Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

  • Вы не зашли.

Объявление

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: "Kenny G - джаз/не джаз?") - создайте отдельный топик (не пишите в обширном "Ваш любимый исполнитель").

Спасибо за внимание.

<< Вернуться на сайт

#1 2008-04-03 09:33:28

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Инструменты в джазе

Какие музыкальные инструменты вы предпочитаете в джазе? Мне вот очень нравится саксофон, последнее время еще гитара стала нравится.

Неактивен

 

#2 2008-04-03 09:41:00

Vaden
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 2
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Мне нравится гитара и фортепиано, а вообще если хороший исполнитель ,то любой инструмент интересен )

Неактивен

 

#3 2008-04-14 00:07:35

Iskander36
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 43
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Духовая секция - конечно, саксофоны, тромбоны, трубы. Когда играют профессионалы, каждый инструмент звучит. Гитара - начал интересоваться осмысленно гитаристами, в последнее время интересен John Scofield, и звучание его гитары. Ну и не только он, за каждым инструментом человек, музыкант, личность.


Люблю west-coast jazz.

Неактивен

 

#4 2008-04-24 17:28:06

Tu Tierno
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-23
Сообщений: 8
Профиль  Вебсайт

Re: Инструменты в джазе

У меня мурашки по телу бегут от звуков саксофонаsmile Его и люблю больше всего.

Отредактированно Tu Tierno (2008-04-24 17:28:23)


Goza del momento!smile

Неактивен

 

#5 2008-04-25 23:10:44

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Согласен с Iskander36 и Vaden- действительно вначале музыкант, а потом уж инструмент. Можно обратить внимание на то, что действительно яркие музыканты играют (как правило) на нескольких инструментах. Майлс на ф-но, Ральф Таунер прекрасный пианист и гитарист, Ричард Бона вообще универсал и т.д. Главное- вдохновение и чувства- остальное дело технических навыков на конкретном инструменте)))

Неактивен

 

#6 2008-06-05 15:44:27

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Бас в руках Маркуса Миллера - море расступись! Нравится труба (познакомилась с ней по альбому Эдди Кэлверта), саксофон (для начала Кирк Валум), гитара,  ф-но в качестве дополнительно солирующего инструмента. Здесь не исполнителей обговаривают, но все же: от игры Майлса Дэвиса у меня дурное настроение. Он слишком увлекся духовными познаниями, и, видимо, не в ту степь забрел. И, потом, наркотики... В общем, давит и неприятно грузит. К сожалению.

Неактивен

 

#7 2008-06-06 00:54:47

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Alisiya, Майлс довольно сложный и непредсказуемый чувак- что правда, то правда. Я его тоже раньше не мог слушать, но это как изучение иностранного языка- чем больше слушаешь джаз( по крайней мере со мной так), тем больше хочется открыть себя для более сложной и интересной музыки. Майлс стремился к новому и новаторскому, поэтому вначале мне казалось, что это какая-то какофония и слушать невозможно, но это мы с вами не доросли ещё)) А вообще, насильно мил не будешь- слушать надо то, что нравится и вдохновляет. Попробуйте послушать МакЛафлина)))))))))

Неактивен

 

#8 2008-06-06 09:11:59

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Попробую smile

Неактивен

 

#9 2008-06-06 22:37:48

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Да,Маркус Миллер басист экстра класса,а насчёт Майлза согласен с вами,сложный был человек и наркотики сделали с ним своё дело.Особенно когда он начал эксперименты с электронной музыкой,но его ранние записи 50-х,особенно баллады это нечто гениальное.Чего стоит альбом Birth of the cool.Уважаемая Alisiya из саксофонистов рекомендую послушать Бена Вебстера,Лестера Янга,Декстера Гордона,Скотта Хэмилтона.Из пианистов Мишеля Петруччиани,Кита Джаррета,Ахмада Джамала.

Неактивен

 

#10 2008-06-07 10:52:00

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Спасибо smile Предлагаю несколько расширить изначальный вопрос по поводу предпочтений инструмента. То есть, писать не только какой инструмент, но и его вид, а также, кто какой звук предпочитает и в чьем исполнении.  Например, гитара аккустическая или электро?   Если сакс, то какой: сопрано, альт и т.д. Мне лично больше нравиться тембр звучания сакс тенора. А звук у каждого тенориста свой. Мне более всего импонирует звук Том Скотта, Стена Гетца и бывшего саксофониста из команды Маркуса Миллера.   Очень мягкий звук у сопрано Кенни Джи. В данном случае, я говорю не о музыке, а о звуке. Впрочем, что касается музыки, кто любит легкий джаз - самое оно. Предлагаю оценить из альбома 2002 г. http://webfile.ru/placed?id=2003588#
Ваши предпочтения?  smile

Отредактированно Alisiya (2008-06-07 10:57:09)

Неактивен

 

#11 2008-06-07 18:11:21

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Инструменты в джазе

По вашему предложению полностью согласен,потому что сам по себе инструмент не будет звучать,важно как он звучит в руках музыканта,как он им владеет,что вкладывает в игру на нём.И именно с этой точки зрения слушатель выбирает нравится ему этот      инструмент в джазе или же нет,мне так кажется,кто согласен со мной?Я отдаю предпочтение тенорсаксу,а альтсаксофон в руках    Кэннонбола Адерли-это гениально.Из тенористов нравится Бен Вебстер,Гай Лафит,Лестер Янг,Пол Гонзалвес,Из гитаристов нравится Маркус Миллер,Вес Монтгомери,но большее предпочтение отдаю контрабасу,а ещё очень нравится электроорган тут Джимми Смит внеконкуренции.Уважаемая Alisiya,не в обиду вам хочу сказать,что Кенни Джи никакого отношения к джазу не имеет.Обидно,что на этом форуме почти никто не говорит о настоящем джазе,всё какая-то попса.

Неактивен

 

#12 2008-06-08 01:16:52

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Уважаемый Jazzman) Как же никто на форуме не говорит о настоящем джазе, когда вы же первый и говорите))) Ну а по поводу Майлса позвольте не согласится.Его эксперименты с несколько безумной(на первый взгляд) музыкой в конце 60,- начале 70-х на самом деле открыли новые горизонты для многих музыкантов. И, я думаю, оказали непосредственное влияние на музыку Weather Report, Mahavishnu Orchestra... А как же великолепные альбомы The man with the horn(1981), Star People(1982),Amandla(1989)? Мир не стоит на месте и после 50-х прошла уйма времени. Это не к тому, что старая музыка плохая и не достойна внимания, я хочу сказать, что Майлс интересен и ценен новаторством и неординарностью для своего времени, будь то 50-е, 60-е, 70-е, 80-е.... он менялся вместе со временем, за что хвала ему и светлая память...
Ну а наркотики, конечно,- лажа...

Неактивен

 

#13 2008-06-08 02:21:15

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Jazzman, обижаться, собственно, не из-за чего smile Кенни Джи является самым популярным и самым ругаемым саксофонистом. И, тем не менее, он играет джаз smile Не думаю, что открою кому-то секрет, что в джазе 53 стиля и каждый может найти свой. Или добавить новый smile Не поленилась, нашла, цитирую  "Музыкальный стиль Кенни Джи называют "гладким", "душевным", мелодичным и романтическим джазом, ритм-джазом, блюз-попом, фанком и многими другими именами, что, однако, полностью не описывает достоинств этого редкого по таланту и разнообразного по жанру артиста ". Сразу оговорюсь -  не являюсь его фанатом, но я за справедливость smile И, если Вы обратили внимание, я писала о его звуке на сопрано, и ссылочка на импровиз в латино. Какие аккуратные верха и бархатный низ! Но, опять таки - на любителя smile Кому-то с хрипотцой подавай, кому-то атакующий звук по душе. Вот видите - мы уже отделили звук от стиля smile
4yva4ёк, достоинств М.Д. не умаляю smile, ознакомлена с его новаторскими начинаниями, давшими джазу новые направления и последователей. А писала я о лично своих внутренних ощущениях. Возможно я и припопсованый любитель джаза (если Армстронга и Фитцжеральд можно отнести к попсе), но, по моему глубоко субъективному мнению - музыка должна быть позитивной, то есть созидающей. То, что я слышала у Дэвиса поражало технически, но внутреннего удовлетворения... sad . Это как технический этюд - беглость, ритм, чистота звучания. Баллады не слушала, справедливости ради послушаю smile Гетц также всяким непотребством занимался, но последние 10 лет жизни наверстал упущенное с лихвой!
Что скажете о Chick Corea ?

Неактивен

 

#14 2008-06-08 13:09:22

4yva4ёк
Участник
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2008-04-25
Сообщений: 46
Профиль

Re: Инструменты в джазе

2Alisiya О Chick Corea скажу, что он клёвый чувак))) И опять же очень разноплановый, что, собственно, и привлекает меня в таких великих музыкантах.

Неактивен

 

#15 2008-06-08 13:11:24

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Про Майлса можно спорить безконечно,хочу добавить только одно,он начинал как трубач классического джаза и на мой взгляд не нужно было кидаться ему в эксперименты.Уважаемая Alisiya,где это вы нашли,что в джазе 53 стиля?Это полнейший бред и я тоже за справедливость!Джаз это сам по себе стиль который имеет разные направления:свинг,би боп,мейнстрим,эйсид джаз,всё остальное,что вы перечислили касаемо Кенни Джи это другие стили поэтому ну никак нельзя его причислить к джазовым музыкантам он играет просто в популярном стиле,если вы скажете что и Фаусто Папетти джазовый саксофонист,то остаётся только застрелиться.У меня вопрос,как можно в музыкальном стиле найти ещё стили(тем более 53)?В стиле можно найти направления.Если это не так тогда я в течении 12 лет зря изучал джаз.К Chick Corea отношусь положительно,но из джазовых пианистов у меня другие фавориты.

Неактивен

 

#16 2008-06-08 13:26:08

Alisiya
Участник
Зарегистрирован: 2008-06-05
Сообщений: 56
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Jazzman,  к сожалению, джаз раньше не слушала и не изучала, занялась этим только сейчас. Чему несказанно радаsmile По поводу Вашего комментария: мне привести ссылки на ресурсы, утверждающие, что джаз, с момента начала своего существования претерпел множественные изменения, вылившиеся в различные направления и стили, общее кол. которых 53 (именно так), или прямо сюда скопировать материал? В том числе и название World Jazz? smile Не сама ж я такое придумала smile
Стреляться не нужно smile  Из-за всех стреляться - одной головы маловато smile Вот и Сигал запел... джаз smile

Добавлено спустя   7 минут  12 секунд:
К стати, мне тоже непонятно, как в стиле могут быть стили. Тут не надо годами изучать джаз, одной логики достаточно, чтобы понять: есть стиль, а в нем направления. Но если я, дилетант, так считаю, то буду ли спорить с профессионалами, утверждающими "стили в стиле" ?  hmm

Отредактированно Alisiya (2008-06-08 13:34:44)

Неактивен

 

#17 2008-06-08 14:02:31

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Инструменты в джазе

То что джаз претерпел множество изменений,согласен,хочу вас поздравить что вы начали изучать джаз-это хорошо.Всётаки наста иваю на своём джаз это стиль сам по себе и поэтому его можно разделить на направления а не на стили(тем более 53!!!!!!).КАК МОЖНО В СТИЛЕ НАЙТИ СТИЛИ????А в итернете можно написать всё что угодно.Вы конечно сами это придумать не могли,но и верить всему что написанно тоже не нужно.World Jazz это тоже не стиль,называется так потому что он объединил исполнителей со всего мира. Алисия сколько вам лет?Я когда начинал своё знакомство с джазом,примерно думал так же как вы,но добрые люди задали мне нужное направление,хочется чтоб и вы пошли в правильном направлении.Хочу сказать,что в начале круче Фаусто Папе тти для меня не было музыканта.
Уважаемый администратор,мне кажется,что надо вопрос по другому поставить.Не "Какой инструмент нравится в джазе?"А вернее будет "Ваш любимый исполнитель?"Потому что как музыкант овладел иструментом отсюда и надо судить кому какой инструмент нравится.У каждого музыканта своя собственная манера исполнения.За это мы его любим или нет.Кто согласен со мной?А упоминание Сигала тут не уместно вообще,не умоляя его заслуг как мастера боевых искуств.
ALISIYA,если хотите пишите мне на электронку: homstel@inbox.ru

Отредактированно Jazzman (2008-06-08 14:41:28)

Неактивен

 

#18 2008-06-08 14:14:06

Jazz
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 223
Профиль  Вебсайт

Re: Инструменты в джазе

Jazzman пишет:

Уважаемый администратор,мне кажется,что надо вопрос по другому поставить.Не "Какой инструмент нравится в джазе?"А вернее будет "Ваш любимый исполнитель?"Потому что как музыкант овладел иструментом отсюда и надо судить кому какой инструмент нравится.У каждого музыканта своя собственная манера исполнения.За это мы его любим или нет.Кто согласен со мной?

Jazzman, неет. Вопрос именно так и поставлен - какой любимый инструмент)). Потому что, я, например, не воспринимаю в качестве ведущего инструмента барабаны и ударные (видимо, еще не прочувствовал эту музыку) - и тут уже не важно кто является исполнителем.

Хотя можете начать новую тему "Ваш любимый исполнитель" - наверняка, в ней с удовольствием будут отписываться, и я в том числе)).

Неактивен

 

#19 2008-06-08 14:38:19

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Верно,барабаны это не ведущие инструменты,а ритм секция.Тут не согласен с Вами,как раз важно кто сидит за ударными и на басе играет.Потому что порой бывает ритм секция в составе главней других музыкантов и если барабанщик сбивается с ритма то всё исполнение напрасно.

Неактивен

 

#20 2008-06-08 14:54:09

Jazzman
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-06
Сообщений: 1676
Профиль

Re: Инструменты в джазе

Хочу открыть новую тему:Любимый джазовый исполнитель.Как это сделать?

Отредактированно Jazzman (2008-06-08 14:56:23)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.026 seconds, 7 queries executed ]

<< Вернуться на сайт
Создание сайтов Санкт-Петербург