Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2008-06-11 22:19:29

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Джаз? Джаз!

Jazzman  писал:

...  пришёл к выводу,что джаз можно разделить не направления, а вернее будет сказать на течения.Пишу что надо слушать,  мне казалось люди заходящие на джазовый форум должны быть в теме.Итак:Оскар Питерсон,Бен Вебстер,Чарли Паркер,Диззи Гиллеспи,Сонни Роллинз,Кит Джарет Скотт Хэмилтон,Джимми Смит,Монти Александр,Мишель Петруччиани,Ахмад Джамал,Чарли Хэйден,Рон Картер,Уинтон Марсалис,Дюк Эллингтон,Чет Бэйкер,Лестер Янг,Декстер Гордон,Джей Джей Джонсон,Куртис Фуллер...Если хотите могу подкинуть ещё имён.Советую начать слушать этих людей на ряду с теми кого вы слушаете сейчас,раз уж нравятся они,кстати не могли бы вы их назвать,очень любопытно.Ещё настоятельно рекомендую найти и посмотреть 11серийный документальный фильм "Jazz"соавтором,участником которого является трубач Уинтон Марсалис.В этом очень хорошем познавательном фильме всё разложено по полочкам,когда,где и откуда возник джаз,кстати его родоначальники оркестры министрелей из Нового Орлеана.Хочу ещё вам задать вопрос на засыпку.В каком году была записана первая в мире джазовая плас тинка?И в каком году первую джазовую пластинку записали в России?Очень прошу ответить без поисков в интернете если знаете. А насчёт новой темы подумаю.Алисия вы играете на каком нибудь инструменте.
Мне в джазе нравятся все инструменты(по моему по другому быть не может),но больше всех нравятся фортепиано,тромбон,тенорсакс и как это ни странно кларнет.



Jazzman, Вы хотели отделить джаз от псевдоджаза, посоветовать музыкантов, играющих джаз, немного (а может быть, наоборот - много) коснуться истории джаза, ну и вообще, поговорить на околоджазовые темы. Вам и карты в руки smile Собственно, Вы уже начали, я лишь отвечаю на Ваши вопросы.
Во-первых, спасибо за рекомендации по поводу фильма, обязательно найду и посмотрю. Думаю, эта информация многим пригодится.
Вот неполный список, что и кого я слушаю.  Чтобы не выписывать по одному, скопирую все сразу

Al Di Meola, Blue note The Finest in Jazz Since, Cristian Mc Bride Bend Live at Bear Jazz Festival,

Drummers collective, Guitar Festival 1, 2, Jazz a Vienna,Marsalis...2000, Jazz Festival 2002, Jazz scene 

USA Cannonball Aderly Teddi Edvards, Joe Henderson Jam session, Latin Jazz suite, Legends of Jazz

Guitar, Louie Bellson Big Band, Main Street Jazz, Marcus Miller (весь),  Miami jam Latin

Jazz 2002, Mike Stern Live in Montreal 99, Modern Drummer Festival 2001, Montreux Jazz Festival,

Norman Granz, Oscar Paterson, Pat Matheny group, Peter Erskin, Reunion Band, Richard Bona Cive at

Varshava, Roy Haynes - Fountain of Youth, Stan Getz, Stan Getz - Vintage Getz 1983, Stan Getz Chat

Baker, Steeli Dan, Steps ahead, Sting - Bring me on the night  big_smile The Abercombie Erskine Mintzer

Patitucci band, The many Faces of Bird, The return of Brecker Brothers 1993, Winton & Branford,

Victor Wooten,  DivFix.Funk Bass - Francis Rocco Prestia - Fingerstyle, Kirk Vhalum (весь),

Louis Armstrong, Phil Driscoll, Эла Фитцджеральд, Эдди Келверт (единственный альбом)

Сразу оговорюсь: мне нравиться далеко не все. Латино и бэнды меня не восторгают.

  Martin Tillman (у него виолончелька волшебно звучит) , Portyshead и Garbage - мои самые любимые. В прошлой жизни smile Понимаю, что трип-хоп, а мы о джазе и все такое... smile В общем, с душевным мазохизмом мы в разводе smile Так, о джазе.

Первая джазовая пластинка была записана в Нью-Йорке в 1917 году (трудно не запомнить). Белыми smile Когда была записана в России первая пластинка - не знаю.

В том, что Вам нравится кларнет нет ничего странного. Многие саксофонисты начинали, как кларнетисты smile

Неактивен

 

#2 2008-06-12 00:13:55

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Ну, где же Вы, Jazzman ?

Неактивен

 

#3 2008-06-12 14:20:47

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Да тут я,куда же я денусь.Смотрю фильм про который я говорил.Уинтон Марсалис сказал гениальную мысль:Джаз-это искусство импровизации,а импровизация само по себе искуство.Весь фильм пересказывать не буду,но посмотрев его получаешь наслаждение, проникаешься в ту атмосферу Америки начала прошлого века.В России первая джазовая пластинка была записана в 1925году.В вашем списке в основном скажем так современные исполнители за некоторым исключением,а вы не хотите углубиться в более ранние года 50-80года?
Мне нравится джаз без применения электронной музыки.

Отредактированно Jazzman (2008-06-12 14:46:43)

Неактивен

 

#4 2008-06-12 19:13:37

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman, я не настоящая джазвумен smile Чтобы быть человеком Jazz, нужно любить это направление музыки во всех его проявлениях с начала создания и до того , как к джазу приклеилась попса - дальше уже не надо smile Да и не сможет человек Jazz слушать ЭТО. Я не в восторге от смуса, но и джаз 60-70 меня просто раздражает. Импровиз должен быть, но все хорошо в меру smile Я в училище, наверное, ни одного зачета по спец. инструменту не сдала без импровиза. Запомнить абру-кадабру мои мозги не в состоянии, а вот импровизация - другое дело smile
Я вижу Вы основательно взялись заполнить брешь в моем образовании smile Давайте Jazzman, smile на нас вся страна смотрит smile Или пара-тройка стран smile Никто не хочет подключаться, что нибудь поправить, привнести, так сказать, свою лепту, только наблюдают smile Ну и хорошо! Вдруг Вы что-нибудь эдакое откроете smile
По поводу электронной музыки. Вы писали, что слушаете эл. музыку. В каком виде, если не в джазе ?
И еще у меня вопрос. Мне очень "нравятся" рассуждения на тему инструмента. Взяли и свалили в одну кучу все виды саксофонов, к примеру. Это же совершенно разные вещи! Мне кажется это или детство или стеб (очередная мода ?). У каждого исполнителя свой почерк. И, как мы слушаем музыку? Что мы в ней слышим? Отделяет ли кто-нибудь качество исполняемой музыки от не-важно-какого-лишь-бы-исполнения направленности музыки?  И аргументы. Где аргументы, на "это джаз, это не джаз", "это хорошо, это фуфло". Уровень нравится-не нравится big_smile Вот Вы уже несколько раз акцентировали внимание разочарованием уровня общения на форуме smile Что Вас привлекает в теноре? И звук какого тенориста Вам более всего импонирует? smile

Добавлено спустя   7 минут  41 секунду:
И, совершенно забыла, я уже писала, что не в восторге от музыки, которую играет Горелик, но! Он первый открыл возможности звучания сопрано, у него сопрано поет, в то время, как многие сопранисты играют обыкновенным классическим звуком. Хорошо играют, но без изюма. Я ведь и ссылочку неспроста дала smile Могу выложить звук тенора, который мне нравится более, с песочком звук smile

Неактивен

 

#5 2008-06-13 12:40:59

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Алисия,вы прямо читаете мои мысли,действительно только мы с вами ведём тут беседы и никто больше не присоединяется,жалко.
Электронную музыку слушаю в чистом её проявлении в разделе я приводил примеры.Саксофоны пусть и находятся в теме инстру   мента,про почерки исполнителя можно и там поговорить,главное что мы с вами знаем о чём говорим.В теноре меня привлекает глуби на,мягкость звучания,у альта более резкий звук.Мне кажется,что звук тенора можно даже назвать сексуальным и возбуждающим. Более всего мне импонирует звук нескольких тенористов:Бен Вебстер,Лестер Янг,Декстер Гордон,Скотт Хэмилтон,но это не всё.А вам?Вообще я думаю,что джаз находится сейчас в глубокой коме,можно даже сказать на грани смерти.В России так вообще говорить нечего,один Бутман бъётся,старается что то делать.Очень жалко,что вас раздражает джаз 60-70,может вы его просто не слушали?Я огорчён.По поводу сопрано,вы никогда не слушали гения Сиднея Бише?Там вам и песня и всё,что угодно.Вы уже несколько раз писали,что не в восторге от того или иного музыканта,зачем слушаете? Сейчас сидел играл на ф-но,сам от себя в восторге.Хочу взяться за освоение тромбона.Алисия,как вы относитесь к року и брит попу? Нравится?
ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ АДМИНИСТРАТОР МОЛЧИТ???КАК ГОВОРИТСЯ ЗАТЕЯЛ ЭТО ВСЁ И ПРОПАЛ.

Неактивен

 

#6 2008-06-13 13:01:53

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman пишет:

ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ АДМИНИСТРАТОР МОЛЧИТ???КАК ГОВОРИТСЯ ЗАТЕЯЛ ЭТО ВСЁ И ПРОПАЛ.

Никуда я не пропадал.)) Внимательно читаю все посты, наблюдаю за вашей интереснейшей беседой. Как будет что по-теме сказать, обязательно скажу)

Jazzman пишет:

Сейчас сидел играл на ф-но,сам от себя в восторге.

big_smile

Неактивен

 

#7 2008-06-13 13:14:36

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Вот-вот !

Неактивен

 

#8 2008-06-13 14:13:00

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman, мне кажется, мы все-таки о разных вещах говорим smile Тенор мне нравится тембрально, любой сакс может визжать или звучать глубоко. Звук сакса зависит от мундштука более, чем от самого инструмента, а от играющего на нем более, чем от мундштука smile  Звук рождается в голове smile Я, кстати, не саксофонистка, но если мне нравится этот инструмент, я перешерстю массу литературы, переслушаю энное кол-во исполнителей и разберусь в предмете моей симпатии. Именно поэтому, в списке исполнителей, которых я слушаю - да здравствует, что попало smile Ученик не может быть выше учителя, с той позиции, что учитель может вложить только то, что знает сам. Если ученик хочет превзойти учителя - он должен копать САМ. Чтобы быть в курсе предмета разговора, как минимум smile Я с тем же успехом могу разговаривать о бас-гитаре. Разница лишь в том, что я пока еще мало "накопала". Я осознано написала, что бас-гитара в руках Маркуса Миллера - это нечто. Маркус учился играть на саксе, но круто играет именно на басу. Один и тот же исполнитель - гений баса и просто саксофонист. Впрочем, я рассуждаю сейчас как инструменталист smile 
Обязательно учитесь играть на тромбоне, если Вам хочется! smile Вы еще можете успеть стать знаменитым smile

Неактивен

 

#9 2008-06-13 16:46:39

vadenlee
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Уважаемые Alisiya и Jazzman , позвольте ненадолго "встрять" в ваш интересный обмен информацией ,для того,чтобы процитировать В.Фейертага, которого мне повезло видеть и слышать на одном из концертов в С.Петербурге (тогда еще Ленинграде) цитата с сайта http://www.nestor.minsk.by/jz/articles/1998/12/jz1203.htm   :
Вопрос : — Какие, на Ваш взгляд, качества необходимы сейчас для того, чтобы заниматься джазом?
В.Ф.:— Джаз — очень творческая модель искусства, которая делает человека свободным в своем выборе — что делать, как делать — и заряжает импровизационностью весь образ жизни. Он заставляет человека принимать неординарные решения, часто оставлять все без решения, то есть вести себя сообразно бывшему нашему тоталитарному режиму. Именно поэтому джазовому музыканту всегда было трудно вписаться в рамки каких–то жестких правил. Когда пришли относительная свобода, обнаружилось, что далеко не все готовы этой свободой пользоваться. Ведь для того, чтобы сегодня чего–то достичь в джазе, часто нужно предпринять очень активные шаги, проявить какую–то дерзкую инициативу. Есть люди, способные для джаза что–то сделать: иногда это музыканты, иногда — те, кто и раньше занимался джазовой публицистикой, продюсерством. Есть музыканты, не способные быть менеджером даже самому себе, это часто не совпадает: творческая личность не всегда может быть хорошим организатором. Но я еще не знаю человека, который бы решительно бросил джаз, любя его.

Неактивен

 

#10 2008-06-13 20:06:23

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

vadenlee пишет:

позвольте ненадолго "встрять" в ваш ... обмен информацией

vadenlee, давайте на долго! smile Сама по себе цитата Фейертага лучше смотрится в другом топике smile
Что этим хотели сказать лично Вы? smile

Неактивен

 

#11 2008-06-13 22:17:48

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Да,vadenlee присоединяйтесь,расскажите свои суждения.Уважаемый администратор мне интересно и ваше мнение тоже.Чью точку зрения разделяете?Маркуса Миллера слушаю с удовольствием.Вы слышали вещь"Come together"с альбома "Tales"?Алисия,может у вас есть вопросы?,задавайте.Хочется вам помочь чтоб мы наконец заговорили на одном языке.Алисия раскажите а какие вам тенористы импонируют и почему?
АЛИСИЯ,ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НРАВИТСЯ ЛИ ВАМ РОК И БРИТ ПОП И ЧТО ИМЕННО?Эти же вопросы к администратору и всем находящимся тут.

Отредактированно Jazzman (2008-06-13 22:31:16)

Неактивен

 

#12 2008-06-14 21:29:10

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman пишет:

Уважаемый администратор мне интересно и ваше мнение тоже.Чью точку зрения разделяете?

Как бы это правильней сказать... В общем, не моя это стихия вести диспуты. Тем более по темам, с которыми я не знаком глубоко. Я, всего навсего, обычный слушатель этой дивной музыки. И, особо не задумываюсь над тем что есть стиль, а что направление в джазе, какие джазовые направления и исполнители истинные, а какие нет... Просто слушаю то, что нравится.

А вообще, точка зрения Алисии мне ближе. Как-то более шире, на мой взгляд, она смотрит на понятие "джаз". Jazzman, вы слишком категоричны, мне кажется. И тот же Kenny G вполне себе джазмен. Популяризатор джаза-то он уж точно. Наверняка, немало людей, начав свое знакомство с его музыки (и музыки похожих исполнителей) пришли и к другим направлениям в джазе - что уже неплохо. Как считаете? Ведь есть много хороших исполнителей помимо исполнителей 60-70 годов.

Фильм с удовольствием бы посмотрел. Уже давно про него читал. Но, к сожалению, нет возможности ни скачать его (ибо объемный), ни приобрести (ибо негде) (((

Насчет рока - начинайте новую тему - можно обсудить)) Чего не скажу о бритпопе, поскольку вообще с ним не знаком.

Неактивен

 

#13 2008-06-14 23:59:58

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Уважаемый,Jazzman. Вы конечно, извините и "о вкусах не спорят", но почти все перечисленные вами исполнители относятся к эпохе 50-60х годов ушедшего(!) столетия, а мир, и джаз в том числе, не стоит на месте. Я не хочу сказать что это плохие альбомы и плохие исполнители, но как же Pat Metheny, John Scofield, Esbjorn Svensson Trio, John McLaughlin и уйма ещё наших с вами современников, которые творят буквально в данный момент? Фильм о джазе с Уинтоном Марсалесом смотрел- и опять же- на мой взгляд, слишком долго -на протяжении чуть ли не 11 серий рассказывается про 20е, 30е, 40е и т.д. годы и в итоге минут 10 по современность. Фильм исторический, ясное дело...
Дорогой админ и все, кто переживает за судьбу Кенни Джи- увлекательно- окажется же всё таки этот бедняга джазовым или нет?- смотрите в следующих месаджах)))))))

Отредактированно 4yva4ёк (2008-06-15 00:08:12)

Неактивен

 

#14 2008-06-15 02:01:21

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Чувачёк,слушаю я и этих музыкантов тоже,хороши не спорю,но джаз 50-х это классика,которая даёт определённое настроение,чувства,а современный джаз,сегодняшний,ну не то.

Неактивен

 

#15 2008-06-15 09:36:57

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazz пишет:

Просто слушаю то, что нравится.

Kenny G вполне себе джазмен. Популяризатор джаза-то он уж точно. Наверняка, немало людей, начав свое знакомство с его музыки (и музыки похожих исполнителей) пришли и к другим направлениям в джазе - что уже неплохо.  Ведь есть много хороших исполнителей помимо исполнителей 60-70 годов.
.

Без комментариев smile Точнее не скажешь

Неактивен

 

#16 2008-06-15 20:31:14

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Люди,я покидаю этот форум,тут нет тех с кем я бы мог общаться на равных.Тут идёт обсуждение не джаза а не понятно чего.Очень жаль,что вы не слушаете настоящего джаза,слушайте своего Кенни Джи и тому подобную чушь.Я посмотрю со стороны как будет существовать форум и если что то изменится я может вернусь.

Неактивен

 

#17 2008-06-15 23:41:43

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman, Вы такой обидчивый smile Я же предложила Вам нас, любителей, просвещать smile А Вы зачем-то начали спрашивать народ чья позиция правильная: Ваша или моя smile Сами спровоцировали - сами обиделись smile Кстати, могу подкинуть ссылки на форумы, где о джазе разговариают профессионалы. Когда Вы тАм помолчите - потому что сказать Вам тАм будет нечего - возвращайтесьsmile здесь Вам создали все условия для Вашего самовыражения - отдельное "спасибо" админу smile А смотреть со стороны все умеют - вот сколько смотрящих smile Да! И поменяйте учителя smile У Вас почти нет своего мнение - Ваше мышление подчинено тем, кто на Вас влияет. Удачи! smile

Неактивен

 

#18 2008-06-16 00:26:18

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

4yva4ёк пишет:

Дорогой админ и все, кто переживает за судьбу Кенни Джи- увлекательно- окажется же всё таки этот бедняга джазовым или нет?- смотрите в следующих месаджах)))))))

big_smile У Вас хорошее чувство юмора. Жаль, что Вы отмалчиваетесь smile
Боюсь, следующих месаджей не будет. По  Горелику, в смысле. Каждый уже давно для себя все решил, не правда ли? Нравится - слушаю, не нравится - не слушаю. А джаз он играет или просто инструментальную музыку - какая, по большому счету разница, если нравится smile Если быть категоричными во всем и до конца, то джаз - это то, что играли в самом начале. Вы многих "джазменов" знаете, играющих такой джаз сейчас ? smile Если последующие новшества принимались и применялись, а КАНОНЫ первозданные отвергались и это все-равно называли джазом, то почему бы Горелику не быть джазменом? smile Да от некоторых направлений (стилей) отцы джаза, может быть, в гробу переворачиваются!  Ох уж эти технари smile И, классика джаза, майн дир, не в 50-х, хотя бы потому, что джаз, как род музыки сложился на рубеже 19-20 ст. Об этом на нашем сайте smile И ого-го-го где 50-е!
Кто слушал/смотрел Beld Fleck - Live at the Quick?  Все то, что  в моем списке музыки - я смотрю и слушаю. Если только слушать - немного теряешь smile Некоторые исполнители очень харизматичны smile Сегодня я все. Завтра буду вам надоедать Маркусом Миллером smile Вы не думайте, что мне только ММ нравится, я еще удовольствие получаю от Виктора Вутенаsmile Надеюсь, мне не придется, как в том бородатом анекдоте, разговаривать с очень умным собеседником - с самой собой smile

Неактивен

 

#19 2008-06-16 05:24:44

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: Джаз? Джаз!

4yva4ёк пишет:

Дорогой админ и все, кто переживает за судьбу Кенни Джи- увлекательно- окажется же всё таки этот бедняга джазовым или нет?- смотрите в следующих месаджах)))))))

big_smile

Jazzman пишет:

...и если что то изменится я может вернусь.

"Он улетел, но обещал вернуться" © smile

Неактивен

 

#20 2008-06-16 11:38:51

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Привет smile Итак, почему Миллер. Помимо его гениальности, как басиста, он и саксофонист приличный, а в М2 он играет еще и на бас кларнете. Второе, для меня не маловажное, он очень хороший лидер. На сцене не стоит по середине и впереди, как обычно принято  - стоит слева в конце, что дает ему возможность видеть всех музыкантов и не надо вертется во все стороны. Это дает преимущества его команде - они смотрят все в одном направлении, в противном случае приходится поворачиваться и кто-то тебе смотрит в затылок, в то время, как ты "маякуешь"  в другую сторону. Мне кажется, Майлс Дэвис именно поэтому стоял к залу спиной - чтобы видеть свою команду и чтобы команда видела  каждое его движение, как сигнал определенному действию. А публика лицезрела расписную спину Майлза smile Кто видел ДВД - его костюмы были с яркими блестящими узорами на спине. Видимо, чтобы хоть таким образом дать публике бонус за стояние перед ней спиной smile Так, ММ. Еще я в восторге от его отношения к команде, как к музыкантам. Он не ведет себя, как единственный и неповторимый - дает возможность играть всем, солировать. И получает !удовольствие!, от их игры. В течении одного концерта несколько раз представит свою команду называя их имена. И последнее: если вы заметили, в попсе однозначно, музыканты и бэк вокалисты писаные красавцы и красавицы smile Твоя команда - визитная карточка, будь ты 100 раз профи, если у тебя какой-то изъян -  твое место на задворках. Чтобы слышно было, но не видно smile
Команда Маркуса - профи, он уважает их, несмотря на какие-то внешние, скажем, проблемы отдельных музыкантов. Я не на них хочу акцентировать внимание - на порядочности и профессионализме Маркуса Миллера. В общем - РЭСПЭКТ!
Нельзя не заметить, что я часто упоминаю ММ и Кирка Валума smile Это мои любимые музыканты. Отношение мое к музыке предвзятое smile Потому, как я смотрю не только на исполнительскую способность, но и на человеческие качества. Я уже писала, что музыка должна созидать, а внутренняя гармония или дисгармония музыканта, выливается в музыку, которая, в свою очередь, здорово влияет на слушателей. Это мое личное мнение. И ощущение. Впрочем, кому что. Чей-то гений - разрушение.

Неактивен

 

#21 2008-06-16 14:30:50

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Ну подкиньте ссылки

Неактивен

 

#22 2008-06-16 16:52:59

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman, Вы вернулись? smile это правильно! Ну их, этих профессионалов! smile Их - вагон и маленькая тележка, а Вы у нас один smile Расскажите нам,

Jazzman пишет:

джаз 50-х это классика,которая даёт определённое настроение,чувства,а современный джаз,сегодняшний,ну не то.

Неужели "определенные настроения и чувства" остались в 50-х? И вот уже 50 лет нет ни настроения, ни чувств? smile И, кстати, какие именно настоения и чувства? И что не так с современным джазом? smile

Неактивен

 

#23 2008-06-17 13:17:09

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Вернулся,куда ж я без вас,спасибо за комплимент.Нет в 50-х настроения и чувства не остались.Мне нравится джаз не только 50-х,а начиная с момента его появления и до сегодняшних дней.Из всех его направлений больше нравиться мейнстрим.Когда слушаешь возникает лирическое и романтическое настроение если медленная мелодия,если  быстрая то чувство радости и восторга.Я ж сам тоже пишу музыку,любимой девушке посвящал много.Алисия из какого вы города?

Неактивен

 

#24 2008-06-17 13:32:02

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman пишет:

Алисия из какого вы города?

Злобный админ не дремлет smile. Все вопросы личного характера, не относящиеся напрямую к теме топика - через ЛС.

Неактивен

 

#25 2008-06-17 14:21:24

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Админ не злобный - квалифицированый smile

Jazzman пишет:

Я ж сам тоже пишу музыку,любимой девушке посвящал много.

Вот-вот, Jazzman! Я и говорю, что Вам прямая дорога в знаменитости smile Теперь, когда Вы вернулись,  сайт в надежных руках smile  а я - на моря! smile Хороших всем отпусков-каникул-отдыха-приключений smile

Неактивен

 

#26 2008-06-17 22:15:44

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Будем старатьсяtongue

Неактивен

 

#27 2008-06-18 12:32:47

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Друзья,а вы не пробовали слушать джаз начала и середины 20 века тоже ведь это так здорово,а то я смотрю у вас только современники?Сегодняшний джаз всё больше и больше превращается в попсу.

Неактивен

 

#28 2008-06-18 13:48:15

JazzGirl
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 22
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Да,да,превращаеться,печально.Я пробовала слушать!Джаз середины 20 века это замечательно!слушаю и люблю!А вот из начала века еще смотря что,многое не впечатляет уже после Дейвиса и авангарда всякого,но,конечно,отношусь с уважением smile

Неактивен

 

#29 2008-06-18 14:44:22

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Слава богу хоть кто-то меня понимает на этом форуме,а то собрались тут "знатоки"думающие,что разбираются в джазе,а на самом деле это не так.Что бы разбираться в джазе нужно копаться в его истоках,изучать,слушать его истиных исполнителей и классиков а не тех кто взял в руки саксофон или там другой инструмент и думает,что он играет джаз.Сегодня джаз находится в коме,можно сказать на грани смерти и только некоторые музыканты которые  по настоящему верны джазу поддерживают его чтоб он совсем не отдал концы и это печально!!!!

Неактивен

 

#30 2008-06-18 14:52:49

JazzGirl
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 22
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazzmen,а можно я иногда буду консультироватся с Вами по поводу сочинения музыки,точнее,сочинения джаза?При всем при том,что я стараюсь подойти к делу серьезно и профессионально,читаю,слушаю,мне не достает элементарно практических знаний.Часто сталкивалась с тем,что написанное в разных книгах о джазе,как оказалось,уже давно игнорируется джазовыми музыкантами,да и вообще,существуют вещи,о которых в книгах не пишут,а обратится за советом мне не к кому...

Неактивен

 

#31 2008-06-18 17:46:55

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman пишет:

Сегодняшний джаз всё больше и больше превращается в попсу.

Это вы судите по творчеству пресловутого Кенни Джи? Вы не слушали последние альбомы МакЛафлина, Пэта Метени, Чика Кореа, Трилока Гурту...? Вам кажется что это попса или отступление от традиций, и настоящий джаз никто не играет и вообще он в коме? Но ведь должна же быть какая-то динамика и развитие? Ведь всё притерпевает изменения, почему этого не может происходить с джазом?  иначе давайте тогда писать на старославянском, раз вы такой консерватор))
Почему вас так пугают электронные инструменты и иное гармоническое и структурное мышление музыкантов? Ведь это не цель, а просто иные средства выражения.
А какие, по вашему мнению, нынешнии музыканты "по настоящему верны джазу"?

Неактивен

 

#32 2008-06-18 18:38:25

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

И Кенни Джи тоже.Верны те музыканты,которые не кидаются в эксперименты.JazzGirl консультироваться можно,только джаз специально написать нельзя и если не владеешь музыкальным инструментом.

Неактивен

 

#33 2008-06-18 18:50:32

JazzGirl
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 22
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Я пианистка,Jazzmen,с этим проблем,надеюсь не будет(с владением инструментом,по крайней мере ф-но))я понимаю,что специально джаз не пишут,вот и хочу разобраться что к чему.

Неактивен

 

#34 2008-06-18 21:12:14

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Я тоже пианист и когда приходит вдохновение сижу играю.Я вначале просто ходил в муз.школу а когда услышал джаз то школу бросил долгими часами сам занимался ночами не спал.Чувачок что то вы зациклились на Маклафлине и Метени.

Неактивен

 

#35 2008-06-18 21:48:34

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman пишет:

Чувачок что то вы зациклились на Маклафлине и Метени.

smile Да я не зациклился, привожу их в пример, как наиболее известных наших с вами современников.
А на мой взгляд, если бы музыканты не эксперементировали, то и свинга бы даже не было- до сих пор играли бы рэгтаймы... Не стоит бояться нового))
я, кстати, тоже пианист rollи очень люблю акустический живой звук фортепиано, а поиграть на рояле-вообще радостное событие планетарного масштаба))) Но не в каждом помещении есть живой инструмент, пришлось осваивать синтезатор...

Отредактированно 4yva4ёк (2008-06-18 21:51:52)

Неактивен

 

#36 2008-06-19 11:42:04

vadenlee
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Позиция 4yva4ёk мне кажется более реалистичной и более близка - нет ничего живого, что не развивается , позиция Jazzman  более "романтична" и категорична,но это не  означает,что я ее не уважаю .Но ведь  джаз 20-30-40-50-60 годов давно уже стал классикой (как вам Дж.Гершвин в исполнении симфонического оркестра ?) , все сиюминутное и наносное из музыки тех лет ушло в небытие,осталось только то ,что прошло испытание временем. Сейчас то же самое - много мишуры, но есть и настоящее )). Я уверен в этом.Просто, видимо , кому- что (прошу прощения за избитый каламбур) :" кто-то слушает Д.Билана , а кто-то  Б.Дилана". Просто людям имеющим вкус, работающим над собой, легче отделить "зерна от плевел".

Неактивен

 

#37 2008-06-19 13:09:08

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Вот я и хочу,что бы помимо наших с вами современников и жило то,что прошло испытание временем и не умирало.Гершвин один из моих любимых композиторов.Ещё очень люблю Кола Портера,Джерома Керна ну и др.

Неактивен

 

#38 2008-06-20 00:13:32

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

vadenlee пишет:

все сиюминутное и наносное из музыки тех лет ушло в небытие,осталось только то ,что прошло испытание временем. Сейчас то же самое - много мишуры, но есть и настоящее ))

Класс, спасибо за понимание- именно это я и хотел сказать)
А теперь вопрос, ставший здесь уже классическим- играете ли вы, vadenlee, на каком-либо муз. инстументе?) Интересно потому, что взгляды музыкантов и просто слушателей всё-таки немного различны, так как для музыкантов сокровенная тайна создания музыки немного приоткрыта...

Неактивен

 

#39 2008-06-25 00:24:15

Aysel
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 26
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Извините, что встреваю, но каждому свое. Нельзя заставить любить определенный стиль, да и когда нравится, слушаешь не задумываясь. Если бы джаз не шел дальше 50-60-х. то наверное на сегодняшний день его поклонников было бы гораздо меньше. Я не поклонница Кенни Джи. но он, наверное, имеет отношение скорее к джазу, чем к попсе или другому музю жанру. Ну а говорить о том. что современный джаз это не то, по-моему уж слишком категорично. А как же такие гиганты как Pat Metheny,John McLaughlin, Chik Korea и многие другие ?

Отредактированно Aysel (2008-06-25 00:25:54)

Неактивен

 

#40 2008-06-25 00:49:34

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Aysel пишет:

Извините, что встреваю, но каждому свое. Нельзя заставить любить определенный стиль, да и когда нравится, слушаешь не задумываясь. Если бы джаз не шел дальше 50-60-х. то наверное на сегодняшний день его поклонников было бы гораздо меньше. Я не поклонница Кенни Джи. но он, наверное, имеет отношение скорее к джазу, чем к попсе или другому музю жанру. Ну а говорить о том. что современный джаз это не то, по-моему уж слишком категорично. А как же такие гиганты как Pat Metheny,John McLaughlin, Chik Korea и многие другие ?

Итого: уже два человека, говорящие о том же, что и я big_smile Спасибо smile Вы играете на чём-либо? roll

Неактивен

 

#41 2008-07-03 23:18:47

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Продолжаю настаивать,что Кенни Джи никакого отношения к джазу не имеет.

Неактивен

 

#42 2008-07-05 00:29:46

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman пишет:

Продолжаю настаивать,что Кенни Джи никакого отношения к джазу не имеет.

Итак, JAZZMAN вернулся и бедному Кенни снова икается...
lol

Отредактированно 4yva4ёк (2008-07-05 00:31:01)

Неактивен

 

#43 2008-07-08 13:26:19

М.Клоп
Участник
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-05-07
Сообщений: 25
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Ребятки. Почти все здесь музыканты. и все играют СВОЮ музыку. давайте оставим Кенни и иже с ним в покое smile  если я слушаю жесткую музыку, то что?


Хочешь упасть в бездну? Всмотрись в неё.

Неактивен

 

#44 2008-07-08 17:12:14

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Да,давайте оставим его в покое,а то икота наверно замучила его совсем.

Неактивен

 

#45 2008-08-19 13:02:28

jon80
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 34
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

А мне теперь по душе что нибудь посложней.Чарльз Ллойд,Бранфорд Марсалис или Боб Берг(где его добыть,у меня только один альбом),Энрико Рава тоже класс.А бедолага Кенни Джи-это для домохозяек попса,равно как и всяческие Койки Матсуи и тд.NO OFFENCE MEANT

Неактивен

 

#46 2008-10-26 20:02:07

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Друзья,как вы думаете в каком году появился традиционный джаз как стиль и сколько ему уже лет?Я считаю что летоисчисление надо вести с момента записи первой джазовой пластинки,то есть с 1917года.Значит ему уже 91год.

Неактивен

 

#47 2008-10-26 22:45:04

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Думаю, гораааздо раньше....! Классика, например, не появилась же с первой пластинкой (по аналогии).


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#48 2008-10-26 23:17:57

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Ну это понятно,что раньше,тогда было его зарождение из разных музыкальных течений,я имел ввиду его официальное зарождение как традиционного стиля.

Неактивен

 

#49 2008-10-27 00:07:14

skygann
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 36
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Какой смысл говорить когда,ведь джаз есть и это главное!В джазе не может быть любим один музыкант,это нереально.Их так много,гениев,просто слушайте и кайфуйте,ведь каждый по своему хорош!Кстати когда появиться Артуро Сандовал,жуть как хочется послушать его трубочку!

Неактивен

 

#50 2008-10-27 13:32:39

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Посмотрю на днях, что-то есть...Сейчас трафик занят закачкой-отдачей, sorry. Хотя многие сов. джазисты Сандоваля не долюбливают - типа "трюкач"....


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#51 2008-10-27 13:40:04

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Как же можно Сандовала недолюбливать когда звук его трубы сметает всё на своём пути,завораживает,укутывает и не отпускает.

Отредактированно Jazzman (2008-10-27 13:47:32)

Неактивен

 

#52 2008-10-27 16:41:58

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Как же можно...? Да сам не понимаю, мне как раз очень нравится. Но... дело вкуса , как гвртся...  Мне, например, Шортер не нравится, а Дэвису предпочту Ренди Брекера, (и Майкла люблю, мир его праху) вот такая история.  Ничего с собой не могу поделать.

Отредактированно Urich (2008-11-24 23:14:01)


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#53 2008-10-31 14:28:06

skygann
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 36
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Приятно что есть взаимнолюбящие люди на форуме.Самое удивительное,что многие вообще не слышали о таком гении звука и импровизации как Артуро Сандовал.Красота его звука меня просто убивает.А какие красивые у него медленные вещи,просто чума.А по поводу Ренди Брекера особая тема.Про семейство Брекер можно сутками говорить,как о Ренди так и о Майкле,СУПЕРСКИЕ музыканты.

Неактивен

 

#54 2008-10-31 17:14:07

Impro
Участник
Откуда: Украина, Полтава
Зарегистрирован: 2008-10-12
Сообщений: 236
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazmann'y, Urich'y & Skygann'y: Очень люблю А. Сандовала, ещё со времён его работы с Irakere на родной Кубе. Но где, господа, этот всеми почитаемый исполнитель на этом классном и уже мною любимом сайте?.. И если сольные работы АС ещё можно в Нете раскопать, то с его кубинской группой просто беда, - несколько отдельных вещей, и всё! А когда-то, при Совке, в магазинах продавались LP Irakere - а группа была что надо! Задумайтесь!.. roll


Всё преходяще, а музыка вечна.

Неактивен

 

#55 2008-10-31 18:51:52

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Impro пишет:

А когда-то, при Совке, в магазинах продавались LP Irakere

Вот-вот...., я сам его недавно искал. (В прошлом, в музыкантскую бытность, мы даже играли оттуда некоторые темы). Хотелось "освежить в памяти". Ну и нашел таки....

А один концерт Сандовала я уже выложил в "поделись".  Рад, если кому-то угодил.


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#56 2008-11-24 15:50:24

Andrews
Участник
Откуда: Город,в нем живу и музицирую
Зарегистрирован: 2008-11-21
Сообщений: 724
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Ну,мир праху,если уж на то пошло,Майка,а Рэнди жив-здоров.Спор очень жесткий.Давно заметил,что это ни к чему кроме раздражения не приводит.Где-то мелькнуло,что музыканты и слушатели воспринимают по-разному.Все верно.Что тогда спорить?Рассуждения Джазмена мне ближе,рассуждения оппонентки очень агрессивные и многословные.Что касается М.Миллера,то на позапрошлой Усадьбе Джаз я был под самым большим впечатлением именно от его игры на саксофоне и кларнете,где он открылся ,как тонкий джазмен,школа-куда деваться.А бас -гитара-великолепно,но брутально,давит на психику.
     И еще интересное наблюдение.Не только с этого форума.Если спорят о К.Джи с таким постоянством,то есть,все ж,почва для сомнений.То,что он играет,называют "музыкой для лифтов","для супермаркетов".Да,мастер в своем деле,но с Гровером Вашингтоном,стиль которого положил в основу своего,близко не поставишь.И звук у Гровера "поглавнее" будет.

Неактивен

 

#57 2008-11-24 16:10:56

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Andrews пишет:

Ну,мир праху,если уж на то пошло,Майка,а Рэнди жив-здоров.Спор очень жесткий.Давно заметил,что это ни к чему кроме раздражения не приводит.Где-то мелькнуло,что музыканты и слушатели воспринимают по-разному.Все верно.Что тогда спорить?Рассуждения Джазмена мне ближе,рассуждения оппонентки очень агрессивные и многословные.Что касается М.Миллера,то на позапрошлой Усадьбе Джаз я был под самым большим впечатлением именно от его игры на саксофоне и кларнете,где он открылся ,как тонкий джазмен,школа-куда деваться.А бас -гитара-великолепно,но брутально,давит на психику.
     И еще интересное наблюдение.Не только с этого форума.Если спорят о К.Джи с таким постоянством,то есть,все ж,почва для сомнений.То,что он играет,называют "музыкой для лифтов","для супермаркетов".Да,мастер в своем деле,но с Гровером Вашингтоном,стиль которого положил в основу своего,близко не поставишь.И звук у Гровера "поглавнее" будет.

Браво! Рад Вашим словам несказанно Andrews! Вот и мне не хотелось ввязыватся в этот спор разговор который, в принципе, не о чём... Переубедить не удаётся обычно, да, имхо, и не нужно. В таких случаях у меня на Родине говорят: один любит жену, другой тёщу  smile   Пристрастия и вкусы... Слишком много факторов на это влияет, но уважение к мнению оопонента - святое! А Сандовал?
По мне пусть будет  smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#58 2008-11-24 23:52:48

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Дико извиняюсь за непростительную ошибку про Брекеров! (думал одно, писал другое...старею наверное) Исправил...

Споры о джазе, да и вообще о музыке - пустое дело, полностью согласен. Что касается восприятия, конечно разное у обывателя и музыканта. Думаю потому, что музыкант, в зависимости от уровня ессно, анализирует услышанное: форма, гармония, мелодия, импровизация, звук, техника, и пр. пр. Обычный слушатель все воспринимает просто эмоциями. Ну и как их рассудить. Да что там, очень часто даже музыканты одного коллектива имеют разные мнения...   Посему - терпимость!
Не очень понравилось выражение Jazzman про некоторых "знатоков". Несколько высокомерно. А потом какие-то обиды.
В жизни - всё относительно. Деликатность - не самое плохое качество.

Удачи ВСЕМ!


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#59 2008-11-25 02:21:01

skygann
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 36
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Как-то отмечалось миром 100 летие джаза,да и то дата была взята так,округлённо,короче никто точно не может сказать когда он появился,взять даже огромный фильм о джазе,там начало такое мутное.
Джаз таит в себе так много загадок,даже само слово "ДЖАЗ",все споры к черту.



           P.S.
                 Короче,когда я изобрету свою машину времени,то слётаю в то время и всем вам любителям джаза расскажу,что и как,обещаю.

Неактивен

 

#60 2008-11-26 00:46:34

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Было бы здоро во,будем ждать

Неактивен

 

#61 2008-11-27 11:03:18

NoSmoKing
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-26
Сообщений: 9
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman пишет:

Продолжаю настаивать,что Кенни Джи никакого отношения к джазу не имеет.

- рекомендую посмотреть его "живой" концерт (не клипы), потом делайте выводы!!!
Jazzman, а Jacques Loussier - джаз, или НЕДЖАЗЗ???


“Следует объяснять вещи настолько просто, насколько возможно, но не проще”.
Альберт Эйнштейн

Неактивен

 

#62 2008-11-27 12:56:06

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Опять начинается!!!!! Я не желаю говорить про этого Кенни Джи,надоел.Я это имя уже слышать не могу.Натуральная попса,и какая разница концерт это или клип-музыка таже.Выводы надо не мне  делать,если вы не отличаете джаз от попсы.

Неактивен

 

#63 2008-11-27 14:09:12

NoSmoKing
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-26
Сообщений: 9
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Критиковать легче всего! Но с общепринятыми понятиями спорить просто ГЛУПО!!!
"Smooth jazz" (приглаженный джаз) является продуктом стиля фьюжн, в котором подчеркнута смягченная, приглаженная сторона музыки. Вообще, "smooth jazz" полагается в большей степени на ритмы и мелодические линии вместо импровизации. В нем используются звуковые пласты синтезаторов, фанк-ритмы, фанк-бас, упругие линии гитары и трубы, альт- или сопрано-саксофона. Музыка не интеллектуальна, подобно хардбопу, но она и не слишком энергична, как фанки или соул-джаз. Композиции "smooth jazz" выглядят упрощенно, поверхностно и отполировано, причем общее звучание имеет большее значение, чем индивидуальные части. Характерными представителями стиля "smooth" являются Джордж Бенсон, Кенни Джи, группа "Fourplay", Дэвид Сэнборн, "Spyro Gyra", группа "The Yellowjackets", Расс Фриман (Russ Freeman). (КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ДЖАЗА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ http://www.jazz.ru/books/history/17.htm)


“Следует объяснять вещи настолько просто, насколько возможно, но не проще”.
Альберт Эйнштейн

Неактивен

 

#64 2008-11-27 21:38:12

skygann
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 36
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Про музыкантов что приведены как пример "smooth":говоря о Бенсоне,не забывайте что он стал известен в первую очередь как традиционный музыкант,а потом уже начались намёки на smooth,да и помимо этого у него хватает других стилей где он довольно хорошо засветился,ставить его c К.Джи в один ряд смешно.Про "Fourplay" тоже всё мутно,в каком-то роде это поп джаз,а с другой стороны не стоит забывать что в этом составе каждый музыкант по своему хорош по отдельности,взяв даже Л.Карллтона,его блюзы просто супер.

P.S.   КАЖДЫЙ СЛУШАЕТ ЧТО ХОЧЕТ,ВСЕ СПОРЫ К ЧЁРТУ.


--------------Про Кени Джи не чего против не имею-------------

Отредактированно skygann (2008-11-27 21:44:10)

Неактивен

 

#65 2008-11-28 21:07:53

vadenlee
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Прошу прощения за ремарку не в тему  : Чтобы отвлечься от Кеннни Джи  )) ,предлагаю вспомнить  Эдди Келверта или Фаусто Папетти

Неактивен

 

#66 2008-11-28 23:42:17

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

А чем Ф.Папетти отличается от К.Джи,такая же попса.

Неактивен

 

#67 2008-12-08 19:55:43

Urich
Участник
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 109
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

марсель пишет:

скачал арт пепера и мне не дают открыть требует пароль

пароль: PAL

.......комменты не судьба почитать?

Отредактированно Urich (2008-12-08 19:57:02)


Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.roll

Неактивен

 

#68 2008-12-10 18:35:50

марсель
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

а на этом сайте есть ноты с импровизациями великих джазменов быго бы супер если бы было

Неактивен

 

#69 2009-07-10 13:34:39

Редкий Гость
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-10
Сообщений: 665
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Где начало темы про Кени Джи? Дайте ссылочку3 по-быстрее, попкорн стынет.

Неактивен

 

#70 2009-07-13 01:57:58

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Друзья!Прошёл год и 1 месяц с начала горячих дебатов о творчестве всеми нами любимого Кенни Джи))) Пусть ему и далее икается, пока живёт и здравстует этот сайт!!! Здоровья и долголетия обоим!!! Ура, товарищи!!!!

Неактивен

 

#71 2009-07-13 07:29:07

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

4yva4ёк пишет:

Пусть ему и далее икается...

Поржал от души! Этот Кеня просто конъюнтурщик и рубщик бабла. Этакий Киркоров от джаза. Тем что ли нет для обсуждения? Хотя... пусть будет, но говорить не о чем, ИМХО D)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#72 2009-07-13 11:54:24

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Glam пишет:

Тем что ли нет для обсуждения?

Да вот я к тому и написал- давно не заходил- а тут ничего не поменялось)))))))

Неактивен

 

#73 2009-07-14 11:44:02

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Давайте с трёх раз догадаемся, что ответит любой мало-мальски цивизизованный прохожий на вопрос: "К какому жанру музыки принадлежит саксофон?" с вероятностью 96,00%? ответ очевиден - к джазу. А теперь задание № 2:
а) мысленно представьте минусовки Кенни Джи без его сакса. Это есть джаз?;
б) вместо   партий саксофона в этих минусовках представьте, допустим, overdrive (distorsion)-гитару или баян (даже с максимальным приближением к кенниджиевским фразировкам).  В первом случае, это у нас будет хард-рок? А во втором - народное творчество?
PS.
Давайте с трёх раз догадаемся, что ответит  любой мало-мальски цивизизованный прохожий на вопрос: "К какому жанру музыки принадлежит электрический орган конструкции Hammond b-3?" с вероятностью 99,99%? ответ предсказуем - не знаю.  А теперь задание № 2: даёте респондентам на прослушку отрывки из фонограмм, например, Джимми Смита и Клауса Вундерлиха. Ответ понятен?

Неактивен

 

#74 2009-08-26 11:43:21

Vadim64
Участник
Зарегистрирован: 2009-08-19
Сообщений: 4
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Мне тоже кажется, что споры ни о чем...Я, например, больше стараюсь найти молодых современных исполнителей, в т.ч. и вокалистов (ток)... А как вам нравится Jamie Cullum? А Joanna Wang, Katie Melua, Akiko, Robin Mc Kelle, Sophie Milman. С удовольствием для себя открыл здесь такие имена, как Rachel Z, Roberta Gambarini, Patti Austin, Melissa Morgan, Akiko Tsuruga.
К нам приезжала Кейко Шарито, японская джазовая певица, Леон Пташка - израильский пианист, Рон Мотон - американский саксофонист...Если есть у кого-то возможность их где-то достать, послушайте обязательно...

Неактивен

 

#75 2010-07-25 15:45:17

z e 7 9
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-25
Сообщений: 24
Профиль  Вебсайт

Re: Джаз? Джаз!

Вот это ветка! Давно так не смеялся, особенно в первой части. Джазмен, а вы здесь герой с историей оказывается. smile

Вот это - вообще перл редкостный:

"Люди,я покидаю этот форум,тут нет тех с кем я бы мог общаться на равных.Тут идёт обсуждение не джаза а не понятно чего.Очень жаль,что вы не слушаете настоящего джаза,слушайте своего Кенни Джи и тому подобную чушь.Я посмотрю со стороны как будет существовать форум и если что то изменится я может вернусь."

Как с вами серьёзно разговаривать при вашем инфантилизме? Чувствую на этом форуме ещё куча интересностей и по большей части благодаря вам. smile

А если почти по теме - конечно же Кенни - джаз! Попсовый, сладенький, аккуратный но тем не менее джаз! У вас наверное в голове не укладывается, что джаз может быть разным и многоликим, в том числе и таким "некудышным"?! Он развиваетя и изменяется, а конкретно в вашем случае, нравится вам преимущественно старый джаз ну и ради бога. )) Мне тоже, я и Кенни не люблю, но и не отрицаю очевидное.

Удачи, надеюсь не обозлитесь на меня сильно. smile

Неактивен

 

#76 2010-07-25 20:40:12

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

ze79,зачем ворошить старые сообщения,мало ли что там написано.Что вы так удивляетесь?,я вас не заставляю со мной серьёзно разговаривать.Свою точку зрения не поменяю,хоть на куски режь!Кенни Джи не джаз,ибо в моей голове не укладываются слова попсовый и джаз!Разумеется джаз может быть многоликим но не попсовым.Для меня джаз-это прежде всего его чистота без примесей а всё что около я не могу называть джазом,тем более попсу,но это мне не мешает слушать и Не надо ворошить старые сообщения.

Неактивен

 

#77 2010-07-25 20:53:44

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Так их Джазмен всех!!! Фуфел эт' тряпошный, а не джаз! wink Нравится кому и слава богу, да, тока неча божий дар с яишнецей путать! Я на Вашей стороне! No passaran!!!  cool

Отредактированно nesta (2010-07-26 17:58:57)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#78 2010-07-25 21:53:38

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Jazzman пишет:

зачем ворошить старые сообщения,мало ли что там написано

Почему бы и нет? Я, например, читаю то, что мне теперь интересно. Ну и что, если все это обсуждали два года назад. А если у меня именно сейчас родилась совершенно гениальная мысль (а иных у меня, как и у всех моих товарищей, не бывает smile ) --- неужели надо лишить всё человечество счастья узнать об этой мысли

Неактивен

 

#79 2010-07-25 22:01:56

nesta
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 1346
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Прекрасный дилетант пишет:

надо лишить всё человечество счастья узнать об этой мысли

Таки да ?!  big_smile

Отредактированно nesta (2010-07-25 22:02:58)


И мы стояли, тонкие деревья,
В бесцветной пустоте небес.

Неактивен

 

#80 2010-07-25 22:07:42

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

nesta пишет:

Таки да ?!  big_smile

Эх, nesta, уважаемый. Жалко, что кроме нас с вами мало, кто это понимает   wink

Неактивен

 

#81 2010-07-26 17:35:02

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

И все кругом, наверное, к нам чувствуют почтенье.
Такие мы примерные, ШО просто загляденье...
( Песенка умненьких красивеньких тэфочек из Зеленого города)

Неактивен

 

#82 2010-07-26 17:52:04

Прекрасный дилетант
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 844
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

Абсолютно с Вами согласен, werwertygo :big_smile:

Неактивен

 

#83 2010-07-26 20:49:46

werwertygo
Участник
Откуда: Киефф
Зарегистрирован: 2009-07-22
Сообщений: 441
Профиль

Re: Джаз? Джаз!

тут главна не окосеть от постоянного смотрения в дзэрколо

Отредактированно werwertygo (2010-07-26 21:06:35)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.040 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург