Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-07-20 01:12:31

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Джазовая публика

Тут в саду Эрмитаж был концерт(заявлен даже ,как фестиваль)кубинской танцевальной музыки.
И что же? Я такого не видел.Количество народа ошеломляющее. Ни на одном здешнем джаз-фестивале  столько не было.Нескончаемый поток.
     После наполнения (дело было на свежем воздухе,как обычно)пространства оказалось,что вся трава в пределах невидимости сцены была занята пирующими людьми,которым ,по всему,было до фонаря,что там и кто там играет.Я наблюдал все"с улицы",то есть не стал покупать билет за 1500(!)рублей,а стоял от купивших и попавших в десяти метрах,отделенный только решеткой.
     Не могу осознать сей феномен.Посмотрю,что будет на фестивале,который начинается,вроде 21 августа.
     Мода на Остров Свободы что-ли опять?

Неактивен

 

#2 2009-07-20 16:15:01

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

Может всему виной кризис? Люди собирались на Карибы, уже настроение в стиле "латинос" и тут - КРИЗИС. В это же время с доставкой на дом латинские ритмы и атмосфера. Остальное можно представить себе после 3-й стопки.

Неактивен

 

#3 2009-07-20 23:56:52

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовая публика

Я,конечно,приношу извинения.что поместил сообщение не в тот раздел,видно был в шоке.

Неактивен

 

#4 2009-07-21 06:31:57

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Джазовая публика

Andrews пишет:

видно был в шоке

Ты бы поберёг себя smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#5 2009-07-22 01:22:31

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовая публика

Да,но ты ,дружище,не попытался объяснить этот феномен,как Папа,например.

Неактивен

 

#6 2009-07-22 12:43:02

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

А вот ещё.... Если проанализировать кто обычно бывает на джаз фестах, то окажется, что истиных знатоков, ценителей среди публики процентов 60. (ИМХО). Среди оставшихся 40 - попадаются спутники (спутницы) любителей, тусовщики, которые не пропускают любые форумы, случайно забредшие и люди,
которые ходят на все фесты, абсолютно не разбираются в джазе (знаю многих), но "щеголяющие" своими походами и "знаниями". Самый ударный пример был у нас в г.Артёмовске (Донецкая обл.)
Там есть соляные шахты. Кто не знает эта система огромных камер (залов) в соляном массиве. Там хранят шампанское и есть солелечебница. Все это на глубине 100 - 150 м. Так вот как то наши "меценаты" в рекламных целях чего то сделали концерт Нино Катамадзе в этих шахтах. Билеты по 300 долларов. И билетов около 300 шт. Не знаю поехал бы я бесплатно (возможно да, так как в програму
входило халявное шампанское, а я халяву уважаю) но ради Нино не выложил бы и 5-ки.
Вот отзывы моего товарища, попавшего на это действо, как музыкального обозревателя одной из наших ФМ станций. Пока добирались из Донецка на спец. авто народ уже разогрелся и не только шампанским.
Потом спуск в шахту там - море шампанского и чуток Катамадзе. На глубине шампанское шибет почище водки. Все упились. А из публики 2/3 - сами организаторы и остальные приглашенные. Ни один из любителей джаза не купил билет (известно доподлино). И вообще ни один билет не был продан! Так, что публика может быть разной.

Неактивен

 

#7 2009-07-22 15:32:55

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Джазовая публика

Papa O пишет:

но ради Нино не выложил бы и 5-ки

Вот с этого места попрошу поподробнее: чем это Вам не нравится Нино Катамадзе? Только без политики.
Реально, по музыке, можно в новом топике.


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#8 2009-07-22 21:01:43

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

2 ИМПРО.  Я не говорил, что не нравится. Я говорил, что 5-ки жалко. Я её слышал, видел. Нормально. Поёт, импровизирует - не хаю! Просто тема такая и 300 долларов и Куба и публика (читайте выше).
А по Катамадзе - (ИМХО) средняя певица

Неактивен

 

#9 2009-07-22 22:51:25

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

Не забывайте ИМХО! И тема-то не о Катамадзе, а о публике на фестах ( как пример - Эндрюс привёл)
Ежели я правильно понял.

Неактивен

 

#10 2009-07-23 01:20:14

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовая публика

Да трудно сказать о публике.Вот ее количество шокировало.И скорость,с которой она разложила скатерки и газетки ,а на них снедь:минут через десять от начала.А действо было не джазовое,оркестр кубинской танцевальной музыки.Вот не знаю какое отношение имеет знаменитый"Вишневый сад"(в нашем переводе)к Кубе,но он там зазвучал одним из первых.
     Папе.Что касается Артемовска,то в этих шахтах не хранят шампанское, а это знаменитый Артемовский завод шампанских вин,который котируется не ниже Абрау,но в Советское время гнал продукцию только на экспорт,потому не столь широко был известен.У меня там тетя гл .технологом работала.

Неактивен

 

#11 2009-07-23 10:38:49

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

В Артемовске уже давно любая экскурсия в шахты сочетается с дегустацией шампанского. Там есть спец.зал. Просто действительно организаторы этих экскурсий в одном месте соединяют все интересное из своего города. Недавно в книгу рекордов Гиннеса был занесен "Полет на воздушном шаре в соляной шахте" Действительно был реальный воздушный шар, человек в корзине и полет - метров на 150 в длину, правда высота от почвы шахты около метра. Но это уже мы в сторону ушли.

Неактивен

 

#12 2009-07-23 12:21:10

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

Вспомнилось. Как то, лет 15 назад Донецкий пивной завод организовал в рекламных целях День Пива.
Назначили все это в городском саду. Место живописное, в центре, пруд, и т.д. Администрация парка была в шоке! Народу навалило как в старые добрые времена на первомайскую демонстрацию! Не протолкнёшся! Всякие конкурсы на пивную тему, игры и пр. Лето, воскресенье, многие целыми семьями,
да на травке, да с холодным пивком. Красота! А на весь парк всего один стационарный туалет и тот вдалеке. Можете представить себе, как выглядел некогда красивый парк на следующий день. И надо же такому случиться, что группа донецких энтузиастов решила провести небольшой джаз фестиваль
по формуле (или это было предположительное название, не помню уже) "Джаз + пиво" Долго искали место. Оно должно было отвечать некоторым обязательным условиям. Под открытым небом, возможность
подключения аппаратуры, наличие эстрады, вдали от жилых массивов, но недалеко от центра. Идеально подходил наш центральный парк (им. Щербакова). После ребята мне рассказывали как отреагировало руководство парка. Вроде культурные люди... Но я представляю себе эту картину очень живо (я имею ввиду что бы это был за контингент на фесте)

Неактивен

 

#13 2009-07-24 00:37:55

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовая публика

Papa O пишет:

Но это уже мы в сторону ушли.

Эт точно,как бы нас Jazz ни стер...А вот тема "Джаз и пиво",что-то есть в ней свежее,шипучее и прохладно - возбуждающее. Можно было бы задать отдельным топиком.

Неактивен

 

#14 2009-07-24 10:24:16

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

Кстати тот фестиваль все же провели, но "скомканный" , регионального масштаба , выступали только донецкие музыканты. Арендовали под это дело кафе. Благо его еще не перестроили на современный лад и там была эстрада (кто помнит при совке это было обычное явление). Я там был, мед-пиво пил, джаз слушал, но т.к. почти всех участников знал лично и слышал неоднократно, то в основном налегал на пиво. Было жарко, пиво холодное так, что фестивальчик мне понравился.

Неактивен

 

#15 2009-07-24 12:58:40

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

Только что заметил, что название топика изменилось. Ну, попробую пару примеров из личной жизни. Как я писал выше, на джаз вестах процентов 40 - не совсем джавый контингент. Пример первый. Год 79-81. Донецкий джаз фестиваль. А у многих несведущих джаз ассоциировался с Америкой, иногда просто
путался с роком, (возможно кто то услышал словосочетание джаз-рок). И вот, фестиваль в разгаре и вдруг сзади меня голос "Пошли домой, Семён! Я думал тут джаз, а тут на дудках играют!" Пример 2. Приехал к нам из Австралии джаз бэнд Кенни Болла. И вели концерт без переводчика, сами. Благо фразы были просты. И вот, Кенни Болл, представляя перкусиониста говорит. "Хиз ао янгер мюзишн. Хиз
(делает жест, будто укачивает младенца) лайк э бэби". Мой сосед - своей спутнице с видом знатока - "А сейчас будет колыбельная!"

Неактивен

 

#16 2009-07-24 23:14:13

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

Во-от! Ну и теперь самая (как говорит молодёжь) ЖЕСТЬ! Значится есть у нас холдинг, в который входит ТВ, желтый журнал и 5 ФМ. И году в 2000 они были одни из спонсоров джаз фестиваля ДоДж (Донецкий Джаз) . Разумеется у них были пригласительные. Но посколку все ФМ - это 2 Шансона, и все остальное - попса, но деньги отданы, послали девчушку ради репортажа. Девочька, не долго думая, взяла програмку и составила отчёт в прессе. А её посылали на разные мероприятия (что сделаешь! Специалистка!) . С удивлением прочёл через неделю, что ведущий Баташев (на самом деле В.Б. Фейертаг) с блеском провел джаз фестиваль. В это же время Баташев проводил фестиваль в Донецке под названием "Прокофьевская весна". Далее - Дениз Перье оказалась мужчиной! (Очевидно от славянского Денис). В другой газете я с удивлением прочел, что Баташев был лучшим САКСАФОНИСТОМ  фестиваля! Все эти перлы у меня есть! Если надо вышлю! Далее! Есть у меня товарищ  ещё с института, т.е. более 30 лет. Не пропустил ни одного феста, а так же ни одного рок концерта, бардовких посиделок и т.д. До сих пор считает Бутмана лучшим саксафонистом галактики, но при упоминании Чарли Паркера у него возникают смутные ассоциации, а имена Колтрейн, Монк иже с ними - за пределами понимания. И вообще считает, как один из перонажей романа Богомила Райнова
"Тайфуны с нежными именами" - Би боп погубил джаз. Т.к. он знает (а это уже несколько стилей) Армстронга, Скота Джоплина и одного мужика, который погиб во 2-й мировой и написал "Серенаду Солнечной долины". Но ходит на фесты регулярно! Вот такая бывает публика

Отредактированно Papa O (2009-07-24 23:38:20)

Неактивен

 

#17 2009-07-25 01:03:46

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовая публика

Папа(между нами):мне кажется Jazz -атеист!

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
Да, а с Дениз Перье мне посчастливилось на миллениуме попраздновать.Ну,об этом я уже писал.Хорошая женщина и отличная певица.Кто-то из ее родни участвовал в создании альбома "Охотник за черепами"(Хэнкока?) ,и даже Армстронг имел какое-то отношение к ее творческой биографии.

Неактивен

 

#18 2009-07-25 01:29:22

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

Эндрюсу. По биографии Перье - не в курсе. Как певица - задела по серьезному! И общительная. На сэйшене, часа в 2 ночи даже водки пригубила (немного). Кстати, на сейшене публика тоже бывает еще та! Тусовщиков профессиональных - не счесть (и откуда,гады пригласительные берут?)

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
П.С. ДЖАЗ, мне кажется, не атеист, а просто имя Бога всуе.....

Неактивен

 

#19 2009-07-25 20:01:08

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Джазовая публика

Papa O
Перлы, ежли не лень, фоткайте и выкладывайте. Подымает настроение.

Неактивен

 

#20 2009-07-26 01:01:09

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джазовая публика

Папе,а ежели он -Бог,то выгонит нас во флуд,как грешников из рая.

Неактивен

 

#21 2009-07-26 19:39:05

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: Джазовая публика

Эндрюсу. Может и правильно выгонит во флуд! Кроме публики есть ещё и музыканты, хотя я никогда не был замечен в темах " мой любимый музыкант", "любимый инструмент" или "любимый стиль". А с другой стороны джазовая публика - это тоже составляющая джазового коктейля. Ведь играет музыкант не только для себя...

Неактивен

 

#22 2009-07-30 20:03:49

Kosmozoo
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 29
Профиль

Re: Джазовая публика

Ребят...я не очень в тему, но прошу от всего сердца :

http://jazz-jazz.ru/?category=download&altname=jet_set_sweden__from_sweden_with_love_2008

вот  это вот, можно на айфолдер\ргост\народ ....прошу


pls do it for me now

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.016 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург