. Власов, Алексеев или Жаботинский жрали химию, шо их достижения от этого станут меньше?

Я так думаю: нажрись химии и сними их рекорды, курни и стань круче Боба Марли, шмыгнись и стань тем, чем был для альт -сакса Паркер, а для баритона - Маллиган.
Все в твоих руках...
И ширка и музыка.

Неактивен

 

#20 2010-03-10 21:49:21

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: от арт-рока-к джазу

Кто то спрашивал про прогрессив рок. (Не моё мнение). Появился в конце 60-х (Ещё "Битлз" начали эту малину и были про"рок"ами (как завернул?!). Прогрессив плавно перешел в хард. В принципе хард и прогрессив - синонимы. Потом пошли разновидности и разночтения. Сейчас насчитывается более 50 рок стилей. И постоянно появляются новые, пограничные, зачастую ничего общего с роком не имеющие общего. Эмо кидс рок, Хип хоп рок, Русский рок (Семенная вытяжка, да простят меня любители этого "стиля") и т.д. Но классику - не перешибёшь! Всё великое было до 75-го! Кто будет спорить? "Зеппелин", "Пёрпл", "Хип", "Фанк", "Саббат" и т.д. всё сиграли до 75-го. Назовите мне группу
слабавшую мировой хит после 75. Не учитывая "Флойд" (Другая тема) и всяких "Скорпов" с соплями
типа "Ветер перемен" (Ещё те рокеры....)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.015 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург