Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#21 2008-11-11 17:03:19

Ёпрст!
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщений: 49
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Glam пишет:

...оказалось, что VBR считает «незначительной» звуковой информацией более тихие фрагменты...

Совершенно верно... Правда, тихие - это, примерно, -30 -- -40 Дб. Но, это ведь тихо.... Если, конечно, в студии слушать - тогда, может быть, услышишь. А, в машине, на работе, дома, за домашними делами...
Опять же, для VBR назначается нижний предел. Не ставьте минимум 32 кбит в сек, а ставьте 160! И будет вам щастье, как говорит продвинутая молодёжь в инете!

Неактивен

 

#22 2008-12-29 16:10:04

antibiotik17
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-20
Сообщений: 30
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Насчет качества.... Совсем недавно узнал, что flac- это архив wav!!!! (Т.е сначала сконвертировать, потом слушать)При прослушивании через foobar разница-ничего себе!!!! Пишу, потому-что, может еще кто не знает, ну, типа чайник как я? А если скинуть на болванку, и на нормальном аппарате-дак ваще небо и земля!! Вот так новости.........

Отредактированно antibiotik17 (2008-12-31 06:16:39)

Неактивен

 

#23 2009-04-01 03:05:26

VADIM
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-10
Сообщений: 1
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Если честно,то непонятны обвинения в снобизме и тп.Когда прослушивание происходит в авто,то даже на высоком уровне мощности постороннии шумы будут присутствовать,320кбит/с с натяжкой пройдет ,когда слушаешьдома,совсем другое дело.НО я всегда думал что главная задача аппаратуры-это достоверная передача звука!!!Народ пишет как смучался с подбором кабеля,а у нас речь идет о первоисточнике,тем более ни для кого не секрет,что очень тяжело передать живой звук,духовые.виоланчель,да даже барабан.Попробуйте сами .прослушайте одну и туже композицию в разных форматах с разным битрейдом и сами в этом убидитесь.Сбольшим уважением и глубокой признательностью заВаши труды!

Неактивен

 

#24 2009-04-01 12:07:42

bear61
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-25
Сообщений: 2
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Kresh пишет:

В смысле на хорошем аппарате?А на чём этот флак можно слушать как не на компьютере?Я комп. имел ввиду когда писал про разницу между флак и 320кб. Нет ну может сейчас и изобрели я незнаю.Но у меня система довольно таки старенькая Ямаха-Нэд-Мордаун Шорт(там ни какого мп3 нету) но поет она достойно,правда пришлось с кабелями помучится пока подобрал,менять я ее пока не собираюсь,прикипел как говорится к ней.Вот почему я и спрашиваю про флак записать на СД.Мне не жалко денег на диски,только ребята живу в грёбаном Простаквашино,городишко тысяч 60 населения,и джаза у нас днем с огнем не сыщеш,ну не популярен он.Поэтому бороздиш просторы интернета или изредка вырвешся в город покрупнее там душу отводиш.

Для записи CD из FLAC можно использоваь программу Easy CD-DA Extractor. Сначала конвертируйте FLAC в WAV, а из WAV создайте CD,
образ создавать не нужно. Из WAV вы можете создать CD и в других программах: Nero, Ashampoo и др. резалках.

Неактивен

 

#25 2009-04-01 23:03:56

Offroadster
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Для меня на моей встроенной звуковушке и бюджетной аудиосистеме что мр3-256, что CD-DA - разницы никакой. Да и многочисленные данные слепых тестов показывают, что большниство не способно отличить mp3 на больших битрейтах от CD-DA. НО! Стараюсь  все-таки музыку качать в лосслесс форматах: ape, flac, wv. Потому что в lossy-форматах потеря данных присутствует (с этим никто спорить, я надеюсь, не будет), и маленький чревячок перфекционизма все-таки изнутри гложет. И потом, вдруг у моих детей будет мегаслух, да и сам я вполне могу в будущем обзавестись приличной акустикой.
P.S. может считать меня параноиком.

Неактивен

 

#26 2009-04-02 09:12:21

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Offroadster пишет:

Для меня на моей встроенной звуковушке и бюджетной аудиосистеме что мр3-256, что CD-DA - разницы никакой. Да и многочисленные данные слепых тестов показывают, что большниство не способно отличить mp3 на больших битрейтах от CD-DA. НО! Стараюсь  все-таки музыку качать в лосслесс форматах: ape, flac, wv. Потому что в lossy-форматах потеря данных присутствует (с этим никто спорить, я надеюсь, не будет), и маленький чревячок перфекционизма все-таки изнутри гложет. И потом, вдруг у моих детей будет мегаслух, да и сам я вполне могу в будущем обзавестись приличной акустикой.
P.S. может считать меня параноиком.

Браво! Спасибо за честность и объективность!


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#27 2009-04-02 12:18:44

Ёпрст!
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщений: 49
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Offroadster пишет:

Для меня на моей встроенной звуковушке и бюджетной аудиосистеме что мр3-256, что CD-DA - разницы никакой. Да и многочисленные данные слепых тестов показывают, что большниство не способно отличить mp3 на больших битрейтах от CD-DA. НО! Стараюсь  все-таки музыку качать в лосслесс форматах: ape, flac, wv. Потому что в lossy-форматах потеря данных присутствует (с этим никто спорить, я надеюсь, не будет), и маленький чревячок перфекционизма все-таки изнутри гложет

Поверьте, это чистая правда! Сам стараюсь хранить loseless, потому что его всегда можно "испортить" так, как нужно. Кстати, не лослессом единым качественна музыка. Очень-очень важно то, как считан диск.

Неактивен

 

#28 2009-04-02 16:51:58

Luckascans
Участник
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-02-23
Сообщений: 75
Профиль  Вебсайт

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

А мне важнее то, что звучит в колонках. Есть альбомы даже в качестве 64 kbts. Потому, что захотелось послушать. Что же делать, не всегда возможно достать то, что тебе хочется.
Кстати, уважаемые коллеги, есть у меня для Вас и предложение. Если Вы увидели, что кто-то выложил на сайте альбом с низким битрейтом, то постарайтесь по возможности найти этот альбом с более высоким качеством, и предложите его всем нам. За это Вам будет большой респект, и прежде всего от человека, который опубликовал этот альбом первым. Именно так и поступил Glam
(всем пример!) с одним из моих альбомов. И каждый раз, заливая что-то с низким битрейтом, я надеюсь на подобную Вашу поддержку. Это моё мнение о качестве релизов.
Что касается того, куда заливать, то я считаю, что диктовать релизёру, куда ему, и что выкладывать, как минимум некорректностью, если не сказать больше. Это дело только его! А в остальном выбор делаете Вы сами.
Ещё об одном. Нас здесь уже гораздо больше тысячи. И у каждого из нас имеется, как минимум 10 любимых альбомов (У меня, так больше 100 точно!).
Может быть появятся новые желающие поделиться своими сокровищами? Рискните, коллеги. Мы этого очень хотим!


Помогая другим, помогаешь себе!

Неактивен

 

#29 2009-04-02 17:57:28

Offroadster
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 3
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Ёпрст! пишет:

Сам стараюсь хранить loseless, потому что его всегда можно "испортить" так, как нужно.

Вот-вот, и я о том же. Из картинки с высоким разрешением всегда можно сделать картинку с низким разрешением, но, увы, не наоборот. С фильмами и музыкой та же ситуация. Просто в случае с аудио это не так очевидно.

Glam пишет:

Браво! Спасибо за честность и объективность!

Издеваемся-с? :-\

Отредактированно Offroadster (2009-04-02 18:01:01)

Неактивен

 

#30 2009-04-02 19:16:31

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Offroadster пишет:

Glam пишет:
Браво! Спасибо за честность и объективность!

Издеваемся-с? :-\

Уважаемый Offroadster! Glam никогда не издевается! Он сам всегда честен и объективен (по крайней мере, на этом сайте) и вправе ожидать этого от других. И, слава Богу, дожидается.

Что касается качества, то опыт показывает, что и на 320 бывает лажа (Ёпрст! прав 100%), и в лослессе. А иногда на 128 очень прилично звучит! А вообще, поддерживаю Lucascans'a - у кого есть в лучшем качестве, выкладывай! А нет, бери (или не бери), что дают и не гунди, - поддерживаю Jazz'a.


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#31 2009-04-02 23:19:41

Luckascans
Участник
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-02-23
Сообщений: 75
Профиль  Вебсайт

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Ёпрст! пишет:

... Кстати, не лослессом единым качественна музыка. Очень-очень важно то, как считан диск.

Здесь не прозвучало, но при записи на болванку критичным является такой параметр, как скорость.  При её повышении увеличивается и количество ошибок, и снижается долговечность записи из-за маленькой глубины прожига. Оптимальная скорость записи - 2-4.


Помогая другим, помогаешь себе!

Неактивен

 

#32 2009-04-04 13:50:51

killian87
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-23
Сообщений: 7
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

People! Или я чего - то не понимаю, но, на мой взгляд провинциала, но постер должен выкладывать новость в максимально возможном, для него качестве. Испортить его качество мы сумеем, в меру своей испорченности, а вот, поднять..... Время не стоит на месте; форматы меняются, а мне предлагают 128 кбит\сек и обзывают снобом, сомневаясь в способности моих слуховых анализаторов.....Счастья Вашему доку, но качать я буду только то, что мне интересно сейчас, а не 5-6 лет назад....

Неактивен

 

#33 2009-04-04 14:05:02

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

killian87, первое - постер ничего и никому не должен. Второе - никто вас снобом не обзывал и в способности ваших слуховых анализаторов не сомневался. Вполне ясно ведь расписано, кому то сообщение адресовано. Или нет?

Да и еще - именно 128 kbps стараюсь, по мере возможностей, заменять. К тому же, не так их у нас много.

Неактивен

 

#34 2009-04-04 14:09:19

jzaharov
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-16
Сообщений: 9
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Извините что вмешиваюсь в беседу, однако любую
проблему, мне кажется, нужно решать по обстоятельствам, а не как Н.С.Хрущев с кукурузой.
Недавно с рапиды качал 1988-Jimmy Smith - Cool Blues
Формат APE, архив разбит на 8 частей по 45 мбайт.
Положил кучу времени (при бесплатной скачке после каждой части пауза 15 мин), прослушал - качестов такое, что чтобы не ломать себе уши, не стал сохранять. Такую запись без потери качества звучания можно было бы выложить и в MP3 @192.

Неактивен

 

#35 2009-04-04 17:09:19

Luckascans
Участник
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-02-23
Сообщений: 75
Профиль  Вебсайт

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Коллеги, что мы тут жуём одно и то же. Вам же Jazz по-русски написал, что выкладываем в том качестве, которое имеем сами. И если  уж очень низком, то лишь с надеждой, что кто-то его улучшит. Поверьте, никто не станет оцифровывать имеющийся у него CD в битрейт 128, чтобы выложить сюда.
Я считаю, что релизёр заслуживает СПАСИБО, при любом качестве. У нас же есть любители покритиковать ....
С уважением ко всем.


Помогая другим, помогаешь себе!

Неактивен

 

#36 2009-04-04 22:21:30

wanchope
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-16
Сообщений: 2
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Собственно что хотелось бы сказать: Флак для себя считаю штукой бесполезной, слух у меня самый что нинаесть обыкновенный, выше 20 килогерц ничего не воспринимаю, как показала аудиограмма на медкомиссии. Стало быть 320, да и V0 качественного мне с лихвой хватает - на слух он практически идентичен 320, при экономии дискового пространства до 20 процентов. Да и 192 по большому счету вполне слушабелен.
Заливающим лосслесс огромная просьба дублировать ссылками на 320/v0.
А снобам не забывать про то, что и Паркер и Гиллеспи в свое время слушали зацарапаные пластинки на патифонах в моно, а не флаки на крутом аппарате wink Спасибо.

Неактивен

 

#37 2009-04-05 14:06:15

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Честно говоря,мне как-то везет на качество.Не попадалось плохих записей на этом сайте.Пишу я далеко не все,хотя вижу,что материал на 90% достойный.Вообще,я очень признателен Глэму,Джазу и всем тем,кто так регулярно и в изобилии пополняет сайт.

Неактивен

 

#38 2009-04-05 17:53:46

igor246
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 2
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Ёпрст! пишет:

Кстати, не лослессом единым качественна музыка. Очень-очень важно то, как считан диск.

Канешна ! Любой из нас сталкивался с записью 128 гораздо лучшего звучания, чем 320 и выше (лослес или флак). Просто некоторые дурни из 128 делают флаки, а потом этот громадный объем размещают на файлообменниках как оригинальные записи. Да и технически качество аппаратуры в ранние годы джаза не было развито настолько, чтобы те записи можно было сравнивать с нынешними. А разные там "околомузыкальные" эффекты (треск винила, придыхи и т.п.) - это для снобов. Всегда старались при перезаписи их отфильтровать, а нас типа кумарит от них, ДА ?!

Отредактированно igor246 (2009-04-05 17:55:47)

Неактивен

 

#39 2009-04-05 18:05:23

igor246
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 2
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

jzaharov пишет:

прослушал - качестов такое, что чтобы не ломать себе уши, не стал сохранять. Такую запись без потери качества звучания можно было бы выложить и в MP3 @192.

wanchope пишет:

не забывать про то, что и Паркер и Гиллеспи в свое время слушали зацарапаные пластинки на патифонах в моно

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ! Присоединяюсь !!!
Прошу вспомнить как переписывались магнитофонные катушки по 100 раз, качество падало, и ничего, тащились - ОТ МУЗЫКИ, а не от обладания дорогостоящей аппаратурой.

killian87 пишет:

но качать я буду только то, что мне интересно сейчас, а не 5-6 лет назад....

Ну, конечно, а то 5-6 лет назад фигню какую-то исполняли, ДА?!
Ну ты сказал ! (извини, что на "ты")

Отредактированно igor246 (2009-04-05 18:06:24)

Неактивен

 

#40 2009-04-05 18:31:07

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Каждый качает то ,что считает нужным.Записи,за которые платят сейчас бешеные деньги,были сделаны в 20-х,30-Х,и так дальше.Кстати,в годах старше 70-х нет такого количества ценных записей,и по духу,и по качеству.Цифровое качество-это еще не показатель.
     Например, я бы с удовольствием записал альбомы Репетиций Паркера,где на одном диске дают по 5(скажем)вариантов его исполнения одной и той же темы.Это дорогого стоит.
     А альбомы,которые были вехами в рождении джазовых стилей и направлений?В "брошюре" Джона Б.Уилсона"Джаз.Истоки,течения поиски" дана дискография обязательных для знатока джаза альбомов в его фонотеке.Список невелик,но отражает путь джаза,поворотные моменты.

Отредактированно Andrews (2009-04-05 18:32:14)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.016 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург