Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2009-04-22 17:02:45

dh_free
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-21
Сообщений: 100
Профиль

Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

Привет всем!

Если кому не сложно ответьте на следующие вопросы.

1) Какими прогами можно с аудио диска сразу конвертировать треки (потреково ) в mp3 формат ?
2) Как перегнать FLAC в mp3 и как FLAC в котором несколько треков разрезать на отдельные треки?
3) Что нужно знать (какие параметры) чтобы перегнать из lossless формата в mp3 c минимальной потерей качества , каким кодекам отдавать предпочтение?

Заранее благодарен за ответы.

Неактивен

 

#2 2009-04-22 17:37:14

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

dh_free пишет:

Привет всем!

Если кому не сложно ответьте на следующие вопросы.

1) Какими прогами можно с аудио диска сразу конвертировать треки (потреково ) в mp3 формат ?
2) Как перегнать FLAC в mp3 и как FLAC в котором несколько треков разрезать на отдельные треки?
3) Что нужно знать (какие параметры) чтобы перегнать из lossless формата в mp3 c минимальной потерей качества , каким кодекам отдавать предпочтение?

Заранее благодарен за ответы.

EASY CD-DA Extractor думаю вам подойдёт. Он делает всё, кроме резки. Для нарезки мп3 файлов лучше всего иметь mp3DirectCut, простенька и со вкусом (он даже паузы сам ищет)  smile

Отредактированно Glam (2009-04-22 17:38:15)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#3 2009-04-22 18:36:47

dh_free
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-21
Сообщений: 100
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

Glam ! спасибо за ответы. Возникли уточняющие вопросы:

1) У меня комп древний: Пень 166 и  Windows 2000: EASY CD-DA Extractor и mp3DirectCut капризничать не будут ?
2) Правильно ли я понимаю, что с помощью EASY CD-DA Extractor можно сразу в mp3 трек загнать? и как там качеством управлять? Примудростей много?

Неактивен

 

#4 2009-04-22 18:48:26

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

1) да практически все современные "CD-рипальщики" (программы, которые копируют файлы с компакт-диска, записанного в формате CD-AUDIO в своей файловой системе) имеют или свой встроенный mp3-кодировщик, или же предлагают пользователю подключить внешний, свой так сказать, любимый и неповторимый.

2) а) FLAC - это в общих чертах специфический безпотерьный архиватор (усушка-утруска) данных, снятых с дисков формата CD-AUDIO. Поиск даёт исчерпывающие ответы.
б) признаком (относительным) уважительного рипа с с диска формата CD-AUDIO является наличие т.н. cue-файла - это крохотный файл, по сути текстовый, предоставляющий умеющим его понимать компьютерным проигрывателям информацию о правильном (удобном) проигрывании  цельного FLAC-файла. При наличии такого файла режется элементарно, однако при отсутсвии надо искать в Сети, если диск довольно-таки легальный, а не самопально-пиратский (т.е. информация о нём имеется в специфических базах данных). В обратном случае cue-файл составляется вручную или FLAC-файл автоматически режется рядом программ, исходя из пауз - в большинстве случаев срабатывет, но не всегда.

3) формат mp3-сжатия представлен не таким уж богатым выбором алгоритмов кодирования. Разница между ними - предмет, на мой взгяд, религиозный. Ставьте максимальный битрейт, ограничиваемый этим форматом - 320 килобит в секунду, и все споры о наилучшем алгоритме или параметрах идут к чёрту.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
Ув. dh_free, с подобной конфигурацией компьютера как у Вас, mp3-кодированием заниматься достаточно некомфортно. Если мне не изменяет память, кодирование одного диска может занимать от 5 до 8 часов.

Отредактированно normie (2009-04-22 18:53:10)

Неактивен

 

#5 2009-04-22 19:30:25

dh_free
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-21
Сообщений: 100
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

normie - Спасибо за подробные ответы.
А так навскидку не скажите где можно бинарники mp3 кодеков ну скажем LAME,Mp3Enc в сети достать?

Неактивен

 

#6 2009-04-23 08:46:00

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

dh_free пишет:

Glam ! спасибо за ответы. Возникли уточняющие вопросы:

1) У меня комп древний: Пень 166 и  Windows 2000: EASY CD-DA Extractor и mp3DirectCut капризничать не будут ?
2) Правильно ли я понимаю, что с помощью EASY CD-DA Extractor можно сразу в mp3 трек загнать? и как там качеством управлять? Примудростей много?

Думаю ваш комп потянет. У меня был примерно такой, всё работало. Просто версии старайтесь взять не последние. А резалка, та вообще 208Кб весит.

Вот скриншот экстрактора:

http://i042.radikal.ru/0904/e5/0e404210eb0a.jpg


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#7 2009-04-24 08:08:36

dh_free
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-21
Сообщений: 100
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

Glam - спасибо за разъяснения
Вот еще возник вопрос: Чем можно FLAC и WMA файлы в WAV перегнать - просто хочется в целях экономии места затем их LAME'ом в mp3 загнать ?
EASY CD-DA Extractor это умеет?
C APE все просто оказалось monkey audio + внешний кодек!

Неактивен

 

#8 2009-04-24 08:23:03

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

dh_free пишет:

Glam - спасибо за разъяснения
Вот еще возник вопрос: Чем можно FLAC и WMA файлы в WAV перегнать - просто хочется в целях экономии места затем их LAME'ом в mp3 загнать ?
EASY CD-DA Extractor это умеет?
C APE все просто оказалось monkey audio + внешний кодек!

EASY CD-DA Extractor позволяет делать транскод из любого известного формата в любой, за исключентем может уж очень экзатических  smile

>C APE все просто оказалось monkey audio + внешний кодек!
можно и так, только я не люблю лишних плейеров/программ на комп ставить. ну это дело вкуса и возможностей.

Отредактированно Glam (2009-04-24 12:40:56)


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#9 2009-04-24 12:19:56

Summer
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 217
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

Жаль, что стоит она 25 евро (((.
(Рипы делала nero, удалила нужный очень файлик, теперь ищу замену).
Идти на варезные сайты не очень хочется, вирусов нахватаешься((. Что делать...

Неактивен

 

#10 2009-04-24 12:40:34

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

Summer пишет:

Жаль, что стоит она 25 евро (((.
(Рипы делала nero, удалила нужный очень файлик, теперь ищу замену).
Идти на варезные сайты не очень хочется, вирусов нахватаешься((. Что делать...

Хотите залью архив с лекарством?  smile


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#11 2009-04-24 12:46:49

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

Summer пишет:

Жаль, что стоит она 25 евро (((.
(Рипы делала nero, удалила нужный очень файлик, теперь ищу замену).
Идти на варезные сайты не очень хочется, вирусов нахватаешься((. Что делать...

Пользуйте EAC (http://www.exactaudiocopy.de/) - самая популярная, по-моему, программа. В цифровом аудиофильском мире считается  стандартом - рипы с помощью только этой программы (с определёнными настройками)  считаются "правильными".
Документации на неё просто валом, в т.ч., естественно, и на русском.

Неактивен

 

#12 2009-04-24 14:13:58

Glam
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщений: 810
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

normie пишет:

Summer пишет:

Жаль, что стоит она 25 евро (((.
(Рипы делала nero, удалила нужный очень файлик, теперь ищу замену).
Идти на варезные сайты не очень хочется, вирусов нахватаешься((. Что делать...

Пользуйте EAC (http://www.exactaudiocopy.de/) - самая популярная, по-моему, программа. В цифровом аудиофильском мире считается  стандартом - рипы с помощью только этой программы (с определёнными настройками)  считаются "правильными".
Документации на неё просто валом, в т.ч., естественно, и на русском.

юзал я её. настройки тяжёлые, да и подобная тщательность в большинстве случаев врядли оправдана, имхо.
dh_free, Summer решать вам. Вот тут подробно про EAC


- Какую музыку Вы слушаете?
- Джаз.
- А-а-а-а, знаю - АрмстрОнг!

Неактивен

 

#13 2009-04-24 16:12:25

normie
Участник
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 498
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

Glam пишет:

юзал я её. настройки тяжёлые, да и подобная тщательность в большинстве случаев врядли оправдана, имхо.

На самом деле в этой программе нет ничего сложного - там при первом запуске предлагается как вариант настройка в автоматическом режиме исходя из тестирования выбранного CD-привода. Если нужна аудиофильская настройка, то в ней разберётся даже полный чайник - инструкция поэтапная по полочкам: "зайди сюда, нажми туда".  Во всяком случае, программа бесплатная.
Вот ещё FAQ
PS. В принципе, если в интернет-поиске набрать "бесплатные программы для CD-рипа" вывалятся десятки, если не сотни подобных утилит. Выбирай - не хочу.

Summer пишет:

(Рипы делала nero, удалила нужный очень файлик, теперь ищу замену).

Это вот эту (Nero CD DAE  - http://users.telenet.be/erik.deppe/cddae.htm)?
http://picthost.ru/images/elm02cojjpt9hvzoli2_thumb.jpg

Отредактированно normie (2009-04-24 16:43:10)

Неактивен

 

#14 2009-04-25 12:15:17

Summer
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 217
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

Glam, normie спасибо.
сейчас попробую EAC. если что, Glam буду иметь ввиду.
normie, не далее, как вчера кончился лимит у моего неро на mp3 (далее надо регистрироваться)

Неактивен

 

#15 2009-04-29 20:09:58

dh_free
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-21
Сообщений: 100
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

Возник еще один вопрос: у меня машинка старая - а нужно следующее есть APE со всеми треками + cue  нужно перегнать потреково в mp3.
Я сначала скачал Easy CD-DA Extractor версия 10, (вообщем ту к которой кряк был) но она зараза при попытке что нить сделать с WMA и APE выдает ошибку и закрывается. Вообщем кто-нить может поделиться какой нить проверенной прграмулькой которая умеет WMA,APE,FLAC  сначала нарезать (а то на винте нитак уже много место чтобы целиком в mp3 из этих форматов перегонять) и перегонять в MP3.
Заранее благодарен!

Неактивен

 

#16 2009-05-03 20:21:04

Summer
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 217
Профиль

Re: Вопросы об оцифровке , кодеках , конвертации форматов.

dh_free для резки возьмите Medieval CUE Splitter (уже не раз про нее говорилось). Весит она всего ничего 2мб что ли, или около того.
а вот здесь БЕСПЛАТНЫЙ конвертер аудио и видео файлов, поддерживает практически все форматы, есть русский интерфейс:
http://mediacoder.sourceforge.net/
Я ей обычно пользуюсь, она местами неудобна, но бесплатно и знает все форматы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.017 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург