Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2010-02-14 23:39:30

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Это сообщение адресовано в первую очередь тем любителям музыки старшего поколения, которые приобщались к джазу по незабываемым радиопередачам Уиллиса Коновера (Willis Conover, Jazz Hour), и которые хотели бы снова ощутить прежнее волнение, услышав знакомый голос ведущего вместе с игрой любимых музыкантов.

Разум (или то, что от него у меня осталось к пенсионному возрасту) подсказывает, что с ностальгией надо бороться. А если на это не хватает сил? Что ж, тогда загрузим в плеер mp3-файлы (о них речь пойдет ниже), наденем наушники примерно в 23:15, закроем глаза, представим себе слегка светящуюся в вечерних сумерках шкалу старинного радиоприемника - и машина времени, складываясь из наших собственных эмоций, унесет нас в прошлое!

У молодых любителей джаза, может быть, возникнет вопрос - кто это такой, Уиллис Коновер? Краткий ответ: был такой человек на заморской радиостанции "Голос Америки", он "on special english" объяснял всему миру, что такое джаз. Да таким, знаете ли, убедительным голосом объяснял, что многие из его слушателей в Европе и в СССР сами принялись играть джаз, и некоторые из них в этом деле достигли крупного успеха.

Но краткий ответ не передает всей картины. Люди, интересующиеся историей распространения джаза в нашей стране, могут легко получить информацию об Уиллисе Коновере и его "Jazz Hour"  из многочисленных статей в Интернете. Конечно, музыкальную культуру нес в массы не только Уиллис Коновер. Еще более значимую роль сыграли многие отечественные энтузиасты джаза. Сменяются эпохи, рождаются новые имена и новая музыка. И все же, в итоге, мы остаемся детьми своего времени, наша душа - там, в молодости.

Теперь о сути данного "проекта" или "эксперимента" или ... не знаю, как бы это назвать поскромнее. Берем запись музыкальной композиции в современном качестве (stereo, без шумов и радиопомех) и с помощью программы аудио-редактора объединяем ее с записью голоса Уиллиса Коновера, в которой он объявляет название этой композиции и имена исполнителей. Запись голоса Уиллиса Коновера надо предварительно отыскать на магнитофонных пленках (вместе с магнитофоном), которые, возможно, каким-то чудом еще сохранились где-то на чердаке, под диваном, в кладовке, у приятеля и т.п. Этот поиск, конечно, есть главная проблема.

Кое-что из того немногого, что нашлось у меня, решился в порядке эксперимента предложить вашему вниманию; только здесь и только сейчас:

Название файла: jazzhour_samples-1_14-02-2010.zip
Ссылка: http://narod.ru/disk/17906528000/jazzhour_samples-1_14-02-2010.zip.html
Скачать, mp3, 80 Mb

Это архив с 45 минутами музыки - почти настоящий "час джаза", с краткими анонсами Уиллиса Коновера. Композиций там 9, представлены Zoot Sims, Serge Chaloff, Tony Scott, Sarah Vaughan, Bill Evans, Roy Haynes с товарищами.

Никогда бы не решился засорять сеть подобными самоделками, если бы в сети удалось найти солидный архив реального Jazz Hour. Не удалось. Предвижу и резко отрицательную реакцию, типа, вот понапортил песен, дурак. Оправдываюсь тем, что мечтаю хотя бы частично воссоздать атмосферу той давнишней радиопередачи для тех, у кого о ней остались теплые воспоминания (и есть mp3-плеер). Ни в коем случае не призываю меломанов слушать "час джаза" вместо альбомов!

Уважаемые форумчане, жду вашего отклика, с надеждой продолжить этот "проект" уже с помощью ваших магнитофонных пленок. Не хочется верить, что подобных пленок ни у кого из любителей джаза больше нет.

Отредактированно Sinus (2011-05-26 19:20:36)

Неактивен

 

#2 2010-02-15 00:25:34

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus!Да за такой подарок вам низкий поклон.Вы не представляете,какой подарок это щастье!!!Единственная и очень большая просьба,умоляю можно ссылку на другой обменник,комп с народом не дружит,лучше на айфолдер.Заранее спасибо.

Неактивен

 

#3 2010-02-15 00:56:31

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо Вам, Jazzman, за отклик! Понял, что Вам еще не удалась скачать мою посылку.

Попробую сейчас послать архив на ifolder. Если кто-нибудь еще будет перезаливать, есть пожелание - пусть сохраняются слова jazzhour_samples-1 в имени архива и список композиций в нем, чтобы потом не возникло путаницы с samples-2 и т.д., если до этого дойдет дело. А самими файлами пользуйтесь  совершенно свободно, если они Вам хоть чуть-чуть понравятся: дарите друзьям, перекомпоновывайте, размещайте их еще где-нибудь!

Отредактированно Sinus (2010-03-21 22:49:12)

Неактивен

 

#4 2010-02-15 00:56:36

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Эта идея неплоха .Да вот лень преодолеть будет трудно.У меня есть записи,есть тексты.Но я как-то больше слушал "Джаз для коллекционеров" на русском "на волнах Голоса Америки",она шла в то же время(примерно),но дважды в неделю.Кстати,мне приятель тут в виде подарка прислал забавный,скажем,клип на мэйл.ру.Там как раз и приемник старый,и Кановер вещает в видео,и "Садись в поезд А",с которой эта передача начиналась.

Неактивен

 

#5 2010-02-15 01:53:11

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый Синус,можно на рапиду,иначе я не смогу скачать,ну не дают качать с народа из за яндекс бара,который комп не может преодолеть

Неактивен

 

#6 2010-02-15 02:25:10

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемые форумчане, спасибо за проявленный Вами интерес. Залил тот же архив на айфолдер, вот ссылка:

http://jazz-jazz.ifolder.ru/16418644
Скачать, mp3 80 Mb  файл  jazzhour_samples-1

Andrews, спасибо за отклик, я тоже слушал "Джаз для коллекционеров"! Его вела женщина по имени Мария Селиберти или что-то вроде того. К сожалению у меня сохранилась только одна ее запись - рассказ о Поле Дезмонде и его выступление в Торонто (композиция очень известная - Manha de Carnaval). Качество моей магнитофонной записи ужасное.

Видеоролик, о котором Вы говорите, это почти все, что можно найти в интернете, прямо связанное с "часом джаза". Аудио-трек из него я уже извлек и, естественно, включил в указанный выше архив, как введение в "час джаза". Может быть, когда-нибудь Вы все-таки найдете время поделиться с нами Вашими записями.

Отредактированно Sinus (2010-03-21 22:54:32)

Неактивен

 

#7 2010-02-15 08:51:08

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Многоуважаемый, дорогой Sinus!
Спасибо Вам за минуты счастья, которые Вы мне доставили! Это просто чудо - вернуться в молодость, хоть на короткое время. Спасибо за проделанную гигантскую работу, за память, за то, что пришли на форум.
Я не плакал и не ностальгировал, я просто перелетел в то время...
Вы, своим постом, дали мощный импульс для продолжения поисков. Постараюсь что-то найти (мысли сделать/найти нечто подобное  были у меня давно).
Ещё раз СПАСИБО, счастья Вам и удачи!
С уважением, Glam.


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#8 2010-02-15 15:09:37

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Послушал,спасибо.Работа проделена большая.Вот интересно -откуда такое качество записи с эфира?Все мои записи грешат помехами и вообще провалами.Музыки у меня записано две катушки по 4 дорожки,то есть много(писалось больше,но оставлено было самое для меня интересное и пригодное еще и в практических целях,Глэм мне из этого уже нашел,например,альбом Элли Дэниэлса,обещал еще кое-что))).И помимо всего я слышу у Вас еще и стереоэффект,а тогда этого в помине не было(в эфире).Может я что-то в идее не понял?
Да ,а даму и правда звали Мария Селиберте.

Отредактированно Andrews (2010-02-15 15:11:54)

Неактивен

 

#9 2010-02-15 16:29:15

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews пишет:

обещал еще кое-что

я помню!  smile пока тиха, увы...


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#10 2010-02-15 19:50:22

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews пишет:

И помимо всего я слышу у Вас еще и стереоэффект,а тогда этого в помине не было(в эфире).Может я что-то в идее не понял?

Ответ:

Sinus пишет:

Теперь о сути данного "проекта" или "эксперимента" или ... не знаю, как бы это назвать поскромнее.
Берем запись музыкальной композиции в современном качестве (stereo, без шумов и радиопомех) и с помощью программы аудио-редактора объединяем ее с записью голоса Уиллиса Коновера, в которой он объявляет название этой композиции и имена исполнителей.

А Синусу большое спасибо! Я, правда, в те годы больше роком интересовался и ловил Севу Новгородцева и тот же Голос Америки (а ещё на Радио Букурешт много всякого было...), но культуру "забугорного" радиопросвещения приветствую в любом жанре. Ещё раз спасибо.


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#11 2010-02-15 21:43:31

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Всем спасибо! Буду считать, что получил ваше разрешение на продолжение этой игры (которую вы вежливо назвали "большой работой", а жена определила ее другим глаголом: "дурью маяться". Наверное, истина где-то между smile ).

Ваше мнение, Glam, мне очень дорого, потому что как раз Вы - один из тех, кто действительно делает гигантскую работу, давно и постоянно пополняя этот сайт идеями, общением, морем музыки. И Вы правы, что в воспоминаниях мы находим новые стимулы для поисков.

Насчет стереоэффекта. Да, Andrews, с эфира записывался обычный моно-сигнал, с шумами, помехами, (и мы это слушали, затаив дыхание!). Но предложенные здесь треки - подделка: из эфирных записей я взял только голос ведущего, и наложил его на современную цифровую запись старых композиций. Для того, чтобы слушая такой трек, можно было и голосом ведущего насладиться (как будто мы все еще в 1970-х) и музыку отслушать с максимальным кайфом.

Отредактированно Sinus (2011-05-26 19:24:06)

Неактивен

 

#12 2010-02-15 22:03:33

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо, Impro ! Вы ответили Andrewsу быстро и ясно. А Севу Новгородцева и сейчас любо-дорого послушать! Да, и рок неизбежен. Никто, наверное, не прошел мимо Beatles -- (Hollies, Monkees, Kinks) --Jimi Hendrix-- Deep Purple -- ...

Отредактированно Sinus (2010-03-21 23:00:03)

Неактивен

 

#13 2010-02-15 22:22:38

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Синус,безусловно жаждем продолжения!(на айфолдер).Спасибо за ваш труд,это полезное дело.

Неактивен

 

#14 2010-02-16 17:19:25

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Вот 2-я порция псевдо-"часа джаза" (чуть более 100 Мб):

Название файла: jazzhour_samples-2_16_02_2010_part-1.zip
Ссылка: http://jazz-jazz.ifolder.ru/16444431
Скачать  part-1,  mp3

Название файла: jazzhour_samples-2_16_02_2010_part-2.zip
Ссылка: http://jazz-jazz.ifolder.ru/16444815
Скачать  part-2,  mp3

Когда скачаете, преместите файлы из папки "part-2" в "part-1", это и будет целый "час джаза" (50 мин). И тогда удастся прослушать все по плей-листу. Плей-лист задает очередность треков, что представляется довольно важным для имитации хоть какой-то логики нашего "часа джаза".

Кратко о треках в подборке (подробности внутри архива):

1. Black Market (источник: double LP "Havana Jam", various artists,
    Ансамбль Weather Report:
2. Contradanza (источник: тот же) 
    Клевый джаз-рок ансамбль Irakere, в нем играли Chucho Valdes, Arturo Sandoval и др.
3. "2songs":
    a) Juana Mil Ciento, b) Ilya (источник: альбом "Irakere, 1979")
4. Adagio (On A Mozart Theme). Источник: тот же
 
5. Another Star (by Stevie Wonder). Источник: виниловый альбом "Urbie Green - The Fox",
6. Please Send Me Someone To Love (источник тот же)

Отредактированно Sinus (2010-03-21 21:50:14)

Неактивен

 

#15 2010-02-16 17:28:56

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus,Спасибо.

Неактивен

 

#16 2010-02-16 23:17:54

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

А это 3-я порция псевдо-"часа джаза":

Название файла: jazzhour_samples-3_16_02_2010.zip
Ссылка: http://jazz-jazz.ifolder.ru/16451322
Скачать, mp3

Кратко о треках в подборке.

1. It's All Right With Me (Источник: альбом "Zoot Sims Meets Jimmy Rowles - If I'm Lucky")
2. Nature Boy (источник: альбом "Harry "Sweet" Edison and Zoot Sims - Just Friends")
3. Grooveyard (источник: альбом "Quadrant")
    Ансамбль Quadrant: Joe Pass - guitar, Milt Jackson - vibes, Ray Brown - bass, Mickey Roker - drums
4. The Man I Love (источник тот же)
5. Sophisticated Lady (источник: виниловый альбом "Milt Jackson - All Too Soon",
   (Пластинка изрядно "запилена", слышен треск, есть скачок с дорожки на дорожку. Любителям "песка"roll.
   Ансамбль Quadrant
6. All Too Soon (источник тот же)
7. Caravan (источник: тот же)
8. Blues Medley (источник: альбом "Kenny Burrell - Ellington Is Forever")

Отредактированно Sinus (2010-03-21 21:39:24)

Неактивен

 

#17 2010-02-16 23:56:43

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый Синус!Слово "псевдо"в данном случае не применимо,давайте будем считать,что Уиллис Коновер и сейчас среди нас,а это запись сделаная Вами.

Неактивен

 

#18 2010-02-17 02:04:46

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Дорогой Jazzman, спасибо за Ваше внимание и положительную оценку! А насчет Коновера я так и представляю себе, как Вы сказали. "Без Коновера жизнь моя стала беднее" - такую фразу я вычитал на одном из сайтов и понял, что чувствую то же самое.

Вот 4-я порция "часа джаза" (около 80 Мб, почти 40 минут) :

Название файла: jazzhour_samples-4_17_02_2010.zip
Ссылка: http://jazz-jazz.ifolder.ru/16453949
Скачать, mp3

О треках в подборке:

1. Let Me Off Uptown, запись 1941 года.
(На этом треке нет Уиллиса Коновера, но эта композиция упоминается в другом треке, поэтому она сюда включена). Источник: альбом “Roy Eldridge with Gene Krupa and Anita O'Day – Uptown”
2. a) Little Jazz (by Roy Eldridge)
    b) I Want A Little Girl Источник: альбом 1975 года “Roy Eldridge – Happy Time”.
    Остальные записи - с этого же альбома:
3. All Of Me
4. Stormy Monday
5. Makin' Whoopee
6. Let Me Off Uptown
7. Willow Weep For Me

Отредактированно Sinus (2010-03-21 23:00:58)

Неактивен

 

#19 2010-02-18 16:58:52

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Набралось ещё 2 архива, примерно по 80 Мб):

Первый архив, название файла: jazzhour_samples-5_19_02_2010.zip
Ссылка: http://jazz-jazz.ifolder.ru/16476826
Скачать, mp3

Второй архив, название файла: jazzhour_samples-6_19_02_2010.zip
Ссылка: http://jazz-jazz.ifolder.ru/16479321
Скачать, mp3

Треки в "jazzhour_samples-5":

1.Blues. 1978. Stephane Grappelli - violin, John Etheridge - acoustic guitar, и др.
Трек из ролика на yotube.com. Замечательное John Etheridge's solo  Но это не та запись Граппелли с Этриджем, которую передавал Коновер, нужную не удалось найти.

2.Ella Fitzgerald With Count Basie, 1979, July 12, Montreux Jazz.
Трек получен из двух видеороликов на yotube.com.

3.a) Day In, Day Out. 1978, "The Count Basie Orchestra - High Voltage",
  b) Collection Blues. Count Basie и др. 1975, July 19. Трек из DVD.
     

Треки в "jazzhour_samples-6":

1. a) Gone, b) Octane. 1975,"George Benson - In Concert-Carnegie Hall" (есть на jazz-jazz).
2. Feel Like Making Love. 1975. "Hubert Laws - The San Francisco Concert".
3. a) All Blues. 1959. "Miles Davis - Kind Of Blue",
    b) All Blues. 1964, "Morgana King - A Taste Of Honey" (есть на jazz-jazz).
4. Manha De Carnaval. 1963."Take Ten", Paul Desmond - alto sax, Jim Hall - guitar, Gene Cherico - bass, Connie Kay - drums. Диктор: Мария Селиберте из передачи "Джаз для коллекционеров" (слегка offtop, но это тоже был "голос америки").

Спасибо администрации и участникам jazz-jazz.ru за предоставленные ресурсы.

В завершение комментарий для всех, кому недосуг читать эту ветку с самого начала. Обсуждался вопрос: как снова услышать Jazz Hour с Willis Conover. Вот два ответа, простой и сложный:

1) Скачивать по указанным выше и ниже ссылкам архивы с названиями

jazzhour_samples-N, где N = 1, 2, 3 ... (и так далее, до упора). Это бибилиотека имитированных "часов джаза" с Уиллисом Коновером.

2) И (или) пополнять библиотеку "часа джаза" из своих запасов. На следующих страницах есть такие сюрпризы!

Отредактированно Sinus (2011-05-27 18:31:26)

Неактивен

 

#20 2010-02-21 14:19:16

Jazzy1947
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-23
Сообщений: 4
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый Синус, Ваш проект просто великолепен! Я как раз тот, кто был воспитан на Уиллисе, вернее на его передачах. До сих пор его незабываемый голос (по воспоминаниям) вызывает дрожь и воспоминания, да еще какие! Насобирал около 700 штук фирменного винила путем переписки с Европой и Штатами. Благодаря этому имел "контакты" с ГБ, но дело не бросил. Много с тех пор воды утекло... В общем Ваша идея очень даже приветствуется! Обязательно скачаю и уже предвкушаю удовольствие от прослушивания!

Неактивен

 

#21 2010-02-22 11:02:58

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Когда качал даже не предполагал, что так "торкнет" подборка neutral
Уже после первых пяти минут прослушивания понял - зацепило не на шутку cool
Спасибо, Sinus!

Неактивен

 

#22 2010-03-21 21:12:14

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо всем заинтересовавшимся этой темой. Также очень благодарен уважаемым Jazzy1947 и netlenko за моральную поддержку!

Текущий отчёт. На данный момент поместили здесь свои магнитофонные записи - 0 чел., прислали по е-почте - 0 чел. Приходится признать, что поезд капитально ушел...  Большой очереди желающих пополнять данную коллекцию своими экспонатами не предвидится...  smile

Но надежда еще чуть-чуть жива (медленно умирает последней). Так что вновь обращаюсь с призывом: люди добрые, не дайте пропасть вашим уникальным записям - оцифруйте их как сумеете. С каждым годом пленка все более размагничивается, резиновые ролики и пассики магнитофона деградируют, рассыпаются (собственно, как и владельцы таких магнитофонов)... Спасайте из ваших записей, что можете.

Да..., собрал вот еще одну кое-какую подборку: пять треков. Треки 4 и 5 - с короткими анонсами Коновера из моих записей, трек 1 - с голосом Коновера из аудио с сайта, который теперь куда-то рассосался, треки 2 и 3 - с голосом Коновера из файла на сайте www.pete-anderson.com, и из замечательного аудио-рассказа Алексея Семеновича Козлова "Уиллис Коновер - памяти Паркера" на сайте www.musiclab.ru в разделе радиостанция.

Треки в подборке jazzhour_samples-7:
01. Stompin' For Mili (The Dave Brubeck Quartet, 1954)
02. What Is This Thing Called Love? (Charlie Parker - Jam Session, 1952)
03. Funky Blues (источник тот же, этот альбом есть  на j-j, спасибо Glam !)
04. Round Midnight (Louis Van Dijk Trio), из клипа с youtube.com
05. The Entertainer (Chet Atkins), из клипа с youtube.com

Ссылка: http://jazz-jazz.ifolder.ru/16917507
Скачать jazzhour_samples-7 (mp3, 80 Мб)

Отредактированно Sinus (2011-05-26 19:42:27)

Неактивен

 

#23 2010-03-21 22:55:52

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Ну,а письмо в личку -это не почта?Поколения меняются,все забывается.

Неактивен

 

#24 2010-03-21 23:11:44

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews, дорогой дружище! Как только я заметил Ваше сообщение, то послал Вам ответ. Может быть он к Вам почему-то не дошел. Сейчас попробую еще раз его Вам послать.

Отредактированно Sinus (2011-05-26 19:46:34)

Неактивен

 

#25 2010-04-06 01:43:04

AEn
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 1
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый Sinus!
Просто ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за тему!
Голос Уиллиса Коновера и его программа "Час джаза" - не выразить словами, как много для меня значат...
Мои детство и юность прошли в очень джазовом городе - Ташкенте. У нас был трофейный радиоприемник "Телефункен-Кондор" с коротковолновым диапазоном начиная с 13 метров. Друг старшего брата, а потом и я, последовательно его переделывали под все новые советские радиолампы.
Если кто не помнит - международной комиссией по радиочастотам lkz СССР были выделены короткие волны  начиная с 25 метров и все послевоенные радиоприемники были настроены таким образом. Соответственно, в диапазонах 13-16-19 метров "нежелательные" радиостанции глушились "менее тщательно" и можно было хоть что-то услышать. Впрочем, англоязычные и не глушились. В дневное время на 13-16 метровых диапазонах в Средней Азии вообще было отличная проходимость с минимумом помех. И мы наслаждались! У кого не было трофейных или чудесными путями завезенных из-за границы радиоприемников с 13-19 метрами, но очень хотелось слушать - приобщались к радиолюбительству и собирали конвертеры на одной лампе (позже - на одном транзисторе), схема несложная, но открывала изрядной величины форточку в иной мир.... Да.....
---------------
Эллингтоновская мелодия и этот голос: "Willis Conover speaking from the Voice of America, Jazz Hour"....
http://www.youtube.com/watch?v=Bx2iYyBzDzE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=rtrbq1fM_2o

Неактивен

 

#26 2010-04-06 23:22:50

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо, уважаемый AEn, за теплые слова. С радиолюбительством у меня похожая история. Только своего КВ-приемника сначала вообще не было, а музыку-то слушать хотелось. Классе в 8-ом родители отдали мне на растерзание "АРЗ-49" - 3-ламповый супергетеродин с диапазонами ДВ и СВ, низкая промежуточная частота: 110 кГц. С помощью журналов "Радио" и замечательной книжки Р.Свореня "Шаг за шагом: от детекторного приемника до супергетеродина" (какие в ней чудные рисунки!) сумел заменить длинноволновые входную и гетеродинную катушки коротковолновыми, и изрядно повозившись с настрокой и сопряжением контуров получил свое счастье - "всеволновый" КВ-приемник. Позже паял и транзисторные схемы (в большинстве своем - регенеративные приемники, а также квакушки и fuzz-приставки к гитаре со звукоснимателем), ловил как все "вражьи голоса" так и любительские станции, поскольку регенеративный приемник в режиме генерации способен принимать SSB-сигнал. В общем, заделался радиолюбителем и даже в итоге окончил радиофизический факультет ЛПИ, и остался в Политехе навсегда - вот куда меня завёл Коновер smile .

Записи "Часа джаза" делал в 1970-х в Ленинграде на магнитолу "Миния-4" с комнатной антенной. Прохождение у нас, как правило, было неважное; кроме того, в городских условиях всегда много радиопомех. Эти записи отдаю здесь в свободное пользование всем желающим, размещайте их еще где-нибудь, дарите друзьям, - вдруг кто-нибудь сподвигнется сотворить что-то в том же роде. У меня мечта: в один прекрасный день обнаружить в интернете пополнение нашей коллекции "Часа джаза"!
Ежедневно вбиваю в поиск "Уиллис Коновер", но пока, увы, ничего нового ...

Отредактированно Sinus (2010-10-09 03:49:41)

Неактивен

 

#27 2010-04-08 16:17:44

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Без сомнения! Причем упомянутый "конец" - просто пустяк по сравнению хотя бы с тем фактом, что благодаря Коноверу в джазе появился, например, саксофонист А.Козлов!  smile

Неактивен

 

#28 2010-04-23 21:00:17

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

День 25 апреля американским конгрессом был объявлен Днём Уиллиса Коновера. Можем и мы снова вспомнить этого человека - почитать о нем, посмотреть видео, послушать голос Уиллиса Коновера вместе с музыкой из его передач Jazz Hour. Сначала приведу ссылки на находки в сети, затем - на продолжение наших архивов.

На youtube нашлось замечательное видео - Уиллис Коновер представляет выдающихся джазменов at the Civic Opera House in Chicago (1963). Это фрагменты TV-программы Уиллиса Коновера International Hour - American Jazz с выступлениями прекрасных музыкантов:

01 Stan Getz
02 Teddy Wilson Trio
03 Jack Teagarden
04 Muddy Waters
05 Count Basie
Ударник в оркестре Бейси исполняет фантастические трюки!

Преогромаднейшее спасибо ютубовцам, выкладывающим такие записи.

Аудио с Уиллисом Коновером по-прежнему ни от кого не поступило, но у себя, в тёмном чулане, кое-что нашёл. Смотрю - вроде бы бобина, пригдяделся - лопата, поднял лопату - под ней и впрямь бобина. Вот так к празднику (25 апреля - Willis Conover Day) удалось материализовать еще два "jazz hour", уже с номерами 8 и 9.

Кратко о треках в подборке jazzhour_samples-8:

01 Fats Waller (1936):   Christopher Columbus   и   Swingin' Them Jingle Bells
02 Louis Armstrong Live at Newport Jazz Festival (1960). В один трек соединил четыре;
    a) Introduction - Willis Conover
    b) Happy Birthday, Louis!
    c) Sleepy Time Down South
    d) Indiana
    e) My Bucket's Got A Hole In It
Слышна на редкость праздничная атмосфера фестиваля с безграничной любовью публики к великому Луису. В сети этот диск мне попался с неудачной нарезкой на mp3-треки (их 20, у многих "оборваны" концы). Поэтому пришлось треки соединять. 20-й трек поставил здесь вторым, чтобы приветствие Коновера звучало слитно.

03 Mama Don't Wear No Drawers (1976, "Count Basie - Jam 2")
04 Ray's Tune (1977, “Quadrant”)
05 Joe's Tune (1977, “Quadrant”)
06 Lady Be Good (1977, “Quadrant”)
07 Big Blues (1978, "Art Farmer & Jim Hall - Big Blues")

Ссылка на zip-архив "jazzhour_samples-8":   
http://jazz-jazz.ifolder.ru/17411732
скачать с ifolder, mp3, 102 Mb

Кратко о треках в подборке jazzhour_samples-9:

01 Visions (1977, "Lenny Breau - Five O'Clock Bells")
02 Gentle Mood (1976, "Peter Herbolzheimer - Jazz Gala Concert")
03 The Embrace (1979, Chick Corea - “Tap Step”)
04 500 Miles High (1972, “Return To Forever - Light As A Feather”)
05 Musicmagic (1977, "Return To Forver - Musicmagic")
06 Noon Song (1971, "Chick Corea - Piano Improvisations Vol. 1")
07 Comp. 63 (1976, "Anthony Braxton - The Montreux/Berlin Concerts")

Спасибо, mihail, за диски Чика Кории на этом портале, треки 03-05 взяты из Ваших релизов. Признаюсь однако, что у Коновера были другие записи Чика - какой-то загадочный концерт (вероятно, 1978 г.), отстутствующий в доступных дискографиях Кории. Поэтому треки Чика подбирал просто по названию или составу музыкантов. Остальная музыка здесь в точности соответвтует передачам Коновера.

Ссылка на zip-архив "jazzhour_samples-9":
http://jazz-jazz.ifolder.ru/17411952
скачать с ifolder, mp3, 124 Mb

В заключение - резюме о том, как снова услышать Jazz Hour с ведущим Willis Conover. Вот 3 способа, в порядке повышения сложности. Скачивать предлагаемые архивы "jazzhour_samples". Либо делать треки из своих магнитофонных записей. Либо, наконец, вооружиться лопатой и прорыть подкоп в хранилище "голоса америки" с плёнками Коновера (это будет мой путь, другого пока нет. Лопата есть ...)

Всем желаю хороших выходных дней, приятного общения с музыкой и друг с другом!

Отредактированно Sinus (2010-10-09 03:54:33)

Неактивен

 

#29 2010-10-09 04:09:18

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

18 декабря 2010 Уиллису Коноверу исполнилось бы 90 лет. Этой дате и посвящаю сей пост. Как обычно, сначала - разное, в конце - пара подборок.

Вместе с музыкантом и радиолюбителем RK3AZ мы выяснили, что поначалу заставкой радиопрограммы Коновера была композиция "Коралловый риф" в исполнении оркестра Нила Хэфти. Её запись с голосом Коновера вряд ли у кого сохранилась, но та самая версия музыки нашлась:

Neal Hefti. Coral Reef  - можно послушать/скачать на divshare.

Кстати, более поздняя и общеизвестная заставка к Jazz Hour была скомпонована из двух кусочков вот этой версии Take the "A" Train, что на первый взгляд (на первый вслух) не очевидно :-))

с альбома  Duke Ellington Uptown (1947-1952) - можно послушать/скачать на divshare.

В моих магн. записях "Часа Джаза" есть загадка:  Чик Кория с таким составом, какой не указан ни в одной из найденных дискографий, - Bunny Brunnel, Al Vizzutti, Steve Kujala, Tom Brechtlein, Gayle Moran. Думаю, это запись концерта 1978 -79 г., в то время Кориа играл с басистом Б.Б. На дисках того времени есть названные музыканты, но не все разом.  Почему в инете не найти следов этой записи - тайна; думаю потому, что юный Бруннел "задавил" там всех своим супер-басом, и Кориа не стал публиковать то выступление. Запись очень длинная, выкладываю только её конец с объявлением Коновера "Celebration Suite" (и с надеждой - вдруг кто-нибудь отыщет такую пластинку):

tape-record :  end of Celebration Suite - можно послушать/скачать на divshare.

А вот вещь из числа тех записей Jazz Hour, которые буквально силой заставляли полюбить джаз - Джимми Форрест на фестивале 1976 г, с анонсом Коновера:

tape-record :  Jimmy Forrest, Monterey Jazz Festival, 1976 - можно послушать/скачать на divshare.

Похожее исполнение есть на пластинке Al Grey - Jimmy Forrest Quintet "Night Train Revisited". Спасибо, aleko_tot, - теперь эта пластинка доступна на нашем на сайте!

Из не найденного, но горячо желаемого остаётся пластинка Warren Vache - Jillian (1979). На плёнке у меня сохранилась только одна пьеса, с анонсом Коновера (включаю её и в подборку-10), очень светлая, увлекающая музыка:

tape-record : I only have eyes for you - можно послушать/скачать на divshare.

А вот и подборка jazzhour_samples-10 : мой монтаж анонсов  Коновера и музыки. Первый трек - явный анахронизм, ну что поделать ... не нашлось более ранней версии. Голос Коновера для треков 3 и 4 случайно найден на сайте www.trawniki.hg.pl в разделе Autor/Radio.

01 Z Dolu Do Gory / From The Bottom To The Top
   (1999, "Zbigniew Namyslowski - 3 Nights (CD1 - Night 1))
02  Chinatown
   (1977, "Zbigniew Seifert",  Capitol Records)
03 Sweet Beat
   (1972, "Jan Ptaszyn Wroblewski - Sweet Beat")
04 Sygnal (Signature Tuneе
   (1974, "Jazz Band Ball Orchestra - Home", Polish Jazz Vol.38, vinyl rip, Muza SX 1070)
05 Warren_Vache__2songs_VOA
   a) I only have eyes for you
   (1979, Warren Vache - "Jillian",  Concord Jazz CJ 87)
   магнитофонная запись с КВ-приёмника
   b) I can't get started
   (1998, "VA - Jazz For A Rainy Afternoon",
   track 08, Warren Vache - cornet)

Ссылка на zip-архив  jazzhour_samples-10:
http://jazz-jazz.ifolder.ru/19676971
скачать , ifolder, 68 Mb, mp3

Наконец, подборка, jazzhour_samples-11 .  Возможно, вы не станете её скачивать: тут  нет магн. записей, а лишь собраны с разных пластинок концертные "интро" Коновера и объединены с муз. треками. Но сам-то я очень доволен, что воссоединил голос Коновера с той субстанцией, от которой его отделили риперы и без чего он немыслим - с музыкой прекрасных джазменов. Слушается всё это как настоящий "Час Джаза".

// Наверное, тот же эффект дал бы и плей-лист. Заодно поясню, как создавать плей-листы, вдруг кто-то этого не знает :-)). Открываем пр-мму Блокнот (Notepad) и печатаем строчка за строчкой точные полные имена треков, по одному имени в строчке, в том порядке, в каком хотим их слушать. Сохраняем файл под любым именем типа траляля.m3u. Важно: этот файл, траляля.m3u, должен находиться в той же папке, где и все перечисленные в нём муз. треки. Так можно скомпоновать себе Jazz Hour на свой вкус.

Не знаю как сейчас, но раньше мобильные плееры не понимали плей-листов. Чтобы задать в таком плеере желаемый порядок треков, поступаю вот как: удаляю там все треки, создаю новую папку, например с именем Jazz_Hour_1 и копирую с компа в неё треки в том порядке, в каком желаю их слушать. Плеер их играет в том порядке, в каком они в него вносились. Если надо что-то удалить, изменить, то лучше удалить всю папку и в желаемом порядке заполнить её заново, а иначе порядок нарушится. //

01_Conover-s_intro__Billie_Holiday_2songs.mp3
   (Billie Holiday: Jazz at the Philharmonic Vol.1)
a) Willis Conover Announcement
b) Johnny Mercer Announcement
c) Fanfare from "Oh, Lady Be Good"
d) Nice Work if You Can Get It
e) Willow Weep for Me

02_Conover-s_intros__Davis_and_Coltrane_3songs.mp3
   (CD1 - Miles Davis at Newport-1958)
a) Introduction by Willis Conover
b) Ah-Leu-Cha
c) Straight, No Chaser
d) Fran-Dance

03_Conover-s_intro_Monk_1963_3songs.mp3
   (CD2 - Thelonious Monk at Newport-1963)
a) Introduction by Willis Conover
b) Criss-Cross
c) Light Blue
d) Nutty

04_Conover-s_intro_Barney_Wilen_1959_2songs.mp3
   (Barney Wilen Quartet - Newport '59;
    Newport Jazz Festival, July 4th, 1959)
Sound is a bit sketchy at places, but as a testament to Wilen's genius this is essential listening.
a) Introduction by Willis Conover
b) Passport
c) 'Round Midnight

05_Conover-s_intro__Horace_Silver_2songs.mp3
   (Horace Silver - Live At Newport-1958)
a) Introduction by Willis Conover
b) Tippin'
c) The Outlaw

Ссылка на zip-архив jazzhour_samples-11:   
http://jazz-jazz.ifolder.ru/19678105
скачать , ifolder, 214 Mb, mp3

Отредактированно Sinus (2011-11-09 22:25:04)

Неактивен

 

#30 2010-10-26 17:07:20

ansapegin
Участник
Зарегистрирован: 2010-10-26
Сообщений: 1
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Сергей!
Огромнейшая Вам благодарность за Ваше подвижничество в том, что касается радиопередач "Jazz Hour".
Мне 65 лет, я закончил ВМедА в 1968 году. У меня были катушки с записями передач Виллиса Кановера, я даже транслировал их в нашей казарме на Клинической улице, 6.  Эти катушки у меня отобрали политработники академии ещё в 1963 году. Несмотря на это, я продолжал популяризацию джаза, анонсируя композиции через микрофон, опущенный в трехлитровую банку, чтобы быть похожим на Кановера.
В 1967 меня даже посадили на гауптвахту за то, что я, получив справку о болезни от врача, уехал на Таллиннский фестиваль, где попал в объектив телекамеры во время стрит-парада. Благодаря этому фестивалю и ныне покойному моему другу Андрюше Фёдорову, ставшему нештатным переводчиком Кановера по некомпетентности в джазе официальных переводчиков из КГБ, я смог некоторое время находиться рядом с обладателем этого резонирующего баритона.
Когда мы с моим однокашником по академии Анатолием Васильевым популяризировали джаз на Ленинской студии телевидения в Казахстане на космодроме, у меня вновь появились магнитофонные записи передач Виллиса Кановера, но их украла и увезла вместе с виниловыми фирменными джазовыми пластинками и другими джазовыми кассетами в Питер сбежавшая от меня жена, царствие ей небесное.
Так что, к сожалению, я ничем не смогу помочь Вашему замечательному проекту.
Желаю Вам удачи в поисках конструктивных контактов, аудио- и видеоматериалов о Кановере.

--
Сапегин Анатолий Николаевич (Москва)
P.S. Будете в Москве, рад буду пригласить Вас в гости и угостить не только хлебом-солью, но и хорошим джазом, и ностальгическими воспоминаниями (495) 958-93-68.
P.P.S.
Мой друг и однокашник по академии Валерий Погорелов до поступления в академию два семестра проучился в ЛПИ. Он пел мне такие слова на мотив песни «Раскинулось море широко», когда мы сдавали кросс в Сосновском парке.
«В лесу под Сосновкой стоит институт, его ЛПИ называют,
Туда поступают большие сачки и с треском назад вылетают.
Раскинулся график по модулю пять, вдали интегралы стояли,
Товарищ не смог производную взять, ему в деканате сказали:
Экзамен нельзя на арапа сдавать, профессор тобой не доволен
Теорему Каши должен ты доказать, иль будешь из Вуза уволен.
Он вышел к Шахно, а сознанья уж нет, в глазах у него помутилось,
Увидел стипендии меркнущий свет, упал, сердце больше не билось.
Три дня в деканате покойник лежал, в штаны Пифагора одетый,
В зубах он зачетную книжку держал и синус, на вектор надетый.
Напрасно старушка ждёт сына домой, наука без жертв не бывает,
А синуса график волна за волной по оси абсцисс набегает…»
Это я добавил в связи с тем, что Вы много лет связаны с ЛПИ и, вероятно, этот текст Вам знаком. А может быть с этим как-то связан и ваш позывной «Sinus»?
В заключение небольшой музыкальный привет от Виллиса Кановера и Мадди Вотерса: http://www.youtube.com/watch?v=FhTCYqJsfqs (Muddy Waters – Got My Mojo Working – full version – Newport jazz Festival, 1960). This is the full length version of Muddy waters Got My Mojo Working. This rocks. Recorded at the Newport Jazz Festival 1960. Does any one know what microphones they are using?
Mojo – амулет из косточки сваренной живьём в полночное полнолуние чёрной кошки. Остальное – по смыслу. Точного перевода я не знаю.

Неактивен

 

#31 2010-10-26 17:47:34

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Как-то пропустил я тут всё аж с февраля... sad
Но жизнь приотпустила, и что я вижу? Волшебство Синуса продолжается!
Спасибо, ув. Sinus
Все Ваши подборки Jazz Hours это просто праздник какой-то и услада для ушей моих!

Неактивен

 

#32 2010-10-26 20:45:24

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо за горячий отклик, дорогие ansapegin и netlenko ! Душа прыгает от радости, когда вижу, что удалось поделиться воспоминаниями о Jazz Hour.

Отредактированно Sinus (2011-05-26 19:51:31)

Неактивен

 

#33 2010-12-29 20:45:55

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Казалось бы всё..., ан нет :  к "Проекту" активнейшим образом подключился уважаемый ansapegin - Анатолий Николаевич - и процесс опять пошёл! В результате, для любителей Jazz Hour мы подготовили к новогоднему празднику ещё две подборки.

Прежде всего мы от души благодарим ценителей джаза Павла Алексеевича и Рафаэля Артёмовича, сохранивших записи радиопередач Jazz Hour с голосом Уиллиса Коновера и предоставивших их в наше распоряжение.

А теперь информация о подборках № 12, 13 и ссылки на архивы. Оба архива помещены на народ-ру, но если кому-либо предпочтительнее ifolder, то напишите сюда или по е-маил (адрес есть в текстовом файле в архивах).

Подборка "jazzhour_samples-12":
----------------------------------------------
01 Trio
     (1960, Pepper Adams & Donald Byrd "Stardust")
02  Work Song
     (1977, J.J. Johnson & Nat Adderley - "1977 Yokohama Concert" )
   Swing, спасибо за релиз этого классного альбома на jazz-jazz-ru !
   
03 Walkin' (эта и остальные вещи - из того же альбома)
04 Lament
05 Melodee
06 Hummin'

Ссылка на архив:
http://narod.ru/disk/1736282001/jazzhour_samples-12__20_12_2010.zip.html
Скачать 105 Мб, mp3 320 kbps


Подборка "jazzhour_samples-13":
----------------------------------------------
01 Capricorn
     (1967, Miles Davis "Water Babies")
02  Sweet Pea (тот же альбом)
03 Water Babies (тот же альбом)
04 Introduction Of Players and "Darts"
     (1977, Herbie Hancock "V.S.O.P. - The Quintet")

Ссылка на архив:
http://narod.ru/disk/2157056001/jazzhour_samples-13__25_12_2010.zip.html
Скачать 71 Мб, mp3 320 kbps

Отредактированно Sinus (2011-01-08 15:18:25)

Неактивен

 

#34 2011-01-22 05:53:27

danill45
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-12
Сообщений: 2
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый Синус, огромное Вам спасибо за этот проект !!!
Я всю жизнь живу на Камчатке и условия приёма передач с Уиллисом Коновером не очень хорошие, к  сожалению записей нет.
Но я также воспитан на Коновере и собрал тоже винил, у меня коллекция по скромнее 300 шт. фирменного винила.

С уважением,
Александр
Петропавловск-Камчатский

Неактивен

 

#35 2011-01-22 12:10:29

Samposebe
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-21
Сообщений: 116
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Дорогой Sinus!! Вот только вчера обнаружил Ваше чудо! Слушал до полуночи. Просто замечательные подборки и, конечно, большой труд.
Получил колоссальное удовольствие!
Спасибо большое.
Извините.

Неактивен

 

#36 2011-01-22 12:16:54

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Вот ведь никогда не знаешь, где найдёшь smile
Я уж утвердился в том, что 11-й выпуск финальный и даже не заглядывал сюда.

Sinus пишет:

ан нет

wink
Спасибо за нежданное продолжение, ув. Sinus!

Отредактированно netlenko (2011-01-22 12:17:14)

Неактивен

 

#37 2011-01-22 18:11:37

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо всем за такие приятные отклики!
Это сработал энтузиазм АНС , будем надеяться не в последний раз... хотя прогнозы строить трудно.

Анатолий Николаевич на эту тему даже переписывался с Д.П.Савицким - современным ведущим передачи "Время Джаза" на радио Свобода. Ответ ДС был неутешительным:семья Коновера сурово охраняет его авторские права! Так что, братцы, архивы настоящих передач Коновера для нас на замке... (не, ну мы, конечно, всё понимаем, какая же может быть свобода без свободы запрещать...)

В самодельных подборках, к сожалению, не передать логики передач; приходится довольствоваться лишь теми анонсами Коновера, которые нашлись на данный момент...  Пробовал я и отдельно голос Коновера собирать в треки, но без музыки получается совсем не то. Всё это, конечно, не более чем ностальгия по временам молодости. Собственно чудесной джазовой музыки на этом замечательном портале уже имеется гораздо больше, чем когда-либо звучало в любых радиопередачах.

Неактивен

 

#38 2011-01-28 01:44:50

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

На "Эхо Москвы" в передаче "Ночной эфир Бориса Алексеева" , cреда, 26.01.2011,  Владимир Каушанский представил уникальные записи передачи "Music USA" c Уиллисом Коновером.  Вот страница Эха, с которой можно скачать файл с передачей (битрейт 32 kbps, но звучит хорошо):

http://www.echo.msk.ru/programs/alekseev/
Среда, 26.01.2011,      37,7 MB      mp3

Неактивен

 

#39 2011-01-29 09:19:16

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus, спасибо за ссылку!

Неактивен

 

#40 2011-01-29 17:38:20

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Рад, что вам пригодилась ссылка, уважаемый netlenko! Спасибо и вам за ваши релизы на сайте!

Зреет у меня план выкроить чисто коноверовскую "подборку" из этой передачи, но не факт, что найдётся такая музыка... Уже не вышло с ходу найти Duke Ellington & His Orchestra - Medley: In a Sentimental Mood / Mood Indigo / I'm Beginning to See the Light / I Got It Bad / Just Squeeze Me / It Don't Mean a Thing / Solitude. Даже не знаю, на какой пластинке именно такое попурри издавалось. За возможные подсказки уважаемым форумчанам заранее спасибо. (Не срочно. Вдруг кому-нибудь случайно встретится.)

Неактивен

 

#41 2011-01-30 19:32:37

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus пишет:

на какой пластинке именно

Именно на пластинке "Duke Ellington – Jazz Hour Vol 2 Jump for Joy" (1962) smile
А взять его можно здесь: Medley II (22.25 Мб)
Если нужно, могу выложить весь альбом в качестве 320 kbps

Отредактированно netlenko (2011-01-30 19:36:39)

Неактивен

 

#42 2011-01-30 20:23:23

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Отлично, спасибо, netlenko !!!!!!

Уже cкачал, оно самое!!! Раз этой пластинки на сайте нет, то заранее спасибо, если Вы её выложите полностью  smile

--------------------------------
Тогда получается, что к данному моменту уже удалось найти всю музыку из той передаче Эха, кроме одной песни (!):

"Early Autumn", поёт певица Frances Wayne.

--------------------------------
P.S.  Нашёл и эту песню (купил на muz.ru...   mad )

Отредактированно Sinus (2011-02-05 21:22:15)

Неактивен

 

#43 2011-02-05 21:31:29

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо Владимиру Каушанскому и Борису Алексееву за классную передачу о Коновере. Приношу извинения и надеюсь, никто не обидится за то, что я "препарировал" запись, изготовив на её основе две подборки, имитирующие Jazz Hour и Music USA. Запись Коновера пришлось редактировать, чтобы устранить неприятную компрессию на фонограмме, предоставленной Эхом.

Подборка jazzhour_samples-14  (песни на музыку Дюка Эллингтона):
-----------------------------------------------------------------------------

1  Вступление и Medley II.
(rel. 1962, "Duke Ellington – Jazz Hour Vol 2 Jump for Joy")
Спасибо netlenko за файл и информацию!

2   I let a song go out of my heart
(1957, "Ella Fitzgerald - Sings The Duke Ellington Song Book", CD2)
Спасибо Dementio, отличный релиз. http://i064.radikal.ru/1012/ad/e80adbec6bb1.gif
Из этого релиза подборку не трудно дополнить по списку Коновера в треке 1.

3  Take The "A" Trane
(rel. 2004, Duke Ellington "Ellington Uptown")

ссылка на файл  jazzhour_samples-14__5_02_2011.zip :
http://narod.ru/disk/5036228001/jazzhour_samples-14__5_02_2011.zip.html
скачать  53 МБ,  mp3


Подборка jazzhour_samples-15  (песни на слова Джонни Мерсера):
---------------------------------------------------------------------------

1 This time the dream's on me ,  с муз. заставкой Coral Reef для "Music USA"
(1964, "Ella Fitzgerald Sings The Johnny Mercer Song Book")
Спасибо Dementio, релиз великолепный. http://i064.radikal.ru/1012/ad/e80adbec6bb1.gif

2  Mister Meadowlark  (1940-е годы, Bing Crosby)

3  I'm an old cowhand  (1940-е годы, Bing Crosby)

4  Early Autumn.  (1957, "The Warm Sound of Frances Wayne")

5  I am old fashioned
(трек с диска CD-12 "The Complete Glenn Miller And His Orchestra 1941-1942")

6  Cuckoo in the clock  (1955, "Bobby Troup sings Johnny Mercer")
7  Midnight sun  (тот же альбом)
8  Jamboree Jones  (тот же альбом)
9  Уиллис Коновер рекомендует список песен Мерсера.

ссылка на файл  jazzhour_samples-15__5_02_2011.zip :
http://narod.ru/disk/5036551001/jazzhour_samples-15__5_02_2011.zip.html
скачать  50 МБ,  mp3

Неактивен

 

#44 2011-02-10 00:43:17

rn3ac
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Всех приветствую!  Прошу модератора пока не закрывать тему. Через несколько дней постараюсь оцифровать и начать выкладывать то, что у меня есть. Качество, понятно, очень неважное, но слушать можно.

Неактивен

 

#45 2011-02-13 23:28:19

rn3ac
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Выкладываю первую часть.

http://files.mail.ru/RYEUED

Огромная просьба ко всем - откликнуться, как скачалось. Еще раз извиняюсь за качество. Если у кого-то есть оригинал программы - буду очень признателен.

Георгий.

Неактивен

 

#46 2011-02-14 03:20:37

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый rn3ac, спасибо! Супер!
Скачалось отлично (да и чего-ж ему, выложенному, не скачаться; оно не скачивалось только пока вы его не выкладывали  smile )

За качество, Георгий Борисович, не извиняйтесь, пусть господин фединг извиняется. Совершенно естественное качество для записи с КВ-приёмника; как раз это и хочется снова услышать, по прошествии стольких лет. Кстати, какого примерно года эта запись?

Оригинала этой программы, конечно, ни у кого не найдётся (разве что у сторожа в подвалах VOA, где лежат бобины с записями Jazz Hour, если их ещё не выкинули...). Я уже давно рыскаю по интеренету в поисках таких записей, нашёл ровно ноль штук. Ваш файл - с полным Часом Джаза, да к тому же с таким чудесным содержанием (лекция Дика Хаймена о классике джазового фортепиано!!!) - абсолютно УНИКАЛЬНАЯ вещь!

Откликов, возможно, много не будет -  уже мало нас осталось, способных и желающих вспомнить те замечательные передачи Коновера. Монтаж, который здесь выкладывался раньше, полностью скачали в среднем человек 30, а отклинулось и того меньше. Наверное, ваш файл будет более популярным - это ведь НАСТОЯЩИЙ Jazz Hour, а не монтаж! В любом случае, не огорчайтесь и не бросайте ваше начинание. С волнением ждём (уж я во всяком случае жду-не-дождусь) продолжения!

Технический момент: если ваша запись охватывает то, что звучало в эфире до и после часа джаза, пожалуйста, не обрезайте; это ведь тоже история. Нужно ли оцифровывать на частоте 48 кГц или достаточно обычных 44,1 кГц -  можно обсудить, как и выбор битрейта; при данном материале на слух это будет неотличимо, а размер файла немного снизится. Хотя, может быть, Ваше решение самое правильное - выбрать максимальные параметры оцифровки, а кто захочет сжать, тот сожмёт.

Неактивен

 

#47 2011-02-14 10:29:22

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

rn3ac, скачалось без проблем. Дик Хаймен очень интересный пианист. Там в конце сказали “Again---tomorrow”. Это правда?

Неактивен

 

#48 2011-02-14 16:05:39

rn3ac
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Правда, правда. У меня сын всей оцифровкой и чисткой занимается. Как окончит - выложу. Вопрос к sinus - я подозреваю, что вы тоже радиолюбитель. Тогда отзовитесь позывным...

Запись примерно 83-84 года, если не ошибаюсь.

Неактивен

 

#49 2011-02-14 17:13:02

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Я всегда полагал - стоит начать и народ подтянется smile
Спасибо, Sinus, за продолжение!
Спасибо, rn3ac, за "свежую струю"!

Отредактированно netlenko (2011-02-14 17:13:21)

Неактивен

 

#50 2011-02-14 21:01:59

rn3ac
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Что ж, поехали дальше. Выкладываю вторую часть программы.

http://files.mail.ru/Z6SN82

To be continued....

Вчера весь день рылся, пытался найти и третью часть. Сегодня, слава Богу, нашел. Как только оцифруем - выложу.

Неактивен

 

#51 2011-02-17 02:26:06

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

rn3ac, спасибо! Скачали и с радостью ждём 3-ю часть!

(На ваш вопрос ответ такой: у меня нет позывного, ни настоящего, ни наблюдательского. Хотя люблю радиотехнику, люблю паять и люблю слушать работу радиолюбителей на КВ-диапазонах; принимаю SSB-сигналы самодельным приёмником, "на проволочку". Однако, в городе очень много помех, так что услышать DX получается только летом в деревне...  Успехов вам, "73"   wink )

Неактивен

 

#52 2011-02-25 21:34:47

rn3ac
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Вот, наконец, оцифрована и третья часть -  выкладываю.

http://files.mail.ru/12C5DA

Это почти все, что у меня осталось. Еще есть запись одной передачи примерно 1979 года с джазового фестиваля, если не ошибаюсь. Немножко погодя выложу и ее.

Сергей Николаевич, спасибо большое за тему, которую вы подняли. Жалко только, что любители истории как-то сейчас повывелись. А жалко, история подчас бывает очень поучительна. У меня к вам потом еще просьбочка будет исторически джазового характера, я вам напишу в личку, если не возражаете, конечно.

Всем удачи и хорошего дня. Георгий.

Неактивен

 

#53 2011-02-26 01:30:11

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый Георгий,А любители истории очень даже не повывелись,перед Вами яркий пример.))Хочется выразить Вам с Синусом огромную благодарность за то что Вы делаете,лично для меня это очень важно и очень познавательно.Большое Вам спасибо!

Неактивен

 

#54 2011-02-26 02:44:00

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

rn3ac
Да, Георгий, получено, с интересом слушаю. Спасибо Вам огромное! Будет здорово, если Вы и оставшуюся запись выложите. А в личку (или e-mail) конечно же пишите, буду рад!

Jazzman
Благодарю за поддержку!

Неактивен

 

#55 2011-02-26 07:27:18

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Скачал Хаймена-третьего ещё вчера, а вот до благодарности созрел только сегодня smile
Спасибо,rn3ac

Неактивен

 

#56 2011-04-09 14:55:31

rn3ac
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Приехал из отпуска - выкладываю то, что еще у меня осталось. Запись примерно 1979 года.

http://files.mail.ru/BV2ZB4

Еще была где-то катушка с записью Music USA, там Коновер рассказывает об Элле Фитцджеральд, если мне память не изменяет. Если удастся найти - обязательно выложу. Кстати, я вдруг вспомнил, что в одной из передач Уиллис ретранслировал запись его передачи с приемника, сделаную где-то в Европе. Я думаю - в Польше, мне мужики говорили, что они его тоже очень много слушали и любили. Так что не обратиться ли нам к друзьям полякам, может быть что-то  еще отыщется.

Всем хорошего дня. Георгий.

Неактивен

 

#57 2011-04-09 20:54:59

netlenko
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-19
Сообщений: 103
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо за продолжение экскурса, rn3ac. smile

Неактивен

 

#58 2011-04-09 21:55:29

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый Георгий, большое спасибо!

По композициям и именам музыкантов можно предположить, что здесь Коновер передаёт вот  эту пластинку:

Concord Jazz All Stars, North Sea Jazz Festival, 1981. Vol.1

Personnel: Al Cohn - tenor sax, Cal Collins - guitar, Scott Hamilton - tenor sax, Jake Hanna - drums, Bob Maize - bass, Dave McKenna - piano, Warren Vache - cornet.

Tracks:  Just you, just me / America the beautiful / Alone together / Buddy Bolden's blues / It's the talk of the town / Everything I love / 9:20 special

В списке передач Коновера есть упоминание об этом альбоме - если верить списку, то альбом передавался в эфир в субботу 26 июня 1982 г.: 5-я запись сверху.  Будем искать оцифровку этой пластинки! smile

А к друзьям полякам, да, хорошо бы обратиться. Если не ошибаюсь, из наших форумчан Прекрасный дилетант теснее всех общается с поляками; при случае попросим его помочь нам в этом деле... wink

Неактивен

 

#59 2011-04-11 14:28:47

rn3ac
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-10
Сообщений: 7
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Сергей Николаевич, спасибо большое за розыски, здорово! Я, наверное, дествительно с годом напутал, но вспомнил, что записывал летом, когда к экзаменам готовился, чтобы не так тоскливо было. Значит это была летняя сессия...

Всем удачи. Георгий.

Неактивен

 

#60 2011-04-13 13:58:46

irina0331
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-30
Сообщений: 10
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

lol Огромное спасибо за возвращение в юность! Мурашки по телу!!!! Бальзам для души!!!

Неактивен

 

#61 2011-04-13 20:22:07

voronovserg
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-09
Сообщений: 2
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Добрый день, уважаемый Синус. Склоняю седую голову.

Неактивен

 

#62 2011-04-14 02:56:04

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемые irina0331 и voronovserg, благодарю за отклики! Будем и дальше стараться;  теперь активисты - rn3ac и ansapegin, ну и  ещё всем нам на божью помощь приходится рассчитывать... smile

Неактивен

 

#63 2011-04-15 14:39:41

Kir Bodunov
Участник
Зарегистрирован: 2011-04-15
Сообщений: 1
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus пишет:

18 декабря 2010 Уиллису Коноверу исполнилось бы 90 лет. Этой дате и посвящаю сей пост. Как обычно, сначала - разное, в конце - пара подборок.

Вместе с музыкантом и радиолюбителем RK3AZ мы выяснили, что поначалу заставкой радиопрограммы Коновера была композиция "Коралловый риф" в исполнении оркестра Нила Хэфти. Её запись с голосом Коновера вряд ли у кого сохранилась, но та самая версия музыки нашлась:

Уважаемый Sinus!

Я тот самый музыкант и радиолюбитель DM3AZ, в прошлом RK3AZ, и у меня есть в наличии "Коралловый риф" с голосом Уиллиса Коновера. Качнуть его можно здесь:

http://files.mail.ru/TK6PKD

Отредактированно Kir Bodunov (2011-04-15 14:57:10)

Неактивен

 

#64 2011-04-15 22:00:45

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо, уважаемый Kir Bodunov! (Однако же, какой многозначительный ник Вы себе выбрали wink )
А я тот самый Синус, который Вам и послал этот файл: 1-й трек из 15-й подборки smile  !

Текущий отчёт: всё плохо, поиски пока никаких заметных результатов не дают... Вот, нашёл лишь в списках передач Коновера упоминание о серии лекций Дика Хаймена, записанных Георгием RN3AC.

На всякий случай "утащил" оттуда списки, оформил их в pdf, и поместил на народ-ру. (На их родном сайте всё можно смотреть только в режиме on line... Не понимаю, что за манеры у этих американцев... ). Всем, кто захочет полистать эти списки не спеша, отключившись от сети:

Архив MusicUSA_list_pdf_1964-85.zip  содержит  4  pdf-документа :
   программа Music USA за 1964-1979 гг
   программа Music USA за 1980-1982 гг
   программа Music USA за 1983-1984 гг
   программа Music USA за 1985 г.

скачать c народа-ру, 32 Мб, zip-архив с четырьмя pdf-файлами.

Отредактированно Sinus (2011-05-26 20:00:07)

Неактивен

 

#65 2011-04-21 22:37:53

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

К "дню Коновера" (25 апреля) хочется порадовать любителей "Часа Джаза" новыми находками. На этот раз - рип двойного CD, выполненный и любезно предоставленный нам Анатолием Николаевичем (АНС, ansapegin). Я  лишь повторно залил на народ-ру файлы, полученные по е-маил от АНС, поэтому все слова благодарности прошу адресовать уважаемому ansapeginу!

О диске. Это двойной CD (part one & part two) с названием The Man and his Music, малым тиражом выпущенный Голосом Америки после смерти Коновера. Студийная запись двух передач Jazz Hour, где в роли ведущего выступает некий Дэвид Бадингтон, звукоинженер Коновера с 1993 г.

Дата выхода этих передач мне не известна. Но, поскольку там есть объявление о предстоящей трансляции VOA концерта памяти Коновера в среду 5 июня 1996 г., очевидно, передачи шли незадолго до этого концерта. Как распространялся диск, тоже непонятно; Д.П.Савицкий однажды упомянул, что его дарили отдельным людям сотрудники посольства США (если чего-то не путаю).

http://s016.radikal.ru/i335/1104/36/cebb7f0905fe.jpg

Содержание очень интересное - в основном это интервью разных лет с участием Willis Conover, раньше звучавшие в передачах Jazz Hour. Вероятно, part two будет интересна не только почитателям Коновера, но и всем коллекционерам джаза: здесь в обстановке спокойной беседы слышны голоса прекрасных джазовых музыкантов. Диски рекомендуются также всем изучающим аглицкий язык. smile

The Man and His Music (part one)
1. Джерри Маллиган (!!!) берёт интервью у Коновера, 1965 г.
2. Коновер рассказывает о своих попытках сочинять песни
и исполнять пьесы художественным свистом. 1989 (?)

The Man and His Music (part two)
1. Интервью Коновера с Билли Холидей, 1956 г.
2. Интервью Коновера с Луи Армстронгом, 1968 г.
3. Интервью Коновера с Дюком Эллингтоном, 1973 г.

скачать The Man and His Music (part one) , mp3,  47 Мб.

скачать The Man and His Music (part two) , mp3,  46 Мб.

Большое спасибо, АНС! smile

Отредактированно Sinus (2011-04-21 22:40:09)

Неактивен

 

#66 2011-04-22 01:36:43

irina0331
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-30
Сообщений: 10
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Увы, аглицким не владею, поэтому большая часть обоих CD только создаёт атмосферу передачи, но прослушивание даже  небольшой музыкальной части дисков  доставляет  огромное удовольствие... А начало и конец я могу слушать бесконечное количество раз - в этом поезде "А" мчится моя молодость! Спасибо всем, кто постарался предоставить старым любителям джаза возможость окунуться в тот далёкий и такой притягательный мир великих джазменов Америки!

Неактивен

 

#67 2011-04-22 11:27:22

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus, А такой Кановер у Вас есть? -

http://soundcloud.com/jazzman1945/willis-canover

Отредактированно jazzman1945 (2011-04-22 11:31:54)

Неактивен

 

#68 2011-04-22 13:58:06

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый jazzman1945, ОГРОМНОЕ Вам спасибо! Вы нам очень редкую запись подарили! У меня такой не было. Коновер любил музыкантов из СССР и из стран Восточной Европы, но передавал их в эфир не часто, так что найти сейчас такие записи почти невероятно. Вы вселили надежду. smile

А не сохранилось у Вас продолжение этой записи - собственно выступление Романа Кунцмана? Может быть, у Вас или ваших друзей есть ещё что-либо из старинных радиопередач - мы все здесь (ностальгирующие по временам молодости, политика ни при чём) были бы Вам очень благодарны !!!  smile

P.S. Те записи, которые есть на той же вашей страничке (в том числе квартет Р. Кунцмана), они к какому времени относятся?

Отредактированно Sinus (2011-04-22 14:05:14)

Неактивен

 

#69 2011-04-22 15:25:39

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus пишет:

Уважаемый jazzman1945, ОГРОМНОЕ Вам спасибо! Вы нам очень редкую запись подарили! У меня такой не было. Коновер любил музыкантов из СССР и из стран Восточной Европы, но передавал их в эфир не часто, так что найти сейчас такие записи почти невероятно. Вы вселили надежду. smile

А не сохранилось у Вас продолжение этой записи - собственно выступление Романа Кунцмана? Может быть, у Вас или ваших друзей есть ещё что-либо из старинных радиопередач - мы все здесь (ностальгирующие по временам молодости, политика ни при чём) были бы Вам очень благодарны !!!  smile

P.S. Те записи, которые есть на той же вашей страничке (в том числе квартет Р. Кунцмана), они к какому времени относятся?

Выступление в Ньюпорте есть на диске- могу выложить Выступление квартета- в конце 90-хгг.

Неактивен

 

#70 2011-04-22 16:02:48

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

А его Heavy skies с американского периода нету?

Неактивен

 

#71 2011-04-22 16:32:09

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый jazzman1945, будет очень здорово, если выложите диск! Заранее спасибо!

В списках передач Коновера нашёл такую строку о передаче 24 сентября 1974:

1974 Newport Jazz Festival / NYC/ - The Platina Jazz Group
La Sonora Matancera (Latin Root Concert)

Не уверен, об этом ли концерте с участием Романа Кунцмана говорит Коновер. В любом случае фестивальные диски очень интересны, а в интернете нужные диски встречаются очень редко ....  Как правило, не встречаются...

jazzman1945 пишет:

А его Heavy skies с американского периода нету?

У меня его вообще нету. И в алфавитном списке здесь на сайте Роман Кунцман отсутствует... Если ваш вопрос в том смысле, что Вы могли бы его выложить, то, полагаю, все форумчане будут только рады!

Неактивен

 

#72 2011-04-22 16:36:00

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

http://narod.ru/disk/10844410001/Platina%20%20Group%20in%20Newport.mp3.html  - в Ньюпорте
http://narod.ru/disk/10844790001/Heavy%20Skies.rar.html диск, вышедший посмертно.

Неактивен

 

#73 2011-04-22 20:06:57

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый jazzman1945, спасибо за файлы! Всё послушал, очень интересно.

Поскольку о Р. Кунцмане я почти ничего не слышал, то полазил по интернету. И c изумлением узнал, что Вы тоже музицировали в составе The Platina Jazz Group и были участником джазового фестиваля  Newport-1974 ! Мой Вам низкий поклон!

И если найдёте время, расскажите, пожалуйста, подробнее о тех выступлениях - какая композиция звучит в первом файле (весьма "горячая"!), существует ли полная запись того фестиваля (ваш файл, как я понял, - часть записи с эфира?), и какие музыканты играли в Platina Jazz Group? В файле слышатся бас, ударные, флейта и электропиано (это Вы?)  Спасибо.

Неактивен

 

#74 2011-04-22 21:21:04

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus пишет:

Уважаемый jazzman1945, спасибо за файлы! Всё послушал, очень интересно.

Поскольку о Р. Кунцмане я почти ничего не слышал, то полазил по интернету. И c изумлением узнал, что Вы тоже музицировали в составе The Platina Jazz Group и были участником джазового фестиваля  Newport-1974 ! Мой Вам низкий поклон!

И если найдёте время, расскажите, пожалуйста, подробнее о тех выступлениях - какая композиция звучит в первом файле (весьма "горячая"!), существует ли полная запись того фестиваля (ваш файл, как я понял, - часть записи с эфира?), и какие музыканты играли в Platina Jazz Group? В файле слышатся бас, ударные, флейта и электропиано (это Вы?)  Спасибо.

Первая пьеса - "Kishuf" (Волшебство), следующая  -Children Song  -  http://soundcloud.com/jazzman1945/children-song-r-kunsman

В составе:
Р. Кунсман - А. сакс, флейта
А. Каминский - ударные и спикер
Н. Переферкович- Фендер пиано1
А.Турель - Ф.пиано2 и перкуссия
Л.Забежинский -эл бас

Есть только диск с радиозаписью, но не могу найти.

Отредактированно jazzman1945 (2011-04-22 21:44:12)

Неактивен

 

#75 2011-04-22 22:43:07

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

jazzman1945
Как-то давно мой друг и педагог из Петербурга(приятельствовал и с Кунсманом) говорил,что после отъезда и укоренения заграницей Кунсман прислал диск ,где изображен с двумя фигами.Не секрет,что отношения с властями у него были напряженными,в городе ему не давали работать и он играл на танцах загородом.
Действительно ли существует такой альбом или это уже легенды?

Неактивен

 

#76 2011-04-22 23:56:37

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews пишет:

jazzman1945
Как-то давно мой друг и педагог из Петербурга(приятельствовал и с Кунсманом) говорил,что после отъезда и укоренения заграницей Кунсман прислал диск ,где изображен с двумя фигами.Не секрет,что отношения с властями у него были напряженными,в городе ему не давали работать и он играл на танцах загородом.
Действительно ли существует такой альбом или это уже легенды?

Альбома с таким изображением нет.Это не значит, что такого изображения нет, может он просто вложил в конверт пластинки. Все последующее , записанное на диски было создано уже в  его религиозный период  , когда он подобные выходки себе просто не позволял.

Неактивен

 

#77 2011-04-23 00:14:44

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо ещё раз, уважаемый jazzman1945!
Файлы замечательные. http://i064.radikal.ru/1012/ad/e80adbec6bb1.gif http://i064.radikal.ru/1012/ad/e80adbec6bb1.gif http://i064.radikal.ru/1012/ad/e80adbec6bb1.gif


Добавлено 21.10.2021:

Поскольку многие приведённые выше ссылки уже не действуют, то я поместил на яндекс-диск папку с радио-записями The Platina Jazz Group на фестивале Newport-1974, полученными в переписке от уважаемого АНС. Если уважаемый jazzman1945 или ещё кто-либо из правообладателей будет против, то, пожалуйста, об этом сообщите, и тогда я упоминаемые здесь файлы удалю:

Platina_Newport-74,
5 треков mp3

В письме уважаемого АНС есть комментарий (и файлы): по воспоминаниям Л. Забежинского музыканты The Platina Jazz Group на фестивале минут 40 играли то, что записано на их диске Freedom; вот файлы с этого диска:

Platina_Freedom_1973,
5 треков mp3

Отредактированно Sinus (2021-10-21 17:59:06)

Неактивен

 

#78 2011-04-23 00:14:58

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus пишет:

при случае попросим его

В Польше Willis Conover является фигурой культовой. Листая результаты запроса “Willis Conover” в польском интернете, можно найти фамилии абсолютно всех польских музыкантов и журналистов, пишущих о музыке. Ну, может, почти всех wink. В 1980 году в Польше снят фильм Czas Jazzu - Willis Conover (Время джаза -- Виллис Коновер). Этот фильм временами крутят на джазовых фестивалях. О Виллисе Коновере пишут в газетах, говорят по радио, устнаивают выставки фотографий. Его имя появляется в первом абзаце недавно изданной пятисотстраничной биографии Томаша Станько.

Я не думаю, что фильм был оцифрован. Его нет в магазинах, в которых продаются фильмы. Вот тут вроде бы обещают за СМС за 23 злотых (около 230 рублей) дать ссылку на фильм на paridshare, megaupload, etc. Но я сомневаюсь, что они сдержат обещание, по причине, которую изложил выше.

Я дам знать, если мне удастся узнать что-нибудь интересное. Пока попадаются только единичные записи типа этой.

Добавлено спустя   6 минут  36 секунд:
Ага, вот фотография. В аэропорту Варшавы, июрь 1959.

Неактивен

 

#79 2011-04-23 00:52:52

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Прекрасный дилетант, спасибо! Та единичная запись у меня уже есть, это трек с пластинки.

Было бы здорово вступить в переписку со старичками-любителями джаза, у которых, может быть, сохранились личные магнитофонные записи Jazz Hour с эфира (что, конечно, очень маловероятно...). К сожалению, я не знаю польского языка. Лишь 1 раз мне удалось интуитивно зарегистрироваться на польском сайте и даже скачать оттуда часть польской пластинки; но это редкое везение.

А вот ещё пример такого везения, о каком только мечтать остаётся. Чисто случайно набрёл на вот такой польский сайт: http://www.trawniki.hg.pl. Если у Вас есть время, зайдите, пожалуйста, туда, затем там - на вкладку Autor, а на ней - в раздел Radio, и там ниже увидите 2 маленькие зелёные ссылочки на mp3-файлы. Скачайте их и послушайте (они короткие) - это яркий пример того, что я пытаюсь отыскать по всему интернету; и пример того, как трудно на такую находку напасть случайно.

Если польским любителям джаза позволительно скачивать что-то отсюда, и если бы мы могли им дать ссылки на наши записи с Коновером (в этом топике их уже много), то, может быть они и сами включились бы в подобные поиски; может быть они и прибалтов привлекли бы или ещё кого-нибудь - это ж Европа smile ) Вот было бы здорово и весело тогда! Но, без языка я бессилен...

Но Вы не берите это в голову; разве что лишь при удобном случае, а специально не тратьте на это своё время... По большому-то счёту всё это блажь, не имеющая практического смысла smile

Неактивен

 

#80 2011-04-23 01:05:38

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus пишет:

По большому-то счёту всё это блажь, не имеющая практического смысла

Sinus пишет:

Прекрасный дилетант пишет:

Давайте вопрос о смысле жизни оставим открытым.

smile

Неактивен

 

#81 2011-04-23 01:12:45

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

big_smile

Неактивен

 

#82 2011-04-23 04:57:13

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Польша - особая тема.Там не только лучший джаз в Европе,но и уважительное отношение к людям,внесшим в  развитие и пропаганду джаза вклад.Например А.Н.Баташев награжден польским орденом за заслуги перед джазом,а у нас стоило человеку заболеть - все забыли.Потом,когда умрет ,начнут бегать с воспоминаниями и объявятся тысячи друзей и "очевидцев".
jazzman1945
Что касается религиозного периода Кунсмана,то я в курсе.Эпизод,рассказанный мне ,был до этого периода.Не исключено,что это ,действительно,было вложение в альбом.

Неактивен

 

#83 2011-04-25 01:01:19

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Поскольку упомянули джаз в Польше, привожу ссылку на фильм "Jazz in Poland, 1966"; 456 Mb, avi. Виноват, скопировал её; но если очень надо, то можно залить этот файл на народ-ру.  Ссылка взята с сайта  http://panmietek.blogspot.com,  там же есть подробная информация о фильме и ссылка на его просмотр. Вот несколько дополнительных скриншотов:

http://i057.radikal.ru/1104/0b/f82a46e3f557.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/1104/c4/a4f759b78eb6.jpg
Zbigniew Namyslowski

http://s60.radikal.ru/i169/1104/28/a99824e850e6.jpg
Krzysztof Komeda

http://s012.radikal.ru/i320/1104/93/7cf6aa260514.jpg
Liliana Urbanska

http://s004.radikal.ru/i206/1104/38/748b2beba781.jpg
Jan "Ptaszyn" Wroblewski

Обновлено 21.10.2021:
Сейчас это видео доступно на ютубе (причём, указан год не 1966, а 1963):
POLISH JAZZ 1963

Отредактированно Sinus (2021-10-21 18:04:11)

Неактивен

 

#84 2011-04-25 12:28:37

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Вот что пишет пан Метек в предисловии:

Pan Mietek пишет:

Сейчас-то все на свете разбираются (делают вид, что разбираются) в польском джазе 60-х, а тогда ценили его только наиболее сведующие, как Willis Conover или Joachim Ernst Berendt.

Второй является автором фильма.

smile

Отредактированно Прекрасный дилетант (2011-04-25 12:32:49)

Неактивен

 

#85 2011-04-25 18:14:10

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

:
   

Pan Mietek пишет  .

Кто этот пан,и откуда он все так знает?

Неактивен

 

#86 2011-04-25 18:37:51

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Это автор блога, с которого Sinus привёл ссылку.

Может, он и не знает. Я его процитировал, чтобы подчеркнуть роль Виллиса Коновера. Вернее, то, что о его роли в популяризации джаза и, в частности, польского джаза, говорится постояннно. С главной мыслью тезы можно и не соглашаться. Я не знаю, как оно на самом деле. Может, вы больше знаете?

Ну и ещё потому, что из некоторых постов я сделал вывод, что не все читают по польски.

Отредактированно Прекрасный дилетант (2011-04-25 18:38:15)

Неактивен

 

#87 2011-04-25 18:38:19

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Не знаю о"сейчас",но уже в начале 70-х с удовольствием покупали альбомы из серии"Польский джаз",а кто опоздал послушать ансамбль К.Комеды в 1957 году ,открыли польский джаз,скажем,уже в 1967 с выступления Намысловского на фестивале в Таллине.Так что "пан" не совсем прав.

Неактивен

 

#88 2011-04-25 18:48:59

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews, а может вы тоже из наиболее сведущих?

Неактивен

 

#89 2011-04-25 19:07:40

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews совершенно прав! В 60-х кто интересовался, тот знал, что польский джаз и рок были ведущими в восточном блоке.Всех тех , кто на ролике- Бартковского, Намисловского, (Нагорный был там?) , Комеду, бывшего Матушкевича, а ныне Маковича, Варшавских Стомперсов, Курилевича- мы знали и высоко оценивали.
А в 70-х будучи на ньюпортском фестивале встретили "Fusion" Урбаньяка с Дудзяк ,занявший достойнейшее место на общей сцене.
Это пан пишетфантазии  просто так, ни на чем не обосновываясь.

Неактивен

 

#90 2011-04-26 00:04:11

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Хм...   Прочитал я внимательно ещё раз предисловие пана Метека, в переводе Прекрасного дилетанта . И не понял, чем оно так не понравилось Andrewsу и jazzman1945у. Пан Метек, кем бы он ни был, высказал два утверждения, с которыми, например, я соглашусь легко:

1) "Сейчас-то все на свете разбираются (делают вид, что разбираются) в польском джазе 60-х".

Очевидно, Andrews и jazzman1945 относятся к первой категории - разбирающиеся в джазе люди. Но много и других людей - умеющих притвориться знатоками. С чем здесь вы не согласны?

2) "а тогда ценили его только наиболее сведующие, как Willis Conover или Joachim Ernst Berendt" - пишет пан Метек.

Если Andrews и jazzman1945 ценили польский джаз уже тогда, чему я охотно верю, то оба относятся к наиболее сведущим - таким же сведущим, как Willis Conover. С чем здесь вы не согласны?

jazzman1945 пишет:

Andrews совершенно прав! В 60-х кто интересовался, тот знал, что польский джаз и рок были ведущими в восточном блоке.

Позвольте заметить, что и пан Метек говорит об этом: кто был сведущ, тот ценил польский джаз.  Кроме того, общеизвестно, что большинство любителей джаза во всём мире впервые узнало о польских музыкантах из радиопередач Коновера, а не из пластинок. Ведь прежде чем пойти покупать пластинку, надо было уже хоть что-то знать об исполнителях и об их музыке.

Таким образом, я не вижу, где "этот пан пишет фантазии просто так". И я не вижу, зачем понадобилось слово пан заключать в кавычки.

Со своей стороны я горячо благодарю незнакомого мне пана Метека за прекрасный блог с польской музыкой и за возможность безвозмездно познакомиться с интереснейшим фильмом. Благодарю Прекрасного дилетанта за перевод с польского языка.

Отредактированно Sinus (2011-04-30 16:56:38)

Неактивен

 

#91 2011-04-26 01:36:17

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Прекрасный дилетант
Я неплохо знаю польский джаз,альбомов было собрано немало и,кстати,все они исправно продавались в Союзе.Одного Намысловского у меня штук 5,есть и Вроблевски,и Муниак,и Кароляк и более поздние(СмЕтана гитарист),и Урабаниак(вот такой офф-топ - когда он уехал в Штаты,то записал альбом "Body English",очень интересный,отрывки я слушал на "Голосе Америки",очень бы хотелось услышать целиком,но не довелось)...
Но к предельно сведущим себя не отношу,что и написал выше,когда на Фестиваль молодежи в Москву приезжал ансамбль Комеды,то в силу возраста я еще не мог этого послушать и сложить мнение.
Довелось играть на юбилее одного джаз клуба,там был директор Польского дома дружбы(как-то так) Марек Родзивил,в сэшне играл на саксофоне, очень прилично.То есть какой-то определенный уровень джазовой культуры показалось повсеместен у них.Было это с год назад.
Sinus
У Вас настроение плохое?Альбомы Польского джаза спокойно продавались в магазинах,а не из-под полы.Надо было просто захотеть.Пан в ковычках здесь обозначает конкретного пана,как в англ.есть артикль Тне,вроде никакого криминального чтива.
Что о фигах,то если их и не было,то они непременно должны были быть.Тот строй вполне заслуживал,чтобы изгои присылали им кукиши.Но рассказанное - правда.Мне говорили об этом друзья Кунсмана.И показывали его факсимильные ноты,которые бережно хранят.В них очень много шутливых надписей и приколов.Так что фиги вполне правдоподобны.Так что ,Сергей,Вы перегибаете палку в попытках наказать.И Пушкин лично к Вам не относится.

Неактивен

 

#92 2011-04-26 02:18:38

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Да, плохое настроение, устал... И оно испортилось ещё больше, когда увидел, что два эрудированных музыканта "поливают" незнакомого им обычного человека (пана Метека), не вникнув в смысл его слов, причём - вместо благодарности за выложенную им музыку и фильм.

И пока у меня плохое настроение, выскажусь о фигах. Сегодня говорить, что тот строй заслуживает кукиш (или прислать кукиш из-за границы) - предельно легко. А вот сколько кукишей заслуживает наш сегодняшний "строй"? Мой ответ - заслуживает не меньше кукишей, чем тот. Сегодня у нас человечская жизнь стОит не дороже, а может быть дешевле, чем тогда; сегодняшняя мораль -"хапай сейчас сразу всё",  теперешние достижения - только в продажах нефти и пива, новая идеология -"идите все куда подальше". Похоже, вам именно это всё и нравится.

Извините, если перегнул... Что-то и впрямь всё сегодня не в дугу.

Отредактированно Sinus (2011-04-30 17:04:38)

Неактивен

 

#93 2011-04-26 07:47:34

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews пишет:

Альбомы Польского джаза спокойно продавались в магазинах,а не из-под полы.Надо было просто захотеть.

Забыл добавить, что будучи подростком, подписался на абонемент польского журнала  śpiew i taniec,откуда черпал информацию о происходящем в польском и американском  джазе . Там были ноты модных песен, даже уроки по джазовой гармонии.В 1968 во время беспорядков в Чехословакии этот журнал даже стал размещать политические статьи против отношения ГДР к происходящему.Совковая цензура как-то это прошляпила, и я получил 2 номера. А затем журнал перестал приходить; но обошлись и без него...
А вышеуказанному пану- глубокий поклон за предоставленный материал- чтобы не было никаких сомнений.
С Уиллисом Кановером познакомился в Ньюпорте во время фестиваля. Что меня удивило- он был маленького роста,полная противоположность голосовому имиджу.

Неактивен

 

#94 2011-04-26 11:34:23

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Господа, не горячитесь.

Я сам не могу судить о том, как оно было в шестидесятых по очень простой причине. В шестидесятых я, если и ходил, то пешком под стол. Мне  кажется, что в оригинальном тексте нет того смысла, который появился в нашей дискуссии. Быть может, он обращён прежде всего на запад, в Германию, где, собственно и был снят фильм. К сожалению, я не успел сам его посмотреть. Давайте я приведу текст полностью.

Pan Mietek пишет:

Сейчас-то все на свете разбираются (делают вид, что разбираются) в польском джазе 60-х, а тогда ценили его только наиболее сведующие, как Willis Conover или Joachim Ernst Berendt. Последний как раз и ведёт данную передачу и, как только может, приближает свинг из тысячелетней страны над Вислой образованным немецким зрителям. Хотел написать для вас загадку “кого там нет”, но ничего не получилось, так как все есть: лидируют Komeda, Trzaskowski, Kurylewicz, Sadowski, Ptaszyn, Namysłowski, a играют, например, Stańko, Urbaniak i Milian. Так что загадка будет иная: что это за произведение, анонсированое как  "Роман два"?

Sinus, я думаю, то, что Andrews играл на саксофоне, уже было фигой тому режиму. Вспомните 1984. Даже хороший секс мог быть фигой режиму.

Ну и позвольте, напоследок, добавить пару очевидный замечаний культурологического плана. В польском языке слово “пан” является общепринятым вежливым обращением к мужчине. Является также синонимом слова “мужчина” (пани -- женщина). Это обращение не означает автоматически, что я являюсь холопом. Профессор студенту тоже говрит “пан”. Как в русском языке “товарищ” или “гоподин”, или в английском “мистер”. Пан Метек --- почти нарицательный персонаж. Это сосед, народный умелец, мастер на все руки, самоучка. Который имеет четыре класса образования, а за полчаса червонец так нарисует, что не отличишь от настоящего. Если что-то не получается, всегда можно позвать пана Метка, корой за бутылку нам поможет. Русский аналог пана Метка --- “дядя Вася” или “мастер Гриша”.

Неактивен

 

#95 2011-04-26 14:11:56

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Сейчас-то все на свете разбираются (делают вид, что разбираются) в польском джазе 60-х

   

Сейчас-то все на свете разбираются (делают вид, что разбираются) в польском джазе 60-х

Кто это "все на свете"?
Почему именно в польском джазе? А в общем джазе нет? Почему именно 60-х?
По форме это просто демагогия - что я и имел в виду...

Неактивен

 

#96 2011-04-26 18:27:27

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Да, я так и понял, что в отрыве от контекста фраза звучит странно. Но, как предисловие к фильму о польском джазе 60-х вполне уместна. Рад, что всё выяснилось.

Неактивен

 

#97 2011-04-26 18:44:36

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

И я рад.Особенно тому,что Синус признал,что у него плохое настроение.Не знаю,что еще написать...Знаю одно,что попытавшись всех"построить" мы просто сделаем этот сайт кунсткамерой.Только разные мнения могут оживить виртуальный мир.Короче,"миру-мир",а Сергей?))

Неактивен

 

#98 2011-04-26 23:11:59

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Да, конечно, если бы все высказавшиеся посмотрели фильм, то не было бы таких вопросов.

А фильм-то интересный, хотя из-за незнания языков я не всё понял. Фильм снят для показа в Германии: автор фильма там даёт пояснения и берёт интервью у музыкантов на немецком языке. Беседуют с ним Комеда и Вроблевский (видимо, не все представленные в фильме польские музыканты владели немецким языком). Затем, для показа фильма на польском телевидении (канал TVP Kultura), на немецкий текст был наложен более громкий текст на польском языке. Насколько я смог понять, там поясняется кто есть кто - как зовут музыкантов, кто на чём играет. Видимо, в 1966 году не все поляки выписывали музыкальные журналы или знали, где и какие покупать пластинки, раз уж канал TVP Kultura решил рассказать о польских джазменах публике непосредственно в Польше.

И я рад, что все рады. Да, Андрей, "миру-мир".

Чтобы сойти с мёртвой точки, вот ещё интересная ссылка; там можно скачать большой mp3-файл (142 Мб) - полностью концерт на Голосе Америки памяти Уиллиса Коновера, Monday, 17 September 2007. Предисловие к файлу на английском языке выглядит так:

On Monday, September 17, the Voice of America (VOA) and the Duke Ellington Jazz Festival (DEJF) hosted a concert in memory of VOA jazz host Willis Conover and in observance of the 50th anniversary of Dizzy Gillespie's first State Department-sponsored trip.  Conover influenced a generation of musicians around the world, including Cuban-born jazz great Paquito D'Rivera.  At this concert:

D'Rivera lead a quintet made up of another Cuban-born musician
and three players from former Soviet Bloc countries --

Milcho Leviev on piano (Bulgaria),
George Mraz on bass (Czech Republic),
Valery Ponomarev on trumpet (Russia),
Horacio Hernandez on drums (Cuba).

Музыканты там не только играют, но и что-то интересное рассказывают (однако, я мало чего понял...  smile ). На всякий случай, копирую с того сайта прямую ссылку на файл:
ftp://8475.ftp.storage.akadns.net/mp3/v … 12330a.mp3

Отредактированно Sinus (2011-04-30 17:06:34)

Неактивен

 

#99 2011-04-27 00:53:18

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus пишет:

Беседуют с ним Комеда

Берендт: К скольким фильмам вы написали музыку?
Комеда: Более чем 25
Б: И всё джаз?
К: Не всегда, но в большинстве случаев. Я считаю, что, как киномузыка, джаз имеет исключительные возможности.
Б: В Польше уже давно бытует такое мнение. Как вы оцениваете, сколько в Польше есть художественных фильмов с джазовой музыкой?
К: 15--20
Б: 15--20 польских фильмов с джазовой музыкой! В Западной Германиии три-четыре.

Забавная деталь. Переводчик перевёл с немецкого название композиции “Roman Zwei” как “Роман два”. Имеется ввиду “римская двойкаsmile

Отредактированно Прекрасный дилетант (2011-04-27 00:53:57)

Неактивен

 

#100 2011-04-30 17:30:00

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Andrews, мне думается, напрасно Вы удалили свое последнее сообщение...  интересная же там была история. (Между прочим, я отредактировал в своём ворчании всё, навеянное "плохим настроением", и ещё раз приношу извинения. Миру мир. smile )

Прекрасный дилетант, спасибо за пояснения. Вы, получается, легко разгадали загадку пана Метека насчёт “Roman Zwei”. При случае приглашайте пана народного умельца к нам сюда и пусть он не забудет для Вас какой-нибудь надлежащий приз smile

Неактивен

 

#101 2011-05-01 01:26:38

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Ну,я посчитал достаточно "наоффтопил" в этой теме.В принципе речь шла о Коновере,а ушла куда-то всторону.

Неактивен

 

#102 2011-05-01 01:56:04

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Пусть всё идёт туда, куда может... Похоже, насчёт Коновера мы почти иссякли (остаётся, правда, ещё надежда, что Георгий rn3ac, по возможности, дооцифрует свои записи).   В любом случае, как говорится, чувствуйте себя свободно smile

Отредактированно Sinus (2011-05-28 17:47:38)

Неактивен

 

#103 2011-05-01 23:03:08

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Вы удалили свое последнее сообщение

От любят у России историю переписывать.

Неактивен

 

#104 2011-05-04 16:16:01

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus пишет:

легко разгадали загадку

Вообще-то правильный ответ находится в первом комментарии на блоге smile Приз уже ушёл.

И насчёт умельца я, быть может, загнул. Не исключено, что автора на самом деле зовут Мечислав и поэтому он так назвал свой блог. Мог же в России какой-нибудь Василий завать свой блог “дядя Вася”.

Ну да, тема как-то отклонилась.

Неактивен

 

#105 2011-05-13 15:26:10

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

На "Эхо Москвы" Борис Алексеев воспроизвёл часть записи c Уиллисом Коновером, посвящённой Дюку Эллингтону. Кроме уже известного нам кусочка включён фрагмент с анонсом Коновера к концерту Дюка Эллингтона в "Белом доме" 1969 г. (Сам концерт и выступление Дюка Эллингтона в Ньюпорте-1956 имеются на сайте джаз-джаз.ру). Спасибо Эху и уважаемому Б.Алексееву! smile   Ссылка:

http://www.echo.msk.ru/programs/alekseev
Среда, 04.05.2011  Передача:  Ночной эфир Бориса Алексеева 
скачать, 12.8 MB;    слушать, 56:06.

P.S. А теперь уже вышла и передача "Памяти Коновера":

http://www.echo.msk.ru/programs/alekseev/
Среда, 18.05.2011.  Ночной эфир Бориса Алексеева
Памяти Уиллиса Кановера, знаменитого радиоведущего джазовых программ
скачать (37.3 MB)  слушать (2:43:00)

to jazzman1945
И ещё вот вопрос к уважаемому jazzman1945: если сочтёте возможным, расскажите пожалуйста поподробнее, где и в какой день состоялись Ваши выступления на фестивале Newport-74, записи которых Вы привели выше. Не сохранилось ли у Вас анонса Коновера к Вашим выступлениям? И нет ли у Вас продолжения той записи с Коновером, где он говорит о своём знакомстве с творчеством Р.Кунсмана; запись обрывается словами "july 4, 1974, Carnegie Hall, New York City", а очень хотелось бы послушать ещё, что там было дальше...

Спасибо. Извините за вопросы-просьбы... Хочется и о фестивале узнать больше, и восстановить записи Коновера.

Отредактированно Sinus (2011-05-22 20:10:38)

Неактивен

 

#106 2011-05-13 21:25:49

jazzman1945
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-05
Сообщений: 192
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Sinus пишет:

И ещё вот вопрос к уважаемому jazzman1945: если сочтёте возможным, расскажите пожалуйста поподробнее, где и в какой день состоялись Ваши выступления на фестивале Newport-74, записи которых Вы привели выше. Не сохранилось ли у Вас анонса Коновера к Вашим выступлениям? И нет ли у Вас продолжения той записи с Коновером, где он говорит о своём знакомстве с творчеством Р.Кунсмана; запись обрывается словами "july 4, 1974, Carnegie Hall, New York City", а очень хотелось бы послушать ещё, что там было дальше...

Спасибо. Извините за вопросы-просьбы... Хочется и о фестивале узнать больше, и восстановить записи Коновера.

Выступление было в день независимости Штатов - 4 -го июля 74 г. Тизера программы и дополнительных записей у меня на руках  нет; они есть у того, кто играл на Басу - Льва Забежинского( Н.Й),

Неактивен

 

#107 2011-05-13 21:49:02

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

jazzman1945
Нахум, спасибо большое за ответ. Если Вы поддерживаете связь с Л.Забежинским, то при случае приглашайте его к нам сюда - на форум. Может быть, он тоже захочет поделиться воспоминаниями, будем рады. smile

P.S.
Нашлась очень интересная подробная статья о Вашем выступлении в составе "Платина" на фестивале Newport-1974, появившаяся в интернете в 2002 году (ссылку прислал ansapegin):
http://www.jazz.ru/mag/188/interview.htm

Эта статья хорошо дополняет Ваши лаконичные комментарии здесь на форуме.

Отредактированно Sinus (2011-05-28 17:45:00)

Неактивен

 

#108 2011-05-22 20:17:41

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Готова подборка jazzhour_samples-16.
Все треки в ней - это дополнения к предыдущим подборкам smile

1) Три трека в дополнение к  jazzhour_samples-14. С ними 14-я подборка становится почти похожей на настоящий "час джаза" Коновера (как и 15-я):

4_Duke_Ellington_1969_in_white_house_VOA.mp3.
(кстати, целиком этот замечательный альбом есть здесь. Спасибо, mihail.)

А эти треки собраны на основе передач Эха, диска от АНС и пластинок из сети:
5_Duke_Ellington_interview_1973_part-1_VOA.mp3. Эллингтон играет на ф-но в студии.
6_Duke_Ellington_interview_1973_part-2_VOA.mp3. Звучат две пьесы:
Volupte (1963, "Duke Ellington - Afro-Bossa").
Falling like a raindrop (1953-1955, "Ellington Showcase")

2) Замена трека 02 в jazzhour_samples-10. На аваксе удалось найти в точности необходимую пластинку (1979, Zbigniew Seifert - "Passion"). Теперь наш трек похож 1:1 на то, что было в передаче Коновера:

02-1_Zbigniew_Seifert_1979_passion_VOA.mp3

3) И, наконец, два трека с пластинок, где есть intro Коновера, - дополнение в папку jazzhour_samples-11:

06_Conover-s_intro_1957_StruttinWithSomeBarbecue.mp3
(Полностью диск есть на нашем сайте. Большое спасибо, Boris_d.)

07_Conover-s_intro_Mahalia_J_1958_AnEveningPrayer.mp3
(Без анонса Коновера диск есть на нашем сайте. Спасибо, Alamut.)


Вот ссылка на скачивание jazzhour_samples-16:
http://narod.ru/disk/13656702001/jazzhour_samples-16__22_05_2011.zip.html
скачать 80 Mb, mp3.

Отредактированно Sinus (2011-07-01 14:17:30)

Неактивен

 

#109 2011-07-01 14:19:28

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Собрал 17-ю подборку - на основе старых записей передачи Коновера Music USA, выложенных Jazzjazzmen-ом на ютубе. Жаль, у него качество радиоприёма было неважное. Пример (остальные записи там легко найти, кликнув "71 videos" около имени Jazzjazzmen):

Glenn Miller Orch.directed by Buddy DeFranco - Gone with the wind

Это могло бы стать первым треком. Но я не сумел найти качественной записи Gone with the wind в исп. Glenn Miller Orchestra, пришлось заменить парой других пьес. И не удалось добыть пластинку

They All Swung the Blues - Glen Gray & The Casa Loma Orchestra

Большинство муз. треков в подборке 17 - с альбома Glen Gray & The Casa Loma Orchestra - "Swingin' Decade"; он есть у нас на сайте, спасибо, osen.

В инете было немало попыток вспомнить, как же называлась передача Коновера: Music USA, или Jazz Hour (или Time for Jazz). Сейчас, вроде бы, ясно, что 1-я часть передачи называлась Music USA, а 2-я часть - Jazz Hour.

17-я подборка, как и 15-я, имитирует именно Music USA:

01  a) Moonlight Serenade, б) In The Mood
(1972, The Best Of The Glenn Miller Orchestra, 
Under The Direction of Buddy DeFranco, vol.1 & 2)

02 Tango Blues
(2001, Time Life - The Swing Era: Into The Fifties, Disc 2)

03 Harlem Nocturne
(1960, Glen Gray & The Casa Loma Orchestra - "Swingin' Decade")

04 Intermission Riff
(1960, Glen Gray & The Casa Loma Orchestra - "Swingin' Decade")

05 Well, Git It
(2011, Glen Gray & The Casa Loma Orchestra - "They All Swung the Blues")

06 Midnight Sun
(1960, Glen Gray & The Casa Loma Orchestra - "Swingin' Decade")

07 Malibu
(1960, Glen Gray & The Casa Loma Orchestra - "Swingin' Decade")

08 Oh, What A Beautiful Mornin'
(1960, Glen Gray & The Casa Loma Orchestra - "Swingin' Decade")

09 Bugle Call Rag
(2011, Glen Gray & The Casa Loma Orchestra - "They All Swung the Blues")

10 Taxi War Dance,
Count Basie & His Orchestra, feat. Lester Young; recorded in 1939.

Ссылка на файл jazzhour_sampes-17__1_07_2011.zip:

http://narod.ru/disk/17723855001/jazzhour_sampes-17__1_07_2011.zip.html
скачать, 81 Мб, mp3

Отредактированно Sinus (2011-07-01 14:21:42)

Неактивен

 

#110 2011-10-14 14:48:06

AVN
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2011-10-13
Сообщений: 3
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Уважаемый Sinus,
хотя  я читаю/слушаю этот сайт и этот форум достаточно давно, но только буквально на днях обнаружил эту Вашу ветку.
Она настолько заинтерсовала меня, что решил здесь зарегистрироваться и задать Вам вопрос.
Дело в том, что некоторую часть 80-х годов я старался регулярно не только слушать передачи Коновера, но и записывать их.
Конечно, качество записи с КВ, да ещё и на советских бытовых аппаратах - было весьма низким, но для меня это занятие в то время было почти единственной возможностью составить личную джазовую фонотеку. С началом перестройки занятие потеряло свою актуальность, и лет 18 назад сохранившаяся на тот момент часть этих записей была запакована и отправлена "в долгий ящик" на дачу. Если я правильно помню, то это было порядка 10 катушек свемовской плёнки (350м, четырёх дорожечная запись, v=9,53 см/с). Лет 10 назад я (размышляя - не выкинуть ли с чердака старый магнитофон и весь хлам к нему) попробовал прослушать некоторые катушки - и мне это удалось. Выкидывать ничего не стал, но и не включал с тех самых пор.
Вопрос мой таков - если каким-либо чудом мне удастся реанимировать аппарат, то имеет ли смысл пытаться оцифровать эти записи? Т.е., заинтересуют ли они Вас?

Неактивен

 

#111 2011-10-14 16:04:09

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Спасибо, уважаемый AVN, за отклик и за такую радостную информацию!

Мой краткий ответ - ещё как заинтересуют, самым наисильнейшим образом!  Но надо бы, конечно, подробнее обсудить что и как оцифровывать (фрагменты или всё целиком) - потому что это очень большая и долгая работа. В данный момент я убегаю на лекцию и вернусь домой вечером, так что, пожалуйста, не обижайтесь что сейчас прерываю диалог.

Чтобы Вам было легче принять решение, сообщаю (приблизительно, по памяти) статистику скачивания тех архивов, которые здесь мною выложены:

1-й архив - скачано 200 раз.
2-ой --------  скачано 60 раз.
3-й -- 10-й   --  цифра колеблется в районе 40-20 раз, в среднем 30.
остальные - около 20 и менее, (последние - порядка 10 и меньше,
но ещё времени прошло не много).

Видно, что 1-й архив скачивают из любопытства довольно многие, но затем наверное тут же стирают smile . Второй пробуют посмотреть 1/3 тех, кто скачали 1-й. А затем интерес резко падает. Делаю вывод, что реально ностальгирующих по Коноверу (скачивающих все архивы) не много - человек 20 - 10.  Но даже, если бы это был 1 человек, всё равно я рад, что кому-то эти  архивы пригодились... smile

Отредактированно Sinus (2011-10-14 16:09:48)

Неактивен

 

#112 2011-10-14 16:33:04

AVN
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2011-10-13
Сообщений: 3
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Ну, подобная статистика не должна смущать меня, который как раз из этих, из ностальгирующих.
А вопрос свой задал на всякий случай, поскольку прочитал выше ...Жаль, у него качество радиоприёма было неважное....
Естественно, у меня качество изначально было аховое. А уж теперь, спустя столько лет...
Обещаю в ближайшие пару месяцев попытаться запустить/прослушать то, что осталось.
Затем отпишусь здесь о результатах и спрошу Ваших советов.

Да, и спасибо Вам и всем, кто организовал и поддерживает этот прекрасный сайт!

Неактивен

 

#113 2011-10-14 23:10:50

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

AVN, насчёт качества радиоприёма у того товарища - я уже жалею что расхныкался smile Не обращайте на это внимания!  Каков уж был в момент приёма сигнал, такому мы и рады. Успехов Вам!

(Если смогу быть чем-то полезен, то, кроме того, пишите без стеснения и на е-мыло. Адрес мыла здесь прямо не выкладываю, чтобы роботы не загадили всю мылу спамом, но он указан в инфо-файлах почти в каждом архиве).

Отредактированно Sinus (2011-10-14 23:11:41)

Неактивен

 

#114 2012-04-02 11:36:37

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Joe Pass-guitar
Ray Brown-bass
Eddie Lock-drums
Oscar Peterson-piano
Roy Eldridge-trumpet & vocal

All Of Me СКАЧАТЬ 1975/320/11,4mb

Неактивен

 

#115 2013-04-16 02:34:07

danill45
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-12
Сообщений: 2
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Это потрясающе !
Вновь услышать голос Willis Conover.
мне 68 лет живу на Камчатке, слушал Коновера
ещё на  ламповом прёмнике, спасибо за Ваш проект !!!

С уважением,
Александр

Неактивен

 

#116 2013-07-07 13:48:06

lenaru76
Участник
Зарегистрирован: 2013-05-28
Сообщений: 2
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Вот такие ролики с Конновером.Если было ,извините

https://www.youtube.com/watch?v=sYAN0aV-77g   
http://www.youtube.com/watch?v=a6kQtsTHuF0 
http://www.youtube.com/watch?v=mIdcHfl13BY

Неактивен

 

#117 2013-07-07 15:58:21

Asmadey
Участник
Зарегистрирован: 2012-12-07
Сообщений: 5
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

Это здорово! Какой же Вы молодец, уважаемый Sinus! Это не прпосто ностальгия - это наша жизнь в эпоху ламповых приёмников, которые были единственным окном в запретный мир (и в джаз тоже!) Я помню времена нашей юности, когда мы, только начинающие музыканты, с упоением слушали Передачи Вилли Коновера, которые прослушивались на коротких волнах шесть раз в неделю после полуночи. Иногда его голос тонул в шуме "глушилок" и мы терпеливо ждали его возобновления. Мы записывали его передачи «Jazz Hour» на магнитофоны, (а у меня в ту пору был профессиональный МАГ 8), а потом тексты переводили на русский язык и списывали перевод в тетрадки. Качество же записываемой музыки было катастрофически низким, но и это было для нас тогда величайшим достижением. Как жаль, что все эти записи не сохранились! Я часто вспоминал о них, мечтая услышать голос ушедшей юности. И вот теперь я слушаю его и наслаждаюсь им. Спасибо, уважаемый Sinus! Всего Вам самого джазового!

Неактивен

 

#118 2020-07-17 06:49:03

Sinus
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-13
Сообщений: 683
Профиль

Re: Как снова услышать Jazz Hour с радиоведущим Willis Conover.

. Большое спасибо Вам, уважаемый Asmadey, а также всем, кто предложил помощь, откликнулся с отзывами, с воспоминаниями и с критикой.

. Благодарю автора блога "jazzhour_samples" (никнейм starik) на сайте tunnel.ru. Уважаемый starik сохранил все файлы, пропавшие здесь вместе с ifolderом, и создал серию страниц - с плеером для каждого mp3-файла из 18 монтажных подборок "jazzhour_samples".

. Встретившуюся в интернете критику принимаю. Например, нашёл в сети такой отклик: "Ну, немного кустарно это наложение голоса Коновера (кстати, он призносил своё имя Кэновер) сделано, но воспоминания сразу наплывают."  Согласен: монтаж кустарный; звукорежиссёрских навыков у меня нет. Но я рад, что получившиеся файлы всё-таки способны вызывать воспоминания.

Andrews писал:

Для меня показался неприемлемым монтаж эфирного голоса Коновера и свежих идеальных музыкальных фрагментов, которые Синус сумел найти уже сегодня. Может я в чем-то неправ, но такая моя точка зрения: не стало воя глушилок - ушла харизма того времени.

Согласен. Звучание старинного радиоэфира целиком я тоже слушал бы охотнее, чем монтаж. К сожалению, у меня записаны, в основном, короткие обрывки радиопередач. Записей полных пьес совсем мало (ссылки на них - в конце сообщения). Причём, я делал их тогда, когда сигнал становился сильным, более-менее чистым; так что, увы, звука глушилок в сохранившихся у меня записях нет. А если в паузах между словами слышались помехи, то при монтаже я их старался подавить - это, видимо, зря.

Добавлю о глушилках: их включали, когда забугорные голоса начинали  вещать "политические" передачи на русском языке - "новости", "аналитические обзоры". И тогда помеха от глушилок была слышна также на соседних частотах, где в то же время другие станции могли передавать музыку.

Передача "голоса Америки" Jazz Hour с Уиллисом Коновером шла на английском языке и целенаправленно не глушилась, как и передача на русском языке "Джаз для коллекционеров" с ведущей Марией Силиберти (Marie Ciliberti, в 2018 году она умерла). Глушильщики экономили электроэнергию:  хотя многие политики по обе стороны "бугра" считали музыку (а также литературу, кино, и вообще всё) оружием в холодной войне, но фактически-то в передачах Коновера и Силиберти о джазе никогда не звучала "политота". Коновер очень любил джаз и поэтому передавал только музыку, с рассказами о музыкантах. Это не глушили.

. Услышать настоящие аудио-записи с Коновером (не кустарный монтаж) теперь можно на сайте UNT Digital Library. Поиск там по словам  audio Willis Conover Jazz Hour выдаёт большой список интересных записей (плеер вызывается кнопкой Listen Online). Записи там - не из приёмника, звук чистый.

. А где послушать звучание реального старинного радиоэфира? Вернуть нам звуки радио из прошлого века современное вещание не может. Остаётся только такой вариант: просматривать в интернете материалы с оцифровками старых магнитофонных лент. Весь интернет я ещё не облазил, так что список ниже неполный:

Сайт archive.org, запись беседы с Коновером:
NPR Willis Conover Feature 1987

Сайт shortwavearchive.com:

В записи, состоящей из трёх разных клипов, первая минута - начало Jazz Hour:
Voice of America: circa 1968

Подборка звуков радиоэфира с комментариями составителя (заведомо ностальгические фрагменты здесь: 4:10 - Radio Moscow, 8:35 - объявление Jazz Hour):
Shortwaveology Episode #1

Вообще в разделах сайта shortwavearchive.com  - Nostalgia, Events, Music и пр. - можно услышать немало записей с характерным радиозвучанием. Пример: Radio Australia Jazz Notes.

. Ну и, разумеется, поиском на Youtube обнаруживается много роликов на интересующие нас темы; не стану пытаться оглашать весь список. В сообщении выше с тремя ссылками на ролики в youtube (спасибо, lenaru76!) по второй ссылке - аудио-запись Willis Conover_VOA Jazz Hour intro_June 1981.flv c характерным радиозвучанием и предисловием (и даже ностальгическая помеха в ней тихонько гудит :-) Поскольку пьеса Jumpin' with Symphony Sid с пластинки Лестера Янга (спасибо, Swing!) в ролике звучит не до конца, я не удержался сделать монтаж с полноценным треком; вот mp3-файл на яндекс-диске: Lester_Young_1956_in_Wash_VOA.mp3..

. Наконец, mp3-файлы на яндекс-диске с оцифровками оставшихся у меня м/ф-записей с радиоприёмника:

tape_Paul_Desmond_1975_VOA.mp3 - из передачи о Поле Дезмонде в программе "Джаз для коллекционеров". Пояснение Марии Силиберти (в конце трека) здесь полное, в отличие от укороченного в монтаже №6 с другим составом музыкантов. Поскольку музыка уж очень хороша, притом позже я нашёл-таки нужную пластинку с Полом Дезмондом (спасибо, giga!), то не удержался сделать более правильный монтаж, и своевольно добавил в него ещё одну пьесу, чтобы подольше наслаждаться :-) Paul_Desmond_2songs_1975_MC_VOA.mp3.

Три длинных пьесы, записанных, как я догадался после долгих поисков, самим Коновером на джазовом фестивале "Ньюпорт-1980":

tape_Chick_Corea_Celebration_Suite_1980_VOA.mp3.
Коновер объявляет состав ближе к концу трека, после 17-й минуты. (Не исключено, что заставка в конце могла попасть в эту оцифровку из другой записи, так как м/ф-лента (тип 6) была сильно рваная.)

tape_Chick_Corea_500_miles_high_1980_VOA.mp3. Объявление - в конце трека.

Документ, из которого видно, что все музыканты, о которых шла речь в объявлениях, выступали именно на указанном фестивале: doc_NewportJazzFestival-1980.jpg. Вот дополнительная информация, найденная в интернете: полный список концертов и книжка о том фестивале; из неё скриншот с абзацем, где перечисляются участники группы "Чик Кориа и друзья" - их и называл Willis Conover.

А здесь импровизация гитариста Мартина Тейлора (объявление Коновера и спич Стефана Граппелли - после 7-й минуты; Коновер ошибается, называя Ларри Корьелла (тоже присутствовавшего на фестивале) вместо Мартина Тейлора, которого в составе своих музыкантов называет Граппелли): tape_S_Grappelli_M_Taylor_1980_VOA.mp3.


Более ранняя фестивальная запись (Body and Soul; такое же исполнение на пластинках найти не удалось): tape_Jimmy_Forrest_1976_VOA.mp3.

'Round Midnight исполняет Louis Van Dijk Trio (и опять-таки: не удалось найти точно такого же исполнения на пластинках, хотя похожее есть... но это не важно. Завершаю этой записью, одной из самых любимых, свои сообщения): tape_Round_Midnight_VOA.mp3.

Отредактированно Sinus (2022-08-24 22:45:40)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург