Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2008-07-20 09:10:52

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Нахожусь на сайте/форуме уже некоторое время и, думаю, назрело поговорить о качестве заливаеиой музыки. В частности, последний пример: Kresh захотел альбом Жобима WAVE. Я его нашёл у себя, но качество, к сожалению только 192 кб/с. Понимаю, что не ахти, но, с другой стороны человек хочет послушать! Как быть? Решил - выкладываю на форум, ищу диск, рипую и выкладываю с хорошим качеством. Диск есть у олдфренда, но... лето, отпуска... Нужно подождать.
Может я неправ? Может надо было сразу лить в суперкачестве?
Ещё. Неприятно поразило, что народу не понравилась заливка на массмиррор.ком. Проблем с этим файлообменником не было никогда, а тут, как на грех, завис сервак  sad  Правда на полдня, но неудобства понятны.
Почему я выбираю массмиррор? Да потому, что он кидает сразу на 4-6 файлообменника. От рапиды до бадонго. Ифольдер же у меня тормозит всю жизнь, непонятно почему. Как найти компромисс?
Музыки много, хочеться поделиться, рассказать, показать, а тут проблема на ровном месте.
Надеюсь, данный пост вызовет живой отклик у юзеров и, решив эти проклятые тех. вопросы, мы будем просто наслаждатся ВЕЛИКОЙ, СВОБОДНОЙ и КРАСИВОЙ музыкой, имя которой JAZZ!
С уважением и надеждой на сотрудничесво, ваш GLAM.
ЗЫ если что, пишите, спрашивайте? ругайте! smile   Мыльница: glam2@ellink.ru


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#2 2008-07-20 09:43:16

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Моё мнение:
Битрейт >= 192 - вполне и очень даже приемлем для прослушивания. Для меня особой разницы нету - что 192, что 256, что 320. Ниже 192, конечно, заметно похуже... Рипать-не рипать - не знаю, меня и такое качество устраивает.

Насчет массмирора:
Есть http://www.shareonall.com/ - тоже зеркалит сразу на несколько обменников. Вроде постабильней работает, и рекламы нет.

Неактивен

 

#3 2008-07-20 16:43:17

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Абсолютно согласен,

лучше 192кбс,чем ничего

и если есть возможность гораздо разумнее размещать на несколько файлообменников,чем на 1 или 2


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#4 2008-07-20 17:59:52

Kresh
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 13
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Ребята я всего лишь попросил по мере возможности хороший битрейт,ну а если нету что вы можете сделать?Спасибо вам за то что есть!!!192кб для ознакомления хватит с головой,и лучше естественно 192 чем ни чего.Но всетаки разница есть в качестве,она менее заметна между допустим Flac и 320кбс а вот между 320кб и 192 разница ощутимая.И еще вопрос:если этот самый флак записать на СД он воспроизведется на обычной стерео системе?

Неактивен

 

#5 2008-07-21 08:06:38

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Kresh пишет:

Ребята я всего лишь попросил по мере возможности хороший битрейт,ну а если нету что вы можете сделать?Спасибо вам за то что есть!!!192кб для ознакомления хватит с головой,и лучше естественно 192 чем ни чего.Но всетаки разница есть в качестве,она менее заметна между допустим Flac и 320кбс а вот между 320кб и 192 разница ощутимая.И еще вопрос:если этот самый флак записать на СД он воспроизведется на обычной стерео системе?

точно не знаю, но уточню. абсолютно уверен, что вначале необходимо создавать образ диска, а записывать в формате CD.
а ещё, на хорошем аппарате разница между мр3 320 и Flac ой как слышна! лайер есть лайер, режет края частотного диапазона полюбому, а это особенно плохо при прослушивании рипованого винила, пропадают свойственные ему "вкусные" обертоны.


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#6 2008-07-21 18:31:36

Kresh
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 13
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

В смысле на хорошем аппарате?А на чём этот флак можно слушать как не на компьютере?Я комп. имел ввиду когда писал про разницу между флак и 320кб. Нет ну может сейчас и изобрели я незнаю.Но у меня система довольно таки старенькая Ямаха-Нэд-Мордаун Шорт(там ни какого мп3 нету) но поет она достойно,правда пришлось с кабелями помучится пока подобрал,менять я ее пока не собираюсь,прикипел как говорится к ней.Вот почему я и спрашиваю про флак записать на СД.Мне не жалко денег на диски,только ребята живу в грёбаном Простаквашино,городишко тысяч 60 населения,и джаза у нас днем с огнем не сыщеш,ну не популярен он.Поэтому бороздиш просторы интернета или изредка вырвешся в город покрупнее там душу отводиш.

Отредактированно Kresh (2008-07-21 18:33:52)

Неактивен

 

#7 2008-07-21 19:58:38

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Kresh пишет:

В смысле на хорошем аппарате?А на чём этот флак можно слушать как не на компьютере?Я комп. имел ввиду когда писал про разницу между флак и 320кб. Нет ну может сейчас и изобрели я незнаю.Но у меня система довольно таки старенькая Ямаха-Нэд-Мордаун Шорт(там ни какого мп3 нету) но поет она достойно,правда пришлось с кабелями помучится пока подобрал,менять я ее пока не собираюсь,прикипел как говорится к ней.Вот почему я и спрашиваю про флак записать на СД.Мне не жалко денег на диски,только ребята живу в грёбаном Простаквашино,городишко тысяч 60 населения,и джаза у нас днем с огнем не сыщеш,ну не популярен он.Поэтому бороздиш просторы интернета или изредка вырвешся в город покрупнее там душу отводиш.

с компа тоже можно слушать чуть ли хай-энд, смотря какая звуковуха  smile  ну провода усилители и проч. тебе не надо объяснять, знаток  smile
говорю: узнаю я как.  пишут, но только в фррмате: качество CD, создавая образ диска. вот только нюансов не знаю.


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#8 2008-07-21 20:16:53

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

а вот забыл спросить уважаемое общество: а как дела с рапидой? у меня много ссылок на неё живых!


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#9 2008-07-22 18:43:19

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Рапида не радует последнее время своими нововведениями:стало очень медленно для Free юзеров,

В идеале, конечно, если бы ссылки были на нескольких файлообменниках

но если такой возможности нет,то выкладывайте также и на Rapidshare ,

В конечном итоге, ради хорошей музыки можно и немножко потерпеть.

Я например все равно  очень благодарен и считаю что это очень хорошо когда люди делятся музыкой.

Не секрет что по нашим направлениям не так уж и легко найти ссылки.Любителям поп музыки здесь гораздо легче.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#10 2008-07-27 11:33:38

Kresh
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 13
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Вообщем узнал я как флак для прослушки на обычной стерео системе записать.Ни каких образов создавать на надо,всё гораздо проще. Просто в записывальщике Nero или Ashampoo(я ей пользуюсь) или Easy CD-DA Extractor выбираеш записать аудио СД,добовляеш флак и запись.Если флак идет одним файлом(все треки до кучи),что не есть удобно,его можно разбить на нормальные треки,прога CUE Splitter отлично ето делает.Всё проверено и отлично работает.

Отредактированно Kresh (2008-07-27 11:35:42)

Неактивен

 

#11 2008-07-27 17:24:02

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Kresh пишет:

Вообщем узнал я как флак для прослушки на обычной стерео системе записать.Ни каких образов создавать на надо,всё гораздо проще. Просто в записывальщике Nero или Ashampoo(я ей пользуюсь) или Easy CD-DA Extractor выбираеш записать аудио СД,добовляеш флак и запись.Если флак идет одним файлом(все треки до кучи),что не есть удобно,его можно разбить на нормальные треки,прога CUE Splitter отлично ето делает.Всё проверено и отлично работает.

тоже узнал, но не успел ответить roll)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#12 2008-07-27 18:09:32

Ёпрст!
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщений: 49
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Понятное дело, я, конечно, не параноик  roll Не подумайте чего  smile

Как известно, в аудио треках на CD-дисках меньше избыточность для коррекции ошибок. Поэтому, если мы просто считаем аудио трек дважды (трижды, и т.п.), то полученные файлы будут различны даже для самых идеальных дисков на самых супер-пупер дисководах. Проверял  smile .
Потому-то, и насочиняли всяких методов чтения аудио-CD для получения достоверных данных.
Раньше использовал "параноидальный" метод. Для приличных дисков две копии почти всегда совпадают.
Тут вдруг, случайно, дорос до EAC. В нём параноидальный режим "не рекомендуется". Однако, "достоверный" работает исключительно.
Так вот, к чему это я? А-а, к тому что не параноик  smile .
Я делаю так. Читаю диск с тестированием (обязательно!), при этом получаю в отчёте совпадение (или не совпадение) CRC. Если совпали - отлично! Если не совпали - обычно ни мытьё, ни смазывание маслом не помогает (ну, иногда, правда, помогает). Так вот, считываю диск целиком, пакую без потерь (FLAC), и только после этого перевожу в mpeg для прослушивания в машине  smile

Добавлено спустя   4 минуты  31 секунду:
Вот что ещё. Оччень удивился тому, что mixed-mode диск, считанный "целиком" в EAC - это ТОЛЬКО аудио его часть. Данные нифига не попадают в этот "образ".

Добавлено спустя   8 минут  17 секунд:

Kresh пишет:

... Nero или Ashampoo(я ей пользуюсь) или Easy CD-DA Extractor выбираеш записать аудио СД

Блин, платное всё. Понятно, конечно, что обмениваясь нелицензионной музыкой (чтоб они, копирасты, попередохли все), говорить о бесплатности/лицензионности программ неуместно....

Неактивен

 

#13 2008-07-27 19:01:34

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Ёпрст!, и все-таки - параноик big_smile Шучу...

Неактивен

 

#14 2008-07-28 03:42:01

Ёпрст!
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщений: 49
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

smile

Неактивен

 

#15 2008-11-09 12:39:21

antibiotik17
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-20
Сообщений: 30
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Предлагаю оживить темку.
Итак, в начале большого пути заливал во всевозможных форматах. И нарисовалась такая статистика:
чем меньше файл-тем больше закачак. Да и скорость  у большинства оставляет желать лучшей.
Остановился на VBR. И размер маленький, и какчество приличное.
Есть ли смысл в APE или FLAK?
Долго и качать и заливать......
Интересуют все мнения....

Неактивен

 

#16 2008-11-09 13:23:54

nez
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-23
Сообщений: 55
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

По возможности выкладывайте плз в .flac smile
Только на быстрые обменники... вроде рапиды.COM или народа smile

Неактивен

 

#17 2008-11-10 07:03:02

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Порадовало, что вышли на такую тему снова. Прочитал и решил: в несжатых форматах буду заливать или уж очень раритетное или по просьбе юзеров. Стараюсь выкладывать (если сам рипую) только в 320. ИМХО, меньше 256 совсем дело худо, ежели только познакомиться с неизвестным (см выше).
Посмотрел статистику на айфольдере, за последнюю неделю у меня около 1,5 тыс скачиваний  smile На здоровье!


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#18 2008-11-10 07:56:57

Ёпрст!
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщений: 49
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Всё же считаю, что качественный VBR-0 не уступает "чистым" 320 кбит/с. Оччень не плохо VBR придуман!

Неактивен

 

#19 2008-11-10 21:21:52

antibiotik17
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-20
Сообщений: 30
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

To Glam. Кстати Bill Evans & Toots Thielemans - Affinity (1979) залил в FLAC. Не плачь smile
А касательно какчества, попробую лить в VBR иFLAC.
Мне тоже VBR по душе. А дальше видно будет......

Неактивен

 

#20 2008-11-11 05:14:05

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Поговорим о качестве. Битрейт и проч.

Ёпрст! пишет:

Всё же считаю, что качественный VBR-0 не уступает "чистым" 320 кбит/с. Оччень не плохо VBR придуман!

Да я согласен, конечно про VBR, только как это на больших уровнях громкости? Иногда он, при этом, выдаёт страшную пилу. Стал разбираться, оказалось, что VBR считает «незначительной» звуковой информацией более тихие фрагменты. Таким образом получается, что если слушать очень громко, то эти фрагменты будут некачественными, в то время как CBR делает с одинаковым битрейтом и тихие, и громкие фрагменты. Может это для нашей музыки не так существенно,а вот для современных стилей и рока...
TO antibiotik17: спасибо smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.022 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург