Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#21 2009-12-28 21:10:28

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: "Шансон"

Согласен!То ли дело Гинзбург, Франсуаза Арди.

Неактивен

 

#22 2009-12-28 22:37:03

August
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-28
Сообщений: 19
Профиль

Re: "Шансон"

Спасибо, защитили Ваенгу!  smile  Ну нравится она мне. За ДУШЕВНОСТЬ и нравится. Фальши  в ее песнях я не чувствую. Думаю,  музыкальные профи  подмечают что-то, что мне, филологу не заметно… Я и рада…
Теперь в тему шансона вообще:
Лично меня данный жанр касается тем боком, что я, во-первых, пользуюсь общественным транспортом  ( о, шоферюги! чтоб вам… ), и, во-вторых,  только  радио «Шансон» у меня в кухне тянет без помех.  Таким образом, мне нужно было выработать какую-то тактику, с целью не свихнуться в этой музыкально реальности.
Для себя я отработала такую систему оценивания произведения - коробит меня от прослушивания песТни, али не коробит. В основном коробит, конечно. Но не станешь же из маршрутки выпрыгивать на ходу, если ОНО опять затянуло «жалисную» про маму, нары и гада-вертухая… Потому я стала колупать дальше, и искать что-то хорошее.  В колонку «позитив» заношу – наличие во многих произведениях данного жанра чувства юмора и просто откровенного стёба, оригинальность текстов, ну и .. что еще?... иногда забавной темой порадуют, рифмой неожиданной потешат… А там, глядишь ― и моя остановка… smile
Ищите что-то хорошее...

Неактивен

 

#23 2009-12-29 00:53:09

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: "Шансон"

зАНУДА +1
Я не тока шонцон не люблю но и попсы не жалую.
Тоись не то шоб прям кидался когда услышу - неее.
Но шоб не кушать когда не хочется - лучше надеть уши.
Эфирное радио в Киеве - это, за редким исключением - почти одно и то же, тоись - грубо говоря сплошной как бы это так по французски, холомойд ( или же если более изысканно, катцендрек)
Потому тяну интернет радива либо же вертушку, а на кухне - мобилу слухаю.
Гумор доморощеных шансонье - моим врагам, а заодно шоб им писАли тока рэцэпты...
С комприветом
WERTYGO

Неактивен

 

#24 2009-12-29 10:59:37

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: "Шансон"

Редкий Гость пишет:

Насчёт джазовых аранжировок, примеры в студию.

Пжалста. Вот ее самая известная песня. Курю
Ну и какая там по Вашему аранжировка?


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#25 2009-12-29 13:20:41

August
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-28
Сообщений: 19
Профиль

Re: "Шансон"

Silast пишет:

Редкий Гость пишет:

Насчёт джазовых аранжировок, примеры в студию.

Пжалста. Вот ее самая известная песня. Курю
Ну и какая там по Вашему аранжировка?

(радостно) Да, да... ну от скажите - Какая там по вашему аранжировка?

Неактивен

 

#26 2009-12-29 15:00:12

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: "Шансон"

Когда создавал тему, знал три песни Ваенги: Курю, Города и "Другую". Надеялся, вы чего-нибудь другого предложите. Сейчас после прослушивания с пристрастием удалось таки расслышать, что вы имеете ввиду под джазовыми аранжировками.
Чисто по ассоциациям похожую музыку нужно искать  где-то там (а искать-то мне лень) http://www.youtube.com/watch?v=2Ngz4hPC328 Ну, могу ошибаться.
Как бы то ни было, сама то она своё творчество определяет, как русский шансон. Видел интервью ни то по НТВ ни то по Рентв А с другой стороны, по какому-то там каналу её представляли, как автора авторской песни. В общем, девушка запуталась.

Отредактированно Редкий Гость (2009-12-29 15:04:17)

Неактивен

 

#27 2009-12-29 17:03:26

August
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-28
Сообщений: 19
Профиль

Re: "Шансон"

Редкий Гость

Похоже, нам нужно создавать отдельную тему , типа "Ваенга - кто она? И что с ней делать?!" roll
Я так думаю, что запутались как раз журналисты-критики-диджеи. Это им нужно как-то назвать , к какому-то жанру отнести каждого музыканта.  Вот и вешают ярлыки, абы им "в тему" упоминание певца легло.
А то, что у нее в творечестве слушатели  просекают микс из различных жанров - так по-моему, это как раз и хорошо. 
Первой песней, которую я услышала была "Абсент", потом "Доченька". Фамилию исполнительницы я не запомнила, мне показалось, что это что-то то ли сербское, то ли молдавское. Потом пробила по инету. Теперь слушаю...

А теперьт вопрос - к какому жанру отнести творчество моего любимого Вадима Козина ( и нелюбимого Петра Лещенко)? Только избегая слова "ретро".

Неактивен

 

#28 2009-12-29 17:59:02

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: "Шансон"

August пишет:

А теперьт вопрос - к какому жанру отнести творчество моего любимого Вадима Козина ( и нелюбимого Петра Лещенко)? Только избегая слова "ретро".

Вот только что критикнули журналюг, и сразу туда же. Да какая разница какой жанр и какая разновидность. Обязательно все нужно по полочкам разложить? Нравится - слушаем, не нравится - не слушаем. Я вот заметил, что настоящий талант сложно удержать в рамках какого то определенного жанра. Они постоянно экспериментируют, совмещают, перемещают и смешивают и иногда находят.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#29 2009-12-29 19:26:20

August
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-28
Сообщений: 19
Профиль

Re: "Шансон"

Silast
Соврешенно согласна, что настоящий талант часто в рамках не удержишь. Талант миксует все подряд -  звуки с жемчугом, акварель и с соусом,  наплевав на кордоны...
Хотя есть и те, кто сконцентрирован ( или зациклен) на чем-то узком. И не обязательно в музыке... И все равно считается талантом

Неактивен

 

#30 2009-12-29 20:32:08

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: "Шансон"

Ваенга - кто она? И что с ней делать?!

Нашли, что обсуждать. Журналисты-критики-диджеи виноваты, а сама она не причём? Если артист перед одной публикой пяткой в грудь бъёт, что верен данному движению, перед другой меняет окрас (речь не только о обсуждаемой певице), то кто ему потом виноват, что у людей путаница в жанрах.
На самом деле всё просто:нравится-ешь, не нравится -не ешь, а то понапридумывали ярлыков:острое, пряное, сытное, диетическое, национальных особенностей каких-то насочиняли. Какая разница, французкая кухня или азиатская, Зойка по-всякому готовила- главное штоб вкусно. Все жрут, всем нравится, а ты говоришь, вегетарианец и жирную свинину не переносишь, ты чё особенный, ради тебя одного мы должны отдельно блюдо готовить? Говорят тебе, вкусно, ешь, не пей мою кровь, мучное ему нельзя...
У каждого направления в музыке своя изюминка, своя идея, которую исполнитель стремится представить в наиболее явном, чистом и концентрированном виде. Иногда исполнители в процессе осмысления развивают, изменяют идею, но никогда не упрощают и не разбавляют.  Настоящий талант просто не может этого сделать, даже когда очень хочет. Например Достоевский решил однажды, что чтоб семья не голодала, можно промышлять популярным жанром, наштамповать детективчики и радоваться продажам-гонорарам. И написал "Преступление и наказание", разозлил издателя.
И естественно, у каждой идеи ограниченный круг поклонников. А если идея универсальна, то это "две мясны котлеты, гриль, специальный соус, сыр..."

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Будем обсуждать в таком духе, дойдём до вопроса "что есть музыка"

Неактивен

 

#31 2009-12-30 14:50:32

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: "Шансон"

August пишет:

Хотя есть и те, кто сконцентрирован ( или зациклен) на чем-то узком. И не обязательно в музыке... И все равно считается талантом

Очень тонкая философская мысль. Это Вы о себе?


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 

#32 2009-12-30 15:53:43

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: "Шансон"

Допустим, о Чете Бейкере

Неактивен

 

#33 2009-12-30 18:17:02

August
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-28
Сообщений: 19
Профиль

Re: "Шансон"

Редкий Гость пишет:

Допустим, о Чете Бейкере

на 100% согласна. Он был и остался королем... Только очень печальным.
В как на счет Павла Кашина?

Silast, вы меня удивляете - чего вы философского, да еще и тонкого разглядели в моем простом замечании?
Может быть талантливый стоматолог, диагност, сапожник... Я знала одну тётеньку, которая 35 лет проработала на кондиресокй фабрике и специализировалась на изготовлении роз из кондитерской мастики. Только роз - другие цветы у нее получались не очень. Она за 35 лет налепила их ... плантации целые. Все остальное ей было по фигу. Но вы бы видели ( и ели эти розы)! Она ушла на пенсию - и никто ничего подобного сделать не может.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Редкий Гость
И спасибо за "наводку" на Кевина Спейси. Уже скачала и владею. Прямо сейчас слушаю. Вот уж кто не сконцентрирован на чем -то одном . smile

Неактивен

 

#34 2011-11-06 05:26:14

semiono
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-14
Сообщений: 16
Профиль

Re: "Шансон"

Я уж и не знаю как называть песни Высоцкого, Розенбаума и Северного, но они мне нравяться.
Бардами, но это тогда сродни Акуджава, но ничего общего. Шансон, это Азнавур либо Евгений Кемеровский smile
Не знаю, поэтому просто по именам их называю и всё smile

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Я их ещё романсом называю иногда)

Неактивен

 

#35 2011-11-06 12:02:27

Saulesputis
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-23
Сообщений: 245
Профиль

Re: "Шансон"

Silast пишет:

Редкий Гость пишет:

Насчёт джазовых аранжировок, примеры в студию.

Пжалста. Вот ее самая известная песня. Курю
Ну и какая там по Вашему аранжировка?

Определенно беспроигрышная фишка здесь есть. Это использование латиноамериканских танцевальных ритмов. Любая песня, где более-менее профессионально они вклиниваются в аранжировку, становится приближенной к хитам. Как минимум это замечают и это становится популярным.
Ну вот почти с таким же названием Иду, курю.
Вот вчера как раз в тему с наушников закинула от Каро Эмеральд. Мне кажется, что это очень интересная певица, хотя голосок у нее не очень сильный, но она необычайно музыкальна. Вот еще. Что до ее репертуара, то она и от раскрученных звезд не брезгует песенки брать. Не отношусь к этому с предубеждением.

Неактивен

 

#36 2011-11-06 16:21:39

Gretsch
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-26
Сообщений: 68
Профиль

Re: "Шансон"

Знаете ли, уважаемые знатоки и юбители джаза, ранее в Шансон музыканты приходили из ресторанов. А там работали очень хорошие джазовые музыканты. И аранжировки они делали вкусные. Потому как не могли иначе. Например: Постой паровозу М. Гулько.
А вообще, как говорил работавший со мной саксофонист Юра Бабинцев: "Нот всего семь, а всю музыку до нас уже написали Бах и Моцарт."

Неактивен

 

#37 2011-11-06 20:45:39

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: "Шансон"

Дооо! Рестораны - колыбель джаза.

Неактивен

 

#38 2011-11-08 15:46:05

semiono
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-14
Сообщений: 16
Профиль

Re: "Шансон"

Нот не семь, а двенадцать и они не использовали все возможности ритма)
Вообще-то нот 88 как минимум и существуют тембровые возможности)
Маклафлин и другие дописали то, что не зделал Моцарт)

Неактивен

 

#39 2011-11-08 16:29:05

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: "Шансон"

zanuda а филя это это?

http://s1.ipicture.ru/uploads/20111108/mUroaW6c.jpg


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#40 2011-11-08 20:48:14

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: "Шансон"

Ооо... Жёлтые шорты !!!!!!!!!!!    http://s017.radikal.ru/i417/1111/1b/5787b415e66f.gif


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.024 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург