Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-08-25 01:04:04

???
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 3
Профиль

Это Джаз ?

Слушаю джаз не  давно , решил начать  с самого раннего  , всмысле с тех что нашел , с 20-х годов ( проводником был Коллиер с его Становлением )  и вот потихоньку дошел до нашего времени , и сразу появился вопрос , неужели Chick Corea & Hiromi Uehara - Duet и  Al Di Meola - The Infinite Desire  это тоже джаз , если бы не увидел на сайте ни когда бы не подумал .  почему их отнесли к джазу ? потому что они его до этого играли  ? или это зависит от использования  каких то джазовых размеров тактов ? я не разбираюсь ни в тактах , ни в ритмической лини .  поэтому пожалуйста объясните простым языком , если это возможно ...  smile    спасибо .

Неактивен

 

#2 2009-08-25 14:52:20

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Это Джаз ?

Хоть я и не слышал этой записи,думаю ещё это можно считать джазом поскольку име на музыкантов говорят сами за себя.

Неактивен

 

#3 2009-08-25 17:51:46

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Это Джаз ?

Samposebe пишет:

Всеми нами любимые Beatles считаются попсой, а не роком....

А вся рок-музыка у них там изначально числилась по разряду поп-музыки, тот же Синатра. Это уже в 70-х, когда рок заявил о себе во весь голос, его отделили от попсы (кстати, это два разных понятия - попса и поп-музыка, по крайней мере, у нас). Что же касается Ч. Кориа - то он известен и как большой мастер джаз-рока, а не только джаза. То же можно сказать и о А. д. Меоле: его творчество - это стык самых разных стилей и влияний, как и подобает большому Мастеру. Т.е., несмотря на не совсем джазовый инструментарий, по широте полёта мысли это всё-таки джаз!


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#4 2009-08-25 18:20:03

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Это Джаз ?

Jazzman пишет:

Хоть я и не слышал этой записи

Я, когда писал предыдущий коммент (или пост?), тоже не слышал этих записей, и в своём мнении тоже отталкивался от имён. А потом всё-таки заинтересовался - чего же такого играют Хироми с Корией, что у ??? возникли сомнения о принадлежности их к джазу? Послушал (и посмотрел на Ю-тюбе) - "и вот что я скажу тебе, птичка" smile , - это самый что ни на есть ДЖАЗ, причём высочайшей пробы!
Что же касается "Бесконечного Желания" Ди Меолы, то это тоже в первую очередь джаз, хотя здесь намешано много всего - и испанского, и восточного, и рокового, и даже классического. Но это-то и интересно!
Посему совет уважаемому ???: слушайте побольше музыки, хорошей и разной. Главное, чтобы она Вам нравилась. А лезть в дебри теоретизирования - что есть джаз, а что не есть, - не стоит. Хотя опять же - Вам решать.

Отредактированно Impro (2009-08-25 18:20:43)


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#5 2009-08-25 20:54:14

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Это Джаз ?

Значит я был прав.))

Неактивен

 

#6 2009-08-26 00:30:16

???
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-25
Сообщений: 3
Профиль

Re: Это Джаз ?

Всем спасибо ,  то что Chick Corea & Hiromi Uehara  сыграли музыку высшей пробы я понял прослушав , просто  от не большого опыта не понял что джаз мог так сильно видоизменится  smile     спасибо    ( с ДР  Дарвин )   big_smile

Неактивен

 

#7 2009-08-26 15:02:00

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Это Джаз ?

Ну, вклинюсь! Дело в следующем! Вся американская поп- музыка всё-таки воспитана на (И идёт перечень... Рэг-Тайм, Свинг, Госпелс, Спиричуэлс, Блюз, Кантри и т.д.) . Понятно, что Кое,что экспортировалось в Европу, но , у каждой страны были свои "основы". А до возникновения "формата" и Синатра в абсолютно попсовых вещах "играл" голосом. Ну и как пример - Джо Кокер. Попса?!. Наша попса выросла из сиротских песен. Например "Разлука". Все, если проанализировать - "Разлука". Понятно - ритмический (но не гармонический) ряд - "Разлука"! Понятно во Франции и Италии - своя поп музыка (но эти страны до 50-х можно отнести к мононациональным) , как и в Англии слышны даже в рок музыке кельтские мотивы. Всю поп музыку погубил "формат"! И рокеры ушли в "формат" и опопсовели. А в Америке вся поп музыка была немного "джазонутая". ИМХО.

Неактивен

 

#8 2009-08-26 18:35:14

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Это Джаз ?

Я там кое что напутал, насчет ритмический и гармонический, а в основном ИМХО!

Неактивен

 

#9 2009-08-26 20:05:58

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: Это Джаз ?

Papa O пишет:

А в Америке вся поп музыка была немного "джазонутая". ИМХО.

Согласен


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#10 2009-08-26 20:51:16

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Это Джаз ?

ДЖАЗУНУТАЯ  - не моя фраза! или не моё но Но очень ... очень ... до 60-(даже в 70-х) попёр "формат", собственно убив РОК, и не убив джаз.(Тема для обсуєдения!)

Неактивен

 

#11 2009-08-27 00:46:46

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Это Джаз ?

Что "за Синатру",то вспоминаю разговор старших товарищей-музыкантов лет тридцать(больше) назад,что "ну,они же все СВИНГУЮТ". Так что тут условная грань :попса -джаз(у них).В общем,кого-то цитирую из вышенаписавших(Папу,что-ли).
     Опять же о Синатре,он говорит(написано в книге Д.Саймона Биг-бэнды,кстати видел ее в магазине днями,а мне ее добыли лет 25 назад,хорошая весчь,если в том переводе),что фразировке учился у Дорси(того,что тромбонист из двух братьев,не помню имени),работая в его бэнде,будучи еще совсем молодым и неизвестным.

Неактивен

 

#12 2009-08-28 01:12:35

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Это Джаз ?

Однако...

Неактивен

 

#13 2009-08-28 10:35:08

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Это Джаз ?

Насчет упрощения. У меня тоже есть мысль и я её думаю. Развитие цивилизации идет, как известно, по спирали. Мы, как мне кажемся, уже в конце витка. Поброю на примерах. Изобразительное икусство. Наскальные примитивные рисунки - античное искусство- Возрождение- Классицизм- Рококо- барокко (далее ещё набор) - имрессионизм - экспрессионизм - кубизм - абстракционизм. (Пришли и перешли грань наскальных рисунков). Я заведомо уменьшаю список эпох и название течений тоже из за стремления к упрощению. Такую же картину можно проследить и в скульптуре. От невыразительных идолов через антик, Микеланджело, модернизм, постмодернизм - к перфоманс и абстракции - грань перейдена. Письменность. Наскальная письменность - иероглифы - Гомер - Толстой- Пушкин- СМСки - СМАЙЛИКИ! И наконец музыка! Ритуальные племенные песнопения (типа Угу-Бу-Бу- Бу) , далее по тексту.. Антик - рококо - Моцарт - Бетховен - Чайковский - джаз - рок - попса - рэп (хип хоп). Проще чем Угу Бу Бу Бу. Опять за гранью. Остается ждать нового витка цивилизации и нового Возрождения.

Неактивен

 

#14 2009-08-28 11:38:56

Yura666
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Это Джаз ?

Хах, весело. Местами не понятно. Например непонятно как это были сравнены Пушкин и СМСки? Далее, нужно быть очень уверенным что Бетховен более развит чем Чайковский, что Толстой писал лучше Пушкина и тд. и тп. Непонятна вобщем эта ваша "теория спирали".

Неактивен

 

#15 2009-08-28 13:47:40

Yura666
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Это Джаз ?

Естественно это моя проблема. В чем заключается идея ясно. Хотя не очевидно если тут зависимость между усложнением технических средств создания какого-то полезного эффекта и существенным упрощением использования этого средства. Ну да бог с ним. Меня забавляет не то что я чего-то не понимаю, а то что "корректную аргументацию невозможно привести на форуме" и более того ее никто привести и не пытается. Как можно сравнить смски и Пушкина и как установить что Возрождение приметивнее Классицизма? или у нас все тут искуствоведы, и хорошо разбираются как в музыки, так и в живописи, литературе и даже архитектуре? И для чего идеи без аргументации, так их можно до безконечности насочинять.

Отредактированно Yura666 (2009-08-28 13:50:30)

Неактивен

 

#16 2009-08-28 15:10:46

Yura666
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-13
Сообщений: 18
Профиль

Re: Это Джаз ?

"А причем тут искусствоведение вообще!?"

"Развитие цивилизации идет, как известно, по спирали. Мы, как мне кажемся, уже в конце витка. Поброю на примерах. Изобразительное икусство... скульптура...  Письменность... И наконец музыка" - это на искусство не тянет? Пост 17.

" Искусство... -  случай, да еще и со специфическими, субъективными критериями."  Правильно, поэтому такие примеры не делают очевидным развитие цивилизации по спирали, так как само "спиральное" развитие в этих примерах не очевидно.

Неактивен

 

#17 2009-08-28 18:28:42

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Это Джаз ?

Уважаемые! Мой пост не является докторской диссертацией. Мало того я по моему написал, что "упростил" и не дописал стилей и эпох! И Ни в коем разе не противопоставлял Чайковского Мусоргскому или Бетховину. Просто (ежели не понятно!) Идея такова! От чего прыгнули к тому и пришли! И не надо меня ловить на неточностях. Я сразу предупредил об "упрощении". И если я вместо эпохи Возрождения пршу Микеланджело, то это - в этом топике синоним! Врубитесь в саму суть. ! Без обид!

Неактивен

 

#18 2009-08-28 18:53:59

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Это Джаз ?

Да и вообще... в форуме Джаз, поднимать эти СУБЪЕКТИВНЫЕ вопросы - флуд! Тут, наверное, надо обосновывать, что Чарли Хайден круче Брайана Бромберга или наоборот. Хотя, для этого спора есть соответствующие темы. А то мы скоро будем сравнивать Тору с Евангилие или Кораном.

Неактивен

 

#19 2009-08-28 20:58:00

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Это Джаз ?

Samposebe пишет:

Papa O
черный квадрат, авангард в музыке (и джазе)... Вдруг сообразил, что тема- то диссертабельна и требует более глубокого осмысления, а может кто и возьмется, дарю идею. Спасибо, извините

Кстати, тема "ИЗО и джаз" давно обсасывается на соседнем форуме Джаз и изобразительное искусство

Отредактированно Редкий Гость (2009-08-28 21:03:26)

Неактивен

 

#20 2009-08-28 22:11:16

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Это Джаз ?

М-даа!Начинали топик с Чика Кориа,а забрели в дебри из которых не выбраться.Это всё можно обсуждать до скончания времён и ни к чему не прийти.Я вот со стороны наблюдаю за спором,даже не хочу в него вступать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.022 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург