Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-10-09 13:31:40

Rozenbom
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-09
Сообщений: 3
Профиль

НЕ "Кривой" Джаз.

Слушаю музыку около 40 лет.
Последние три года пытаюсь приобщиться к Великому,иначе не скажешь Джазу.
За это время понял,что нравится только тот,где явно (для меня)слышна мелодия на протяжении всей вещи.
Такая грустная лирическая меланхоличная, с доминирующими саксафон,труба,кларнет. Период наверное 60 годов.
В более сложный джаз, пока не въезжаю.(к своему стыду)
Как называется такой стиль и кто исполнители,не подскажите.

С Уважением, Rozenbom.

Неактивен

 

#2 2009-10-09 16:03:39

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

Один из стилей этого сложного джаза "бибоп",его ярые представители Дизи Гиллеспи, Чарли Паркер. Ещё не искали простоты в исполнении Теллониус Монк,Джон Колтрейн,Кит Джарретт

Неактивен

 

#3 2009-10-09 22:40:42

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

Сложилось впечатление,что человек хочет определиться прежде всего с джазом,который ему нравится,но не знает ,как его назвать.Для 60-х годов,кларнет,однако,не характерен.
"Настроенческая" музыка тогда игралась,наверное,музыкантами кул-джаза.Музыкантами ,ориентированными больше на Европу с ее традициями,как,скажем,Брубек,или ансамбль Джерри Маллигена с Четом Бэйкером;Майлзом Дэвисом начавшим играть кул после бопа.
     В общем, точнее задавайте свои вопросы ,Розенбом.

Неактивен

 

#4 2009-10-10 18:46:26

Rozenbom
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-09
Сообщений: 3
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

Jazzman пишет:

Один из стилей этого сложного джаза "бибоп",его ярые представители Дизи Гиллеспи, Чарли Паркер. Ещё не искали простоты в исполнении Теллониус Монк,Джон Колтрейн,Кит Джарретт

Я наверное путанно изложил.Вообщем мне нравится мелодичный джаз
Hodges Johnny, Webster Ben,Mulligan Gerry,Hubbard Freddie
Hodges Johnny, Getz Stan
Brubeck Dave

Неактивен

 

#5 2009-10-10 21:55:24

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

Музыкантов вами перечисленных можно отнести к мейнстриму. Мелодичность той или иной композиции ещё зависит от аранжировки.

Неактивен

 

#6 2009-10-10 23:02:20

Alamut
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-20
Сообщений: 52
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

Rozenbom
Вы сами описали стиль свинг и исполнителя Бени Гудмана.
Поэтому я Вам посоветовал послушать Pee Wee Russell! Кларнетиста!!

И МЕЛОДИЧНЫХ Paul Desmond, Ben Webster, Clark Terry

Отредактированно Alamut (2009-10-12 01:21:15)

Неактивен

 

#7 2009-10-11 21:20:23

dandee
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-11
Сообщений: 21
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

Уважаемый Rozenbom, наши с Вами предпочтения, кажется, очень похожи. Да и по возрасту, судя по тексту сообщения, мы близки. Я тоже к джазу пришел лишь со временем, и продолжаю искать "свой" джаз. Путь здесь, конечно, один - слушать. Но в этом огромном море найти свое - так непросто! Читать о музыке полезно, но это примерно то же, что "станцевать архитектуру".  Лично я веду этот поиск с помощью счастливой возможности записывать интернет-радио, и уже в гигабайтах музыки нащупывать то, что по-душе. Качество интернет-трансляций не позволяют, конечно, насладиться музыкой во всей красе (128 kbps), зато дают прекрасный ориентир в именах и композициях. Теперь, когда я примерно знаю чего хочу, куда легче целенаправленно искать записи в хорошем качестве. Если хотите, я мог бы поделиться теми "пробниками", что удалось скопить за год моего увлечения Великим Джазом...

Неактивен

 

#8 2009-10-11 21:26:36

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

Как говорил Юрский в роли Груздева в фильме "Место встречи..." - "Да Вы же наповал меня губите этим вопросом!" Ну ладно би боп или кул. А фри ? Джаз!!! Причём исполняют люди с консерваторским образованием. В принципе предлагаю всем приобщающимся (без обиды) посмотрить фильм "Джаз". Все 12 серий. Ну и по поводу кларнета (моё мнение). Нет истинно джазового инструмента. Возможно претендентом может быть саксофон. Поскольку почти ровестник джаза. А все остальноые.... на чем джазисты не лабали?! От стиральной доски и до....

Неактивен

 

#9 2009-10-11 22:28:08

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

Не понял, что за вопрос смутил Papa O (как всегда, читаю этот форум по диагонали), но название темы немного смущает. Этот "Кривой"-тот "прямрй".
Если говорить о "джазовости" инструментов, то у трубы шансов получить этот статус не меньше, чем у саксафона. Но конечно, сам инструмент не главное. Насчёт радио, у меня уже третий месяц нормальный безлимит (без оговорок), а радио слушать всё руки не доходят dandee, подсоветуйте ссылки радиостанций, которые слушаете.

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
Да, dandee, желательно русскоязычных, чукча безграмотный.

Неактивен

 

#10 2009-10-12 00:21:42

dandee
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-11
Сообщений: 21
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

To Редкий гость: Моя излюбленная станция - www.dinnerjazzexcursion.com Качество - MP3 128 kbps. Увы, англоязычное, но разговоров там - лишь анонсы станции, да редкая реклама. Беда в том, что некорректно отрубаются концы файлов, потом, при прослушивании поначалу раздражает. Но это неудобство с лихвой компенситруется "вкусностью" репертуара. Более качественное радио http://myradio.com.ua/chanel/acidjazz - украинский сайт, транслируют в OGG 192 kbps, но там как раз далеко не все нравится. Acid - не мое. У меня это все идет по нетарифицируемому каналу с весьма приличной скоростью. А вот приличный в плане скорости платный анлим здесь в Беларуси дороговат, примерно $40 за канал в 512 мегабит. Есть еще несколько станций, потом как-нибудь дам список пополнее.

Отредактированно dandee (2009-10-12 09:17:46)

Неактивен

 

#11 2009-10-12 12:51:34

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

В разделе "полезные ссылки" куча адресов джаз радио

Неактивен

 

#12 2009-10-12 18:56:36

Rozenbom
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-09
Сообщений: 3
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

Редкий Гость пишет:

Не понял, что за вопрос смутил Papa O (как всегда, читаю этот форум по диагонали), но название темы немного смущает. Этот "Кривой"-тот "прямрй".
Если говорить о "джазовости" инструментов, то у трубы шансов получить этот статус не меньше, чем у саксафона. Но конечно, сам инструмент не главное. Насчёт радио, у меня уже третий месяц нормальный безлимит (без оговорок), а радио слушать всё руки не доходят dandee, подсоветуйте ссылки радиостанций, которые слушаете.

Это мой знакомый музыкант так выражается "кривой",когда я его спрашиваю о каком либо исполнителе или альбоме..
...Андрей,говорит это не твое, он "кривой", типа, ты столько не выпьешь, чтоб въехать.
Обидно,слюшай....
Очень понравился Dusko Goykovich "Samba Do Mar".

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:

Alamut пишет:

Уважаемый Rozenbom, наши с Вами предпочтения, кажется, очень похожи. Да и по возрасту, судя по тексту сообщения, мы близки. Я тоже к джазу пришел лишь со временем, и продолжаю искать "свой" джаз. Путь здесь, конечно, один - слушать. Но в этом огромном море найти свое - так непросто! Читать о музыке полезно, но это примерно то же, что "станцевать архитектуру".  Лично я веду этот поиск с помощью счастливой возможности записывать интернет-радио, и уже в гигабайтах музыки нащупывать то, что по-душе. Качество интернет-трансляций не позволяют, конечно, насладиться музыкой во всей красе (128 kbps), зато дают прекрасный ориентир в именах и композициях. Теперь, когда я примерно знаю чего хочу, куда легче целенаправленно искать записи в хорошем качестве. Если хотите, я мог бы поделиться теми "пробниками", что удалось скопить за год моего увлечения Великим Джазом...

Спасибо,буду признателен.

Неактивен

 

#13 2009-10-12 23:29:34

dandee
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-11
Сообщений: 21
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

To Rozenbom: Загляните в личку, сэр!

Неактивен

 

#14 2009-11-09 19:30:03

Николай
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-27
Сообщений: 51
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

Уважаемый Rozenbom, сам слушаю в последнее время почему-то именно меланхоличный джаз, настроение, видимо такое( мне за 60...) и года 3 назад открыл для себя Арчи Шеппа! Именно , когда он баллады играет!!!!!!!  Ранний А.Ш. на любителя, хотя и там нашел ну просто алмазы!!!! Могу порекомендовать сайт recordings.ru, там джаза очень много и что важно - любую вещь на диске можно в отрывках послушать ( сам сайт , к сожалению, платный, да и качество неважное зачастую), но как путеводитель по джазу - просто класс!!! Удачи!

Неактивен

 

#15 2010-01-12 12:53:03

dra
Участник
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 118
Профиль

Re: НЕ "Кривой" Джаз.

А я в качестве "ровного" порекомендую следующих музыкантов: поздний Дюк Эллингтон, Бенни Голсон (у него есть потрясающие баллады), Оскара Питерсона, Душко Гойковича, Кенни Баррона, Садао Ватанабе, Стена Гетца... Поскольку предпочитаю безвокальный джаз, певцов порекомендовать не могу. Отдельными пластинками: GRP all star bigband, Винтон Марсалис "Мейджик" и "Концерт в Вогане"...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.017 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург