Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

  • Главная
  •  » Джаз
  •  » Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

#1 2009-10-22 19:30:11

moto-moto
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-22
Сообщений: 1
Профиль

Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Всем любителям джаза привет!

Определенные обстоятельства вынудили меня обратиться к посетителям данного сайта smile
Все началось со "Стиляг".
Фильм хороший, музыка отличная и т.д . и т.п.
А вот после N-адцетого просмотра, в семье появился поклонник саксофона - мой сын.
Ему 6 лет. Несколько неожиданно оказалось.
Заказал купить ему кепку, правильные ботинки и сделать стиляжную прЫчОску smile
На вопрос "кто твой любимый исполнитель?" ответ следует - Чарли Паркер (это после summertime).
(правда это стало плохо сказывается на уроках музыки в воскрессной школе. почему-то его  вообще не интересует репертуар детских песенок)
Так вот суть вопроса.
Хочу его поддержать интерес к джазу. (сразу прошу прощения за дилетантские формулировки)
Посоветуйте классику. То, что будет узнаваться на слух и через 100 лет даже у дилетантами в джазе.
Саксофон - обязательноsmile
Буду благодарен за название музыкантов и композиций.
Желательно, чтобы музыка была "легкой" и "понятной" smile Надеюсь, вы меня понимаете.

Заранее всем благодарен!

Неактивен

 

#2 2009-10-22 20:21:27

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Для вашего сына может быть интересно Игорь Бутман играет музыку из мультфильмов.Так же корифеи саксофона Бен Вебстер,Скотт Хэмилтон,Лестер Янг,Декстер Гордон,Кэнонболл Адерли.А название мелодий,которые сразу узнаются и остаются в памяти навсегда: Bye Bye black bird,My Funny Valentine,Tenderly,How deep is the ocean,

Отредактированно Jazzman (2009-10-22 20:27:51)

Неактивен

 

#3 2009-10-22 21:23:33

Ozric
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2008-11-13
Сообщений: 57
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Я бы посоветовал Houston Person - он играет много классических произведений.
Dave Koz - At The Movies - ненапряжный smooth jazz. Музыка из кинофильмов разных лет - Вестсайдская история, Волшебник страны Оз, Розовая пантера и др., думаю должно понравиться.

Неактивен

 

#4 2009-10-22 21:51:36

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Хочу согласиться с Озриком. Наверное в этом возросте - лучше какие нибудь детсские интерпритации в джазовом стиле, переложенные для сакса ( кстати, для какого?) Можно даже Диснеевские мультики, но с НАШЕЙ музыкой в их транскрипции. Например "Петя и волк". Таже "Розовая пантера" - но в разных интерпритациях... Не надо, я думаю, начинать с бопа. ИМХО. Луи Прима в "Книге джунглей" - сам с удовольствием смотрю и слушаю. И внучьке показываю. И слушать, слушать, слушать....

Неактивен

 

#5 2009-10-23 00:57:48

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Надо популярный джаз давать и меньше "снисходить" до его возраста,они гораздо умнее,чем мы о них думаем.Один его посыл с саксофоном,кепкой  и прочим -это уже понимание какой-то эстетики,значит в парне есть гармония.Я бы познакомил,например,с "Маленьким цветком "С.Беше.Хороша музыка орк.Гленна Миллера,да еще если в самом фильме...Примерно так.И рассказывать.объяснять.
      Например у Джимми Смита в аранжировке Оливера Нелсона есть "Петя и волк "Прокофьева,где сделано все очень грамотно,стильно и со вкусом.Я своим детям крутил пластинку оригинала орк.Рождественского и джазовый диск,что-то сравнивал,объяснял.

Неактивен

 

#6 2009-10-23 01:09:29

Кали
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 375
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Sam "The Man" Taylor.  Музыка  - куда популярнее, мелодии красивые, легко ложатся и на сердце, и в память

А вообще, пусть слушает ВСЁ. Сам выберет, что ему больше по душе. Во-первых, всё познаётся в сравнении, а во-вторых, навязывание чего-либо может вызвать естественный протест, особенно в пубертатном периоде. Проявите чуткость - направляйте, но не заставляйте. И больше слушайте сами, ведь лучшее воспитание это личный пример. Удачи Вам  smile

Отредактированно Кали (2009-10-23 01:30:40)


---------------------------
меня здесь больше нет

Неактивен

 

#7 2009-10-23 06:37:21

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Хочу сказатть шо начинал слухать джаз лет в 12 с пластинок Утесова, Бенни Гудмена и Пола Уайтмена.
Потом правда был перерыв лет этак в надцать ...
А еще здорово впечатляли концерты.
мать водила...
Были у нас тогда неплохие мюзиклы с участием бигбендов...
Был даже в филармонии детский джазовый абонемент.
Если вы живете в Москве, то такой абонемент когда-то был у оркестра Гараняна.
Насколько я знаю то там были даже тематические концерты посвященные инструментам и музыкантам на них игравшим.
Об этом сам Маэстро рассказывал будучи на гастролях в Киеве

Ну и есть прикольная серия типа История Джаза выпущенная под редакцией Алексея Козлова.
Там есть диски посвященные джазу 20-х, свингу бопу и т.д.
Можно посмотреть кино типа Леди сингз зе Блюз, Рей и т.д.
Ну и главное вам подковаться, шоб уметь ответить на вопросы, которые , уверен, будут все более заковыристыми

Неактивен

 

#8 2009-10-23 08:18:29

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

werwertygo пишет:

Там есть диски посвященные джазу 20-х, свингу бопу и т.д.

у меня есть этот диск. никак не могу выложить - сомнения гложут: надо ли это? хотя слушается это "старьё" просто замечательно.


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#9 2009-10-23 12:01:15

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

У меня тоже есть, тока технически не получается вывалить

Неактивен

 

#10 2009-10-23 22:17:18

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

А мальчик Паркера слушал или только повторяет? "Правельные ботинки и прическа" из стиляг к джазу вроде отношения не имеет. Сейчас не могу вспомнить кадры фильма, кажется там что-то аля Элвис-Бен Уэбстер-Мадди Уотерс? Любопытно узнать, какая у ребёнка после Стиляг реакция на джаз. Бутманские истории конечно не плохо. Из того  "что будет узнаваться на слух и через 100 лет даже у дилетантами в джазе" наверно самое раскрученное-Армстронг, Самер Тайм и Хэйлоу Долли. Узнаётся 100% населения Земли. Здесь и на других сайтах есть свинговый cборник бэнда BBC, всем новичкам идёт на ура, там тоже всё узнаваемо. Если понравиться-тогда всех мэтров свинга ему в уши. Ненапряжный смуз и всё, что стилизованно под джаз наверно не стоит, ибо к джазу это не приведёт. Ну и живые концерты,если есть возможность.
Прошу прощения, что советую очевидное, хочется внести вклад в благородне дело воспитания хорошего вкуса у маленького человечка, вот и симулирую участие. Ну и за ошибки прошу прощения, пешу как умэйу.

Неактивен

 

#11 2009-10-24 00:04:30

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Редкий Гость пишет:

"Правельные ботинки и прическа" из стиляг к джазу вроде отношения не имеют

А вот и имеют ,в данном времени и данном месте все это - атрибуты равнозначные.За примерами ходить далеко не надо :Козлов(как к нему ни относись).

Неактивен

 

#12 2009-10-24 18:30:50

vlakas
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-24
Сообщений: 1
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

The Dave Brubeck Quartet - Take Five

Не плохое произведенье. Когда начинал слушать джаз и наткнулся на него, я подумал: "Где-то я это уже слышал" smile

http://batzbatz.com/jazz/82586-va-the-greatest-jazz-hits-2006.html

А так Армстронг, Фицджеральд и пр. дмаю, что у малыша надо поддерживать данного рода стремления. А то выростет, не дай Бог, станет эммо sad

Неактивен

 

#13 2009-10-24 18:55:05

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Take Five для ребёнка слишком сложно.

Неактивен

 

#14 2009-10-24 19:37:19

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Jazzman пишет:

Take Five для ребёнка слишком сложно.

5/4 - это ещё не сложно. А тема там вполне удобопонятельная. О сказал! Пусть слушает, и побольше! Но только не за счёт уроков! smile

Отредактированно Impro (2009-10-24 19:37:52)


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#15 2009-10-24 21:22:59

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Бюсь 6летнему ребёнку сложно понять всей прелести этой вещи,он поверхностно воспримет а вернётся к ней спустя время,если папа напомнит

Неактивен

 

#16 2009-10-24 23:44:51

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Не зная, может подготовленная ребёка и выдержит Take Five, но для все прочие альбом, где треки по 5-7 минут наверно не осилит. И 20-ти летние дети иногда больше трёх мин. не выдерживают.
Раз уж заговорили о стиляжей причёске, не знаете, кто первый так волосы укладывал?

Неактивен

 

#17 2009-10-25 10:13:23

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Элвис

Неактивен

 

#18 2009-10-25 22:14:26

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Jazzman пишет:

Элвис

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/2/22/ChetBaker.jpg/200px-ChetBaker.jpg
Фото 1953 г., когда Элвис записал свою первую пластинку у Сэма Филлипса. Какая у него тогда была причёска неведомо, но врядли Элвис оказал влияние на Чета Бейкер.
Вот тоже. Год не известен, зато причёску хорошо видно http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:Slf7_ai7kEGIUM:http://www.181.fm/cache/images/Chet_Baker.mega.jpg
Для сравнения, сам Элвис 1956 году выпуску
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/6a/CD-elvis-56.jpg
ЗЫ когда писал предыдущий пост, правил раздачу с Беном Уэбстером на региональном трекере, потому описался, перепутал имена, но ввиду имел именно Бейкера. Хуть бы кто поправил

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
По материалам Викопедии

Неактивен

 

#19 2010-08-11 19:33:25

Mickey_M
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-11
Сообщений: 1
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Так пускай Паркера и слушает. My little suede shoes, например, или cucaracha...

Неактивен

 

#20 2010-08-12 07:48:39

Silast
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-02
Сообщений: 517
Профиль

Re: Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Рекомендую  Gato Barbieri и Eric Mariental. У Erica Marientala есть DVD с видео по обучению игры на саксофоне, но у меня его нет.


Bright , Hot & Smooth

Неактивен

 
  • Главная
  •  » Джаз
  •  » Вопрос дилетанта в интересах будущего поколения ...

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.018 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург