Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-06-27 03:07:28

infiniti_pro
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-26
Сообщений: 5
Профиль

ACID-JAZZ

перерыл весь форум а вот acid-jazz нигде не упоминается почти. неужели нет любителей такого стиля в джаззе?
что никто не слушает De-Phazz /Xploding Plastix/Moscow Grooves Institute ???

Неактивен

 

#2 2009-06-27 03:46:05

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Вообще в обиходе под acid и smooth подразумевают примерно одно и то же.Ну,а уж второго в интеренете и повсюду хватает.

Неактивен

 

#3 2009-06-27 14:13:29

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Acid jazz также представлен на сайте,хотя, конечно,верно, пенсионерская фракция доминирует в последнее время.

Andrews пишет:

Вообще в обиходе под acid и smooth подразумевают примерно одно и то же.Ну,а уж второго в интеренете и повсюду хватает.

Кстати под диксилендом,свингом и би-бопом подразумевают примерно одно и тоже.В обиходе разницы нет никакой.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#4 2009-06-27 22:27:51

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Совершенно очевидно,что не в возрасте дело.И стар и млад любит например песню Тани Булановой"Скажи мне правду атаман".Для нас же подобная,с Вашего позволения,музыка никак не может служить эталоном.

Настораживает меня другое,высказывания типа "джаз начал развиваться с периода коллективизации крестьян и закончил свое развитие на 20 съезде КПСС." Высокомерные высказывания о том что в джазе ничего было и не будет лучше патефонного альбома  "Луизианское банджо" 1948 года вызывают у меня сильные сомнения.Надеюсь однако и Вы не станете отрицать,что джаз это живая и развивающаяся музыка.

Вернувшись же однако к исходной теме нашей беседы,позволю себе задать вопрос а не путаете ли Вы Acid Jazz с чем то иным,поскольку кислотные пирсинг и тубинг(не знаю что это такое,но наверняка что то ужасное) не приняты в кругу поклонников,исполнителей acid jazz и smooth jazz и все что к тому относится.Быть может я и ошибаюсь но если это и так,то приведите пожалуйста фотографии исполнителей  или поклоннников джаза с кислотным пирсингом.
По моему скромному разумению та кислотная музыка о которой Вы говорите, называется рейв или транс,эти же ужасные молодые люди и украшают себя жутким пирсингом и татуировками.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#5 2009-06-27 22:41:01

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: ACID-JAZZ

2Olli :проводить параллель стилей Acid /smooth с  дикси,бопом и свингом -некорректно,мягко говоря.Хочется поспорить?
     Скажу одно. Под диксиленд и свинг танцевали,под боп перестали.Совсем разная музыка.Повторюсь :термин Acid -Jazz сегодня четко ассоциируется со Smooth. Который,кстати,тоже бывает очень разным.Есть откровенная попса,а есть группы типа Спайро Джайро,где много намешано и можно услышать приемы настоящей джазовой игры.

Неактивен

 

#6 2009-06-27 22:55:28

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Боюсь,что Вы не совсем правильно поняли мой пример.Сваливать в одну кучу smooth jazz и acid jazz это то же самое,что и сваливать в одну кучу пост боп и свинг.Smooth и acid это не одно и тоже.
Хочется поспорить?

Тогда прошу доказательств.Но учтите: я вооружен цитатником Мао,да и Большая Советская Энциклопедия у меня тоже под рукой.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#7 2009-06-28 00:08:37

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: ACID-JAZZ

А все доказательства приведены.Но у вас  - прогресс: уже пост -боп, а не просто.Правильно,диксиленд и Колтрейна (или позднего Дэвиса ,тем паче) глупо сравнивать.А вот по своей ценности(или отсутствию таковой) Эйсид и Смус один другого стоят.
     Кстати,я очень со многим не согласен в ваших постах про клубы в Америке, это весьма поверхностный взгляд.

Неактивен

 

#8 2009-06-28 02:04:11

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Любопытство взяло недюжинное.Полез в ЮТуб,посмотрел. Да,я был не прав, Smooth -это "райское пение" по сравнению в с Acid, который к музыке имеет мало отношения вообще. И ,тем не менее,продукты эти где-то" состыкуются",судя по тому,что от ссылки к ссылке вскоре попадаем на smooth из acid.
http://www.youtube.com/watch?v=2yz_GfCEd2g&feature=related
А вот и образчик .Сказать,что "мне не нравится" -это ничего не сказать.

Неактивен

 

#9 2009-06-28 15:02:10

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Andrews пишет:

А все доказательства приведены.Но у вас  - прогресс: уже пост -боп, а не просто.Правильно,диксиленд и Колтрейна (или позднего Дэвиса ,тем паче) глупо сравнивать.А вот по своей ценности(или отсутствию таковой) Эйсид и Смус один другого стоят.
     Кстати,я очень со многим не согласен в ваших постах про клубы в Америке, это весьма поверхностный взгляд.

Прогресса нет,это просто навеяло прослушиваемым Javon Jackson,задекларированным как пост боп.

По Америке высказывайтесь,нелицеприятно но конструктивно.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#10 2009-06-28 15:52:32

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: ACID-JAZZ

zanuda пишет:

Я не увлекаюсь ни тем ни другим, но в обоих направлениях попадались интересные мне примеры.

Согласен.
Эйсид в "лучшие свои времена", лет 10 назад меня ещё как-то привлекал, пока не коммерциолизировался. А вообще-то это остинатное, по "кольцу" исполнение, в эйсиде, быстро надоедает. Если только как фон...

Andrews пишет:

есть группы типа Спайро Джайро,где много намешано и можно услышать приемы настоящей джазовой игры.

Эбсолютли, Andrews, эбсолютли агри! smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#11 2009-06-28 16:01:10

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Зануде. Согласен,что пример мною выбран был почти навскидку.Хотя до этого я просмотрел ряд клипов тут же,но он мне показался наиболее типичым по своей безликости.Я ,все-таки, не целенаправленно ,но слушал такую музыку.Я знаю людей ,которые сидят на работе под музыку типа Продиджи,под которую я бы и на дискотеке танцевать не стал.Потому посыл о некоей ценности ее для меня сомнителен.
     Что эти два направления одно и то же я не сказал,я сказал что они родственники,пусть и не очень близкие.Что читаю и в Вашем посте.
     А к какой музыке  отнести,например,Гровер Вашингтона,моего любимого музыканта( я тут не говорю о Паркере,Колтрейне,Вэбстере,Бэйкере,ДЭвисе,Рэдмане....................................)?
Некоторые его тоже относят к легкому джазу,а это далеко не так,потому что он Личность.
     ОLLI. Могу сказать о своих разногласия по теме клубы в в соотв.топике.Если обойдемся без ненужного накала.

Неактивен

 

#12 2009-07-03 18:53:44

infiniti_pro
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-26
Сообщений: 5
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Прочитал все высказывания по поводу ACID-JAZZ, и появилось ещё больше вопросов.
Тогда проще кто скажет какой это я стиль слушаю?

De-Phazz, Skalpel, Parov Stelar, The Herbaliser, Puddu Varano, Galactic, Mr.Scruff, Xploding Plastix, dZihan & Kamien, The Thing, Bonobo,
Dublex Inc., Kruder & Dorfmeister, Koom.H, Lemongrass, Triplexity, K-Scope, DJ Shadow, Amon Tobin, Cujo, Kraak And Smaak, Bossasonic, Thievery Corporation, Funki Porcini ---

неужели тут совсем нет ACID-JAZZа? cool

в ID прописан стиль: acid-jazz, nu-jazz  в некоторых дописано electro. tongue


ninja tune - чтоль там обложались в стилях? hmm

Отредактированно infiniti_pro (2009-07-03 18:59:41)

Неактивен

 

#13 2009-07-03 19:08:23

infiniti_pro
Участник
Зарегистрирован: 2009-06-26
Сообщений: 5
Профиль

Re: ACID-JAZZ

http://www.youtube.com/watch?v=ttlwwPy2XnE&NR=1  - acid-jazz

http://www.youtube.com/watch?v=vJ_t_Dv9LP0&feature=related  - acid-jazz

http://www.youtube.com/watch?v=2Dq7B9YNHqI&feature=related  -  acid-jazz

http://www.youtube.com/watch?v=zHfg71tAcOI - acid-jazz

http://www.youtube.com/watch?v=1NOIV_cSQgc&feature=related - acid-jazz

если это smooth или funk, то пристрелите меня

Неактивен

 

#14 2009-07-04 03:46:56

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Andrews

Я замечаю,что по поводу acid jazz царят некоторые предубеждения и непонимание.Prodigy например не имеет абсолютно никакого отношения к этому жанре музыки и скорее Укупник споет как Satchmo чем Prodigy станет джазом.

В качестве некоторого ликбеза в данной области предлагаю ознакомиться с одним из классиков acid jazz
Внимание вопрос знатокам:откуда растут ноги у этой композиции ?

Ronny Jordan So what

Гровер Вашингтон,великий из величайших,матерый человичеще,играл все таки smooth jazz .В то время этот термин был не так в ходу,но согласно всем составляющим этого жанра он однозначно должен проходить в этой категории.Его даже называют пионером smooth jazz.Поэтому призываю  всех членов нашего радиокружка избегать шаблонного мышления и судить прежде всего по музыке,а не по ярлыку.

infiniti_pro

Со стилями дело чрезвычайно запутанное,политическое и всегда горячо обсуждаемое.В разных источниках одни и те же исполнители относятся к разным жанрам и стилям.

Среди вышеназванных,а знаю я,, честно говоря, не всех,есть Downtempo,Dub, Electronica,Trip-Hop и конечно acid.По поводу того в каком жанре играют De Phazz есть сколько людей столько мнений, тем более что,это касается также других исполнителей,различные композиции у них в разных стилях.

Acid jazz относят больше к музыке 90х годов и преимущественно к великобританским исполнителям.Сейчас это место занял Nu jazz. Вообщем то что пару лет назад называлось acid,сейчас это Nu.Сам я не воспринимаю все это очень серьезно и придерживаюсь консервативной стратегии:неважно как называется,лишь бы музыка была хорошая.


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#15 2009-07-04 16:32:30

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Неугомонному Olli. Где написано,что Продиджи  - джаз (сиречь эйсид - джаз)? Там говорится противоположное.Внимательно вчитайтесь в пассаж.
     Гровер Вашингтон (или хотите Уошингтон) -это не smooth. Его музыка и знаменитые вещи типа Winelne записаны в первой половине 80-х.
             Да,сходство есть.Как между картиной и репродукцией. Кстати,второе слово очень подходит к ситуации. Его стиль называли фанки -джаз,соул -джаз. Послушайте его версию "In The Name Of Love" и исполнение Дэйв Коза уже в наше время. Почувтствуйте разницу. Это не в уничижение Коза,который тоже заслуженный музыкант,но вот он - то играет настоящий смус. Дело в идейной наполненности,которая исходит из души и самобытности (именно этого у Г.В. не отнимешь!).
Кстати,пример композиции не самый удачный,она вообще изначально "эстрадная".Впрочем,как сыграть.

Неактивен

 

#16 2009-07-04 16:56:36

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Что касается вопроса по So What, то напрашивается встречный вопрос "so what ?"

Неактивен

 

#17 2009-07-04 20:56:39

Iskander36
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 43
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Olli пишет:

откуда растут ноги у этой композиции ?

"So What" (Miles Davis)
http://www.youtube.com/watch?v=mKSFUN2zqzA
Спасибо, интересно узнавать, откуда вещь произошла, в тысячный раз переигранная...


Люблю west-coast jazz.

Неактивен

 

#18 2009-07-05 17:00:24

Olli
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 186
Профиль

Re: ACID-JAZZ

zanuda

Честно говоря такого развернутого и обстоятельного ответа я не ожидал,как совершенно верно отметил Iskander36-Miles Davis
и это было бы моим правильным ответом.

Неугомонному Andrews

Как мне кажется,Ваша аргументация только подтверждает мои выводы.Музыка Гровера давно и успешно взята на вооружение музыкантами smooth jazz,не только Dave Koz, но и многими другими и насколько я знаю в других стилях интерпретаций нет.Если Вы найдете версию какой нибудь композиции Гровера в би боп,дайте мне знать,было бы очень интересно послушать.

Другой же аргумент,что мастерство исполнителя,которое в отношении Гровера мы даже не обсуждаем,автоматически переносит из дешевого ресторанно кабацкого smooth в возвышенный Джаз с большой буквы также не верен:в независимости от того кто исполняет,стиль музыки остается тот же самый.Здесь я конечно не говорю о случаях когда оригинальная композиция играется в другом жанре.

Кстати насчет фанк джаза,это Вы конечно хватили,просто в стародавнии времена не было названия для этого стиля.Как я уже писал ранее,большинство из творчества Гровера прекрасно подпадает под определение smooth jazz .Если Вы не согласны с данным тезисом,было бы интересно услышать Вашу аргументацию,аргумент же про одухотворенность меня не убедил,здесь мне нужны технически-приземленные доводы.Кстати авторитетнейший сайт allaboutjazz.com аттестует Гроверу даже атрибуты(о ужас !) acid jazz.

Что касается вопроса по So What, то напрашивается встречный вопрос "so what ?"

Здесь правильным ответом,было бы наверно So what so what so what ?

Попытаюсь же однако дать серьезный ответ.Как показала в своем глубоком анализе zanuda ,налицо глубокая и неразрывная связь с лучшими джазовыми исполнителями.Этим примером я хотел продемонстрировать многогранность,сложность и следование традициям величайших музыкантов.

Техника,импровизация здесь  и др.др.-просто безупречно,признаю конечно,что ритм секция молодежная,но положа руку на сердце,неужели Вы можете найти хоть какой то негатив в этой композиции?


"Life is like a trumpet, if you don't blow into it, nothing comes out."
  Louis Armstrong

Неактивен

 

#19 2009-07-05 19:11:40

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Olli
Ну и воды Вы тут налили...
Отвечаю из вежливости. Неужели считаете,что я в тиши кабинета придумываю названия? Ровно так,как Вы ссылаетесь не" авторитетнейшие" сайты,тоже беру информацию из подобных источников,в чем ,наверное,убедил сославшись на "Тайм",Вы нашли? Опять ссылки хотите?
      Гровер и би-боп тоже не аргумент.В сети есть пример,когда Джайн Степс играется босса-новой. So what?
     Беда в том,что Вы хотите "алгеброй гармонию поверить". Настоящее искусство -иррационально ,поэтому под приземленно - технические доводы не подпадает.
     А когда ссылаетесь на выводы авторитетного сайта,то невольно меня цитируете,посмотрите начало топика и увидите asid -smooth - smooth -asid......

Неактивен

 

#20 2009-07-05 21:50:00

Papa O
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 238
Профиль

Re: ACID-JAZZ

Мы с Эндрюсом уже "бились" по поводу терминологии. Вроде сошлись на том, что, термины, как и джаз
подвержены развитию и переосмыслению. Время идет... И можно ли считать мнение уважаемого журнала"Даун Бит" аксиомой? Это всего лишь мнение его редакторов (хотя и весьма подкованных).
Безгрешен только Бог. Остальным свойственно заблуждаться. Словари разных годов издания и разных
стран трактуют направления в музыке иногда если не противоположно, то как минимум по разному. Я не говорю уже о том, как справочники относят того или иного исполнителя к конкретному стилю ( а то и жанру).... Возможно стоит создать тему с подобными примерами...... и разумеется ссылками. Если не на сайт, то на книгу и автора. Словом, на источник

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.021 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург